Моделирование действительности в образной основе английских фразеологических единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Куликова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куликова, Наталья Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
1. Сущность феномена моделирования
2. Художественное моделирование действительности
3 .Моделирование действительности
естественноязыковыми средствами
4. Антропоцентрический характер английских ФЕ
5.Соотношение тематики и образности в английских фразеологизмах
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II. ОБРАЗНАЯ АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ КАК СРЕДСТВО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
1.Общая характеристика видов образных основ ФЕ
1.1 .Общая характеристика симилятивной образности
1.2. Общая характеристика индикаторной образности
2. Метафорическая образность в английской фразеологии
3. Компаративная образность в английской фразеологии
4.Аллегорико-символическая образность в английской фразеологии
5. Метонимическая образность в английской фразеологии
6. Перифрастическая образность в английской фразеологии
7. Индикаторно-симилятивная образность в английской фразеологии
Выводы по Главе II
ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОБРАЗНОЙ
ОСНОВЕ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
1. Общая характеристика образа человека во фразеологическом преломлении
2. Образ человека во фразеометафорическом преломлении
3. Образ человека во фразеокомпаративном преломлении
4. Образ человека во фразеоперифрастическом преломлении
5. Образ человека во фразеометонимическом преломлении
6. Образ человека в аллегорико-символическом преломлении
7. Образ человека в индикаторно-симилятивном преломлении
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ
ИСТОЧНИКИ ТЕКСТОВЫХ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВИДЫ ОБРАЗНОСТИ У АНГЛИЙСКИХ ФЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОБЛАСТИ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ФЕ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ОБРАЗНОСТИ В РАМКАХ ФРАЗЕОЛОГИ-ЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕЛОМЛЕНИИ АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование действительности в образной основе английских фразеологических единиц»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящей диссертации представлены результаты анализа способов моделирования действительности в образной основе английских фразеологических единиц на материале, почерпнутом из лексикографических источников, художественных и публицистических текстов.
Фразеология предоставляет богатый материал для изучения; в трудах отечественных и зарубежных лингвистов содержатся результаты исследования фразеологического кода языка, сопоставительного анализа фразеологических единиц (далее ФЕ), изучения мотивированности / немотивированности фразеологического значения, моделируемости ФЕ, членимости ФЕ, соотносимости ФЕ со словом; исследуются и многие другие аспекты фразеологической проблематики. Достижения отечественной фразеологии представлены в работах Н.Н.Амосовой [1963], Ю.Ю.Авалиани [1971], В.Л.Архангельского [1964], А.М.Бабкина [2009], В.П.Жукова [1986], М.М.Копыленко [2010], А.В.Кунина [1970], В.М.Мокиенко [1989],
A.И.Молоткова [1977], А.Г. Назаряна [1987], А.Д.Райхштейна [1980], Л.И.Ройзензона [1970], З.Д.Поповой [2010], В.М. Савицкого [1993], Э.М. Солодухо [1982], В.Н.Телия [1996], А.И.Федорова [1964], Т.З.Черданцевой [2007], Н.М.Шанского [1985] и др. Среди зарубежных лингвистов, внесших вклад во фразеологию, следует прежде всего назвать A.P.Cowie [2001],
B.Altenberg [1998], G.Knappe [2004], U.Weinreich [1969] и др.
Фразеологический фонд представляет собой уникальное явление не
только потому, что его единицы подобны словосочетаниям по форме и словам по употреблению, но и потому, что он, наравне с паремиологическим фондом, отражает квинтэссенцию разнообразных и наиболее актуальных сторон жизни данной языковой общности. Поэтому всестороннее изучение фразеологического фонда языка требует междисциплинарного похода.
Актуальность исследования определяется тем, что происходящие в мире процессы глобализации и превращения Земного шара в единое информационное пространство требуют углубления межкультурного взаимопонимания; для этого необходимо всесторонне постичь картину мира, которая заключена в английском языке, являющемся главным языком международного общения, но моделирующем мир своим специфическим способом. Этот способ должен стать всеобщим достоянием, и достижению этого призвана способствовать, в числе других работ, наша работа, в которой рассматривается английская фразеологическая картина мира.
Объект проведенного исследования - симилятивные и индикаторные ФЕ английского языка.
Предмет исследования - способы отражения действительности в их образной основе.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, систематизировать и охарактеризовать способы моделирования окружающего мира в образной основе английских фразеологических единиц, а также исследовать возможную взаимосвязь между действительностью как объектом моделирования и способом ее отражения в образной основе английских фразеологических единиц. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:
1. Определить специфику моделирования среди других форм познания.
2. Установить место естественноязыкового моделирования действительности в ряду других его видов.
3. Выявить специфику фразеологического моделирования действительности.
4. Описать языковые средства, которыми моделируется действительность в знаковой структуре английских ФЕ.
5.Проиллюстрировать особенности фразеологического моделирования действительности на примере фразеологической модели человека.
Задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования, определили применение соответствующих методов и приемов, к которым относятся: метод сопоставления семантических планов ФЕ; метод анализа словарных дефиниций; ситуационно-семантический метод; метод контекстуального анализа; количественный подсчет.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые
- выявлены и проанализированы этапы процесса моделирования окружающей действительности в образной основе для каждого отдельного вида ФЕ;
- исследовано соотношение тематики и образности в английских фразеологических единицах;
- выявлены и изучены области частичного и полного тематического пересечения английских фразеологических единиц с разными видами образной основы;
- сформирована фразеологическая модель образа человека, иллюстрирующая фразеологические особенности моделирования действительности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области фразеологии, лингвистической семантики, теории моделей, лингвокогнитивистики.
Материалом исследования явился корпус симилятивных и индикаторных ФЕ общим количеством 3200 единиц, собранных путем сплошной выборки из словарей английского языка; корпус текстовых примеров из произведений английской художественной литературы, публицистики, интернет-текстов и телепрограмм общим числом 280 единиц; корпус русских эквивалентов английских ФЕ, необходимый как фон для высвечивания национальной специфики способов моделирования действительности в знаковой структуре английских ФЕ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные выводы могут быть использованы в целях дальнейшего развития методологии лингвистического моделирования, фразеологической семантики, теории языковой номинации.
Практическая ценность работы определяется тем, что собранные материалы и сформулированные положения могут найти применение при разработке лекционных курсов и спецкурсов по лексикологии и фразеологии английского языка, лингвистической семантики, а также при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС, а также на практических занятиях по английскому языку в образовательных учреждениях среднего и высшего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Начальный и конечный этапы процесса моделирования окружающего мира в образной основе ФЕ совпадают для всех видов ФЕ. Остальные этапы процесса моделирования, как и их количество, разнятся для ФЕ с разными видами образной основы.
2. Существуют области полного и частичного тематического пересечения ФЕ с различными видами образной основы, что подразумевает незамкнутость тематического поля каждого отдельного вида ФЕ, обусловленную необходимостью отражения большинства тем при помощи разных образных основ.
3. Компаративные ФЕ моделируют в основном состояния и свойства человека, а также образ действия путем уподобления объекта номинации кодифицированному в данной культуре эталону.
4.Метафорические ФЕ моделируют главным образом человеческие типажи и поступки путем проведения аналогии с артефактами, представителями флоры и фауны, без перехода на более высокий уровень абстракции и расширения денотативной области.
5. Аллегорико-символические ФЕ в своем большинстве моделируют ролевую структуру многоактантных ситуаций путем межфреймового
сопоставления с переходом на более высокий уровень абстракции и расширением денотативной области.
6. Индикаторные ФЕ моделируют преимущественно социальные роли и события человеческой жизни путем внутрифреймового семантического сдвига с основного на побочный бытийный признак объекта номинации.
Апробация работы. Сформулированные в ходе работы теоретические положения и практические результаты были освещены в докладах на III Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и ВУЗе» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2004), XI Межрегиональной научно-практической конференции «Обучение английскому языку: в поисках новых решений» (Самара, СГАУ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, СГПУ, 2006); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам: настоящее и будущее» (Самара, 2006), на заседаниях кафедры английской филологии СГПУ в 2006 - 2007 гг. и кафедры иностранных языков СГЭУ в 2004 - 2012 гг. По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, определяются методы анализа, научная новизна исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам исследования: рассмотрению моделирования как метода научного познания и как средства обработки информации, получаемой человеком в процессе взаимодействия с окружающей средой, в частности, естественноязыкового моделирования на уровне системных языковых единиц: фонем, морфем, лексем, синтаксем и
текста, а также художественного моделирования окружающей действительности.
Вторая глава посвящена лингвистическому анализу ФЕ с точки зрения способов моделирования действительности в их образной основе. Подробно рассматриваются основные виды образной основы ФЕ и выявляются закономерности и принципы моделирования, свойственные каждому виду образной основы.
В заключении излагаются общие результаты работы и намечаются перспективы дальнейших научных изысканий в избранном направлении.
В приложении 1 содержатся таблицы с примерами, иллюстрирующими виды образности у английских фразеологических единиц. В приложении 2 содержатся таблицы с примерами, иллюстрирующими тематическое пересечение ФЕ с разными видами образной основы в рамках фразеологической модели человека. В приложении 3 содержатся таблицы с примерами, иллюстрирующими образ человека в преломлении английских ФЕ
Основная часть диссертации составляет 145 страниц. Общий объем диссертации с библиографическим списком и приложениями составляет 180 страниц. Библиографический список насчитывает 205 наименований, в том числе: источники теоретического материала (136 наименований, 16 из которых на иностранных языках), словари и справочную литературу (23 наименования) и источники текстовых примеров (44 наименования).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Куликова, Наталья Васильевна
Данные выводы позволяют сделать предположение о целесообразности использования образа человека во фразеологическом преломлении в качестве инструмента изучения социокультурных особенностей представтелей данной языковой общности в определенный период времени. С данной точки зрения перспективным направлением дальнейшего исследования особенностей фразеологического моделирования окружающей действительности является проведение анализа частотности использования ФЕ, входящих в состав выделенных нами тематических категорий в художественной литературе, публицистике, интернет-публикациях и разговорной речи в синхронии и диахронии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы интерес к фразеологии заметно возрос как среди отечественных, так и среди зарубежных ученых, что само по себе не является удивительным, ведь фразеологический фонд любого языка представляет обширный и интересный материал для исследования как в рамках лингвистики, так и для смежных дисциплин, включая культурологию, когнитивную психологию, информационные системы и др.
Наш интерес к фразеологическому фонду английского языка как к всеобъемлющей художественно-языковой модели окружающей действительности, чья моделирующая функция заложена в образной основе, обусловил необходимость проведения соответствующего исследования, и привел к постановке целей, которыми стали выявление, систематизация и описание средств и способов моделирования окружающего мира, используемых английскими ФЕ. Для достижения поставленных целей нам потребовалось рассмотреть теоретические и практические аспекты метода моделирования, в частности - особенности построения и функционирования художественных и естественноязыковых моделей окружающей действительности. Результатом данного этапа исследования стало заключение о двойственном характере английских ФЕ, являющихся одновременно художественными и естественноязыковыми единицами, обладающими такими специфическими характеристиками художественных моделей, как наглядная, яркая образность, компрессия информации о моделируемом объекте, и всеохватность, наряду со свойствами, традиционно присущими естественноязыковым моделям: системностью, структурностью и «готовым» видом.
Проведенный нами анализ корпуса английских ФЕ, собранного методом сплошной выборки из лексикографических источников, художественной литературы и публицистических статей, позволил выявить существование различных видов образной основы у английских ФЕ и описать семантический механизм образования каждого из видов образной основы. Общее количество видов образной основы составило 2: симилятивный вид образной основы и индикаторный вид образной основы, в тексте - симилятивная образность, симиляция и индикаторная образность, индикация. Подвидами симилятивной образности являются метафорическая, компаративная и аллегорико-символическая образность, подвидами индикаторной образности -метонимическая и перифрастическая образность. Симилятивная образность имеет в своей основе семантический перенос с расширением значения (аллегорико-символическая образная основа) или без расширения значения (метафорическая и компаративная образные основы); способом создания индикаторной образной основы является семантический сдвиг без расширения значения. Количественный подсчет ФЕ с разными видами образной основы позволил сделать вывод о неравномерности долей симилятивных и индикаторных ФЕ в составе корпуса английских фразеологических единиц, с явным количественным перевесом ФЕ с симилятивной образной основой.
Тематика фразеологических единиц является важным элементом создания фразеологической модели окружающего мира в любом естественном языке, в котором есть фразеологический фонд. Сопоставление тематики и образности английских ФЕ выявило наличие взаимно-неоднозначного соотношения между темой ФЕ и ее образной основой: определенный вид ФЕ может моделировать ограниченный спектр тем, в то же время многие из отдельно взятых тем моделируются разными видами ФЕ. Наличие этого взаимно-неоднозначного соотношения обусловливает существование областей полного и частичного тематического пересечения между ФЕ с разными видами образной основы, и наглядно иллюстрирует потребность носителей английского языка в многоаспектном отражении предметов, объектов и явлений окружающей действительности.
Дальнейшее рассмотрение тематики английских ФЕ показало, что они в большинстве своем антропоцентричны. Антропоцентрический характер ФЕ и языка в целом обусловлен особенностями человеческого восприятия окружающего мира, построенного на моделировании действительности путем разделения изначально целостного и недискретного материала, которым является окружающий мир, на отдельные предметы и объекты в зависимости от интереса, который они представляют для создателя модели - человека. Разумеется, наибольший интерес в данном случае представляет сам человек, его свойства, качества, и все, что прямо или косвенно связано с ним. Этот тезис послужил отправной точкой при создании в третьей части нашего исследования описательной фразеологической модели человека, иллюстрирующей функции и диапазон моделирования английских ФЕ с разными видами образной основы, и служащей для выявления областей полного и частичного тематического пересечения этих ФЕ.
Классификация английских ФЕ в соответствии с видом их образной основы позволила исследовать, выявить и детально описать способы и этапы моделирования темы в образной основе ФЕ для каждого из видов образной основы. При этом некоторые этапы оказались общими для всех видов образной основы ФЕ, а именно: определение моделируемой темы, анализ темы с целью выявления ее характерных признаков, синтез темы и образа и результат - ФЕ как модель определенного элемента окружающей действительности. Специфика моделирования каждого отдельного вида ФЕ проявилась в деталях: диапазоне моделируемых тем, характере выбираемых признаков, служащих основой для создания моделирующего образа - основных, маргинальных, или структурных; наличии или отсутствии этапа расширения значения; наличие или отсутствие специфических лексических элементов - экспликаторов вида образности.
В заключение хотелось бы отметить, что некоторые особенности английских ФЕ, затронутые в нашей работе, имеют потенциал для дальнейшего исследования: изучение областей тематического пересечения ФЕ с разными видами образной основы, как на базе английских ФЕ, так и в сопоставительно-языковом аспекте; дальнейшее развитие концепции фразеологической модели человека, ее тщательное исследование в статике и динамике; изучение динамического развития фразеологического фонда английского языка под влиянием процессов глобализации и расширения социокультурных связей между носителями разных языков; создание автоматизированных способов распознавания ФЕ в тексте и речи, а также создание автоматизированных словарей с функцией адекватного перевода ФЕ и других образных элементов языка в тексте и речи.