Моделирование эффектов пространственной концентрации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Лапо, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор экономических наук Лапо, Валентина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
• АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ
1.1. Основные понятия и определения
1.2. Неоклассическая теория пространственного размещения 18 производства, капиталов, инвестиций и новая экономическая география
1.3. Модели новой теории торговли и новой экономической географии
1.4. Эмпирическая проверка моделей новой теории торговли и новой 38 экономической географии
1.5. Направления моделирования территориальной концентрации 48 производства, представленные в исследовании
Глава. 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Анализ концентрации инвестиций, промышленного производства 61 и занятости в Российской Федерации в переходный период
2.2. Концентрация производства отдельных видов промышленной 68 продукции
2.3. Исследование динамики и пространственной концентрации 76 производства
Глава 3. АГЛОМЕРАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В МОДЕЛИ ЧАСТНОГО 87 РАВНОВЕСИЯ
3.1. Взаимодействие внешней экономии, издержек приспособления 87 и ожиданий инвесторов
3.2. Эффекты территориальной концентрации инвестиций 99 в агломерационной модели роста
3.3. Моделирование и эконометрическое тестирование издержек 110 приспособления
Глава 4. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЖИДАНИЙ
ИНВЕСТОРОВ В ПРОЦЕССАХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ
4.1. Методология построения модели и проведения эконометрического 129 исследования
4.2. Инвестиционные ожидания и процессы концентрации: результаты 152 оценки
4.3 Оценка параметров агломерационной модели
Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЭФФЕКТОВ 173 . В МОДЕЛИ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ
5.1. Внешняя экономия и транспортные издержки: исследование 173 рыночных исходов в территориальной структуре производства
5.2. Социально оптимальная территориальная структура производства
5.3. Эконометрическое тестирование механизмов формирования 210 пространственной структуры производства
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 224 И ИНСТРУМЕНТОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ С УЧЕТОМ ОЖИДАНИЙ
6.1. Разработка эконометрической модели и обсуждение методов оценки
6.2. Спецификация переменных и гипотезы, подлежащие проверке
6.3. Результаты тестирования
Глава 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ
7.1. Методические аспекты измерений инвестиционного климата регионов
7.2. Модель сравнительной оценки инвестиционного климата регионов и 257 методические вопросы ее реализации
7.3. Краткая характеристика пространственной организации экономики 267 Красноярского края
7.4. Эконометрическая оценка инвестиционного климата 277 территориальных образований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эффектов пространственной концентрации производства»
I. Общая характеристика работы 1. Актуальность темы
Неравномерность территориального развития экономики, инфраструктуры, транспортной сети существенным образом влияет на решения инвестировать в регионы. С другой стороны, территориальная структура производства и инвестиционные решения в значительной степени затрагивают благосостояние населения, внутрирегиональный рынок, влияют на разнообразные аспекты жизни и экономики регионов. Промышленная и инвестиционная политика властей, как центральных, так и региональных влияет на решения об инвестировании. Существенную роль играют процессы пространственной концентрации. Концентрация производства в отдельных регионах вначале формируется стихийно, затем приобретает устойчивый характер, появляются промышленные агломерации.
Пространственную структуру производства нельзя изменить одномоментно, это связано с затратами времени и издержками перемещения факторов. С другой стороны, территориальную структуру нельзя изменить простой корректировкой параметров экономики из-за присущего агломерационным процессам свойств гистерезиса и агломерационной ренты. При благоприятном стечении обстоятельств концентрация производства ведет к дальнейшей концентрации производства в отдельных регионах.
Усиление пространственной концентрации обусловлено возникновением таких агломерационных эффектов, как эффект внутреннего рынка, внешняя экономия, снижение транспортных издержек, эффект роста реальных доходов, которые способствуют привлечению в регион факторов производства: труда и капитала. При сочетании агломерационных параметров ведущую роль в определении территориальной структуры играют ожидания участников экономического процесса. В исследовании пространственной структуры экономики существенное значение имеет анализ механизмов агломерационных процессов; равновесий, взаимодействия агломерационных факторов, определяющих формирование пространственной структуры экономики.
Для исследования перечисленных вопросов необходимо развитие теоретических моделей, учитывающих пространственные аспекты экономики, разработка и проверка справедливости теоретических утверждений с помощью эконометрических моделей.
Известные модели неоклассического направления Ж.А.Кларка, Ж.Х.Бортса, Дж.Т.Романса, Е.Ольсена, Л.Р.Клейна, Дж.Перски, У.Клейна, Ж.Мюрдаля, А.О.Хиршмана, Н.Калдора, А.Р.Преда и др. рассматривают в качестве детерминантов пространственной дифференциации регионов различия по запасам природных ресурсов, технологиям, наделенности факторами производства, при которых происходит специализация регионов в соответствии с их сравнительными преимуществами. Однако неоклассические модели не объясняют в полной мере пространственную концентрацию экономической активности, когда весьма схожие по факторам производства регионы имеют различную производственную структуру. Существует единственное равновесие.
Позднее появилась новая теория торговли (П.Кругман, А.Диксит, В.Норман, Е.Хелпман, Р.Уидер), которая объясняет пространственную структуру производства через эффект внутреннего рынка в условиях несовершенной конкуренции, внутриотраслевой дифференциации продуктов и растущей отдачи. Концентрируя внимание на международных аспектах размещения, новая теория торговли рассматривает только перемещение товаров между странами, изучает пространственную интеграцию товарных рынков, при этом факторы производства остаются немобильными. Как следствие, пространственная структура экономической активности остается экзогенно заданной. По-прежнему нет объяснения пространственной концентрации производства и появлению волн индустриализации.
В моделях новой экономической географии производители и факторы производства - мобильны, пространственное размещение производства становится всецело эндогенным. Появление экстерналий позволяет моделировать возникновение промышленных агломераций как процесс. Даже размеры рынка в рамках новой экономической географии объясняются изнутри модели. Проблемам анализа агломерации производства в рамках новой экономической географии посвящены работы П.Кругмана, Р.Болдуина, П.Мартина, А.Венебласа, Дж.И.Оттавиано, М.Фуджиты, К.Мацуямы, Д.Пуги, Р.Мартина, Дж.Р.Маркузена и др. Они дают формальное объяснение появлению агломерации при условии пространственного перемещения факторов и товаров. Перемещение как тех, так и других требует дополнительных издержек.
Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью теоретического и эмпирического анализа влияния агломерационных факторов, определяющих пространственную концентрацию производства: внешней экономии, издержек приспособления факторов, транспортных издержек на равновесные решения. Важным аспектом анализа является исследование роли ожиданий инвесторов в процессе территориальной концентрации инвестиций. Большинство агломерационных факторов, среди которых экстерналии, растущая отдача, ожидания, относятся к ненаблюдаемым, их трудно измерить напрямую. Кроме того, эмпирическую проверку положений новой экономической географии затрудняет наличие в регионах немобильных факторов, которые противодействуют агломерации, множественность равновесий, в том числе таких, которые могут быть объяснены с помощью других теоретических концепций и не связанны с концентрацией.
Среди эконометрических исследований процессов пространственной концентрации производства, сосредоточенных в основном за рубежом, можно выделить работы М.Брёлхарта, Ф. Трионфетти, Ж.Х.Хансона, Д.Е.Дэвиса, Д.Р.Вейнстейна, Ж.Эллисона, Е.Глейзера, Ю.Киношиты, С.Кима, У.Антвейлера, Д.Трефлера, Дж.И.Хааланда, К.Хида, Дж.Райса, Д.Свенсона и др. Тем не менее, остается нерешенной проблема разработки эконометрических моделей для тестирования агломерационных эффектов, ожиданий участников производства и оценки влияния агломерационных факторов с целью проверки адекватности теоретически моделей новой экономической географии. Не проводилась проверка агломерационной теории и оценка инвестиционных ожиданий на основе российских данных.
Для России является актуальным проведение исследований, нацеленных на анализ процессов пространственной концентрации инвестиций и ожиданий инвесторов. Требуют разработки методология моделирования и анализ инвестиционных условий и инвестиционной привлекательности регионов, связанные с оценкой региональных ненаблюдаемых характеристик. Результаты эмпирических исследований могут быть использованы для выработки межрегиональной экономической политики.
2. Цели и задачи диссертации
Целью работы является развитие теоретических и эконометрических агломерационных моделей новой экономической географии для исследования влияния факторов пространственной концентрации производства, условий инвестирования и ожиданий инвесторов. Основными задачами исследования являются.
1. Разработка вариантов агломерационных моделей частного и общего равновесия и исследование свойств равновесных состояний под влиянием агломерационных факторов: внешней экономии, издержек приспособления, транспортных издержек и ожиданий инвесторов.
2. Исследование эффектов взаимодействия агломерационных факторов при формировании территориальной структуры капитала в рыночных исходах и при определении социально-оптимальной территориальной структуры.
3. Построение эконометрических моделей для тестирования факторов пространственной концентрации производства и ожиданий инвесторов.
4. Верификация агломерационных моделей с помощью методов эконометрики.
5. Поведение предварительного анализа процессов пространственной концентрации для уточнения формулировок теоретических и эконометрических моделей.
6. Разработка эконометрической модели и методологии сравнительного анализа и оценки инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности регионов.
3. Методологическая база исследования
Теоретической основой диссертационной работы являются следующие разделы и направления экономической теории: агломерационная теория новой экономической географии; теория общего равновесия; теория рациональных ожиданий; теория монополистической конкуренции. Математический аппарат исследования включает теорию оптимального управления, теорию оптимизации; теорию игр. Эмпирические исследования опирались на теорию эконометрического моделирования и оценивания, в том числе, теорию панельных данных, теорию динамических панельных данных, модели с переключением режимов, на методы снижения размерности, в частности, теорию оценивания ненаблюдаемых (латентных) признаков, на статистический индексный и корреляционный анализ.
4. Объект исследования и предмет исследования
Объект исследования - пространственная структура капитала, инвестиций и промышленного производства.
Предмет исследования - механизмы концентрации производства, инвестиционные ожидания и факторы формирования территориальной структуры производства и инвестиций.
5. Обоснованность и достоверность
Обоснованность и достоверность результатов обеспечены применением научной методологии, подробным обсуждением адекватности исходных предположений, строгим математическим обоснованием и верификацией утверждений и выводов с помощью эконометрики и эмпирических данных.
6. Научная новизна
Научная новизна диссертации состоит в разработке широкого класса математических и эконометрических моделей, которые расширяют возможности исследования влияния и взаимодействия факторов пространственной концентрации, условий инвестирования и ожиданий инвесторов при формировании территориальной структуры производства, капиталов и инвестиций. Получены следующие новые результаты.
1. Разработаны модификации агломерационной ядропериферийной модели частного равновесия в присутствии внешней экономии и издержек приспособления инвестиций, в которой условия роста заданы уравнением акселератора. Модель позволяет исследовать размещение инвестиций, когда внешняя экономия и издержки приспособления зависят от ставки налогов и уровня развития инфраструктуры в регионе, описать влияние налогов на ожидания инвесторов, моделировать долгосрочные тенденции в территориальной структуре инвестиций в условиях роста и спада в экономике. На модели исследованы и описаны траектории, в которых исторические тенденции или ожидания инвесторов играют решающую роль в размещении инвестиций.
2. Предложена и исследована модификация модели общего равновесия с мобильным капиталом, в которой исследовано взаимодействие внешней экономией и транспортных издержек и их влияние на формирование рыночных исходов в территориальной структуре капитала. Проведен Парето-анализ благосостояния заинтересованных групп экономических агентов. Исследована социально-оптимальная территориальная структура капитала в зависимости от сочетания уровней агломерационных факторов. Описано все множество равновесий.
3. Разработан принципиально новый класс эконометрических моделей в целях исследования пространственной концентрации с учетом ожиданий инвесторов. Доказана идентифицируемость модели пространственной концентрации производства с переключением режимов ожиданий инвесторов. Разработана эконометрическая модель совместной динамики инвестиций и ожидаемой доходности, которая позволяет исследовать возможности использования агломерационных факторов для регулирования территориальной структуры инвестиций. В моделях учтена корреляция возмущений, обусловленная ошибками предсказания инвестиций и ожидаемой доходности. Полностью описана вся структура ковариации ошибок. Проведено тестирование влияния ожиданий инвесторов на процессы пространственной концентрации на российских данных.
4. Разработаны эконометрические модели для верификации агломерационных моделей частного и общего равновесия и проведено их тестирование.
5. Предложена эконометрическая модель сравнительной оценки инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности регионов. Проведена апробация модели на примере таксонов крупного региона.
7. Практическая значимость
Представленные в диссертационном исследовании результаты способствуют развитию теоретических моделей, учитывающих пространственные аспекты экономики и концентрации капиталов, инвестиций и производства; развивают методологию и подходы тестирования справедливости теоретических утверждений с помощью эконометрических моделей, учитывающих специфические особенности групп регионов, ожиданий инвесторов, ошибки предсказания инвестиций и процессов с переключением режимов ожиданий инвесторов.
В диссертации предложен комплекс математических и эконометрических моделей, которые позволяют проанализировать причины и последствия усиления пространственной концентрации промышленности и инвестиций. Построенные модели помогают лучше понять природу агломерационных процессов и связь агломерационных процессов с ожиданиями инвесторов, инструментами государственной региональной политикой, параметрами экономики. Полученные результаты могут быть использованы при выработке рекомендаций в области региональной промышленной и инвестиционной политики.
Теоретические и методические основы разработки, тестирования моделей новой экономической географии, методы анализа пространственной концентрации и ожиданий инвесторов выступают в качестве нового самостоятельного направления научного поиска в области моделирования и 1 эмпирического исследования экономики. Основные результаты работы в форме аналитических материалов частично использованы в работе над Концепцией^ промышленной политики Красноярского края, Концепцией социально-экономического развития Красноярского края на период 2001-2010 г., при } разработке Программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Красноярском крае, выполненных Красноярским отделом ИЭиОПП СО РАН, по заказу Администрации Красноярского края. Они также могут быть использованы при разработке стратегических концепций других регионов. Основные теоретические результаты и оценки эконометрических моделей могут быть использованы при обосновании макроэкономических разработок в отношении стратегии развития регионов, выборе значений ключевых управляющих параметров для корректировки диспропорций в территориальной структуре производства и инвестиций. Предлагаемые в диссертационном исследовании методы моделирования нашли отражение при подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Красноярского государственного университета.
8. Апробация работы
Диссертация содержит оригинальные научные результаты, изложенные в 29 работах объемом более 75 п.л., в т. ч. в 2 личных монографиях (объем 26,2 пл.), учебном пособии объемом 20,6 п.л., 20 авторских статьях.
Результаты были представлены на следующих конференциях: -ф- «Промышленная реструктуризация в Красноярском крае: препятствия и возможности», Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), Администрация Красноярского края (Красноярск, 1995); -ф- «Проблемы переходной экономики», КрасГУ (Красноярск, 1996); -ф- «Экономика и финансы», Министерство общего и профессионального образования РФ, ТГУ (Тула, 1997); -ф- «Основные направления и методы совершенствования систем управления на промышленных предприятиях», Министерство' . экономики РФ, Администрация Красноярского края (Красноярск, 1997); -ф- «Статистическая оценка социального и экономического развитияд региона», НГАиУ (Новосибирск, 1999); -ф- «Повестка дня для «Региональной России», Администрация^
Красноярского края (Красноярск, 2000); -ф- «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития», ИОО (Фонд
Сороса), КГУ (Красноярск, 2003); -ф- «Антикризисное управление и эффективность промышленного производства», Администрация Красноярского края (Красноярск, 2003); -ф-. «Экономическое и социальное развитие регионов России»,
Министерство образования РФ, ПТУ, (Пенза, 2004); -ф- «Теоретические и практические аспекты индустриально-инновационного развития республики Казахстан», Казахский национальный университет им. Аль-Фараби (Алматы, 2004); ■Ф" на Международных научных семинарах EERC Фонда Евразия: Москва, 2000; Москва, июль 2001, декабрь 2001; Киев, 2002; Москва, 2003; Киев,
2004; Москва, 2004; Москва 2005; -ф- на международной научно-практической конференции «Механизмы деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях», Иркутск, БГУЭП, 2006; -ф- на научном семинаре в ИЭиОПП СО РАН «Моделирование эффектов пространственной концентрации производства», Новосибирск, 2006.
Большая часть исследований выполнена при финансовой поддержке РГНФ, проект «Экономическая политика и ее влияние на процессы концентрации промышленности в российских регионах: теоретический и эмпирический анализ», EERC Фонда Евразия, проекты «Пространственное распределение инвестиций в России: агломерационный эффект» и «Благонамеренное региональное правительство: кто от этого выигрывает?».
Результаты исследований были также использованы при разработке «Программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Красноярском крае на период до 2005 года», выполненной Красноярским : отделом ИЭиОПП СО РАН совместно с СКТБ «Наука» и КНЦ СО РАН, по заказу Администрации Красноярского края (Красноярск, 2000); «Концепции. промышленной политики Красноярского края на период до 2010 г., выполненной Красноярским отделом ИЭиОПП СО РАН совместно с СКТБ «Наука» и КНЦ СО РАН, по заказу Администрации Красноярского края (Красноярск, 2001); для обоснования «Концепции социально-экономического развития Красноярского края на период 2001-2010 г., выполненной Красноярским отделом ИЭиОПП СО РАН, по заказу Администрации Красноярского края (Красноярск, 2001).
9. Структура диссертации
Диссертация занимает 387 страниц и состоит из семи глав, Введения и Заключения, Словаря, 7 приложений и Библиографического списка. Введение содержит формулировку цели, и постановку задач исследования. Глава 1
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лапо, Валентина Федоровна
Основные выводы. Разработанная модель сравнительной оценки характеристик инвестиционного климата регионов и методика анализа условий инвестирования позволяют оценить аспекты инвестиционного климата, выявить сильные и слабые стороны в условиях инвестирования в регионах.
В процессе исследования разработана эконометрическая модель и методология оценки инвестиционных факторов и их влияния на территориальное размещение инвестиций на основе системы регрессионных уравнений. По сравнению с другими подходами модель позволила решить ряд проблем, связанных с оценкой влияния факторов, в частности: проблему обоснования выбора индикаторов; оценки существенности влияния факторов инвестиционного климата; выбора и оценки весовых коэффициентов для каждого фактора; определения существенности различий в значениях факторов для объектов; оценки устойчивости и надежности полученных выводов.
Проведена апробация модели на примере таксонов крупного региона. Выполненная сравнительная оценка инвестиционного климата таксонов Красноярского края доказала преимущества предложенного подхода. Выявлены группы регионов, близкие по состоянию инвестиционного климата, установлены группы проблемных регионов.
Разбиение таксонов края по группам с более благоприятными и менее благоприятными инвестиционными условиями, полученное по результатам реализации модели, демонстрирует следующее. Различия в средних по группам значениях, выше, чем в группировке, проведенной по результатам предварительного разбиения без использования модели, а стандартные отклонения и коэффициенты вариации значений в группах, напротив меньше, чем в предварительных группировках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получены следующие основные результаты.
1. Разработан ряд модификаций агломерационной ядропериферийной модели частного равновесия, определяющей размещение инвестиций в присутствии внешней экономии и издержек приспособления с учетом роста по закону акселератора и влияния налогов. Установлено существование и типы трех долгосрочных равновесий: одного внутреннего и двух ядропериферийных с ядром в одном из регионов. Исследованы и описаны траектории развития системы, на которых исторические тенденции или ожидания инвесторов играют решающую роль в размещении инвестиций. Проанализировано влияние параметров (ставки процента, скорости приспособления инвестиций, внешней экономии, налогов), при которых ведущую роль в определении территориальной структуры производства играют ожидания большинства инвесторов. Исследованы, выгоды и потери инвестора от уровня налогообложения в регионе. Исследована динамика инвестиций и концентрация производства в условиях роста и спада в экономике. Продемонстрировано, что в фазе спада в экономике усиливается роль регионов с сырьевой ориентацией, а на этапе роста более интенсивно развиваются регионы с преобладанием обрабатывающей промышленности.
2. Предложена и решена модификация модели общего равновесия с мобильным капиталом, транспортными издержками и внешней экономией от инфраструктуры. Исследованы рыночный и социально-оптимальный исходы в территориальной структуре капитала. Проанализировано влияние факторов (внешней экономии от инфраструктуры, межрегиональных транспортных издержек, налогов и дотаций для регионов) на определение равновесных траекторий. Описано все множество равновесий. Установлены типы устойчивых равновесий и общий вид областей перекрытия значений параметров, из которых достижимы несколько равновесий. Проведен Парето-анализ благосостояния заинтересованных групп экономических агентов. Исследована социально-оптимальная территориальная структура капитала в зависимости от сочетания уровней агломерационных факторов.
3. Разработана эконометрическая модель с переключением режимов ожиданий и методология тестирования взаимосвязи пространственной концентрации производства и ожиданий инвесторов. В модели учтена корреляция ошибок предсказаний, обусловленных ожиданиями инвесторов, описана полная структура их ковариаций. Доказана идентифицируемость модели. Выделены два типа ожиданий инвесторов: позитивные и негативные, и исследовано их влияние на пространственную структуру производства в переходный период. Установлена зависимость процессов концентрации в промышленности и её отраслях от ожиданий инвесторов. Протестированы влияние ожиданий на территориальную концентрацию производства в группах регионов. Исследовано влияние транспортных издержек на пространственную концентрацию промышленного производства и ее отраслей.
4. Разработаны эконометрические модели для верификации агломерационных моделей частного и общего равновесия, и проведено их тестирование. Эконометрическое тестирование доказывает справедливость утверждений теоретических моделей. Спецификация системы уравнений для тестирования модели частного равновесия позволяет исследовать влияние издержек приспособления и налогового бремени на привлечение инвестиций в регионы, оценить их действенность средних по стране показателей и влияния отклонений региональных характеристик от средних по стране, а также влияние исследуемых факторов в ядре регионов и на периферии. Эконометрическая модель тестирования решения модели общего равновесия дает возможность установить различия в механизмах (рыночных и социально оптимальных) при принятии инвестиционных решений об инвестировании в основной капитал, выявить особенности равновесных состояний регионов, специфику принятия инвестиционных решений о размещении производства в регионах с высоким или низким уровнем транспортных издержек и развитием инфраструктуры. Проведенная верификация модели частного равновесия свидетельствует о том, что российская экономика в переходный период находилась в состоянии бифуркаций, в этот период в территориальном развитии экономики решающую роль играли совместные ожидания большинства инвесторов.
5. Разработана и оценена эконометрическая модель совместной динамики ожидаемой доходности и инвестиций. Установлена и описана вся структура ковариациий ошибок предсказания доходности между регионами в системе уравнений. Модель позволяет провести исследование влияние агломерационных факторов и возможности их I использования в качестве инструментов регулирования пространственной концентрации производства. Оценивались как прямые государственные и муниципальные инвестиции, так и использование косвенных инструментов: развития инфраструктуры, человеческого капитала, бюджетной обеспеченности регионов, транспортных издержек, агломерационных эффектов от концентрации, эффекта внутреннего рынка и др. Оценивалось влияние инструментов на частные, смешанные, иностранные инвестиции, инвестиции в разные отрасли экономики: промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство и др.
6. Предложена эконометрическая модель сравнительной оценки инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности регионов. По сравнению с другими подходами модель позволяет решить ряд проблем оценки, в т.ч. обоснования набора факторов, характеризующих инвестиционный климат; выбора группы индикаторов для оценки инвестиционной привлекательности; оценки существенности влияния факторов на состояние инвестиционного климата; выбора и оценки весовых коэффициентов для каждого фактора; определения существенности различий в значениях факторов для объектов; оценки устойчивости и надежности полученных выводов; сравнения существенности различий между объектами. Проведена сравнительная оценка инвестиционного климата таксонов крупного региона. Выделены однородные по состоянию инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности группы регионов. Оценён их инвестиционный потенциал.
СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
Агломерация (agglomeration) - 1) территориальное образование, в котором проживает большая численность населения, сосредоточены значительные масштабы промышленного производства, созданы транспортные узлы и сети коммуникаций. Агломерация объединяет крупные города и сопутствующие им малые и средние населенные пункты; 2) процесс формирования агломераций за счет роста промышленного производства в регионе, прироста численности населения (в том числе за счет миграции из других регионов), развития транспортных сетей и коммуникаций; 3) пространственный сдвиг в размещении крупного сектора экономики со всей необходимой для него инфраструктурой и факторами производства, который приводит к появлению внешних эффектов в принимающем регионе.
Благонамеренное правительство (benevolient goverhment) -правительство, деятельность которого направлена на максимизацию общественного благосостояния.
Внешняя экономия (external economies) - рост отдачи факторов производства, обусловленный влиянием внешних эффектов (экстеналий). I
Внутреннее равновесие (internal outcome) - в анализе пространственной структуры экономики означает, что производство в долгосрочном равновесии рассеяно между регионами. Достаточно часто анализируют симметричное внутреннее равновесие, когда производство между двумя регионами распределено равномерно.
Волны индустриализации - концентрация и последующее рассеивание промышленного производства по территории регионов и стран.
Иммобильный фактор (immobile factor) - фактор производства, который не может свободно перемещаться в пространстве.
Инвестиционная активность - сложившийся в регионе уровень развития инвестиционных процессов.
Инвестиционный климат - обобщённая сравнительная оценка условий инвестирования.
Инвестиционный потенциал - оценка инвестиционного климата со стороны инвестора. Определяется как разница между инвестиционным климатом и инвестиционной активностью.
Квази-агломерация - территориальное образование со слабо выраженными агломерационными эффектами.
Концентрация (concentration) - сосредоточение значительной доли производства товара, отрасли, сектора экономики, производства в целом в одном или нескольких регионах страны.
Кластеризация - размещение технологически или < ресурсно взаимосвязанных предприятий или производств на ограниченной территории.
Круговая причинность (circular causality) - в агломерационной теории термин означает, что рост производства в регионе способствует появлению внешних эффектов, которые в дальнейшем привлекают производство в регион.
Левиафан (Leviathan) - правительство, деятельность которого направлена на максимизацию собственной выгоды.
Локализация (location) - в контексте настоящей работы термин означает размещение производства отдельного товара, отрасли или сектора экономики на территории региона в крупных масштабах.
Мобильный фактор (mobile factor) - фактор производства, который может свободно перемещаться в пространстве или между отраслями экономики.
Новая теория торговли - направление экономико-математического моделирования, которое рассматривает территориальную структуру производства в международном аспекте, когда торговля связана с ограничениями по перемещению товаров между странами (торговыми барьерами) при территориальной разобщенности рынков факторов в условиях несовершенной конкуренции, внутриотраслевой дифференциации продуктов и растущей отдаче. При ,этом сами факторы производства остаются немобильными в пространстве.
Новая экономическая география (new economic geography) - направление экономико-математического моделирования размещения производства в целом, промышленности и факторов производства, основанного на растущей отдаче от масштаба и монополистической конкуренции. Пространственное перемещение факторов и товаров связано с издержками приспособления и торговыми издержками.
Периферия (periphery) - наименее развитые в промышленном отношении • регионы страны. Как правило, выделяют ресурсную или аграрную периферию.
Растущая отдача (increasing return) - рост отдачи факторов производства, обусловленный влиянием технологии производства. Растущая отдача связана, как правило, с наличием постоянных издержек производства.
Специализация региона (specialization) - высокий удельный вес одной из отраслей в структуре производства региона.
Теневая цена (shadow price) - двойственная переменная в задачах оптимизации, отражающая стоимость ресурса, например, инвестиций.
Фиксированные региональные специфические эффекты (fixed regional specific effects) - набор специфических характеристик региона, который вызывает постоянный сдвиг в значении зависимой переменной, но не нашел отражение в объясняющих переменных эконометрической модели панельных данных.
Экстерналии (externalities) - внешние эффекты, которые вызывают рост или снижение эффективности производства вне зависимости от деятельности участников производства.
Ядро (core) - термин, свойственный агломерационной теории новой экономической географии. Подразумевает регион или совокупность регионов страны, в которых сосредоточена большая часть высокотехнологичных отраслей промышленности, подавляющая I
• доля промышленного производства страны.
Ядропериферийное равновесие (core-periphery outcome) - равновесие с полной концентрацией промышленного производства в одном из регионов, который становится ядром экономики.