Моделирование диссипативных структур в стохастических реакционно-диффузионных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Желнов, Юрий Валериевич

  • Желнов, Юрий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 116
Желнов, Юрий Валериевич. Моделирование диссипативных структур в стохастических реакционно-диффузионных системах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Самара. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желнов, Юрий Валериевич

Содержание

Введение

Глава 1. Аналитические методы исследования стохастических пространственно распределенных моделей типа «реакция-диффузия»

1.1. Постановка задачи

1.2. Метод моментов

1.3. Приближение среднего поля

1.4. Обобщенные уравнения Гинзбурга - Ландау для усредненных амплитуд неустойчивых мод

1.5. Уравнение Фоккера - Планка для параметров порядка

Глава 2. Численные методы исследования стохастических пространственно распределенных моделей типа «реакция-диффузия»

2.1. Метод переменных направлений Писмена - Рэчфорда

2.2. Метод численной оценки энтропии информации на основании матриц вхождения

2.2.1. Энтропия информации

2.2.2. Матрицы вхождений

2.2.3. Численная оценка энтропии информации на основании матриц вхождений

2.3. Комплекс программ «Исследование статистических характеристик стохастических систем «реакция-диффузия»

Глава 3. Исследование стохастической пространственно распределенной модели Шеффера

3.1. Модель Шеффера

3.2. Аналитическое исследование модели Шеффера

3.2.1. Уравнение Гинзбурга - Ландау для параметров порядка в модели Шеффера

3.2.2. Уравнение Фоккера - Планка для плотности распределения

вероятности критической моды в модели Шеффера

3.3. Численное исследование модели Шеффера

3.3.1 Моделирование динамики образования диссипативных структур в модели Шеффера в зависимости от интенсивности внешнего шума

3.3.2. Шумоиндуцированное параметрическое возбуждение солитоноподобных структур в модели Шеффера

3.3.3. Исследование зависимости динамики образования диссипативных структур от радиуса корреляции внешних полей на основании численной оценки энтропии информации

Заключение

Приложение А

Приложение В

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование диссипативных структур в стохастических реакционно-диффузионных системах»

Введение

Шумы различного происхождения являются неотъемлемой частью окружающего нас мира. Во многом именно шумы отвечают за разнообразие наблюдаемых явлений. В пространственно распределенных системах шумы приводят к возникновению пространственных структур [8; 14; 15; 61; 65; 72; 87; 139] и фронтов [71; 88], резонансных структур и индуцированным шумом фазовым переходам [20; 32; 81], явлениям захвата частоты [42] и разделения фаз [28], пространственно временной перемежаемости [89] и пространственно временному стохастическому резонансу [13; 22; 50], бегущим и конвективным поддерживаемым шумом структурам [70; 83], шумоиндуцированной синхронизации [10; 58; 77] и т.д.

В последние десятилетия интенсивно разрабатываются и исследуются математические модели, предназначенные для описания, предсказания и объяснения представленных выше феноменов. Одной из них является модель реакция-диффузия с включенными в нее мультипликативными и аддитивными шумами:

дх 1

а( ^

+ Гк(г.1) + ОкЧ\, (1.1)

где £=1,2,3,..., хк - функции состояния системы, Рк(х{,..,хк,у), СлД.г,.....л-А.-/) -

функциональные зависимости, определяющие взаимодействие и эволюцию компонент хк в пространстве и во времени, йк - коэффициенты диффузии компонент, _ вектор, компоненты которого являются управляющими

параметрами, описывающими воздействие на систему внешнего окружения, / -число флуктуирующих параметров, Хм - их пространственно-временные средние, Д,(г./) - мультипликативные и Рк(г.1) - аддитивные шумы с заданными статистическими характеристиками, причем /д,(гл) = 0. ^(г,/)=0.

Детерминированный аналог системы (1.1) применяется для исследования многообразных явлений в различных областях знаний: физике [34; 94; 97; 103;

120; 159], химии [154; 157; 158; 163; 168], медицине [169], экологии [5; 17; 18; 19; 43-49; 76], экономике [92; 93; 115; 118; 144; 155].

Исследование эволюции стохастических пространственно распределенных систем може1 быть проведено различными методами. Одним из наиболее распространенных подходов является приближение среднего поля (МРТ) [16; 28; 41; 81; 87]. Этот подход позволяет предсказать существование шумоиндуцированного перехода «беспорядок-порядок-беспорядок». Однако он разработан только для однокомпонентных систем. Получаемое с его помощью уравнение Фоккера-Планка (УФП) имеет неявный вид и требует дальнейшего численного решения. Шаг получаемой при дискретизации непрерывного пространства системы (1.1) решетки выбирается подходящим образом, чю подразумевает некоторый произвол при применении МРТ. Подход дает удовлетворительное количественное соответствие с численным эксперименюм вдали от точки бифуркации и может быть использован только в определенной области характерных пространственных и временных масштабов шумов. Еще один подход для изучения эволюции систем (1.1) в окрестности точки бифуркации основан на выводе обобщенных уравнений Гинзбурга-Ландау (ОУГЛ) [24; 38]. Но получаемые в результате ОУГЛ являются также сюхасгическими и требуют дальнейшего сложного математического анализа. Подход, использующий методы динамических ренормализационных групп, применяется только для одномерных однокомпонентных систем [16; 20]. Анализ моментов функций состояния систем (1.1) и их структурных функций [15, 81], как правило, проводится численно, или при аналитическом исследовании дополнительно используются другие приближения: корреляционное, МРТ и др. Для системы (1.1) может быть записано функциональное УФП [24; 34]. Однако нахождение его решения представляет значительную сложность, если вообще это возможно. Разрабатываются и другие методы, применяемые для исследования стохастических пространственно распределенных систем, моделируемых интегро-дифференциальными уравнениями [27].

Представленные выше аналитические методы результативны в определенной области значений параметров задачи или имеют ограничения на число компонент или размерность пространства системы. Поэтому актуальным является разработка новых методов, позволяющих исследовать состояние систем (1.1) в более широкой области значений параметров самой системы и шумов или распространение известных приближенных аналитических методов для изучения многокомпонентных многомерных систем (1.1).

По причине значительной математической сложности аналитических методов, применяемых для изучения эволюции систем (1.1) и того факта, что большинство из них дает качественное соответствие с численным или натурным экспериментом, возникает необходимость дальнейшей разработки численных методов и алгоритмов для таких исследований.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и позволяет сформулировать следующие цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы

Развитие аналитического подхода, основанного на обобщенных уравнениях Гинзбурга-Ландау, разработка и реализация численных методов и алгоритмов для исследования состояния многокомпонентных реакционно-диффузионных систем в присутствие внешних шумов и их применение к изучению динамики пространственных структур, возникающих в конкретных системах рассматриваемого типа.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

1. Получить УФП для параметров порядка и с его помощью изучить зависимость плотности стационарного распределения вероятности значений амплитуды критической моды от интенсивности шума.

2. Изучить динамику формирования диссипативных структур (ДС) при различных значениях радиуса корреляции внешнего случайного поля.

3. Повести численную оценку энтропии информации состояния пространственно распределенной системы (1.1) при процессе формирования ДС, что позволит судить о мере беспорядка в поведении системы.

4. Разработать комплекс программ для моделирования эволюции систем вида (1.1) и расчета статистических характеристик их функций состояния.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Получено уравнение Фоккера-Планка (УФП) для параметров порядка двухкомпонентноп стохастической системы реакция-диффузия в окрестности точки бифуркации Тьюринга с точностью до слагаемых, имеющих третий порядок малости в ОУГЛ и в отсутствие аддитивных шумов в системе. Найдено в явном виде стационарное решение полученного УФП для маргинального состояния. Это решение дает возможность установить наличие фазового перехода «беспорядок-порядок-беспорядок» в конкретных системах.

2. Предложен численный метод оценки энтропии информации состояния стохастической системы реакция-диффузия. На основании полученной оценки и численного исследования дисперсии функций состояния изучена эволюция ДС в конкретной системе в зависимости от значений радиуса корреляции внешнего шума. Показано, что при приближении радиуса корреляции шума к одному из характерных пространственных масштабов системы наблюдается явление существенного замедления процесса формирования ДС.

3. Разработаны подсистемы комплекса программ "Исследование статистических характеристик стохастических систем реакция-диффузия", позволяющие провести анализ и моделирование эволюции биофизической системы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уравнение Фоккера-Планка для амплитуд неустойчивых мод двухкомпонентной стохастической системы реакция-диффузия, полученное с точностью до слагаемых третьего порядка малости в ОУГЛ и в отсутствие аддитивных шумов, и его стационарное решение для маргинального состояния. Результаты аналитического исследования зависимости плотности

стационарного распределения вероятности значений амплитуды критической моды от интенсивности шума.

2. Численный метод оценки энтропии информации состояния стохастической системы реакция-диффузия. Результаты численного исследования эволюции ДС в конкретной системе в зависимости от значений радиуса корреляции внешнего шума.

3. Подсистемы комплекса программ "Исследование статистических характеристик стохастических систем реакция-диффузия", позволяющие провести анализ и моделирование эволюции биофизической системы.

Научная и практическая значимость

Разработанные методы и алгоритмы могут применяться при исследовании стохастических реакционно-диффузионных систем, а также в учебном процессе при подготовке магистров прикладных физики и математики, специализирующихся в области нелинейной динамики и статистической физики.

Достоверность результатов диссертационной работы определяется их верификацией при разнообразном тестировании, включающем сравнение с точными решениями (при их наличии), сравнением с известными теоретическими результатами и расчетами по другим алгоритмам, адекватностью полученных результатов и согласованностью с современными представлениями о предмете исследования.

Связь с государственными программами

Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских работ в рамках государственного задания Минобрнауки РФ вузам на 2012-2014 гг., № 2.560.2011 и гранта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. №14.ВЗ7.21.0767.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертации были представлены на следующих Всероссийских и Международных конференциях: V международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках»

(г. Тверь, 2009г), XVI международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Москва, 2009г.), XVII международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (г. Дубна, 20 Юг), VI международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 20Юг), VII всероссийская научная конференция с международным участием "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 20 Юг), V международная научно-техническая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза 20 Юг), VII международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 2011 г), XLII международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» Control Processes and Stability (г. Санкт-Петербург, 2011 г), XVII международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Алушта, 2011 г), 16 научная школа «Нелинейные волны-2012» (г. Нижний Новгород, 2012г), XX международная школа-конференция «Биофизика сложных систем. Анализ и моделирование» «МКО 2013» (г. Пущино, 2013г).

Основные публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации программ, 13 трудов Международных и Всероссийских конференций.

Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо при его определяющем личном участии. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке алгоритмов решения задач и их реализации. Автор осуществлял проведение численных экспериментов, обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Полный объем работы составляет 115 страниц. В работе приведен 21

рисунок. Список цитируемой литературы содержит 171 библиографических ссылок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, описаны защищаемые положения.

В первой главе диссертации представлены аналитические подходы к изучению состояния систем вида (1.1).

Здесь приведен обзор наиболее широко распространенных аналитических подходов, обсуждены их достоинства и недостатки. Подробно описана процедура получения обобщенных уравнений Гинзбурга - Ландау для амплитуд неустойчивых мод системы (1.1) [123].

Последний раздел главы посвящен выводу уравнения Фоккера - Планка для параметров порядка с точностью до слагаемых, имеющих третий порядок малости в ОУГЛ. В явном виде получено его стационарное решение для критического случая, когда неустойчива одна мода (маргинальное состояние).

Полученное решение позволяет исследовать поведение плотности стационарного распределения вероятности значений амплитуды критической моды в зависимости от бифуркационного параметра задачи. В зависимости от того является она бимодальной или одномодальной можно судить в каком состоянии (порядок или беспорядок) находится стохастическая система (1.1).

Преимущества развитого подхода заключаются в том, что он применим к многокомпонентным многомерным системам. Стационарное решение УФП для критического параметра порядка записывается в явном виде. Этот подход применим к широкому классу нелинейных функций. Предложенный подход не содержит произвола, связанного с дискретизацией непрерывного пространства системы, что имеет место в МП\ Он может быть использован и в случае шумов с конечными характерными пространственными и временными масштабами.

Вторая глава посвящена разработке численных методов и алгоритмов для исследования состояния систем (1.1).

В разделе 2.1 представлена разностная схема для численного моделирования эволюции систем реакция-диффузия с мультипликативным шумом, основанная на методе переменных направлений и спектральном методе моделирования случайных полей с заданной функцией корреляции.

Под действием внешних шумов поведение системы (1.1) может стать сильно неупорядоченным. Чтобы иметь возможность судить о мере беспорядка в состоянии системы, необходимо уметь оценивать его энтропию. В разделе 2.2 приведено описание разработанного способа численной оценки энтропии информации состояния системы (1.1), базирующегося на методе, широко применяемом для анализа текстуры изображений [90]. Пространственные распределения функций состояния систем (1.1) в каждый момент времени можно рассматривать как изображения, значения яркости пикселей которых пропорциональны значениям функций состояния в данной точке пространства. Тогда для каждого момента времени можно рассчитать энтропию информации состояния системы с помощью матриц вхождения и получить ее временную зависимость.

Сложность применения данного подхода к вычислению энтропии информации состояния системы, заключается в том, что вместо интенсивности пикселя, принимающей целочисленные значения, рассматривается значение функции в каждой точке пространства, а эти значения в общем случае вещественные. Для того чтобы присвоить им целочисленные значения, предлагается нормировать весь диапазон изменения функции состояния так, чтобы некоторому небольшому интервалу ее изменения соответствовало определенное целое число. В данной работе этот диапазон нормировался к 128. Нормировка к 256 приводила к тем же качественным результатам, однако существенно увеличивала время расчета.

В разделе 2.3 представлена структурная схема и описана работа подсистем разработанного комплекса программ (ПК) «Исследование статистических характеристик стохастических систем «реакция-диффузия»», основными функциями которого являются: 1) моделирование эволюции конкретных систем

типа «реакция-диффузия» в поле внешних флуктуаций; 2) расчет статистических характеристик систем; 3) оценка энтропии информации состояния систем; 4) расчет собственных чисел задач; 5) расчет статистических характеристик параметра порядка систем; 6) ввод-вывод, проверка и контроль данных; 7) визуализация исследований.

В разделе 3.1 описана изучаемая модель, определяемая следующей системой уравнений:

^ = -V, (1 - -V,) - ^ (1 + /2 (>% г)) + V.

д г /•„ (1 + Лл-,)

а{ х ,х, /н0 ... .. с с!, .

—- = --(1 + ]2{г,т)) — ~ —---0 + У,(/ .г))л-2------- ~ + -" У-л-2.

дт г0 (1 + А.т,) г0 г0(1 + /гл-;) с/,

Здесь л"1, л*2 - плотности биомассы популяций микроорганизмов, с1\ и с12 - их коэффициенты диффузии, параметры г0, а(), Ъ, т0, g, И, / подробно описаны в [45; 76]. Случайные однородные изотропные поля /(/"V) определяют пространственно временные гауссовы флуктуации параметров и имеют корреляционный тензор /О^О/Дг'.г) ' = ^(г-г'\)д((-т)5ц (/,у=/,2) и нулевые

средние значения. Функции определяют пространственную зависимость

функций корреляции. При этом <5-коррелированность во времени фактически означает, что время корреляции случайного поля гораздо меньше всех характерных времен задачи.

Раздел 3.2 посвящен аналитическому исследованию динамики модели (1.2). В разделе 3.2.1 представлен вывод обобщенных уравнений Гинзбурга -Ландау для амплитуд неустойчивых мод системы (1.2), согласно процедуре, описанной в первой главе.

В разделе 3.2.2 на основании полученных в разделе 3.2.1 ОУГЛ записано УФП и его стационарное решение для плотности стационарного распределения вероятности значений амплитуды критической моды системы (1.2). Представлено изменение плотности стационарного распределения вероятности значений амплитуды этой моды с увеличением интенсивности шума при переходе через точку бифуркации детерминированной системы. Полученное изменение

плотности стационарного распределения вероятности значений амплитуды критической моды позволило рассчитать границу шумоиндуцированного фазового перехода «беспорядок - порядок - беспорядок». Следует отметить, что при приближении к детерминированной точке перехода, даже очень малые флуктуации будут способствовать потере устойчивости неоднородного состояния и вызывать неупорядоченное состояние.

Раздел 3.3 посвящен численному моделированию динамики системы (1.2) в области бифуркации Тьюринга.

В разделе 3.3.1 представлены результаты численного моделирования с помощью описанного в разделе 2.3 ПК динамики образования пространственных структур в зависимости от интенсивности внешнего шума. Эти результаты подтверждают теоретические выводы, сделанные в разделе 3.2.

В разделе 3.3.2 с помощью численного метода оценки энтропии информации, представленного в разделе 2.2, была исследована зависимость динамики образования диссипативных структур в модели (1.2) от радиуса корреляции внешних полей.

Для исследуемой системы были построены зависимости энтропии информации ее состояния от времени при разных значениях радиуса корреляции г. При образовании структур увеличивается степень порядка в системе, что приводит к уменьшению энтропии информации. Для случаев /->1 хорошо видна тенденция к увеличению времени образования структур при увеличении радиуса корреляции. Чем больше радиус корреляции, тем больше время выхода энтропии на статистически стационарные значения, что означает большее время образования структур. Сделанный вывод так же подтверждается численными расчетами дисперсии функции состояния системы (1.2), усредненной по пространству. Образование структур сопровождается возрастанием уровня флуктуации (дисперсии) до макроскопических масштабов, и при увеличении радиуса корреляции момент образования структур смещается в область более поздних времен. Таким образом, показано, что для случая г>1 увеличение радиуса корреляции приводит к увеличению времени образования структур.

Более сложная ситуация при /• < 1. Здесь не удалось выявить однозначной зависимости динамики системы от радиуса корреляции. Отметим отдельно случай /■ = 0.2 (значение г = 0.2 совпадает с характерным пространственным масштабом системы (1.2)), который характеризуется значительным увеличением времени выхода в стационарное состояние.

Заметим, что при г<0.05 происходит формирование структур с меньшим характерным пространственным масштабом (длиной волны), что приводит к увеличению числа «впадин» на заданной площади поверхности (более упорядоченное состояние). Это естественным образом приводит к увеличению статистически стационарного уровня флуктуаций, что и было подтверждено в ходе численного расчетов.

В заключении перечислены основные результаты, полученные при выполнении данной диссертационной работы:

1. Получено уравнение Фоккера-Планка (УФП) для амплитуд неустойчивых мод (параметров порядка) двухкомпонентной стохастической системы реакция-диффузия в окрестности точки бифуркации Тьюринга с точностью до слагаемых, имеющих третий порядок малости в ОУГЛ. Найдено в явном виде стационарное решение полученного УФП для маргинального состояния. Это решение дает возможность установить существование фазового перехода «беспорядок-порядок-беспорядок» в конкретных системах.

2. Предложен численный метод оценки энтропии информации состояния стохастической системы реакция-диффузия.

3. На основании полученной оценки и численного исследования дисперсии функций состояния изучена эволюция ДС в конкретной системе в зависимости от значений радиуса корреляции внешнего шума. Показано, что при приближении радиуса корреляции шума к одному из характерных пространственных масштабов системы наблюдается явление существенного замедления процесса формирования

дс.

4. Разработаны подсистемы комплекса программ "Исследование статистических характеристик стохастических систем реакция-диффузия",

позволяющие провести анализ и моделирование эволюции биофизической

системы.

Глава 1. Аналитические методы исследования стохастических пространственно распределенных моделей типа «реакция-диффузия»

1.1. Постановка задачи

Многие макроскопические системы могут быть описаны с помощью набора параметров состояния (динамических переменных) {.\-А}, удовлетворяющих эволюционным уравнениям вида

д(

где .V(?.[) и /,{х(Г,/)) - векторы, компонентами которых являются соответственно параметры состояния хк и функциональные зависимости, определяющие эволюцию компонент х^ во времени и в пространстве. Эти зависимости, как правило, нелинейные, содержат дифференциальные операторы по пространственным переменным и сами определяются набором управляющих параметров, описывающих вместе с граничными условиями воздействие на систему окружающей среды.

В работе исследован важный частный случай таких систем - распределенные двухкомпонентные системы реакция-диффузия

^ = /к (.V, л) + А V2*, ,к = 1,2, (1.3)

д[

имеющие широчайшую область приложений.

Исследование систем типа (1.3) будет проводиться при следующих условиях.

Полагается, что модель (1.3) описывает макросистемы. Для таких систем внутренние флуктуации допустимо считать пренебрежимо малыми. Это позволит исключить влияние внутренних флуктуаций на особенности исследуемых явлений.

Изучаются системы, для которых отсутствует обратная связь с окружающей ее средой. Это означает, что характерные размеры среды существенно превышают характерные размеры системы.

Среда считается однородной и изотропной, не претерпевающей систематических изменений. Это допущение необходимо для исключения эффектов, обусловленных систематической эволюцией окружающей среды и означает, что характерное время изменения состояния среды значительно больше времени наблюдения за системой.

Внешний шум присутствует в системах любого типа. Поэтому возникает необходимость уточнить модель (1.3) так, чтобы в ней можно было учесть эффекты, связанные со стохастическим характером среды.

Влияние среды на свойства системы описывается с помощью набора параметров // = (2",,...,//,,...,/д). Если система находится во флуктуирующей среде, то некоторые из этих параметров (или все) становятся случайными величинами. Учитывая два последних условия, эти параметры можно представить стационарными однородными изотропными случайными полями /;(/%/), которые удобно разложить на две составляющие //(/■',/) = //„ + /(г./). Здесь //„ пространственно временное среднее для //, соответствующее среднему состоянию среды, поле /0\/) описывает флуктуации параметров относительно среднего значения, = 0. В весьма обширный класс феноменологических

уравнений, встречающихся в приложениях, внешний параметр входит линейно.

Если в каждом из уравнений (1.3) флуктуирует один внешний параметр, тогда, учитывая вышеизложенное, система (1.3) примет вид

С7Х л

с1

^ = О(л-|,лч,/710..У7/)+/;(/-,+ + (1.4)

01

Здесь л-|, л*2 - динамические переменные, /]... Ц\... ;/, - параметры задачи, /ш, ;/И) - пространственно временные средние соответствующих параметров, коэффициенты диффузии компонент, Р, О, Р' и ~ нелинейные функции, описывающие взаимодействие подсистем. Здесь также учтено воздействие внешних случайных сил, имеющих аддитивный характер, и описываемых случайными полями /) с нулевыми средними значениями.

Если под влиянием внешней среды флуктуирует несколько параметров, то стохастическая двухкомпонентная система типа реакция-диффузия имеет вид:

дх к

"л"= -Хк0-Х„) + ,-Х„) + + ДУ2Л-,.

^ = № тХ^Пну-Пю-П,) + (Г,0№ • л-2, Пм ) + + Д.?2*,. (1.5)

^ (=1

Модель (1.5) может быть также легко обобщена для случая многокомпонентных систем.

Определим статистические характеристики случайных полей в соответствии со свойствами среды.

В работе [168] приводится обоснование того факта, что для большинства реальных систем, имеющих немарковское поведение, хорошим приближением для моделирования флуктуирующей окружающей среды является, так называемый, цветной шум. В этом случае будущая эволюция системы зависит лишь от ее состояния и состояния среды в данный момент времени, которое является марковским (при этом предполагается, что начальное состояние системы не зависит от шума). Это означает, что любое предсказание будущей стохастической эволюции многомерного процесса, описываемого переменными системы и случайным внешним источником, основанное на информации о состоянии в данный момент, является наилучшим из всех возможных.