Моделирование аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли в условиях неполной гравиметрической изученности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Канушин, Вадим Федорович

  • Канушин, Вадим Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 291
Канушин, Вадим Федорович. Моделирование аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли в условиях неполной гравиметрической изученности: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Новосибирск. 1984. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Канушин, Вадим Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ ГРАВИМЕТРИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЗЕМЛИ

1.1. Задача математического прогнозирования аномалий силы тяжести в геодезии и основные этапы ее решения

1.2. Обзор существующих методов прогнозирования

Еномалий силы тяжести.

1.3. Основные принципы математического моделирования аномалий силы тяжести с учетом дополнительной информации.

1.4. Общие замечания о точности математического прогнозирования аномалий силы тяжести

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АНОМАЛЬНОГО ГРАВИТАЦИОННОГО ШЛЯ

2.1. Основы теории определения и аналитического представления низкочастотной составляющей аномального гравитационного поля Земли

2.2. Математическое моделирование низкочастотной составляющей аномального гравитационного поля Земли рядом Фурье.

2.3. Алгоритм моделирования составляющей аномального гравитационного поля рядом Фурье на участке местности.

2.4. Алгоритм и программа для моделирования планетарной составляющей поля аномалий силы тяжести по наземным гравиметрическим данным

2.5. Алгоритм и программа для моделирования планетарной составляющей поля аномалий силы тяжести о использованием данных ИСЗ

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АНОМАЛЬНОГО ГРАВИТАЦИОННОГО ШЛЯ ПО ДАННЫМ О РЕЛЬЕФЕ ЗЕМЛИ

3.1. Теоретические основы прогнозирования остаточной составляющей аномального гравитационного поля по данным о рельефе Земли.

3.2. Алгоритм автоматического районирования территории по комплексу геолого-геофизических признаков

3.3. Алгоритм и программы статистического анализа скалярного поля на участке местности

3.4. Алгоритм прогнозирования остаточной составляющей аномального гравитационного поля по данным о рельефе Земли.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АНОМАЛИЙ СИЛЫ' ТЯЖЕСТИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ГРАВИТАЦИОННОГО ШЛЯ ГО ДАННЫМ О РЕЛЬЕФЕ ЗЕМЛИ

4.1. Необходимые исходные данные для экспериментальной проверки метода математического моделирования аномалий силы тяжести.

4.2. Анализ результатов моделирования аномалий силы тяжести на участке Индийского океана

4.3. Анализ результатов моделирования аномалий силы тяжести на локальном участке гравиметрической съемки

4.4. Область практического применения метода моделирования аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли в условиях неполной гравиметрической изученности»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".утвержденных ХХУТ съездом КПСС, в целях обеспечения дальнейшего экономического прогресса предусматривается разработка и реализация комплексных и целевых программ по решению важнейших научно-технических проблем. Для успешного решения таких проблем, как изучение и освоение природных ресурсов, исследование и освоение космического пространства и Мирового океана (включая шельф), изучение внутреннего строения Земли и современных движений земной коры; разработка приборов и методов развития автономной навигации во всех средах, метрологии и геодезии, необходимы дан -ные о гравитационном поле Земли.

Геодезическое использование гравиметрической информации, прежде всего, связано с решением основной научной проблемы геодезии - определением фигуры и внешнего гравитационного поля Земли. Гравиметрические данные используются для решения практических задач геодезии, связанных с определением координат точек земной поверхности в единой системе; инженерной геодезии, свя -занных с учетом неоднородности гравитационного поля и его динамики; геологии и геофизики, связанных с изучением строения Земли и разведкой полезных ископаемых.

При современном уровне развития средств и методов детального и точного изучения гравитационного поля ведущее место занимают дискретные измерения ускорения силы тяжести, выполняемые на физической поверхности Земли и спутниковые альтиметрические данные на поверхности океана.

Широкое внедрение в геодезию, геофизику,восвоение космического пространства математических методов анализа и обработки экспериментальной дискретной гравиметрической информации с помощью ЭВМ потребовало разработки методов создания математических моделей гравитационного поля Земли.Значение математических моделей гравитационного поля непрерывно возрастает в связи с увеличением объема гравиметрической информации и количества прикладных задач, решаемых с использованием данных гравиметрии, в различных областях науки и техники.

Повышение точности и плотности распределения исходной гравиметрической информации,обусловленное растущими требованиями к точности решаемых на ее основе задач, приводит к необходимости строить математические модели все более высокого уровня точности и детализации, что, в свою очередь, требует использования универсального современного математического аппарата и ЭВМ. Точность математического моделирования гравитационного поля зависит от характера решаемых задач,точности и пространственного распределения исходной дискретной информации. Если информации недостаточно (исходная сеть пунктов наблюдений редка и неравномерна),то методы построения математических моделей гравитационного поля, основанные на использовании формального (математического) аппарата, как правило, малоэффективны. В этом случае необходимо либо уменьшить точность и детальность моделирования поля, либо попытаться увеличить информативность экспериментального материала путем учета дополнительной информации, получаемой из других источников. По -этоаду разработка специальных методов математического моделирования гравитационного поля, в которых с целью повышения точности восстановления поля в условиях редкой и неравномерной сети исходных данных используются не только новейшие достижения вычисли -тельной математики, но и учитывается на логико-математической основе дополнительная информация о свойствах изучаемого поля, является актуальной задачей.

Задача восстановления количественных геологических характеристик по дополнительным (косвенным) данным относитоя к типовым задачам математического прогнозирования количественных характеристик /107/. Основная трудность ее решения заключается в формализации и автоматизации на ЭВМ процесса учета косвенной, разнотипной информации. Такая же задача возникает и при математи -ческом моделировании гравитационного поля в условиях редкой и неравномерной сети исходных данных. Она относитоя к сложной проблеме создания автоматизированных систем обработки и интерпретации гравиметрических данных.

Основной целью диссертации является разработка и исследование методов математического моделирования аномалий силы тяжести с редукцией в свободном воздухе ( f, Л ), в которых для повышения точнооти моделирования ( У*»*^ ) в условиях редкой и неравномерной исходной оети пунктов наблюдений учитывается дополнительная информация о свойствах поля,о его связях с рельефом и геологическим строением Земли. Б связи с этим, в диссертации поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:

- на основании экспериментальных данных в различных районах Земли исследована форма связи аномалий силы тяжести с рельефом земной поверхности и обоснована возможность повышения точности моделирования аномалий силы тяжеоти путем учета данных о рельефе и геологическом строении Земли ;

-сформулированы основные принципы построения математической модели аномалий силы тяжести ,в которой учитываются данные о рельефе и геологическом строении Земли ;

- разработаны алгоритмы математичеоного моделирования аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли и геологическом строении;

- составлены по разработанным алгоритмам программы для вычисления на ЭВМ;/

- исследована точность и область применения метода математического моделирования аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли и геологическом строении.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа различных методов моделирования аномалий силы тяжести в условиях редкой и неравномерной сети пунктов наблюдений и результатов исследования связи аномалий силы тяжести с рельефом Земли впервые получен алгоритм- математического моделирования аномалий силы тяжести с редукцией в свободном воздухе, в котором неучтенные при наблюдениях по редкой сети пунктов высокочастотные составляющие поля С Ч » ^ ) определяются по данным о рельефе земной поверхности и геологическом строении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- установление и объяснение факта прямого отражения изо-статически неуравновешенных элементов рельефа Земли в коротковолновой части поля аномалий силы тяжести в свободном воздухе;

- основные принципы математического моделирования аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли и геологическом строении в у словиях редкой и неравномерной гравиметрической съемки;

- формулы для оценки точности математического моделирования аномалий силы тяжести с учетом дополнительной информации;

- алгоритм математического моделирования низкочастотной,не зависящей от рельефа Земли, составляющей аномального гравитационного поля о редукцией в свободном воздухе и его реализация на ЭВМ в виде комплекса программ „ с М О В A g" ;

- алгоритм районирования территории по геолого-геофизиче-оним признакам;

- алгоритм прогнозирования высокочастотной составляющей аномального гравитационного поля по данным о рельефе Земли и его реализация на ЭВМ в комплексе программ „ CAio£>дG-* ;'

- результаты экспериментальных исследований точности разработанного метода математического моделирования аномалий силы тяжести с учетом дополнительной информации.

Содержание диссертации изложено в четырех главах.

В первой главе рассмотрены причины, которые приводят к задаче прогнозирования аномалий силы тяжести в геодезии и рассматриваются основные этапы ее решения .Выполнен обзор советоких и зарубежных методов прогнозирования аномалий силы тяжести и дан их обобщенный анализ. Сформулированы основные принципы метода математического моделирования аномалий силы тяжести с учетом данных о рельефе Земли и геолого-геофизических признаков и предложена схема его реализации при условии недостаточной гравиметрической изученности. Рассмотрены вопросы оценки точности математического моделирования аномалий силы тяжести.

Во второй главе изложена теория разделения аномального гравитационного поля на две части: низкочастотную,не зависящую от рельефа Земли, и высокочастотную, наилучшим образом корреляционно связанную с рельефом земной поверхности. Приведена теория аналитического представления низкочастотной составляющей поля аномалий силы тяжести. Разработаны алгоритмы и программы для математического моделирования низкочастотной составляющей»

В третьей главе рассмотрены теоретические основы прогнозирования остаточной высокочастотной составлякь щей аномального гравитационного поля по данным о рельефе Земли и геолого-геофизическим признакам. Разработаны алгоритмы и программы: районирования территории по геолого-геофизическим признакам; статистического анализа скалярного поля на участке местности; прогнозирования остаточной составляющей аномального гравитационного поля по данным о рельефе Земли.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований разработанного метода математического моделирования аномалий силы тяжести в свободном воздухе,

Основное содержание диссертации изложено на 154 стр. машинописного текста. В работе содержится 58 рисунков, 21 таблица и 4 приложения. Список использованной литературы состоит из 161 наименования работ, в том числе 49 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Канушин, Вадим Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке метода математического моделирования аномалий силы тяжести в свободном воздухе, в котором с целью повышения точности моделирования аномалий в условиях неравномерной и редкой сети пунктов наблвдений, учитываются данные о рельефе Земли и геологической строении района, получены следующие результаты:

1. На основании анализа связи аномалий силы тяжести в свободном воздухе f , ) с рельефом Земли fi ( <Р , л ) установлено, что связь аномалий с высотами к проявляется в различных формах (рис.1.2-1Л0) - от линейной,для изостатически неуравновешенных элементов рельефа Земли, до очень сложной (опосредованной); изостатически нескомпенсиро-ванные топографические массы находят отражение в коротковолновой части гравитационного поля Земли,

2. На основе теории корреляционных методов преобразования геофизических аномалий разработан алгоритм разделения аномалий силы тяжести л^^ ( f , ^ ) на две части: низкочастотную ч> , Z ) , независящую от рельефа Земли, и высокочастотную часть а % т ( ч> , л ), корреляционно связанную с высотами рельефа Земли А ( ^ , л ).

3. Установлено, что присутствие низкочастотной фоновой составляющей аномального гравитационного поля ( t л ) уменьшает коэффициент корреляции между аномалиями в свободном воздухе и высотами рельефами местности.

4. На основании исследований, выполненных автором совместно с другими сотрудниками НИИГАиК, разработан метод математического моделирования сглаженных по элементарным площадкам аномалий силы тяжести на локальном участке поверхности сферы, основанный на представлении рядом Фурье (2.58).

5. Реализован алгоритм для гармонического анализа и синтеза скалярного поля на сфере при помощи системы сферических функций. С помощью этого алгоритма и составленных программ на ЭВМ EC-I022 выполнено разложение аномалий силы тяжести .сглаженных по равновеликим трапециям, размером 5x5°,до степени /и =70. Среднее квадратическое отклонение, полученных из разложения аномалий от исходных (табл. 2.2) при увеличении степени А/ от 8 до 70, убывает от 11,9 мгл до 1,9 мгл.

6. Реализован на ЭВМ БЭСМ-4М алгоритм моделирования планетарной составляющей л<%0 ( ср , д ) аномального гравитационного поля с использованием данных ИСЗ. Установлено, что среднее квадратическое значение разности между аномалиями, сглаженными по равновеликим трапециям размером 5x5° и вычисленными в тех же трапециях по данным гравитационных моделей G-EM - 9 и 10 с помощью этого алгоритма, при увеличении степени М от 12 до 30, практически не убывает и составляет (12,2-12,7) мгл. Поэтому при моделировании ( Ф , л ) с использованием данных ИСЗ нецелесообразно учитывать гармоники более 12-й степени.

7. Разработан алгоритм автоматического районирования территории по комплексу геолого-геофизических и статистических признаков с определением их информативных весов.

8. Разработан алгоритм статистического анализа скалярного поля на участке местности. С помощью этого алгоритма определяются статистические параметры распределения аномалий силы тяжести Ф » Я ) и высот ^ ( ^ , ? ), их составляющих1 V; ( , ^ ) и Ahj( У , ^ ), выполняется классификация поля по принципу постоянства среднего квадрата полей ( ^ , * ), А ( У , Я ')» г о 5L

Л ( , > ) и Ф , ^ ), вычисляются их автокорреляционные и взаимнокорреляционные функции по двум переменным, исследуется влияние положения пунктов на зависимость между аномалиями и высотами.

9. Получены формула (1.44) для расчета в любой точке дисперсии ошибки моделирования составляющей Afo ( <Р , 2 ), не зависящей от рельефа Земли и формула (1.55) для расчета в любой точке дисперсии ошибки прогнозирования по рельефу остаточной составляющей А%т ( Ф , я ).

10. Разработан алгоритм прогнозирования остаточной составляющей аномального гравитационного поля с учетом данных о рельефе Земли. Связь между остаточными аномалиями Д%т ( , Я ) и высотами рельефа А ( ф , /\ ) описывается с помощью уравнения, в котором переменные коэффициенты представлены рядами по многочленам Чебышева.

11. По всем алгоритмам составлены на языке АЛГОЛ-АИЬФА программы. В этих программах предусмотрена выдача графических материалов на графопостроителе типа "Атлас". На базе ЭВМ EC-I022 на языке Ф0РТРАН-1У создан комплекс программ „ CMODJI &■" для математического моделирования аномалий силы тяжести в свободном воздухе с учетом данных о рельефе Земли.

Выполненные экспериментальные исследования разработанного метода математического моделирования аномалий силы тяжести .: в свободном воздухе с учетом рельефа Земли подтвердили достоверность полученных формул, алгоритмов, составленных комплексов программ и позволили выявить следующие его особенности:

1. Исключение фоновой составляющей ф ( ч , "X ) из аномалий ^^ ( ^ » "X ) обеспечивает увеличение коэффициента •корреляции между остаточными аномалиями ^ ^ л ( ^ » X ) и высотами К (vf , "X) (табл.4.3, 4.4, 4.8).

2. Исключение фоновой составляющей К ( ^ , "X ) из вы-срт ^ ( vf , "X ) Еедет к увеличению коэффициента корреляции между остаточными аномалиями Д т ( ^ , "X ) и остаточными высотами лЬ ( vf , "X ) (табл.4.3, 4.4, 4.8). Это подтверждает теоретический вывод о связи аномалий силы тяжести й (^ , А ) и высот К (^ , \ ) в диапазоне коротких волн.

3. При исключении фоновой составляющей * т ( ^ , "X ) из аномалий а ^ и фоновой составлящей К ^ ( ^ , "X ) из высот

V ( ^ , > ) радиусы нулевой корреляции » (рис.4.21,

4.22, 4.36, 4,38) и дисперсии остаточных составляющих ^ U^-r), 3> уменьшаются.

4. Геологичеокие признаки, описывающие глубинное строение земной коры, ее вещественный состав, рельеф поверхности Мохорови-чича и плотноетные неоднородности в мантии Земли, имеют небольшой информационный вес при районировании исследуемого участка по характеру связи между остаточными аномалиями ( ^ , \ ) и остаточными высотами ( у ). Это обусловлено тем, что перечисленные геологические факторы находят свое отражение в фоновых аномалиях ( ^ , X ) и не проявляются в остаточных аномалиях д. ^ т ( ^ , "X ). Учет влияния геологических условий в приповерхностной зоне земной коры, главным образом, плотности пород слагающих рельеф Земли на зависимость между т \ ч s X") и л V )\) осуществляется более эффективно при использовании в уравнении (3.49) коэффициентов, зависящих от координат пунктов наблюдения (табл, 4.9).

5. Разработанный метод позволяет выполнять моделирование аномалий , Л ) с относительной ошибкой около 1% (табл.4.9 и 4.II) в условиях неравномерной гравиметрической съемки (с плотностью около 20 пунктов на I км2) и с относительной ошибкой около 6 % при моделировании средних аномалий для трапеций, размером 1x1°, расположенных на поверхности океана (табл. 3.5).

6. Точность моделщювания аномалий ( ч5 , л ) разработанным методом в условиях неравномерной гравиметрической съемки в холмистых и горных районах по сравнению с формальными математическими методами косвенной интерполяции с применением аномалий Дуге, примерно в 2 раза выше (табл. 4*9 и 4.10).

7. Практическое применение разработанного метода наиболее эффективно в условиях редкой и неравномерной гравиметрической съемки, когда моделирование аномалий ( ^ , я ) формальными (математическими) методами приводит к относительным ошибкам около 10 % и более (табл.4.6 и 4. II).