Моделирование динамических показателей шпиндельных гидростатических подшипников обрабатывающего технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Пелевин Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Пелевин Никита Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ подшипников, применяемых в шпиндельных узлах
1.2 Исследования в области гидростатических опор жидкостного трения
1.3 Области применения ГСП в машиностроении
1.4 Конструкции ГСП
1.5 Системы управления опорами ГСП
1.6 Методы исследований и расчетов ГСП
1.6.1 Технологические расчеты
1.6.2 Экспериментальные исследования
1.6.3 Аналитические исследования
1.6.3.1 Статические исследования
1.6.3.2 Энергетические исследования
1.6.3.3 Динамические исследования
1.7 Способы воздействия на систему автоматического регулирования ГСП для повышения динамического качества
1.8 Существующие методики выбора параметров ЯС-коррекции
1.9 Выводы
2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГСП
2.1 Построение математической модели динамического описания ГСП
2.1.1 Расчетная схема ГСП с канавками и исходная система уравнений для описания функционирования смазочного слоя в опоре
2.1.2 Расчетная схема ГСП без канавок и вывод уравнений для
совместных перемычек
2.2 Методика определения статических характеристик
2.3 Методика сравнительных исследований цилиндрического и плоского вариантов опор ГСП
2.4 Методика исследования энергетических процессов в опорах по имитационной модели
2.5 Методики анализа динамических характеристик САР при выборе параметров ЯС-цепи
2.5.1 Методика анализа асимптотических логарифмических амплитудно-частотных характеристик по показателю колебательности М
2.5.2 Методика анализ градиента Aф=grad(CA; ЯА)
2.5.3 Методика анализа совмещенных градиентов Aф=grad(CA; ЯА) и X=grad(G; ЯА)
2.5.4 Методика проверки эффективности назначения параметров коррекции
2.6 Методика исследования влияния вариации приведенной массы шпинделя на динамические показатели САР
2.7 Выводы
3 СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ГСП
3.1 Расчет статических параметров
3.2 Выводы
4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ГСП
4.1 Расчет энергетических параметров
4.2 Выводы
5 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ САР ГСП
5.1 Сравнительный анализ моделирования динамики ГСП с канавками в
различных программных пакетах
5.2 Исследование гидростатического подшипника при учете цилиндрической формы поверхностей его опор
5.3 Анализ асимптотических логарифмическим амплитудно-частотных характеристик по параметру колебательности М
5.4 Анализ градиента Дф=grad(CA; ЯА)
5.5 Анализ совмещенных градиентов Дф=grad(CA; ЯА) и X=grad(CA; ЯА)
5.6 Проверка эффективности назначения параметров коррекции
5.7 Анализ влияния приведенной массы шпинделя при ее вариации на динамическое качество
5.8 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Параметры объекта исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Конструкция блока гидрокорректоров ЯС-цепи
ПРИЛОЖЕНИЕ В Описание состава библиотеки программ расчета ГСП
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Текст программы ввода параметров ГСП
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Алгоритмы программ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Компьютерные модели для исследования ГСП
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Свидетельства о государственной регистрации программ
ПРИЛОЖЕНИЕ З Акты об использовании результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамических показателей шпиндельных гидростатических подшипников обрабатывающего технологического оборудования»
Актуальность проблемы и степень её разработанности
На сегодняшний момент в промышленности сохраняется высокая импортозависимость [1]. Состояние российской станкостроительной отрасли находится на невысоком уровне. Произошло существенное сокращение объемов производства, включая ликвидацию ведущих производств, уменьшение доли наукоемкой продукции в общем объеме выпуска продукции предприятий отрасли.
Существенной остается проблема износа и значительного среднего возраста станков, используемых на машиностроительных предприятиях [2], поэтому в основном производится оборудование с низким техническим уровнем и оснащением [3]. Значительно уменьшилось развитие научно-технических организаций [4], и упала их численность.
Тем не менее, отрасль все-таки развивается [2], и сохранила некоторый потенциал производства тяжелых и уникальных металлорежущих станков (МРС), которые являются основой тяжелого машиностроения, энергетики, судостроения и оборонной промышленности. Так же актуальными остаются вопросы проектирования и модернизации станков.
Достаточно большое количество МРС имеет в шпиндельном узле (ШУ) гидростатические подшипники (ГСП), которые имеют высокие показатели [5] точности вращения, долговечности, несущей способности, жесткости, виброустойчивости.
Разработками и исследованием опорных гидростатических систем длительное время занимались у нас в стране многие ученые, среди которых следует отметить Айзенштока Г.И., Алексеева П.И., Бушуева В.В., Левита Г.А., Лурье Б.Г., Малаховского Е.И., Потапова В.А., Прокопенко В.А., Пуша А.В., Решетова Д.Н., Скубачевского С.Г., Соколова Ю.Н., Фигатнера А.М., Шатохина. С.Н., Шимановича М.А., Якира Е.М., Яцкевича А.А.
Среди зарубежных исследователей следует выделить Bassani R., Bozina P., Furukawa Y., Gast G.C., Jnasaki J., Kunkel H., Matovic K., Mohsin M.E., Morsi S.A., O'Donoghue, J.P., Pecken H., Rowe W.B., Royle J.K., Singh D.V.
При выполнении технологических операций (черновой и чистовой режим обработки) на МРС в шпиндельных ГСП изменяются различные взаимно влияющие друг на друга параметры, которые в совокупности ухудшают статические характеристики и, особенно, характеристики описывающие устойчивость и демпфирование. Процесс определения таких параметров очень трудоемкий, поэтому требует использования современных компьютерных средств, а также разработки соответствующих алгоритмов и программ.
С учетом отмеченного, при проектировании необходимо обеспечивать достаточную несущую способность ГСП и устойчивость системы управления (СУ) давлением рабочей жидкости в опорах и как следствие - высокое динамическое качество (ДК) системы автоматического регулирования (САР) ГСП, например, за чет введения в СУ коррекции ЛС-цепью [6], а также выбора конструктивного исполнения несущих опор (НО). Также следует отметить, что для МРС с выдвижным шпинделем и возможностью установки на него различных инструментов, оправок различных типоразмеров - на устойчивость САР ГСП значительно влияет приведенная масса шпинделя.
Выполнить расчет и анализ показателей качества САР можно с помощью компьютерного моделирования, которое предусматривает наличие математической модели СУ ГСП, представленной в виде САР, а также проведение на ее основе вычислительного эксперимента с применением соответствующих программных средств.
Обозначенные вопросы представляют большой интерес при расчете не только статических, энергетических, но также и динамических характеристик ГСП, которые являются важной и наиболее сложной составляющей комплексных исследований, направленных на поиск возможностей повышения характеристик ГСП, таких как виброустойчивость, точность, производительность, экономичность и др. при проектировании новых МРС и их модернизации.
Объект исследования.
Объектом исследований является ГСП шпиндельного узла металлорежущего станка. В качестве станка принят гибкий тяжелый производственный модуль ЛР520ПМФ4 станкостроительного завода им. Свердлова, имеющий выдвижной шпиндель на ГСП с дроссельной системой управления. Конструктивные параметры ГСП и параметры системы управления передней опоры шпиндельного узла модуля взяты как базовые при проведении исследований. Параметры приведены в приложении А.
Предмет исследований. Статические, энергетические характеристики ГСП и динамические характеристики и свойства системы автоматического регулирования, описывающие процессы функционирования ГСП.
Цель работы: разработка методик расчета статических, энергетических и динамических характеристик ГСП с несущими опорами разных конструктивных исполнений при определении условий его работоспособности и устойчивости для обеспечения высоких эксплуатационных показателей шпиндельного узла технологического оборудования.
Задачи работы:
1. Разработать математические уравнения для двух основных конструктивных исполнений ГСП, с опорами, имеющими разделительные канавки и без разделительных канавок.
2. Разработать методики, вычислительные алгоритмы и программы автоматизированного расчета статических, энергетических и динамических характеристик ГСП.
3. Для повышения динамических показателей системы автоматического регулирования ГСП разработать методики и рекомендации по определению параметров ЯС-коррекции.
4. Установить влияние вариаций частоты вращения шпинделя и его приведенной массы на динамические показатели ГСП и связанные с ними технологические ограничения для исключения резонансных явлений.
5. Проанализировать ГСП с разными конструктивными исполнениями несущих опор при учете режимов эксплуатации шпиндельного узла на основе теоретических исследований.
Цель и задачи работы соответствуют пунктам 1, 2,4 паспорта научной специальности 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин.
Научная новизна работы.
1. Дифференциальные уравнения, описывающие ГСП для двух различных исполнений НО, имеющих разделительные канавки и без разделительных дренажных канавок, которые учитывают конструктивные и эксплуатационные параметры ГСП. Гидравлические процессы в моделях описаны на основе интегрирования исходного уравнения Навье-Стокса при принятых допущениях.
2. Методика определения статических характеристик ГСП без канавок, позволяющая установить его несущую способность и жесткость.
3. Алгоритм и программа расчета, основанная на методе последовательных приближений, описывающая изменение энергетических параметров ГСП в зависимости от частоты вращения шпинделя и позволяющая учитывать их влияние на статические и динамические показатели.
4. Методики определения параметров коррекции ЯС-цепи ГСП, базирующиеся на графоаналитическом методе и количественном анализе общеизвестных динамических критериев оценки запаса устойчивости САР.
5. Исследовано влияние приведенной массы шпинделя при ее вариации на динамические показатели САР ГСП с учетом назначаемых режимов и условий эксплуатации ШУ.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Разработаны математические уравнения четырех-опорного ГСП двух вариантов исполнений с канавками между НО и без канавок, описывающие динамические процессы, происходящие в ГСП.
2. Разработаны методики определения параметров ЯС-коррекции на основе оценки устойчивости САР ГСП с учетом энергетических процессов и
технологических режимов эксплуатации ШУ, пригодные как для компьютерного моделирования, так и для конструирования ГСП.
3. Сформирована библиотека прикладных программ и моделей в МЛТЬЛВ, с помощью функционала которой, можно проводить инженерные расчеты и проектирование ГСП.
4. Оформлены два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в РОСПАТЕНТе:
- «Программа энергетического расчета шпиндельных гидростатических подшипников с симметричным расположением несущих опор». Номер регистрации в электронном каталоге 2017610886;
- «Программа расчета запаса по фазе по параметрам ЯС-коррекции для системы автоматического регулирования гидростатического подшипника» -Номер регистрации в электронном каталоге 2017610998.
5. Научные результаты использованы в учебном процессе «Высшей школы машиностроения» СПбПУ им. Петра Великого при подготовке и проведении практических занятий по дисциплинам «Методы и средства повышения эксплуатационных характеристик МРС» и «Специализированные станки и станочные комплексы».
Методология и методы исследования.
Аналитические исследования выполнены на основе методов теории автоматического управления, пространства состояний и графоаналитического на базе компьютерных математических моделей ГСП. Модели разработаны на основе систем уравнений, полученных при интегрировании уравнения Навье-Стокса, в них использованы фундаментальные положения гидродинамической теории, теории нелинейных колебаний, применен локальный метод нелинейного анализа дифференциальных уравнений. Численное интегрирование компьютерных моделей выполнено средствами программного обеспечения МЛТЬЛВ методами Рунге-Кутта. В основу энергетических исследований положен метод последовательных приближений, который применен для расчета
значения средней температуры рабочей жидкости в опорах ГСП с учетом ее повышения при вращении шпинделя.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель ГСП с исполнением несущих опор без канавок и методика определения его статических характеристик.
2. Методика и алгоритм расчета тепловых и энергетических параметров
ГСП.
3. Методики и рекомендации для определения параметров ЯС-коррекции САР, основанные на количественном анализе динамических критериев устойчивости САР ГСП при повышении его ДК.
4. Методика и результаты исследования ДК ГСП при различных условиях эксплуатации шпиндельного узла металлорежущего станка, а также рекомендации по вероятным технологическим ограничениям режимов обработки.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов работы определяется корректной формулировкой научно-технических задач, использованием классического математического аппарата с учетом закономерных допущений физики процессов. Теоретические исследования ГСП проверены и подтверждены современными вычислительными методиками и их сопоставлением, сравнением состояний систем управления САР при количественной оценке различными критериями устойчивости и качественной - по переходным процессам, применением известных как фундаментальных, так и прикладных научных дисциплин.
Результаты работы использованы в учебно-научном процессе ФГАОУ ВО «СПбПУ» и переданы для практического применения в ООО «Завод тяжелых станков Ульяновск» (г. Ульяновск).
Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедр «Станкостроение», «Технология машиностроения» и в Высшей школе Машиностроения ФГАОУ ВО «СПбПУ», представлены на 16 международных, 3 всероссийских, 3 зарубежных научных конференциях.
Публикации.
По результатам диссертационной работы опубликовано 56 работ, в том числе 8 статей в журналах из перечня ВАК, 22 публикации в трудах отечественных и зарубежных конференций, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, также результаты работы легли в основу 2 учебно-методических разработок, которые приняты к изданию в 2021 году.
Структура и объем работы.
Диссертационное исследование изложено на 188 страницах и состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержит 59 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 146 источников и 8 приложений.
В первой главе выполнен анализ работ, посвященных сравнению типов подшипников, применяемых в ШУ, отмечены достоинства и возможности ГСП. Рассмотрены сферы применения ГСП, их конструкции, схемы управления, а также проводимые исследования в области опор жидкостного трения, в том числе направленные на повышение их запаса устойчивости и ДК САР.
Во второй главе приведена последовательность построения математических моделей описания для двух ГСП с разными конструктивными исполнениями НО. Представлены методики: определения статических характеристик; исследования энергетических процессов в опорах ГСП; определения параметров ЯС-цепи при расчете и анализе динамических характеристик ГСП; исследования влияния приведенной массы шпинделя при ее вариации на ДК САР.
В третьей главе выполнен сравнительный анализ по статическим характеристикам возможных конструктивных вариантов ГСП с разными конструктивными исполнениями НО.
В четвертой главе приведен расчет и анализ энергетических характеристик ГСП. Определены два конструктивных варианта ГСП отвечающие условиям эксплуатации МРС на производстве.
В пятой главе для сравнительного анализа динамических характеристик ГСП выполнено моделирование САР разными способами. По разработанным
методикам на основе исходных данных ГСП станочного модуля определены параметры ЯС-коррекции для повышения ДК САР ГСП. Эффективность коррекции оценена по соответствующим переходным процессам. Также исследовано ДК САР при вариации приведенной массы и частоты вращения шпинделя.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Ввиду постоянного повышения требований к качеству (шероховатости и геометрической точности конструктивных параметров) изготавливаемых изделий, эффективности, производительности, быстроходности, мощности, статическим характеристикам, виброустойчивости, надежности и долговечности обрабатывающего оборудования, необходимо решать наиболее существенные задачи развития, совершенствования и создания МРС, которые будут обладать новыми конструктивными параметрами, техническими и технологическими решениями.
Современные инструментальные материалы также требуют использования высоких скоростей резания, которые приводят к появлению высокочастотных вибраций [7], что равным образом оказывает влияние на точность вращения условной оси инструмента или заготовки, точность траектории движения суппорта, износ режущей кромки инструмента.
МРС должны обеспечивать технологические режимы [8], которые позволят реализовать, во-первых высокоскоростную обработку, которая выполняется с большой подачей и небольшой глубиной резания, а во-вторых обеспечивать высокие нагрузки при низких скоростях резания при черновом режиме обработки.
В работах [9,7,10,11] сформулированы некоторые основные технические требования, которые предъявляются к прецизионному оборудованию:
1) предельная простота конструкции и кинематики;
2) обязательное наличие обратных связей при реализации движений формообразования;
3) точность вращения шпинделя, которая характеризуется радиальным и осевым биением оси вращения должна составлять не более 0,01 - 0,05 мкм;
4) точность траектории движения суппортов;
5) максимальное исключение источников вынужденных колебаний;
6) высокая степень пассивной виброизоляции для того, чтобы избежать передачи вибраций из внешней среды;
7) максимально возможная стабилизация температуры.
Таким образом, разработчики современных МРС должны постоянно прилагать усилия по поиску современных технических и технологических решений, а также рассматривать возможности нетрадиционных технологий и конструкций основных наиболее ответственных узлов. Особую роль и важность в настоящее время приобретают проблемы совершенствования и повышения качества подвижных соединений в узлах станков - направляющих и подшипников.
В свете вышеописанных тенденций улучшение конструкции ШУ, который является одним из важнейших [5] составных элементов любого МРС - определяет производительность, точность и качество обработки деталей на станке. Особые сложности при этом, представляет выбор типа подшипников для ШУ, необходимой конструкции, а также параметров опоры.
1.1 Анализ подшипников, применяемых в шпиндельных узлах
В конструкциях ШУ в настоящее время применяются различные типы опор: качения, гидростатические, гидродинамические, аэростатические, магнитные и др. Те или иные типы обладают присущими им достоинствами и недостатками, особенно при стремлении к реализации в конструкции одного ШУ многих, часто взаимно исключающих свойств. Некоторые особенности наиболее распространенных типов опор приведены в таблице 1.1 [12].
С учетом низкой стоимости изготовления подшипников качения и их массовым производством - большинство МРС оснащены в ШУ следующими типами подшипников: шариковыми, роликовыми с цилиндрическими, с коническими телами качения и др. Сами подшипниковые узлы имеют, как правило, сложную многорядную конструкцию, требуют высокой точности при изготовлении и весьма тонкой наладки.
Таблица 1.1 - Типы опор в зависимости от необходимой точности обработки и частоты вращения
Тип подшипниковых опор Модель/ Мощность холостого хода N кВт Радиальное и осевое биение шпинделя А, мкм Шероховатость обработанной поверхности Яа, мкм Некруглость обработанной поверхности Аг, мкм Скоростной параметр мм^мин"1
Качения Ш 24/15 0,7 кВт 1 0,32 1 0 - 1-10-6
Гидродинамические Ш 24/15 3,5 кВт 0,5 0,16 0,5 0,1-10-6 -1-10-6
Гидростатические ЭГС 24/25 4,5 кВт 0,05 0,08 0,2 0 - 1,5-10-6
Аэростатические А 24/25 1,9 кВт 0,05 0,04 0,5 0 - 2,5-10-6
Магнитные - 0,1-0,5 Шероховатость 0,08; Волнистость 0,3 - 0,6 1,5-3 0 - 4-10-6
Важнейшие эксплуатационные свойства всего ШУ (жесткость, ДК, быстроходность, нагрев и долговечность) в большой мере зависит от обеспечения [5], поддержания и способа реализации предварительного натяга.
К недостаткам ШУ на традиционных подшипниках качения относятся: изменение рабочего натяга при эксплуатации, наличие износа, пониженное демпфирование. Их технологические возможности, особенно на тяжелых станках, ограничиваются либо недостаточной быстроходностью при обеспечении натяга, необходимого для черновых операций обработки, либо недостаточной нагрузочной способностью при регулировании натяга, требуемого для наиболее скоростных режимов. Для решения обозначенной проблемы применяются компоновки ШУ на конических роликовых подшипниках (рисунок 1.1) с возможностью дистанционного гидравлического регулирования натяга, изменяемого в зависимости от эксплуатационного режима. Данный узел обеспечивает регулирование натяга за счет перемещения роликов (1) относительно колец подшипника, что позволяет осуществить посадку с натягом
наружного (2) и внутреннего (3) колец, устраняя тем самым главный недостаток существующих конструкций.
] 2 3
Рисунок 1.1 - Подшипниковый узел Hydra-Rib с дистанционным регулированием натяга
Один из наиболее важных критериев для выбора типа опор ШУ -скоростной параметр (быстроходность) [13] (произведение d-ns, мм-мин-1, где d - диаметр отверстия под подшипник, мм; ns - частота вращения шпинделя, мин-1). Значения быстроходности для разных типов опор приведены в таблице 1.2 [13].
Таблица 1.2 - Характеристики различных типов подшипников
Тип опор Быстроходность, d-nsmax'106, мм-об/мин Мин. погрешность вращения, мкм Относительный коэффициент демпфирования Относительная статич. жёсткость
Качения 1,8 0,6-1,0 1 1
Гидродинамический 1,2 0,5-1,0 2 0,5
Газодинамический 2,2 0,5 <1 0,3
Гидростатический 1,2 0,41-0,5 2 0,7
Газостатический <0,5 0,05-0,1 <1 0,3
Ограничения по скоростному параметру у подшипников качения обусловлены трением между рабочими поверхностями тел качения и дорожками качения сепаратора. Практически неограниченные возможности по быстроходности у магнитных подшипников сдерживаются [5] из-за достаточно
высокой стоимости их периферийных устройств. Аэростатические подшипники так же имеют наибольший диапазон по быстроходности, но обладают не высокими показателями нагрузочной способности, для увеличения которой в подшипниках должны быть реализованы минимальные рабочие зазоры. Гидродинамические подшипники используются в МРС, где необходимо обеспечивать высокие постоянные, или мало изменяющиеся скорости вращения шпинделя при малых нагрузках (например, для станков шлифовальной группы).
Анализ приведенных данных в таблицах показывает преимущество ГСП по показателям: радиального и осевого биения шпинделя, отклонения от круглости обработанного изделия, жесткости, погрешности вращения и другим параметрам.
Сравнение подшипников методом экспертных оценок [5] приведено в таблице 1.3, суть метода сводится к определению значимости исследуемых параметров с помощью условных весовых коэффициентов. Однако данный подход не учитывает возможное влияние разницы между сопоставляемыми величинами отдельных показателей.
Таблица 1.3 - Сравнение свойств подшипников
Эксплуатационный показатель Типы подшипников
Качения Hydra-Rib Гидростатический Аэростатический Электромагнитный
Быстроходность В1 В С ОВ ОВ2
Долговечность В В ОВ2 ОВ3 ОВ3
Точность В В ОВ ОВ ОВ
Жесткость В ОВ ОВ Н В
Демпфирование Н С ОВ С В
Трение С С В4 Н ОН
Сложность конструкции Н5 ОВ В В ОВ
Стоимость Н5 В В В ОВ
Примечание: Н - низкий; С - средний; В - высокий; ОВ - очень высокий; 1 - зависит от конструкции и системы смазки подшипника; 2 - максимальная; 3 - практически неограниченная в нормальных условиях; 4 - низкое, при использовании воды; 5 - средняя, при масловоздушной смазке.
Для перспективных разработок в области ШУ, особенно, тяжелых МРС необходимо дальнейшее расширение исследовательских работ в области опор жидкостного трения, таких как ГСП. По основным статическим и динамическим показателям ГСП в качестве опор для ШУ позволяют обеспечить точность и в значительной мере повысить качество, производительность процесса резания, что в конечном итоге позволит обеспечить высокие эксплуатационные показатели МРС и технологического оборудования.
1.2 Исследования в области гидростатических опор жидкостного трения
Разработками и исследованием опорных гидростатических систем длительное время занимались у нас в стране многие ученые, среди которых можно отметить Агроновского С.Н. [14,15], Айзенштока Г.И. [16], Алексеева П.И. [17], Болотникова М.А. [18,19,20,21], Бушуева В.В. [22], Гордеева А.Ф. [23,24,25], Захарова П.А. [24], Ламма В.Ю. [15], Левита Г.А., Лурье Б.Г. [26,27], Малаховского Е.И. [28,29], Налетова С.П. [30], Потапова В.А. [31], Прокопенко В.А. [6,32,33,20], Пуша А.В. [34], Решетова Д.Н. [35,36], Скубачевского С.Г. [37], Соколова Ю.Н. [25], Фигатнера А.М. [13], Шатохина С.Н. [38,39,40], Шимановича М.А. [41,42], Якира Е.М. [43], Яцкевича А.А [6,44,45,46].
Среди зарубежных исследователей следует выделить: Bassani R. [47], Bozina P. [48], Furukawa Y. [49], Gast G.C. [50], Jnasaki J., Kunkel H., Matovic K., Mohsin M.E., Morsi S.A. [51], O'Donoghue, J. P., Pecken H., Rowe W.B. [52], Royle J.K., Singh D.V.
В последнее время исследования и разработки в области опор жидкостного трения выполнялись различными предприятиями, среди которых следует выделить: АО «АВА Гидросистемы» (разработка гидростатических опор (ГСО) по схеме «насос-карман» для поворотных столов диаметров 3,0 и 3,6 метра карусельных станков [53]), ЗАО «станкостроительный завод Свердлов» (модели станков ЛР400ПМФ4, ЛР520ПМФ4, ЛР521Ф11, и др.), ОАО «Электростальский
завод тяжелого машиностроения», ОАО «Хабаровский станкостроительный завод», ООО «Средневолжский станкозавод», ЭНИМС, Московский завод автоматических линий и специальных станков (ОАО «МоЗАЛ»).
Среди зарубежных фирм, использующих и производящих жидкостные опорные системы, стоит отметить, следующие: Bryant Grinder Corp., Timken (США); SKF (Швеция); Toshiba-machine, Mitsubishi (Япония); Mandelli, Pietro Carnaghi, Minganti (Италия); ZOLLERN, Monforts, FAG, INA (Германия) и др.
С учетом отмеченного, можно сказать, что значительное количество фирм и ученых в разных странах мира занимаются проблематикой в области жидкостных опор. Решаются разнообразные задачи, связанные с их применением, как в машиностроении, так и в других технических сферах, разрабатываются новые конструкции, системы питания, а также совершенствуется аппарат их расчета.
1.3 Области применения ГСП в машиностроении
Основываясь на материалах, опубликованных в [52,5,54,55], сформированы области рационального применения ГСО в современном машиностроении. Наиболее широкое применение ГСП нашли в отрасли станкостроения, в которой можно выделить четыре основных направления:
1. Высокоскоростные ШУ тяжелых станков.
Увеличение скорости вращения шпинделя в большинстве случаев сказывается на жесткости всего шпиндельного узла. Помимо этого, существенно сокращается срок службы опор ШУ. Применение ГСП в качестве опор ШУ позволяет получить приемлемые показатели жесткости, точности и скорости вращения при практически неограниченном сроке службы.
2. Станки для твёрдого точения и твёрдого фрезерования.
При обработке закалённой стали, являющейся хрупким материалом, возникают не стабильные силы резания, сопровождаемые острыми пиками. Шпиндели, применяемые для данной операции, должны сочетать в себе высокую точность, высокую жесткость и высокое демпфирование. При использовании ГСП
достигается субмикронная геометрическая точность и отличное качество поверхности с Яа до 0,05 мкм и выше.
3. Станки для алмазного точения.
Главной особенностью требований, предъявляемых к ШУ станков для алмазного точения, является необходимость обеспечения высокой точности вращения при сверх высоких скоростях резания. Если обрабатываемая деталь достаточно тяжелая, то от шпиндельных опор, помимо обеспечения точности, требуется увеличенная несущая способность шпинделя. Для достижения необходимых величин несущей способности применяются ГСП.
4. Сверхпрецизионное шлифование хрупких материалов.
Существуют виды технологических процессов, связанные со сверхпрецизионным шлифованием хрупких материалов, таких как стекло, кварц, карбид вольфрама и керамика. Одним из примеров таких технологических процессов является обработка линз. Требования к ШУ при данном виде обработке ещё жестче по сравнению с требованиями при твёрдом точении или фрезеровании. В отличие от твердого фрезерования, радиальное биение шлифовального инструмента может быть уменьшено, например, балансировкой. Однако радиальное биение инструмента, в большей степени, вызвано несовершенством вращения шпинделя, т.е. полностью определяется внутренними особенностями подшипников шпинделя. Из-за наличия резкого колебания пиков сил резания, обусловленных обработкой хрупких материалов, ГСП более предпочтительны, так как обладают лучшей демпфирующей способностью [5], среди прочих типов опор.