Моделирование динамики и управление механической системой со связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат наук Дересса Чернет Туге
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Дересса Чернет Туге
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. УРАВНЕНИЯ ДИНАМИКИ ГОЛОНОМНОЙ СИСТЕМЫ С СИНГУЛЯРНОЙ МАТРИЦЕЙ ЯКОБИ И СИНГУЛЯРНОЙ МАТРИЦЕЙ ИНЕРЦИИ
1.1. Постановка Задачи
1.2. Построение уравнений движения голономных систем
1.2.1. Определение ускорений и множителей Лагранжа
1.3. Выводы
Глава 2 СТАБИЛИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С СИНГУЛЯРНОЙ МАТРИЦЕЙ ЯКОБИ И СИНГУЛЯРНОЙ МАТРИЦЕЙ ИНЕРЦИИ
2.1. Постановка Задачи-------------------------
2.2. Основные понятия теории устойчивости
2.2.1. Прямой метод Ляпунова
2.2.2. Косвенный метод Ляпунова
2.3. Стабилизация связей динамической системы
2.3.1 Модификация метода стабилизации связей Баумгарта
2.4.Модификация уравнений Лагранжа для стабилизации связей
2.5.Вывод ы
Глава 3. НЕГОЛОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ И ДИНАМИКА
МОБИЛЬНОГО РОБОТА
3.1. Неголономные системы и управляемость
3.2. Двухколёсный мобильный робот и его связи.—
3.3. Кинематические уравнения двухколёсного мобильного робота
3.4.Приведение уравнений динамики связанной динамической системы
к уравнениям управляемой системы
3.5. Уравнение дунамики двухколёсного мобильного робота
3.6. Выводы--------------------------------------------------------------------—
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММНЫМ ДВИЖЕНИЕМ НЕГОЛОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА ВДОЛЬ
ТРАЕКТОРИИ
4.1.Постановка задачи
4.2.Уравнения динамики системы с неголономными связями
высшего порядка
4.3.У правление программным движением по траектории слежения
4.4. Выводы-
Основные результаты работы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики и управление механической системой со связями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном мире предъявляются высокие требования к быстродействию и качеству работы управляемых систем. Разработка рекомендаций к проектированию динамических систем, удовлетворяющих этим условиям, является одним из существенных потребностей современной механики и теории управления. Решение этих задач сводится к проектированию динамической системы как управляемой системы и обеспечивается методами прикладной математики и механики.
В целом конструкция управляемой системы включает:
❖ идентификацию входных и выходных параметров. ♦> моделирование процессов функционирования системы. ♦> ограничения, накладываемые на фазовые координаты и управляющие параметры.
Идентификация входных и выходных параметров относится к физическим величинам, которые характеризуют поведение управляемой системы. Например, этими переменными могут быть перемещение, скорость и др. Кроме того, должны быть идентифицированы те переменные, которые влияют на поведение системной продукции. Эти переменные рассматриваются как входные воздействия и идентифицируются как усилия, например, вращающий момент, сила, и др.
Моделирование процессов функционирования системы сводится к построению уравнений динамики, связывающих входные воздействия и выходные переменные, а также исследование и решение построенной системы уравнений. Модели сосредоточенных динамических систем в
аналитической форме описываются обыкновенными дифференциальными уравнениями, полученными на основе принципов механики.
Ограничения, накладываемые на фазовые координаты и управляющие параметры, составляют требования, предъявляемые к системе управления, и представляют собой неизбежные особенности системы, которые необходимо учитывать для достижения целей управления, таких как:
❖ обеспечение заданного режима работы (управление
движением),
♦♦♦ обеспечение устойчивости функционирования системы.
Требование устойчивости режима работы системы важно как для функционирования системы, так и для моделирования динамики. Это фундаментальное понятие теории управления в основном сводится к обеспечению работы системы в заданном режиме или с заданными пределами отклонения от него. Таким образом, процесс управления сводится к исследованию динамики и конструированию управляющих воздействий при различных ограничениях.
Уравнения динамики механической системы следуют из принципов динамики с учётом связей, ограничивающих перемещения ее точек. В случае, когда уравнения связей допускает выражение фазовых координат системы через обобщённые координат и скорости, уравнения динамики могут быть описаны системой дифференциальных уравнений относительно этих обобщённых координат, и проблема стабилизации связей не возникает. В случае, когда уравнения динамики записываются непосредственно через координаты системы и в случае связей, наложенных на обобщённые координаты и скорости, используются множители Лагранжа.
В этом случае при численном решении уравнений динамики возникают погрешности в выполнении уравнений связей, что приводит к проблеме стабилизации связей. Задача стабилизации связей была сформулирована в работе [9] J.Baumgart в 1972 г. и сводилась к использованию линейной комбинации левых частей уравнений связей и их производных.
Последующие модификации метода, предложенные U.Ascher, H.Chin, L. R. Petzold, S. Reich, [30], [31] F.Amiroche, E.Bayo, R.Lendesma [10], [29] и др. состояли в подборе постоянных коэффициентов этой комбинации. Р.Г. Мухарлямовым было [1], [2], [18], [23], [69] предложено для решения задачи стабилизации связей исходить из рассмотрения уравнений связей как частных интегралов уравнений динамики и использовать для определения множителей Лагранжа методы построения дифференциальных уравнений по известным интегралам и их численного решения. А.С.Галиуллиным было подчёркнуто, что [13], [62], [68], [76] неоднозначное решение задачи построения дифференциальных уравнений позволяет накладывать дополнительные условия на правые части уравнений динамки.
Различные направления решения обратных задач динамики были исследованы в работах А.С.Галиуллина, И.А.Галиуллина, И.А.Мухаметзянова, Р.Г.Мухарлямова и их [13], [12], [76] последователей. Необходимым условием задачи стабилизации связей является требование асимптотической устойчивости решений уравнений динамики по отношению к уравнениям связей и соответствующие оценки отклонений. Решение задачи стабилизации связей приводит к удовлетворительному результату в случае, когда матрица инерции и матрица Якоби, соответствующая уравнениям связей, имеют полный ранг. В сингулярных
случаях задача требует разработки соответствующих методов. Разработке общей теории систем дифференциально-алгебраических уравнений, составленных из уравнений динамики и уравнений связей, посвящены работы [25], [27] Ю.Е.Бояринцева, В.А.Данилова, А.А.Логинова, В.Ф. Чистякова , S.L.Campbell и др.
Исследованию уравнений движения механических систем с сингулярными матрицами инерции, посвящены работы [10], [17] F.E.Udwadia, Е.Вауо, R.Lendesma, и.др. Для разработки методов и построения алгоритмов решения задачи стабилизации связей требуется развитие численных методов, особенно в сингулярных случаях.
Принцип Даламбера-Лагранжа позволяет построить уравнения динамики голономных и неголономных систем произвольного порядка.На практике использование этого принципа ограничивается идеальными голономными и линейными неголономными связями первого порядка. В 2011 году принцип Даламбера-Лагранжа непосредственно был использован для построения уравнений динамики системы со связями, зависящими от скоростей и ускорений в работах [71] M.R.Flannery. Задачами, связанными с программным движением [11], [35], [62], [63], [65], [66], [67], занимались А.С.Галиуллин, Р.Г.Мухарлямов, И.А. Мухаметзянов, Н.В.Абрамов, E.Jarzebowska и др.
Формирование механизма управления траекторией слежения неголономной системы, уравнения связей которой содержат вторые производные координат, остаются мало изученными. Решению совокупности описанных актуальных задач и посвящена данная диссертационная работа
В диссертации исследуются задачи динамики и управления механическими системами, на которые наложены голономные и неголономные связи. Работа направлена на решение трёх основных задач: моделирование динамики, определение условий устойчивости и конструирование управления, обеспечивающего стабилизацию связей. Для построения аналитической модели динамической системы используются уравнения Лагранжа. Тщательно исследуется задача стабилизации связей и определяются способы решения этой проблемы. Предлагается модификация метода Баумгарта, направленного на ограничение погрешностей выполнения уравнений связей при численном решении уравнений движения в форме уравнений Лагранжа. Модификация заключается в использовании параметров, оценивающих отклонения от уравнений связей, и построения дифференциальных уравнений возмущений связей, обеспечивающих асимптотическую устойчивость и ограниченность тривиального решения при численном решении уравнений динамики.
В научной литературе широко рассмотрены вопросы динамики систем с линейными относительно скоростей неголономными связями. Эти исследования позволяют решать задачи управления движением по траектории. В данной работе предлагается решение задачи управления по траектории, на которую накладываются ограничения по ускорениям. Методы моделирования, предлагаемые в работе, направлены на обеспечение устойчивости численного решения уравнений динамики по отношению к уравнениям связей, что составляет актуальную задачу современной механики, теории управления и вычислительной математики.
Таким образом, актуальность темы диссертации может быть основана на следующих положениях:
♦> потребность современной науки и техники в исследованиях динамики и решении задачи динамики механических систем со связями.
❖ установление способов построения уравнений динамики голономной системы с сингулярной матрицей Якоби и сингулярной матрицей инерции.
♦> установление способов построения траекторий посредством связей, зависящих от производных второго порядка, и решение задачи управления движением по этой траектории.
❖ потребность в решении прикладных задач управления системами различной физической природы по аналогии с решением задач динамики механических систем.
Целью диссертационной работы является: моделирование динамики управляемой системы с ограничениями на фазовые координаты в случае особой матрицы Якоби и особой матрицы инерции; модификация уравнений Лагранжа, обеспечивающих стабилизацию связей при численном решении уравнений динамики; решение задачи управления динамикой системы с ограничениями, зависящими от производных второго порядка; динамическое моделирование манипуляторов и двухколёсных мобильных роботов.
Методы исследования:
❖ использование принципов и способов составления уравнений движения механических систем для построения уравнений динамики систем различной физической природы.
❖ современных методы и алгоритмы построения уравнений динамики с учётом стабилизации связей.
❖ основные положения теории дифференциальных уравнений и теории устойчивости. Методы решения обратных задач
качественной теории дифференциальных уравнений и их применение для построения уравнений неголономных связей.
❖ методы и алгоритмы определения управляющих воздействий.
Достоверность полученных результатов: определяется подтверждением правильности построения математических моделей и их модификации, точностью разработанных методов решения задачи стабилизации и управления. Полученные результаты математически доказаны на основе известных положений механики и математики. Более того, моделирование, проведённое в работе, основано на общепринятых правилах механики и математики с использованием известного программного обеспечения системы МАТЪАВ 2012а.
Личный вклад автора состоит в формулировке задач и целей исследования; в разработке модифицированных способов стабилизации; в моделировании динамических систем с сингулярной матрицей Якоби и сингулярной матрицей инерции; в разработке новых способов управления программным движением и численного моделирования аналитических результатов.
Научная новизна:
❖ сформулированы необходимые и достаточные условия разрешимости уравнений динамики относительно ускорений и множителей Лагранжа в сингулярных случаях.
❖ разработаны методы составления уравнений динамики с учётом стабилизации связей в случае голономной системы с сингулярной матрицей Якоби и сингулярной матрицей инерции.
♦♦♦ предложены новые методы построения уравнений связей, соответствующих требованиям программы функционирования системы.
♦ построен алгоритм решения задачи управления, обеспечивающего стабилизацию связей. Предложенный алгоритм охватывает метод Баумгарта и его модификации в формализме Лагранжа.
♦ разработаны методы синтеза управления движением по траектории, определяемой связями, зависящими от производных второго порядка.
Практическая ценность работы:
I* разработанные в работе методы построения уравнений связей и уравнений динамики позволяют моделировать динамику управляемых систем, содержащих элементы различной природы, предложенные методы решения задачи управления позволяют построить эффективный алгоритм решения задачи управления динамикой робототехнических, транспортных, технологических и других систем
предлагаемые алгоритмы стабилизации решения системы по отношению к уравнениям связей позволяют использовать сравнительно простые численные методы решения уравнений динамики связанных систем, обеспечивающих заданную точность на всем промежутке времени функционирования, решение задачи управления программным движением с уравнениями неголономных связей, содержащих производные второго порядка, существенно расширяет сферу приложения результатов исследований по управлению программным движением.
в целом, результаты диссертации могут быть использованы при исследовании систем управления, решении задач моделирования и стабилизации систем различной природы.
Реализация результатов: обеспечивается:
❖ использованием допустимых математических моделей, основанных на теории нелинейных дифференциальных уравнений, обыкновенных дифференциальных уравнений, принципов механики, управления и теории устойчивости.
♦♦♦ предоставлением математических доказательств результатов.
❖ моделированием результатов аналитических исследований с использованием современных программных систем МАТЪАВ 2012а.
Апробация работы: основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на:
❖ научных семинарах в Российском университете дружбы народов, организованных кафедрой теоретической механики и кафедрой теоретической физики и механики. ♦> на Международной научной конференции, посвященной 15-
летию Филиала ЮУРГУ в г. Нижневартовске, 22 фев.2013 г. ♦> на Ь Всероссийской конференции по проблемам динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники. Россия, г. Москва, 13-16 мая 2014 г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 статей, 4 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - обсуждались на международных конференциях и опубликованы в материалах конференций.
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 78 наименований, 13 рисунков. Полный объём диссертации составляет 100 страниц машинописного текста.
Глава 1.
УРАВНЕНИЯ ДИНАМИКИ ГОЛОНОМНОЙ СИСТЕМЫ С СИНГУЛЯРНОЙ МАТРИЦЕЙ ЯКОБИ И СИНГУЛЯРНОЙ
МАТРИЦЕЙ ИНЕРЦИИ
В первой главе излагается решение задачи построения уравнений динамики голономной системы с особой матрицы Якоби и с особой матрицы инерции. В работе проведено исследование различных методов решения задач, связанных с особыми случаями матрицы Якоби и с особыми случаями матрицы инерции. Установлены необходимые и достаточные условия приведения особых уравнений динамики к случаю не особых уравнений динамики. Приводятся результаты исследований и пример, демонстрирующий применение разработанных методов.
1.1. Постановка задачи
Рассмотрим механическую [1], [2] систему, конфигурация которой описывается вектором обобщённых координат q = ( , ц2 ,..., qn )теЖ. Здесь Ж - п-мерное пространство конфигураций. Обобщённые скорости в точке траектории определяются вектором д = (¿¡1, ц2, •■•, ¿¡п)Т>
принадлежащим пространству, касательному к пространству Ж. Движения механической системы обычно непрерывно ограничиваются связями во все время движения. Связи имеют форму алгебраических соотношений между положениями и скоростями точек системы. Иначе говоря, связи ограничивают набор путей, по которыми система может следовать [2]. Известно, что существует [2], [3], [4], [ 5] два типа связей, которые называются голономными и неголономными связями.
Голономные связи могут быть естественными, то есть ограничениями со стороны внешних условий или могут быть наложены на
механическую систему искусственно [2], [5] в качестве цели управления. Они определяются аналитически в виде соотношений, накладываемых на координаты системы:
01 (<?) = 0; ¿ = 1,2,...,т, т < п. (1.1)
Если система подвергается т голономным независимым связям п — т обобщенных координат являются достаточными для обеспечения полного описания конфигурации системы. То есть, т обобщенные координаты могут быть устранены и степень свободы системы становится равной п — т. В этом случае матрица Якоби, приведённая ниже, имеет полный ранг,
-дф! Эфг-1
дф _ дq1 дЦп
Зфт дфт
дЯ\ -
Общая форма представления неголономных связей обсуждаются в последующих главах. Здесь мы вводим линейные неголономные связи первого порядка.
Линейные неголономные связи первого порядка представлены [2], [5] аналитическими соотношениями между координатами q и скоростями ¿¡:
п
(д)с7у + а< = 0,1 = 1,..., к < п (1.2)
7=1
и ограничивают мгновенное допустимое движение механической системы, уменьшая набор обобщённых скоростей, которые могут соответствовать каждой конфигурации. Связи, зависящие от скоростей, в классической механике делятся на две части: геометрические связи и кинематические связи.
Определение 1.1. Связи (1.2), которые могут [1], [2] быть проинтегрированы, чтобы получить ограничения на положения системы, то есть ограничения могут быть приведены к виду (1.1), являются геометрическими связями. Связи, для которых интегрирование невозможно, называются кинематическими связями, и соответствующая система является неголономной системой.
Моделирование движения механической системы может быть сделано несколькими эквивалентными методами. Например, метод множителей Лагранжа и метод нуль - пространства (пиНзрасе) являются некоторыми из них [6], [7], [8]. Каждый из этих методов приводит к множеству дифференциально-алгебраических уравнений. Множество дифференциально-алгебраических уравнений, связывающих координаты и скорости системы, и учёт этих ограничений при решении уравнений движения приводят к проблеме устойчивости и стабилизации связей. Для решения этих проблем обычно используются различные стратегии: метод разделения координат [7], метод стабилизации Баумгарта [9] и масс -ортогональные проекции положений и скоростей векторов [10].
В дополнение к задачам устойчивости связанных механических систем, возникают проблемы, связанные с особыми матрицами Якоби и с особыми матрицами инерции, что также является актуальным при решении конкретных задач.
Ранг матрицы Якоби становится дефицитным в случае, когда:
❖ некоторые из уравнений связей [7], [10] зависят от остальных.
❖ число уравнений связей больше чем число неизвестных, и уравнения связей зависимы между собой, особенно в прямоугольных координатах.
❖ механическая система достигает [7], [10] конфигурации, в которой происходит резкое изменение числа степеней свободы (увеличение степени свободы системы). Например, кривошипно-шатунный
механизм достигает сингулярной конфигурации, когда два звена
находятся в вертикальном положении.
Сингулярные1 матрицы инерции могут также появиться, когда для определения положения твёрдого тела в П&3 используется более шести координат [7], [10]. Далее будет показано, что случай, когда матрица Якоби и матрица инерции не имеют полного ранга, не так уж редко встречается в реальности.
Таким образом, становится очевидной необходимость разработки методов исследования проблем, связанных с изменением числа степеней свободы при решении системы уравнений движения механической системы. В случае особых матриц инерции и особых матриц Якоби определение ускорений и решение уравнений динамики может оказаться невозможным.
Поэтому главной целью этой главы является исследование различных методов решения задач, связанных с особыми матрицами инерции и с особыми случаями матрицы Якоби. Кроме того, сформулированы необходимые и достаточные условия разрешимости уравнений динамики относительно ускорений и множителей Лагранжа в сингулярных случаях.
1.2. Построение уравнений движения голономных систем
Рассматривается механическая система, положение которой определяется обобщёнными координатами Ч\,Ч2> — >Чп и на которую наложено т голономных связей, т < п. Уравнения связей записаны в векторном виде:
Ф(д, 0=0, я = [цъ <?2>..., цп]Т . (1.5)
Пусть динамика системы описывается уравнениями Лагранжа [1], [8], [11], [12], [13], [14]:
'В этом документе прилагательные "сингулярный" и "особый" используются как синонимы.
d [dL\ di _
Здесь! = L(q,q) = T(jq,q)- V (q)- лагранжиан системы,
Т{ч,ч)=\чтмш, (1.7)
кинетическая энергия, V = V (qr) - потенциальная энергия системы, Qex — вектор обобщённых внешних сил, Л - вектор множителей Лагранжа. Будем считать, что М = M(q) - матрица инерции является квадратной, симметричной и положительно определённой. Так как L = Т — V имеем:
Тогда уравнение (1.6) можно записать в виде :
Mq + фтдА = Lq + Qex - Mq , (1.9)
_ dL L4 ~д~q
Перепишем (1.9), обозначив Q = Lq + Qex — Mq ,
Mq + (¡)Tq¿ = Q (1.10)
Векторы положения, скорости и ускорения в уравнении (1.9) должны удовлетворять уравнениям, соответствующим связям (1.5):
0(q,t)=O (1.11а)
<¿> = <M + 0t =0 . (1.11b)
Ф = ФчЯ + Фч<1+Фь =0 . (1.11с)
Уравнения (1.11а) - (1.11с), (1.10) вместе [15] составляет п + m дифференциально - алгебраические уравнения индекса 3 относительно неизвестных вьгражений векторов, q и Я. Однако если используются только уравнения (1.11с) и (1.10), они составляют систему дифференциально-алгебраических уравнений, что эквивалентно обычной системе дифференциальных уравнений. Эта система называется [2], [3], [7] системой уравнений Лагранжа:
м ч т
Фя 0 ш к]
(1.12)
где ^ = -фí - фд ({.
Система дифференциальных уравнений (1.12) приводит к проблеме стабилизации связи. Введение ограничений на положения, скорости и ускорения, приводит к явлению накопления ошибок при численном интегрировании уравнений динамики. Одним из решений проблем стабилизации является метод Баумгарта. Приведём краткое обсуждение метода Баумгарта, и в главе 2 будет предложена некоторая его модификация.
Для обеспечения стабилизации уравнений связей Баумгарт [9] предлагает заменить ф в уравнении (1.11с) выражением:
ф + 2аф + ¡32ф = 0 , (1.13)
где, а и Р положительные константы. После замены ф получаем:
ФцЧ = ~М<М + Ф( ) - Р2Ф ~ Фч Ч~Фь ■
Подставляя Е = —+ ф^ — (32ф — фд Ц—ф1, имеем
ФЧЯ = 5 • (1-14)
Учитывая уравнения (1.10) и (1.14), получаем уравнения динамики системы, приведённые к виду:
М 0ФцУ Фа О
и - ®
(1.15)
Уравнения (1.15) составляют систему т + п обыкновенных дифференциальных уравнений индекса 1 с неизвестными выражениями векторов д и Л. В случае, когда матрица инерции М является особой, и матрица Якоби не имеет полного ранга, условия существования и единственности выражения векторов д и Л не становятся очевидными.
1.2.1. Определение ускорений и множителей Лагранжа
Если матрица инерции М является положительно определенной, и матрица Якоби фя имеет полный ранг,
М = Мт Е е M.mxn,paHr(M) = п,ранг(фд) = т, то значение q
определяется из уравнения (1.10):
q = М_1<? - (1.16)
Подставляя (1.16) в (1.14), получаем:
(ФЧМ-1Ф5)Я = фчМ-^ - Е . (1.17)
Из (1.17) получим :
Л = [^М-^ГЧ^М-1«? - S] . (1.18)
Определяя величину Л из (1.18) и подставляя в уравнение (1.16), можно определить соответствующую величину q\
q = [M-XQ - М^фЦ^М-1 ф^ФдМ-^]
+ М~1фТч(фС1М-1фТчу1Е. (1.19) В сингулярных случаях для определения ускорения и множителей Лагранжа используются различные способы.
Способ I: Если матрица Якоби, соответствующая уравнению (1.5), не обладает полным рангом, можно определить результирующую силу реакции связи Фтч Л. Однако, вследствие сингулярности матрицы Якоби не представляется возможным найти выражения [7], [16], [17], [18] каждого из множителей Лагранжа,ц = 1,2,...,т.
В этом случае для определения множителей Лагранжа \¡1> ¡i = 1,2, ...,т, предлагается использовать следующий алгоритм. Пусть, фд Е Шпхт, рангфТц = г < т, и произведение фТцЛ представляет некоторый вектор Н:
ф\Л = Н. (1.20)
Общее решение, определяемое методом [16] минимальной нормы решения уравнения (1.20) с использованием обобщённой обратной матрицы, определяется по формуле:
я = {фтчун + [/ - 0£)+(Ф;)] л. (1.21)
Здесь / - п х л — единичная матрица, rj £ Enxl - произвольный вектор, и
ФТа[1-(ФТя)+(ФТя)] = °-
С другой стороны, равенство (1.21) можно разложить [15],[16] в качестве:
X = ?L0 + NT], (1.22)
где Я0 = ~ минимальная норма решения, которое минимизирует
||0;Яо - Н\\2 и ||Яо1|2, N = I — 0$)+(Ф5) 6 kerOJ).
Так как матрица В = фтц не имеет полного ранга (ранг(В) < min(rn,ri)), применяется метод сингулярного разложения (англ. singular value decomposition, SVD), и в этом случае, В+ можно определить следующим образом. Применяя сингулярное разложение, матрицу В можно представить как:
В = USVT,
где U — п х п и V — m х m квадратные ортогональные матрицы и 5 имеет размер п х т. Прямоугольная матрица 5 имеет ненулевые элементы только по направлению диагонали и, следовательно, вычисление обобщенной обратной матрицы 5+, является тривиальным [16]. Обобщённая обратная матрица определяется [15] как: В+ = VS+UT, где отношение UT = t/_1, VT = Vсправедливо для ортогональных матриц, и:
=
т уг)
sri о
О о
Матрица содержит обратные ненулевые собственные значения вдоль главной диагонали. В этом случае, матрица В является ранг дефицитной, и уравнение (1.20) имеет бесконечное число решений, которые выражаются равенствами (1.21).
Применяя описанный выше метод, к уравнению (1.17), предполагая, что фтч является ранг дефицитной, получаем значение Я, которое определяется выражением:
+ [/ - (фдМ-^ - Е)+(фчМ~^ - Я)] и. (1.23)
Здесь, и - произвольный вектор.
Используя различные значения и можно получить бесконечное множество значений Я. Подставляя и = О в уравнение (1.23), получим решение минимальной нормы:
Я =
Соответствующее значение д определяется из уравнения (1.16).
Замечанием: Если В имеет полный ранг (ранг(Я) = т) затем, В+ = Вт (ВВ7)-1 и, следовательно, уравнение (1.21) сводится к виду, Я = Я0 = В1 (ВВТ ) Н = В+ Н , поскольку I - В+ В = 0. Поэтому, в данном случае имеем единственное решение Я = Я0 и если В- квадратная матрица и имеет полный ранг, то В+ = В~г и в этом случае нуль-пространство фтц содержит только нулевой вектор.
Способ II. Значение д может быть определено из уравнения (1.19) следующим образом. Исследование уравнения (1.19) показывает, что в случае, когда матрица Якоби, фя имеет максимальный ранг, обратная
матрица (фдМ_1(фч)г) 1 существует и значение ф может быть получено.