Модели воспроизводства суицидального риска в приграничных регионах России (по результатам социологических исследований 2009-2015 г.г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Черепанова, Мария Ивановна

  • Черепанова, Мария Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 392
Черепанова, Мария Ивановна. Модели воспроизводства суицидального риска в приграничных регионах России (по результатам социологических исследований 2009-2015 г.г.): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2016. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанова, Мария Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВОСПРОИЗВОДСТВА СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ 31

1.1. Классические и неклассические социологические подходы к анализу социального явления суицида и суицидального риска 31

1.2. Постнеклассическая теория анализа воспроизводства суицидального риска 66

1.3. Интегративная концепция уязвимости и воспроизводства суицидального риска в дисфункциях онтологического социального благополучия 80

1.4 Методические и организационно-технологические основы изучения воспроизводства суицидального риска в приграничных регионах России 108

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ВОСПРОИЗВОДСТВА СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ 128

2.1. Особенности воспроизводства суицидального риска в территориях Сибирского федерального округа 128

2.2. Модель распространения суицидального риска в Северо-западном федеральном округе (на примере Калининградской области) 170

2.3. Модель распространения суицидального риска в Северо-кавказском федеральном округе (на примере Ставропольского края) 179

2.4. Специфика приграничья в региональной дифференциации воспроизводства суицидального риска. 187

ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНИРУЮЩАЯ РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 199

3.1. Воспроизводство суицидального риска российской молодежи 199

3.2. Роль социального благополучия в детерминации риска суицидального поведения населения среднего возраста 221

3.3. Специфика воспроизводства суицидального риска лиц пожилого и старческого возраста 233

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВУ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА В КОНТЕКСТЕ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 266

4.1. Основные направления профилактики и преодоления социальных рисков в современном российском обществе 266

4.2. Специфика функционирования системы превенции суицидального риска в современном российском обществе 280

4.3. Стратегическая модель минимизации суицидального риска населения России в контексте оптимизации социального благополучия 308

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 342

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 356

ПРИЛОЖЕНИЯ

388

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели воспроизводства суицидального риска в приграничных регионах России (по результатам социологических исследований 2009-2015 г.г.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальностьисследования

Современный мир, как на глобальном, так и на локальном уровне сталкивается с объективными процессами, характеризующимися тем, что ускоряется и усложняется динамика человеческих сообществ. Это проявляется в размывании контуров индустриального общества и развитии общества постмодерна. Формируется новая нелинейная социальная реальность, имеющая сложный неодетерминистский характер, проявляющийся в увеличении факторов бифуркаций и социальных рисков. Возрастающее число разнообразных социальных рисков находится в сложных взаимодействиях и взаимообусловленностях. Социальные риски отличаются универсальным характером и связаны с формированием качественно новых опасных ситуаций. Одним из самых драматичных является суицидальный риск. В настоящее время суицид остается одной из наиболее актуальных медико - психо - социальных проблем в большинстве стран мира. Экзистенциально поставленная проблема «несоответствия мира человеку, а человека - миру» становится глобальной. По данным официальной статистики, во всех странах мира, суицид входит в десять наиболее частых причин смерти трудоспособного населения. Согласно прогнозам специалистов ВОЗ, к 2020 году суицид выйдет на третье место среди причин смерти, уступив лишь сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям. Несмотря на то, что в последние десятилетия во всем мире наблюдается тенденция к росту числа самоубийств, в России и других странах бывшего Советского Союза она выражена наиболее сильно.

Проблематика суицидального риска особенно актуализировалась в российском обществе в связи со сложными трансформационными процессами последних десятилетий, что сопровождалось социально-экономическим и социально-политическим кризисами, эскалация которых привела к расширенному воспроизводству социальных рисков. Все это повлекло к дезориентации поведения разнообразных социальных групп

населения, вызвало необходимость быстрой адаптации к новой социальной реальности, ломку прежних поведенческих стереотипов, появление новых ценностных ориентаций, ухудшение материального состояния большинства групп населения, разрушение институциональных механизмов регуляции риска, формирование девиантных и деструктивных способов поведения.

По данным официальной государственной статистики, в России ежегодно погибает от самоубийств около 30 тыс. человек. Однако, в особо сложные, переломные моменты общественного развития, например в кризисные 90-годы, смертность от самоубийств, достигала до шестидесяти тыс. человек. Согласно данным ВОЗ, по частоте самоубийств Российская Федерация занимала в 2011 г. 6 место в мире после Литвы, Южной Кореи, Казахстана, Беларуси и Японии. В 2012 г. в российском обществе закончили жизнь самоубийством 29735 тыс. человек. За этот же период в пятидесяти девяти территориальных образованиях различных Федеральных округов Российской Федерации из восьмидесяти четырех преобладал высокий уровень суицидов населения, значительно превышающий пороговый, критический уровень в 20 суицидов на 100000 тыс. населения. Из них в 21 регионе суициды в два и более раза превышают критический уровень, а в 5 округах регистрировался сверхвысокий уровень законченных суицидов, среди них Ненецкий автономный округ (56, 3); Республика Алтай (73); Республика Бурятия (63,9); Забайкальский край (58,2); Чукотский автономный округ (64,9). При этом официальная статистика не всегда отражает истинное количество совершаемых суицидов в связи с множеством факторов и причин, обуславливающих недоучет фактов суицидов.

Особую актуальность изучение тенденций воспроизводства суицидального риска приобретает в связи с драматическим процессом омоложения суицидального поведения, распространением среди молодежи социальных поведенческих практик аутоагрессивного и деструктивного характера. Среди неестественных причин смертности и инвалидности несовершеннолетних суициды занимают значимое место. По данным

государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. По данным Росстата в России в 2010 году зарегистрировано 1576 случаев смертности несовершеннолетних от суицида.

Несмотря на столь неблагополучную ситуацию, по-прежнему, остается недостаточно изученной специфика обусловленности частоты суицидов в Российской Федерации, ее многочисленных регионах. Необходим анализ общего и специфического в распространенности, условиях формирования и воспроизводства суицидального риска.

Социальная значимость проблемы усиливается в связи с отсутствием в современном российском обществе научно обоснованной системы мониторинга и противодействия социальным рискам суицидального поведения разнообразных возрастных и статусных групп населения, дифференцированных по региональному уровню социального благополучия. В российском обществе не обеспечены социальные стандарты антисуицидальной помощи, отсутствуют единые управленческие решения, эффективные антикризисные меры, адекватная превентивная система преодоления суицидальной опасности.

В условиях, когда Суицидологические службы страны начинают стабилизироваться, появляется уникальная возможность научного видения стратегии, направленной на необратимое сокращение суицидального риска в социальном пространстве российского общества.

Предлагаемая в диссертационном исследовании стратегическая модель минимизации суицидального риска населения России в контексте оптимизации социального благополучия, основанная на эффективном взаимодействии государства, специализированных суицидологических, служб, социальных, образовательных учреждений, заинтересованных общественных структур, вовлечение в формирование новой жизнеохранительной реальности самого населения групп риска, направлена на достижение представленной цели.

Степень разработанности проблемы

Многозначность и многомерность такого феномена социальной реальности как суицидальный риск определяет многообразие концептуальных подходов к его анализу. Кроме того, очевидно, что проблема суицидального поведения не может быть решена в рамках какой-либо одной из специальных дисциплин, так как данное явление, детерминировано разнообразными факторами.

Культурологический и этнографический анализ феномена самоубийства отражен в трудах Р.М. Валихметова, С.В. Кондричина, В.Е. Кузнецова, А.Н. Моховикова, Р.Р. Мухамадиевой, И.А. Паперно, П.Б. Зотов, Л.А. Радкевич, А.И. Рыбальчик, Г.Ф. Хилажевой, F. Andrews [38;96; 104; 132; 151; 170; 173; 182; 248].

Социокультурные концепции саморазрушительного и суицидального поведения, представлены в подходах К. Хорни, Э. Фромма, В. Франкла, обосновавших экзистенциальную теорию самоубийств [89; 214;217].

Аксиологическую оценку феномена суицида в контексте представлений ценностей разных наций и народов обосновали современные исследователи: Д.Д. Богоявленский, И.В. Бойко, Ю.Р. Вагин, В.Ф. Войцех, Н.А. Моховиков, Е.В. Стариков, Л.З. Трегубов, Л.К. Фортова [20; 23;35; 36; 43; 132; 200; 208; 213].

Комплексный анализ социально-психологических факторов и причин суицидов представлен в многочисленных зарубежных исследованиях L. Abramson, С. Bagley, D. Brent, N. Farberow, N. Garnefsky, D. Wasserman, I. Weerasinghe [244; 243; 244; 252;257; 267; 271; 310; 311].

В медико-социальном контексте анализ суицидального поведения был отражен в исследованиях В.С. Артюшкевич, Е.Г. Банщикова, В.М. Бехтерева, С.Г. Бурчинского, М.В.Гладышева, М.В. Гусевой, Н.М. Жарикова, Ч. Ламброзо, А.Е. Личко, Ю.Г. Овчинникова, В.Д. Розанова, А.А. Шутценбергера, L. Abramson, S. Akhavan, L. Alloy, V. Arango, M. Chiara, M.

Сошейе, М. Иовай, W. ^йеИоше [8; 9; 32; 52; 57; 68; 74; 94; 97; 121; 128; 130; 150; 194; 206; 207; 208].

В XX веке были разработаны суицидологические теории комбинаторного типа, объединившие достижения социологии и психологии. К данным теориям, прежде всего, необходимо отнести психосоциологические теории А. Генри, Д. Шорта, М. Фарбера [70; 114; 228; 247].

Несомненно, наиболее существенная роль, в контексте разработки социального контроля воспроизводства суицидального риска, принадлежит социологическим подходам.

Анализ суицида, как социального явления впервые предпринят в трудах Э. Дюркгейма, П. Сорокина. Социальный механизм распространения суицидов представлен теорией социокультурной динамики (П. Сорокин), теорией социальной аномии (Э. Дюркгейм), а также современной теорией бифуркации Э. Гидденса, который разделяет идею многофакторности социальных механизмов, то есть влияния на социальные процессы и явления - экономики, культуры, и других социальных институтов [68; 69; 167; 234].

Парадигмы, объясняющие функционирование социальных механизмов социальных процессов представлены в трудах Т.И. Заславской, Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкиной, Т.Н. Шабановой [77; 78; 79; 98]. Специфика социального механизма суицида, как социального явления описана в исследованиях Р. Будон, Дж. Мид, Д. Миллс, А. Тверски [29; 39; 110; 239; 264].

Концептуальные подходы, при определении суицидов в контексте дихотомии, социальная норма - патология отражают: теории социальной аномии Э.Дюркгейма, Р. Мертона; девиаций и социального контроля Н. Дж. Смелзера; а также анализа девиаций, как социального явления, отечественных ученых (Я.И. Гилинский, Л.Я. Жезлова, Е.В. Змановская, В.М. Коган, В.В. Кривошеев, В.Г. Степанов, Ю.И. Фролов, Д.Я. Шустов и др.) [47; 48; 63; 69; 70; 89; 105; 162; 175; 193].

Достаточное количество отечественных и зарубежных исследований посвящено выявлению детерминирующей связи суицидального поведения с алкоголизмом, наркотизмом и другими аддиктивными нарушениями. Среди них необходимо отметить: О.В. Бровчук, Ю.Р. Вагина, Е.К. Жаманбаева, А.Ю. Мягкова, А.В. Немцова, Ю.Е. Разводовского, Е.Ю. Смирнову, Г.В. Старшенбаума, А.В. Столярова, Д.Я. Шустова, Z. Elekes, M.Jarosz, E. Shneidman, O. Skog [28; 36; 118; 123; 147; 165; 173; 177; 196; 280; 298;299].

На современном этапе развития социологической мысли, существует множество теорий, объясняющих причины самоубийств, с одной стороны, как социальной девиации, а с другой стороны, как социального явления, связанного со специфическими социально-экономическими, культурно-историческими и этническими условиями развития отдельных сообществ (А.Г. Амбрумова, Д.Д. Богоявленский, Дж. Браун, В.А. Бурко, С.В. Зиновьев, Б.А. Классов, В.И. Кузнецов, Е.В. Стариков, П.И. Юнацкевич, О.Н. Яницкий, E.Allardt, F.Andrews, K.Dake, R. Eckersley, R. Fernquist, M.Jarosz, D. Lester, E.Shneidman, O.Skog, Ph. Taylor) [ 3; 4; 5; 12; 19; 26; 31; 70; 80; 91;201;202; 211; 212; 222; 225; 229; 238; 242; 254; 299; 305].

Социодинамика суицидов, в разные периоды развития российского общества, представлена в трудах Г.Г. Белоглазова, Д.Д. Богоявленского, Р. М. Валихметова, Я.И.Гилинского, Г.И. Девятковой, Л.Я. Жезловой, И.В. Журавлевой, С. Л. Журавлевой, С.В. Кондричина, Р.Р. Мухамадиевой, А.Ю. Мягкова, С.Г. Смидович, Е.Ю. Смирновой, Л.Г. Смолинского, Г.А. Скуратовича, Е. В. Старикова, Г. Ф. Хилажевой. П. И. Юнацкевича [15; 19; 37; 49; 60; 68; 69; 83; 116; 117; 118; 164; 165; 171; 201].

Социальные аспекты суицидального поведения, в контексте дезадаптации личности в обществе, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов О.Л. Барской, Д.Д. Богоявленского, Н.М. Жарикова, Ю.С. Обидиной, В.А. Тихоненко, P. Andrews, Ch. Badelt, Z. Elekes, R. Inglehart, O.Skog, D. Wasserman [3; 4; 5; 11; 19; 67; 121; 175; 209; 212; 222; 245; 254].

Специфика процессов социализации молодежи в обществе риска отражена в трудах Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова [84; 225]. Разнообразные причины и факторы роста молодежных самоубийств в современном обществе, исследованы в трудах Н.И. Боенко, Ю.Р. Вагина, Л.Я. Жезловой,

A.Е. Ивановой, А.А. Кучер, А.Ю. Мягкова, А.И. Рыбальчик, Т. П. Сабгайды,

B.В. Семеновой, В.Г. Семеновой, Э.Эриксона, L.Abramson, C. Bagley, F. Biggam, D. Brent, R. Eckersley,R. Herman, D. Kolko, Ph. Lazarus [20; 35; 69; 73; 75; 92; 118; 154; 158; 162; 189;190; 199; 208; 215; 219; 220; 225; 241; 262].

Изучению проблемы социальной эксклюзии, в том числе людей пожилого и старческого возраста, определению факторов суицидального риска пожилых, выявлению его социальных, экономических, медицинских, психологических, макросоциальных аспектов посвящены исследования В.С. Артюшкевич, Ф.М. Бородкина, С.Г. Бурчинского, О.А. Ворониной, Д. Гомьен, Д. Б. Мохова, В.П. Петленко. М.М. Стариковой, А.А. Шутценбергера, I. Bennum, Ch. Gore, D. Steffens, M. Wolf [8; 23; 36; 43; 53; 113; 134; 172; 178; 197; 218; 236; 243; 257; 268].

Проблема профилактики суицидального поведения среди разных групп населения, представлена в исследованиях И.Б. Бойко, Д. Вассерман, И. Р. Вагина, Г.И. Девятковой, В.А. Конторович, И.В. Краснова, А.А. Кучер, И.Е. Мариной, В.Г. Ромека, С.Л. Соловьевой, Г.В. Старшенбаума; в трудах зарубежных авторов - A. Apter, C. Bagley, L. Berglund, J. Bertolote, R. CatalalanoJ. Cattell, R. Clarke, Eckersley, E. Foster, D. Hawkings, D.Lester, M. Jarosz , Ph. Lazarus, J. Mann, M. Mcintosh [4;5; 21; 35; 60; 84; 88; 92; 105; 121; 124; 125; 127; 151; 166; 173; 174; 178; 213; 215; 221; 225; 230; 231; 238; 24; 247; 251; 258; 259; 269].

Благодаря разработкам таких зарубежных ученых, как У. Бек, А. Вилдавски, Э. Гидденс, Дж. Ритцер, К. Дрейк, М. Дуглас, Д. Канеман, Н. Луман, Д. Луптон, С. Лихстенстайн, Ф. Найт, П. Словик, Б.Фишхофф, М. Фридман, С. Хольцман, К. Эрроу, а также отечественных ученых- А. П. Альгита, В.П. Буянова, В.В. Гришаева, В.И. Зубкова, Ю.А. Зубок, К. И.

Исаева, С.А. Кравченко, В.Н. Кузнецова, С.Г. Максимовой, Н.А. Мешавкиной, А.В. Мозговой, В.А.Нечаева, С.Б. Никитина, Б.Н. Порфирьева, Н.Л. Смакотиной, В.И. Чупрова, О.Н. Яницкого, сформировался новый теоретико-методологический подход к изучению современного социума на основе категорий «общества риска» [2; 13; 14; 33; 40; 46; 48; 54; 62; 72; 73; 77; 79; 85; 86; 91; 102; 103; 104; 109; 111; 120; 140; 160; 183; 186; 190; 200; 201; 202; 203; 204; 219; 220; 221; 226; 227; 228; 237; 238;246; 200; 201; 202].

Социокультурные детерминанты рисков в своих исследованиях обосновали U. Beck, K.Dake, R. Dingwall, M. Douglas, D. Kahneman, R. Kasperson, N. Luhman, D. Lupton, P. Slovic [217; 222; 223; 224; 239; 240; 244; 245; 256].

Ряд ученых определили научные подходы к управлению социальными рисками, контролю и регулированию рисков, среди них О.Е. Андрюшина, В.П. Буянов, К.А. Кирсанов, Н.А. Мешавкина Л.М. Михайлов, а также зарубежные ученые - Д. Канеман, С. Лихтенштейн, П. Словик, А. Тверски, Б. Фишхофф, М. Фридмен, С. Хольцман, J. Adams, Ch. Badelt, M. Merkhover [6; 33; 78; 109; 158; 183; 188; 209; 214; 248]

Функционирование современных обществ риска, особенности воспроизводства суицидального риска важно проанализировать, на наш взгляд, в рамках синергетического подхода. В данном контексте, особенно плодотворными явились идеисовременной синергетики в значительной степени связанные с именами Г. Николиса, И. Пригожина, Г. Хакена, которым удалось свести множество идей, догадок, предположений о нелинейном характере причинности в единую методологическую концепцию [141; 142; 185; 186].

Наиболее обстоятельно представлены основные положения социальной синергетики в применении к современному обществу, суть которой заключается в идеях неравновесности, нелинейности, взаимопереходов порядка и хаоса в процессе развития общества. Данные аспекты представлены в работах В.А. Бачинина, В.П. Бранского, М.С.

Ельчанинова, П. Назаретяна, С.Д. Пожарского [12; 24; 25; 66; 119; 122]. Синергетическое мировидение, как масштабная, комплексная научная парадигма позволяет в сфере социологии суицидов объединить множество современных теоретических разработок, свести воедино разрозненные теоретические подходы, объясняющие проблему воспроизводства суицидального риска в современном обществе.

В настоящее время разные аспекты проблемы социального благополучия представлены в различных отраслях социального знания. В зарубежных и отечественных научных исследованиях благополучие рассматривалось в различных контекстах. Социальное благополучие, как основную цель политики государства обосновали (О.Е. Андрюшина, Д.Д. Богоявленский, А.В. Вебер, Е.Н. Данилова, И.В. Мерзлякова, и др.) [6; 19; 38; 62; 85; 116;]

Социальное благополучие, как показатель уровня материального достатка, благосостояния, богатства, представили в своих исследованиях: И.Я. Богданов, В.Д. Браун, А.И. Гундаров, Д.П. Журавлева, Н.Н. Клюев, А.С. Пигу, Ч. Пирс, Н.М. Римашевская, Б.Б. Селигмен, И.П. Цимбалов [18; 19; 26; 58; 74; 85; 89;116; 151; 152; 165; 175; 210]

Компоненты социального самочувствия, как индикатора социального благополучия исследовали: О.Л. Барская, В.А. Бурко, У. Джеймс, В.А. Иванова, Н.Н. Клюев, А. Кэмбелл, К. Роджерс, К.К. Семенова, В.Н. Шубкин [11;31; 64; 83; 89; 101; 115; 116; 167; 176; 205; 217].

Социальное здоровье, как один из базовых факторов социального благополучия, описали: В.Дж. Браун, С.Г. Бурчинский, М.В. Гладышев, Б.А. Классов, Н.Н. Клюев, Э.Г. Круг, В.П. Петленко, А.В. Петровский, И.В. Федосова, В.Е. Фортова [26; 32; 45; 54; 69; 88; 89; 116; 131; 146; 149; 200; 201].

Проблема гармоничных отношений человека и окружающей природной, среды, как важного компонента социального благополучия, представлена в трудах У. Бека, М.В. Гусева, Н.Н. Клюева, А.В. Мозговой,

Б.Б. Прохорова, Л.А. Радкевича, О.Н. Яницкого [13; 14; 60; 89; 116; 120; 161; 163; 188; 225].

Социальное благополучие в контексте идеального социального устройства отражено в исследованиях Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Г. Спенсера [68; 69; 125; 152; 196; 197].

Социальное благополучие, как результат согласованного социального поведения и эффективного межличностного взаимодействия изучено в трудах П. Блау, М. Вебера, Дж. Мида [18; 40; 127].

Социальное благополучие в контексте реализации нравственных ценностей, духовной гармонии, счастья, представили: М. Аргайл, Е.С. Баразгова, О. Л. Барская, В.А. Бурко, Н.Н. Клюев [7; 10; 11; 32; 94].

Значительное количество современных междисциплинарных исследований феномена суицида в философском, психологическом, педагогическом, социальном, социокультурном, этическом и других аспектах указывают на крайнюю многозначность научного осмысления данного социального феномена. Представленная в данных исследованиях проблематика детерминации суицидального поведения, на наш взгляд, не компенсирует, а в большей степени актуализирует не разработанность социологических концептуальных подходов к проблемам социального анализа, контроля, минимизации, превенции суицидального риска. Имеющийся в данное время теоретический потенциал социологии является необходимым, но не достаточным.

В связи с этим, представляется важным исследовать специфику воспроизводства суицидального риска в контексте такого комплексного показателя качества жизнедеятельности населения, к которому в полной мере можно отнести категорию «социальное благополучие». Несмотря на достаточную распространенность исследований социального благополучия, в настоящее время не определены методологические подходы к анализу данного феномена в контексте его влияния на различные девиации, в частности суицида, суицидального риска. Существующие подходы к анализу

социального благополучия не позволяют использовать их в оценке суицидального риска в конкретных региональных социумах. Не разработанность теоретико-методологического подхода к анализу социального благополучия в контексте обусловленности суицидального риска не способствуют проведению комплексного и всестороннего анализа данного явления. Несмотря на теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований социального благополучия, в них отсутствует комплексное описание социально-экономических, а также социально-психологических аспектов, обусловливающих снижение качества жизни, являющегося предиктором суицидального риска. Данный факт не способствует системному целенаправленному анализу, прогнозированию формирования социальных рисков, развитию социальных технологий их минимизации и лимитирования.

Таким образом, при всем многообразии интердискурсивных методологических подходов, опосредованно связанных с темой диссертационного исследования, в современной социологической науке остается недостаточно представленной проблема интегративной социальной детерминированности суицидального риска. В проблемном поле современной социологии на сегодняшний момент отсутствует концептуализация проблемы взаимообусловленности процесса воспроизводства суицидального риска, социальным благополучием населения современного российского общества. Значимой, на наш взгляд является разработка новых полипарадигмальных социологических подходов к анализу воспроизводства суицидального риска в контексте анализа системы социального благополучия, так как именно на их основании, представляется возможным разработать и реализовать социальные механизмы минимизации суицидов в системе превенции данной девиации в России. Попытка решения данной научной проблемы представлена в данном диссертационном исследовании.

Объект диссертационного исследования - воспроизводство суицидального риска в современном российском обществе.

Предмет диссертационного исследования - модели воспроизводства суицидального риска в приграничных регионах России с дифференцированным уровнем социального благополучия населения.

Цель исследования - социологическая концептуализация воспроизводства суицидального риска в приграничных регионах России с позиций анализа социального благополучия населения и совершенствования основных направлений системы превенции суицидов.

Для реализации целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать, обобщить и выделить релевантные теоретико-методологические подходы к анализу феномена суицида и суицидального риска.

2. Разработать интегративную концепцию суицидальной уязвимости и воспроизводства суицидального риска как дисфункции онтологического социального благополучия.

3. Обозначить методические основы изучения воспроизводства суицидального риска населения в приграничных территориях России.

4. Разработать региональные модели факторов депривации социального благополучия, провоцирующих суицидальный риск различных социальных групп населения.

5. Выявить специфику формирования суицидального риска российской молодежи.

6. Разработать модель воспроизводства суицидального риска населения среднего возраста.

7. Выявить особенности воспроизводства суицидального риска лиц пожилого и старческого возраста.

8. Определить особенности превенции суицидального риска на современном этапе развития российского общества, выявить уровень ее эффективности, предложить рекомендации по совершенствованию.

9. Разработать стратегическую модель социального контроля и минимизации суицидального риска, включающую в себя традиционные и инновационные социальные технологии регулирования социального благополучия населения.

Гипотеза-основание диссертационного исследования:

Воспроизводство суицидального риска - закономерный итог объективных процессов, характеризующих усложнение динамики человеческих сообществ, снижающих онтологическую безопасность, а также кризисных институциональных изменений социальной реальности российского общества, отражающих эскалацию многочисленных социальных рисков, предопределяющих специфику социального благополучия населения в основных сферах жизнедеятельности.

Гипотезы следствия:

1. Анализ особенностей воспроизводства суицидального риска населения в современном обществе возможен на основе полипарадигмального подхода, основанного на синтезе социальных теорий риска, благополучия, синергетики, отражающих нелинейность современной социальной реальности.

2. Концепция интегративной суицидальной уязвимости является основанием оценки и прогноза процесса воспроизводства суицидального поведения на общероссийском, региональных уровнях и может быть применима в области антисуицидальной государственной политики.

3. Методической основой исследования воспроизводства суицидального риска является комплексный анализ взаимообусловленности базовых компонентов социального благополучия и риска в основных сферах жизнедеятельности населения в условиях современного российского общества.

4. Модели воспроизводства суицидального риска отражают специфику социального благополучия как условия формирования суицидального поведения. Региональные особенности воспроизводства суицидального риска российского общества определяются как уникальное сочетание социально -экономических, социально-демографических, социально-психологических, этнокультурных факторов.

5. Специфика социальной уязвимости молодежи, увеличивающая вероятность неэффективных паттернов самосохранительного поведения и риск суицида заключается: в несформированности антисуицидальных барьеров; низкой значимости витальных ценностей; повышенной напряженности базовых потребностей, связанной с трудностью или невозможностью их достижения; неудовлетворенности актуальными компонентами жизнедеятельности; снижении личной безусловной значимости в условиях окружающего социума.

6. Воспроизводство суицидального риска населения среднего возраста обусловлено снижением социального благополучия в основных сферах жизнедеятельности, детерминирующего низкую удовлетворенность жизнью, снижение онтологической безопасности, распространенность девиаций аутоагрессивной направленности.

7. Специфика суицидального риска населения пожилого и старческого возраста заключается в усилении факторов социальной эксклюзии, сужающих социальное пространство и ограничивающих социальный капитал пожилого населения.

8. Снижение эффективности профилактики суицидального риска в современной России обусловлено отсутствием национальной стратегии; федеральных, региональных программ превенции суицидов; скоординированной деятельности централизованной суицидологической службы; межведомственной разобщенностью; низкой доступностью помощи в малонаселенных пунктах, сельской местности;