Моделирование динамики нетто-продуктивности хвойных в пределах циркумполярного кольца и средней тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.28, кандидат биологических наук Бенькова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.28
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бенькова, Анна Викторовна
Введение.
Глава 1. Математическое моделирование как метод изучения первичной продукции лесных экосистем
1.1. Продукционный процесс как объект моделирования
1.2. Общие принципы моделирования продукционного процесса
Ш 1.3 Фотосинтез
1.3.1. Факторы внешней среды, регулирующие фотосинтез
1.3.2. Влияние устьиц
1.3.3. Скорость роста
1.3.4. Возраст и структура листьев
1.4 Обзор математических моделей продукционного процесса
1.5. Моделирование роста дерева
1.6. Итог анализа моделей первичной продукции растений
Глава 2. Методы исследования радиального роста деревьев.
Характеристика природных условий мест исследования
2.1. Радиальный рост стволовой древесины и первичная продукция
2.2. Дендрохронологические методы анализа радиального роста
• деревьев
2.2.1. Стандартизация как метод устранения возрастного тренда
2.2.2. Обобщенные древесно-кольцевые хронологии
2.2.3. Функции отклика
2.3. Сопоставление модельных и экспериментальных данных по коэффициенту линейной корреляции
2.4. Описание мест обитания
2.5. Особенности роста исследованных видов хвойных в местах произрастания
2.5.1. Рост лиственницы в Циркумполярном кольце Сибири . .53 2.5.2. Рост сосны обыкновенной, пихты сибирской и ели сибирской в
Средней тайге
• 2.6. Объекты исследования
2.7. Измерение радиального прироста (ширины годичных колец)
Глава 3. Эколого-физиологическая имитационная модель роста дерева в зависимости от климатических условий
3.1. Базовая структура модели
3.2. Блок фотосинтеза
3.2.1. Представление кроны в моделях «большого листа»
3.2.2. Модель фотосинтеза . .66 3.3 Микроклиматический блок
3.3.1. Оценка ежедневной падающей солнечной радиации .72 3.3.2 Расчет относительной влажности воздуха и дефицита влажности воздуха
3.3.3. Транспирация
3.4. Водный баланс в почве
3.5. Дыхание
3.6. Параметры и константы модели
3.6.1. Зависимость параметров модели от температуры листа
3.6.2. Определение численных значений коэффициентов и параметров модели
Глава 4. Анализ радиального роста хвойных в разных климатических и локальных экологических условиях
4.1. Влияние погодных факторов на рост лиственницы в пределах
Циркумполярного кольца
4.1.1. Радиальный прирост лиственницы и законсервированные осадки
4.1.2. Функции отклика индексов прироста лиственницы на воздействие климатических факторов
4.2. Влияние погодных факторов на рост хвойных в Средней тайге п. Зотино Средняя тайга)
4.2.1. Влияние факторов температуры и осадков на радиальный прирост сосны обыкновенной
4.2.2. Влияние факторов температуры и осадков на радиальный прирост ели сибирской и пихты сибирской
4.2.3. Родовая специфичность функций отклика индексов прироста сосны, пихты и ели на внешние факторы
4.2.4. Реакция на погодные изменения радиального прироста деревьев пихты и ели в связи с разным положением деревьев в древостое
4.3. Климатический сигнал в древесно-кольцевых хронологиях
4.4. Влияние увлажненности мест произрастания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики нетто-продуктивности хвойных в пределах циркумполярного кольца и средней тайги»
Актуальность проблемы. Глобальные изменения климата, связанные с накоплением СОг в атмосфере, требуют детального изучения баланса углерода в лесных экосистемах. Лесные экосистемы вносят существенный вклад в изменение атмосферного СО2 и сами изменяются в результате изменения концентрации СО2.
В лесоведении накоплен огромный фактический материал о процессах, происходящих в лесных экосистемах; предложено значительное число теорий, объясняющих те или иные стороны их жизнедеятельности. Предсказание же реакции лесных экосистем на техногенное увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере или на глобальное изменение климата могут обеспечить только адекватные модели их роста и развития. Моделирование роста и развития дерева как основной составляющей лесных экосистем есть неотъемлемый элемент прогнозирования поведения древесной растительности. Создание теории, позволяющей описать не только качественные, но и количественные изменения в лесной экосистеме или ее элементе - дереве - есть конечная цель моделирования. Модели связывают воедино известные эмпирические зависимости и фундаментальные биологические, физические и др. закономерности, учитывая основные свойства объекта исследования, воздействие на них внешних факторов и изменение того и другого в пространственно-временной шкале.
Продукционный процесс дерева есть целый комплекс таких различных по сущности процессов, как энерго- и массобмен между деревом и окружающей средой, фотосинтез, дыхание, его рост, развитие и передвижение веществ внутри него. Количественное описание всех этих процессов в отдельности, а затем их согласование и представление единым целым на уровне растения (и, тем более, растительного сообщества) невозможно без системного подхода, без применения эколого-физиологического моделирования.
Из всего выше сказанного следует, что задача разработки адекватной, экспериментально проверяемой эколого-физиологической модели первичной продуктивности дерева на основе общих представлений о влиянии внешней среды на процесс роста важна и актуальна.
Цель работы заключалась в разработке эколого-физиологической имитационной модели, описывающей скорость ассимиляции и динамику относительной продуктивности деревьев основных лесообразующих видов хвойных, произрастающих в разных климатических зонах и локальных экологических условиях Сибири.
Задачи исследований:
1. Рассчитать скорость ассимиляции и смоделировать динамику относительной продуктивности деревьев под влиянием климатических факторов.
2. Верифицировать модель по дендрохронологическим данным.
3. Проанализировать отклик радиального прироста деревьев на влияние внешних факторов.
4. Оценить и проанализировать связь радиального прироста и фотосинтеза для различных видов хвойных, различных климатических и локальных экологических условий.
Защищаемые положения:
1. Эколого-физиологическая модель адекватно описывает динамику относительной продуктивности лиственницы в пределах Циркумполярного кольца, а также сосны, ели и пихты, произрастающих в Средней тайге: в чистых одновозрастных сосняках и пихтарнике с примесью ели при условии конкурентных взаимоотношений между деревьями.
2. Динамика радиального прироста тесно связана с динамикой фотосинтеза на длительных временных интервалах, в разных климатических зонах и разных локальных экологических условиях роста.
Научная новизна. Разработана эколого-физиологическая модель расчета сезонного фотосинтеза и относительной продуктивности дерева с учетом географических характеристик места роста, длительности дня, начала и конца сезона роста, климатических переменных, радиационного и водного баланса, устьичной проводимости и транспирации.
Показано, что на длительных промежутках времени в климатических условиях Субарктики, Северной и Средней тайги динамика радиального прироста тесно связана с динамикой фотосинтеза.
Предложена модель устьичной регуляции фотосинтеза на основе водного баланса дерева.
Практическая значимость. Использование эколого-имитационной модели расчета продуктивности позволяет построить ретроспективную и прогнозную картину динамики аккумулирования углерода, а также спрогнозировать прирост стволовой биомассы конкретного древостоя.
Апробация работы Материалы диссертации были представлены на II совещании «Экология пойм Сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000); III Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» (Петрозаводск, 2000); конференциях молодых ученых Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН (Красноярск, 2001, 2003); международной конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальные уровни» (Красноярск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ и одна находится в печати.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, заключения, списка литературы и трёх приложений. Работа изложена на 204 страницах, включает в себя 11 таблиц и 33 рисунка. Список литературы состоит из 206 наименований, в том числе 142 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биоинформатика», Бенькова, Анна Викторовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработанная в диссертационной работе эколого-физиологическая модель расчета сезонного фотосинтеза и относительной продуктивности дерева адекватно описывает динамику относительной скорости ассимиляции С02 и нетто-продуктивности деревьев - представителей основных лесообразующих хвойных пород Сибири, произрастающих в пределах Циркумполярного кольца и в Средней тайге.
2. Введенный в модель механизм устьичной регуляции позволил рассчитать скорость ассимиляции С02 при наличии водного дефицита.
3. Введение в модель блока водного баланса не отразилось на качестве корреляционной связи между динамикой расчетной продуктивности и радиального прироста хвойных на высоких широтах, а в Средней тайге дало хорошие результаты.
4. В Средней тайге у хвойных скорость фотосинтеза в зависимости от внешних условий роста лимитируется или темновой, или световой реакций. В пределах Циркумполярного кольца скорость фотосинтеза ограничивается только темновой реакцией.
5. На длительных промежутках времени в разных климатических зонах и локальных экологических условиях роста динамика фотосинтеза значимо коррелирует с динамикой радиального прироста. Следовательно, расчетная скорость ассимиляции углекислого газа деревьев является показателем прироста стволовой массы.
6. Учет дыхания не повлиял на силу связи между динамикой радиального прироста лиственницы, растущей в пределах Циркумполярного кольца, и динамикой скорости ассимиляции. В Средней тайге учет дыхания значительно усилил синхронность погодичного изменения NPP и динамики радиального прироста только сосны (корреляция возросла на 25 %) и заметно не отразился на искомой связи для пихты и ели.
7. Модель адекватно описывает динамику продуктивности пихтового древостоя с примесью ели (Средняя тайга) при условии конкурентных взаимоотношений деревьев. Последние учитываются опосредованно, через варьирование характеристик корнеобитаемого слоя, соотношения масс кроны—ствола—корней и доли падающей радиации.
8. Конкуренция деревьев за свет и воду обусловливает специфичную динамику радиального роста деревьев разного положения в древостое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение оценки продуктивности деревьев посредством моделирования нетто-фотосинтеза и дыхания. Разработана эколого-физиологическая имитационная модель, описывающая скорость ассимиляции и динамику относительной продуктивности деревьев основных лесообразующих видов хвойных, произрастающих в разных климатических зонах и локальных экологических условиях Сибири. В основу модели положены известные биохимические и физиологические модели.
Модель была адаптирована для расчета нетто-фотосинтеза кроны и дерева в целом на примере представителей светлохвойных пород -лиственницы и сосны, произрастающих в контрастных по климату районах Средней и Северной Сибири. Выявление реакции прироста деревьев на те или иные условия среды обусловило более точное задание параметров модели.
Представлены расчеты по модели как сезонной динамики скорости ассимиляции С02, так и погодичной динамики продуктивности.
Впервые для верификации модели расчета продуктивности использованы индексы радиального прироста. Получена тесная корреляционная связь между индексами прироста и рассчитанной по разработанной модели продуктивностью. В Средней тайге значительное положительное влияние на связь между приростом и нетто-продуктивностью оказывает водный баланс почвы и дыхание, учтенные при моделировании.
Совокупность знаний, составляющих основу данной модели расчета динамики годового нетто-фотосинтеза адекватно описана количественно. С помощью модели имеется возможность объяснения особенностей динамики роста деревьев в зависимости от условий обитания.