Моделирование адаптивной системы вентиляции в помещениях общественных зданий большого объёма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Сырых, Павел Юрьевич

  • Сырых, Павел Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 198
Сырых, Павел Юрьевич. Моделирование адаптивной системы вентиляции в помещениях общественных зданий большого объёма: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сырых, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ 13 СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПОМЕЩЕНИИ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА

1.1 Требуемые параметры микроклимата в помещение

1.2 Системы вентиляции

1.3 Особенности периодической работы системы вентиляции

1.4 Системы вентиляции с переменным расходом воздуха

1.5 Многозонные системы вентиляции

1.6 Математическая модель расчёта газового режима 42 помещения

1.7 Распределение углекислого газа в помещении

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ 51 ВЕНТИЛЯЦИИ В ПОМЕЩЕНИИ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

2.1 Адаптивная система вентиляции в помещении большого 51 объёма

2.2 Формирование микроклимата в помещении большого 61 объёма

2.3 Оптимальная схема воздухообмена в помещении 65 торгового центра для адаптивной системы вентиляции

2.4 Принцип работы адаптивной системы вентиляции

2.5 Расход воздуха при работе адаптивной системы 73 вентиляции

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ 77 УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ

3.1 Приборы для измерения параметров микроклимата в помещении

3.2 Распространение С02 по высоте помещения

3.3 Динамика изменения концентрации С02 в помещение

3.4 Влияние подвижности воздуха на распределение С02 в 92 помещении

3.5 Диффузия СО? в помещении

Глава 4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ

4.1 Вертикальный конвективный перенос С02 в помещение 101 большого объёма

4.2 Формирование конвективного потока

4.3 Распределение С02 в конвективной струе

4.4 Определение времени подъёма конвективного потока

4.5 Распределение конвективного потока и концентрации С02 116 в припотолочном пространстве >.,-!

4.6 Концентрация СОг на датчике в зависимости от местоположения людей

4.7 Время достижения конвективным потоком датчика контроля концентрации С

4.8 Формирование размера элементарной зоны

4.9 Изменение концентрации С02 в месте установки датчика

4.10 Зависимость концентрации С02 на датчике от присутствия людей в зоне

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ

АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

5.1 Граничные условия математической модели теплового режима помещения

5.2 Формирование теплового режима помещения при работе систем вентиляции

5.3 Сравнительный анализ энергоэффективности адаптивной системы вентиляции

5.4 Окупаемость адаптивной системы вентиляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование адаптивной системы вентиляции в помещениях общественных зданий большого объёма»

Актуальность работы

Современное развитие инфраструктуры города характеризуется ростом внутреннего объёма общественно-административных зданий. Большинство из них имеют большие выставочные залы, залы торговых помещений, то есть помещения большого объёма (БО).

В данной работе будем понимать под помещениями БО помещения с потолками высотой более 3 метров и площадью более 250м2. Предметом исследования в работе являются именно такие помещения.

С точки зрения построения СВ характерной особенностью помещений, рассматриваемых в нашей работе, являются помещения БО, имеющие чёткую градацию по зонированию в плане помещения, с большой переменной нагрузкой по заполнению людьми. Зачастую такое деление носит условный характер, то есть отсутствует фактическое разделение зон различного назначения. Получается, что все зоны находятся в рамках единого воздушного пространства объёма помещения.

Посещение людьми таких помещений носит произвольный характер, т. е. зависит от проведения различного рода торгово-рекламных мероприятий, сезонности, времени суток и множества других факторов. Традиционная система вентиляции (СВ) таких помещений оказывается неэффективной как с экономической точки зрения, так и с точки зрения создания комфортных условий в помещении. При максимальном заполнении помещения людьми традиционная система вентиляция (СВ) не справляется с нагрузкой, а при малом заполнении количество воздуха подаётся в помещение сверх нормы, что приводит к неоправданным расходам.

Современные тенденции направленные на экономию ресурсо- и энергообеспечения, обуславливают необходимость разработки новых типов систем вентиляции.

8 : Реализация систем жизнеобеспечения зданий таких как СВ и СО для помещений БО сталкивается с решением ряда технологических проблем. Сложность проектирования помещений БО обусловлена многими факторами, среди которых наиболее существенными являются: необходимость поддержания зональных тепловых параметров, обеспечение индивидуального воздушного режима для каждой зоны помещения и других технических сложностей. В связи с большими размерами объектов возникают трудности по охлаждению объёма РЗ помещения летом и по отоплению зимой.

В связи с этим в настоящее время продолжается поиск новых принципов построения систем вентиляции (интеллектуальная вентиляция). В качестве перспективного направления развития системы вентиляции рассматриваем децентрализованную и многозональную СВ. Такие системы предусматривают-значительно более широкие возможности по регулированию воздухообмена в помещении, чем традиционная СВ. Разработками в этой области занимаются такие крупнейшие компании как Хоневелл, Симменс и др. На сегодняшний день окончательно задача по созданию системы интеллектуальной вентиляции не решена. Актуальной является разработка новых решений для формирования воздушной среды с требуемыми параметрами микроклимата и учётом фактора энергосбережения.

В настоящей работе исследована возможность создания такого типа системы вентиляции, которая должна обеспечить выполнение указанных условий.

Особенностью системы является адаптация системы к присутствию человека в помещении, что предполагает децентрализацию и многозональность работы системы с учётом динамики тепломассообменных процессов, происходящих в помещении большого объёма. Объединение децентрализации, многозональности и периодичности действия, с учётом адаптации системы к присутствию человека в определённом месте помещения, позволит сформировать требуемые параметры микроклимата с учётом энергосбережения. •• ; .-<-4vp ч^чн'и.

Цель- работы — разработка методов адаптации работы системы вентиляции в помещениях большого объёма в соответствии с заполняемостыо помещения людьми и их местоположением.

Существующие технические предпосылки для создания адаптивной системы вентиляции:

1. Посещение людьми рассматриваемых помещений на первый взгляд носит стохастический характер, тем не менее, результаты исследований посещаемости таких помещений показывают высокую степень повторяемости их заполнения в течение дня.

2. Современные средства автоматического регулирования (САР) позволяют вести позонный подсчёт количества людей в помещении и позволяют объединять полученную информацию на пункте диспетчеризации.

3. Зная количество людей в каждой зоне помещения, можно регулировать расход подаваемого воздуха.

4. Современные САР позволяют обеспечивать необходимые условия регулирования СВ.

Для достижения цели работы решены следующие задачи: проанализированы существующие решения СВ по организации воздухообмена;

- на основании исследований обоснован выбор алгоритма работы адаптивной системы вентиляции;

- создана математическая модель работы адаптивной системы вентиляции; выбраны критериальные величины, позволяющие контролировать присутствие людей в помещении большого объёма и их количество;

- разработана методика определения количества человек в зоне в зависимости от величины концентрации углекислого газа в месте расположения датчика углекислого газа;

- выполнено технико-экономическое обоснование применения адаптивной вентиляции в помещении большого объёма с переменным заполнением людьми.

Научная новизна:

- экспериментально подтверждено, что основным механизмом переноса углекислого газа в общественных зданиях являются конвективные потоки создаваемые людьми;

- создана физико-математическая модель распространения углекислого газа в помещении большого объёма с учётом воздушного режима помещения; создана математическая модель распределения концентрации углекислого газа, выдыхаемого человеком, в конвективной струе от человека и припотолочной зоне.

Практическая ценность:

- в результате проведения экспериментальных исследований получены закономерности распределения концентрации углекислого газа в помещениях общественных зданий;

- разработана структура адаптивной системы вентиляции и рекомендации по её реализации в помещениях большого объёма;

- предложена методика позонного контроля числа посетителей в рабочей зоне (РЗ) помещения по значению концентрации углекислого газа в припотолочной зоне.

На защиту выносятся:

- физико-математическая модель обеспечения параметров микроклимата (МК) в помещениях БО с помощью адаптивной СВ; математическая модель распространения углекислого газа в конвективной струе от человека; математическая модель распространения углекислого газа в припотолочном пространстве; - ■ . ; < li ; • - алгоритм работы адаптивной системы вентиляции, обеспечивающей допустимые условия для человека в каждой зоне помещения большого объёма, с учётом снижения энергопотребления.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы вошли в отчетные материалы МГСУ, докладывались на кафедре отопления и вентиляции МГСУ, сделаны доклады на научно-практических конференциях на кафедре физики. Результаты работы докладывались на 3 конференциях: в институте проблем управления им В.А. Трапезникова РАН, по тематике управления развития крупномасшабных систем (MLSD' 2007); на научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодёжи — путь к обществу, основанному на знаниях» (НТТМ-2007, НТТМ-2008); на научных семинарах на кафедре физики в МГСУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, включающей 174 наименований, в том числе 28 иностранных, приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Сырых, Павел Юрьевич

Выводы по 5 главе:

1. Результаты математического моделирования теплового режима помещения показали, что колебания температуры воздуха в помещении при работе АСВ полностью повторяют колебания температуры воздуха при работе классических СВ. Это позволяет сделать вывод, что работа АСВ не нарушает теплового режима помещения;

2. Использование СВ по принципу работы АСВ даёт суточную экономию энергии до 40% по сравнению с системами, обеспечивающих помещение постоянным приточным воздухом в количестве санитарной нормы;

3. Сравнительный годовой технико-экономический анализ АСВ и КСВ показал, что применение АСВ экономически выгоднее при высоте помещения выше 8,2 метров.

Заключение

1. По итогам анализа известных к настоящему времени схем организации воздухообмена СВ в помещении БО предложена новая схема работы СВ, основанная на зонном формировании микроклимата в помещении в соответствии с заполняемостью людьми каждой элементарной зоны, которая была определена как адаптивная система вентиляции (АСВ).

2. Предложена схема организации воздухообмена и сформулирован принцип работы АСВ. Предложен алгоритм функционирования АСВ и проведён анализ критериев её работы.

3. Разработана методика контроля МК в РЗ помещения, где в качестве показателя качества МК в РЗ каждой зоны принята концентрация УГ в припотолочном пространстве помещения.

4. Проведены экспериментальные исследования в общественных помещениях различного размера и назначения для изучения конвективно-диффузионных свойств УГ, поступающего при дыхании людей. Уточнены основные свойства распространения УГ в помещении БО.

5. Разработана методика расчёта распределения концентрации УГ в конвективной струе и припотолочной зоне, позволяющая рассматривать величину концентрации УГ в припотолочной зоне в качестве индикатора присутствия человека в помещении. Предложенная методика расчёта распределения УГ в РЗ позволяет, фиксируя значение концентрации УГ в верхней зоне помещения, определять качество воздуха в РЗ помещения БО.

6. Предложена методика расчёта толщины тепловой подушки в припотолочном пространстве в зависимости от тепловой напряжённости помещения (до 23Вт/м~), на основе которой проведён расчёт распространения УГ в объёме пространства тепловой подушки помещения БО.

7. Определена оптимальная концентрация УГ в припотолочном слое ВЗ помещения, которая является индикатором включения-выключения АСВ.

8. Определён интервал времени, при котором происходит изменение концентрации УГ на датчике до величины необходимой для включения СВ, в зависимости от количества присутствующих людей в элементарной зоне помещения БО.

9. Проведён технико-экономический анализ нескольких вариантов работы СВ:

- подача воздуха в количестве, определённом из условия нормированной площади на человека (КСВ);

- подача воздуха в соответствии с санитарной нормой пропорционально реальному количеству посетителей в помещении (АСВ).

Результат анализа позволил определить область применения АСВ.

10. Предложена методика разделения помещения на элементарные зоны с учётом технологии работы АСВ.

11. Результаты проведённых исследований распределения УГ в помещении позволили сформулировать новый принцип проектирования СВ в помещениях БО общественных зданий, отвечающий требованию энергосбережения и качеству воздуха в рабочей зоне помещения.

Автор выражает искреннюю благодарность за научную, практическую и консультативную помощь к. ф-м. наук проф. Парфентьевой Н.А.