Моделирование динамического нагружения твердых тел с учетом конечных деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Бурцев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бурцев, Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Общая постановка задачи упруго-пластического деформирования
1.1. Кинематика процессов
1.2. Определяющие соотношения процессов упругопластического конечного деформирования
1.3. Условие динамически равновесного протекания процесса
1.4. Численное моделирование взаимодействия тел с преградой
1.5. Метод интегрирования разрешающих уравнений
1.6. Алгоритм решения динамической задачи
Глава 2. Математическое моделирование продольного удара стержня об абсолютно жесткую преграду
2.1. Моделирование процесса удара упругого стержня об абсолютно жесткую преграду
2.2. Конечно-элементная реализация процесса удара для упругого стержня
2.3. Моделирование процесса удара для упруго-пластического 70 стержня
Глава 3. Результаты численного решения задач взаимодействия оболочек с преградой
3.1. Решение задачи о взаимодействии цилиндрической оболочки с преградой
3.2. Решение задачи о соударении оболочки сложной геометрической формы с преградой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамического нагружения твердых тел с учетом конечных деформаций»
Процесс соударения твердых тел является предметом многочисленных теоретических и экспериментальных исследований. Количество работ в этой области непрерывно возрастает, так как вопросы современного машиностроения, связанные с конструированием высокоскоростных механизмов, заставляют исследователей все глубже проникать во внутренние закономерности процесса удара [3, 5, 7, 10,14,15, 25, 30, 34, 46, 47, 50, 57, 65, 79, 113,114].
Трудности, связанные с теоретическим изучением процесса удара, заставляют вводить ряд упрощающих гипотез, в большинстве случаев значительно искажающих действительность. Поэтому весьма часто теоретические результаты не подтверждаются в достаточной степени экспериментами. Следует признать, что ведущая роль в исследовании явлений, связанных с ударом твердых тел, принадлежит в настоящее время экспериментальным работам. Однако не следует совсем исключать теоретические исследования в этом вопросе. Необходимо совершенствовать методы теоретического исследования и стремиться поставить их на уровне требований, предъявляемых современным машиностроением.
В связи с этим актуальными являются задачи построения адекватных математических моделей конечного формоизменения твердых тел в процессе взаимодействия ее с преградой и прогнозирования механических свойств материала, остаточных деформаций и напряжений в модели после взаимодействия с преградой.
Физические процессы, вызываемые соударением твердых тел, весьма сложны и многообразны, например, возникновение необратимых процессов при соударении твердых тел. Хорошо известно, также влияние соударений на механические свойства соударяющихся тел и тепловыделение. Сложность этих явлений, по-видимому, в значительной степени задержала развитие дедуктивной теории, требующей обобщения огромного количества фактов, найденных экспериментально. Следует признать, что современная теория соударения твердых тел еще не может дать ответ на многочисленные вопросы, возникающие в связи с решением проблемы расчета на прочность деталей современных механических систем. Относительно частое несогласование теоретических и экспериментальных результатов, по-видимому, связано в первую очередь с влиянием различных упрощающих предположений, принятых при теоретических исследованиях, в особенности со взаимным отклонением реальных и теоретических краевых условий и отклонением реальных механических свойств материалов соударяющихся тел от абстрактных механических моделей, а также с изменением этих механических свойств, происходящих в процессе соударения. Ввиду недостаточности сведений по этим проблемам необходимо сосредоточить наше внимание на непосредственной модели соударения пластических тел.
Первые работы в области удара относятся к 17 веку, это исследования Мар-ци, Гюйгенса, Валлиса, Ньютона [34, 30, 65]. Данные исследования базировались на модели удара абсолютно твердых тел с использованием гипотез о количественном значении скоростей тел после удара. Значения скоростей тел после удара определялись либо из предположения о сохранении кинетической энергии соударяющихся тел (модель Марци - Гюйгенса), либо из предположения о равенстве скоростей тел после удара (модель Валлиса), либо из предположения о пропорциональности относительных скоростей соударяющихся тел перед ударом и после удара (модель Ньютона). Коэффициент пропорциональности представляет собой величину, называемую коэффициентом восстановления. Его значения находятся в диапазоне от нуля (пластический удар) до единицы (абсолютно упругий удар). Модель удара Ньютона широко используется при описании движения соударяющихся тел на интервале времени, по сравнению с которыми допустимо удар считать мгновенным. Однако при анализе ударных систем важной задачей является определение ударных сил, возникающих в процессе удара. Данная задача не может быть решена без учета деформирования соударяющихся тел в процессе удара.
Задача с наиболее простой постановкой о продольном ударе стержней с учетом их деформирования связана с использованием модели Кокса (1849 г.) [51, 65]. Модель базируется на использовании теоремы об изменении кинетической энергии механической системы и гипотез об аналогии характера распределения деформаций при ударе и при статическом взаимодействии тел. Эта модель позволяет ввести понятие коэффициента динамичности, производить расчет коэффициента динамичности и максимального значения ударной силы. Данный подход и его модификации оказались настолько универсальными и эффективными в смысле простоты, что до сих пор в учебной литературе по сопротивлению материалов, строительной механике излагается как основной метод при расчете ударного на-гружения стержней. Подходы, связанные с использованием модели Кокса, имеют один существенный недостаток - это предположение об аналогии характера распределения деформаций при ударе и при статическом взаимодействии тел. Как будет показано в работе, даже при продольном ударе стержней это предположение не подтверждается. Погрешность расчета ударной силы при продольном ударе по стержню может достигать в ряде случаев 70 - 80 %. Учет части массы стержня как приведенной массы только увеличивает эту погрешность.
Исследования, посвященные проблеме продольного удара [30, 14, 15, 46, 51, 57, 79], показывают, что процесс удара тел сопровождается возбуждением в зоне контакта волн деформаций. Эти волны распространяются с определенной скоростью, осуществляя перенос энергии для воздействия на технологический объект.
Теория соударения упругих тел основывается на предположении о малости отношения начальной скорости соударения к скорости распространения колебаний в соударяющихся телах, так как при больших начальных скоростях соударения возникают остаточные деформации, и решение задачи методами теории упругости может оказаться несостоятельным. В настоящие время наиболее изучены задачи, решаемые приближенно посредством введения коэффициента восстановления методами теоретической механики [65, 35]. Коэффициент восстановления позволяет приближенно описать процессы, связанные с неупругим ударом, однако полученные результаты не всегда согласуются с опытными данными.
Постановка задачи о продольном ударе по стержню с учетом распределенной массы стержня была сформулирована в 19 веке в работах Навье, Буссинеска, Сен-Венана [17, 34, 51, 65]. Движение поперечных сечений стержня описывалось дифференциальным уравнением в частных производных. Навье для решения этого уравнения применил метод Фурье, а Сен-Венан использовал для решения метод Даламбера. Решение Навье было представлено в виде рядов, имеющих слабую сходимость. Это определило малую эффективность предложенного подхода. Более предпочтительным оказался подход, предложенный Сен-Венаном. Решение уравнения движения стержня представлено в виде двух неизвестных функций, одна из которых описывает прямую волну, а другая - обратную волну. В настоящее время эта теория справедлива и для продольного соударения упругопластиче-ских стержней и стержней, состоящих из вещества со свойствами, зависящими от скорости деформирования. Характерным отличием классической теории продольного соударения упругих стержней, является пренебрежение местными эффектами в области контакта их концевых сечений. По-видимому, это обстоятельство явилось одной из причин неудовлетворительного согласования теоретических и экспериментальных данных.
Особого внимания заслуживают теория Г. Герца и ее обобщения. Эта теория в противоположность классической теории о продольном соударении стержней основана на предположении о доминирующем значении локальных эффектов, возникающих в окрестности точек начального касания поверхностей соударяющихся тел. На достаточно большом расстоянии от области местных эффектов, пользуясь теорией Г. Герца и ее видоизменениями, нельзя непосредственно найти поле напряжений и деформаций. Для полного решения задачи следует сначала найти силы взаимодействия между соударяющимися телами на основании теории Г. Герца, а затем решать краевую упругую задачу динамики для каждого тела в отдельности. Этот естественный подход привел Сирса и С. П. Тимошенко к объединению волновой теории Сен-Венана и теории Г. Герца при решении задачи о продольном соударении стержней, и о поперечном ударе шара о стержень. При этом было достигнуто удовлетворительное согласование теории и экспериментов [51]. Полученное на основании гипотезы плоских сечений уравнение движения элемента стержня при поперечных колебаниях, в отличие от уравнения продольных колебаний, не позволяет установить волновой характер движения, но этот недостаток можно устранить, введя в уравнение движения члены, описывающие влияние сдвига и инерции вращения [51].Теория соударений неупругих тел мало изучена, за исключением теории продольного соударения стержней.
Исследования Х.А. Рахматулина [79] охватывают динамические проблемы различных областей механики. Им получены фундаментальные результаты, имеющие научное и прикладное значения в областях: теории распространения упругих и упругопластических волн, дифракции ударных волн, распространяющихся в газе, теории парашюта и аэродинамики проницаемого тела, динамики грунтов, движения многокомпонентных сред, химической технологии и других. Во всех перечисленных направлениях Х.А. Рахматулину принадлежат основополагающие научные результаты решений динамических проблем механики. Эти результаты находят широкие применения в важнейших областях техники, в научно-исследовательских и конструкторских организациях различных отраслей промышленности.
В области теории упругопластических сред Х.А. Рахматулин открыл особые волны разгрузки, обусловленные необратимостью процессов пластических деформаций. В отечественной и зарубежной литературе эти волны называются «волнами Рахматулина». Он установил закон распространения упругопластиче-ских волн, законы накопления остаточных деформаций при многократных нагрузках, разработал методики получения динамических диаграмм растяжения и сжатия материалов за пределами упругости. Эта теория является основой расчета различных сооружений, расчетов пробивания бетона и других преград. Его монография «Прочность при интенсивных кратковременных нагрузках» приобрела мировую известность.
Достаточно много работ вышло в нашей стране в 60-70е годы, посвященные экспериментальному и теоретическому подходу к решению задач удара. Работы Кукуджанова и Кондаурова [54, 57, 58] посвящены численному решению неодномерных задач динамики деформируемого твердого тела, а также распространению упругопластических волн в стержне с учетом влияния скорости деформаций. Построена полная система дифференциальных уравнений упругопла-стического течения с конечными деформациями для материалов дифференциального типа. Рассматриваются некоторые вопросы выбора численных схем — сеточных методов, характеристических и сеточно-характеристических методов, метод конечных элементов.
В работах Баранова В. Л. [5-7] были рассмотрены проблемы потери продольной устойчивости длинных стержней при их высокоскоростном ударном сжимающем нагружении. Сформулированы необходимые и достаточные критерии потери устойчивости. Решение проводились с привлечением методов динамики деформируемого твердого тела и численного анализа применительно к моделям упругого и упруговязкопластических материалов. В работе [6] анализировалось поведение тонких осесимметричных оболочек под действием снаружи продуктов детонации до момента схлопывания, а также отклик стержневых конструкций на изгибное и сжимающие ударное воздействие.
Стоит отметить работы И.А. Кийко [50, 73], посвященные влиянию осевой ударной нагрузки на цилиндрическую оболочку. В этих работах исследуются формы прогибов оболочки в зависимости от нагрузки, причем последняя считается больше, чем верхняя критическая. Решение сравнивалось с результатами экспериментов, полученными с помощью высокоскоростной камеры.
Также интересной является работа А. П. Малышева [64], в которой исследуются волновые процессы в упругой тонкостенной цилиндрической оболочке при внезапном приложении силы к ее торцу. Для решения была использована безмоментная теория оболочек.
В работах В. В. Зуева [39-41] рассматривается проблема математического моделирования нелинейных динамических процессов в деформируемых твердых телах. В качестве базовых определяющих соотношений используются соотношения теории пластичности, сформулированные в пространстве полных деформаций и позволяющие описывать эффекты упрочнения и разупрочнения, необратимые объемные деформации. Обобщенное соотношение Мизеса-Шлейхера, коэффициенты которого зависят от уровня достигнутых необратимых деформаций, рассматривается как условие текучести.
Много работ, посвященных данной тематике, издаются в США и Европе [94, 100, 103, 107], это прежде всего узкоспециализированные исследования, использующие чаще всего, конечно-элементную постановку процесса взаимодействия и проводимые с использованием классических математических моделей, примененных в конечно-элементных пакетах AnSYS, DYNA 3D, Nastran [111, 115117].
Данное исследование посвящено изучению конечных деформаций осесим-метричной оболочки под воздействием инерциальных силовых факторов с использованием соотношений деформационной теории пластичности при ударе об абсолютно жесткую преграду.
В настоящие время исследования сосредоточены главным образом на теории соударения упругих тел. Этим до известной степени определяется область изменения относительных скоростей соударяющихся тел.-Наиболее важная проблема соударения не вполне упругих и пластических тел теоретически почти не исследована. В данной работе рассматривается некоторое решение частной задачи из указанной области.
Сопротивление деформации и пластичность - основные свойства деформируемого металла, информация о которых необходима для разработки тех или иных элементов конструкции, подвергающихся ударным нагрузкам. Сопротивление деформации материала зависит от температуры, степени и скорости деформации [9, 39, 56, 62, 63, 96]. До сих пор не существует единой модели, способной качественно описать весь процесс взаимодействия с учетом всех этих параметров. Чаще используются методы линий скольжения, метод средних напряжений, метод верхних и нижних оценок [44, 63], которые описывают только установившуюся стадию процесса без учета конечности деформаций и поворотов материальных частиц и не позволяют провести анализ остаточных и текущих, зависящих от времени, эффектов в модели.
Сложность моделирования прежде всего связана с тем, что ударное взаимодействие является сложным процессом, включающим трение, пластическое течение, разрушение металла в таких предельных условиях, которые обычно не встречаются ни при испытаниях материалов, ни в технологических процессах. Процесс ударного взаимодействия может изучаться на идеализированных физических моделях с привлечением математического анализа.
В современной литературе известны следующие модели удара.
Модели продольного удара стержней как абсолютно твердых тел. Модель продольного удара абсолютно твердых тел основывается на том, что тела движущиеся до удара со скоростями У\ и У2 после удара приобретают иные скорости V]' и У2' (рисунок 1). т. а) б)
Рисунок 1. Схема продольного удара твердых тел: а) схема, характеризующая скорости тел перед ударом; б) схема, характеризующая скорости тел после удара.
Так как ударная сила является внутренней силой для рассматриваемой механической системы, а внешние силы отсутствуют, то в соответствии с теоремой об изменении количества движения механической системы имеем т2У2 тХ + т2У2 (1) где т\ и т2 - массы соударяющихся тел.
Уравнение (1) не решает вопроса о состоянии системы после удара, так как содержит две неизвестные величины V]' и У2' (массы тел т\ и т2, а также их предударные скорости У\ и У2 считаем заданными). Задача является неопределенной, если ее не дополнить какими либо условиями. Эти условия определяются из представлений о характере взаимодействия соударяемых тел.
Если удар абсолютно упругий, то используется условие сохранения кинетической энергии при ударе
1 тг2 1 тг2 1 тг'2 1 тг'2 тУ, + —т^ = —тУ, +
2 2 2 2
Если удар абсолютно пластичный, может быть использовано условие, что после удара тела движутся с одинаковыми скоростями РУ = У2
Более универсальной является модель удара Ньютона, которая основывается на предположении о пропорциональной зависимости между относительными скоростями тел до и после удара
-*(г,-г2) = г!-% (3) где Я - коэффициент пропорциональности, характеризующий восстановление относительной скорости после удара.
Вследствие своей простоты ньютоновская модель удара широко используется в теории виброударных систем, когда исследуется движение соударяемых тел на больших интервалах времени, по сравнению с которыми допустимо считать удар мгновенным. Однако в практике конструирования машин важной является и другая задача - определение сил для проведения прочностных расчетов. Для решения этой задачи модель удара абсолютно твердых тел вообще неприемлема, так как предположение о мгновенном ударе приводит к необходимости считать, что при соударении возникает бесконечно большая сила. При расчете на прочность такой результат не может быть принят.
Модель удара Герца. В основе построения модели Герца лежат две гипотезы. Предполагается, что при взаимодействии соударяющихся тел существенными являются местные деформации в зоне контакта. Вторая гипотеза состоит в том, что зависимость контактной силы от контактной деформации при ударе остается такой же, как и при статическом сжатии тел.
С использованием этих гипотез модель продольного удара двух тел может быть представлена моделью удара абсолютно твердых тел, взаимодействующих между собой в общем случае через нелинейный упругий элемент. Схема такого соударения представлена на рисунке 2.
VI
2 V,
1П\ у
Л х т2
Рисунок 2. Схема продольного удара тел с учетом контактного взаимодействия Свойства упругого элемента, моделирующего контактные деформации соударяющихся тел, проявляются лишь при сжатии. Если обозначить через А и сближение центров масс соударяющихся тел во время удара, то контактная сила (ударная сила) определяется выражением г 3 /2
А:(Ди) ,Дн>0,
О, А и < О, 4
Р = к =
4) где Аи =111-112; м/, и2 перемещение центров масс соударяющихся тел в направлении удара; к -коэффициент пропорциональности, зависящий от кривизны поверхностей тел в точке контакта и свойств материала; /?ь - радиусы кривизны поверхностей контакта соударяющихся тел; Ць \х.г - коэффициенты Пуассона материала соударяющихся тел; Е¡, Е2 - модули упругости материала. Если соударяющиеся тела из одного и того же материала, то
2 Е к =
ЯХЯ2
Составляя дифференциальные уравнения движения для каждого из тел, можно перейти после преобразований к дифференциальному уравнению вида с12А и т -Р, т = тхт2 т1 + т2 где т — приведенная масса.
При интегрировании (5) используются начальные условия
Ли)
5)
А и
Г=0 0, Ж
Однократное интегрирование (5) и использование условия преобразования кинетической энергии относительного движения в работу ударной силы позволяет определить максимальное сближение центров масс соударяющихся тел и максимальное значение ударной силы 2
А и
Г С > 2
5 тУ0 4 ~к
1г
Р -к5 1 шах ~ Л У м
Для определения характера изменения ударной силы во времени необходимо интегрировать дифференциальное уравнение вида с!Дм Л 1
К02-— \PdiAu), т *
А и
6) решение которого приближенно может быть описано [34] выражением вида
А и = А мта„ эт шах
1,0 6У0^ V ^"шах у
Сила контактного взаимодействия (ударная сила) приближенно может быть определена как
Р =
Г \3/2 . 1,06Г0г V
Аи
О <t<t тах у
7) о, г > О.
Модель Релея для описания продольного удара стержней. В общем случае при продольном ударе по стержню деформации являются функцией координаты х и времени ?. Рассмотрим схему продольного удара сосредоточенной массы тI по стержню массой т.2 (рисунок За).
Го пи у / г 7
0 •Тс / / 1 а) ф{х) = Л(1-. й х к >
Щ б)
Рисунок 3. Расчетная схема и диаграмма перемещения поперечных сечений при продольном ударе: а) расчетная схема продольного удара массы по стержню; б) функция <р(х), определяющая перемещения поперечных сечений стержня при продольном ударе.
Представим продольное перемещение поперечного сечения стержня в виде произведения двух функций
И(х,0 = ДО (8) где ф(х)~ функция, зависящая только от координаты; f (?) - функция, зависящая только от времени.
Функция ср(х) должна быть задана на основе представлений о характере деформирования стержня и граничных условий, функция ßf) подлежит определению в процессе решения задачи. Предполагается, что в любой момент времени продольные перемещения поперечных сечений (рисунок 36) равны нулю в сечении х = I и пропорциональны разности (1-х) , т. е. д?(х) - А(1 - х), где X — коэффициент пропорциональности. Тогда р \х) = -Я, (р '(0) = -Я, (р( 0) = Я/.
Величина ударной силы равна значению продольной силы в ударном сечении стержня и может быть найдена как
P(0,f) = ЕАди^ = ЕА • /(0 • (рЩ = -ЕА ■ f(t) • Я. дх
Движение ударной массы mj описывается дифференциальным уравнением вида
2>J=P(0,t). (9) где м(0, t) - перемещение ударного сечения стержня, х = 0 — координата ударного сечения стержня. Так как d2u(0,t) dt2 то имеем
FA mj\t) • Я/ + ЕАЛ • /(0 = 0, /"(0 + 7— ДО = 0. (10)
1тх
Учитывая равенство (10), получим
0 + ^/(0 = 0, (11)
2 ЕА где q ~ -— lmx
Решение (11) имеет вид (t) = Сх cos qt + С2 sin qt. (12)
Постоянные интегрирования С/ и Сг определяются из начальных условий дt где — Уо предударная скорость массы Ш]. у уо
Из начальных условий Сх = 0, С2 =——. Тогда из (1,13) У(0 =—— ят^, ударqЛl qлl ная сила
P(0,t) = -EA^-^-smqt. qM
Максимальное по модулю значение ударной силы равно
Модель удара Релея позволяет провести расчет ударной силы, оценить продолжительность удара. Однако для ее использования необходимо вводить гипотезу о распределении перемещений поперечных сечений по стержню в любой момент времени, что вносит определенный произвол в решении и в зависимости от принимаемой гипотезы может привести к различным результатам.
Энергетическая модель удара. Известны довольно простые приемы расчета максимальной ударной силы при соударении тел [3], базирующиеся на использовании теоремы об изменении кинетической энергии механической системы и гипотез о характере деформирования соударяемых тел. Такие модели удара принято называть энергетическими.
Волновая модель продольного удара сосредоточенной массы по стержню, взаимодействующему с абсолютно жесткой преградой (модель продольного удара Сен-Венана). Рассмотрим схему продольного удара сосредоточенной массы по стержню (рисунок 4а). Масса М имеет предударную скорость Кои наносит удар по стержню длиной / , взаимодействующему с абсолютно жесткой преградой. Предполагается, что при продольном ударе справедлива гипотеза плоских сечений. О а) й л* N х б)
Рисунок 4. Схема продольного удара сосредоточенной массы по стержню Выделим в стержне элементарный участок сЬс и изобразим его отдельно (рисунок 4), заменив действие отброшенных частей стержня неизвестными реакциями связей - продольными силами N и N + ¿//V. Учитываем, что сЦу = -—ах. дх
По принципу Даламбера сумма проекций сил, действующих на элементарный участок, с учетом сил инерции на продольную ось равна нулю
Х^О, - N+дхсЬс +N+ —ск = 0, дхсЬс + —сЬс = 0, (13) где дх - проекция интенсивности распределенных сил инерции на ось х, дх сЬс - проекция силы инерции элементарного участка на ось х. Проекция силы инерции элементарного участка на ось х равна дхсЬс = -с1тах, ¿т — рАсЬс, (14) где сЬт - масса элементарного участка, г - плотность материала, А - площадь поперечного сечения стержня, ш - проекция на ось х ускорения центра масс элементарного участка.
Учитывая (18) в (19), имеем dN . Л dN ~рАах н--ах = 0,-дх дх
Продольная сила в поперечном сечении стержня ди рАах = 0.
15)
N = EAдх ди где Е - модуль упругости 1-го рода материала стержня, ~~~ - относи
С/Л тельная продольная деформация в сечении х, и = и(х,$ - продольное перемещение поперечного сечения, I - время. Тогда, учитывая, что получим из (15) dN дх дх
ЕА— дх г дх
ЕА— fix: ах = д1и dt2
-рА д2и dt2 0.
16)
Дифференциальное уравнение (16) должно быть дополнено соответствующими для каждой задаче начальными и граничными условиями. Для однородного стержня (Е = const, А = const) уравнение (16) преобразуется к виду
О о д и 1 д и п
-г?-— ^2=0, 0 <х<1 (17) дх а где а = л]Е/р - скорость распространения упругой волны в материале стержня (для стали а « 5000 м/с).
Начальные условия при 1 = 0: и(х,0) = 0, ди(х, 0) Ы
У0,х = 0,
0, 10<х<1. г Л ди{0,0
Граничные условия: если * = 0, —-—- < 0, дх мд2и(0,О=К4М0,О др- дх ' от если хм <м(О,?) ди(0Л) , ч ,
--= 0, ум = соШ, хм = хм(и) + и), дх а/ где £ - модуль упругости 1-го рода материала стержня, А — площадь поперечного сечения; л:м - координата, определяющая положение ударной массы М; ум - скорость ударной массы; и - время, когда произойдет отрыв ударной массы М от ударного сечения.
В модели Сен-Венана и следующих из нее волновых уравнений, описывающих движение стержня при продольном ударе, используется гипотеза плоских сечений. В работе Мясникова А. А. [72] выводится уравнение продольных колебаний для стержней переменного поперечного сечения из общих уравнений теории упругости методом последовательного приближения. Это позволило отказаться от гипотезы плоских поперечных сечений, как в теории продольных колебаний стержней Сен-Венана, но при сохранении структур базовых уравнений одинаковыми.
Анализ перечисленных выше подходов к описанию поведения тела при ударе позволяет выделить следующие характерные особенности:
1. Существующие подходы к описанию процесса удара приемлемы, в основном, для тел простой геометрической формы, и не учитывают различные эффекты, связанные с переходом материала в пластичность.
2. Модель процесса должна быть основана на описании физики процесса взаимодействия с преградой, а не статистических экспериментальных данных.
3. Необходимо использование вместо соотношений линейной теории упругости физически нелинейных соотношений, учитывающих изменение формы и объема тела при больших деформациях.
4. Экспериментальные методы способны однозначно предоставить информацию о механическом поведении оболочки в заданном диапазоне начальных скоростей и ее геометрических параметров.
Исходя из изложенного, основной целью работы является создание математической модели механического поведения тела при ударном взаимодействии с преградой, позволяющей на основании универсальных определяющих соотношений рассмотреть все стадии процесса, начиная со стадии упругого деформирования и заканчивая стадией остановки тела.
В первой главе диссертации излагается математическая модель конечного деформирования. Приводятся определяющие соотношения упругопластического формоизменения для динамического процесса. Вводятся основные гипотезы модели. Строится конечно-элементная модель процесса взаимодействия оболочки с преградой.
Во второй главе рассмотрена задача о деформировании стержня при ударе о преграду. Проводится сравнительный анализ данных, полученных аналитически, с результатами численного решения задачи методом конечных элементов.
В третьей главе рассмотрены задачи о конечном деформировании осе-симметричных цилиндрических тел и тел со сложной геометрией при взаимодействии с преградой. Проводится сравнительный анализ полученных данных с другими исследованиями, в том числе экспериментальными, делаются выводы о пределах применимости модели.
Основные положения и результаты работы доложены на Международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики и информатики» (Тула, 2009), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» (Тула, 2009), на Научно-практической конференции «Молодежные инновации» (Тула, 2009), на Семинаре по МДТТ им. Л.А. Толоконникова (руководитель - проф. Маркин А.А., Тула, 2010) и т.д.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Бурцев, Андрей Юрьевич
Заключение
В заключение хотелось бы отметить основные результаты по работе:
1. Построена геометрически нелинейная модель процесса взаимодействия уп-ругопластических тел с абсолютно жесткой преградой, в основу которой положено условие продолжающегося динамического равновесия в вариационной форме.
2. В рамках метода конечных элементов разработан численный метод исследования предложенной модели и создан авторский программный комплекс.
3. Показано совпадение аналитического и численного решений в заданной постановке с известным классическим решением Сен-Венана задачи об ударе упругого однородного стержня об абсолютно жесткую преграду. В отличие от классического решения численная модель позволяет определить не только осевые, но и радиальные напряжения, возникающие во внутренних точках стержня и имеющих наибольшее значение вблизи торца взаимодействия.
4. На основе аналитического решения задачи об ударе стержня проведен анализ устойчивости численного решения, выбраны оптимальные размеры конечных элементов и шага по времени.
5. Исследован процесс взаимодействия упругопластического толстостенного цилиндра с абсолютно жесткой преградой. Показано качественное различие квазистатического и динамического нагружений. При динамическом взаимодействии выявлено образование утолщения стенки цилиндра вблизи переднего торца, что подтверждается данными проведенного эксперимента и известными опытными данными Г. В. Бригадирова.
6. Проведено исследование взаимодействия с преградой тел сложной формы при различных начальных скоростях движения. Показано, что с ростом начальной скорости существенно изменяется характер деформирования передней части тела.