Моделирование динамических процессов в конденсированных средах с учетом реальных термомеханических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Ломов, Илья Николаевич

  • Ломов, Илья Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 116
Ломов, Илья Николаевич. Моделирование динамических процессов в конденсированных средах с учетом реальных термомеханических свойств: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1997. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ломов, Илья Николаевич

Содержание

Введение

1 Методы математического моделирования интенсивных импульсных процессов в конденсированных средах

1.1 Теоретические модели определяющих соотношений

1.2 Численные методики расчета динамических процессов в сплошной среде.

2 Термомеханика и физическая модель сплошной среды

2.1 Законы сохранения.

2.2 Определяющие соотношения.

2.3 Термоупругая жидкость и полу эмпирическое уравнение состояния.

2.4 Термовязкоупругий материал.

2.5 Характеристическая форма уравнений движения вяз-коупругой среды.

3 Численный метод

3.1 Алгоритм расчетов на структурированной сетке.

3.2 Алгоритм расчетов на нерегулярной сетке.

3.3 Задача о распаде произвольного разрыва.

3.4 Численное решение уравнений релаксации пластических напряжений.

4 Результаты численных расчетов

4.1 Тестирование методики.

4.2 Деформирование, разрушение и испарение вещества фрагментов комет и метеороидов при движении в атмосфере планет.

4.3 Отклонение и фрагментация опасного космического объекта ядерным взрывом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамических процессов в конденсированных средах с учетом реальных термомеханических свойств»

Актуальность темы. Моделирование поведения материалов под воздействием интенсивных потоков энергии с учетом реального уравнения состояния вещества, фазовых переходов, прочностных свойств твердого тела очень важно для понимания процессов, характеризующихся высокой плотностью энергии среды (таких как высокоскоростной удар, воздействие корпускулярных и электромагнитных пучков, взрыв) и явлений, для которых затруднено непосредственное экспериментальное изучение. Динамические процессы протекающие в сплошной среде при мощных воздействиях описываются нелинейными уравнениями в частных производных, решение которых даже в простейших случаях требует привлечения численных методов. Численное моделирование необходимо для решения различных задач оптимизации способов и формы воздействия и способов защиты.

Метод Годунова и построенные на его основе методы более высокого порядка широко используются в аэродинамике для решения гиперболических систем законов сохранения. Полученные результаты показывают, что метод дает большие возможности для решения данных задач. Применение оригинального подхода [23] для решения задач механики конденсированных сред с учетом прочности было затруднительно, поскольку методика конечных объемов должна основываться на замкнутой системе уравнений в дивергентной форме. Дивергентные уравнения неразрывности, сохранения импульса и энергии хорошо известны, но уравнение для симметричного тензора конечных деформаций принципиально не может быть записано в дивергентной форме и заменяется законом сохранения совместности скоростей и деформаций, использующим несимметричный тензор дисторсии (градиента деформации) [24]. Применение дивергентной формы полной системы уравнений позволяет учитывать как гладкие, так и разрывные решения.

Качество получаемых в результате численного моделирования решений определяются точностью описания термодинамических свойств веществ определяющими соотношениями: широкодиапазонным уравнением состояния и кинетическими уравнениями роста пластических деформаций. Возрастающие требования к результатам требуют применения полуэмпирических уравнений состояния реальных веществ и сложных реологических моделей, учитывающих скоростное и деформационное упрочнение материалов.

Для решения задач механики твердого деформируемого тела традиционно наиболее широко используются лагранжевы методы, поскольку они не сглаживают контактных разрывов, автоматически учитывают движение границ и т. д. Данный подход обладает существенным недостатком — вырождением сетки при сильных деформациях. Применение альтернативного эйлерова подхода связано со своими трудностями (расчета и интерпретации контактных границ, повышенной численной диффузии.) Поэтому представляет интерес и несомненную актуальность развитие смешанных, лагранжево-эйлеровых подходов, как на структурированных сетках, так и на сетках с произвольной, меняющейся в процессе расчета связностью области интегрирования.

Целью работы является: развитие математической модели конденсированной среды при больших деформациях для описания динамического поведения конструкционных и геологических материалов при интенсивных импульсных воздействиях и создание на базе таких моделей комплекса программ для расчета многомерных задач динамики конденсированной среды с учетом реальных термодинамических и реологических свойств.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Построена модель вязкоупругой сплошной среды релаксационного типа для описания поведения конструкционных и геологических материалов при мощных нестационарных воздействиях. Для формулировки модели использовалась дивергентная форма уравнений при больших деформациях, широкодиапазонное уравнение состояния и дивергентное уравнение кинетики пластических деформаций. Данная модель применима для расчета как гладких, так и разрывных неодномерных течений.

2. Разработан алгоритм расчета многомерных задач динамики конденсированной среды на подвижных сетках. Для расчета используется метод конечных объемов и приближенное аналитическое решение задачи о распаде произвольного разрыва в гиперупругой среде. Моделирование проводилось на разных типах сетки - регулярной и неструктурированной, причем каждый из этих подходов имеет свою область применения.

3. Исследован процесс входа низкопрочных космических тел в атмосферу планет. На основе модели прогрессирующего дробления метеороида и фильтрации горячего газа через образующиеся трещины объяснен механизм ускоренного разрушения и испарения космического тела. Проведен расчет входа кометы Шумейкер-Леви-9 (8Ь9) в атмосферу Юпитера и тунгусского метеорита в атмосферу Земли.

4. Проведено численное моделирование заглубленного и приповерхностного ядерных взрывов на астероиде, установлен бимодальный закон зависимости отклоняющего импульса от заглубления заряда. Выявлено сильнейшее влияние реологических свойств тела на величину скорости отклонения.

Практическая ценность определяется более глубоким пониманием последствий и способов решения проблемы астероидной опасности для Земли. Разработанные модели, методы, алгоритмы и программы для исследования задач термомеханики конденсированной среды являются эффективным инструментом для исследования практических задач высокоэнергетического воздействия на вещество.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Многомерная модель болыцих деформаций вязкоупругих материалов, использующая полностью дивергентную систему уравнений, полуэмпирическое широкодиапазонное уравнение состояния и реальную зависимость времени релаксации касательных напряжений.

2. Метод конечных объемов на подвижных структурированных и неструктурированных сетках с использованием неитерационной процедуры решения задачи о распаде произвольного разрыва.

3. Решение и анализ задач движения космических тел в атмосфере планеты с учетом механизмов прогрессирующего дробления и теплообмена.

4. Исследование возможности и способов увода астероида, сближающегося с Землей, с опасной траектории путем заглубленного или приповерхностного ядерного взрыва.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XI международной конференции " Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (Приэльбрусье, Россия, 1997), X международной конференции "Уравнения состояния вещества" (Приэльбрусье, Россия, 1996), VII научной школе "Физика импульсных разрядов в конденсированных средах" (Николаев, Украина, 1995), XXII Метеоритной (Черноголовка, Россия, 1994), всероссийских конференциях "Программы наблюдений высокоорбитальных спутников и небесных тел Солнечной системы" (Санкт-Петербург, Россия, 1994), "Астероидная опасность-95" (Санкт-Петербург, Россия, 1995), международных конференциях "Hypervelocity Impact Symposium" (Albuquerque, USA, 1994 и Freiburg, Germany 1996), "Amer. Phys. Society. Topical Conference Shock Condensed Matter" (Seattle, USA, 1995 и Amherst, USA 1997), "IV Забабахинсие научные чтения", (Снежинск, Россия, 1995), "Space-96" (Albuquerque, USA 1996), (New Models and Numerical Codes for Shock Wave Processes in Condensed Media, Oxford, UK, 1997) а также на семинарах НИЦ ТИВ. По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы [1]-[22].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 116 страниц, 25 рисунков, 157 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ломов, Илья Николаевич

Заключение

К основным результатам данной работы можно отнести следующие:

1. Сформулирована термодинамически корректная модель поведения конструкционных и геологических материалов при высоких плотностях энергии. Модель учитывает большие вязкопла-стические деформации, и фазовые превращения материала и основана на термодинамике необратимых процессов, групповых свойствах реологических уравнений, асимптотических разложениях по малому параметру, в качестве которого используется упругая (обратимая) составляющая тензора полной деформации. Модель адаптирована к имеющимся экспериментальным данным о поведении материалов при экстремальных давлениях и температурах, больших скоростях деформации;

2. Предложен и реализован обладающий принципиальной новизной метод конечных объемов (схема типа Годунова) на подвижных структурированных и нерегулярных сетках для расчета больших динамических деформаций упруговязкопластической среды. Новизна и эффективность метода обусловлена использованием полностью дивергентной системы уравнений, включающей помимо известных локальных законов сохранения массы, импульса, энергии также закон сохранения совместности полей конечных деформаций и скоростей, позволяющий строить численные методы, консервативные по всем компонентам вектора решения, а также применением свободно-лагранжевой методики, свободной от недостатков лагранжевых и эйлеровых подходов.

3. Выявлен новый механизм разогрева вещества астероида при его торможении в атмосфере планеты и связанный с дросселированием горячего газа из ударно-сжатого слоя за головной ударной волной через систему развивающихся под действием напряжений трещин в теле астероида. Показано, что чисто механический процесс накопления поврежденности вызывает сильнейший термический эффект, приводящий к более быстрому прогреву вещества астероида по сравнению с кондуктивным теплопере-носом. На основании численного моделирования показано, что гипотеза " взрыва в полете" является более достоверной по сравнению с гипотезой " взрыва в момент полной остановки".

4. Выявлены новые, ранее не отмечавшиеся исследователями особенности действия приповерхностного и заглубленного ядерного взрыва на астероид с целью предотвращения столкновения опасного космического объекта с Землей. Показано, что учет прочностных свойств материала астероида влияет в рассматриваемой проблеме не только на эволюцию формы тела и облака продуктов испарения (из-за изменения формы каверны и условий истечения), но и на интегральные характеристики движения. Найдено, что зависимость отклоняющего импульса от глубины (высоты) подрыва заряда носит бимодальный характер, причем экстремум импульса, сообщаемого астероиду, при наружном взрыве, в значительной степени связан с максимумом падающего излучения. При подземном взрыве положение максимума и его величина практически целиком определяются реологическими свойствами материала.