Моделирование атомной и электронной структуры топологически неупорядоченных систем в методе сильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Мирзоев, Александр Аминулаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мирзоев, Александр Аминулаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ.
1.1 Теория фужционала локальной плотности.
1.2. Методы расчетов электронной структуры конденсированных сред.
1.2.1 Выбор базиса.
1.2.2 Метод псевдопотенциала.
1.2.3. Метод сильной связи.
1.2.4 Ячеечные методы (методы парциальных волн).
1.3. Проблема самосогласования и моделирование неупорядоченных конденсированных сред.
1.3.1. Проблема самосогласования.
1.3.2 Метод Кара- Паринелло.
1.3.3. Моделирование атомной и электронной структуры конденсированных сред методом сильной связи.
1.3.4. Упрощенные методы «ab initio».
1.4 Теория структурного упорядочения бинарных систем.
1.4.1 Приближение среднего поля.
1.4.2. Методы учета корреляций.
1.4.3. Модель центрального атома.
1.4.4.Методы кластерных разложений.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ПЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ И МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ЖИДКИХ МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ ФУНКЦИИ ГРИНА.
2.1. Метод функции Грина жидкого металла в приближении коллективных переменных.
2.1.1. Основные уравнения метода.
2.1.2 Расчет плотности состояний.
2.2. Применение функций Грина для описания парамагнитная восприимчивость жидких щелочных металлов вблизи перехода металл-неметалл в модели Хаббарда.
2.2.1. Электронный спектр в модели Хаббарда.
2.2.2. Парамагнитная восприимчивость в модели Хаббарда.
2.2.3.Магнитная восприимчивость жидкого цезия.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ: ПРИМЕНЕНИЕ К РАСПЛАВАМ ЦЕЗИЯ.
3.1. Методы компьютерного моделирования структуры.
3.1.1 .Метод Монте-Карло.
3.1.2.Метод молекулярной динамики.
3.2. Построение компьютерных моделей структуры расплавов по данным дифракционных экспериментов.
3.2.1. Обратный метод Монте-Карло.
3.2.2. Силовой алгоритм.
3.2.3.Алгоритмы Шоммерса и Реатто.
3.3. Исследование структуры неупорядоченных систем методом многогранников Вороного.
3.4. Построение и исследование структуры расплавов цезия во всем температурном интервале существования жидкой фазы методами компьютерного моделирования.
3.4.1. Построение модели атомной структуры.
3.4.2. Статистико-геометрический анализ моделей методами многогранников Вороного.
3.4.3. Применение многогранников Вороного для определение параметров ближнего порядка в расплавах жидкого цезия.
3.4.4. Однозначность моделей структуры жидкого металла, получаемых методом обратного Монте-Карло.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. МЕТОД ЛМТО-РЕКУРСИИ.
4.1 Метод рекурсии в расчетах электронной структуры конденсированных сред.
4.1.1 Электронная структура в системах с нарушенной трансляционной симметрией.
4.1.2 Решение уравнения Шредингера.
4.1.3. Плотность электронных состояний.
3.1.4. Использование метода рекурсии для расчета энергии межатомной связи в конденсированных системах.
4.2.Применение метода рекурсии для расчета колебательных возбуждений в конденсированных средах.
4.2.1. Коллективные колебания в неупорядоченных системах.
4.2.2. Основы теории колебательных спектров в неупорядоченных системах.
4.2.3. Практика использования метода рекурсии.
4.3 ТЕОРИЯ ЛМТО
4.3.1 Основные идеи метода.
4.3.2 Формализм метода JIMTO.
4.3.3.Метод ЛМТО-рекурсии.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ И АТОМНОЙ СТРУКТУРЫ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД МЕТОДАМИ ЛМТО И РЕКУРСИИ.
5.1. Применение метода рекурсии для расчета колебательных спектров расплавов цезия в широком температурном диапазоне.
5.1.2. Исходные данные, методика моделирования структуры.
5.1.3.Расчет фононных спектров и скорости звука жидкого цезия на основе структурных моделей.
5.1.4.Результаты расчета.
5.2 Применение метода рекурсии для моделирования спектров эмиссии графита.
5.3. Плотность электронных состояний, электронные корреляции и переход -металл-неметалл в высокотемпературной околокритической области в жидком цезии.
5.3.1. Ограничение модели свободных электронов.
5.3.2.Расчет методом JIMTO-Рекурсии электронной структуры цезия в жидком состоянии.
5.3.3. Температурная зависимость плотности состояний.
5.3.4.Вычисление электропроводности жидкого цезия методом перколяции.
5 .4.Электронная и атомная структура расплава Li-Si : совместное использование методов анализа структуры и рекурсии.
5.4.1. Расплавы Цинтля.
5.4.2.Методика изучения взаимосвязи электронной структуры и ближнего порядка в расплавах Li-Si.
5.4.3.Изучение атомной структуры расплавов системы Li-Si.
5.4.4. Электронная структура расплавов системы Li-Si.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. МЕТОД СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОПОЛОГИЧЕСКИ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ БИНАРНЫХ СПЛАВОВ.
6.1. Основные идеи метода.
6.2. Определение парциальных структурных характеристик по данным дифракционного эксперимента.
6.3. Модельное выражение для энергии бинарного сплава.
6.4. Структурное моделирование бинарных расплавов методом Монте-Карло.
6.4.1 Алгоритм.
6.4.2. Результаты тестирования программы.
6.4. Метод вычислений энергии связи.
6.4.1. Вычислений энергии связи атома.
6.4 2. Энергия связи в бинарной системе Li-Si.
6.4.3.Зависимость энергии связи атома от количества атомов в ближайшем окружении.
6.4.4.Зависимость энергии связи атома от локальной плотности.
6.4.5. Зависимость энергии связи атома Si от плотности расположения окружающих атомов Si.
6.4.6. Зависимость энергии связи атома Si от углового расположения атомов Si в ближайшем окружении.
6.5. Результаты моделирования системы Ligo Si2o.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование атомной и электронной структуры топологически неупорядоченных систем в методе сильной связи»
Некристаллические системы, к числу которых относятся жидкие и аморфные металлы и полупроводники, а также поверхностные слои кристаллических материалов в последние годы оказались в центре внимания современных технологий. Достаточно указать на различные методы модификации поверхностей конструкционных материалов, огромный объем выпуска аморфных полупроводниковых пленок, получаемых методами напыления и ионно-лучевой имплантации, жидкометаллические теплоносители в ядерных установках и тепловых трубах. Естественно, что изучение физико-химических свойств таких систем стало одной из самой актуальных областей современного физического материаловедения.
С точки зрения фундаментальных исследований, неупорядоченные системы представляют значительный интерес сами по себе. Хорошо изученные кристаллические вещества характеризуются регулярной периодичностью расположения атомов в пространстве, благодаря которой возникает «зонный» характер спектра электронных состояний. Поэтому для теории некристаллических веществ одним из важнейших является вопрос о том, как связан спектр электронных состояний с их пространственной структурой. В частности, сохраняются ли запрещенные зоны в отсутствие дальнего порядка? Какова роль ближнего порядка в определении формы зон?
Ряд свойств неупорядоченных систем удалось понять на основе приближенных идеализированных моделей, допускающих аналитическое решение (так, модель идеального композиционного беспорядка позволила Андерсону объяснить явление локализации электронов). Однако сложность проблемы такова, что рассмотреть более реалистичные модели, позволяющие прогнозировать поведение можно только опираясь на методы компьютерного моделирования.
В последние годы техника подобного моделирования была развита как в отношении построения адекватных моделей структуры неупорядоченных систем, содержащих несколько тысяч атомов, так и в направлении создания быстродействующих методов расчета их электронной структуры. Это дает возможность успешно решать многие задачи, стоящие перед физикой некристаллических материалов.
В данной работе автор ставил перед собой следующие основные задачи. ¡.Разработать общий метод изучения строения и прогнозирования свойств неупорядоченных металлических структур. Имеется в виду построение методики, синтезирующей ряд достижений теории некристаллических систем последнего времени, свободной от подгоночных параметров, и потому пригодной для предсказания поведения исследуемого материала во всем диапазоне его существования. Идея метода такова. По данным дифракционного эксперимента методом обратного Монте-Карло строится модель реальной структуры исследуемой системы. Построенная модель затем исследуется методом многогранников Вороного, что позволяет однозначно описать наиболее вероятные типы ближнего порядка в ней. Данная информация позволяет провести расчет электронной структуры методом рекурсии, используя базисный ряд линейных орбиталей сильной связи метода ЛМТО. При этом рассчитываются не только усредненный по образцу электронный и фононный спектр, но и локальные плотности состояний. Это делает возможным расчет величины переноса заряда в бинарных системах, энергии связи и энергии диффузии атома, находящегося в данном окружении, а также многих других локальных характеристик. Развитие указанного подхода позволит дополнить метод первопринципной молекулярной динамики Кара-Паринелло, который требует огромных компьютерных ресурсов и позволяет моделировать лишь небольшие кластеры, размером несколько десятков частиц.
2.0бобщить данный подход на случай бинарных неупорядоченных структур. Предполагается, что из дифракционного эксперимента удается определить структурный фактор Бхатия -Торнтона БшСчХ описывающий распределение числа частиц в исследуемой системе независимо от их сортности. Тогда методом обратного Монте-Карло восстанавливается пространственная сетка, в узлах которой следует размещать атомы обеих компонент. Это размещение проводится методом прямого Монте-Карло, ^ для достижения минимума свободной энергии системы. Для этой цели разработано обобщение моделирования упорядочения методом Монте-Карло на случай некристаллических решеток. 3.Применить развитый метод к исследованию актуальных физических проблем, возникающих в различных типах неупорядоченных систем (низкоразмерная система, жидкий однокомпонентный металл, бинарный расплав).
Во-первых, это явление перехода металл-неметалл в жидком цезии в области околокритических температур.
Во-вторых, это изучение изменения ближнего порядка и электронной структуры при изменении состава в « компаундобразующих» расплавов системы Li-Si. (Термин «расплав-компаунд» используется для определения расплавов, в которых наблюдается острый экстремум физических свойств, рассматриваемых как функция концентрации компонентов. Концентрация, при которой подобный экстремум наблюдается, может рассматриваться как «стехиометрический» состав.)
В-третьих, это моделирование спектров рентгеновской фотоэмиссии двумерного графита (графенового слоя).
Поставленные задачи потребовали решения ряда проблем. Во-первых, для получения компьютерных моделей структуры исследуемых объектов были освоены метод молекулярной динамики и метод Монте-Карло (прямой и обратный). Во-вторых, был освоен пакет программ для расчета плотности 8 электронных состояний неупорядоченных систем методами рекурсии и J1MTO. В третьих, эффективное использование развитого в данной работе метода потребовало создания связанного комплекса компьютерных программ, в который, кроме вышеуказанных, входят специально созданные программы по расчету коллективных колебаний и энергии связи атомов в некристаллических материалах.
Материал представленный в диссертации распределен по главам следующим образом.
В первой главе дается обзор современных методов расчета электронной структуры и моделирования неупорядоченных структур. Особое внимание уделено методикам моделирования, основанным на методе сильной связи.
Во второй главе изложены развитые автором аналитические методы расчета электронной структуры и магнитных свойств, основанные на использовании функций Грина в приближении сильной связи. Проводится оценка точности предлагаемых методик путем сравнения получаемых результатов с экспериментом и прямым компьютерным расчетом.
В третьей главе описаны методы компьютерного моделирования и анализа структуры неупорядоченных систем. Обсуждаются методы молекулярной динамики, обратного Монте-Карло, многогранников Вороного, а также методы Шоммерса и Реатто. На основе методов обратного Монте-Карло и Реатто построены структурные модели жидкого цезия в широком диапазоне температур и расплавов системы Li-Si различных составов. Методом многогранников Вороного подробно исследуется структура ближнего порядка построенных моделей.
Четвертая глава - методическая, она посвящена подробному изложению методов рекурсии и JIMTO и описанию применяемого для самосогласованных расчетов электронной структуры неупорядоченных систем пакета программ «ЛМТО -Рекурсия».
В пятой главе изложен развиваемый автором метод моделирования неупорядоченных систем. Указанный метод применен для расчета электронной структуры и свойств некристаллических систем различных типов. Изучено поведение плотности электронных состояний и колебательных спектров жидкого цезия во всем диапазоне его существования. Объяснено поведение электропроводности и магнитной восприимчивости расплава Cs при переходе металл - неметалл, а также температурная зависимость скорости звука. Путем подбора параметров гамильтониана сильной связи построена точная модель фотоэлектронных спектров двумерных сеток графита хорошо согласующаяся с экспериментом. Дан расчет и сравнение плотности электронных состояния расплавов системы Li-Si различного состава.
В шестой главе излагается предлагаемый автором метод структурного моделирования бинарных расплавов, в котором данные дифракционного эксперимента используются для построения неупорядоченной сетки, размещение на которой атомов обеих компонент определяется методом Монте-Карло. Обсуждаются особенности такого моделирования. Приводятся результаты применения метода для моделирования парциальных структурных характеристик расплава Li8oSi2o.
Основные результаты, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
Разработка метода моделирования атомной и электронной структуры неупорядоченных систем, включающая в себя: детальное изложение и обоснование метода, создание необходимых алгоритмов и компьютерных программ.
2.0бобщение данного подхода для бинарных неупорядоченных систем, включающее в себя развитие методики расчета энергии связи' атомов, а также методики моделирования структурного упорядочения на некристаллической решетке.
3.Изучение электронной структуры, структуры ближнего порядка и свойств расплавов цезия во всем температурном диапазоне существования, включая область перехода металл-диэлектрик.
4.Исследования особенностей ближнего порядка и электронной структуры расплавов «компаундобразующей» системы Li-Si.
Автор выражает глубокую благодарность ректору ЮУрГУ члену.-корр. РАН Вяткину Г.П., который стимулировал выполнение данной работы, и без чьей личной и официальной поддержки она вряд ли была бы закончена.
Выполнение данной работы было бы невозможно без доброжелательной поддержки моих коллег с кафедры общей и теоретической физики ЮУрГУ.
Прежде всего, хочется выразить благодарность проф. Гельчинскому Б.Р. Многолетняя совместная работа с ним, постоянные обсуждения научных и методологических проблем явились питательной средой, в которой родились большинство идей данной работы. Большую пользу автору принесли многочисленные дискуссии с проф. Бескачко В.П., а также проф. Мирзаевым Д.А.
Автор глубоко признателен также коллегам: проф. Белащенко Д.К., предоставившего в распоряжение автора модели структуры жидкого цезия, построенные методом Реатто, и П. Веркерку (P.Verkerk) за данные о парциальных структурных факторах расплавов системы Li-Si, полученных методом дифракции нейтронов, Нексу К. (С. Nex) - за предоставленную библиотеку программ по методу рекурсии, Концевому О.Ю. - за пакет программ «ЛМТО-Рекурсия» и многочисленные консультации по работе с ним.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мирзоев, Александр Аминулаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Разработан общий неэмпирический метод самосогласованного моделирования равновесной атомной и электронной структур неупорядоченных систем, основанный на применении методов СС-ЛМТО, рекурсии, компьютерного моделирования структуры, позволяющий на основе данных дифракционного эксперимента проводить расчеты физико-химических свойств исследуемого материала с количественной точностью.
2.Указанный в п.1 метод успешно применен для моделирования свойств различных типов неупорядоченных структур: однокомпонентного металла, бинарного расплава и низкоразмерной системы. Метод эффективен, может быть реализован на персональном компьютере, позволяет моделировать с единых позиций системы различного химического состава и топологии.
3.Развит метод структурного моделирования бинарных расплавов, который позволяет моделировать атомную конфигурацию системы по ограниченному набору данных дифракционного эксперимента, в том числе восстанавливать парциальные структурные факторы. Это делает возможным обобщение метода, упомянутого в пункте 1 на бинарные системы. Компьютерное моделирование структуры сплава Ь^с^о, проведенное данным методом, позволило построить парциальные парные корреляционные функции, согласующиеся с экспериментом.
4.Разработан комплекс алгоритмов и программ для расчета плотности электронных состояний, энергии связи, магнитной восприимчивости, электропроводности, скорости звука и колебательных спектров неупорядоченных систем вышеуказанными методами. Применение данного пакета позволило впервые с количественной точностью объяснить поведение изотерм указанных свойств для жидкого цезия во всем диапазоне существования.