Моделирование адресности социальной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Сурков, Сергей Владимирович

  • Сурков, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 158
Сурков, Сергей Владимирович. Моделирование адресности социальной помощи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сурков, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблема социальной защиты населения в экономической политике государства.

1.1. История проблемы бедности и социальной защиты населения в России.

1.2. Анализ существующих концепций бедности.

1.3. Основные обследования населения в России в переходный период.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Методика построения модели адресности.

2.1. Возможность и необходимость применения экономико-математических методов при построении модели адресности.

2.2. Методы многомерной классификации.

2.3. Процесс построения модели адресного распределения средств, идущих на социальные нужды.

2.4. Соотношение между субъективной и абсолютной чертами бедности.

2.5. Реконструкция доходов домохозяйства.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Практическая реализация модели.

3.1. Общенациональная модель адресности социальной помощи.

3.2. Модель адресности социальной помощи для Московского региона.

3.3. Практические выводы и возможные модификации модели.

3.4. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование адресности социальной помощи»

Переходный период экономики России сопровождался очевидным ростом неравенства доходов и уровня бедности. Масштаб этих явлений изучить достаточно непросто. Отчасти, это обусловлено неопределенностью условий до начала проведения радикальных рыночных преобразований, а, отчасти, из-за недостатка первичной информации об уровне благосостояния населения. Экономический кризис и громадные внутренний и внешний долги резко сузили возможности государства по финансированию социальной сферы. В этих условиях особую остроту принимает вопрос о рациональном распределении средств, идущих на социальную поддержку населения.

В то же время, вопрос реформирования социальной сферы является одним из ключевых в современной экономической политике Российской Федерации. Не случайно именно вопросы социальной политики вынесены на первый план в десятилетней экономической программе Правительства России, подготовленной Центром стратегических разработок.

Актуальность исследования.

Существующая ныне система социальной защиты населения достаточно обширна и охватывает более половины населения Российской Федерации. В то же время, подавляющее большинство социальных выплат, пособий, дотаций, льгот и т.п. либо не финансируются вообще, либо финансируются частично. Причем распределение общей суммы денежных средств, идущих на социальную помощь, крайне нерационально. Лишь небольшая их часть направляется в домохозяйства, реальный доход которых ниже величины прожиточного минимума, оставшаяся же часть средств попадает в более благополучные в финансовом отношении семьи. В сложившихся условиях возникает необходимость разработки модели адресности социальной помощи с целью более эффективного распределения средств, идущих на социальную поддержку населения.

За последние несколько лет в системе социальной защиты произошел сдвиг в сторону адресности предоставляемых ею услуг. Так, в частности, появился

Федеральный закон "О государственной социальной помощи"1, в котором была сделана первая серьезная попытка законодательно закрепить адресность предоставляемой социальной помощи. Однако, предлагаемая в данном законе схема определения бедных домохозяйств далека от совершенства, так как базируется на предоставлении сведений о текущих официальных заработках, что в реальности не совсем адекватно отражает материально-имущественное положение семьи. Поэтому построение модели адресности социальной помощи является актуальной задачей на сегодняшний день.

Объект и предмет исследования, единица анализа.

Объектом данного диссертационного исследования является система социальной защиты населения в Российской Федерации. Предметом исследования является адресное распределение социальной помощи. Единицей анализа является домохозяйство.

Степень разработанности проблемы.

Прежде чем начать разработку модели адресности социальной помощи, необходимо провести анализ ситуации, сложившейся в социальной сфере за последние годы, а также отследить тенденцию уровня бедности и доходов населения России. Наиболее известные исследования в области доходов, уровня жизни и благосостояния населения проводятся Институтом социально-экономических проблем народонаселения под руководством Н.М. Римашевской Так, еще в советское время, помимо стандартных обследований семейных бюджетов (ОСБ), проводимых Государственным Комитетом Российской Федерации по статистике (Госкомстатом), Институт инициировал проведение альтернативного "Таганрогского обследования", которое позволило взглянуть на картину благосостояния граждан с принципиально иной стороны. Достаточно большое количество работ опубликовано Н.М. Римашевской по тематике моделирования и прогнозирования уровня жизни населения. В работах Г.С. Саркисяна и Н.П. Кузнецовой впервые был рассчитан минимум материальной обеспеченности, равный 50 рублям в ценах 1965 года. По сути, этот

1 Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". минимум представлял собой потребительскую корзину в 60-80 годы двадцатого столетия.

Среди исследований, посвященных анализу состояния социальной сферы в переходный период2, помимо работ Н.М. Римашевской, стоит отметить труды М.М. Можиной, Р.В. Рыбкиной, а также И.В. Колосницына. В исследованиях С.Г. Мисихиной проводился подробный анализ эффективности распределения средств на социальные нужды. Так, в частности, было доказано крайне неэффективное распределение средств на пособия по безработице, а также на ряд других пособий и льгот, существующих в России. Из зарубежных ученых стоит отметить работы А. Маколи (McAuley) и П. Уайлса (Wiles). Так, Маколи, например, утверждал, что в конце 60-х годов прошлого столетия более трети советского населения относилось к разряду бедных. В работе Дж. Клугман (Klugman), посвященной бедности в России в переходный период, проводится подробный анализ трансформации системы социальной защиты за последнее десятилетие. Проблемы социальной защиты населения в современной России также нашли свое отражение в публикации С. Гуты (Gupta) и Р. Хагеманна (Hagemann), которые заостряют внимание на большом числе и низкой эффективности существующих социальных пособий. Анализ влияния экономического кризиса на ситуацию, связанную с неравенством, падением доходов населения и бедностью рассматривается в работе Б. Милановича (Milanovic), который показал, что по своим социальным последствиям нынешний российский экономический кризис имеет более серьезные последствия, чем Великая депрессия конца 20-х - начала 30-х годов для США. Среди теоретиков бедности нельзя не упомянуть о П. Таундсене (Townsend) -основателе гражданско-правовой теории бедности, сторонника относительного подхода. В

2 Под переходным периодом понимается тот период времени, в течение которого происходит отказ от социалистической модели хозяйствования и переход к рыночным отношениям. Российская экономика вступила в фазу перехода в начале 1992 года в момент либерализации цен и находится там по сегодняшний день. Под экономическим развитием в данном диссертационном исследовании понимается состояние экономики государства в динамике вне зависимости от того, происходит ли рост или падение валового внутреннего продукта (ВВП) в стране. Экономический кризис представляет собой период времени с момента начала падения ВВП и до тех пор, пока размер ВВП не достигает докризисного уровня. В случае с Россией этот кризис можно с полной уверенностью называть перманентным. Экономическому кризису в той или иной мере были подвержены все без исключения бывшие социалистические страны. своих работах он определил потребности, к которым должны иметь доступ все люди, независимо от их социального статуса и материального положения. Другим известным теоретиком бедности был сторонник субъективного подхода к данной проблеме О. Хиггинс (Higgins).

Возвращаясь к российским ученым, стоит отметить работы Т.М. Малевой, Л.Н. Овчаровой, Н.Е. Авдушевой, И.И. Елиссеевой, посвященные анализу неравенства и бедности в России. В данных работах рассматриваются альтернативные концепции бедности, а также применяются некоторые экономико-математические методы в ходе обработки массива данных, полученного путем репрезентативного опроса населения. Многообразие математических методов по обработке статистической и эконометрической информации подробно рассмотрено в работах С.А. Айвазяна. Анализ многомерной эконометрической информации представлен в трудах Б.Г. Миркина. Заслуживают внимания работы B.C. Мхитаряна, A.M. Дуброва, Л.И. Трошина, посвященные применению различных многомерных статистических методов в экономике. Отдельно стоит отметить базовые работы по эконометрике и математической статистике Я.Р. Магнуса, П.К. Катышева, А.А. Пересецкого, а также В.А. Колемаева. Особенности обработки статистической информации с помощью средств вычислительной техники представлены в работах А. Афифи (Afifv), С. Эйзена (Azen), АА. Макарова.

К сожалению, исследований, непосредственно связанных с адресностью социальной помощи, не так много. Прежде всего, хотелось бы отметить экспериментальное исследование Н.М. Римашевской, проведенное в Волгоградской области Институтом социально-экономических проблем народонаселения в 1997 - 1998 годах. Данное исследование носило практический характер по апробации оценки материального положения домохозяйств методом балльной оценки нуждаемости семей в социальной помощи. В ходе построения модели группой исследователей под руководством Н.М. Римашевской использовался регрессионный анализ.

Среди других работ на данную тематику представляет интерес исследование А.С. Саакяна, анализирующего адресность социальных помощи в Армении, работа М.И. Либоракиной, рассматривающей реформу социальной защиты населения на местном уровне и принципы повышения адресности социальной помощи в Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на широкое освещение социальной тематики в научной литературе, проблема адресного распределения социальной помощи остается слабо изученной. Существенным недостатком некоторых работ является использование какого-либо одного источника информации или фрагментарность предмета исследования. В данном же диссертационном исследовании произведена попытка комплексного подхода к проблеме с использованием различных экономико-математических методов и информационных источников.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является построение модели, позволяющей по ряду легко проверяемых признаков домохозяйства отнести семью к бедной или не бедной, и соответственно, претендующей или не претендующей на социальную помощь. Поставленная таким образом цель определяет следующие задачи исследования:

- выбор концепции бедности, наиболее адекватно отражающей реальную ситуацию, складывающуюся вокруг уровня жизни населения;

- формирование механизма, позволяющего реконструировать реальные доходы населения;

- выбор классификационных признаков, наилучшим образом характеризующих социальное положение домохозяйств в шкале "бедность - богатство";

- определение параметров общенациональной (общероссийской) модели адресности социальной помощи;

- определение параметров модели адресности социальной помощи для Московского региона;

- сравнение параметров общенациональной модели и модели адресности для Московского региона;3

3 Под Московским регионом понимается город Москва и Московская область.

- применение возможных модификаций модели адресности социальной помощи.

Источники информации.

Источником информации для построения модели адресности социальной помощи выступают данные восьмого раунда Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) - социологического опроса, проводившегося в конце 1998 года и охватывавшего чуть менее четырех тысяч семей в 32 регионах России. Данный опрос является репрезентативным, а его результаты находятся в открытом доступе в Интернете4. Другим источником информации для исследования служат официально опубликованные данные Госкомстата России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Данное диссертационное исследование проведено с учетом субъективной теории бедности, которая базируется на предпосылке, что черта бедности определяется респондентами с помощью репрезентативного опроса населения. Таким образом, люди сами являются судьями в вопросе о том, что считать бедностью, а что нет, в отличие от абсолютного подхода, в котором черта бедности соответствует прожиточному минимуму, установленному, исходя из физиологических потребностей человека.

В ходе построения модели применялись корреляционный, регрессионный и дискриминантный анализы. То есть для моделирования адресности социальной помощи использовался комплекс взаимодополняющих экономико-математических методов. А в качестве основной предпосылки использовалась субъективная теория бедности, которая является альтернативной концепцией абсолютной теории, используемой Госкомстатом России и являющейся официальной в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации.

Данное диссертационное исследование является одной из немногих попыток формализовать адресность социальной помощи. Научная новизна данного

4 http://www.cpc.unc.edu/proiects/rlms/ исследования заключается в том, что попытка формализации адресности делалась не на базе абсолютной концепции бедности, а на основании субъективной теории бедности. Кроме того, в диссертации сделана попытка определить бедные домохозяйства не только по доходам и имуществу, что встречается в научных статьях на данную тематику, но и учесть демографический состав семьи, уровень образования его членов, а также некоторые характеристики состояния здоровья членов домохозяйства. К доходам семьи в исследовании применялась шкала эквивалентности, которая позволяет сгладить различия между домохозяйствами с различным демографическим составом. В работе также сделана попытка сопоставить обработанные данные опроса РМЭЗ с официальными данными Госкомстата России.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате исследования сформирован алгоритм построения модели адресности социальной помощи. Используя данный алгоритм, можно усовершенствовать модель адресности и модифицировать ее в зависимости от региональных различий. В практическом плане в диссертационном исследовании построена общенациональная модель адресности социальной помощи, а также ее модификация для Москвы и Московской области.

Модель для Московского региона, вероятно, может служить основанием для создания соответствующих законов об адресном распределении социальной помощи на уровне субъектов федерации, в частности, на уровне двух субъектов Российской Федерации: города Москвы и Московской области. Более того, данная модель может помочь в алгоритме поиска бедных домохозяйств при учреждении других социальных пособий и льгот, распределение которых предполагается адресным путем, например, субсидий на жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ).

Потенциальное внедрение адресности социальной помощи в соответствии с построенной моделью, скорее всего, позволит значительно перенаправить существующие ресурсы в сторону наиболее бедных домохозяйств, что, в свою очередь, повысит эффективность распределения средств, идущих на социальные нужды населения. В конечном итоге, это, вероятно, приведет к росту благосостояния бедных домохозяйств, некоторому снижению уровня бедности и неравенства в обществе.

Апробация результатов исследования.

Отдельные результаты исследования получили отражение в шести научных публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях для молодых ученых.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте присутствуют 41 таблица, 4 рисунка и 38 формул, включая приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сурков, Сергей Владимирович

Основные результаты, полученные в ходе практической реализации модели адресности социальной помощи выглядят следующим образом:

- построены две модели адресности, одна в рамках всей страны в целом, другая, региональная, - для Московского региона;

- для каждой из этих моделей были отобраны наиболее информативные признаки, характеризующие домохозяйство, причем набор признаков для дискриминантного анализа как для общенациональной, так и для московской моделей совпали;

- рассмотрено возможное практическое применение модели адресности социальной помощи в Москве;

- проведено сравнение параметров общенациональной и московской моделей;

- рассмотрены возможные пути модификации модели адресности и смежные сферы ее применения.

Заключение

В настоящей диссертации подробно рассмотрена история проблемы бедности в России и ее трансформация в течение переходного периода. В работе проведено сравнение трех альтернативных концепций бедности: абсолютной, относительной и субъективной. В результате, в качестве базовой была выбрана субъективная теория, которая наиболее адекватно отражает сложившуюся ситуацию вокруг уровня жизни населения. В качестве источника первичных данных в работе использовались результаты восьмого раунда опроса Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, находящиеся в открытом доступе в Интернете, а также официальная статистическая информация Госкомстата России.

На основании имеющихся данных выявлена тесная корреляционная связь между субъективной и абсолютной чертами бедности. Кроме того, в работе найдено соотношение между субъективным уровнем бедности и абсолютным уровнем крайней бедности, что является достаточно интересным побочным результатом исследования.

На базе субъективной концепции бедности в диссертации предложен алгоритм построения модели адресного распределения социальной помощи. В работе обоснована возможность и необходимость применения экономико-математических методов. Из множества методов многомерной классификации экономической информации выбран дискриминантный анализ. В качестве вспомогательных в настоящей диссертации используются также регрессионный анализ и корреляционный анализ. Критерием информативности при отборе признаков для дискриминантного анализа в исследовании выступает коэффициент детерминации.

В работе осуществлена попытка методом регрессионного анализа реконструировать реальные денежные доходы домохозяйства, исходя из общедоступной информации о семье: демографического состава, некоторых имущественных характеристик домохозяйства, уровня образования взрослых членов семьи, наиболее общих характеристик уровня здоровья и занятости взрослых членов домохозяйства, проживания в городской или сельской местности. Полученная регрессия является промежуточным результатом исследования .77

В диссертации построено две модели адресности социальной помощи: на общенациональном уровне, в масштабе всей страны, и на региональном уровне, в пределах Московского региона. Сравнение параметров региональной и общенациональной моделей позволяет сделать вывод о том, что локальная модель дает возможность точнее определить отношение того или иного домохозяйства к числу бедных, благодаря учету региональных особенностей. С точки зрения возможного практического внедрения локальная модель имеет больше шансов на реализацию. Но это уже связано с особенностями российского законодательства, так как региональные власти имеют достаточно широкое поле для маневра при проведении в жизнь политики адресности в социальной сфере. К недостаткам региональной модели, по сравнению с общенациональной, можно отнести, пожалуй, территориальную ограниченность. В диссертации рассмотрен механизм определения размера адресного социального пособия нуждающимся домохозяйствам на примере города Москвы.

Наиболее серьезным недостатком построенных в работе моделей является использование относительно старых данных восьмого раунда опроса РМЭЗ, проходившего в ноябре 1998 года. Сформулированный в настоящей диссертации алгоритм построения модели адресности социальной помощи позволяет модифицировать имеющиеся модели. Так, в частности, модель адресности социальной помощи для Московского региона теоретически можно несколько модернизировать и использовать ее, например, для определения нуждаемости домохозяйств в субсидиях на ЖКХ. Кроме того, возможно, имеет смысл в будущем попытаться построить новую модель адресности по более свежим данным девятого раунда опроса РМЭЗ, которые будут доступны ориентировочно в конце 2001 года, что позволит учесть как количественные, так и качественные изменения, произошедшие в российском обществе за последние два - три года.