Моделирование динамики изменения фильтрационных и электрических свойств околоскважинной зоны с целью оценки ее загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Макарова, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Анастасия Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Механизмы повреждения околоскважинной зоны пласта и методы их анализа
1.1. Первичное вскрытие коллекторов и его продолжительность
1.2. Механизмы повреждения пласта
1.3. Физические процессы, протекающие в околоскважинной зоне пласта
1.4. Глинистая корка и ее свойства
1.5. Зона кольматации
1.6. Зона проникновения фильтрата бурового раствора
1.7. Методы исследования параметров околоскважинной зоны
Глава 2. Моделирование влияния измененных фильтрационных свойств околоскважинной зоны на динамику начальной стадии добычи
2.1. Математическая постановка задачи
2.2. Анализ чувствительности на показатели загрязнения, очистки и добычи
2.2.1. Объем потерь фильтрата бурового раствора
2.2.2. Параметры внешней фильтрационной корки
2.2.3. Параметры зоны кольматации
2.2.4. Влияние перфорированных параметров
2.3. Моделирование динамики изменения фильтрационных свойств околоскважинной зоны
2.3.1. Миграции природных мелких частиц
2.3.2. Капиллярное расформировывание зоны проникновения
2.3.3. Изменение смачиваемости породы
2.4. Заключение к главе
Глава 3. Моделирование влияния измененных свойств околоскважинной зоны на отклик электрических зондов в неоднородных пластах
3.1. Математическая модель прямой задачи электрокаротажа
3.2. Численная реализация прямой задачи электрокаротажа
3.3. Проверка достоверности численных результатов задачи электрокаротажа
3.4. Влияние изменения свойств околоскважинной зоны на кажущееся сопротивление
3.4.1. Влияние объема потерь бурового раствора
3.4.2. Влияние капиллярного расформирования зоны проникновения
3.4.3. Влияние миграции природных мелких частиц
3.5. Оценка отклонения показаний БКЗ при изменении свойств ОЗП от данных палеток
3.6. Заключение к главе
Глава 4. Комплексная методика моделирования изменения свойств ОЗП
4.1. Единый подход к моделированию изменения свойств ОЗП
4.2. Практическое применение методологии
4.3. Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики изменения фильтрационных и электрических свойств околоскважинной зоны с целью оценки ее загрязнения»
ВВЕДЕНИЕ
Изменение свойств околоскважинной зоны пласта (ОЗП) может происходить в процессе технологических операций, начиная с первичного вскрытия пласта, когда происходит проникновение содержащихся в буровом растворе компонент (фильтрат, частицы, глина, полимеры и т.д.).
В процессе этого формируется сложная структура, где, как правило, выделяется внешняя фильтрационная корка (образующаяся на стенке скважины и состоящая из отфильтрованных твердых частиц и глины бурового раствора), зона кольматации (ЗК) / внутренняя фильтрационная корка (формируемая твердыми компонентами бурового раствора, проникающими в пористую среду) и зона проникновения фильтрата бурового раствора. Одновременно имеет место последующее физико-химическое взаимодействие фильтрата бурового раствора с пластовыми флюидами и породообразующими минералами. Кроме того, значительно изменяется пространственное распределение удельного электрического сопротивления (УЭС) в ОЗП из-за изменения распределения насыщенностей и существенно различающейся электропроводности фильтрата бурового раствора, нефти и пластовой воды.
В ходе вызова притока при освоении скважины с открытым стволом частично разрушается внешняя и внутренняя фильтрационные корки, твердая фаза и иные компоненты частично вымываются из ОЗП, а ее свойства постепенно могут восстанавливаться. Тем не менее, различие между исходными и измененными свойствами околоскважинной зоны может быть значительным.
Для характеристики этого явления обычно используется термин "повреждение ОЗП" или просто "повреждение пласта", а также часто используется термин "загрязнение".
В результате фильтрационно-емкостные свойства ОЗП ухудшаются, что может приводить к снижению продуктивности скважины. Наличие зоны с
измененными свойствами влияет на данные испытателей пластов и геофизических приборов, затрудняя их интерпретацию.
Существуют различные методы, позволяющие исследовать и определять измененные свойства ОЗП: гидродинамические (лабораторные и промысловые), геофизические и метод математического моделирования. Предметами лабораторных исследований, как правило, являются внешняя фильтрационная корка и ЗК. Промыслово-геофизические исследования направлены, в основном, на изучение неизменной части пласта, и косвенно могут быть использованы для определения повреждения ОЗП. Развитие математического моделирования с использованием данных лабораторных экспериментов позволяет улучшить анализ и интерпретацию промысловых и геофизических данных, а также получить информацию о механизмах повреждения ОЗП.
Коммерческие гидродинамические програмные пакеты используют в качестве входного параметра для характеризации повреждения только один параметр - скин-фактор, что не позволяет оценить дифференциальный вклад разных механизмов в изменение свойств ОЗП. В последнее десятилетие успехи в математическом моделировании динамики изменения свойств ОЗП способствовали созданию целого ряда исследовательских программ. Однако вопрос о создании математической модели, которая бы детально учитывала дифференциальный вклад отдельных механизмов, происходящих в ОЗП, все еще открыт.
С этой целью в московском научно-исследовательском Центре технологической компании «Шлюмберже» [74, 162] разработана общая математическая модель изменения физических свойств пласта в ОЗП, основанная на лабораторных исследованиях керна [58] и учитывающая дифференциальный вклад отдельных механизмов, происходящих в ОЗП. Актуальной задачей является исследование с использованием математической модели влияния различных факторов на процессы повреждения и очистки ОЗП, а также последующей добычи и оценки продуктивности скважины. Возникает также необходимость разработки
модели учета влияния изменения свойств ОЗП на показания промыслово-геофизических методов и методики учета их показаний при оценке параметров повреждения ОЗП.
Цель настоящей работы состоит в моделировании и исследовании нестационарных процессов проникновения и удаления фаз бурового раствора в ОЗП и их влияния на ее фильтрационные и электрические свойства и на динамику очистки и продуктивность скважины, а также разработке методики диагностирования параметров зоны повреждения.
В качестве основных задач данного диссертационного исследования можно выделить:
Основные задачи работы:
• Исследование влияния различных геолого-физических и технологических факторов на динамику проникновения фаз бурового раствора в ОЗП и на показатели повреждения, очистки и добычи;
• Разработка математической модели и программного модуля для расчета показаний электрического каротажа при учете изменения свойств ОЗП;
• Исследование влияния изменения свойств ОЗП на данные электрокаротажа;
• Разработка методики определения механизмов повреждения ОЗП и оценки степени изменения свойств околоскважинного пространства по результатам геофизического и гидродинамического моделирований.
Научная новизна
1. Разработана комплексная методика оценки изменения фильтрационно — емкостных свойств околоскважинной зоны пласта из-за проникновения фаз бурового раствора на основе математического моделирования, данных освоения скважины, добычи и геофизических измерений.
2. Созданы математическая модель и программный модуль учета влияния проникновения фаз бурового раствора на электрические свойства околоскважинной зоны.
3. Показано, что изменение относительных фазовых проницаемостей и миграция мелкодисперсных частиц могут существенно влиять на свойства ОЗП, что находит отражение в продуктивности скважины и показаниях электрического каротажа.
4. Предложена методика определения возможных механизмов повреждения пласта и характера изменения свойств ОЗП из-за проникновения фаз бурового раствора.
Защищаемые положения
1. Количественная оценка изменения свойств околоскважинной зоны и его влияния на динамику очистки и продуктивности скважины на основе математических моделей проникновения фаз бурового раствора и изменения электрических свойств околоскважинной зоны.
2. Обоснование существенного влияния изменения относительных фазовых проницаемостей и миграции мелкодисперсных частиц на продуктивность скважины и показания электрического каротажа, характеризующие изменение свойств ОЗП.
3. Комплексная методика моделирования изменения фильтрационно — емкостных свойств и математическая модель изменения электрических свойств околоскважинной зоны пласта из-за проникновения фаз бурового раствора.
4. Отклонение кажущегося сопротивления от данных палеток бокового электрического зондирования для средних и малых зондов может быть использовано в качестве диагностического параметра для оценки степени изменения свойств ОЗП и механизмов повреждения пласта.
Практическая значимость данной работы
1. Предложена методология расчета изменения фильтрационно — емкостных свойств околоскважинной зоны пласта из-за проникновения фаз бурового раствора, которая позволяет прогнозировать коэффициенты продуктивности и механизмы повреждения пласта.
2. Создан вычислительный модуль, позволяющий рассчитать изменение электрических свойств околоскважинной зоны из-за проникновения фаз бурового раствора и уточнить интерпретацию измерений электрического каротажа.
3. На основе математических моделей проникновения фаз бурового раствора и изменения электрических свойств ОЗП разработан единый подход к моделированию и диагностике изменения свойств околоскважинной зоны и учету их влияния на динамику очистки и продуктивности.
4. Получаемая количественная оценка свойств околоскважинной зоны может быть использована для принятия обоснованного решения о возможных и эффективных методах обработки призабойной зоны и использоваться для корректировки показателей геофизических приборов и испытателей пластов.
5. Созданные симулятор и пакет программ используются сотрудниками ООО «Технологическая компания Шлюмберже» для моделирования динамики расходов и давления в процессе освоения скважины, а также для прогнозирования продуктивности скважины. На основе результатов расчетов этих программ написаны отчеты в рамках сотрудничества с компанией «Шлюмберже».
Личный вклад
Непосредственный вклад автора заключается в выполнении, анализе и обобщении результатов всех расчетов, представленных в диссертации, развитии математической модели и создании программного модуля для решения прямых
задач электрокаротажа с учетом изменения свойств ОЗП, а также в разработке и апробации на практическом примере комплексной методики определения возможных механизмов повреждения пласта и степени изменения свойств ОЗП из-за проникновения фаз бурового раствора.
Апробация работы
По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах (из них 4 - в журналах из перечня ВАК), 5 статей в виде тезисов в научных сборниках и трудах конференций. Результаты исследований докладывались на научных семинарах в РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина и в московском научно-исследовательском Центре технологической компании «Шлюмберже». Результаты работы были представлены на конференциях: международных молодежных научных конференциях «НЕФТЬ И ГАЗ» г. Москва в 2013, 2014 и 2015 гг.; Балтийской школе-семинаре «Петрофизическое моделирование осадочных пород» г. Санкт-Пертербург в 2013 г.; ХХ-ой конференции «Губкинские чтения» г. Москва в 2013 г.; Международной технической нефтегазовой конференции 8РЕ г. Будапеште 2015 г.; 17-й научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2015» в г. Геленджик. Всего автор принял участие в 6 научных конференциях.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору д.т.н. Мищенко И.Т., заведующему кафедры РиЭНМ РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, за постоянную поддержку и помощь в ходе диссертационной работы. Неоценима роль в подготовке диссертации к.ф.-м.и. Михайлова Д.Н., старшего научного сотрудника московского научно-исследовательского Центра технологической компании «Шлюмберже», который был научным консультантом, а также всего научного коллектива, в особенности, Шако В.В. и Тювени Б. Искреннюю благодарность диссертант выражает к.г.-м.н. Хохловой М.С., доц. кафедры ГИС РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, за ценные советы.
Глава 1. Механизмы повреждения околоскважинной зоны
пласта и методы их анализа
Первая глава представленной работы посвящена обзору существующих теоретических и научно-практических подходов к исследованию измененных свойств ОЗП и физических процессов, происходящих в ней.
В главе приведен обзор литературы, выполненный на основании российских и зарубежных публикаций, по классификации механизмов повреждения пласта и структуре ОЗП, образовавшейся при первичном вскрытии.
1.1. Первичное вскрытие коллекторов и его продолжительность
Процессы, протекающие при первичном вскрытии продуктивных пластов, оказывают значительное и часто необратимое влияние на коэффициент продуктивности скважины. Поэтому повышение качества первичного всктытия является важным этапом в процессе проектирования и строительства нефтянных и газовых скважин. В состав полного цикла сооружения скважины входят следующие операции [6, 7]:
1. Монтаж буровой установки;
2. Подготовка;
3. Поинтервальное углубление ствола;
4. Поинтервальное крепление ствола и разобщение пластов;
5. Первичное вскрытие продуктивных горизонтов;
6. Демонтаж буровой установки.
7. Глубинные исследование;
8. Спуск и цементирование эксплутационной колоны;
9. Вторичное вскрытие / Перфорирование;
10.Испытание скважины на приток пластового или приемистость нагнетаемого флюиды;
и
Под первичным вскрытием понимается процесс разбуривания продуктивного горизонта долотом, т.к. этот процесс достаточно продолжительный, то за время вскрытия в околоскважинной зоне могут происходить различные физические и химические процессы [64]. Длительность вскрытия продуктивного пласта оказывает влияние на глубину проникновения фильтрата бурового раствора, а также на кольматацию пласта содержащимися в нем компонентов (частицы, глина, полимеры и т.д.).
Сроки освоения и продуктивность скважин, пробуренных в идентичных условиях могут быть различными и в значительной степени зависят от качества работ по вскрытию пластов. На скорость бурения влияет ряд технологических факторов, определяемых буровым раствором: плотность, вязкость, водоотдача, содержание и состав твердой фазы. Эти показатели могут способствовать как увеличению, так и уменьшению механической скорости проходки. Например, при углублении скважин, пробуренных в различных районах нашей страны, от 1000 до 5000 м механическая скорость проходки иногда снижается в 25 раз, а коммерческая - более чем в 30 раз [76], что и оказывает непосредственное влияние на продолжительность процессов в околоскважинной зоне. Длительность операций по сооружению скважины, которые ухудшают ФЕС пласта, варьируется в широком диапозоне от нескольких часов до нескольких недель, что влияет на время взаимодействия фильтрата бурового раствора с продуктивными пропластками. В таблице 1.1.1. приведено время, затраченное на технологические операции по сооружению скважин, которые влияют на ухудшение ФЕС пласта [73, 107].
После бурения перед спуском обсадной колонны в ствол скважины проводятся геофизические исследования. Результаты исследований позволяют установить нефте-, водо и газонасыщенные интервалы и наметить объекты эксплуатации. Длительность геофизических исследований варьируется в широком диапазоне от пары часов до пары дней [19]. После этого в скважину спускается обсадная колонна, которая цементируется в течение нескольких часов. Цемент в
заколонном пространстве оставляют на 16 - 24 ч для затвердевания. Затем в большинстве случаев проводят вторичное вскрытие, скважина перфорируется в намеченных интервалах.
Таблица 1.1.1 - Данные бурения
№ Описание Номер скважины Интервал бурения Время бурения Скорость проходки
м сут м/ч
1 Пласт ЮВ1 Урьевского месторождения; Горизонтальная скважина 7633 2948-3457 2.33 9.1
2 Урманское нефтянное месторождение в Сибири 210 1051-1245 0.32 25.5
118 83R1150 0.38 34.7
3 103 30 0.05 24.4
4 Верхне-Сургутское месторождение 618 2635- -3073 1.14 16.0
5 614 2950- -3390 1.54 11.90
6 604 2334- -2700 1.00 15.30
7 630 2705- -3243 1.19 18.90
8 Малобалыкское нефтяное месторождение; ЗападноСибирская провинция 5554 2952-3145 0.6 13.3
9 Месторождения в Техасе - 1702 9.0 7.88
10 - 1698 7.3 9.69
В поцессе освоения скважины околоскважинная часть пластовой системы стремится к первоначальному состоянию - промытая зона и зона проникновения расформировыватеся. Однако полного восстановления природного равновесия, как правило, не происходит и в прискважинной области возникают зоны необратимых изменений физических свойств пласта.
На продуктивность скважины наибольшее влияние оказывает состояние проницаемости ОЗП непосредственно у стенки скважины. Ухудшение проницаемости этой зоны происходит практически при любых условиях завершения строительства скважин и зависит от ряда факторов [6]:
• состава бурового раствора при бурении (глины, воды, примесей и реагентов раствора);
• противодавления на пласт от столба бурового раствора;
• длительности пребывания продуктивного пласта под давлением столба бурового раствора;
• состава цементного раствора;
• глубины, способа и плотности перфорации обсадной колонны;
• длительности пребывания пласта под раствором после перфорации;
• способа вызова притока флиюда из пласта и освоения скважин.
1.2. Механизмы повреждения пласта
С момента вскрытия продуктивных пластов в околоскважинной зоне скважины происходят процессы, приводящие к ухудшению фильтрационно-емкостных свойств. Более того, происходят необратимые физико-химические, баротермические и другие процессы взаимодействия фильтрата и твердых компонет с пластовыми флюидами и породообразующими минералами пласта.
Изучению процессов изменения физических свойств пластов в ОЗП посвящены работы многих отраслевых, академических и вузовских специалистов и ученных Азаматова В.И., Ангелопуло O.K., Горбунова А.Т., Баренблата Г.И., Бермана Л.Б., Желтова Ю.П., Иванова М.М., Котяхова Ф.И., Мавлютова М.Р., Мамаджанова У.Д., Михайлова I I.H., Мищенко И.Т., Орлова Л.И., Свалова A.M., Ручкина А.Б., Свихнушина Н.М., Хавкина А .Я., Христановича С.А., Эпова М.И., Яремийчука P.C. и др., зарубежом - Abrams A., Bennion В., Bishop S.R., Civan F., Dewan J.T., Ferguson C.K., Fogler H.S., Hammond P.S., Holditch S.A., Khilar K.C., Klotz J.A., Krueger R.F., Outmans H.D., Ramakrishnan T.S. и др.
Amaefule J.O. [95] классифицировал параметры, влияющие на продуктивность нефтяных и газовых скважин, на следующие четыре группы:
1. Тип, микроструктура и минералогический состав пористой среды (минералогия продуктивных пластов);
2. Композиционный состав и свойства (в том числе минерализация) пластовых и посторонних флюидов;
3. Термодинамическая неустойчивость забойных условий (температура и поровое давление) и свойств пористой среды;
4. Особенности управления и разработки нефтянных и газовых месторождений.
Bennion В. [102] выделил общие механизмы повреждения пласта в порядке значимости, представленные в таблице 1.2.1. Bishop S.R. [105] обобщил семь механизмов повреждения пласта, описанных Bennion В. и Tomas F. [103] в следующем виде:
1. Несовместимость (индивидуальные свойства) жидкостей, например, при взаимодействии фильтрата промывочной жидкости с пластовыми флюидами могут образовываться нерастворимые осадки в поровом пространстве коллектора.
2. Несовместимость горной породы и жидкости, например, снижение фильтрационных характеристик нефтегазовых коллекторов вследствие закупорки набухающими глинистыми частицами или продуктами взаимодействия фильтратов промывочной жидкости с пластовыми флюидами и породой пласта.
3. Проникновение твердой фазы, например, проникновение утяжелителя или шлама.
4. Захват / блокировка фаз, например, блокирование водонефтяной эмульсии.
5. Химическая адсорбция / изменение смачиваемости, например, эмульсионная адсорбция и изменение смачиваемости и характеристики пласта.
6. Миграция природных частиц малого размера, например, внутреннее перемещение мелкодисперсных частиц в пористой среде, вследствие чего происходит закупорка пор.
7. Биологические процессы, например, введением бактериальных агентов в пласт при бурении и последующее образование полисахаридных полимерных осадков, которые снижают проницаемость.
Таким образом, за время вскрытия призабойной зоны скважины могу происходить как физические, так и химические превращения. Ниже мы остановимся, в основном, на физических процессах, протекающих в призабойной зоне скважины в период первичного и вторичного вскрытия скважины, вызова притока, освоения и капитального ремонта.
Таблица 1.2.1 - Схема процессов, происходящих в ОЗП и приводящих к ее повреждению [105, 109]
Изменение ОФП
Термические процессы
Разложение
Изменение минерального
Гидродинамические процессы
Проникновение н захват фаз
ш Буровой раствор на водной основе
Проникновение твердой фазы
Буровойраствор к нефтянной основе
Аэрированные жидкости
Биологические процессы
Коррозия
Разделение полимеров
Ферментация
Механическое загрязнение
Геомеханикие процессы
—{Лощение | [ Облитерация |
Вызваные перфорацией
Массообменные процессы
■^Расширс!
Уплотнение
Сжапк
Взаимодействие породы и флюида
Миграция природных частая малого размера
Разбухание 1Дефл окул1ф ованне
глин глин
Взаимодействие флюидов
[Адсорбция
■^Полимернаа
Ионогенная
Изменение
смачиваемост
и породы
Образование твердого осадка
Образование эмульсии
Парафинизацня
—| Гидраты —^ Асфальтены |
Диамоидонды
Другие твердые осадки
1.3. Физические процессы, протекающие в околоскважинной зоне пласта
Промывочная жидкость в процессе фильтрации из скважины в гранулярный пласт разделяется на дисперсную фазу и дисперсионную среду. Дисперсная фаза осаждается на зонах глинистой корки 1 и кольматации 2, а дисперсионная среда в виде фильтрата промывочной жидкости проникает в пласт, образуя зону проникновения фильтрата бурового раствора (рисунок 1.3.1). В процессе вытеснения нефти, газа, воды фильтратом в околоскважинной зоне образуется промытая зона и зона внедрения фильтрата глинистого раствора - зона проникновения.
Внедрение его в пласт приводит к изменению водонасыщения, минерализации, удельного электрического сопротивления и других физических
1 - внешняя фильтрационная корка; 2 - зона кольматации; 3 - зона проникновения фильтрата промывочной жидкости; к0, к,, к2, к3 - проницаемости, соответственно, начальная, внешней фильтрационной корки, зоны кольматации и зоны проникновения фильтрата бурового раствора
Рисунок 1.3.1 - Схемы околоскважинной зоны пласта после вскрытия его
бурением [17]
В зависимости от соотношения размеров частиц дисперсной фазы и пор коллектора различают два механизма осаждения твердой фазы из промывочной жидкости: с проникновением твердых частиц в поры пласта-коллектора и без
заметного проникновения. В первом случае, кроме зоны глинистой корки, образуется зона кольматации. Во втором случае появляется только глинистая корка [61].
Для широкого класса растворов, применяемых в процессе бурения, используют термины для характеристики зон, такие как: «внешняя фильтрационная корка» (частный случай - глинистая корка), образующаяся на стенке скважины и состоящая из отфильтрованных твердых частиц и глины бурового раствора; «внутренняя фильтрационная корка» (ЗК), формируемая частицами бурового раствора, проникающими в пластовые породы, и мобилизовавшимися природными мелкодисперстными частицами; и зона проникновения фильтрата бурового раствора (рисунок 1.3.1). Наличие поврежденной зоны обуславливает значительные потери пластовой энергии и снижение продуктивности по отношению к природному состоянию пласта. Далее будет более подробно рассмотрены механизмы формирования каждой из перечисленных зон и их свойства.
1.4. Глинистая корка и се свойства
Свойства глинистых корок изучались в связи с анализом прихвата бурильного инструмента, влиянием глинистой корки на качество цементирования скважин и вскрытия пластов [17, 40, 48, 57]. Начиная с 40-х годов прошлого столетия началось активное изучение физических свойств глинистой корки и влияния на ее свойства бурового раствора, условий бурения и промывки скважины [40, 57,76, 77, 93, 100, 104, 116, 125, 127, 146, 147, 149, 165, 166].
Для образования внутренней фильтрационной корки необходимо, чтобы буровой раствор содержал частицы, размер которых чуть меньше размера поровых отверстий в пласте. Эти частицы, называемые мостообразующими (сводообразующими), перекрывают наружные поры, после того некоторое число меньших частиц проникнет в поровое пространство пласта, а мостовая перемычка
у наружных пор продолжает расти за счет отложения мелких частичек, и через несколько секунд в пласт будет поступать только жидкая фаза.
Физические свойства внешней фильтрационной корки определяются условиями ее формирования. Скорость фильтрации и увеличение толщины внешней фильтрационной корки зависят от возможности разрушения поверхности корки под воздействием жидкости или в результате механической эрозии, проявляющихся в процессе циркуляции бурового раствора в затрубном пространстве. Таким образом, принято выделять динамическую и статическую фильтрацию, соответственно [93].
В отсутствие циркуляции, т.е. при статическом режиме, потеря фильтрата бурового раствора и толщина корки увеличиваются пропорционально корню квадратному времени (и, следовательно, их рост замедляется). При этом режиме течения промывочной жидкости происходит только вглубь пласта. При динамическоской фильтрации наряду с движением промывочной жидкости в пласте имеет место циркуляция раствора в затрубном пространстве, приводящая к его движению вдоль оси скважины. В динамических условиях поверхность корки разрушается с определенной скоростью. Когда скорость роста фильтрационной корки становится равной скорости ее разрушения, толщина корки и скорость фильтрации сохраняются неизменными.
Толщина глинистой корки является определяющим фактором при возникновении осложнений, связанных с уменьшением радиуса скважины, чрезмерным вращающимся моментом, затяжками и прихватом из-за перепада давления, этому вопросу в литературе уделялось внимание в работах Б.В. Касперского [40] и У.Д. Мамаджанова [57]. Считается, что в стационарных условиях толщина глинистой корки пропорциональна фильтрационным потерям, поэтому достаточно определить потери. Фильтрационные потери снижаются с повышением содержания твердой фазы, а объем глинистой корки возрастает (рисунок 1.4.1).
т Ж и
я о.
о ¡-
о с
41
х
£
ф
я
я
«
о.
п
X
е
50 45 40 35 30 25 20
У''
Л7 £ ✓ ✓ а
—Фильтрационные потери Объем глинистой корки
и
Я
%
&
15 §
5Я
о н и я
X
10 »
С
г
о*
ГЙ
ю О
5 10 15
Объемная доля твердой фазы, %
20
Рисунок 1.4.1 - Изменение объема фильтрата, объема глинистой корки в зависимости от объемной доли твердой фазы в суспензии глины альтвармбюхен
[17]
Когда требуется определить толщину глинистой корки, образующейся в статических условиях, рекомендуется использовать метод, заключающийся в следующем: в фильтрационную камеру заливается небольшой объем бурового раствора; фильтрация прекращается в тот момент, когда отфильтруется весь раствор, так что в камере остается только фильтрационная корка. Момент времени, когда прекращается фильтрация, определяют путем наблюдения за объемом фильтрата через короткие промежутки времени и построения графической зависимости этого объема от корня квадратного продолжительности таких промежутков времени. Фильтрацию бурового раствора прекращают сразу после того, как график становится нелинейным. Общий объем отфильтрованного бурового раствора рассчитывается по суммарной массе фильтрата и внешней фильтрационной корки, деленной на плотность исходного раствора, затем по разности объемов отфитрованного бурового раствора и фильтрата определяют объем корки.