Моделирование динамики выплат по внешнему долгу: На примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Туманов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туманов, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ существующих модельных подходов к управлению государственным долгом.
1.1. Классификация существующих подходов к анализу платежеспособности заемщиков и определению оптимальных объемов выплат по долгу.
1.2. Долговая кривая Лаффера.
1.3. Моделирование процессов по управлению государственным долгом.
1.4. Выводы.
Глава 2. Моделирование долговой кривой Лаффера и анализ ее существования в России и развивающихся странах.
2.1. Анализ подходов к эмпирической оценке долговой кривой Лаффера.
2.2. Эмпирическая оценка выполнения необходимого условия существования долговой кривой Лаффера для России, стран Центральной, Восточной Европы и Средней Азии.
2.3. Выводы.
Глава 3. Оценка и моделирование оптимальной политики России в области выплат внешнего долга.
3.1. Модель определения оптимальной политики по обслуживанию государственного внешнего долга в кратко- и среднесрочной перспективе.
3.2. Оценка политики России в области выплат внешнего долга.
3.3. Моделирование политики России в области выплат внешнего долга.
3.4. Методика определения оптимальной политики в области выплат по внешнему долгу в кратко- и среднесрочной перспективе.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики выплат по внешнему долгу: На примере России»
Актуальность темы исследования
Россия столкнулась с проблемой платежеспособности по внешнему долгу с момента унаследования долговых обязательств Советского Союза. Новые займы в процессе реформ и финансовый кризис 1998 года привели к серьезному возрастанию бремени внешнего долга к концу 90-х годов (вплоть до 85% ВВП). В настоящее время в условиях существенного сокращения внешней задолженности и увеличения возможностей правительства по осуществлению долговых выплат первостепенное значение приобретает политика управления государственным долгом и, в частности, оптимизация расходов на его обслуживание.
Теория управления государственным долгом является одним из относительно новых направлений в исследованиях. Она возникла в 1980-е годы в ходе дискуссий о практической реализуемости гипотезы рикардианской эквивалентности, которая отрицает важность долговой политики. Разработанные в 1980-е и 1990-е годы зарубежными исследователями модели активно применялись для выработки стратегии накопления долга, оптимизации его временной и валютной структуры, анализа целесообразности объявления дефолтов, списания и реструктуризации суверенных долгов в развивающихся, европейских странах и США. В России, унаследовавшей основные механизмы принятия решений от СССР, комплексной системы управления государственным долгом не существует, а Министерство финансов, в чьей компетенции оно находится, вынуждено концентрироваться на решении оперативных задач, главным образом связанных с распределением имеющихся финансовых средств. Интенсифицировавшиеся после 1998 года российские исследования в большей степени затрагивали проблемы долговых кризисов и оценки платежеспособности, а также делали упор на сценарные прогнозы динамики долга. Они показали, что с помощью разработки систем опережающих показателей и анализа платежеспособности можно прогнозировать и в какой-то мере предупреждать наступление кризисов. В настоящее время, в благоприятных макроэкономических условиях, широко обсуждаются возможные направления использования средств Стабилизационного фонда (более 1,6 трлн. руб) и золотовалютных резервов страны (более 5,7 трлн. руб), в частности на досрочное погашение внешнего долга России. Поэтому не менее интересным представляется изучение оптимальной политики по управлению внешним долгом, предполагающей количественное определение объемов ежегодных выплат, что позволит добиться существенного сокращения издержек на его обслуживание. Данный подход предполагает изучение воздействия экономических факторов на текущий объем выплат по внешнему долгу и может служить полезным инструментом для оценки эффективности долговой политики России. Применение экономико-математических методов является его важным компонентом, так как дает возможность моделировать механизмы влияния различных факторов на объемы выплат. Традиционно исследования в данной области развивались по пути теоретического моделирования оптимальной структуры размещения новых заимствований - соотношения между «длинными» и «короткими», «рублевыми» и «валютными» долговыми бумагами в краткосрочной перспективе, либо по пути создания комплексных систем прогнозирования макроэкономических показателей на основе сценариев. Объединение основных достоинств указанных подходов - небольшого количества экзогенных переменных и гибкости в моделировании различных ситуаций, - существенно обогатит механизмы поддержки принятия решений по управлению государственным долгом. Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования
Целью работы является моделирование результатов влияния приоритетов текущей экономической политики на объем выплат по внешнему долгу и разработка экономико-математических методов для определения оптимального объема этих выплат в кратко- и среднесрочной перспективе (до 5-7 лет).
Для выполнения поставленной цели в работе были сформулированы следующие основные задачи:
• Провести обзор и классификацию теоретических подходов к управлению государственным долгом с целью выделения факторов, определяющих оптимальную стратегию долговых выплат.
• Сформулировать условия, которые допускают возможность списания части внешнего долга, и рассмотреть существующие подходы к эконометрическому анализу выполнения данных условий. С помощью эконометрических методов осуществить оценку возможностей России по сокращению части внешнего долга путем списания и провести сравнительный анализ полученных результатов с другими странами Центральной и Восточной Европы.
• На основе опроса экспертов определить текущие цели и приоритеты в управлении государственным долгом в России с помощью метода анализа иерархий. Сравнить полученные результаты с целями и приоритетами в кризисном 1998 г., и оценить соответствие текущей долговой политики России поставленным целям. Результаты опросов использовать в качестве входных данных при определении оптимальной политики по обслуживанию государственного внешнего долга в кратко- и среднесрочной перспективе.
• Провести сравнительный анализ различных способов опроса экспертов и обработки результатов методами анализа иерархий и определить точность получаемых результатов.
• Разработать экономико-математическую модель определения оптимальной политики по управлению государственным внешним долгом в кратко- и среднесрочной перспективе, учитывающую издержки по его обслуживанию. На основе разработанной модели продемонстрировать возможности формирования оптимальной структуры выплат российского внешнего долга.
• Разработать модель управления долгом в условиях обеспечения экономического роста. Проанализировать ее связь с задачей определения оптимального объема долговых выплат с учетом издержек обслуживания.
• Сформулировать на основе полученных результатов практические рекомендации по определению оптимального объема выплат по внешнему долгу.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является внешний долг и структура его выплат, предметом исследования - принятие решений о динамике объемов выплат по внешнему долгу.
Тсорстичсская и методологическая основа для исследования
В основу диссертации легли исследования в области управления государственным долгом и платежеспособности зарубежных и российских экономистов, а также работы по международной экономике. В частности, труды Д. Коэна, Дж. Сакса, С. Клаэссенса, Р. Барро и X. Сала-и-Мартина. Эконометрические модели анализа возможностей списания части внешнего долга исследовали С. Клаэссенс, Д. Коэн, К. Фрут и П. Кругман, метод анализа иерархий был предложен Т. Саати, а модели управления государственным долгом активно разрабатывали, в частности, Ф. Гиваззи и А. Миссале, Р. Лукас и Н. Стокей. Среди российских исследований государственного долга, использующих экономико-математические модели с применением методов динамического программирования и вариационного исчисления, особенно выделяются работы А. Вавилова, А. Смирнова, Г. Трофимова, Е. Ковалишина, Н. Когутовской и Н. Барбашовой.
Экономико-математический инструментарий работы включал аппарат динамической оптимизации, современные эконометрические и статистические методы (регрессионный анализ по панельным данным, методы классификации).
Информационное обеспечение исследования было сформировано на основе баз данных по российской экономике Росстата, Центрального банка России, Минфина России. Данные по странам Центральной и Восточной Европы были взяты из отчета Всемирного банка World Development Indicators за 2004 г. Для расчетов использовались программные пакеты Stata 8.0 Special Edition, Econometric Views 3.1 - 5.1, Class Master 2.0, MS Excel 2002.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• предложена блок-схема процесса принятия решений об объемах выплат и структуре долга. На ее основе разработана классификация исследований, позволившая сформировать теоретический подход к определению оптимальной стратегии по управлению внешним долгом России в кратко- и среднесрочной перспективе. Он предполагает исследование возможностей сокращения внешней задолженности и обсуждение согласованности целей управления долгом с общими целями экономической политики.
• на основе концепции существования нелинейной зависимости между номинальной величиной долга и ожидаемыми объемами выплат (т.н. долговой кривой Лаффера) сформулированы условия, при которых целесообразно списание части внешнего долга, и проведен критический анализ методов, применявшихся для эмпирической оценки их выполнимости. Предложено оценивать необходимое условие существования долговой кривой Лаффера, что позволяет на практике, используя ограниченный набор доступных статистических данных, определить возможности по сокращению части задолженности с помощью. Результаты эконометрического анализа существования долговой кривой Лаффера для стран Центральной и Восточной Европы на основе панельных данных за 1993 - 2002 годы позволили оценить возможности России по сокращению части внешнего долга путем списания.
• разработана схема выявления приоритетов управления государственным долгом, основанная на обработке экспертных мнений методом анализа иерархий. Она включает в себя проведение опроса по разработанной в диссертации анкете, изучение различий во мнениях опрошенных экспертов методами кластерного анализа, исследование изменений в приоритетах во времени. С помощью данной схемы была оценена правильность проводимой Россией политики по выплате внешнего долга и сформулированы ее основные цели на кратко- и среднесрочную перспективу. Полученные результаты также были использованы при определении целевой функции в процессе моделирования оптимальной политики по управлению государственным долгом на кратко- и среднесрочную перспективу.
• предложен алгоритм, позволяющий осуществить выбор одной из двух модификаций метода анализа иерархий Т.Саати, отличающихся трудоемкостью анкет, которые заполняют эксперты. Сравнительный анализ точности результатов показал их незначительное расхождение при существенном облегчении процедуры анкетирования с помощью «упрощенного» метода.
• разработана оптимизационная динамическая модель, позволяющая определить оптимальную траекторию осуществления заимствований по критерию минимизации долговой нагрузки на бюджет, и предложено ее решение на основе принципа оптимальности Беллмана. Модель, в отличие от существующих, сочетает гибкость в отражении различных ситуаций, свойственную сценарному прогнозированию, и небольшое количество экзогенных переменных, являющихся характерной чертой аналитических моделей. На основе модели проведены расчеты по российским данным и сформулирована оптимальная траектория выплат по внешнему долгу на ближайшие семь лет. Анализ чувствительности показал, что результаты расчетов устойчивы к ошибкам в определении трудно верифицируемых параметров, что подтверждает практическую применимость разработанной модели.
• разработана модификация модели управления долгом, в которой используется критерий максимизации роста выпуска. Доказана эквивалентность задач управления долгом с точки зрения обеспечения экономического роста и минимизации затрат на обслуживание долга. Указанная эквивалентность имеет место при предпосылке о линейной связи между инвестициями и экономическим ростом и в условиях выбора направления расходования бюджетных средств между инвестициями и текущим обслуживанием государственного долга. Таким образом, решение задачи оптимизации расходов на обслуживание внешнего долга одновременно обеспечивает выполнение другой, не менее важной для государства задачи по обеспечению экономического роста. И наоборот, формулирование мер по поддержанию устойчивого роста выпуска будет способствовать минимизации текущих долговых выплат.
• на основе результатов исследований, осуществленных в диссертационной работе, разработаны методические рекомендации по определению оптимального объема выплат по внешнему долгу в кратко- и среднесрочной перспективе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней разработаны модели определения оптимального объема выплат по внешнему долгу в кратко- и среднесрочной перспективе, учитывающие разные приоритеты экономической политики: списание части долга, минимизация затрат на обслуживание, поддержание экономического роста, - а также предложен экономико-математический инструментарий для определения целей и приоритетов в управлении государственным долгом.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные модели и методы могут применяться для оценки эффективности политики по управлению государственным долгом и выработки практических рекомендаций в различных аналитических центрах, органах государственной власти или международных рейтинговых агентствах.
Апробация работы
Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры ММАЭ Экономического факультета МГУ «Макроэкономические исследования» (1999 -2006 гг.), международной научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (2001, 2002, 2005 гг.), конференции «Ломоносовские чтения» (2006 г.). Они использовались в гранте Экономического факультета МГУ по проекту «Экономико-математический анализ некоторых макроэкономических проблем России» по направлению «Формирование концепции и модели российской рыночной экономики: микро- и макроаспекты» 1999 г., при подготовке аналитических и прогнозных материалов Аппарата Совета Федерации и Департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли по актуальным проблемам социально-экономической политики России.
Публикации
Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 10,1 п.л. (8,1 п.л. - лично).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 137 страницах, а также приложений.
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации рассматриваются основные факторы, определяющие оптимальную стратегию по управлению внешним государственным долгом. Проводится обзор и классифицируются существующие теоретические подходы к управлению государственным долгом по шести направлениям, связанным с этапами принятия решений.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию условий, которые обеспечивают возможность списания части внешнего долга. Рассматриваются методы эконометрического анализа выполнения этих условий и проводится оценка возможностей России по сокращению части внешнего долга путем списания. Результаты расчетов для России сравниваются с результатами для других стран Центральной и Восточной Европы.
В третьей главе осуществляется постановка модели, позволяющей на основе методов динамического программирования определить оптимальную траекторию осуществления заимствований, на которой достигается минимизация долговой нагрузки на бюджет или поддерживается экономический рост. Для модели с введением штрафных функций проводятся расчеты по российским данным и формулируется оптимальная долговая политика на ближайшие семь лет. Оценка эффективности текущей стратегии по управлению государственным долгом и определение значений экзогенных параметров модели осуществляется с учетом результатов опроса экспертов, обработанных с помощью двух модификаций метода анализа иерархий. Предлагается алгоритм, позволяющий осуществить выбор одного из двух рассмотренных методов для проведения опроса, и формулируются методические рекомендации по определению оптимального объема выплат по внешнему долгу в кратко- и среднесрочной перспективе.
В заключении приводятся основные результаты и выводы работы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Туманов, Андрей Анатольевич
3.5. Выводы
В данной главе предлагается рассматривать оптимальную политику по управлению внешним долгом с точки зрения количественного определения объемов ежегодных выплат и новых заимствований, минимизирующих издержки на его обслуживание. Для этого разрабатывается оптимизационная модель, сочетающая гибкость в отражении различных ситуаций, свойственную сценарному прогнозированию, и небольшое количество экзогенных переменных, являющихся характерной чертой аналитических моделей, и находится ее решение на основе принципа оптимальности Беллмана.
На основе рассмотренной модели предложена модель управления долгом при оптимизации экономического роста и проанализированы условия, обеспечивающие эквивалентность данных моделей. Эквивалентность имеет место при предпосылке о линейной связи между инвестициями и экономическим ростом и в условиях выбора направления расходования бюджетных средств между инвестициями и текущим обслуживанием государственного долга. Таким образом, решение задачи оптимизации расходов на обслуживание внешнего долга одновременно обеспечивает выполнение другой, не менее важной для государства задачи по обеспечению экономического роста. И наоборот, формулирование мер по поддержанию устойчивого роста выпуска будет способствовать минимизации текущих долговых выплат.
Для проведения количественных расчетов по модели необходимо определить целевые ориентиры политики по управлению внешним государственным долгом. Предложенная в работе методика оценки проводимой Россией политики по выплате внешнего долга с использованием методов анализа иерархий позволила сформировать целевые ориентиры и оценить правильность сделанных в модели предпосылок. Анализ результатов опроса экспертов выявил неоднозначную оценку политики России по выплате внешнего долга. Большая часть экспертов считает, что государство проводит правильную политику, состоящую в минимизации объемов долга в 2004 г. и минимизации объемов выплат в 1998 г. Часть экспертов, напротив, считает данную политику принципиально неправильной.
Дополнительно, предложенный способ оценки позволяет провести ранжирование отдельных видов издержек сокращения и сохранения долгового бремени по их важности. Результаты такого сравнения могут быть использованы при разработке стратегии в области выплаты внешнего долга, т.к. можно выделить наиболее важные аспекты, которые должны быть обязательно учтены при формировании решения, и будут использованы далее при моделировании оптимальной политики по обслуживанию государственного внешнего долга в кратко- и среднесрочной перспективе.
Результаты опроса были получены на основе двух модификаций метода анализа иерархий Саати, отличающихся трудоемкостью анкет, которые заполняли эксперты. Проведенный сравнительный анализ точности результатов показал ее незначительное снижение при облегчении процедуры заполнения.
На основе модели для определения оптимальной политики по обслуживанию государственного внешнего долга в кратко- и среднесрочной перспективе была сформулирована стратегия осуществления выплат по внешнему долгу на ближайшие 7 лет. Она соответствует той политике, которая сейчас проводится Правительством России и нацелена на практически полный отказ от осуществления новых заимствований в связи с благоприятной макроэкономической конъюнктурой. Данная стратегия обеспечивает плавное снижение объемов накопленного государственного внешнего долга до 80 млрд. долларов (10% от ВВП) за 7 лет.
Учитывая имеющиеся сложности с точным определением всех параметров модели был проведен анализ чувствительности результатов модели к изменениям значений параметров. Он показал, что наиболее критичными параметрами с точки зрения влияния на результат являются средняя доля выплат принципала и желаемый объем долга в последний период. К счастью, на практике значение этих параметров можно относительно точно определить по доступным данным. Другие трудно верифицируемые параметры, такие как коэффициент пропорциональности трансакционных издержек, коэффициент эластичности трансакционных издержек по объемам заимствований, имеют достаточно широкий диапазон устойчивости. Это означает, что даже при ошибке в определении их значений оптимальная траектория практически не изменится.
В заключении на основе результатов исследований и модельных разработок, осуществленных в диссертационной работе, были сформулированы методические рекомендации по определению оптимального объема выплат по внешнему долгу в кратко- и среднесрочной перспективе.
Заключение
В первой главе диссертации была проведена классификация исследований по направлениям, выделенным в соответствии с предложенной структурой процесса принятия решения об объемах выплат и структуре долга. Она позволила сформулировать теоретический подход для настоящего исследования, состоящий из двух глав и предполагающий как анализ условий возможности списания части долга, так и моделирования оптимальной структуры выплат.
Исследование основных факторов, влияющих па принятие суверенным заемщиком решения об отказе от обслуживания долга, показало, что основными стимулами к выполнению своих обязательств являются угроза потери репутации и применения штрафных санкций со стороны кредиторов.
Результаты долгового кризиса 1980-х годов подчеркнули необходимость создания эффективного механизма банкротства суверенных заемщиков, которые объявили об отказе от обслуживания долга. В работах, посвященной данной проблеме, на основе использования поведенческих моделей с элементами теории игр, анализируется неэффективность сложившихся механизмов банкротства и предлагаются пути ее преодоления.
В качестве особого направления в литературе выделился анализ причин и выгод списания долгов на основе долговой кривой Лаффера. С ее помощью можно выявить те страны, процедура списания долга которых будет наиболее выгодна как должнику, так и кредитору. Тем не менее в настоящее время данная теория слабо применяется на практике из-за трудностей проведения эконометрического анализа.
Для управляющих долгом одним из важных факторов при принятии решений является учет влияния объемов накопленного долга на экономический рост. Проведенный анализ исследований выявил нелинейную зависимость между данными показателями. Положительное влияние объемов долга на экономический рост объясняется через неоклассическую модель эндогенного роста, а отрицательное влияние - с помощью теорий долгового навеса и чрезмерных заимствований.
Анализ исследований по проблемам моделирования оптимальной временной и валютной структуры государственного долга показал важность предпосылки о возможности изменения графика выплат по долгу. Между тем, в краткосрочной перспективе стоит рассматривать объем выплат по накопленному долгу как заданный, что делает невозможным применение существующих моделей оптимизации издержек по обслуживанию долга. Другим существенным недостатком рассмотренных моделей является их сложность в практическом применении, т.к. большинство моделей предназначено для выявления факторов, влияющих на оптимальную структуру долга.
Во второй главе работы на основе концепции долговой кривой Лаффера сформулированы условия, при которых целесообразно списание части внешнего долга, и проведен критический анализ методов, использовавшихся для эмпирической оценки их выполнимости.
Результаты проверки выполнения этих условий с помощью эконометрического анализа для стран Центральной и Восточной Европы на основе панельных данных за 1993 - 2002 годы не выявили убедительных доказательств того, что для группы стран, в которую входит Россия, выполняется необходимое условие существования долговой кривой Лаффера. В соответствии с полученными результатами, осуществленное в России в 1998 г. в ходе реструктуризации внешнего долга списание части долга не может быть объяснено чрезмерным долговым бременем.
Проведенный анализ подтвердил значимое влияние на объемы выплат по внешнему долгу таких факторов, как объем международных резервов страны, открытость экономики, доля краткосрочного долга
В работе сделан вывод о том, что в соответствии с полученными результатами применяемые в настоящее время критерии устойчивости долга не имеют достаточного аналитического обоснования, поэтому вместо использования средних для всех стран критериев стоит определять критерии в индивидуальном порядке. В силу ограниченности количества наблюдений для отдельной страны (не более 13) провести исследование существования долговой кривой Лаффера для отдельных стран не представляется возможным.
В третьей главе диссертации анализируется оптимальная политика по управлению внешним долгом с точки зрения количественного определения объемов ежегодных выплат и новых заимствований, минимизирующих издержки на его обслуживание. Разработана оптимизационная модель, сочетающая гибкость в отражении различных ситуаций, свойственную сценарному прогнозированию, и небольшое количество экзогенных переменных, являющихся характерной чертой аналитических моделей. Получено ее аналитическое решение на основе принципа оптимальности Беллмана.
Учитывая, что основная задача правительства на практике может заключаться в обеспечении роста экономики, а не в формировании условий для оптимального управления государственным внешним долгом, на основе рассмотренной модели предложена модель управления долгом при оптимизации экономического роста. Была доказана эквивалентность задач управления долгом с точки зрения обеспечения экономического роста и минимизации затрат на обслуживание долга, которая имеет место при предпосылке о линейной связи между инвестициями и экономическим ростом и в условиях выбора направления расходования бюджетных средств между инвестициями и текущим обслуживанием государственного долга. Это означает, что решение задачи оптимизации расходов на обслуживание внешнего долга одновременно обеспечивает выполнение другой, не менее важной для государства задачи по обеспечению экономического роста. И наоборот, формулирование мер по поддержанию устойчивого роста выпуска будет способствовать минимизации текущих долговых выплат.
Для проведения количественных расчетов по модели необходимо определить целевые ориентиры политики по управлению внешним государственным долгом. С этой целью была разработана методика выявления приоритетов управления государственным долгом, основанная на обработке экспертных мнений методом анализа иерархий. Она включает в себя проведение опроса по разработанной в диссертации анкете, изучение различий во мнениях опрошенных экспертов методами кластерного анализа, исследование изменений в приоритетах во времени. С помощью данной методики была оценена правильность проводимой Россией политики по выплате внешнего долга и сформулированы ее основные цели на кратко- и среднесрочную перспективу. Полученные результаты также были использованы при определении целевой функции в процессе моделирования оптимальной политики по управлению государственным долгом на кратко- и среднесрочную перспективу. Кроме того, предложенная методика оценки позволяет провести ранжирование отдельных видов издержек сокращения и сохранения долгового бремени по их важности. Результаты такого сравнения могут быть использованы при разработке стратегии в области выплаты внешнего долга, т.к. можно выделить наиболее важные аспекты, которые должны быть обязательно учтены при формировании решения, и будут использованы при моделировании оптимальной политики по обслуживанию государственного внешнего долга в кратко- и среднесрочной перспективе.
Предложенный в работе алгоритм позволил осуществить выбор одной из двух модификаций метода анализа иерархий Саати, отличающихся трудоемкостью анкет, которые заполняют эксперты. Сравнительный анализ точности результатов показал их незначительное расхождение при существенном облегчении процедуры анкетирования.
Таким образом, на основании рассмотренной в работе методике оценки проводимой Россией политики по выплате внешнего долга с использованием методов анализа иерархий, были сформированы целевые ориентиры и оценена правильность сделанных в модели предпосылок. Анализ результатов опроса экспертов выявил неоднозначную оценку политики России по выплате внешнего долга. Хотя большая часть экспертов считает, что государство проводит правильную политику, состоящую в минимизации объемов долга в 2004 г. и минимизации объемов выплат в кризисном 1998 г., часть экспертов, напротив, считает данную политику принципиально неправильной.
На основе модели для определения оптимальной политики по обслуживанию государственного внешнего долга в кратко- и среднесрочной перспективе была сформулирована стратегия осуществления выплат по внешнему долгу на ближайшие 7 лет. Она соответствует текущей политике и нацелена на практически полный отказ от осуществления новых заимствований в связи с благоприятной макроэкономической конъюнктурой. Данная стратегия обеспечивает плавное снижение объемов накопленного государственного внешнего долга до 80 млрд. долларов (10% от ВВП) за 7 лет.
Анализ чувствительности показал, что результаты расчетов устойчивы к ошибкам в определении трудно верифицируемых параметров, что подтверждает практическую применимость разработанной модели. Наиболее критичными параметрами с точки зрения влияния на результат являются средняя доля выплат принципала и желаемый объем долга в последний период. К счастью, на практике значение этих параметров можно относительно точно определить по доступным данным. Другие трудно верифицируемые параметры, такие как коэффициент пропорциональности трансакционных издержек, коэффициент эластичности трансакционных издержек по объемам заимствований, - имеют достаточно широкий диапазон устойчивости. Это означает, что даже при ошибке в определении их значений оптимальная траектория практически не изменится.
В заключении на основе результатов исследований и модельных разработок, осуществленных в диссертационной работе, были сформулированы методические рекомендации по определению оптимального объема выплат по внешнему долгу в кратко- и среднесрочной перспективе.