МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ СЖИМАЕМЫХ ДВУХФАЗНЫХ СРЕД В ДВУХСКОРОСТНОМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ПРИБЛИЖЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Сорокин Константин Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Константин Эдуардович
Введение
Глава 1 Математическая модель
1.1 Двухскоростная модель, неравновесная по давлению
1.2 Двухскоростная модель, равновесная по давлению
1.2.1 Уравнения переноса
1.2.2 Учет присутствия примеси
Глава 2 Вычислительный алгоритм
2.1 Базовый метод численного анализа
2.1.1 Уравнения движения
2.1.2 Решение СЛАУ
2.1.3 Дискретизация уравнения переноса энтропии
2.1.4 Поправочное уравнение для давления
2.1.5 Учет сжимаемости
2.1.6 Процедура SIMPLE
2.1.7 Критерии сходимости
2.2 Двухскоростная неравновесная по давлению модель
2.2.1 Уравнения движения
2.2.2 Дискретизация уравнения переноса энтропии
2.2.3 Поправочное уравнение для давления и параметра q
2.2.4 Учет сжимаемости
2.2.5 Адаптированный вариант процедуры SIMPLE
2.3 Двухскоростная равновесная по давлению модель
2.3.1 Уравнения движения
2.3.2 Дискретизация уравнения переноса энтропии
2.3.3 Дискретизация уравнений переноса количества включений и концентрации примеси
2.3.4 Поправочное уравнение для давления
2.3.5 Учет сжимаемости
2.3.6 Аналог процедуры IPSA
2.4 Комплекс программ
Глава 3 Постановка задач и результаты моделирования
3.1 Верификация
3.1.1 Свободная конвекция
3.1.2 Напорное течение
3.1.3 Импульсное воздействие, генерируемое малым конечным источником
3.2 Численное моделирование
3.2.1 Свободная конвекция
3.2.2 Напорное течение
3.2.3 Импульсное воздействие, генерируемое малым конечным источником
3.3 Прикладные задачи
3.3.1 Фильтрационное течение литосферного флюида в проницаемой зоне
3.3.2 Влияние импульсного воздействия на свободную конвекцию
3.3.3 Напорное течение дисперсной смеси с примесью
Заключение
Литература
А Односкоростная модель
В Обезразмеривание
В1 Односкоростная модель
В2 Двухскоростная модель неравновесная по давлению
В3 Двухскоростная модель равновесная по давлению
С Детали построения вычислительного алгоритма
С1 Расчетная сетка
С2 Дискретизация уравнения неразрывности
С3 Дискретизация уравнений движения
С4 Интегрирование конвективных слагаемых
С4.1 Схема против потока первого порядка
С4.2 Схема ИЬРА
С5 Метод переменных направлений
С6 Вывод поправочного уравнения для давления
С7 Критерии сходимости
Б Постановка модельных задач
Б1 Свободная конвекция в замкнутой области
Б2 Напорное течение в канале
Б3 Импульсное воздействие, генерируемое малым конечным источником
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ СЖИМАЕМЫХ ДВУХФАЗНЫХ СРЕД В ДВУХСКОРОСТНОМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ПРИБЛИЖЕНИИ»
Введение
В настоящее время интерес к математическому описанию нестационарных неизотермических процессов в гетерофазных средах крайне высок. В первую очередь, он связан с необходимостью решения разнообразных технологических задач: описание гидродинамики различных суспензий, эмульсий, аэрозолей, гранулированных и сыпучих смесей и составов различной структуры, участвующих в производственных циклах; разработка новых гетерофазных сплавов, неоднородных и композитных материалов для промышленности и строительства; проектирование и эксплуатация сложных систем охлаждения и теплообмена для энергетических и обрабатывающих предприятий. Кроме того, интерес к математическому моделированию гетерофазных сред возникает при рассмотрении разнообразных задач описания техногенных систем: моделирование процессов в нефтяных скважинах и приповерхностных пластах, оптимизация процессов добычи полезных ископаемых; а так же при описании эндогенных процессов и при решении связанных с ними задач геодинамики и рудообразования. К числу последних можно отнести задачи гидродинамического описания процессов эволюции различных типов мантийно-коровых флюидных систем (фильтрационных течений литосферных флюидов в проницаемых зонах, процессов конвективного тепломассопереноса в глубинных магматических очагах, динамики флюидных гидротермальных систем и т.д.), решение которых является необходимым этапом при описании динамики развития крупномасштабных рудообразующих структур в рамках единой согласованной модели эволюции системы, включающей верхнюю мантию, мантийную литосферу и земную кору [Шарапов и др., 2007; Шарапов и др., 2009]. При математическом описании указанных геологических и технологических процессов и систем используются разнообразные математические модели гетерофазных, в частности, двухфазных, сред, где, в качестве основных объектов моделирования можно выделить: течения в пористых и гранулированных средах (хладагенты в системах охлаждения, течения грунтовых вод, процессы в прискваженных зонах, фильтрационные и конвективные течения литосферных
флюидов), течения газожидкостных и двухжидкостных смесей (процессы в кипящих и пузырьковых жидкостях, гидротермальные потоки).
Различают подходы к моделированию двухфазных сред, связанные с построением односкоростных и двухскоростных гидродинамических моделей [Нигматулин, 1978]. В первом случае гетерофазные свойства отражаются либо в значениях кинетических коэффициентов и термодинамических параметров среды либо в уточнении управляющих уравнений за счет добавления слагаемых, учитывающих наличие других фаз. Во втором случае предполагается моделирование двухфазных сред через рассмотрение совместного движения и деформирования обеих фаз с учетом механических и термодинамических эффектов, возникающих из-за несовпадения скоростей фаз. Односкоростные модели, в рамках которых двухфазные среды рассматриваются как однородные и характеризуются некоторыми средними значениями плотности, температуры, взаимной деформации и скорости, широко распространены в приложениях в связи с относительной простотой их построения и численной реализации. Основные идеи односкоростных моделей двухжидкостных смесей были сформулированы при исследовании ударных волн в пузырьковых средах на базе баротропного уравнения состояния [Taylor, 1954; Ляхов, 1959] и получили дальнейшее развитие, с привлечением более сложных многочленных уравнений состояния, для газожидкостных [Murray, 1964; Кутателадзе, Стыриков, 1976; Накоряков и др., 1990; Суров,1998] и многожидкосных смесей [Wackers, Koren, 2005; Суров, 2008; Кучер, Прокудин, 2010].
При описании гетерофазных течений, развивающихся в условиях, когда обязателен учет различного поведения фаз, взаимодействия фаз между собой и возникающих при этом механических и термодинамических эффектов, возникает необходимость построения многоскоростных моделей. Анализ литературы, посвященной моделированию многофазных и, в частности, двухфазных сред, показывает разнообразие имеющихся подходов к данному вопросу, как в отношении общих принципов построения системы управляющих уравнений модели, так и при конкретизации совместного деформирования фаз и при
определении величин, описывающих межфазные взаимодействия. Концепция, являющаяся отправной точкой в многоскоростной механике гетерофазных сред, согласно которой в каждой точке среды одновременно присутствует каждая из составляющих её фаз, характеризующаяся своей плотностью и скоростью, была введена еще в работах A. Fick и J. Stefan [Fick, 1855; Stefan, 1871]. Однако обобщенные динамические уравнения и термодинамические построения появились намного позже. Развитие теории привело к формированию нескольких различных методологических подходов: методы осреднения, вариационные методы, метод законов сохранения.
Методы пространственного осреднения и осреднения по времени при моделировании гетерофазных сред основаны на понятиях функции вероятности (пребывания в точке среды частицы первой или второй фазы) и весовой функции (радиус которой определят область осреднения), и на учете микропроцессов, связанных с взаимным сопротивлением движения фаз и эффектами поверхностного натяжения на границах раздела фаз, посредством ряда осредненных параметров, подлежащих определению [Франкль, 1953; Телетов, 1958; Anderson, Jackson, 1967; Soo, 1967; Нигматулин, 1976]. Подход, основанный на применении методов осреднения при построении динамических уравнений, позволяет преобразовать базовые концепции механики движения точки в континуальную модель гетерофазной среды. Одной из проблем методов осреднения является сложность корректной постановки условий на межфазных границах. В работах [Нигматулин, 1976; Drew, 1983; Bedford, Drumheller, 1983] детально разобраны многие вопросы применения методов осреднения, вопросы о необходимости учета эффекта присоединенных масс и о геометрии границ раздела фаз, а так же представлен широкий обзор литературы.
Системы уравнений ряда двухскоростных моделей, построенных с применением методов осреднения, оказываются негиперболическими [Рахматулин, 1956; Крайко, Стернин, 1965], что приводит к некорректности задачи Коши. Применение вариационных методов и метода законов сохранения позволяет естественным образом получать замкнутые модели гетерофазных сред,
характеризуемые гиперболическими системами уравнений в обратимом приближении, и модели, характеризуемые системами уравнений смешанного типа при рассмотрении необратимых процессов.
Идея методов, основанных на вариационном принципе, заключается в минимизации функционала (лагранжиан), как правило, представляющего собой действие по Гамильтону. Основы применения вариационного подхода к описанию сплошных сред детально изложены в монографии В.Л. Бердичевского [Бердичевский, 1983]. Вариационные методы нашли успешное применение при моделировании различных типов гетерофазных сред [Био, 1963; Николаевский и др., 1970; Халатников, Покровский, 1976; Bedford, Drumheller, 1978]. Трудности метода заключаются в выборе лагранжиана из-за невозможности однозначного разбиения энергии гетерофазной системы на кинетическую и внутреннюю вследствие зависимости последней от модуля скорости относительного движения фаз. При этом построение гиперболической системы уравнений возможно, например, на основе обобщенного принципа Гамильтона и требования выпуклости внутренней энергии по искомым переменным [Drumheller, Bedford, 1980; Geurst, 1986; Chen et al., 1995; Гаврилюк, Перепечко, 1998; Gavrilyuk et al., 1998, Gavrilyuk, Saurel, 2002]. Оригинальный подход, развитый в работах [Годунов, Роменский, 1998; Romensky, 2001], позволяет получить термодинамически согласованные системы уравнений, представимые в виде гиперболической системы законов сохранения. Основная идея состоит в том, чтобы представить систему гиперболических законов сохранения в терминах производящего потенциала. В работах [Romensky, 1998; Romenski, Toro, 2004; Romenski et al., 2007] были получены консервативные модели двухфазных сред с одним давлением, модели течений многофазных сред, в том числе и в деформируемых пористых средах [Роменский, 2011]. Особенностью полученных моделей является дивергентный вид обратимых уравнений и, как следствие, потенциальность поля относительных скоростей движения фаз.
Подход к моделированию гетерофазных сред, основанный на методе законов сохранения, использует самосогласованное определение сил и потоков,
развитое Л.Д. Ландау при описании двухскоростной гидродинамики сверхтекучего гелия [Ландау, 1941; Халатников, 1971]. При использовании метода законов сохранения достаточно предполагать выполнение только фундаментальных физических принципов: законов сохранения, первых начал термодинамики, групповой инвариантности уравнений. В случае рассмотрения необратимых процессов производство энтропии в системе описывается диссипативной функцией, вид которой определяется согласно общим принципам линейной термодинамики необратимых процессов [Де-Гроот, Мазур, 1964]. Построение термодинамически согласованной теории классических двухфазных сред, которая удовлетворяет законам сохранения массы, импульса, энергии и отвечает требованиям галилеевой инвариантности, было предложено в работах P.H. Roberts и D.E. Loper [Roberts, Loper 1987] и В.Н. Доровского [Доровский, 1989]. Детальное изложение вывода обобщенных уравнений двухскоростных моделей двухфазных сред и их термодинамического анализа, схемы построения всех необходимых замыкающих соотношений, примеры приложений и исследование математических свойств результирующих систем уравнений содержатся в работах [Перепечко, 1992; Блохин, Доровский, 1994; Dorovsky, 1995; Доровский, Перепечко, 1996].
Для большинства двухскоростных моделей двухфазных сред неизвестны аналитические решения результирующих систем управляющих дифференциальных уравнений. В том числе, неизвестны аналитические решения нелинейных систем управляющих уравнений математических моделей, исследуемых в настоящей работе. Однако были разработаны и успешно применяются разнообразные методы численного анализа, в том числе, реализованные в различных комплексах вычислительных программ (КП). Начиная с классических работ [Harlow, Amsden, 1974; Stewart, Wendroff, 1984], где изложен ряд базовых соображений, и в последующих исследованиях для численного анализа двухскоростных моделей были использованы все основные методы численного интегрирования: конечноразностные методы (применялись только на начальном этапе); метод контрольного объема (МКО), который получил
в настоящее время самое широкое распространение; метод конечных элементов (МКЭ) в численном анализе двухскоростных моделей распространен в значительно меньшей степени. Применение МКЭ ограничивается несжимаемыми равновесными по давлению моделями. Получены численные решения стационарных уравнений двухскоростной модели, включающей турбулентный тензор напряжений, МКЭ с применением метода штрафных функций [Lee, Chang, 1991], а так же нестационарных уравнений с применением противопоточного МКЭ [Uchiyama, 1999]. Был проведен численный анализ двухскоростной модели, включающей расширенное определение тензора напряжений твердой фазы смешанным МКЭ и МКО с использованием метода проекционного типа коррекции давления [Pain et al., 2001], а так же равновесной по давлению модели, дополненной уравнением для общего давления, с использованием расширенного стабилизированного МКЭ (PSPG-SUPG) [Giordano, 2006].
Базовые принципы наиболее распространенного в численном моделировании двухфазных сред метода контрольного объема наиболее полно были введены в работах А.А. Самарского (интегро-интерполяционный метод) [Самарский, 1971], S.V. Patankar и D.B. Spalding [Patankar, Spalding, 1972]. Дальнейшие модификации МКО преимущественно были связанны с интеграцией МКО и других методов численного интегрирования, с развитием техник построения сеток контрольных объемов (КО) либо с внедрением различных схем расчета потоков зависимых переменных на гранях КО [Baliga, Patankar, 1980; Taniguchi, Kobayashi, 1991; Li et al. 2003; Смирнов, Зайцев, 2004; Lo, Chen, 2009]. Исчерпывающие обзоры литературы и описание развития метода можно найти в работах [Патанкар, 1984; Флетчер, 1988; Versteeg, Malalasekera, 1995; Date, 2005]. Схемы, построенные с применением МКО, можно формально разделить на две группы: схемы, основанные на расчете плотности [Годунов, 1976] с явной аппроксимацией по времени, используемые, как правило, при расчетах быстрых процессов; схемы, основанные на расчете давления [Патанкар, 1984], частично либо полностью неявные по времени.
Базовый вариант схемы Годунова для численной реализации консервативной равновесной по давлению двухскоростной модели рассмотрен в работе A. Minato и R. Kavabe [Minato, Kavabe, 1988]. В дальнейшем, были численно реализованы равновесные по давлению неизотермические двухскоростные модели с дополнительными членами различной природы (виртуальные силы, регуляризующие слагаемые) для гиперболизации систем управляющих уравнений с применением схемы с расщеплением Годуновского типа с вариантом схемы Роу либо схемой AUSM+ приближенного решения задачи Римана [Toumi, Kumbaro, 1995; Paillere et al., 2002; Morin et al., 2013]. Проведены аппроксимация уравнений неравновесной по давлению модели с применением схемы с дробным шагом Годуновского типа с вариантом схемы Роу приближенного решения задачи Римана [Coquel, 1996], а так же уравнений равновесной и неравновесной по давлению изотермической модели с применением схемы с дробным шагом и метода MUSTA со схемой FORCE [Munkejord, 2010]. Неравновесные по давлению и температуре неизотермические двухскоростные модели с релаксациями, дополненные уравнением эволюции коэффициента объемной доли, численно реализованы расщеплением на гиперболическую и релаксационную часть: с применением схем типа Годунова и методов HLL либо HLLC решения задачи Римана и варианта метода Эйлера для расчета релаксационной части [Saurel, Abgrall, 1999; Gavrilyuk, Saurel, 2001; Иванов, 2009; Иванов, Крюков, 2012]; а так же с применением схемы Русанова или схемы Годунова с методом VFRoe-ncv приближенного решения задачи Римана и метода дробного шага для расчета релаксационной части [Gallouet, 2004]. Для нелинейной системы уравнений двухскоростной неравновесной по давлению модели насыщенной пористой среды, являющейся частным случаем модели [Доровский, 1989] (где в агрегат второго давления преобразуется метрический тензор, описывающий деформации во вмещающем пористом остове) в работах [Доровский и др., 1993; Доровский, Перепечко, 1996] была предложена схема численного анализа на основе модифицированного метода Годунова первого порядка точности [Роменский, 1990], с расщеплением на гиперболическую и параболическую часть [Перепечко,
1992], в рамках использования которой накладывается ограничение на расчетный шаг по времени.
Возможность избавиться от жестких ограничений на шаг по времени дает построение посредством МКО частично либо полностью неявных схем по времени, основанных на расчете давления, включающих коррекцию полей давления и скоростей. В монографии С.В. Патанкара [Патанкар, 1984] подробно изложен базовый вариант процедуры SIMPLE (Semi-Implicit Method for Pressure-Linked Equations). Дальнейшее развитие процедур семейства SIMPLE касалось, в основном, улучшения показателей сходимости посредством различных приемов учета влияния соседних узлов, вычислением подходящих параметров нижней релаксации и другими способами [Moukalled, Darwish, 2000; Darwish et al., 2004]. Применение SIMPLE-подобных процедур в рамках двухскоростных гидродинамических построений в основном ограничивается равновесными по давлению моделями. В книге G.H. Yeoh и J. Tu [Yeoh, Tu, 2009] дан обзор основополагающих работ и изложение базовых аспектов применения МКО при численной реализации различных двухскоростных моделей, где детально рассмотрена техника построения семейства процедур IPSA (Inter-Phase Slip Algorithm) для равновесных по давлению моделей, особенностью которых является использование общего уравнения неразрывности двухфазной среды при выводе уравнения для поправки давления. Показана устойчивость процедуры IPSA разложением Фурье в широких пределах расчетных параметров [Miller, Miller, 2003]. Для записанной в общем виде системы уравнений неизотермической равновесной по давлению двухскоростной модели были предложены способы непосредственного применения различных SIMPLE-подобных процедур (SIMPLE, SIMPLEST, PISO, SIMPLEX), а так же адаптированная процедура IPSA [Darwish, 2001]. Для систем уравнений равновесных по давлению моделей, в том числе, учитывающих турбулентные эффекты, построены SIMPLE-подобные процедуры с противопоточной схемой второго порядка [Moukalled et al., 2003], процедура PC-SIMPLE (в целом аналогичная IPSA) со схемой третьего порядка SMART [Cokljat et al., 2006], процедура IPSA с противопоточной схемой и
схемами более высоких порядков для расчета потоков на гранях КО [Moralez-Ruiz et al., 2012]. Примеров модификаций SIMPLE для численной реализации неравновесных по давлению термодинамически согласованных двухскоростных моделей [Доровский, 1989; Блохин, Доровский, 1994] автору неизвестно.
В контексте численной реализации двухскоростных моделей двухфазных сред возможно применение разнообразных схем для расчета потоков на гранях КО [Moukalled et al., 2003; Cokljat et al., 2006; Moralez-Ruiz et al., 2012]. Выбор схемы определяется требуемой точностью решения рассматриваемых задач и характером исследуемых течений. Установлено [Allen, Sauthwell, 1955; Runchal, Wolfstein, 1969; Raithby, 1976; Castro, 1979], что схемы первого порядка обладают высокой схемной вязкостью, вносят существенную ошибку в численные результаты и искажают амплитудные характеристики при использовании грубых сеток. Однако результаты сравнительного анализа показывают сохранение при этом качественных и, при определенных условиях, количественных оценок поведения численного решения гидродинамических задач [Raithby, 1976; Leonard, 1979; Патанкар, 1984; Shyy, 1985; Tamamidis, 1993; Papadakis, 1995]. Применение линейных схем повышенного порядка точности приводит к появлению осциллирующих решений в областях высоких градиентов [Forester, 1977; Patankar, 1985; Tamamidis, 1993; Papadakis, 1995]. Противопоточная схема первого порядка лишена этого недостатка и обеспечивает гладкость получаемых результатов. Однако при повышенных требованиях к точности предпочтительным является использование смешанных или коррекционных нелинейных схем, удовлетворяющих условиям ограниченности (CBC, TVD и т. д.), высокой разрешающей способности [Van Leer, 1974; Sveby, 1984; Zhu, Leschziner, 1988; Gaskell, Lau, 1988; Zho, 1991; Papadakis, 1995; Lin, Lin, 1997; Волков, 2004; Ferreira et al., 2009; Gao et al., 2012; Wang et al., 2014].
Для аппроксимации слагаемого, описывающего межфазное взаимодействие и включающего разность скоростей фаз в уравнениях движения, в контексте использования МКО и адаптированных SIMLE-подобных процедур, при численной реализации двухскоростных моделей, возможны различные варианты
аппроксимации: явная, полунеявная, PEA, SINCE схемы, влияние использования которых на сходимость алгоритма зависит от расчетных параметров [Oliveira, Issa, 1994; Darwish, 2001; Yeoh, Tu, 2009]. Немаловажным является вопрос об учете сжимаемости фаз при построении вычислительного алгоритма. Приложениями исследуемых в работе двухскоростных моделей являются расчеты гидродинамики двухфазных систем в экстремальных условиях и моделирование импульсных воздействий различного характера. Сжимаемость среды играет ключевую роль в указанных процессах. Кроме того, при построении SIMPLE-подобных процедур без учета сжимаемости в условиях, когда зависимость плотности от давления является существенной, появляется большая вероятность получить расходящееся решение [Патанкар, 1984]. Техники учета сжимаемости при построении различных вариантов SIMLE нашли успешное применение при численной реализации моделей как однофазных, так и двухфазных сред [Issa, 1984; Karki, Patankar, 1989; Demirzdic, 1993; Moukalled, Darwish, 2000; Darwish, 2001; Darwish et al., 2004].
Завершающим этапом построения вычислительного алгоритма является выбор метода приближенного решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), являющихся результатом дискретизации управляющих уравнений (в том числе, СЛАУ поправочного уравнения для давления в случае использования SIMPLE-подобной процедуры), которые представляют собой системы с сильно разреженными матрицами диагональной структуры. При работе с такими СЛАУ наиболее распространено использование итерационных методов с применением различных схем упаковки матриц для экономии машинной памяти [Марчук, 1977; Duff, 1977; Saad, 2000]. Наиболее простым и достаточно эффективным является метод переменных направлений [Патанкар, 1984], представляющий из себя комбинацию метода Гаусса-Зейделя и метода трехдиагональной прогонки. Большой популярностью пользуются методы Крыловского типа (LSQR [Paige, Saunders, 1982; Arridge et al., 2013], GMRES [Saad, Shultz, 1986; Sosonkina et al., 1989; Баландин, Шурина, 2000]) и различные варианты метода сопряженных градиентов [Hestenes, Stiefel, 1952; Бахвалов, 1975;
Sonnefeld, 1989]. Итерационные методы при работе со СЛАУ коррекции давления зачастую приводят к расходимости, если не используется предобуславливание. Альтернативой является применение специально оптимизированных для разреженных матриц прямых методов [Hood, 1976; Eisenstat et al., 1981; Varah, 1981; Saad, 2000], в том числе, реализованных в популярных решателях СЛАУ с большими разреженными матрицами: LSLXG в составе библиотеки IMSL; PARDISO в составе библиотеки IMKL [Shenk, Gartner, 2004; Kuzmin et al., 2013].
К настоящему моменту развитие качественного и количественного описания фазовых взаимодействий флюид-порода при изменении температуры и давления в литосфере и земной коре прошло путь от решения задачи изотермической фильтрации [Полубаринова-Кочина, 1969] и одномерных задач динамики метасоматических процессов [Голубев, 1981] до создания КП, описывающих многомерные процессы массообмена с учетом изменения пористости и проницаемости в процессе реактивных физико-химических взаимодействий [Xu, Pruess, 2001; Kuhn et al., 2003; Parkust, Tngergaard, 2005; Yasuhara, Elsworth, 2006]. Однако используемое приближение Дарси [Darcy, 1856] не учитывает динамических эффектов, возникающих в твердой фазе, и термодинамического вклада межфазного взаимодействия, а по диапазону изменения температур указанные разработки не выходят за пределы критической точки воды. При рассмотрении фильтрации литосферных флюидов в глубинных литосферных проницаемых зонах, когда в процессе тепломассообмена достигаются температуры плавления горных пород, и нет экспериментальных данных о кинетике и геохимических характеристиках фазовых взаимодействий, применение этих подходов затруднительно. Кроме того, возникает необходимость в учете таких явлений как плавление, кипение, конденсация, в рассмотрении специфических аспектов многоскоростной гидродинамики гетерофазных сред [Шарапов и др., 2000; Шарапов и др., 2007], а так же в использовании методов минимизации термодинамических потенциалов при описании физико-химических взаимодействий флюид-порода [Karpov et al., 1997; Чудненко, 2010; Бессонова и др., 2010]. Полученные с применением последнего подхода результаты описания
малоглубинных проницаемых зон коровых вулканогенных флюидных систем [Sharapov et. al., 2012] так же ограничены использованием приближения Дарси [Шарапов и др., 2009]. Полностью двумерная модель [Шарапов и др., 2007; Шарапов и др., 2009], вариант модели [Доровский, 1989], для численного анализа которой применяется метод Годунова, не используется для решения прикладных задач в силу ограничений на шаг по времени. Актуальными являются: гидродинамическое моделирование описанных геодинамических процессов с использованием двухскоростных моделей, численная реализация которых позволит проводить расчеты в рамках геологических пространственных и временных масштабов; геохимический анализ взаимодействий флюид-порода в литосферных проницаемых зонах на основе полученных в результате гидродинамического моделирования параметров состояния среды.
Перспективными являются исследования влияния импульсного воздействия на режимы гидродинамических процессов в гетерофазных средах. Необходимость в таких исследованиях выявляется при анализе многих технологических и природных систем. В частности, интерес представляет моделирование эволюции флюидных систем литосферы и земной коры при внешнем техногенном или эндогенном импульсном воздействии. Исследования в данной области, известные на текущий момент, в основном, касаются направленного виброакустического воздействия на всю область течения. Базовые идеи математического описания влияния однонаправленного воздействия на фоне свободной конвекции вязкой жидкости в замкнутой области, основанные на специальных техниках осреднения, представлены в работе С.М. Зеньковской и И.Б. Симоненко [Зеньковская, Симоненко, 1966]. Известны результаты рассмотрения вопросов устойчивости свободно-конвективных течений при однонаправленном воздействии для однофазной среды [Гершуни, Жуховицкий, 1979; Гершуни и др., 1989; Gershuni, Lyubimov, 1998] и для смеси жидкостей в рамках односкоростного приближения [Gaponenko et al., 2006], а так же результаты моделирования виброакустического воздействия на свободную конвекцию в пористой среде в рамках односкоростного приближения Дарси-Буссинеска для различных направлений
воздействия [Зеньковская, Роговенко, 1999; Mojtabi, 2004]. Обширный обзор литературы по данной тематике можно найти в работе [Razi et al., 2009]. Исследования, которые проводились бы на базе двухскоростных моделей, автору не известны. Результаты, представленные в литературе, и полученные в рамках односкоростного приближения, предсказывают различное влияние виброакустических колебаний на гидродинамические режимы течений, зависящее от направления воздействия. Актуальным представляется рассмотрение влияния внутреннего малого конечного источника импульсного воздействия на гидродинамические процессы в двухфазных средах в рамках двухскоростных гидродинамических моделей.