Модели управления ресурсами противопожарной службы Вьетнама на основе оценки пожарных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кйеу Туан Ань

  • Кйеу Туан Ань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Кйеу Туан Ань. Модели управления ресурсами противопожарной службы Вьетнама на основе оценки пожарных рисков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 2023. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кйеу Туан Ань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ВЬЕТНАМА

1.1. Проблемные вопросы управления пожарными рисками и противопожарными ресурсами

1.2. Основные подходы к анализу пожарных рисков

1.3. Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ВЬЕТНАМА ПО ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ С УЧЕТОМ РАСШИРЕНИЯ КОМПЛЕКСА РЕСУРСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

2.1. Особенности пожарных рисков во Вьетнаме

2.2. Факторный комплекс детерминации пожаров во Вьетнаме. Постановка задачи кластеризации

2.3. Результаты решения задачи типологизации

2.4. Характеристика типологических кластеров Вьетнама по состоянию пожарной обстановки

2.5. Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ВЬЕТНАМА

3.1. Моделирование влияния ресурсной обеспеченности противопожарной службы на пожарную обстановку

3.2. Модели оптимального распределения кадровых ресурсов противопожарной службы с учетом пожарных рисков

3.3. Моделирование взаимосвязей составляющих ресурсное обеспечение противопожарной службы Вьетнама

3.4.Методика территориально-динамического распределения ресурсов противопожарной службы различного типа

3.5. Перспективы модельных разработок в области управления ресурсами

противопожарной службы

3.6. Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Статистические данные о состоянии пожарной

безопасности Вьетнама

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления ресурсами противопожарной службы Вьетнама на основе оценки пожарных рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей управления пожарной охраной и аварийно-спасательными службами Вьетнама является развитие моделей нового поколения и организационных решений, направленных на снижение количества пожаров с помощью современных методов их профилактики или тушения, выполнения мероприятий управления пожарными рисками. В диссертации изложено научное обобщение специфики управления пожарами во Вьетнаме на основе современных теоретических моделей пожарного риска, типологического анализа территорий и теории активных систем. Такое сочетание инструментов анализа, прогнозирования и управления является результатом новых тенденций в развитии пожарной безопасности, характеризующихся увеличением риска пожаров в такой быстро развивающейся стране, как современный Вьетнам.

Сегодняшний экономический рост Вьетнама (7-9% в год) обусловлен внедрением новых технологических решений и технологий, что привело к увеличению потребления энергии, росту урбанизации и объемов промышленного производства, существенному расширению торговых центров. Данные изменения, в свою очередь, привели к таким негативным явлениям, как увеличение количества возгораний и пожаров в производственно-технологических зонах заводов, в учреждениях и жилищно-коммунальной сфере данной страны.

Диссертационная работа посвящена методологии и прикладным аспектам пожарного риска. Для изучения особенностей пожарной безопасности на территории Вьетнама проведены специальные исследования, в ходе которых изучались характеристики пожарного риска. По итогам проведенного исследования даны практические рекомендации по применению комплекса моделей анализа, оценки, прогнозирования и управления пожарными ресурсами. В связи со сказанным тема диссертации

является актуальной.

Степень разработанности темы. При подготовке диссертации автор опирался на применение современных инструментов количественного анализа для управления пожарным риском и ресурсами. Научные подходы в диссертации основаны на работах известных ученых, внесших важный вклад в теоретические и прикладные методы управления в этой области, на основании которых сформированы научные труды: Н.Н. Брушлинского [811], В.Н. Буркова [12], В.А. Минаева [5 6-62], А.И. Овсяника [102, 103], В.Л. Семикова [77], Н.Г. Топольского [94-101, 104, 105, 56-62], В.А. Акимов [24] и многих других.

Объектом исследования является система управления комплексными ресурсами (кадровыми, материально-техническими, финансовыми и иными) противопожарной службы Вьетнама в территориальном и временном аспектах.

Предметом исследования являются математические модели и методы динамико-территориального анализа, оценки и прогнозирования пожарных рисков и управления ресурсами противопожарной службы во Вьетнаме.

Целью исследования является разработка комплекса математических моделей и методов управления ресурсами пожарной охраны Вьетнама, которые направлены на повышение уровня пожарной безопасности объектов страны и эффективности работы подразделений и территориальных управлений противопожарной службы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучение проблем и концептуальных подходов, в том числе - анализ основных факторов, определяющих пожарную обстановку во Вьетнаме и его территориальных кластерах, с целью разработки моделей и методов изучения взаимосвязи между пожарными рисками и противопожарными ресурсами;

- разработка методов типологизации вьетнамских территорий с точки зрения пожарной опасности, включая выявление показателей,

определяющих пожарную опасность, группировку провинций страны по однородным группам и интерпретацию выделенных типологических районов;

- создание и исследование моделей оптимального распределения ресурсов пожарной охраны с учетом типологизации вьетнамских территорий;

- методическое обеспечение задач комплексного управления ресурсами пожарной охраны по снижению пожарных рисков.

Методы исследования. Принципы системного анализа используются для изучения пожарных опасностей и противопожарных возможностей в их взаимовлиянии. Основу методологической базы составляют методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, а также теории активных систем.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и теоретической значимостью:

- разработана новая типологическая модель пожарной опасности территорий Вьетнама, базирующаяся на расширенном комплексе ресурсных показателей;

- сформирован комплекс моделей влияния ресурсов противопожарной службы на пожарные риски во Вьетнаме и кластерах страны;

- решена задача и разработан метод оптимизации численности персонала противопожарной службы на основе принципов теории активных систем;

- предложены модели расчета взаимосвязей ресурсов противопожарной службы и методические рекомендации по обеспечению округов Вьетнама ресурсами.

Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты диссертации используются в учебном процессе и научной деятельности Института пожарной безопасности Министерства общественной

безопасности Вьетнама при проведении лекционных и практических занятий, внедрении исследований в рамках научных разработок, курсовых и дипломных работ.

Результаты исследования используются вьетнамскими пожарными органами управления при решении задач, связанных с тушением пожаров и управлением рисками, с учетом динамических факторов, территориального положения, характеристик пожаров, территориальной организации противопожарной службы, а также использования ее человеческих ресурсов.

Полученные результаты используются в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в процессе преподавания дисциплинам «Информационные технологии управления», «Информационные технологии в сфере безопасности», на факультете руководящих кадров Академии, курсах повышения квалификации факультета подготовки научно-педагогических кадров, а также в Институте развития академии (на лекциях, практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании, при подготовке магистерских диссертаций).

Реализация результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами внедрения, приведенными в Приложении.

Достоверность полученных результатов обеспечивается четкой логикой планирования исследовательского процесса, корректным выбором методов и моделей статистического анализа, подходящих для достижения целей и решения поставленных задач, проверенным программным обеспечением оптимизации управления ресурсами.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и апробировались на трех международных научно-технических конференциях «Системы безопасности» (Академия ГПС МЧС России, г. Москва, 2019-2021 гг.), а также на Международной конференции «Теория и практика экономики гражданской защиты на страже безопасности жизнедеятельности современного общества» (Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 2021 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, из них 5 - в журналах из перечня ВАК России, 6 - в сборниках научных статей международных конференций, одна является зарегистрированной в Роспатенте программой ЭВМ.

Личный вклад автора. Автору принадлежат: определение и формализация задач типологизации и оптимального управления ресурсами в системе пожарной безопасности, разработка математических моделей и методов оценки пожарного риска, теоретических обобщений и прикладных расчетов, участие во внедрении практических разработок.

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

- модель типологического анализа территорий Вьетнама по пожарной опасности, включающего расширенный комплекс показателей ее ресурсной детерминации;

- модели анализа, оценки и прогнозирования влияния ресурсного обеспечения противопожарной службы на состояние пожарных рисков в стране и ее кластерах;

- постановка и результаты решения задач оптимального территориального распределения людских ресурсов пожарной охраны;

- модели анализа ресурсного обеспечения противопожарной службы и методика расчета обеспеченности им административных округов Вьетнама.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы содержит 12 6 страниц, включая 49 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 169 источников. Приложения, содержащие исходные статистические данные и акты о внедрении результатов работы, включают 113 страниц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ ВЬЕТНАМА

1.1. Проблемные вопросы управления пожарными рисками и противопожарными ресурсами

Подход к оценке пожарного риска и управлению пожарными ресурсами тесно связан с теорией индивидуального пожарного риска [8-11], которая в настоящее время стремительно развивается. На известном симпозиуме ТАРББ [139] и в ведущих журналах по пожарной безопасности, технике и технологии [10; 18; 42; 55-62; 87-89; 112; 128; 145; 148; 156-158; 162] регулярно рассматриваются современные методы оценки пожарного риска и управления ресурсами пожарной службы.

Исходя из содержания этих методов, основными причинами пожаров во Вьетнаме в промышленном и жилых секторах могут быть названы следующие:

- технические аварии в производстве;

- непрофессионализм действий пожарных служб;

- поломка производственного оборудования;

- опасные операции сварки и резки;

- выход из строя электрического оборудования;

- нарушения процесса складирования и последующего хранения горючих упаковочных материалов;

- использование материалов с высоким риском воспламенения;

- плохой пожарный контроль в производственных помещениях и на складах;

- курение в запрещенных местах;

- выбор отделочных материалов с высоким риском возгорания;

- отказ систем пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения и противопожарной вентиляции.

Во многих провинциях Вьетнама работодатели не уделяют достаточного внимания пожарной безопасности. Иногда в целях экономии средств на должность специалиста компании по пожарной и взрыво безопасности и управлению пожарными рисками назначается специалист, не обладающий достаточной квалификацией. Это приводит к сложности осуществления таких мер пожарной безопасности, как:

- определение и расчет пожарных рисков, связанных с производственным процессом;

- обеспечение технической и пожарной безопасности работников;

- обеспечение готовности сил и средств пожаротушения;

- эффективное сотрудничество с противопожарной службой других предприятий и страховыми компаниями.

Современный уровень производства требует обязательного соблюдения правил пожарной безопасности. В любом случае нужно учитывать вероятность негативных последствий пожара и принимать необходимые для этого меры по снижению и устранению негативных факторов.

Большинство руководителей производственных объектов руководствуются соображениями прибыли и не спешат с ответом на важные вопросы:

В чем заключается защита людей от огня?

Как снизить риск возникновения пожара и распространения его по помещению.

Что нужно сделать, чтобы помочь людям добраться до безопасного места в случае пожара?

Как уже говорилось выше, во Вьетнаме наличествует не всегда достаточное сотрудничество между ключевым персоналом организаций и компаний и пожарной службой. Результат этого очевиден: общая политика в области охраны здоровья и безопасности не отражает системную оценку пожарных рисков и разработку мер по предотвращению пожаров.

Хотя ясно, что налаживание такого взаимодействия приведет к тому, что руководители и персонал будут полностью вовлечены в обновление своих знаний о причинах и источниках пожара. Знать успешную практику, опыт и основные методы пожаротушения, понимать опасные особенности распространения огня, четко использовать противопожарное оборудование, строго соблюдать правила поведения, а также оказания первой помощи при пожарах.

В связи с указанным необходимо отметить, что различные типы зданий (промышленные, сельскохозяйственные, коммерческие и т. д.) имеют различные особенности управления пожарным риском и ресурсами, которые используются при организации мер пожарной безопасности.

В ходе изучения работ [26-31; 34: 63; 76] установлены подходы обеспе -чения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. С учетом состояния вопроса определена цель настоящего исследования, заключающаяся в разработке модели управления пожарными рисками в Р. Вьетнам и других странах Юго-Восточной Азии, учитывающая наличие различных видов ресурсов. Для переосмысления и обобщения теории и практики пожарных рисков обратимся к истокам концепции риска, ее развития и практического применения. В этой связи необходимо выявить сущностное содержание определения риска, сложившееся в отечественной и зарубежной литературе [25].

Оксфордский словарь 2010 года определяет риск как «ситуацию, которая может быть опасной или иметь нежелательный исход» [106].

В [131; 134; 136; 149] авторы используют термин «риск» для обозначения условных событий, т.е. событий, которые могут произойти. Рассматриваются четыре различных аспекта этой концепции.

1. Нежелательное событие, которое может произойти или нет.

2. Какие факторы могут повлиять на вероятность возникновения нежелательного события.

3. Вероятность того, что неблагоприятное событие (например, пожар)

произойдет или не случится.

4. Принятие решения с известной вероятностью.

Необходимо отметить, что леса во Вьетнаме и сформированные на их основе экосистемы играют важнейшую роль в решении задач социально -экономического развития страны и обеспечения ее экологической стабильности [25]. В то же время лесные пожары представляют серьезную угрозу для безопасности страны, а их частота и риск увеличиваются [55-61]. Каждый год во Вьетнаме возникают сотни лесных пожаров, охватывающих тысячи гектаров. При этом четыре пятых из них возникают по вине человека. Именно это стало результатом перемещения людей из сельской местности на городские земли в последние годы, что привело к увеличению рекреационной значимости леса и значительному снижению качества управления лесами. Глобальное потепление во Вьетнаме привело к увеличению продолжительности и тяжести сезона пожаров в лесных районах. Прогноз развития ситуации неблагоприятен - экстремальные условия во многих провинциях будут усиливаться, что приведет к увеличению количества пожаров и потенциально более опасным их категориям.

Поэтому необходимо снижать риск пожаров в лесном хозяйстве. А для этого следует:

- во-первых, усилить превентивные действия лесной пожарной охраны;

- во-вторых, определить стратегию управления лесными пожарами, чтобы в рамках серьезных финансовых ограничений разработать эффективный план действий;

- в-третьих, улучшить координацию и гармонизацию нормативно -правовой базы для оценки риска пожаров;

- в-четвертых, улучшить образовательные программы по управлению лесными пожарами.

Для системного анализа пожаров, следуя результатам Н.Н.

Брушлинского, предложены показатели индивидуального пожарного риска (ИПР) во вьетнамских провинциях:

- Я1 - риск подвергнуться воздействию огня в единицу времени;

- Я2 - риск погибнуть в огне;

- Я3 - риск погибнуть в пожаре в единицу времени.

Необходимо обратить внимание, что риск R1 отражает потенциальную опасность пожара. Риски Я2 и Я3 отражают их последствия. Результаты оценки ИПР в 2020 г. в округах Вьетнама представлены в таблице 1.1., свидетельствуя о том, что ранее сделанные оценки пожарных рисков [5561], качественно не изменились.

Таблица 1.1 - Оценка ИПР во Вьетнаме

Округ Вьетнама Индивидуальные пожарные риски

К2 к3

1. Дельта Хонгхи 3,6 3.1 11

2. Северный Мидлендс и горные провинции 4,3 2,6 10

Центральное побережье 2,2 1,6 3,4

4. Центральное нагорье 3,3 2,7 9

5. Юго-Восточный 5,3 1,3 7,1

6. Дельта Меконга 2,2 3 6,5

Самый низкий уровень пожароопасности категории Я1 наблюдается в районах [103] Дельта Хонгхи и Дельта Меконг. Самый низкий риск Я2 наблюдается в Центральном Нагорье и Юго-Восточном округе, а риск гибели Я3 самый низкий в Центральном Нагорье и Юго-Восточном округе.

Средние показатели риска Я1 остаются самыми высокими в Северном Мидлендсе и горных провинциях, а также на юго-востоке страны.

Риск Я2 самый высокий в Дельте Хонгхи, а риск Я3- в районе Северного Мидленса и горных провинциях [25], где его значения значительно превышают пожарный риск в остальной части Вьетнама.

Указанные зоны в таблице 1.1 отмечены красным цветом. А зоны, близкие к среднему значению по рискам, отмечены желтым цветом.

Результаты анализа показывают, что ситуация по пожарным рискам значительно различается на региональном уровне. Отсюда следуют вывод о том, что перед противопожарной службой страны стоит триединая задача повышения эффективности системы управления пожарными рисками:

- более полно и глубоко исследовать факторы, определяющие риски пожаров в округах, с особым акцентом на состояние противопожарных ресурсов;

- разработать системные модели и стандарты использования ресурсов пожаротушения;

- уточнить территориальную типологизацию по пожарным рискам, включая уровень провинций.

Рассмотрим с целью анализа и обобщения актуальные методы оценки имеющегося пожарного риска на основе опыта разработки и применения соответствующих моделей, методов и программных средств в области пожарной безопасности.

Так, в динамике подходов последних лет наблюдается уверенное движение в сторону унификации и стандартизации объектно -ориентированных требований пожарной безопасности. Этот процесс включает в себя и проектирование зданий и сооружений.

Если говорить кратко, суть стандартизации заключается в определении целей, которые должны быть достигнуты системой противопожарной защиты зданий. А именно, в основу методики прогнозирования и предсказания возникновения и последующего развития пожара, необходимой эвакуации людей, ущерба и последствий должны лечь проектные характеристики по использованию, количеству посетителей и уровню противопожарной защиты объекта. От этого зависит обоснованность проектного решения и оценка взносов на противопожарное страхование.

На сегодняшний день не существует нормативно утвержденных методов оценки имеющегося пожарного риска для обеспечения пожаро - и взрывобезопасности регулируемых установок. При этом нужно отметить, что методы оценки пожарного риска разработаны и апробированы для объектов повышенного риска (атомные электростанции, хранилища нефти и газа, заводы по производству взрывчатых веществ).

В России критерий пожарной опасности (ст. 79, N 123-Ф3, от 22.07.2008) гласит: «Индивидуальный пожарный риск в зданиях и сооружениях не должен превышать значения одной миллионной в год при размещении отдельного человека в наиболее удаленной от выхода из здания и сооружения точке» [25].

В последние годы принят ряд международных стандартов по анализу и управлению рисками [141; 147-149; 151-153; 159; 164].

1.2. Основные подходы к анализу пожарных рисков

В данном разделе диссертационной работы рассмотрены вероятностный и эвристический подходы к анализу пожарных рисков.

Необходимо отметить, что термины «пожарный риск» и «пожарная безопасность» являются устоявшимися и активно используются как на практике, так и в научной литературе.

Термин «пожарный риск» - это, прежде всего, вероятность возникновения пожара и связанное с ним негативное воздействие на людей и имущество [112].

В этом контексте нужно учитывать два подхода к практической оценке пожара и его потенциальных негативных последствий.

Первый - это оценка свойств пожара и его воздействия на людей и имущество с учетом геометрии помещения (зоны горения), физических параметров зоны воспламенения и горения, состояния системы вентиляции, расположения очагов возгорания, рабочих мест и людей в помещении и других важных показателей [106]. Этот подход реализуется с помощью детерминированных математических или физических моделей пожара.

Второй подход в большей степени связан с анализом стохастических факторов, описывающих расположение источников возгорания. Он учитывает количество и горючесть материалов, работоспособность или отказ систем сигнализации и пожаротушения, устойчивость конструктивных элементов и панику среди людей.

В соответствии с [8-11] определяются:

- личный риск как вероятность того, что человек подвергнется воздействию огня;

- коллективный риск - количество людей, которые могут быть ранены или погибнуть за определенный временной интервал;

- значительные риски отражают математическое ожидание экономических потерь.

Кроме того, существуют косвенные материальные потери (при этом они могут быть учтены и в виде упущенной выгоды, задержке технологического процесса и экологических рисках).

Основные цели анализа рисков:

- установить риск, связанный с его самым высоким уровнем;

- оценить готовность к установлению достаточной пожарной безопасности.

Для оценки риска возникновения пожара можно использовать следующие методы:

- Качественные, включающие ответы на вопросы типа «Что бы случилось, если?». Оценка риска при этом предполагает оперирование матрицей с ячейками, отражающими уровни рисков - от низкого до высокого, либо логическое представление дерева событий с результатами, выраженными в описательных терминах (высокий, средний, низкий риски).

- Качественно-количественные, где строится логическое дерево событий пожара и рассчитываются вероятности для различных возможных сценариев; сценарии пожара выбираются на основе качественного компонента и оцениваются с помощью количественной модели [45; 110].

- Количественная оценка - это расчет двух составляющих риска, т.е. вероятности и сопутствующего ущерба.

Как говорилось выше, риск определяется как сумма математических ожиданий опасных последствий пожара (человеческие жертвы, материальный ущерб, экономические потери) в единицу времени [106].

Задача вероятностной оценки событий обычно предполагает использование статистических данных и оценок ущерба, основанных на различных математических моделях. На практике термин «частота возникновения» используется вместо термина «вероятность» [8]. Расчет частоты и оценка последствий пожара основаны на статистическом анализе, имитационном моделировании и анализе логического дерева событий [106].

Метод оценки риска по дереву событий требует подробного сценария для каждой точки ветвления. Это определяет вероятность достижения каждой последующей ветви дерева событий и количественно оценивает последствия.

Преимущества вероятностного подхода к оценке риска при построении логических деревьев событий обычно ассоциируются с задачей анализа пожаро- и взрывобезопасности. Недостатком данного подхода является высокая степень детализации рассматриваемых процессов.

Логические деревья со сложной структурой обычно достаточно грубо рассчитаны, и вычисление вероятностей в их узлах затруднено из-за отсутствия соответствующих данных. По этой причине вероятностная оценка риска конкретного объекта может быть проведена корректно только с помощью специального программного обеспечения.

Для преодоления этих проблем при оценке риска используется:

- сокращение количества сценариев путем их группировки;

- использование моделей, в которых стохастичность более важна, чем точность оценок пожаров. Для этого, как правило, используется известный метод Монте-Карло.

Программное обеспечение для анализа риска: СЫ8Р2

(Великобритания), FRAMEworks (США), PFS (вероятностный симулятор пожара, Финляндия), FRE (Fire Risk Evaluator, Швеция), CESARE-RISK (Австралия), FIERA-System (Канада) и FiRECAM.

Из этих программных инструментов FiRECAM [165] является, пожалуй, наиболее полным при описании факторов пожарного риска зданий. Он дает очень хорошую оценку риска для жизни людей, находящихся в здании, и ожидаемого материального ущерба от пожара.

FiRECAM реализуется в три этапа:

- расчет возможных сценариев пожара;

- для каждого сценария проводится оценка риска;

- общий риск оценивается путем сложения рисков по каждому сценарию.

Эвристический подход к анализу пожарного риска используется, когда невозможно провести вероятностную оценку конкретного объекта, а надежность решений не устраивает экспертов.

Экспертная оценка состояния пожарной безопасности предполагает субъективное суждение о вероятности определенных событий и факторах, влияющих на риск и уверенность в возникновении пожара. Эти факторы должны быть оценены путем расчета индекса пожарного риска для данного объекта или территории.

Индексный метод основан на агрегировании оценок всех атрибутов пожарного риска рассматриваемого объекта и применении коэффициента относительной важности каждого атрибута.

Окончательный рейтинг пожарной опасности объекта рассчитывается в процессе его эксплуатации, позволяя сравнить пожарный риск различных объектов и оценить эффективность методов, ресурсов и мер противопожарной защиты для каждого конкретного объекта.