Моделирование антенн сотовых телефонов методом векторных конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Салимов, Роман Вячеславович

  • Салимов, Роман Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 97
Салимов, Роман Вячеславович. Моделирование антенн сотовых телефонов методом векторных конечных элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 2010. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Салимов, Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТЕННЫ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И МЕТОДЫ ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1 Особенности конструкции и параметры антенн сотовых телефонов.

1.2 Постановка задачи. Исходные уравнения.

1.4 Сравнительный анализ методов моделирования волновых электромагнитных полей.

1.4.1. Метод конечных разностей.

1.4.2. Метод моментов.

1.4.3 Метод конечных элементов.

1.5 Основные положения метода векторных конечных элементов.

1.5.1 Дискретизация задачи. Метод Галеркина.

1.5.2 Базисные функции.

1.5.3 Ассемблирование и решение глобальной СЛАУ.

1.5.4 Учет граничных условий.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ВЕКТОРНЫХ КОЖИНЫХ ЭЛЕПМЕНТОВ.

2.1 Описание программы.

2.2 Метод быстрого расчета амплитудно-частотных характеристик.

2.3 Моделирование источников возбуждения.

2.4 Расчет параметров многополюсных микроволновых устройств.

2.5 Моделирование сосредоточенных элементов.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПОЛЯ И ПАРАМЕТРОВ АНТЕНН.

3.1 Радиационные граничные условия.

3.2 Расчет поля в дальней зоне.

3.3 Расчет параметров антенн.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА УДЕЛЬНОЙ ПОГЛОЩАЕМОЙ МОЩНОСТИ

4.1 Стандартные методики определения максимальной удельной поглощаемой мощности в голове пользователя.

4.2 Численный метод расчета удельной поглощаемой мощности.

4.3 Способы снижения удельной поглощаемой мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование антенн сотовых телефонов методом векторных конечных элементов»

Последние десятилетия характеризуются стремительным развитием телекоммуникационных систем, в частности, мобильной сотовой связи. Современный сотовый телефон - продукт эволюции протоколов мобильной связи и технологий, позволяющих производить компактные многофункциональные устройства. Так как функционирование сотового телефона основано на приеме и передаче электромагнитных волн микроволнового диапазона, особый интерес представляет задача проектирования и оптимизации приемо-передающих модулей телефона, в частности, антенной системы. Следует отметить, что актуальность проблемы проектирования антенн сотовых телефонов возрастает по мере развития систем сотовой связи, несмотря на улучшение покрытия местности базовыми станциями и, как следствие, ослабление требований к чувствительности и мощности применяемой аппаратуры. Причины этого кроются как в усложнении конструкции телефона вследствие расширения набора выполняемых им функций.

К конструктивным особенностям современного сотового телефона, усложняющим его электродинамический анализ, можно отнести следующие основные черты:

1) Компактный размер — как правило, характерный размер сопоставим или меньше рабочей длины волны электромагнитного излучения, что делает необходимым применение электрически малых антенн с вытекающими последствиями в виде ограничения по ширине поддерживаемых частотных диапазонов;

2) Применение внутренних антенн. Эта особенность особенно важна, так как, в отличие от внешних антенн, влияние корпуса и деталей телефона на работу внутренней антенны существенным образом сказывается на ее радиочастотных характеристиках. Более того, это влияние не представляется возможным учесть с применением аналитических методов — необходим натурный эксперимент. Альтернативой экспериментальным исследованиям и оптимизации характеристик с помощью работы с прототипом является численное моделирование, причем для получения точного результата необходим учет всех основных проводящих и непроводящих деталей телефона.

3) Плотная компоновка деталей усложняет задачу проектирования антенны из-за ограничений по занимаемому антенной объему;

4) Расположение сразу нескольких встроенных антенн в одном корпусе, например для обмена информацией с помощью беспроводных Wi-Fi и Bluetooth протоколов, при этом возможна работа соответствующих радиомодулей в пересекающихся частотных диапазонах. Соответственно, необходимо решение задачи о минимизации влияния антенн друг на друга.

5) Наличие перемещающихся друг относительно друга частей телефона делает необходимым оценку влияния динамических изменений конструкции на характеристики телефона.

Проблема численного моделирования сотового телефона осложняется сложной криволинейной геометрией деталей и неупорядоченным чередованием материалов с различными физическими свойствами.

Требования к дизайну антенн помимо обозначенных особенностей компоновки узлов телефона в равной степени определяются необходимостью поддержки тех или иных протоколов мобильной связи. Для современных телефонов стандартом является поддержка сразу нескольких частотных диапазонов, что делает актуальным проблему проектирования многодиапазонных антенн.

В целях сохранения совместимости при развитии сетей третьего поколения (3G) было принято решение обеспечить одновременную поддержку соответствующих широкополосных протоколов и сетей второго поколения, что приводит к усложнению процесса проектирования антенн. Цель внедрения новых протоколов - обеспечение высокой скорости передачи данных при условии приема и передачи в среде с многолучевым распространением и перемещения мобильного терминала в пространстве с достаточно высокой скоростью. На момент написания данной работы уже началось развертывание сетей четвертого поколения, в рамках которых для борьбы с быстрыми замираниями предусмотрены широкополосные протоколы и применение нескольких антенн для приема и передачи данных (англ. MIMO - Multiple Input Multiple Output). Это, прежде всего, мобильные системы WiMAX и LTE. В последней, помимо прочего, для улучшения проникающей способности электромагнитных волн предусмотрено использование относительно низкого диапазона частот (700 MHz) совместно с MIMO. То есть телефон, разработанный для сетей четвертого поколения, должен включать в свою конструкцию несколько равнозначных электрически малых антенн, поддерживающих широкою полосу частот с относительно низкой центральной частотой. Разработка подобных принципиально новых конструкций экспериментальным методом проб и ошибок может оказаться неоправданно ресурсоемкой или потребовать использования неосвоенных технологий изготовления деталей. Поэтому на этапе предварительных исследований численное моделирование представляется необходимым этапом перед изготовлением первых экспериментальных макетов.

В процессе проектирования современных сотовых телефонов помимо решения проблем, связанных непосредственно с его конструкцией и функционированием, необходимо также принимать во внимание взаимодействие телефона как источника и приемника электромагнитных волн с окружающей средой, главным образом, воздействие на пользователя. Оценка воздействия излучаемого телефоном электромагнитного поля на пользователя необходима также для сертификации устройства и проверки совместимости с международными стандартами. Для оценки интенсивности поглощения электромагнитной энергии в тканях человеческого организма производится расчет удельной поглощаемой мощности — параметра SAR — Specific Absorption Rate. Экспериментально определение данного параметра требует длительных, тщательно документируемых измерений. Численный эксперимент по определению SAR позволяет, не используя ограниченные производственные ресурсы, оперативно вносить изменения в конструкцию телефона.

Совокупность всех описанных условий и требований, определяющих исходные данные и результат проектирования антенн сотовых телефонов, оставляет только два способа электродинамического анализа: экспериментальное исследование и компьютерное моделирование. Принимая во внимание значительно возросшую за последние десятилетия производительность вычислительных машин, математическое моделирование позволяет во многом заменить экспериментальные исследования, обеспечивая значительно большую гибкость и оперативность процесса анализа и оптимизации антенн сотовых телефонов, сокращая при этом общие сроки создания новой продукции, улучшая качество изделий и уменьшая затраты на их проектирование.

На сегодняшний день существует развитый теоретический аппарат и успешный опыт применения различных численных методов электродинамического моделирования. Некоторые из этих методов реализованы в ряде коммерческих программ, позволяющих осуществлять эффективное компьютерное моделирование сложных электродинамических систем. К наиболее универсальным программным пакетам моделирования, позволяющим решать самый широкий спектр задач электродинамики от волноводов до фазированных антенных решеток, можно отнести такие продукты, как CST Microwave Studio и ANSYS HFSS. В данных продуктах вычислительное ядро реализовано с применением, соответственно, метода конечного интегрирования и метода конечных элементов. Эти программы обладают удобным пользовательским интерфейсом, встроенным модулем решения краевых задач электродинамики с возможностью удаленного запуска на многопроцессорных высокопроизводительных машинах и функциональным постпроцессором. Недостатками указанных программ с точки зрения их применения в производственном цикле для проектирования антенн сотовых телефонов являются, во-первых, высокая стоимость (включая регулярные лицензионной выплаты), и, во-вторых, отсутствие возможности специализации интерфейса и постпроцессора для удовлетворения специфических нужд инженеров, занимающихся проектировкой и оптимизацией высокочастотной части сотовых телефонов. Существуют и более специализированные, но не менее дорогие программные средства, такие как SPEAG SEMCAD, использующий для расчета метод конечных разностей.

В свете обозначенных недостатков коммерческих программ актуальна разработка алгоритма моделирования волновых электромагнитных полей и его реализации в компьютерной программе, сочетающей универсальность и возможность решения широкого круга задач вычислительной электродинамики со специализированными инструментами, облегчающими моделирование сотовых телефонов.

Целью диссертационной работы является моделирование электромагнитного поля и параметров антенн сотового телефона с помощью специально разработанной программы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Разработка и реализация в компьютерном коде алгоритма моделирования волновых электромагнитных полей методом векторных конечных элементов.

• Реализация метода быстрого частотного сканирования для ускоренного расчета поля и параметров устройства в широкой полосе частот.

• Разработка моделей сосредоточенных элементов и источников возбуждения и их встраивание в полевую конечно-элементную модель с целью оптимизации размера ячеек конечно-элементной сетки.

• Разработка и реализация эффективного метода расчета параметров рассеяния многоплечих микроволновых устройств.

• Разработка и реализация метода расчета параметров и характеристик антенн.

• Расчет характеристик антенн сотовых телефонов в присутствии модели головы пользователя (фантома).

• Расчет удельной поглощаемой мощности и выработка рекомендаций по ее снижению.

Объектом исследования является высокочастотное электромагнитное поле, создаваемое антеннами пользовательских терминалов сетей мобильной сотовой связи.

В качестве основного метода исследования в работе используется метод вычислительного эксперимента. Для проверки корректности алгоритмов и программ используются данные экспериментов, предоставленные другими исследователями, а также результаты аналитических расчетов. Научные положения:

1. Для вычисления элементов матрицы рассеяния многоплечих микроволновых устройств целесообразно использовать предложенные в работе алгоритмы возбуждения электромагнитного поля источниками тока и вычисления эквивалентных напряжений в плечах. Такая методика, в сочетании с методом быстрого частотного сканирования, позволяет на несколько порядков уменьшить время расчета параметров рассеяния в широкой полосе частот (несколько октав) по сравнению с методом последовательного перебора частот.

2. Для обеспечения возможности использования метода быстрого частотного сканирования для анализа устройств, содержащих сосредоточенные элементы, необходимо введение импедансных граничных условий, соответствующих эквивалентным схемам этих элементов. При этом поверхностная проводимость должна иметь вид рациональной функции частоты.

3. Расчет удельной поглощаемой мощности в теле пользователя целесообразно проводить с учетом глубины проникновения электромагнитного поля в модель головы (фантома), а также размеров телефона и его расположения. Это позволяет существенно снизить требования к необходимым для расчета вычислительным ресурсам.

Новые научные результаты:

• Впервые были предложены многоячеистые модели сосредоточенных элементов, совместимые с методом быстрого частотного сканирования.

• Разработан и реализован оригинальный метод моделирования источников возбуждения электромагнитного поля в виде источников тока, также разработан оригинальный метод расчета параметров рассеяния многоплечих микроволновых устройств.

• Впервые была предложена и реализована методика численной оценки сертификационного значения удельной поглощаемой мощности в голове пользователя с применением метода конечных элементов.

• Показано, что нанесение металлического покрытия на определенную часть корпуса телефона позволяет существенно снизить удельную поглощаемую мощность в голове пользователя.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные решения реализованы при разработке программы моделирования электромагнитного поля и параметров электродинамических систем «Radio frequency Simulator» (далее по тексту RFS), не уступающему по точности лучшим известным коммерческим программам, а по допустимой сложности моделей и затратам вычислительных ресурсов — превосходящей эти программы. Реализация и внедрение результатов исследования:

1. Программа RFS используется в «LG Electronics Inc.» в процессе разработки новых моделей сотовых телефонов.

2. Учебный вариант программы используется в учебном процессе кафедры РТЭ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для подготовки магистров по образовательной программе «Микроволновая и телекоммуникационная электроника». Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на ряде конференций и семинаров различного уровня:

1. Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета (ЛЭТИ) (2003 - 2009),

2. East-West Workshop "Advanced Techniques in Electromagnetics", Warsaw, Poland (2004),

3. Международная научно-техническая конференция, посвященная 110-летию изобретения радио и 75-летию СГТУ. Саратов, Россия (2005),

4. 8-th international workshop on finite elements for microwave engineering. Stel-lenbosch, South Africa (2006),

5. 7-я международная научно-технической конференция "Актуальные проблемы электронного приборостроения", Саратов, Россия (2006),

6. Научно-технический семинар "Современные проблемы техники и электроники СВЧ", Санкт-Петербург (2006),

7. 40-th annual international microwave power symposium IMPI, Boston, USA (2006),

8. 18-я международная конференция "СВЧ техника и телекоммуникационные технологии", Севастополь, Украина (2008),

9. 9-th international workshop on finite elements for microwave engineering, Bonn, Germany (2008),

10.8-я международная конференция "Актуальные проблемы электронного приборостроения", Саратов, Россия (2008), 11 .Научно-технический семинар "Инновационные разработки в СВЧ технике и электронике", Санкт-Петербург (2008). 12.26-я международная конференция "Progress in applied computational electromagnetics", Tampere, Finland (2010).

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 12 работах. В списке литературы данные работы перечисляются под номерами [76] — [87].

Структура диссертации.

Во введении сформулирована цель работы, ее основные результаты и научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена постановке задачи электродинамического моделирования антенн сотовых телефонов и обзору существующих методов ее решения. Приводится описание конструкции антенн и определены их основные параметры. Рассмотрены основные положения метода векторных конечных элементов.

Во второй главе рассмотрены основные методики реализации метода векторных конечных элементов, позволяющие проводить эффективный анализ электромагнитных полей и расчет параметров антенн сотовых телефонов в широкой полосе. Рассмотрены предложенные модели источников возбуждения поля, метод расчета параметров многополюсных устройств и предложенный способ встраивания сосредоточенных элементов в полевую конечно-элементную модель.

Третья глава посвящена расчету поля излучения и параметров антенн методом конечных элементов.

В четвертой главе описывается алгоритм численной оценки удельной поглощаемой мощности в голове пользователя. Рассматриваются особенности моделирования антенны сотового телефона в присутствии модели головы пользователя.

В заключении приводится перечень основных результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Салимов, Роман Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Реализован метод быстрого частотного сканирования, основанный на ортогонализации частотных моментов с автоматическим выбором требуемого их количества в зависимости от ширины расчетного диапазона частот. Метод позволяет производить расчет частотных характеристик устройства в полосе частот более двух октав при решении полной электродинамической задачи только в одной частотной точке.

2. Разработаны многоячеистые модели сосредоточенных элементов и источников возбуждения электромагнитного поля, позволяющие встроить их в конечно-элементную полевую модель и совместимые с методом быстрого частотного сканирования.

3. Разработан и реализован оригинальный метод расчета параметров рассеяния многополюсных устройств, позволяющий в несколько раз уменьшить время их вычисления.

4. Разработан алгоритм вычисления поля в дальней зоне излучения и вычисления характеристик и параметров антенн.

5. Разработан и реализован эффективный метод расчета максимальной средней удельной поглощаемой мощности в голове пользователя, учитывающий реальную глубину проникновения поля в ткани и использующий упрощенную модель головы. Метод удовлетворяет требованиям стандарта IEEE-1528.

6. Показано, что использование экранирующего покрытия корпуса телефона позволяет существенно (до 40%) уменьшить удельную поглощаемую мощность в голове пользователя.

7. Проведены расчеты различных антенных систем и различных моделей сотовых телефонов, а также расчетов поглощаемой мощности. Сравнение результатов этих расчетов с теорией и экспериментом показало, что погрешность расчета резонансных частот реальных антенных систем не превышает 3%, а удельной поглощаемой мощности - 10%.