Моделирование эффективности сепарации дисперсных частиц в вихревых циклонных камерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ким, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ким, Вячеслав Анатольевич
Введение
1 Рекомендации по проектированию циклонных агрегатов очистки газовых выбросов
1.1. Задачи исследования очистки воздуха при помощи циклонов
1.2 Известные методы расчета эффективности улавливания 12 дисперсных частиц в циклоне
1.3. Постановка задачи исследования
2 Моделирование аэродинамики циклонных камер
2.1. Особенности работы циклонных камер
2.2. Окружная составляющая скорости несущей среды
2.3. Осевая и радиальная составляющие скорости несущей среды
2.4. Вторичные потоки и вихри в циклонных камерах
2.5. Экспериментальное подтверждение гипотезы о существовании 51 вторичных вихрей
3 Моделирование движения дисперсных частиц в 57 циклонных камерах
3.1. Сопротивление среды движению дисперсных частиц
3.2. Особенности движения дисперсной частицы в сплошной среде
3.3. Уравнение движения дисперсной частицы
3.4. Движение дисперсной частицы в криволинейном потоке
3.5. Влияние вторичных вихрей на движение частицы 4 Эффективность сепарации дисперсных частиц в вихревых циклонных камерах
4.1. Применение метода стохастического моделирования для определения эффективности работы циклонной установки
4.2. Пример оценки эффективности улавливания дисперсных 101 частиц в производстве синтетических моющих веществ
4.3. Обоснование выбора циклона на основе его экономической 106 модели
Основные результаты работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эффективности сепарации дисперсных частиц в вихревых циклонных камерах»
Высокоэффективное оборудование для очистки газов от дисперсных частиц, загрязняющих окружающую среду или представляющих собой продукт производства, в настоящее время является важнейшей составной частью аппаратурного оформления большинства технологических процессов. Наиболее сложная задача состоит в выделении твердых или жидких дисперсных частиц малых размеров (менее 20 мкм). Важно выбрать наиболее подходящий для данных технологических условий тип оборудования и на основе математических моделей рассчитать ожидаемые показатели его работы. Однако до настоящего времени не достаточно разработаны методики и модели прогнозирования показателей работы вихревых циклонных камер (циклонов). Применяемое оборудование должно обеспечивать максимальную степень очистки при минимальных материальных и энергетических затратах.
Моделирование является одним из наиболее важных и полезных методов анализа закономерностей функционирования аппаратов в условиях производства, которое позволяет, постичь суть явлений, не прибегая к экспериментам на реальном объекте.
В основе очистки газов от дисперсных частиц, а значит и в основе работы вихревых аппаратов, лежат явления, вероятностные по своей природе. Стохастические (вероятностные) их особенности проявляются, прежде всего, в неравномерности распределения элементов фаз по времени пребывания, по размерам, по траекториям, в случайном характере распределения размера частиц, их плотности, формы и т.д. С позиций данного исследования, решается вопрос моделирования эффективности работы новых и хорошо известных устройств очистки газовых выбросов с учетом стохастических особенностей их работы. При этом преследуется одна цель - предложить, опираясь на предшествующий опыт экспериментальных и теоретических исследований, методику прогнозирования эффективности очистки газовых выбросов в достаточно важном для промышленной практики классе аппаратов.
Основное внимание уделено математическим аспектам создания моделей и их связи с физическими особенностями конкретного процесса улавливания.
Настоящее исследование посвящено изложению методов создания моделей, имитирующих работу циклонных аппаратов. Основное внимание уделено математическим аспектам создания моделей и их связи с физическими особенностями конкретного процесса улавливания. Предлагаемые модели просты по своей структуре и обладают достаточной универсальностью.
Цель работы. Целью работы являлся создание методики расчета эффективности сепарации дисперсных частиц в циклонных вихревых камерах на основе теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной математической модели изучаемого процесса.
В первой главе рассматриваются основные виды пылеулавливающего оборудования и его характеристики. Известные методы расчета эффективности улавливания дисперсных частиц в циклоне, их недостатки. Пример расчета эффективности циклона, постановка задачи исследования.
Во второй главе рассматриваются особенности работы циклонов. Движение газа, частиц. Распределение окружной, радиальной, осевой скоростей при работе аппарата. Обзор исследований посвященных вторичным потокам и вихрям, вихрей Тейлора, вторичных течений возникающих в искривленных трубах. Получено выражение для скорости вращения вторичного вихря. Описаны эксперименты по трем методикам, подтверждающие наличие вторичных вихрей в циклоне.
В третьей главе описывается модель движения частицы в вихревой камере. Вводится двухмерное уравнение движения частиц в неподвижной системе координат. Приводятся результаты расчетов по этой методике. Далее описывается влияние вторичных токов на работу циклона, результаты расчетов с учетом вторичных вихрей.
В четвертой главе, для оценки эффективности улавливания частиц в циклоне применяется метод статистического моделирования Монте-Карло, рассматривается механизм такого расчета, приводится пример эффективности улавливания дисперсных частиц в производстве. Приводится экономический расчет системы циклонных аппаратов в зависимости от капитальных, эксплуатационных затрат, эффективности улавливания.
Основные положения выносимые на защиту:
- Анализ особенностей работы вихревых циклонных камер
- Впервые разработанная методика выбора циклона, которая позволяет выбрать экономически обоснованное техническое решение в условиях конкретного производства, и обеспечить наибольшую эффективность сепарации дисперсных частиц
- Математическая модель движения дисперсной частицы в вихревой камере, учитывающая особенности изучаемого процесса, в частности, наличие вторичной циркуляции газа и его радиального стока;
- Результаты теоретических и экспериментальных исследований аэродинамики вихревых циклонных камер, которые показали, наличие вторичных вихрей, оказывающих значительное влияние на эффективность сепарации дисперсных частиц;
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедры «Машины и аппараты химических производств» Санкт-Петербургского государственного технологического института технического университета), на международной научной конференции.
Основные публикации по теме работы:
1. Ким В.А., Веригин А.Н., Незамаев Н.А. Модель движения дисперсных частиц с учетом вторичной циркуляции газа в циклоне. Химическая промышленность, т. 86, № 1. 2009, с 32 - 36.
2. Ким В.А., Незамаев Н.А., Веригин А.Н., Бурлов В.В. Способы закрутки потока в вихревых камерах. Деп. В ВИНИТИ 06.04.09., № 190-В2009, Юс.
3. Ким В.А., Веригин А.Н., Незамаев Н.А.Моделирование движения газовзвеси в циклоне, сб. трудов XXII Междунар. науч. конф.: в 11 т. Т. 11 : Летняя Школа молодых ученых / под общ. ред. д.т.н., проф. В. С. Балакирева; Иваново: изд-во Ивановского гос. хим.-технол. ун-та, 2009, с. 13-15
4. Ким В.А., Веригин А.Н., Незамаев Н.А. Модель движения дисперсной частицы в криволинейном потоке. Известия Санкт-Петербургского технологического института (технического университета), № 6(32), 2009, с.68-70.
5. Ким В.А., Веригин А.Н., Федоров В.Н., Незамаев Н.А. Экспериментальное подтверждение гипотезы о существовании вторичных вихрей в циклоне. Химическая промышленность сегодня № 2. 2010, с. 47 - 50.
Внедрение. Разработанная методика выбора циклона была использована при проектировании системы доочистки топливного газа от механических примесей на Лянторской базе производственного обслуживания ОАО «Сургутнефтегаз».
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ким, Вячеслав Анатольевич
выводы
1. Выполненный в работе анализ особенностей конструкций вихревых камер, области их применения и принципов работы показал, что предметом моделирования, как наиболее универсальная и широко применяемая, должна являться вихревая камера с тангенциальным подводом газа, а объектом моделирования дисперсная частица, движущаяся в этой камере. Данный анализ выявил необходимость разработки новых подходов к моделированию циклонных аппаратов.
2. Теоретические и экспериментальные исследования особенностей аэродинамики вихревых камер показали, что в ней возникают вторичные вихревые потоки (вихри) газа, которые оказывают существенное влияние на характер движения дисперсных частиц в вихревой камере ре. Данное явление было учтено при разработке математической модели.
3. Моделирование движения дисперсных частиц в вихревой камере впервые позволило обосновать наблюдаемую на производстве достаточно высокую эффективность улавливания в таких устройствах. Возрастание эффективности имеет следующее объяснение:
- при определенном размере частицы и вихревой камеры на фазовом портрете имеет место устойчивая область притяжения (аттрактор) и с увеличением скорости циркуляции аттрактор смещается к внешней стенке вихревой камеры;
- при постоянной интенсивности вторичной циркуляции существует такой критический размер частиц, при достижении которого она перестает зависать и достигает наружной стенки вихревой камеры. Можно говорить о некоторой потере устойчивости;
- при прочих равных условиях с увеличением величины радиального стока скорость частица может сместиться и достичь наружной стенки вихревой камеры. Это явление ранее не наблюдалось, и его было сложно предвидеть, поскольку радиальный сток газа направлен в другую сторону и должен приводить к обратному эффекту;
- начальное положение частицы также оказывает существенное влияние на характер ее движения и при определенных начальных условиях она может достичь внутренней стенки вихревой камеры, двигаясь в обратном направлении.
Учитывая полученные результаты, применяя метод статистического моделирования (Монте-Карло) был получен механизм для проектирования циклонных установок.
4. Впервые разработана методика выбора циклона, которая учитывает эффективность одновременного улавливания частиц различного размера, а также приведенные затраты на создание и эксплуатацию установки из нескольких циклонов. Она может быть использована при проектировании систем очистки газа от дисперсных частиц.
5. Данная методика нашла применение при проектировании системы доочистки топливного газа от механических примесей на Лянторской базе производственного обслуживания ОАО «Сургутнефтегаз».