Модели управления контекстом в системах интеллектуальной поддержки принятия решений в структурированных динамических областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Левашова, Татьяна Викторовна

  • Левашова, Татьяна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 116
Левашова, Татьяна Викторовна. Модели управления контекстом в системах интеллектуальной поддержки принятия решений в структурированных динамических областях: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левашова, Татьяна Викторовна

Введение.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Проблемы интеллектуальной поддержки принятия решений в динамических структурированных областях.

1.1. Понятие контекста.

1.2. Виды контекста.

1.3. Модели представления контекста.

1.4. Получение онтологической модели контекста.

1.5. Свойства контекста.

1.6. Управление контекстом.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Концептуальные основы построения контекстно-управляемых систем интеллектуальной поддержки принятия решений в структурированных динамических областях.

2.1. Принципы построения и функционирования контекстно-управляемой системы интеллектуальной поддержки принятия решений.

2.2. Концептуальная модель функционирования контекстно-управляемой системы интеллектуальной поддержки принятия решений.

2.3. Онтологическая модель представления знаний.

2.4. Онтологическая модель контекста.

2.4.1. Алгоритм построения онтологической модели абстрактного контекста.

2.4.2. Модель информационного ресурса.

2.4.3. Расширенная модель абстрактного контекста.

2.4.4. Прикладной контекст.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технологические основы построения контекстно-управляемых систем интеллектуальной поддержки принятия решений в структурированных динамических областях.

3.1. Общий сценарий работы контекстно-управляемой СИППР.

3.2. Модель формирования сети информационных ресурсов для моделирования и решения текущей задачи пользователя.

3.3. Технологическая модель.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Контекстно-управляемая поддержка принятия решений при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.1. Прикладная онтология «управление чрезвычайными ситуациями»

4.2. Дорожно-транспортное происшествие: абстрактный контекст.

4.3. Дорожно-транспортное происшествие: прикладной контекст.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления контекстом в системах интеллектуальной поддержки принятия решений в структурированных динамических областях»

Актуальность темы диссертации. Динамические структурированные области характеризуются хорошо формализуемыми знаниями и большими объемами анализируемой и обрабатываемой динамической информации, которая поступает от разнородных информационных ресурсов. По мере развития сетевых технологий и Интернет из разрозненных информационных ресурсов стала формироваться открытая информационная среда. Актуальными задачами, стоящими перед разработчиками систем поддержки принятия решений, ориентированных на функционирование в такой среде, являются уменьшение объемов поступающей информации и обеспечение пользователей системы вариантами решений, которые могут быть приняты в текущей ситуации. Перечисленные задачи могут быть решены при помощи технологии управления контекстом. Все это приводит к целесообразности использования технологии управления контекстом в системах поддержки принятия решений, обусловивших появление контекстно-управляемых систем интеллектуальной поддержки принятия решений (СИППР).

В основе технологии управления контекстом лежит модель контекста. Контекст, формализованный средствами онтологической модели представления знаний, позволяет структурировать накопленную информацию и обеспечивает семантическую совместимость информационных ресурсов друг с другом и с СИППР. Использование онтологической модели для представления знаний рекомендовано методологией IDEF (Integrated DEFinition Methods) и технологиями Semantic Web и W3C.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей управления контекстом в СИППР, предназначенных для функционирования в структурированных динамических областях, и моделей функционирования таких систем для повышения оперативности принятия решений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы модели представления, построения и использования контекста в существующих контекстно-управляемых системах;

- разработана модель контекста для динамической структурированной области;

- разработана концептуальная модель функционирования контекстно-управляемой СИППР в открытой информационной среде;

- разработана технологическая модель, позволяющая реализовать функции контекстно-управляемой СИППР;

- концептуальная и технологическая модели проверены в рамках прототипа СИППР.

Методы исследования. В работе используются методы управления он-тологиями и контекстом, методы математической логики и сетей ограничений для представления и обработки знаний, теория множеств.

Научная новизна. В диссертации разработаны теоретические основы и формальные модели создания контекстно-управляемых СИППР.

1. Предложена концептуальная модель функционирования контекстно-управляемых СИППР, основанная на принципе двухуровневого моделирования ситуации (задачи) и позволяющая создавать формальную модель ситуации с последующей ее интерпретацией при конкретных условиях;

2. Предложена онтологическая модель контекста, отличающаяся возможностью совмещать в себе модель задачи с динамическими переменными и набор функциональных средств для решения данной задачи;

3. Для построения предлагаемой модели контекста разработан набор операций над онтологиями, позволяющий автоматизировать процедуру построения таких моделей;

4. Разработан набор сценарных моделей формирования сети информационных ресурсов, позволяющий выбирать ресурсы открытой информационной среды в зависимости от выполняемых ими функций, их доступности и наличия альтернативных ресурсов;

5. Для реализации функций СИППР разработана новая технологическая модель, включающая в себя технологии управления онтологиями, управления контекстом, удовлетворения ограничений и профилирования.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются результатами анализа состояния исследований в области построения контекстно-управляемых СИППР, корректностью предложенных моделей и согласованностью результатов, полученных при практической реализации данных моделей.

Практическая ценность работы. Концептуальная модель функционирования контекстно-управляемых СИППР и технологическая модель, реализующая данную концепцию, могут быть использованы для построения СИППР, предназначенных для работы в открытых средах. Предложенная модель контекста позволяет генерировать новые модели задач пользователя за счет интеграции знаний проблемной области, различных методов решения одной и той же задачи и объединения нескольких задач, рассматриваемых как подзадачи более общей задачи, в общий контекст и оперативно решать моделируемые задачи за счет использования ресурсов открытой информационной среды. Предложенный способ интеграции знаний на основе операций над онтологиями в контекст позволяет сузить пространство поиска допустимых решений за счет выявления релевантных задаче пользователя информации и знаний. Предложенная модель использования информационных ресурсов открытой информационной среды позволяет объединять разнородные объекты для решения ими общей задачи или достижения общей цели.

Прототип СИППР, реализующий предложенные концептуальные и технологические модели, может быть использован в области управления чрезвычайными ситуациями (ЧС) для оперативной помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧС, а также может быть адаптирован к другим проблемным областям, что потребует надлежащей онтологической модели.

Реализация результатов работы

Исследования, отраженные в диссертации, поддержаны грантами РФФИ (№ 02-01-00284 «Методологические и математические основы построения компьютерных систем быстрой интеграции знаний из распределенных источников»; № 05-01-00151 «Методологические и математические основы построения контекстно-управляемых систем интеллектуальной поддержки принятия решений в открытой информационной среде»; № 08-07-00264 «Концептуальные и сценарные модели самоконтекстуализируемых систем интеллектуальной поддержки принятия решений»); проектом Президиума РАН № 2.35 «Контекстно-управляемая методология построения распределенных систем интеллектуальной поддержки принятия решений в открытой информационной среде», 2004 — 2008; проектом ОНИТ РАН № 1.9 «Разработка систем контекстно-управляемой поддержки принятия решений в распределенной информационной среде», 2006 -2008.

Апробация полученных в диссертации результатов подтверждена актами об использовании результатов диссертационной работы в процессе обучения студентов в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» и при разработке программно-технологического комплекса подбора компонентов управляемых электроприводов и инструментального комплекса сборки управляемых электроприводов в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Концерн «Радиотехнические и Информационные Системы».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации представлялись на национальных конференциях по искусственному интеллекту (Коломна, 2002; Дубна, 2008); международных конференциях «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2003 — 2007), «Интеллектуальные системы» (Дивноморское, 2003 - 2008), «Онтологии, базы данных и применение семантики (ODBASE'03)>> (Катания, Италия, 2003), «Моделирование и использование контекста (CONTEXT-05)» (Париж, Франция, 2005), «Системный анализ и информационные технологии» (Переславль-Залесский, 2005), «Системный анализ и информационные технологии» (Обнинск, 2007); «Слияние информации (Information Fusion)» (Стокгольм, Швеция, 2004; Филадельфия, США, 2005; Флоренция, Италия, 2006; Квебек, Канада,

2007); «Самоорганизация и адаптация вычислений и взаимодействий (SACC

2008)» (Глазго, Великобритания, 2008).

Публикации. Основные результаты по материалам диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе в 8 рецензируемых изданиях из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 117 страниц содержит введение, четыре главы, заключение, приложение, список литературы (112 наименований), 22 рисунка, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Левашова, Татьяна Викторовна

Выводы по главе 4

На основе теоретических исследований, изложенных в диссертационной работе, разработан прототип контекстно-управляемой СИППР по планированию и управлению оказанием помощи пострадавшим в ЧС, В главе описывается работа прототипа на примере решения задачи эвакуации пострадавших и ликвидации последствий ДТП с возгоранием.

Полученные в результате работы прототипа оценки позволяют говорить о том, что предложенный подход позволить повысить оперативность принятия решений за счет сокращения времени, требуемого на получение картины текущей ситуации и на организацию взаимодействия между силами и средствами, привлеченными к ликвидации последствий ЧС. Предусмотренная в прототипе возможность автоматического поиска эффективных решений позволит повысить качество решений.

Прототип контекстно-управляемой СИППР может быть использован в области управления ЧС для оказания оперативной помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧС, а также может быть адаптирован к другим проблемным областям, что потребует надлежащей онтологической модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность разработанных в работе моделей, а также их практическая реализация представляют собой решение актуальной научно-технической задачи по созданию контекстно-управляемых СИППР в структурированных динамических областях. Такие СИППР предназначены для функционирования в открытых средах и обеспечивают повышение оперативности принятия решений. Получены следующие результаты:

1. Разработана концептуальная модель функционирования контекстно-управляемых СИППР в открытой информационной среде, позволяющая автоматизировать процессы поддержки принятия решений и повысить оперативность принятия решений;

2. Предложена двухуровневая онтологическая модель контекста, совмещающая в себе модель задачи с динамическими переменными, модель концептуальных знаний, требуемых для решения данной задачи, и содержащая набор функциональных средств, обеспечивающих решение этой задачи;

3. Предложен набор операций над онтологиями, который может быть использован для построения онтологических моделей контекста, что позволяет автоматизировать процедуру построения таких моделей;

4. Разработана сценарная модель формирования сети Web-сервисов, позволяющая выбирать ресурсы открытой информационной среды в зависимости от выполняемых ими функций, их доступности и наличия альтернативных ресурсов;

5. Разработана новая технологическая модель, включающая в себя технологии управления онтологиями, управления контекстом, удовлетворения ограничений и профилирования и обеспечивающая функциональность контекстно-управляемой СИППР.