Моделирование бюджетной политики на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Краснопеева Наталия Александровна

  • Краснопеева Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Краснопеева Наталия Александровна. Моделирование бюджетной политики на региональном уровне: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснопеева Наталия Александровна

Актуальность исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи исследования

Информационная база исследования

Методология исследования

Основные результаты, выносимые на защиту

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Апробация результатов исследования

Список опубликованных работ

Список литературы

Приложение А. Статья «Анализ взаимосвязи доходов и расходов российских региональных бюджетов»

Приложение Б. Статья «Доходы и расходы российских региональных бюджетов: анализ причинности по Грэнджеру»

Приложение В. Статья «Формирование структуры расходов региональных бюджетов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование бюджетной политики на региональном уровне»

Актуальность исследования

На величину бюджетных доходов и расходов воздействуют различные внешние и внутренние факторы. Закономерности изменения поступлений в бюджет и расходования его средств и взаимосвязи между ними, по сути, составляют содержание бюджетной политики.

Три основных вопроса могут быть сформулированы относительно связи между бюджетными доходами и расходами:

1. в какой мере бюджетная политика устойчива, то есть не ведет к последовательному наращиванию долга?

2. существует ли связь между бюджетными доходами и расходами и если да, то каково их направление?

3. как формируется структура бюджетных расходов и по каким видам расходов эластичность по бюджетным доходам выше?

Важное свойство связи между бюджетными доходами и расходами — ее про-или контрциклический характер. Это прежде всего обнаруживается в реакции основных бюджетных параметров на колебания делового цикла: контрциклическая политика их сглаживает, а проциклическая усиливает, повышая макроэкономическую волатильность и тем самым замедляя экономический рост Mihov, 2013; McManus, Ozkan, 2015). В частности, в работе McManus, Ozkan (2015) анализ данных по 91 стране показал, что увеличение волатильности фискальной политики на одно стандартное отклонение этого показателя замедляет среднегодовые темпы роста на 0,75 п.п. При этом характер бюджетной политики может также оцениваться по реакции расходов на изменение доходов. Если основная реакция на рост (снижение) доходов бюджета состоит в соответствующем увеличении или сокращении расходов, то это говорит о проциклической бюджетной политике, т.е. она в полном объеме транслирует испытываемые экономикой шоки, усиливая колебания выпуска в рамках делового цикла. Если, напротив, шоки бюджетных доходов приводят к изменению чистых заимствований при сравнительно стабильных расходах, то бюджет оказывает на экономику стабилизирующее воздействие, погашая шоки.

Эконометрические свойства взаимосвязи между бюджетными доходами и расходами дают важную информацию о характере проводимой бюджетной политики. Полученная информация, в частности, может учитываться при формировании политики бюджетной консолидации. Ответ на вопрос, должна ли ведущая роль в бюджетной консолидации отводиться регулированию доходов или расходов (см., например: Sutherland et al., 2012, Alesina et al., 2019), во многом определяется их взаимным влиянием. Так, Фридмен доказывал, что сложившийся бюджетный дефицит невозможно устранить за счет повышения налогов, поскольку вслед за этим вырастут расходы. В ряде исследований выбор политики бюджетной консолидации прямо увязывается с характером причинно-следственной связи между доходами и расходами (Darrat, 2002; De Castro et al., 2004; Konstantinou, 2004).

При этом эмпирические исследования, изучающие различия взаимосвязи доходов и расходов региональных бюджетов внутри одной страны, представлены в небольшом количестве, что может быть связано с тем, что по сравнению с федеральным правительством у региональных властей намного меньше возможностей по ведению самостоятельной бюджетной политики. Региональные бюджеты как правило относительно не гибки как в части доходов, так и в части расходов (Boadway, Eyraud, 2018), что усугубляется ограниченными возможностями регионов по привлечению рыночных заимствований на долговом рынке в кризисные времена. Однако изучение характера взаимосвязи бюджетных доходов и расходов на региональном уровне представляется крайне важным, поскольку позволяет определить основные причины разбалансировки региональных бюджетов, что особенно актуально для тех регионов, которые характеризуются хронически высоким уровнем бюджетного дефицита. Так, данная информация может быть впоследствии использована федеральным центром с целью повышения устойчивости региональных финансов.

Актуальность также приобретает изучение закономерностей формирования состава бюджетных расходов. Механизмы формирования структуры бюджетных расходов играют важную роль, как с точки зрения эффективной аллокации

общественных средств, так и как возможный рычаг ускорения экономического роста. Данной проблеме было посвящено немало работ, однако применительно к России некоторые публикации (например, Зубаревич, Сафронов, 2023) содержат полезный анализ, но ни в одной не делалась попытка построить количественные модели структуры бюджетных расходов. Изучение зависимости разных видов расходов от ключевых факторов имеет прикладное значение, и одновременно помогает выявить реальную мотивацию (чрезвычайно важную с точки зрения эффективности) решений, касающихся распределения общественных средств.

Учитывая высокую неоднородность российских регионов, оценка средних эффектов может оказаться недостаточной для всестороннего анализа формирования структуры региональных расходов бюджета. В это связи представляет интерес также обсуждение дополнительных вопросов. Различается ли эластичность разных видов расходов по бюджетным, демографическим и инфраструктурным показателям между российскими регионами с высоким и низким уровнем бюджетных расходов? Однородна ли зависимость бюджетных расходов регионов от различных факторов и по каким видам расходов она проявляется в большей степени? Ответы на эти вопросы позволят сформулировать более корректные выводы для разных кластеров российских регионов, которые могут быть использованы для совершенствования бюджетного федерализма в России.

Степень разработанности темы исследования

Оценка фискальной реакции

Один из наиболее распространенных подходов к анализу проблемы устойчивости бюджетной политики в последнее время предполагает изучение фискальной реакции, предложенное в: Bohn, 2008. Применительно к бюджетной политике российских регионов такой анализ провел В. Крейндель (2008). Построив панельные регрессии по данным за 2000-2005 гг., он показал, что по критерию стационарности долга бюджетная политика регионов в целом устойчивая, хотя этот результат, вероятно, достигается лишь за счет активного перераспределения

средств федерального бюджета между регионами.

Изучение характера взаимосвязи между доходами и расходами

Характер взаимосвязи между государственными доходами и расходами всегда представлял значительный интерес для исследователей. На теоретическом уровне были сформулированы четыре основные гипотезы о направлении причинно-следственной связи между бюджетными доходами и расходами: доминирование доходов, доминирование расходов, «фискальная синхронизация» и «фискальная разобщённость». М. Фридмен (Friedman, 1978) доказывал, что повышение налогов, первоначально обоснованное необходимостью сократить бюджетный дефицит, реально приводит к увеличению расходов, после чего вновь возникает дефицит и цикл повторяется («доминирование доходов»). Иная логика изменения бюджетных параметров предложена в работах: Peacock, Wiseman, 1961, 1979. По мнению авторов, периодически проводимые меры по увеличению бюджетных расходов через некоторое время начинают восприниматься как элемент постоянной политики и поэтому требуют не временных, а постоянных источников финансирования, что влечет повышение налогов («доминирование расходов»). Согласно другой концепции (Meltzer, Richard, 1981; Musgrave, 1966), правительство проводит скоординированное изменение доходов и расходов («фискальная синхронизация»). Авторы утверждали, что решения в бюджетной сфере принимаются, исходя из сопоставления общественных выгод от государственных расходов и издержек (в широком смысле) налогообложения. Наконец, возможен еще один вариант связи между бюджетными доходами и расходами (Wildavsky, 1975; Baghestani, McNown, 1994): правительство принимает решения об их изменении независимо друг от друга («фискальная разобщенность»).

К настоящему времени опубликовано много работ, где проанализировано направление взаимосвязи между бюджетными доходами и расходами. Один из общих выводов состоит в том, что нет универсальной модели, описывающей бюджетную политику всех (или хотя бы большинства) стран — они существенно различаются по характеру такой связи (Payne, 2003). Более того, результаты

анализа для одной страны могут различаться в зависимости от выбранного периода изучения, шага наблюдений и даже способа эконометрического анализа данных.

Представляют интерес работы, где направление взаимосвязей исследуется для группы стран с помощью одной модели на одном периоде. Примером такого исследования служит, например, работа: Kollias, Paleologou, 2006, в которой направление связей между доходами и расходами оценено для 15 стран ЕС. Наиболее распространенным оказался вариант «фискальная синхронизация», выявленный в шести странах (Греции, Дании, Ирландии, Нидерландах, Португалии и Швеции), при этом «доминирование доходов» было обнаружено в пяти странах (Великобритании, Испании, Италии, Финляндии и Франции), «фискальная разобщенность» в трех странах (Австрии, Бельгии и Германии) и «доминирование расходов» в одной стране (Люксембурге). В другом подобном исследовании для 22 стран ОЭСР на данных 1970-2006 гг. (Owoye, Onafovora, 2011) было показано, что наиболее распространенным был вариант «доминирование доходов».

Механизмы бюджетной политики изучались также для развивающихся стран. Рассмотрев девять азиатских стран, в работе (Narayan, 2005) было показано, что в краткосрочном плане в Индонезии, Непале, Сингапуре и Шри-Ланке действует модель «доминирование доходов», тогда как в долгосрочном плане для Индонезии и Шри-Ланки характерно «доминирование расходов», а для Непала (как и на коротком горизонте) — «доминирование доходов». В Индии, Малайзии, Пакистане, Таиланде и Филиппинах была выявлена «фискальная разобщенность». Эксперты МВФ (Fasano, Wang, 2002), изучив шесть нефтедобывающих стран Персидского залива, обнаружили, что для них характерно «доминирование доходов».

Особо стоит отметить работу: Konukcu-Onal, Tosun, 2008, в которой характер связей между бюджетными доходами и расходами оценивался для четырех стран бывшего СССР. Для России и Белоруссии выявлено «доминирование доходов», для Казахстана и Киргизии — «фискальная синхронизация». Необходимо, однако, учитывать, что в данной работе использовались короткие периоды наблюдения (охватывали четыре года для Белоруссии и примерно восемь лет для других стран)

и, вероятно, для компенсации этого — ежемесячные данные (что нетипично для таких работ, поскольку «естественным» шагом принятия решений в рамках бюджетной политики служит год, иногда — квартал). В силу этого к приведенным оценкам следует относиться с осторожностью.

В целом результаты исследований показывают, что для развитых стран наиболее типичны «доминирование доходов» или «фискальная синхронизация», а для развивающихся — также «доминирование доходов» или «фискальная разобщенность». При этом в каждой категории стран встречаются все виды связи между бюджетными доходами и расходами.

Характер связи между бюджетными доходами и расходами различается не только по странам, но и по регионам внутри одной страны. Гипотеза о фискальной синхронизации была подтверждена для 26 индийских штатов в период 1980/81-2014/15 гг. (Akram, Rath, 2019) и для 31 провинции Китая в период 1999-2005 гг. (Ho, Huang, 2009). В Испании на региональном уровне в период 1987-2003 гг. было характерно «доминирование доходов» (Garcia, 2012).

Стоит отметить, что большинство исследований, посвященных изучению связи между доходами и расходами бюджета на региональном уровне, были проведены для США. При этом эмпирические результаты по агрегированным данным штатов США неоднозначны. В наиболее ранних работах Marlow, Manage (1987, 1988), Chowdhury (1988) и Joulfaian, Mookerjee (1990) подтвердили гипотезу о «доминировании доходов», в то время как результаты Von Furstendurg et al. (1985) и Ram (1988) свидетельствуют в пользу гипотезы о «доминировании расходов». В ряде исследований было показано, что разным штатам свойственно разное направление причинно-следственной связи, а значит и разная проводимая фискальная политика. Так, исследуя 48 штатов в период 1942-1992 гг., Payne (1998) показал, что гипотеза о «доминировании доходов» подтверждается в 24 штатах, гипотеза о «доминировании расходов» — в 8 штатах, гипотеза о «фискальной синхронизации» — в 11 штатах, а гипотеза «фискальной разобщенности» только в 3 штатах. В более позднем исследовании на данных бюджетов штатов США за 1970-2009 гг. было показано, что для 18% штатов связь направлена от доходов к

расходам, для 16% штатов наиболее распространено направление связи от расходов к доходам, для 26% штатов свойственна «фискальная синхронизация», и для 40% штатов причинно-следственная связь отсутствует (Chowdhury, 2011). Полученные результаты показывают, что для отдельных штатов США и разных временных периодов характерны различные гипотезы о связи бюджетных доходов и расходов.

Как правило, бюджетные доходы и расходы моделируются с использованием моделей векторной авторегрессии VAR (Von Furstenberg et al., 1985; Holtz-Eakin et al., 1989; Joulfaian, Mookerjee, 1990; Konukcu-Önal, Tosun, 2008; Garcia, 2012), моделей коррекции ошибками ECM (Payne, 1998; Chang et al., 2002; Kollias, Paleologou, 2006; Narayan, 2005; Ho, Huang, 2009), а также теста на причинность Грэнджера (Ram, 1988; Chowdhury, 1988; Narayan, Narayan, 2006, Akram, Rath, 2019).

Внутри группы однородных стран неоднократно применялся тест Грэнджера с бутстрапированием, изначально предложенный в работе (Konya, 2006). Анализ причинности между бюджетными доходами и расходами с использованием теста Грэнджера с бутстрапированием был проведен в работах (Afonso, Rault, 2009; Bolat, 2014) для стран Европейского союза, в (Mutascu, 2015) для стран группы PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания) и в (Tashevska et al., 2020) для шести южных европейских стран (Албания, Болгария, Хорватия, Сербия, Словения, Македония). Впоследствии данный метод применялся не только на национальном, но и на региональном уровне, например, в (Chowdhury, 2011) для штатов США, что представляется еще более актуальным из-за неоднородности регионов внутри одной страны.

Следует отметить, что в большинстве работ, посвященных изучению связи между доходами и расходами бюджета на региональном уровне, строятся одинаковые выводы для всех регионов, хотя на примере штатов США в (Payne, 1998; Chowdhury, 2011) было показано, что отдельные штаты различаются между собой по фискальному поведению. Кроме того, в исследованиях характера взаимосвязи между доходами и расходами региональных бюджетов зачастую

отсутствуют экономические обоснования. Авторы не делают практических рекомендаций для федеральных и региональных властей о наиболее эффективных мерах бюджетной политики на региональном уровне.

Для Российской Федерации связь между доходами и расходами региональных бюджетов изучена недостаточно. Были построены эконометрические модели, позволяющие оценить зависимость расходов региональных бюджетов от величины выделяемых трансфертов из федерального центра (Кадочников и др., 2002; Синельников-Мурылев и др., 2006; Идрисова, Фрейнкман, 2010). Однако на фискальное поведение регионов влияют не только федеральные трансферты, но и собственные налоговые и неналоговые поступления. Кроме того, расходы также могут оказать влияние на объем доходов регионов, что наблюдается в случае передачи регионам нефинансируемого федерального мандата. Позже при нехватке бюджетных средств и нарушении бюджетной устойчивости у регионов федеральный центр зачастую вынужден увеличивать объем предоставляемых трансфертов.

Формирование структуры бюджетных расходов

Эмпирические результаты показывают, что наиболее важным фактором формирования расходов, ожидаемо, служит уровень доходов (Sanz, Velazquez, 2002). Важное место среди структурных факторов занимают также демографические характеристики ^апг, Velazquez, 2002). Так, для расходов на здравоохранение, образование и социальную политику важное значение имеет возрастная структура населения - как известно, во всех этих случаях среди бенефициаров преобладают младшие и старшие возрастные группы. Другой существенный фактор - плотность населения. Высокая плотность позволяет оказывать бюджетные услуги преимущественно через крупные организации (например, школы, больницы, поликлиники), получая таким образом «экономию на масштабах». Другой часто рассматриваемый показатель - доля городского населения, которая часто оказывается существенной для расходов на образование и культуру. Наиболее важные и устойчиво повторяющиеся выводы публикаций по рассматриваемой теме перечислены ниже:

• Более высокие подушевые доходы связаны с увеличением доли расходов на социальную политику (Shelton, 2007, Sanz, Velazquez, 2002).

• Увеличение доли пожилого или молодого (младше трудоспособного возраста) населения ведет к увеличению социальных и некоторых других видов расходов (Shelton, 2007, Sanz, Velazquez, 2002).

• Высокая плотность населения снижает долю расходов на здравоохранение (Sanz, Velazquez, 2002).

Стоит отметить, что проблеме формирования структуры расходов на региональном уровне посвящено значительно меньше публикаций. Гетерогенность стран или регионов с точки зрения влияния различных факторов на уровень бюджетных расходов была изучена в Behera, Dash (2018), Shao, Tao, Luca (2022). Кроме того, в последнее время существенно увеличился интерес к использованию квантильных регрессий для выявления гетерогенного эффекта в части формирования структуры бюджетных расходов. Так, можно отметить работу Sousa, Monte (2021), где с использованием безусловной квантильной регрессии исследуется влияние фискальной децентрализации на структуру бюджетных расходов местных органов власти в Бразилии. Было показано, что величина изучаемого эффекта существенно зависит от уровня местных расходов и от способа проведения фискальной децентрализации. При этом в зависимости от значения квантиля коэффициенты при контрольных переменных отличались по статистической значимости, величине и даже по знакам их влияния. Другой пример: в работе Wang (2011) с помощью квантильной регрессии было показано, что увеличение расходов на здравоохранение положительно влияет на экономический рост только в странах со средним и высоким темпом экономического роста.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является оценка реакции изменения расходов на изменение доходов региональных бюджетов, исследование характера связи между доходами и расходами как для отдельных регионов России, так и для

совокупного бюджета субъектов Российской Федерации, а также выявление ключевых факторов и механизмов, определяющих структуру бюджетных расходов российских регионов.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие основные задачи:

1. изучение фискальной реакции российских регионов на изменение доходов;

2. изучение характера связи между доходами и расходами консолидированных бюджетов отдельных субъектов Российской Федерации и выявление основных различий между регионами;

3. изучение зависимости расходов региональных бюджетов от бюджетных доходов, демографических и экономических показателей и измерение гетерогенности их влияния на бюджетные расходы российских регионов.

Информационная база исследования

На первом этапе диссертационного исследования для изучения характера связи между доходами и расходами совокупного бюджета субъектов Российской Федерации информационной базой послужили годовые показатели по 80 регионам России за период с 2000 по 2017 гг. Пять регионов были исключены из рассмотрения из-за неполноты информации за 2000-2002 гг.

На втором этапе с целью исследования характера взаимосвязи между доходами и расходами для отдельных субъектов Российской Федерации анализируются годовые данные по 83 регионам России за период с 2002 по 2019 гг.

На третьем этапе исследования для изучения формирования структуры бюджетных расходов российских регионов используются годовые показатели для 82 регионов России1 за 2011-2019 гг. Расширить временной диапазон оказалось невозможно по двум причинам. Во-первых, в 2011 году была существенно

1 Из рассмотрения были исключены Крым, Севастополь - из-за отсутствия сопоставимых данных в период до 2014 г., и Ненецкий АО - из-за неполноты данных по некоторым показателям.

изменена функциональная классификация расходов бюджета, что делает более ранние данные несопоставимыми с периодом 2011-2019 гг. Во-вторых, был исключен период 2020-2021 гг. из-за специфических искажений структуры расходов во время пандемии коронавируса.

В диссертационном исследовании были использованы следующие источники данных:

• Федеральное казначейство: на первом этапе исследования для бюджетных показателей были использованы данные годовой отчетности об исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации (не включающие бюджеты муниципальных образований), а на втором и третьем этапах - консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации (за исключением расходов на здравоохранение, где использовались данные консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов2);

• Минфин России: объем государственного долга субъектов Российской Федерации;

• Росстат: ВРП по всем субъектам Российской Федерации, динамика индексов потребительских цен, стоимость минимального потребительского набора, плотность населения, доля городского населения, доля населения моложе трудоспособного возраста, доля населения в нетрудоспособном возрасте; плотность шоссейных дорог.

2 Поскольку на региональном уровне здравоохранение финансируется преимущественно через внебюджетные фонды, то для расходов на здравоохранение используются суммарные показатели консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и территориального государственного внебюджетного фонда. Таким образом учитываются специфика региональных систем здравоохранения, что делает результаты анализа для расходов на здравоохранение сопоставимыми с другими видами расходов.

[Гурвич, Краснопеева, 2020] [Краснопеева, 2023] [Гурвич, Краснопеева, 2024]

Период исследования 2000-2017 2002-2019 2011-2019

Субъекты РФ 80 регионов 83 региона 82 региона

Изучаемые показатели бюджетные доходы и расходы (в ценах 2017 года); баланс бюджета, долг предыдущего периода и ВРП бюджетные доходы и расходы (в ценах 2019 г.), налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления из других бюджетов (в ценах 2019 года) Зависимые переменные: бюджетные расходы в расчете на душу населения с корректировкой на стоимость минимального потребительского набора по семи направлениям: национальная экономика, социальная политика, образование, здравоохранение, ЖКХ, культура и общегосударственные вопросы. Независимые переменные: бюджетные доходы в расчете на душу населения с корректировкой на стоимость минимального потребительского набора; плотность населения, доля городского населения, доля населения моложе трудоспособного возраста, доля населения в нетрудоспособном возрасте; плотность шоссейных дорог.

Уровень бюджетной системы РФ бюджет субъекта РФ3 консолидированный бюджет субъекта РФ (в разрезе субъектов Российской Федерации) консолидированный бюджет субъекта РФ, за исключением расходов на здравоохранение, где используется консолидированный бюджет субъекта РФ и территориального государственного внебюджетного фонда

Источник: составлено автором

3 Бюджет субъекта Российской Федерации не включает бюджет муниципальных образований.

На первом этапе исследования основными изучаемыми переменными служат бюджетные доходы и расходы субъектов РФ, их налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления из других бюджетов, баланс бюджета, долг предыдущего периода и ВРП. Все исходные переменные были выражены в постоянных ценах 2017 года (при помощи дефлирования на ИПЦ).

На втором этапе исследования были использованы следующие показатели: доходы, налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления из других бюджетов и расходы консолидированного бюджета субъекта РФ. Показатели были выражены в сопоставимых ценах 2019 года (полученные дефлированием на ИПЦ).

На третьем этапе исследования в качестве зависимых переменных используются бюджетные расходы по семи основным направлениям функциональной классификации: национальная экономика, социальная политика, образование, здравоохранение, ЖКХ, культура и общегосударственные вопросы. Основной независимой переменной служат доходы консолидированного бюджета субъекта РФ. Бюджетные расходы и доходы используются в расчете на душу населения с корректировкой на стоимость минимального потребительского набора в соответствующем регионе в определенный год. Такая стоимость характеризует уровень цен в регионе, что обеспечивает сопоставимость показателей как между разными периодами, так и между регионами.

Большую часть остальных независимых факторов составляли демографические показатели, от которых во многом зависит объективная потребность в государственных услугах, независимо от того, определяется она нормативным путем или на основе предъявляемого гражданами спроса. Эта группа включала следующие показатели: доля населения моложе трудоспособного возраста, доля населения в нетрудоспособном возрасте, доля городского населения; плотность населения. Последней независимой переменной служила плотность шоссейных дорог, характеризующая потенциальную потребность регионов в расходах на национальную экономику.