Моделирование агрегации капель и наночастиц в жидких дисперсионных средах методом динамики Ланжевена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Токарев, Андрей Михайлович

  • Токарев, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 151
Токарев, Андрей Михайлович. Моделирование агрегации капель и наночастиц в жидких дисперсионных средах методом динамики Ланжевена: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарев, Андрей Михайлович

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Моделирование процессов в коллоидных системах

1.1.1 Моделирование процессов агрегации в дисперсных системах

1.1.2 Стабилизация эмульсий твердыми частицами

1.2 Методы математического моделирования агрегации частиц

1.2.1 Молекулярная динамика

1.2.2 Броуновская динамика и динамика Ланжевена

1.2.3 Методы Монте-Карло

1.2.4 Комбинированные и усовершенствованные методы моделирования динамики частиц

1.3 Моделирование взаимодействий частиц

1.3.1 Расчёт столкновений между частицами

1.3.2 Моделирование агрегатов с учётом связей между частицами

1.3.3 Парное взаимодействие частиц

Глава 2. Методики экспериментов и анализов

2.1 Реактивы и материалы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.2 Измерение размера наночастиц методом динамического светорассеяния

2.2.3 Измерение ^-потенциала наночастиц

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1 Математическая модель и программное обеспечение компьютерного моделирования кинетики агрегации в многофазных многокомпонентных дисперсных системах

3.1.1 Описание движения частиц в вязких средах

3.1.2 Расчет парного взаимодействия частиц в моделируемых системах

3.1.3 Моделирование столкновений частиц

3.1.4 Принципы выбора начальных параметров моделируемой системы

3.1.5 Разработанные компьютерные программы для моделирования кинетики агрегации в многофазных многокомпонентных дисперсных системах

3.2 Моделирование и экспериментальное исследование агрегации на-ночастиц в водных дисперсиях

3.2.1 Моделирование агрегации наночастиц SÍO2

3.2.2 Экспериментальное исследование и моделирование агрегации наночастиц золота

3.2.3 Моделирование осаждения частиц SÍO2 в центробежном поле

3.3 Моделирование стабилизации прямых и обратных эмульсий твердыми наночастицами

3.3.1 Моделирование стабилизации прямых эмульсий НЧ SÍO2

3.3.2 Влияние ионной силы дисперсионной среды на эффективность стабилизации капель масла НЧ SÍO2 в прямых эмульсиях

3.3.3 Влияние С-потенциала и числа наночастиц SÍO2 на эффективность стабилизации капель масла НЧ SÍO2 в прямых эмульсиях

3.4 Моделирование и экспериментальное исследование флокуляции в обратных эмульсиях

3.4.1 Структура флокул капель дисперсной фазы в обратных эмульсиях

3.4.2 Экспериментальное изучение устойчивости обратных эмульсий

3.4.3 Математическое моделирование скорости флокуляции капель в обратных эмульсиях

Выводы

Литература

Приложение А. Свидетельства о государственной регистрации разработанных компьютерных программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование агрегации капель и наночастиц в жидких дисперсионных средах методом динамики Ланжевена»

Введение

Широкое использование нанодисперсных материалов и многофазных дисперсных систем в производстве инновационных продуктов требует повышения эффективности проведения научно-исследовательских работ. Актуальность расширения компьютерного моделирования кинетики процессов в коллоидных системах, начиная от синтеза и заканчивая разрушением, определяется требованием снижения себестоимости проводимых исследований. Неотъемлемым требованием, предъявляемым к «виртуальному» решению практических задач, является соответствие получаемых результатов моделирования существующим экспериментальным результатам исследования изучаемых систем. Следовательно, методология решения задачи по созданию программного обеспечения компьютерного моделирования процессов, происходящих в дисперсных системах, должна предусматривать: экспериментальное исследование рассматриваемых систем, выбор метода моделирования, создание математической модели, программного обеспечения, оптимизацию алгоритма расчета и выполнение требования по минимизации материальных расходов процесса компьютерного моделирования.

При синтезе наночастиц (НЧ) в жидкой среде, при стабилизации эмульсий наночастицами часто происходит образование агрегатов, состоящих из нескольких единиц или десятков НЧ. Визуализация таких агрегатов представляется достаточно сложной задачей, так как при использовании электронной микроскопии при подготовке образца происходит изменение структуры агрегатов. Методы, основанные на рассеянии света, рентгеновских лучей или нейтронов, позволяют определить размер агрегатов, дают представление об их фрактальной размерности, но не позволяют визуализировать форму образующихся агрегатов и структуру расположения в них НЧ.

Математическое моделирование агрегации НЧ позволяет определить структуру агрегатов частиц и капель дисперсной фазы в эмульсиях, структу-

ры межфазных слоев при стабилизации эмульсий твердыми НЧ, в нефтяных эмульсиях и др. Поэтому актуальной задачей является разработка математической модели и компьютерной программы на ее основе для моделирования агрегации в многофазных коллоидных системах.

В настоящее время для моделирования дисперсных систем используются методы молекулярной динамики, броуновской динамики, методы Монте-Карло и др. В литературе описано моделирование: стабилизации капель масла глобулярными белками, агрегации частиц полистирола, А^Оз и др. методами броуновской динамики в двух- и трехмерном пространстве. Сведения о моделировании агрегации НЧ и капель в эмульсиях крайне ограничены. Структура агрегатов в таких дисперсных системах непостоянна, быстро изменяется с течением времени, агрегаты трудно визуализировать существующими в настоящее время экспериментальными методами. Поэтому в данной работе было проведено моделирование агрегации НЧ и капель в прямых и обратных эмульсиях.

Преимуществом методов броуновской динамики и динамики Ланжевена по сравнению с молекулярной динамикой является то, что они позволяют моделировать дисперсные системы с необходимой точностью, но меньшими затратами машинного времени. Метод динамики Ланжевена является более точным, чем метод броуновской динамики, т. к. учитывает инерцию частиц; при этом нет ограничений, накладываемых методом на временной шаг при условии обеспечения математической стабильности численных расчетов. Поэтому в данной работе метод динамики Ланжевена был выбран для моделирования агрегации НЧ в водных дисперсиях, НЧ и капель в прямых и обратных эмульсиях.

Глава 1. Литературный обзор

Для моделирования дисперсных систем применяются различные методы: молекулярная динамика, броуновская динамика, методы Монте-Карло и др. Методы позволяют проводить моделирование агрегации НЧ в водных дисперсиях, агрегации НЧ и капель дисперсной фазы в эмульсиях, стабилизации эмульсий твёрдыми НЧ и др. с визуализацией получаемых структур.

1.1. Моделирование процессов в коллоидных системах

1.1.1. Моделирование процессов агрегации в дисперсных системах

Моделирование с помощью методов броуновской динамики и динамики Ланжевена, наряду с методами молекулярной динамики, применялось для описания образования пространственной сетки при агрегации капель масла, стабилизированных белками, в прямых эмульсиях [1,2], частиц оксида алюминия [3], для моделирования осаждения коллоидных частиц на границе фаз жидкость/жидкость [4] и в микроканалах [5], образования плоских доменов с упорядоченной структурой при агрегации частиц полистирольного латекса [6], агрегации и изменения структуры плоских коллоидных кристаллов под действием напряжения сдвига [7, 8], образования объёмных агрегатов частиц с гранецентрированной кубической упаковкой [9] и др.

В работе [ 10] с помощью моделирования методом Монте-Карло исследовалось образование НЧ СсШ при смешивании двух мицеллярных водных растворов, и приведено сравнение расчётных результатов с экспериментальными данными. Проводилось моделирование нуклеации, роста и коагуляции образующихся частиц. В работе отмечено хорошее согласие расчётных и литературных данных.

В работе [11] проведён обзор и систематизированы экспериментальные и расчётные данные об образовании фрактальных кластеров. Рассмотрены ме-

тоды расчёта в молекулярных системах: метод молекулярной механики, метод молекулярной динамики, методы Монте-Карло. Агрегация атомов или частиц моделировалась в рамках диффузионно-лимитируемой агрегации (DLA) и кластер-кластерной агрегации (DLCA). Представлены алгоритмы компьютерных моделей для расчёта образования фрактальных кластеров никеля и углерода, применяемые в данном исследовании. Рассмотрена самосборка коллоидных агрегатов НЧ алмаза в растворе. Было показано, что формирование фрактальных покрытий атомами никеля состоит из трёх этапов: неравновесной самосборки, энергетической релаксации и консервативной самоорганизации. Полученные в работе расчётные данные могут быть использованы при прогнозировании и анализе наноструктурных покрытий, фрактальных катализаторов и наногелей, мембранных наносистем нового поколения.

В статье [12] приведено модифицированное уравнение Смолуховского для моделирования агрегации броуновских частиц и проведена проверка экспериментальным исследованием коагуляции частиц полистирольного латекса с приведением микрофотографий агрегатов.

В работе [13] описано моделирование НЧ ос-оксида алюминия методом DEM (discrete element method) в 2D. Метод позволяет получать информацию об индивидуальных НЧ и их взаимодействиях в процессе моделирования. В модели учитывались броуновские силы, силы межчастичного взаимодействия по классической теории ДЛФО и электрофоретическая подвижность частиц под действием внешнего электрического поля. Учитывалась реорганизация агрегатов и их распад. Модель использовалась в том числе и для предсказания размера частиц при различных значениях рН. При рН 9 (близко к изоэлектри-ческой точке) значение фрактальной размерности, полученное в модели (1,45), соответствовало экспериментальным данным (1,53).

В статье [3] описано моделирование агрегации частиц AI2O3 (керамического порошка) методом броуновской динамики. С-потенциал частиц, рН дисперсионной среды определяли экспериментально. В потенциале парного вза-

имодействия частиц учитывали электростатическое отталкивание и силы Ван-дер-Ваальса. При этих значениях рН и определённой концентрации добавочных ионов электролита были вычислены силы взаимодействия частиц AI2O3. Далее с помощь компьютерного моделирования была исследована кинетика агрегации частиц, рассчитана функция парной корреляции расстояний между частицами и найдены размеры агрегатов. В результате моделирования показано, что частицы AI2O3 стабильны при рН 3,3—7, когда концентрация добавочных ионов электролита не превышает 2-1СГ4 М. Также авторы заключили, что при объёмной доле частиц, большей 1%, образуются большие агрегаты. При 5% доле частиц А12Оз формируется перколяционный агрегат. Если же нужно, чтобы агрегаты состояли из малого числа частиц, то объёмная доля частиц должна быть меньше 1 %.

В работах [14-18] проводилось моделирование агрегации частиц AI2O3 диаметром 370 нм в водной среде с помощью молекулярной динамики в сочетании с методом стохастической вращательной динамики — «Stochastic Rotation Dynamics» (SRD). Взаимодействие частиц рассчитывалось по теории ДЛФО. Описаны принципы выбора временного шага и других параметров моделирования. Показано, что описанным методом можно проводить моделирование концентрированных дисперсных систем. Было установлено, что в потоке жидкой дисперсионной среды, если между частицами превалируют силы отталкивания, частицы образуют слоистые структуры.

В статье [ 19] приводятся результаты моделирования агрегации нанокри-сталлов ТЮ2 в вакууме методом молекулярной динамики. Было показано, что образующиеся нанокристаллы имеют тенденцию к ориентации вдоль определённых направлений, что приводило к образованию анизотропных структур.

В работе [20] описано получение и моделирование частиц СаСОз вытянутой формы методами Монте-Карло. Было показано влияние скорости агрегации на форму частиц. В результате моделирования было установлено, что

решающими факторами при образовании веретенообразных частиц являются форма и заряд исходных отдельных частиц.

В работе [21] описывается изучение агрегации 10000 углеродистых НЧ методом молекулярной динамики (Multiscale Coarse-Grained Molecular Dynamics). Было показано влияние формы НЧ и температуры среды на вид образующихся агрегатов, а также на кинетику агрегации НЧ. Показано, что данная модель применима для описания вида образующихся углеродистых частиц при сжигании материалов.

В работе [22] описано моделирование частиц сажи и LiMn2Ü4 в качестве активного материала в жидкой среде (поливинилиден дифтор в растворителе) методом броуновской динамики в 3D. При моделировании с общей объёмной долей всех частиц 50% было показано, что в процессе агрегации частицы активного материала объединяются в один перколяционный агрегат, в то время как частицы сажи образуют отдельные небольшие агрегаты.

В статье [23] описываются образование агрегатов размером в несколько микрометров из НЧ золота диаметром 25 нм с присутствием CH3/NH2 на поверхности. Для определения неактивных участков на поверхности НЧ было проведено моделирование образования агрегатов НЧ золота в данной дисперсной системе метом Монте-Карло. Было показано, что при наличии 20% неактивных участков данные моделирования согласуются с экспериментальными данными по агрегации НЧ золота.

В статье [24] проводился синтез НЧ золота с поверхностью, обработанной метиламином. При анализе получающихся структур использовались данные ТЕМ-микроскопии и светорассеяния. Проводилось моделирование агрегации НЧ золота методами Монте-Карло. Была продемонстрирована схожесть образующихся фрактальных структур в эксперименте и расчётах.

Статья [25] описывает моделирование агрегации асфальтена в сверхкритическом диоксиде углерода методом молекулярной динамики. Авторы отмечают, что моделирование показало достаточную точность при описании объ-

и

ёмных свойств сверхкритического СО2. Было показано, что при агрегации частиц асфальтена нет тенденции к образования какой-либо одной устойчивой структуры, происходит постоянная реорганизация частиц в агрегатах в процессе моделирования. Авторы заключают, что хотя проводилось моделирование дисперсной системы небольших размеров, результаты могут быть использованы в дальнейшем для описания более масштабных систем.

В работе [26] говорится о моделировании агрегации керамических порошков субмикронного размера методом Discrete Element Simulations (DEM). Было проведено моделирование двух типов агрегатов: с сильными и слабыми на разрыв связями между частицами. В обоих случаях моделирование проводилось для 500 сферических частиц. Размер частиц составлял 10, 100 и 1000 нм. В ходе моделирования было показано, что сильные связи между частицами являлись нестабильными, в то время как слабые связи оказывались достаточно эластичными по своей природе. Это оказывало влияние на вид образующихся структур. При моделировании было показано, что сильные связи, которые обычно получаются на практике при кальцинации или осаждении керамических порошков, образуются при размере частиц не менее 100 нм; нано-размерные частицы образуют слабые связи.

В работе [27] создана модель нуклеации, роста и коагуляции НЧ Si в газовой фазе, полученных термическим разложением силана. В этой модели были объединены модель химической кинетики роста частиц и модель динамики аэрозолей, для чего выполнялось решение уравнений динамики аэрозолей с использованием метода моментов. Было показано, что модель позволяет предсказывать размеры образующихся и увеличивающихся в размере частиц.

В статье [28] приводится описание модели нуклеации и коагуляции капель в аэрозолях, основанной на методе моментов. Модель также учитывает конвекцию и коалесценцию капель и позволяет описывать кинетику изменения распределения капель по размерам. Эта модель использовалась для описания образования частиц кремния из силана в аэрозольном реакторе с подо-

греваемыми стенками. Авторы заключают, что модель пригодна и для расчёта аэрозолей, применяемых для получения, например, оксидов титана и цинка.

В работе [29] проводилось моделирование методом молекулярной динамики распределения и агрегации НЧ (наполнителя) в полимерных наноком-позитах. Проведённые расчёты позволили предсказать образуемые полимерными цепочками пространственные структуры, влияния размера НЧ наполнителя на его агрегацию а также взаимодействие полимера с НЧ наполнителя. Было установлено, что агрегация НЧ зависит от температуры. При равномерном распределении НЧ в композите повышается его качество, т.к. медленнее происходит его старение вследствие замедления агрегации.

В работе [30] проведено моделирование методом диссипативной динамики частиц — «Dissipative particle dynamics» (DPD) — взаимодействий в композитах, содержащих диблоксополимеры с НЧ. Было рассмотрено влияние различных факторов, таких как взаимодействие между НЧ, взаимодействие между НЧ и участками сополимеров, взаимодействие участков сополимеров между собой и объемное соотношение НЧ и сополимера на агрегацию НЧ и морфологию полимера. При проведении расчётов была исследована кинетика агрегации НЧ и изменение морфологии полимера. Было установлено, что НЧ и их агрегаты располагаются или внутри участков сополимера, или на их поверхности, что влияет на морфологию получаемых композитов.

Статья [31 ] описывает моделирование с помощью метода динамики Лан-жевена цепочек и разветвлённых структур полимеров. Было показано, что свойства получаемой структуры зависят от взаимодействия между участками полимерных цепей. Отмечено, что метод динамики Ланжевена позволяет более точно моделировать динамику образования разветвлённых полимерных структур, в отличие от методов Монте-Карло, который позволяет генерировать сетчатые структуры полимеров, но не даёт представления о динамике их образования.

1.1.2. Стабилизация эмульсий твердыми частицами

Наночастицы и их агрегаты могут также выполнять роль стабилизаторов для капель эмульсий. По выражению П.А. Ребиндера [32] стабилизирующие порошки являются «бронирующими стабилизаторами», так как частицы твердой фазы создают как бы броню на поверхности капель, защищая их от коалесценции. Эта «броня» часто состоит из нескольких слоев частиц.

Эффективность стабилизации капель внутренней фазы прямых и обратных эмульсий твёрдыми частицами зависит от смачиваемости вещества твёрдых частиц дисперсионной средой и дисперсной фазой. Согласно литературным данным [33], энергия отрыва частиц от большой капли может достигать нескольких тысяч кТ (рис. 1.1).

1000000 100000

^ 10000

§ 1000

Э4

£ 100

к

I 10

я

1

0.1

0.1 1 10 100

Радиус частицы, нм

Рис. 1.1. Энергия отрыва наночастицы БЮг с поверхности капли масла [33]

В процессе стабилизации эмульсии на каплях внутренней фазы образуется слой твёрдых частиц, который может иметь различную структуру. Согласно литературным данным, структура стабилизационного слоя бывает трёх видов

(рис. 1.2). Такой слой при полном заполнении поверхности капель внутренней фазы препятствует их коалесценции, что приводит к стабилизации эмульсии.

Рис. 1.2. Возможные механизмы стабилизации капель жидкости твёрдыми частицами: монослоем частиц, бислоем частиц и разветвлённой сеткой агрегатов [34]

Определение структуры стабилизационного слоя вокруг капель дисперсной фазы эмульсий важно при получении коллоидосом — капель воды или масла с адсорбировавшимися на поверхности твердыми частицами. При удалении ядра коллоидосомы их оболочка представляют практический интерес в качестве средства доставки пищевых, лекарственных и др. активных веществ в организм. Исследования в этой области показали, что диффузия вещества через оболочку коллоидосомы сильно зависит от размера пустот в оболочке, а значит, и плотности упаковки частиц оболочки.

Оболочка коллоидосом может состоять из одного или нескольких слоёв частиц. Было показано, что в многослойных оболочках скорость диффузии вещества через оболочку увеличивается с увеличением размера частиц оболочки [35], однако, в однослойных коллоидосомах скорость транспорта вещества через оболочку не зависела от размера частиц [36]. Таким образом, для получения коллоидосом с требуемыми свойствами необходимо контролировать структуру оболочки коллоидосом. Для этого нужно определить влияние ряда

факторов: размера коллоидных частиц оболочки, их объёмной доли и электростатической силы отталкивания их друг от друга.

Плотность упаковки монодисперсных незаряженных частиц не зависит от размера частиц [37], однако в случае заряженных частиц размер частиц начинает играть большую роль. Если размер частицы много больше расстояния, на котором электростатические силы оказывают заметное действие на окружающие частицы, изменением плотности упаковки с ростом размера частиц можно пренебречь. Однако при малых размерах частицы электростатическое отталкивание может значительно уменьшить плотность упаковки частиц в оболочке коллоидосом [37-39]. На практике толщина диффузной части двойного электрического слоя на поверхности частиц часто оказывается порядка десятых долей нанометра, поэтому размер частиц в десятки нанометров и более делает плотность упаковки от сил отталкивания практически независимой.

Значительное влияние на проницаемость оболочки оказывает полидисперсность частиц, поскольку при этом могут образовываться более плотные упаковки частиц в оболочке.

Получение коллоидосом, подходящих для практического применения, требует разработки методов их контролируемого синтеза с нужными свойствами. В литературе описано множество методов получения коллоидосом.

В работе [40] рассмотрены различные методы получения коллоидосом размером в несколько микрометров при низких температурах. Внутренняя фаза коллоидосом являлась водой. В разных методах в качестве органической фазы использовались додекан или масло. В качестве стабилизирующих частиц использовались частицы полистирольного латекса. Синтез коллоидосом проводился как в присутствии, так и без ПАВ (Span 80). Было показано, что наибольший выход при получении коллоидосом достигался при использовании додекана в качестве органической фазы в присутствии 2% об. Span 80.

В статье [41] описывается получение коллоидосом, состоящих из пластинчатых наночастиц слоистых двойных гидроксидов Mg/AI путём их ад-

сорбции на поверхности капель масла прямой эмульсии. Далее ядро коллоидо-сом удалялось растворителем. Было показано, что размеры полученных колло-идосом оказываются меньше, чем размеры капель эмульсии, в результате реорганизации пластинчатых слоев двойных гидроксидов. Пластины изменяли ориентацию от параллельной поверхности капель эмульсии до перпендикулярной этой поверхности при образовании оболочки коллоидосомы. Авторы заключают, что главной причиной реорганизации частиц является возрастание .сил притяжения между частицами вследствие снижения полярности растворителя в процессе получения коллоидосом. Этот эффект может позволить лучше контролировать проницаемость коллоидосом, а также получать «многофункциональные» коллоидосомы.

В работе [42] описывается получение полимерных коллоидосом («Janus polymeric cages») полимеризацией «Pickering» эмульсии. Для стабилизации эмульсии использовались модифицированные частицы оксида кремния. Водо-и маслорастворимые мономеры полимеризовались на поверхности капель масла, заполняя пустые промежутки поверхности вокруг частиц оксида кремния и образуя амфифильную оболочку. После удаления частиц оксида кремния и ядра коллоидосомы (капли масла) были получены оболочки из полимера с упорядоченными отверстиями в них. Авторами делается вывод, что полученные разветвлённые структуры полимерной оболочки коллоидосом достаточно устойчивы к органическим растворителям. В результате были получены коллоидосомы, проницаемые как для органических молекул, так и для твёрдых частиц. Была продемонстрирована преимущественная проницаемость коллоидосом для лиофильных молекул и для твёрдых частиц.

В статье [43] описан метод получения коллоидосом на основе эмульсии, стабилизированной частицами, и последующей экстракцией растворителя. Сначала получали O/W эмульсию, содержащую нерастворимый в воде полимер; дисперсная фаза эмульсии была частично растворима в воде. Далее, после удаления масла, частицы дисперсной фазы «склеивались» нерастворимым

полимером, вследствие чего образовывались механически устойчивые колло-идосомы. Было показано, что размер и морфология коллоидосом зависели от типа растворителя и скорости удаления масла.

Поскольку в настоящее время актуален вопрос промышленного получения механически прочных коллоидосом, в работе [44] описано получение прочных микрокапсул комбинированным методом: образования оболочки коллоидосом из белка и пектина посредством послойной электростатической адсорбции и присоединением больших по размеру заряженных коллоидных частиц. Авторы подчёркивают, что в их методе не требовалось контроля смачиваемости частиц водной и органической фазами, как это было бы при обычной методике получения коллоидосом. Было показано, что, поскольку оболочка образовывалась при рН 3,5, получаемые коллоидосомы перспективны для доставки пищевых веществ в организм, т.к. в желудке животных и человека среда кислая.

При образовании коллоидосом частицы одинакового заряда в оболочке отталкиваются друг от друга, коллоидосомы получаются в основном моно-слойными с частично проницаемой оболочкой. В работе [45] приведён метод получения коллоидосом из НЧ оксида кремния разного заряда. Было показано, что это даёт возможность контролировать проницаемость оболочки коллоидосом путём изменения соотношения числа НЧ разного заряда.

Часто экспериментально бывает трудно идентифицировать структуру слоев твердых наночастиц на поверхности капель внутренней фазы в эмульсии. На микрофотографиях показаны капли эмульсии с одинарным слоем стабилизирующих частиц (рис. 1 .За) и разветвлённой сеткой агрегатов (рис. 1.36). Детально рассмотреть структуры стабилизирующих слоёв во многих случаях достаточно трудно. При получении коллоидосом необходимо, чтобы слой частиц на поверхности был одинарным, с упаковкой, близкой к гексагональной (рис. 1.4).

Рис. 1.3. Микрофотография капли эмульсии с одинарным слоем стабилизирующих частиц (а) и разветвлённой сеткой агрегатов (б) на поверхности [46]

Рис. 1.4. Микрофотография коллоидосом [43]

При этом капли внутренней фазы с адсорбированными наночастицами не должны коагулировать друг с другом. Математическое моделирование агрегации в таких системах помогает установить скорость адсорбции наночастиц на поверхности капель внутренней фазы и прогнозировать структуру образующегося стабилизирующего слоя на поверхности капель.

1.2. Методы математического моделирования агрегации частиц

С момента возникновения первых теорий коагуляции коллоидных систем было создано много моделей процессов роста агрегатов, гелеобразование и старение гелей, предсказывали устойчивость систем во времени [47].

Можно выделить три подхода к моделированию коллоидных систем: молекулярная динамика, броуновская динамика и Монте-Карло [48].

1.2.1. Молекулярная динамика

В молекулярной динамике учитываются все молекулы (далее — частицы) в системе; при моделировании коллоидных частиц их также представляют в виде совокупности молекул. Для моделирования движения частиц необходимо решить систему из N дифференциальных уравнений второго закона Ньютона:

N — число частиц. Для их интегрирования применяются различные методы. Одним из самых известных является алгоритм Верле (Уег1е1:) [49], позволяющий получить достаточную точность расчёта при низких вычислительных затратах. На каждом вычислительном шаге следующее положение частицы вычисляется по уравнению:

«Классический» метод Верле явно не учитывает скорости частиц, что положительно влияет на устойчивость расчёта, но не позволяет вычислять такие важные параметры системы, как средняя кинетическая энергия частицы и их импульс. Попытка вычислить скорость на текущем шаге ведёт к потере точности.