Модели управления процессами преддоговорной работы по программам дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Кленин Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Кленин Андрей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ
1.1. Экономические и правовые основы внебюджетной образовательной деятельности
1.2. Обзор существующих подходов к управлению процессами преддоговорной работы
1.3. Анализ источников финансирования деятельности образовательных организаций и обоснование необходимости построения и развития
современных систем управления преддоговорной работой
ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ
2.1. Разработка модели процесса приема и обработки заявок на обучение
2.2. Исследование процесса продвижения платных образовательных услуг
2.3. Адаптивное ценообразование при оказании платных образовательных услуг
2.4. Построение модели управления преддоговорной работой по
образовательной деятельности
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРЕДДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ, ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ ОБОСНОВАННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
3.1. Алгоритм моделирования процесса приема и обработки заявок на обучение и оценка его экономического эффекта
3.2. Экономический эффект и алгоритм моделирования процесса продвижения платных образовательных услуг
3.3. Рекомендации по адаптивному ценообразованию при оказании платных образовательных услуг на основе разработанного алгоритма моделирования
3.5. Основы создания инструмента принятия решений
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Образование является важной частью социальной сферы государства. Развитие образовательных организаций во многом зависит от наличия необходимых ресурсов. Достаточный объем финансирования позволяет формировать высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, регулярно актуализировать и разрабатывать новые программы обучения, использовать современное оснащение и многое другое. В свою очередь, невысокие заработные платы, присущий многим организациям высокий моральный и физический износ основной части материально-технической базы, устаревший библиотечный фонд и отсутствие современных информационно-образовательных технологий, повышающих эффективность освоения учебного материала, являются непреодолимыми проблемами в условиях дефицита финансовых ресурсов.
Анализ статистических материалов и научных работ показывает, что несмотря на высокую социальную значимость образования, преодоление дефицита финансирования таких организаций необходимо решать не только с помощью расширения государственного обеспечения, но и за счет наращивания внебюджетных средств, получаемых от платной образовательной деятельности. Данное обстоятельство определяет потребность в глубоком и тщательном исследовании процессов, протекающих при оказании платных образовательных услуг, и разработке экономико-математических моделей, а также построенных на их основе систем принятия обоснованных управленческих решений, в том числе направленных на повышение экономического эффекта преддоговорной работы.
Одним из эффективных способов экономико-математического моделирования является использование универсальных моделей, описывающих схожие процессы. На сегодняшний день на основе известного и часто используемого математического аппарата корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок и теории массового обслуживания разработаны модели управления услугами, оказываемыми аналогично образовательным на договорной основе для широкого круга лиц торговыми, банковскими, транспортными, медицинскими и другими организациями. Однако, использование существующих
экономико-математических моделей не позволяет учесть характерные особенности предмета и объекта исследования.
Потребность в разработке новых экономико-математических моделей, позволяющих оптимальным способом решить важную управленческую задачу повышения экономического эффекта преддоговорной работы по образовательной деятельности, обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В научных трудах отечественных и зарубежных исследователей имеются теоретические и методологические разработки, охватывающие значимые аспекты исследуемой области. В области управления образовательной деятельностью и подготовки
высококвалифицированных кадров: Бажуткин Д.Г. [13], Геворкян Е.Н. [33], Граничина О.А. [39], Динмухаметова Д.Ф. [43], Еленева Ю.Я. [40], Мамонтов С.А. [76], Новик В.С. [86], Омельченко И.Н. [85], Тебуева А.С. [115], Фалько С.Г. [117], Филобокова Л.Ю. [120], Christiansen J.A. [128], Edwards K. [130], Frooman J. [131], Jensen M.C. [133], Kirby D.A. [135], Murrel A. J. [131], Post J.E., Preston L.E. и Sachs S. [136,137], Peltoda U. и Yrinen-Alestalo M.N. [139]. В области моделирования процессов управления: Александров Д.В. [4], Андреева А.В. [8], Атанасян С.Л. [9], Бабкин В.Ф. [12], Барыбин А.В. [14], Беляев Д.А. [17], Бром А.Е. [26], Гугнин Ю.В. [41], Емельянов А.А. [47], Киселева И.А. [58], Костырин Е.В. [69], Орлов А.И. [88,89], Птускин А.С. [100], Рогинко Е.В. [14], Родюков А.В., Сосенушкин С.Е. и Харин А.А. [105], Шемякина Е.В [123, 124].
На сегодняшний день на основе различных широко известных и часто используемых математических аппаратов, в том числе корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок и теории массового обслуживания, разработаны модели управления услугами, оказываемыми аналогично образовательным на договорной основе для широкого круга лиц торговыми, банковскими, транспортными, медицинскими и другими компаниями.
Как правило, универсальность таких моделей заключается в использовании математического аппарата, применимого для решения различных задач, а не в конечном результате исследования, поскольку в каждом конкретном случае
возникает вопрос баланса между точностью, подробностью, достоверностью разрабатываемой модели, погрешностью результатов и сложностью производимых расчетов. Для оптимального решения поставленной исследовательской задачи помимо выбора наиболее подходящего математического аппарата требуется определение необходимых уточнений и ограничений, входящих в состав модели параметров и переменных. Отсутствие на сегодняшний день экономико-математических моделей, учитывающих характерные особенности объекта и предмета исследования, обуславливает необходимость разработки новых моделей.
Целью исследования является разработка экономико-математических моделей и алгоритмов моделирования процессов преддоговорной работы по программам дополнительного профессионального образования, описывающих взаимосвязанные процессы преддоговорной работы и направленных на повышение ее экономического эффекта.
В рамках поставленной цели решены следующие задачи:
1. Анализ современной практики и исследование существующих подходов к управлению процессами преддоговорной работы. Разработка информационной модели управления преддоговорной работой.
2. Разработка частных экономико-математических моделей, основанных на различном математическом аппарате, и алгоритмов моделирования процессов управления преддоговорной работой.
3. Разработка модели управления процессами преддоговорной работы, включающей в себя модели продвижения платных образовательных услуг (ПОУ), приема и обработки заявок на обучение и адаптивного ценообразования, а также алгоритма их моделирования.
4. Практическая реализации разработанных экономико-математических моделей и алгоритмов на основе статистических данных МГТУ им. Н.Э. Баумана.
5. Создание инструмента, способствующего принятию обоснованных управленческих решений.
Объектом исследования являются государственные и частные (коммерческие) организации высшего и дополнительного образования.
Предметом исследования являются процессы преддоговорной работы по дополнительным профессиональным образовательным программам.
Методы исследования. Методологическую базу исследования составляют научные труды в следующих областях: экономико-математическое моделирование, теория принятий решений, методы оптимизации, математическая статистика, теория вероятностей. В работе использовались общенаучные, экономико-математические и статистические методы исследования.
Научная задача заключается в разработке экономико-математической модели повышения экономического эффекта преддоговорной работы по образовательной деятельности и алгоритма моделирования, включающих в себя частные модели и алгоритмы моделирования взаимосвязанных процессов.
Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Научная новизна исследования заключается в разработке экономико-математических моделей и алгоритмов моделирования процессов преддоговорной работы по образовательным программам дополнительного образования, которые в отличии от существующих описывают взаимосвязанные процессы преддоговорной работы с целью повышения ее экономического эффекта:
1. Разработана экономико-математическая модель процесса продвижения ПОУ, которая в отличии от существующих позволяет учесть факторы внешней среды (бренд, потребности рынка труда) и установить на основе корреляционного и регрессионного анализа, а также с использованием метода парных сравнений (экспертные оценки), зависимость между величиной фонда, направляемого на продвижение образовательных услуг, его структурой (перечнем видов рекламы и расходами) и экономическим эффектом преддоговорной работы, изменяющимся от
роста числа заключаемых договоров на обучение.
2. Разработана экономико-математическая модель процесса приема и обработки заявок на обучение, отличительная особенность которой заключается в установлении на основе теории массового обслуживания с учетом показателей демографической ситуации зависимости между количеством заявок на обучение, численностью сотрудников, задействованных в их приеме и обработке, затратами, обусловленными этим процессом, и экономическим эффектом преддоговорной работы, зависящим от способа организации приема и обработки заявок.
3. Разработана экономико-математическая модель адаптивного ценообразования с использованием корреляционного и регрессионного анализа, отличительной характеристикой которой является установление с учетом методологического и нормативно-правового аспектов ценообразования, а также внешних факторов (стоимость аналогичных ПОУ) зависимости между количеством обучающихся, стоимостью платных образовательных услуг по каждому направлению подготовки и экономическим эффектом, модифицирующегося из-за различия в темпах изменения дохода и себестоимости оказания ПОУ.
4. Разработана экономико-математическая модель управления преддоговорной работой, которая в отличии от известных включает в себя модели управления процессами продвижения ПОУ, приема и обработки заявок на обучение, адаптивного ценообразования и позволяет при помощи использования математического аппарата корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок и теории массового обслуживания, принимая в расчет различные факторы внешней среды, установить зависимость между величиной и структурой фонда, направляемого на продвижение ПОУ, количеством поступающих заявок на получение образования, численностью сотрудников, задействованных в их приеме и обработке, затратами, обусловленными этим процессом, количеством обучающихся, стоимостью платных образовательных услуг по каждому направлению подготовки и экономическим эффектом преддоговорной работы.
5. Разработаны алгоритмы моделирования процессов преддоговорной работы, которые в отличии от других устанавливают строго определенную
многовариантную зависимость между взаимозависимыми параметрами моделей и экономическим эффектом, а также являются основой для реализованного с использованием программного обеспечения Microsoft Excel инструмента, способствующего принятию обоснованных управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании моделей управления процессами преддоговорной работы за счет разработки моделей, описывающих взаимосвязанные процессы преддоговорной работы. На основе комбинированного подхода к управлению разработана информационная модель преддоговорной работы, которая в отличии от существующих включает в себя инструмент, способствующий принятию обоснованных управленческих решений, представленный в виде экономико-математических моделей, основанных на различном математическом аппарате и подходах к управлению процессами преддоговорной работы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритмов моделирования процессов преддоговорной работы по программам дополнительного профессионального образования. Для реализации предложенных автором моделей и алгоритмов на базе универсального программного продукта Microsoft Excel записаны макросы, запуск которых приводит к созданию в среде электронных таблиц инструмента, способствующего принятию экономически обоснованных управленческих решений на разных административных уровнях - от начальника отдела до руководителя образовательной организации.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается и подтверждается применением общепринятых положений экономики, математики и общенаучных, экономико-математических, статистических методов исследования, а также использованием достоверной информационной базы исследования. Обоснованность полученных результатов подтверждается их высокой сходимостью с практикой принятия управленческих решений в организациях высшего и дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны частные экономико-математические модели управления
процессами преддоговорной работы по программам дополнительного профессионального образования, которые в отличии от существующих описывают взаимосвязанные процессы продвижения платных образовательных услуг, приема и обработки заявок на обучение и адаптивного ценообразования и нацелены на повышение экономического эффекта преддоговорной работы.
2. Разработана экономико-математическая модель управления преддоговорной работой, которая на основе математического аппарата корреляционного и регрессионного анализа, экспертных оценок и теории массового обслуживания позволяет установить зависимость одновременно между всеми параметрами частных моделей.
3. Разработаны алгоритмы моделирования процессов преддоговорной работы, которые являются основой для создания инструмента, способствующего принятию экономически обоснованных управленческих решений на различных административных уровнях - от начальника отдела структурного подразделения до руководителя образовательной организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены на всероссийской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2012: машиностроительные технологии». Москва, 2012; международной конференции «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах - участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологии». Москва, 2012; международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Москва, 2013, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования и их апробация от 30.09.2013 № 13/09-97 72; международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Москва, 2014, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования и их апробация от 30.04.2014 № 14/04-84 10; дважды на научном семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана». Москва, 2018; заседании кафедры финансов ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана». Москва, 2018; заседании
кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН». Москва, 2018. На всероссийских и международных конференциях и научных семинарах сделано 9 докладов.
Результаты исследования использованы при проведении в рамках государственного задания научно-исследовательской работы на тему «разработка методики выбора рациональной стратегии развития образовательного процесса на основе метода анализа иерархий».
Основные научные результаты исследования апробированы на примере ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» и внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, что подтверждается соответствующими актами.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, общим объемом 4,66 п.л., в том числе личный вклад соискателя составил 3,76 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа общим объемом 187 страниц машинописного текста имеет классическую структуру и состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы (139 наименований) и приложения, содержит 41 рисунок и 51 таблицу.
Во введении обоснован выбор и актуальность темы исследования с учетом современных тенденций финансирования образовательной деятельности организаций высшего и дополнительного образования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, описана структура исследования, а также приведены сведения об апробации полученных результатов и публикациях по теме диссертации.
В первой главе «Исследование особенностей управления процессами преддоговорной работы» на основе информационно-аналитических материалов и научных трудов по теме диссертационного исследования; статистических данных и нормативно-правовых документов проанализированы экономические и правовые основы внебюджетной образовательной деятельности. Приведен обзор
существующих подходов к управлению преддоговорной работой, в рамках которых существует множество способов решения задачи повышения ее экономического эффекта. В настоящей работе выбран и обоснован комбинированный подход к управлению, сочетающий в себе отдельные элементы классического, маркетингового и процессного подходов. Проанализированы источники финансирования организаций высшего и дополнительного образования и обоснована необходимость построения и развития систем управления преддоговорной работой. На базе комбинированного подхода к управлению представлена информационная модель управления преддоговорной работой.
Во второй главе «Разработка моделей управления процессами преддоговорной работы» разработаны частные экономико-математические модели управления процессами продвижения платных образовательных услуг, приема и обработки заявок на обучение, а также адаптивного ценообразования. На базе предложенных моделей разработана модель управления процессами преддоговорной работы.
В третьей главе «Алгоритмы моделирования процессов преддоговорной работы, инструмент принятия обоснованных управленческих решений» разработаны алгоритмы моделирования процессов преддоговорной работы. Для автоматизации расчетов на базе Microsoft Excel и разработанных алгоритмов записаны макросы, запуск которых приводит к созданию инструмента принятия экономически обоснованных управленческих решений.
На основе статистических данных МГТУ им. Н.Э. Баумана об оказании платных образовательных услуг в созданной инструменте принятия решений произведена практическая реализация предложенных экономико-математических моделей. В результате решения задачи нелинейного программирования методом перебора множества вариантов удалось найти наилучшие конфигурации параметров управления процессами преддоговорной работой, что стало существенным ресурсом повышения экономического эффекта такой работы.
Общие выводы и заключение содержат основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ
1.1. Экономические и правовые основы внебюджетной образовательной
деятельности
Существенные по своему характеру и объему изменения, происходящие на современном этапе развития образования и требующие частых поправок в законодательстве, на сегодняшний день внедряются в практику образовательных организаций при помощи всестороннего системного обновления механизма правового регулирования общественных отношений в сфере образования, в том числе в области оказания платных образовательных услуг [50].
Значительный интерес к правоотношениям в области образования возник у отечественных исследователей-правоведов несколько десятилетий назад. В эпоху Советского союза общественные отношения в области образования в основном рассматривались в качестве объекта административного правового регулирования по причине существования практически безграничного характера государственной власти и доминировании в обществе преимущественно государственных интересов - большинство сфер жизни человека подлежали управлению со стороны государства и, как следствие, регулировались нормами советского административного права.
Уже в советский период правоотношения, связанные с обучением и воспитанием человека, и особенно их законодательной регламентации имели особые характерные черты, что вызывало интерес у исследователей-правоведов. Однако несмотря на возникновение со времен существования Советского союза повышенного интереса со стороны исследователей-правоведов к проблемам правового регулирования в сфере образования, сегодня образовательные и с ними смежные отношения, а также наиболее значимые правовые институты, остаются недостаточно изученными [113].
Исходным для определения положения образовательных правоотношений в системе отраслей российского права является анализ всей структуры отношений в
сфере образования: сюда входит выяснение понятия и характерных черт образовательных отношений, выявление предмета и метода правового регулирования отношений в сфере образования.
К общим чертам образовательных отношений присущим и большинству любых других правоотношений, можно отнести [114]:
1. Возникновение и развитие правоотношений возможно только на базе действующих норм права, т.е. любые общественные взаимоотношения между субъектами правоотношений приобретают правовую форму только тогда, когда существует соответствующая норма права, определяющая основные параметры таких правоотношений - например, требования к участникам правоотношений, условия возникновения правоотношений, перечень субъективных прав и юридических обязанностей и многое другое. Отношения, которые не урегулированы нормами права, не порождают юридические последствия, а значит возникающие на их основе возможные разногласия могут рассматриваться и разрешаться только в общественном порядке и без какого-либо участия органов государственной власти. В свою очередь, лицо, нарушившее свои обязательства в общественных отношениях, урегулированных нормами права, с помощью компетентных органов принуждают действовать правомерно. В некотором роде, исключением из этого правила можно назвать такой изъян законодательства, как частичное отсутствие правового регулирования тех сфер, которые реально требуют правовой регламентации и без соответствующих юридических норм не могут нормально функционировать. В таком случае правоотношение возникает без наличия соответствующей нормы права, однако все подобные ситуации разрешаются на основе схожих действующих юридических норм.
2. Правоотношения - это всегда индивидуализированная связь. Участники правоотношений, как правило, определяются поименно, но, если же это не имеет столь важного значения, может быть определена только социальная
роль сторон.
3. Конкретная связь между различными участниками правоотношений определяется через их субъективные права и юридические обязанности, например, когда один участник имеет какое-либо право, а другой участник возникших с ним отношений имеет соответствующую обязанность обеспечить реализацию этого права. При этом следует отметить, что на практике подавляющее большинство общественных отношений имеет двусторонний характер: все участники отношений одновременно имеют субъективные права и юридические обязанности. Данная связь возникает постольку, поскольку управомоченная сторона в ответ на действия обязанной стороны должна также исполнить определенные действия (возмездные правоотношения).
4. Правоотношение представляет собой волевую связь, т.е. оно становится возможным, только вследствие волеизъявления либо всех участников правоотношения, либо хотя бы одной из сторон (в зависимости от конкретной ситуации). Например, в отраслях частного права участники являются равноправными субъектами отношений, в связи с чем требуется непременное согласие каждого из участников. В публично-правовых отношениях, воля на возникновение правоотношения может исходить только от наделенного властными полномочиями участника отношений.
5. Любое правоотношение, возникшее на основе юридических норм, имеет защиту со стороны государства. Так в соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации: каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом [68].
Помимо перечисленных общих черт образовательные отношения имеют и так называемые особенные характерные черты. Исследователь-правовед Спасская В.В., в качестве такой характерной черты образовательных отношений, выделяет их интерактивность. Обучение рассматривается исследователем как взаимодействие субъектов образовательных правоотношений, в ходе которого одна сторона (обучающий) передает свои знания и опыт другой стороне
(обучающемуся), которая принимает эти знания и трансформирует их в собственный опыт. Совместная деятельность в процессе обучения по мнению автора характеризуется такими свойствами, как пространственное и временное соприсутствие, создающее возможность личного контакта, наличие общих целей и результатов, планирование и контроль, декомпозиция единого процесса на составные части с распределением объема работы для каждой стороны [113].
Знания, умения и навыки, как составляющие общественных отношений в сфере образования, возникающих между образовательными организациями высшего образования и обучающимися, имеют следующие черты:
- привлечение в образовательных отношениях высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми знаниями и способного на профессиональном уровне вести обучение тому или иному учебному материалу;
- системностью излагаемого учебного материала, ориентированного, как на освоение определенной совокупности теоретических знаний, так и на формирование практических навыков с последующей возможностью их применения в предметно-практической или иной другой деятельности, а также наличием минимальных государственных требований к освоению указанного учебного материала, в том числе, закрепленных различными государственными образовательными стандартами.
Еще одной отличительной чертой образовательных отношений является развитие в ходе осуществления образовательного процесса не только самого обучающегося (т.е. освоения им определенных знаний, умений и навыков, ключевых компетенций), но также саморазвитие и самосовершенствование обучающего, основной функцией которого в образовательном процессе является применение новейших средств и методов обучения, педагогических технологий, которые соответствуют требованиям современного информационного общества и способствуют успешному и эффективному усвоению изучаемого предмета обучающимися.
Таким образом, современные образовательные отношения помимо перечисленных выше особенностей также характеризуются следующими чертами:
длительность отношений, многокритериальность, прочная связь между всеми этапами образовательного процесса.
В свою очередь, предмет правового регулирования любых общественных отношений является основополагающим критерием разграничения юридических норм по соответствующим отраслям права, поскольку именно предмет правового регулирования определяет объективное содержания правовых отношений, предопределяет их характер и не имеет в общем смысле прямой зависимости от воли законодателя.
Попытки установления предмета правового регулирования образовательных отношений предпринимались исследователями-правоведами при развитии юридической науки неоднократно. Например, такие исследователи, как Матузов Н.И. и Малько А.В., определяют предмет правового регулирования как определенную группу однородных общественных отношений, регулируемых одной отраслью право - так называемым ими «образовательным правом» [78].
По их мнению, в структуру предмета правового регулирования входят следующие элементы: субъекты и их поведение; объекты внешней среды (окружающего человека мира), которые являются основанием для возникновения взаимоотношений субъектов друг с другом; различные социальные факты (события, обстоятельства), выступающие непосредственными причинами возникновения или прекращения соответствующих отношений.
Исследователь Шкатуллой В.И. в одной из своих работ в качестве комплексного предмета правового регулирования в сфере образования признает следующие виды отношений [125]:
- педагогические отношения (воспитание и обучение);
- трудовые отношения (между образовательным учреждением как работодателем и наемными работниками, т.е. профессорско-преподавательским составом);
- управленческие отношения (между образовательным учреждением и органами управления образованием, местными органами самоуправления и иными государственными органами);
- имущественные отношения (к примеру, между работодателем и работниками образовательного учреждения; между обучающимся и образовательным учреждением);
- социальные отношения (между педагогическими работниками и государством);
- семейные отношения
- другие отношения.
При этом главенствующую роль в определении предмета правового регулирования образовательных отношений бесспорно имеют педагогические отношения, а все иные правоотношения возникают вследствие необходимости юридического обеспечения таких отношения.
Данный вопрос был детально проработан исследователем-правоведом Сырых В.М., который в одной из своих работ разделил все урегулированные правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в области и по поводу образования, на две группы [114]:
- общественные отношения, возникающие между обучающимися и образовательными организациями, их работниками в целях получения первыми того или иного уровня образования, а также различных компетенций, определенных образовательной программой и подтвержденных соответствующим документом об образовании и (или) о квалификации;
- иные общественные отношения, т.е. совокупность разнообразных правоотношений, регулируемых различными юридическому нормами в соответствии с их принадлежностью к той или иной отрасли права.
В действующем законодательстве об образовании по мнению исследователя Сырых В.М. предмет «образовательного права» представлен законодателем в качестве предмета правового регулирования самих образовательных отношений через семнадцать основных правовых институтов: объекты образовательных отношений; государственные образовательные стандарты; документы об образовании и (или) о квалификации; итоговая аттестация обучающихся; образовательные программы и их виды; общие государственные требования к
содержанию и структуре образования; общие требования к содержанию и структуре образовательного процесса; субъектов образовательных отношений (педагогических работников); субъектов образовательных отношений (образовательных организаций); основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений; государственные требования к порядку приема претендентов на образование в образовательные организации; регламентация процессуальных отношений в области образования; строго определенное через понятие учебного года время осуществления образовательного процесса и каникулярное время; существующие гарантии государства и различные компенсации для обучающихся; определение содержания и структуры учебной дисциплины; меры государственного принуждения, применяемые к нарушителям образовательных отношений [114].
При этом сами образовательные отношения не обладают раз и навсегда установленной структурой, но имеют на каждом уровне свои специфические особенности. Так, например, в разработанных в последние годы федеральных государственных образовательных стандартах помимо существующих ранее государственных требований к содержанию образования несколько новых дополнительных групп требований: результаты образования и условия организации образовательного процесса. К специфическим особенностям можно отнести существенные различия в правовом статусе студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, и слушателей, получающих дополнительное профессиональное образование.
Способность образовательных отношений выступать одновременно в качестве предмета правового регулирования «образовательного права», т.е. по сути являться одним из основных правовых институтов, отмеченных исследователем Сырых В.М., находит свое отражение и в правовой регламентации статуса субъектов образовательных отношений, в качестве которых могут выступать обучающиеся и их законные представители, а также организации и их работники.
Изменение структуры образовательных отношений и наличие отличительных особенностей постоянно расширяют предмет правового регулирования
образовательных отношений. Приведенные примеры показывают, что предмет правового регулирования образовательных отношений строго не определен.
Ввиду сложности определения предмета правового регулирования «образовательное право» не требует перераспределения его принадлежности между традиционными отраслями права и может существовать в составе существующего предмета регулирования конкретных отраслей права и тем более не нуждается в выделении в самостоятельную отрасль права, однако для сохранения своей целостности (единства) должно быть обеспечено со стороны государства комплексным правовым регулированием во всех смежных областях жизни человека и соответствующих им отраслях права.
Эффективность комплексного правового регулирования во многом определяется качеством нормативных актов, которые не должны противоречить другим актам, что нередко встречается на практике, а также определяется их количеством.
Для законодательства в сфере образования характерно наличие значительного числа актов, издаваемых различными органами государственной власти. В Российской Федерации традиционно развивалось и развивается ведомственное нормотворчество, поскольку в стране долгое время не было сильной всеобъемлющей законодательной базы. Значительные преобразования и развитие законодательства в сфере образования не сократило, а наоборот простимулировало нормотворческую деятельность органов управления образованием.
Такая ситуация протекает на фоне существования большого количества федеральных законов и указов президента Российской Федерации, регулирующих те или иные виды общественных отношений, возникающих в сфере образования. Если учесть то, что указанные цифра получена из информационно-правовой системы «Консультант-плюс», которая не содержит в своей базе значительное количество нормативных актов, которые специалисты организации-разработчика могли определить как незначительные, то реальная цифра может сильно увеличиться. Кроме того, деятельность отдельных образовательных организаций регламентируется напрямую Правительством Российской Федерации. По
некоторым существующим оценкам, с учётом нормотворчества в различных субъектах Российской Федерации нормативно-правовой массив актов, связанных с образовательной деятельностью, по своему объему может приближаться к тысяче актов. Таким образом, эффективность правового регулирования во многом зависят от конкретных субъектов, уполномоченных принимать соответствующие решения. При осуществлении правового регулирования образовательных отношений важное значение имеет временной фактор, а в условиях времени требуется регулирование разной силы и объема в определенных и объективных его пределах [50].
На сегодняшний день несмотря на существование большого числа организаций высшего и дополнительного образования и на широкое распространение образования, далеко не всегда обучающиеся имеют возможность получить качественное образование, в том числе в полной мере соответствующее требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. В связи с этим обозначение повышения качества образования на всех его уровнях как приоритетного направления развития всей системы образования неслучайно. Отсутствие необходимых правовых механизмов для обеспечения качества образования в образовательных организациях можно отнести к недостаткам существующего правового регулирования.
Немаловажным фактором в вопросе качества образования является уровень оплаты труда работников образовательных организаций, в том числе относящихся к профессорско-преподавательскому составу, а также другие показатели (материально-техническая база, организационное и методическое обеспечение образовательного процесса и др.), значение которых во многом зависит от объема финансовых ресурсов, которыми обладает та или иная образовательная организация.
В настоящее время не существует эффективных механизмов правового регулирования, обеспечивающих высокий уровень заработных плат таких работников, соответствующий характеру и степени социальной значимости выполняемой работы.
При этом действующее законодательство разрешает образовательным
организациям оказывать платные образовательные услуги. Такие организации на основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности вправе самостоятельно определять необходимость оказания платных услуг, учитывая уровень своей материально-технической базы, численный состав и квалификацию работников, спрос на услуги и другие факторы.
В соответствии с действующим законодательством образовательные организации вправе оказывать платные образовательные услуги, порядок определения платы за которые устанавливается соответствующими органами власти [118]. Общие правила оказания таких услуг определены постановлением правительства Российской Федерации [93].
Несмотря на существование государственных требований к организации и осуществлению образовательной деятельности по договорам об образовании, организации вправе самостоятельно выбирать подходы к управлению процессом оказания платных образовательных услуг, выполняя общие предписания.
Поскольку задача наращивания финансовых ресурсов образовательных организаций, необходимых для обеспечения качества образования, пока не может быть решена при помощи внедрения эффективного правового механизма, решение этой задачи сводится к увеличению объема оказываемых образовательными организациями платных образовательных услуг, который во многом зависит от эффективности преддоговорной работы.
1.2. Обзор существующих подходов к управлению процессами преддоговорной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления процессами преддоговорной работы по программам дополнительного профессионального образования»
работы
Существуют различные подходы к управлению процессами преддоговорной работы. Один из существующих подходов - процессный подход, который еще называют инжиниринговым. Суть такого подхода заключается в детальном исследовании взаимосвязанных процессов преддоговорной работы и разделение их на множество элементарных операций. В таком подходе основным инструментом является моделирование, то есть построение условного образа преддоговорной работы в исследуемой образовательной организации.
Целью такого подхода является отображение наиболее существенных
параметров функционирования и развития системы преддоговорной работы в будущем. Модель - условный образ исследуемой системы. Модель конструируется так, чтобы отобразить характеристики объекта (свойства систем управления, взаимосвязи между ее элементами, структурные и функциональные параметры) [1].
По мнению автора, инжиниринг - это фундаментальное осмысление и проектирование различных процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современной образовательной организации показателях результативности, как качество образования, объем финансовых ресурсов и другое.
В свою очередь, реинжиниринг - это перестройка (перепроектирование) основных и некоторых вспомогательных процессов для достижения радикального, скачкообразного улучшения деятельности образовательной организации.
Процесс инжиниринга базируется на «будущем образе», представленном в виде модели. Модели составляются и просчитываются при помощи методов математического моделирования, в том числе при помощи различных компьютерных программ, и позволяют определить характеристики основных процессов исследуемой единицы и необходимость ее перестройки -реинжиниринга [46, 54, 55].
Объектом инжиниринга являются не образовательные организации, а протекающие в них процессы. Реинжинирингу подвергается работа, выполняемая сотрудниками различных подразделений (факультетов, кафедр и иных учебно-вспомогательных единиц).
В начале формируется желаемый «будущий образ» процесса осуществления преддоговорной работы. Формирование «будущего образа» происходит в рамках стратегии образовательной организации, ее основных ориентиров и способов их достижения.
Далее создается модель осуществления преддоговорной работы в рамках существующего процесса организации и оказания платных образовательных услуг. В такой модели детально описывается совокупность всех действий и работ (процессы), а также оценивается их эффективность.
Процессы можно описать на разных уровнях, они всегда имеют начало,
определенный алгоритм выполнения и обозначенный конец. Не существует стандартного перечня процессов. В результате описания процессов в каждом конкретном случае некоторые элементы процессов и связи между ними, ранее не рассматриваемые администрацией образовательной организации, неожиданно могут оказаться ключевыми для эффективного функционирования всей образовательной организации [16].
В ходе анализа, например, могут быть выделены следующие стержневые процессы образовательной организации [80]:
- организация преддоговорной работы;
- разработка образовательной услуги или образовательной технологии;
- развитие материально-технической базы;
- индивидуализация обучения;
- исследование рынка образовательных услуг;
- осуществление адаптивной ценовой политики.
После идентификации стержневых процессов важно показать, каким образом эти процессы реализуются различными структурными подразделениями организации (факультетами, кафедрами и иными учебно-вспомогательными единицами). С этой целью может быть составлена процессная карта образовательной организации. На ней совмещаются с одной стороны существующие структурные подразделения, а с другой - выделенные стержневые процессы.
После выделения стержневых процессов и составления процессной карты образовательной организации следует рассмотреть вопрос эффективности протекания стержневых процессов.
По завершению описания существующей модели преддоговорной работы разрабатывается новая модель. Для создания новой модели осуществляются следующие действия [104]:
- перепроектируются выбранные основные и вспомогательные процессы;
- создаются информационные системы;
- производится тестирование новой модели, заключающееся в ее
предварительном применении в ограниченном масштабе.
Следующим основным этапом реинжиниринга является внедрение модели в практику образовательной организации. Здесь важную роль играет переход от старых процессов к новым. Эластичность перехода во многом определяется тщательностью подготовительных работ.
Главной целью реинжиниринга является резкое ускорение реакции образовательной организации на изменения требований потребителей образовательных услуг при снижении всех видов затрат.
Другим подходом к управлению процессами преддоговорной работы является маркетинговый подход. Маркетинг в образовании позволяет совмещать потребности лиц, получающих образование, и возможности образовательной организации повышать экономический эффект своей деятельности [7, 106].
Цель каждого мероприятия, проводимого в рамках маркетингового подхода, заключается в достижении удовлетворенности спроса потребителей образовательных услуг, которые в итоге и определяют ценность того или иного образовательного продукта. Таким образом, рационально спланированное и организованное маркетинговое управление преддоговорной работой и обеспечивает достижение желаемого экономического эффекта.
В связи с тем, что маркетинговый подход образует целостную систему взглядов, на основе которых та или иная образовательная организация строит свою практическую деятельность, обычно говорят о концепции маркетинга, то есть системе взглядов, подходов, положений.
Внимание к концепции маркетинга обусловлено следующими обстоятельствами:
- усложнением процессов проектирования и оказания платных образовательных услуг;
- резким расширением ассортимента образовательных услуг;
- обострением конкурентной борьбы;
- ускорением темпов социально-экономического развития;
- возрастанием действия неопределенных и непрогнозируемых ситуаций во
внешней по отношению к образовательной организации среде (кризисы).
В рассматриваемом ключе маркетинг как системное явление выступает, прежде всего, как единство подходов к исследованиям, разработке и оказанию платных образовательных услуг и сопряженных с ними процессов. Наряду с этим маркетинг выступает как концепция управления образовательной организацией, ориентированного на успех во внешней среде, где основными элементами выступают конкуренты, потребители и вся внешняя среда. И, наконец, маркетинг выступает как своеобразная философия образовательной деятельности, которая должна быть социально-этической: образовательная организация обязана действовать на строгих моральных принципах, на уважении мнений и требований потребителей платных образовательных услуг. Качество, системность, последовательность и профессионализм выступают как важнейшие требования маркетингового подхода.
Основная цель маркетингового подхода - обеспечение максимального удовлетворение спроса.
Для достижения этой цели необходимо достичь промежуточные цели:
- удовлетворение требований потребителей;
- достижение превосходства над конкурентами;
- обеспечение роста объемов оказываемых услуг.
Изучение спроса - это не просто фиксация потребности в конкретных платных образовательных услугах, но и предвидение, в каком направлении они будут изменяться под влиянием научно-технического прогресса, возросших потребительских запросов, требований к качеству оказания образовательных услуг.
Экономический смысл маркетингового подхода заключается в достижении следующих результатов:
- успешное продвижение платных образовательных услуг - услуга должна быть своевременно доведена до того потребителя, которому она предназначена;
- удовлетворение потребностей лиц, получающих образование;
- рентабельность образовательного процесса или положительный показатель экономического эффекта.
Одним из факторов успеха в таком подходе является искусственное формирование спроса на новые платные образовательные услуги путем оказания воздействия образовательными организациями на внешнюю среду через рекламу и пропаганду образовательных услуг и даже сопряженного с ними образа жизни.
Управление преддоговорной работой на основе маркетингового подхода предполагает установление взаимосвязи действий, которая вытекает из текущих целей образовательных организаций, заключающихся в достижении коммерческого успеха образовательной организации при повышенном внимании к внешней среде и потребителям образовательных услуг.
Современная система маркетинга предусматривает разработку программы в перспективе на 3-5 лет, а иногда и более. Эта программа охватывает все этапы организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе на основе договоров об образовании, и должна включать в себя:
- рекламу и другие мероприятия, содействующие увеличению объемов оказания платных образовательных услуг;
- финансовую программу, содержащую расчеты экономической эффективности оказания платных образовательных услуг и работ, связанных с их организацией.
Для достижения успеха на рынке платных образовательных услуг необходимо постоянно анализировать потребителей образовательных услуг. Изучение потребителей образовательных услуг имеет определенные особенности, связанные с характеристиками потребителей и спецификой самих образовательных услуг. Однако существуют общие подходы к проведению таких исследований:
- сегментация потребителей образовательных услуг, изучение мотивов спроса;
- оценка наиболее общих для данной группы потребителей способов получения образовательных услуг;
- определение причин, побуждающих приобретать именно эту образовательную услугу;
- оценка тенденций и причин изменения потребностей.
Изучение потребителей ставит своей целью выбрать из всей совокупности потребителей лишь целевую аудиторию, чтобы затем основные маркетинговые характеристики сконцентрировать на наиболее вероятных потребителях конкретной образовательной услуги.
Маркетинговое управление актуально и необходимо для преддоговорной работы по любого вида образовательной деятельности в учреждениях высшего и дополнительного образования. Для управления факторами экономического эффекта преддоговорной работы необходимы формирование, обработка и постоянное обновление больших массивов информации, которые должны собираться профильными структурными подразделениями. При этом частота решения возникающих задач определяется спецификой того рынка, на котором работает конкретная образовательная организация.
Маркетинговый подход в управлении преддоговорной работой заключается в оперативном и своевременном решении задач на каждом этапе организации образовательной деятельности, в том числе на этапе преддоговорной работы, а также в управлении конкретными показателями, которые характеризуют этап.
Еще одним подходом к управлению процессами преддоговорной работы является наиболее распространенный вариант управления на основе классического подхода, которому до сих пор еще придерживаются администрации многих образовательных организаций.
При классическом подходе администрации образовательных организаций отталкиваются от ранее выработанного плана. Основу такого подхода составляют нормативные документы, регулирующие сферу образовательной деятельности, в том числе локальные нормативные акты, разрабатываемые образовательными организациями самостоятельно.
Распространенное использование классического подхода обусловлено с одной стороны простотой его применения, с другой стороны привычкой в основном следовать рекомендациям государственных органов.
В большинстве образовательных организаций в стране в основном используется классический подход, при котором управленческие решения
принимаются на основе опыта, профессиональной интуиции и норм действующего законодательства. Недостатками такого подхода являются низкая степень обоснованности управленческих решений и отсутствие их необходимой гибкости при изменении конъюнктуры рынка и потребностей лиц, заинтересованных в получении образования.
Производя сравнение перечисленных выше подходов к управлению процессами преддоговорной работы, можно сделать вывод о том, что по сравнению с классическим подходом, маркетинговый подход сложнее в использовании, но к нему прибегают в основном при повышении конкуренции и стагнации рынка или при выводе на рынок нового образовательного продукта, когда обостряется борьба за претендентов на получение образование. Сложность его заключается в том, что необходимо анализировать множество рыночных факторов и оперативно реагировать на изменение конъюнктуры. Он требует определенной подготовки и навыков от лиц, принимающих решения.
Процессный подход подразумевает в том числе использование экономико-математических моделей при принятии управленческих решений. Недостаток заключается в том, что от лиц, принимающих решения, требуется специальная подготовка, даже при наличии специализированного программного обеспечения, которое помогает реализовать процессный подход. Для проведения реинжиниринга необходимо детальное понимание всех основных и вспомогательных процессов преддоговорной работы, а также особенностей функционирования рынка образовательных услуг и поведения претендентов на получение образования.
Преимуществами такого подхода является высокая обоснованность и формализация принятия управленческих решений, высокая точность прогнозов развития образовательной деятельности.
Помимо описанных выше подходов также существуют такие подходы, как комплексный, интеграционный, функциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный, административный, поведенческий, ситуационный, системный, программно-целевой подход и другие, имеющими свои особенности, преимущества и недостатки.
В настоящей работе использовано сочетание отдельных элементов нескольких различных подходов к управлению преддоговорной работой.
Использование элементов классического подхода неизбежно, поскольку большинство образовательных организаций являются государственными учреждениями, деятельность которых во многом определяется и контролируется со стороны государства в общих (публичных) и общегосударственных интересах. Использование элементов маркетингового подхода также неизбежно в условиях современного рынка платных образовательных услуг, поскольку достижение коммерческого успеха образовательной деятельности без изучения факторов внешней среды и потребителей образовательных услуг невозможно. В свою очередь, процессный подход позволяет при помощи различных моделей проанализировать эффективность основных и вспомогательных процессов и значительно снизить затраты, связанные с осуществлением преддоговорной работы по образовательной деятельности
1.3. Анализ источников финансирования деятельности образовательных организаций и обоснование необходимости построения и развития современных
систем управления преддоговорной работой
Масштабные преобразования в управлении преддоговорной работой в организациях высшего и дополнительного образования исторически происходили нечасто. До недавнего времени к необходимости таких преобразований в основном приводили:
- расширение границ образовательной деятельности за счет включения в нее новых видов образовательных услуг (например, планирование и организация обучения по новым образовательным программам, потребность в которых была обусловлена возросшим или возрастающим спросом со стороны рынка труда -развитие в стране сферы финансовых, юридических и иных услуг);
- поправки законодательства в сфере образования (например, введение правового регулирования стоимости платных образовательных услуг с целью не допустить ее увеличения после заключения договора об образовании, за исключением случаев учета уровня инфляции) [93].
Приведенный перечень предпосылок не является завершенным и может быть значительно расширен благодаря множеству исследовательских работ, в том числе таких авторов, как Мозалевский А.Г. [83], Горелик О.М. [36], Бажуткина Д.Г. [13], Мамонтова С.А. [76], Е.Н. Геворкян [33]. Однако несмотря на то, что отдельные эксперты и исследователи в области платных образовательных услуг могут признавать возможными и другие версии возникновения значимых предпосылок, большинство сходится в одном - сегодня управление преддоговорной работой по образовательной деятельности требует новых серьезных преобразований.
В последнее время одним из наиболее обсуждаемых вопросов на эту тему стала оценка текущей ситуации вокруг резкого увеличения числа образовательных учреждений высшего образования и вытекающих из этого последствий. По данным Федеральной службы государственной статистики за предшествующие полтора десятка лет количество образовательных организаций высшего образования в стране выросло чуть менее чем в два раза, о чем свидетельствуют данные, представленные в Российском статистическом ежегоднике [107]. По материалам сборника построена гистограмма общего числа образовательных организаций на начало некоторых учебных лет с наложением графика числа частных учреждений и двух линий тренда (Рис 1.1).
1990/91 1995/962000/012005/062006/072007/082008/092009/102010/112011/122012/132013/142014/15 2015/162016/172017/18
Учебный год
| I Общее число Число частных
Линия тренда (Общее число, линейная) Линия тренда (Число частных, линейная)
Рис. 1. Число образовательных организаций на начало учебного года
Взаимное расположение представленных линий тренда наглядно свидетельствует о том, что рост числа организаций высшего образования произошел не столько из-за приумножения государственных организаций, сколько по причине возникновения негосударственных (частных), имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Для того чтобы достоверно оценить степень влияния фактора увеличения численности учебных заведений непосредственно на основные характеристики оказания платных образовательных услуг и обосновать потребность в значительных изменениях в управлении преддоговорной работой по образовательной деятельности, необходимо обратиться к дополнительной информации. При этом основная трудность в отборе информации, как это часто и бывает, заключается в ее количестве и неразрывной взаимосвязи.
Очевидно, что увеличение числа образовательных организаций неразрывно связано с совокупной массой большого количества причин социального, политического, демографического, экономического и правового происхождения. Выделяя самое важное, следует отметить ощутимое повышение спроса на высшее образование в последние десятилетия.
Возникновение повышенного спроса на высшее образование связано со структурными преобразованиями национальной экономики, в том числе с повсеместным внедрением современных технологий и глобальной информатизацией, как важнейшими факторами экономического роста страны. С другой стороны, причиной установившегося спроса стало формирование новых требований на рынке труда, в числе которых повышение общего уровня образования рабочей силы и пропаганда принципа «непрерывного образования через всю жизнь».
Таким образом, изменение роли высшего образования в современном обществе привело в контексте выработки государственной политики в сфере образования к его широкому распространению, о чем свидетельствуют данные, представленные на Рис. 1.2 [107].
100 90 80
£ 70
Й ^ II ¡Г
60
50
К ■&1 й Д £ 40
О ^
« ¡а
Л
30
20
10
91,1
90 91,4 90,6 90,1 90,3 90,2
63,9 64,9
60,2 61,7 61,2
28,8
2000/012003/042004/05 2005/062006/072007/082008/092009/102010/112011/122012/132013/142014/15 2015/162016/172017/18
Учебный год
Коэффициент приема Коэффициент выпуска
Рис. 1.2. Коэффициенты приема и выпуска в организациях высшего образования, % Коэффициент приема (Рис. 1.2) определен как отношение численности принятых на обучение в такие организации к численности населения страны в возрасте 17 лет, а коэффициент выпуска - как отношение численности выпускников к численности населения в возрасте 22 лет [79].
По результатам анализа приведенных коэффициентов и методических пояснений к их расчетам можно сделать вывод, что потребность в «массовизации» «основного» высшего образования практически полностью исчерпана, поскольку большая часть обучающихся получает высшее образование именно в этом возрасте. Что касается второго и последующего высшего образования, а также дополнительного образования, то на сегодняшний день оно еще более доступно по сравнению с «основным» по причине применения «гибких» принципов организации и осуществления образовательной деятельности.
Тем самым, взамен широкому распространению образования перед государством уже возникла строго противоположная задача, построенная на началах «элитарности» образования, как это было раньше, а прокатившаяся волна разноплановых обследований, мониторингов деятельности образовательных организаций высшего и дополнительного образования и выявление среди них организаций с «признаками неэффективности» является тому подтверждением.
0
Несмотря на то, что первоначальный опыт определения «нерезультативных» организаций вызвал множество критики со стороны профессионального сообщества работников образования, подобные мероприятия, разумеется, имеют неслучайный характер и весьма конкретные цели. Достижению одной из таких целей способствует установление в качестве значимых критериев оценки группы финансово-экономических показателей. Присутствие указанной группы является необходимым условием для определения финансовой устойчивости и возможностей отдельных организаций, а также системы образования в целом.
Наличие информации о финансовом положении организаций образования стало особенно актуально в условиях трудной политической и финансовой обстановки в стране в последние несколько лет. Таким образом, несмотря на существенный рост и приближение упомянутого ранее коэффициента приема в организации высшего образования к отметке в 91 % от общей численности населения в возрасте 17 лет (Рис. 1.2), в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция сокращения общей численности студентов.
По материалам Российского статистического ежегодника построена гистограмма общей численности студентов (Рис. 1.3) [107].
I I Число студентов в том числе, в государственных учреждениях в том числе, в частных учреждениях
Рис. 1.3. Численность студентов в учреждениях высшего образования, тыс. чел. Динамика изменения численности студентов, отображенная на гистограмме
и графиках, позволяет сделать вывод о превышении количества отчисляемых из образовательных учреждений над зачисляемыми на обучение. Характерный для анализа период с 2010/11 по 2017/18 учебный год выделен на Рис. 1.3 рамкой бордового цвета.
Сведения Федеральной службы государственной статистики о приеме на обучение в организации высшего образования и выпуске из них по выделенному периоду времени представлены на Рис. 1.4 и Рис. 1.5 соответственно [95, 107].
1600
1400
^ 1200
ю о
д 1000 -
й
ё Н 800
и
&
и о
Ё и
о о
н
600 400 200
1399,5
204
1057,7
186,6
1066,8
1020,8
1049,6
179,7
О
170,9
о-
172,2
1038
142
1034
0
2010/11 2011/12 2012/13 2013/14 2014/15 2015/16 2016/17 2017/18
Учебный год
Число студентов, принятых на обучение в том числе, в государственные учреждения в том числе, в частные учреждения
Рис. 1.4. Прием на обучение в образовательные организации высшего образования, тыс. чел.
1600
5 1400 3 1200
§ 1000 я
и «
^ 800 о
0 600 и
ю
и 400 о
н
о
^ 200 0
1468
1443
1397
823
290 286 272
О— —О— 231 208 191 189 146
2010/11 2011/12 2012/13 2013/14 2014/15
Учебный год
Число выбывших студентов в том числе, из государственных учреждений
2015/16
2016/17
2017/18
в том числе, из частных учреждений
Рис. 1.5. Выпуск студентов организаций высшего образования, тыс. чел.
Из Рис. 1.4 видно, что темпы сокращения приема на обучение в государственные и частные высшие учебные заведения сообразны темпу сокращения общего приема, за исключением 2011/12 учебного года, в котором доля студентов, принимаемых в государственные учреждения, увеличилась в большую сторону. Темпы выпуска из образовательных учреждений, представленные на Рис. 1.5 также сообразны друг другу.
Подводя итог в вопросе резкого увеличения числа организаций высшего образования и оценки вытекающих из этого последствий, стоит отметить, что возникновение множества негосударственных (частных) учреждений само по себе не является предпосылкой к масштабным преобразования в управлении преддоговорной работой по образовательной деятельности, не вызывает острой конкуренции между образовательными организациями в борьбе за претендентов на получение образования (вывод сделан на основе графического анализа Рис. 1.1, 1.3, 1.4) и обосновано лишь широким распространением высшего образования. Таким образом количество организаций в системе высшего образования, численность студентов в таких организациях, а также прием и выпуск из них, можно описать при помощи простой модели совокупного спроса и совокупного предложения на образовательные услуги с неизменным в общем уровнем конкуренции.