Моделирование эколого-экономических рисков в регионе: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Седова, Екатерина Николаевна

  • Седова, Екатерина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 173
Седова, Екатерина Николаевна. Моделирование эколого-экономических рисков в регионе: на примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Седова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава 1 Понятие эколого-экономического риска и подходы к его моделированию.

1.1 Эколого-экономический риск как предмет исследования.

1.2 Обзор подходов к построению показателей, характеризующих состояние окружающей среды.

1.3 Обзор подходов к построению эколого-экономических моделей.

Глава 2 Моделирование антропогенной нагрузки и эколого-экономического риска населению Оренбургской области.

2.1 Многомерная классификация административно-территориальных образований Оренбургской области по показателям, характеризующим антропогенную нагрузку и эколого-экономический риск населению.

2.2 Построение интегральных показателей антропогенной нагрузки и эколого-экономического риска населению на основе моделей множественного выбора

2.3 Моделирование динамики уровня эколого-экономического риска в муниципальных образованиях Оренбургской области.

Глава 3 Моделирование взаимосвязи эколого-экономического риска и показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития муниципальных образований региона

3.1 Моделирование и прогнозирование эколого-экономического риска на основе одномерных моделей бинарного и множественного выбора.

3.2 Моделирование эколого-экономического риска с учетом пространственной и временной неоднородности данных.

3.3 Моделирование взаимного влияния эколого-экономического риска и показателей социально-экономического развития муниципалитетов на основе систем одновременных пробит-моделей (двумерных пробит-моделей).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эколого-экономических рисков в регионе: на примере Оренбургской области»

Актуальность темы исследования. Современное состояние окружающей среды в Российской Федерации характеризуется масштабным загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Если в период 1990—2000 гг. экспертами отмечалось некоторое улучшение экологической ситуации, связываемое с пришедшимся на эти годы спадом промышленности, то начавшийся в 2000 г. некоторый подъем производства сопровождается ухудшением экологической ситуации, особенно на фоне изношенности основных фондов. Нередки случаи, когда предприятиям выгоднее платить штрафы за совершенные экологические нарушения, нежели предотвращать их. Приоритет принципа получения сиюминутной прибыли в условиях экстенсивного использования природных ресурсов приводит к увеличению давления на окружающую среду. Ухудшение экологической ситуации в регионе, усиление влияния человеческой деятельности на окружающую среду ведут к снижению устойчивости среды и увеличению ее ответного негативного влияния на экономику, выражающегося, например, в повышенной заболеваемости населения, что, в свою очередь, приводит к возрастанию экономических потерь, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне региона. В связи с этим изучение и оценка эколого-экономических рисков, моделирование их влияния на социально-экономическое состояние региона охватывает интересы всего общества, долгосрочные выгоды которого заключаются в безопасности окружающей его среды.

Моделированием экономических процессов с учетом их влияния на окружающую среду, взаимосвязей экономических и экологических процессов на макроуровне занимались такие ученые как В. Леонтьев, Д. Медоуз, М. Месарович, H.H. Моисеев, Э. Пестель, Д. Форд, Д. Форрестер и др. На региональном уровне социо-эколого-экономическим моделированием, вопросами оценки экономического ущерба от экологических нарушений занимались отечественные ученые О. Ф. Балацкий, Э.В. Гирусов, А.Г. Горстко, В. И. Гурман, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, М.Я. Лемешев, H.H. Лукьянчиков, Е. В. Рюмина, Г.А. Угольницкий и др. Проблемам моделирования экологических и эколого-экономических рисков посвящены работы Т.Ю. Анопченко, Д.А. Диксона, Г.Г. Онищенко, И.М. Потравного, Н.П. Тихомирова, Т.М.Тихомировой и др.

Вместе с тем использование во многих исследованиях в качестве информационной базы только официально публикуемой информации о выбросах и сбросах загрязняющих веществ, которая поступает напрямую от предприятий и зачастую не учитывает, например, несанкционированные сбросы/выбросы, приводит к существенному искажению ситуации и обесцениванию практических результатов исследования. Набор показателей, используемых во многих работах для характеристики экологической составляющей, часто отражает только уровень антропогенного воздействия на окружающую среду, и не учитывает риски для населения. Несмотря на то, что исследуемые объекты (города/районы) подвергаются большому количеству разнообразных экологических и эколого-экономических рисков, отсутствуют работы, комплексно исследующие как сами эколого-экономические риски, так и их влияние на социально-экономическое состояние региона с учетом неоднородности развития муниципалитетов. Остаются непроработанными многие из интересующих практиков задач ранжирования, сравнительного анализа объектов по уровню эколого-экономического риска. Все это обуславливает актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей комплексной оценки эколого-экономических рисков и мониторинга социо-эколого-экономического состояния региона. Достижение указанной цели требует решения следующих задач:

- изучить теоретические аспекты и подходы к моделированию экологических и эколого-экономических рисков,

- осуществить многомерную классификацию муниципалитетов для разбиения их на однородные по уровню антропогенной нагрузки и эколого-экономического риска населению группы;

- построить интегральные показатели, характеризующие антропогенную нагрузку и эколого-экономический риск, для проведения сравнительного анализа муниципальных образований региона по уровню антропогенной нагрузки и эколого-экономического риска;

- осуществить моделирование взаимосвязей эколого-экономического риска и показателей социально-экономического состояния региона для их сценарного прогнозирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются эколого-экономические риски. Предметом исследования выступают методы и модели оценки эколого-экономических рисков.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики», п. 1.9 - «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и ДР-»

Информационное обеспечение работы составили официально опубликованные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области и г. Оренбургу, данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Оренбургской области», данные Министерства здравоохранения по Оренбургской области.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам оценки эколого-экономических рисков. В качестве инструментария использовались методы математической статистики, многомерные статистические методы, в том числе непараметрической статистики, методы эконометрического моделирования. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel, пакетов прикладных программ Statistics SPSS, Stata, EViews, MathCad.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании методов и моделей оценки эколого-экономических рисков и их влияния на социально-экономическое состояние региона. Наиболее существенные научные результаты:

- выявлены классы муниципальных образований региона с высоким, средним и низким уровнем эколого-экономического риска на основе классификации методом многомерного неметрического шкалирования, позволившего построить карты взаимного расположения муниципалитетов в пространстве эколого-экономических рисков;

- впервые предложена и построена модель интегрального показателя эколого-экономического риска в форме модели множественного выбора для уточнения классификации муниципалитетов;

- предложена и реализована двухэтапная процедура ранжирования муниципалитетов по уровню эколого-экономического риска на основе моделей множественного выбора;

- разработана методика исследования динамики рейтингов муниципальных образований по уровню эколого-экономического риска;

- предложены и разработаны модели множественного выбора для прогнозирования уровня эколого-экономического риска в зависимости от социально-экономических показателей;

- предложены и построены системы одновременных пробит-моделей (двумерные пробит-модели), характеризующие взаимное влияние эколого-экономического риска, показателей социально-экономического с развития муниципальных образований региона, позволяющие осуществлять сценарное прогнозирование.

Практическая значимость. Разработанная в диссертации методика и результаты моделирования эколого-экономических рисков могут быть использованы природоохранными, контролирующими органами с целью оценки степени эколого-экономического риска, определения перспектив и возможностей гармоничного эколого-экономического развития территорий, а также органами государственного управления для выработки научно обоснованной региональной программы и политики с целью обеспечения устойчивого развития региона.

Положения диссертации приняты к внедрению в Администрации Оренбургской области. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Моделирование эколого-экономических систем», «Многомерные статистические методы», «Методы социально-экономического прогнозирования» в Оренбургском государственном университете.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры математических методов и моделей в экономике ГОУ ОГУ 2006-2009 гг. и конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (г. Пенза, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном масштабе» (г. Пенза, 2007), 30-й Юбилейной Международной школе-семинаре им. академика С.С.Шаталина (г. Руза, 2007), V Международной научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (г. Пенза, 2008), VIII Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции» (г. Мурманск, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (г. Воронеж, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом общим объемом 3,66 п.л., в том числе 3,12 п.л. автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования, а также результаты расчетов. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 61 таблицу. Список литературы включает 151 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 33 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Седова, Екатерина Николаевна

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов.Выделены классы муниципальных образований, характеризующихся высоким, средним и низким уровнем эколого-экономического риска; высокой, средней и низкой антропогенной нагрузкой на окружающую среду; построены карты взаимного расположения городов и районов области в пространстве эколого-экономических рисков и показателей, характеризующих антропогенную нагрузку на окружающую среду по годам. Состав и количество объектов в классах изменялись в течение анализируемого периода, в большинстве случаев за счет перехода объектов в классы с более высоким уровнем риска.Предложена и построена модель интегрального показателя эколого экономического риска в форме модели множественного выбора для уточнения классификации муниципалитетов по уровню эколого-экономического риска.Предложена и реализована двухэтапная процедура ранжирования, позволившая провести сравнительный анализ муниципалитетов по уровню эколого экономического риска. Показано, что к концу исследуемого периода году высоким уровнем эколого-экономического риска характеризовались не только наиболее крупные и промышленно развитые города Оренбургской области, но и ряд других муниципальных образований.Предложена методика исследования динамики рейтингов муниципалитетов, реализация которой показала уменьшение вероятностей перехода объектов в классы, характеризующиеся более низким уровнем эколого-экономического риска. Показано, что более чем для половины муниципальных образований области характерна значимая тенденция к росту эколого-экономического риска.Доказано наличие связи между уровнем эколого-экономического риска и уровнем антропогенной нагрузки на окружающую среду.Построены модели, связывающие уровень эколого-экономического риска с показателями, характеризующими социально-экономическое состояние муниципальных образований региона. В частности, на уровень эколого экономического риска оказывают существенное влияние состояние окружающей среды и показатели, отражающие экономическую привлекательность муниципального образования. Показано, что с ростом эколого-экономического риска увеличиваются дополнительные расходы на здравоохранение.