Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тришкина, Надежда Антоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тришкина, Надежда Антоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования цены и ценообразования.
1.1. Сущность и роль цены в стратегии развития предприятия.
1. 2. Методы и модели ценообразования в экономике страны.
1.3. Классификация и государственное регулирование lien.
ГЛАВА 2. Классификация издержек как эффективный способ совершенствования процесса ценообразования.
2.1. Основные принципы классификации издержек.
2. 2. Группировка и классификация издержек в интересах ценообразования.
2.3.Принятия ценовых решений на основе издержек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России»
Актуальность исследования. Цена является сложной экономической категорией. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики страны. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров и услуг, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию валового внутреннего продукта и национального дохода. Экономисты потратили десятилетия на изучение цены. Несмотря на это, ее установление по-прежнему основывается на предположениях, которые очень часто подвергаются ревизии, если они оказываются некорректными. Кроме того, далеко не каждое предприятие в состоянии самостоятельно установить цену, по которой оно хочет продавать свой товар. Если, например, товар не дифференцирован, а конкуренция является интенсивной, предприятие не обладает рыночной силой и, соответственно, должно принять цену, которую определяет рынок. Если же предприятие имеет существенные конкурентные преимущества, которые позволили ему приобрести рыночную силу, установление цены - это решение, имеющее большое значение для успеха предприятия на рынке. Ранее решения по ценам принимались, как правило, в рамках чисто финансового подхода, то есть определялись на основе издержек и нормы прибыли. Экономическая неопределенность изменила положение дел: рост цен на потребительские товары и факторы производства, государственный контроль над ценами, глобализация, рост интенсивности конкуренции - все эти и другие факторы усилили стратегическую роль ценообразования в хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, анализ сложившихся в отечественной и зарубежной практике подходов к ценообразованию и ценовых стратегий, исходящих из издержек, конкуренции и спроса, является чрезвычайно актуальным и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы.
Значительный вклад в развитие теории определения цен внесли такие классики экономической мысли, как: У. Петти, Ж.Б. Сэй, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс.Ф., Визер, JL Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето, JL Эрхард и др. Их труды охватывают широкий диапазон в области анализа ценообразования, начиная с разработки теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, которые составляют теоретико-методологическую основу современных исследований рыночной экономики.
Наибольший интерес среди исследований, посвященных разработке стратегических решений в области ценообразования, представляют научные труды Алтухова А.И., Богомоловой И.П., Джоббера Д., Дойля П., Дэя Дж., Ламбена Ж. Ж., Коха Р., Липсица И., Черчилля Г. и др.
Тем не менее, практика социально-экономического развития страны свидетельствует о недостаточной разработанности многих теоретических и практических вопросов ценообразования и государственного регулирования цен в современной экономике России.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современной экономической науке предопределили выбор темы диссертации, а также обусловили предмет, цель и задачи данного исследования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между субъектами рынка в процессе установления цен на товары и услуги.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа основных подходов к установлению цен выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса ценообразования в рыночной экономике.
Для реализации и осуществления выдвинутой цели необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать экономическую сущность цены, ее ключевые функции в современной экономике и роль в стратегии развития предприятия;
- проанализировать существующие на современном этапе в рыночном секторе экономики страны модели ценообразования и выявить возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе:
- выявить детерминанты чувствительности к цене в рамках ценностного ценообразования;
- рассмотреть факторы, ограничивающие установление цены с точки зрения конкуренции;
- уточнить принципы классификации издержек, методов их группировки и обобщения в интересах повышения эффективности установления цены на основе издержек;
-определить и обосновать пути совершенствования процесса ценообразования в рыночной экономике.
Гипотеза исследования состоит в том, что правильный и своевременный выбор подхода к установлению цены обеспечивает существенное повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование проводилось с помощью нормативной и позитивной моделей, которые позволили структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными данными и показателями. В качестве основных методов исследования используются исторический и логический методы изучения социально - экономических явлений, а также методы синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, в исследовании использованы экономико-математические методы, графический и табличный методы и др.
Диссертационное исследование базируется на научных трудах ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в таких областях, как: экономическая теория, финансовый менеджмент, ценообразование и маркетинг. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили положения законодательных и нормативных актов РФ, программные документы правительства России.
Автор в данном исследовании опирается на труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные макро- и микроэкономике, маркетингу, ценообразованию и финансам предприятий. Среди них такие авторы, как: М.С. Абрютина, В.В. Бочаров, Р. Брейли, Дж. Ван Хорн, Л.М.Гужавина, С.В.Казанцев, К.Б. Козлова, Ж.Ж. Ламбен, Ф.И. Левшин, И.В. Липсиц, С.М. Никитин, И.К. Салемжанов, В.А. Слепов, Г.А. Тактаров, Ю.М. Чеботарь, Г.Н. Чубаков, Н.Н. Шаш и др.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, материалы научно-практических конференций, иностранных и отечественных периодических изданий.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате реализации требований системного анализа к исследуемой проблеме уточнена теоретическая основа практических действий, направленных на совершенствование ценообразования в экономике страны.
Кроме того, научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• уточнены сущность категории «цена» и ее роль в стратегии развития предприятия;
• дана подробная характеристика существующих моделей ценообразования и выявлены возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе;
• выявлены достоинства и недостатки наиболее применяемой в отечественной экономике затратной модели ценообразования; обосновывается положение о том, что в условиях рынка ценностная модель ценообразования является наиболее перспективной; разработана классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная основа принятия ценовых решений, а также обоснованы информационные возможности механизма ценообразования, от качества которого зависит эффективность действий субъектов рынка;
• сформулированы конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования издержек производства в интересах установления конкурентной цены.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
Во-первых, авторское уточнение экономической сущности цены и ее роли в стратегии развития предприятия.
Во-вторых, авторское обоснование возможностей использования в современной экономике затратной и ценностной моделей ценообразования.
В-третьих, разработанная автором классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная база принятия ценовых решений, а также авторское обоснование положения о том, механизм ценообразования и его информационные возможности во многом обусловливают эффективность действий субъектов рынка.
В-четвертых, авторское обоснование перспективных направлений совершенствования ценообразования в экономике страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, которые могут быть внедрены в практическую деятельность руководителей отечественных предприятий, использованы в аналитической работе органов государственного управления и в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и др.
Практическое значение имеют следующие разработки:
• классификация факторов, влияющих на процесс ценообразования в зависимости от состояния рынка;
• систематизация достоинств и недостатков применяемых в отечественной экономике моделей ценообразования;
• классификация издержек производства, обусловливающих принятие ценовых решений.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность отечественных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях в Московском государственном областном университете, в Московском институте экономики, менеджмента и права и др.
Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 2-х п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тришкина, Надежда Антоновна
Выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, заключаются в следующем.
1 .Рассмотрены теоретические основы исследования цены и ценообразования; уточнена сущность цены и раскрыто содержание процесса ценообразования; выявлены факторы, влияющие на процесс ценообразования и формирование ценовой политики.
2.Классифицированы методы ценообразования. Проанализированы и критически оценены затратная, рыночная и параметрическая модели ценообразования, выявлены их преимущества и недостатки, возможности применения в изменяющихся рыночных условиях.
3.Показано, что государство должно регулировать цены на определенные товары и услуги с целью обеспечения социальной стабильности в обществе и создания необходимых условий для динамичного экономического развития страны. Мировая практика знает немало различных вариантов использования методов регулирования товарных рынков. Одни методы (как экономические, так и административные) выполняют в политике государства фундаментальную роль и направлены на достижение соответствующих социально-экономических целей. Другие методы выступают в качестве амортизаторов и предназначены для нивелирования негативных эффектов, неизбежно сопровождающих государственное регулирование рыночной экономики.
4.Ключевой целью классификации издержек является максимальная детализация данных и представление информации для принятия ценовых решений, а также для разработки ценовой стратегии и стратегии конкурентоспособности предприятия и экономики страны в целом.
5.При принятии ценовых решений издержки представляют собой совокупность элементов, между которыми существуют взаимосвязи, к которым относятся системные и организационно-методические. Диссертационное исследование позволило сгруппировать многообразие принципов классификации издержек по трем основаниям: обусловленные требованиями оценки издержек; формирующие состав и процедуры ведения; определяющие направления и способы группировки издержек при принятии ценовых решений. Они отражают интересы предприятия в системной и аналитической оценки издержек и исчисления себестоимости каждого вида продукции, определяют связь отдельных статей издержек всех трех стадий кругооборота, обеспечивают зависимость процедур отслеживания протекающих в реальном времени.
6.Из состава принципов, устанавливающих направления и способы оценки издержек, следует выделить общие и частные принципы их классификации, которые обусловливают создание стройной методологической конструкции, согласующей все принятые признаки отбора издержек, как-то: причинно-следственной связи, существенности и приспособляемости к условиям рынка.
7.Системность предложенных классификаций обеспечивается структурой построения системы управления ценами, в состав которой входят: классификация производственных издержек, возникших на стадиях входной и выходной логистики и непосредственно при переработке исходного сырья в готовый продукт; определение затрат по видам деятельности, а также в целях поддержки ценовых решений. Оценка и определение издержек и товаров должны быть представлены в системе управления ценообразованием как две самостоятельные экономические категории со свойственными им принципами и способами выявления.
8.Экономическое содержание определения издержек как ценообразую-щей категории ассоциируется с целями принятия ценовых решений и потому включает более широкий круг вопросов, чем оценка себестоимости единицы продукции. Предложенная классификация издержек позволяет использовать ее в механизме ценообразования, для принятия ценовых решений в виде инструмента, повышающего гибкость цен, заключающейся в оценке выгодности заказчиков, сегментов рынка и каналов сбыта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ни одна сфера человеческой деятельности и отношений не может существовать и нормально развиваться без выработки соответствующей данной сфере системы оценок, что присуще и современному обществу. Создание и выработка системы ценностей идет постепенно в течение длительного периода и должна изменяться в соответствии с новыми условиями жизни, обеспечивая нормальное и устойчивое развитие общества
В современной экономике наряду с внешними процессами свободного выхода предпринимателей на рынок, коммерциализации, либерализации, приватизации изменились цели, задачи, функции и информационные потребности ценообразующей системы. Однако, современная информационная система, на базе которой принимаются ценовые решения, недостаточно эффективна и не в состоянии обеспечить адекватную оценку ценовых факторов, изменений рыночного спроса на продукцию и поведения конкурентов и покупателей. Такое положение в целом вызвано неразработанностью соответствующей области экономической теории, связующей ценообразование, с теоретико-организационными основами и концептуальной неопределенностью построения системы ценообразования.
В современной интерпретации - цепа сложная экономическая категория. В ней сфокусированы практически все основные экономические отношения в обществе. Прежде всего, это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, а также к созданию, распределению и использованию денежных накоплений. Цена опосредует все товарно-денежные отношения и является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д.
Наряду с внешними процессами, происходящими в экономике страны, изменились цели, задачи и функции ценообразования. В системе принятия ценовых решений главенствующее положение занимают по - прежнему, производственные издержки. По иному, чем в последнее десятилетие, определяют требования к формированию информации об издержках как основному ценообразующему фактору.
Представляется целесообразным на основе накопленных наукой и практикой методов оценок издержек создать их классификацию, позволяющую представить движение товара как элемент системы ценообразования. Цель классификации состоит в представлении информации обо всех значительных изменениях в процессе движения товара и в максимальной детализации данных, из которых менеджеры могут выбрать необходимую им для обоснования ценовых решений. Главная особенность, выделяющая оценку издержек из общей системы ценообразования, раскрывается в ее способности к интеграции данных о фактах ее изменения как структурного звена цены, что делает возможным осуществление планирования, внутреннего контроля, прогнозирования и выработки стратегии конкурентоспособности фирмы.
При принятии ценовых решений издержки представляют собой совокупность элементов, между которыми существуют отношения и связи, регламентируемые внутренними правилами на уровне принципов построения, к которым мы отнесли системные и организационно-методические, выделив при этом общие и частные принципы классификаций издержек. Необходимость и актуальность формирования принципов построения диктуется отсутствием внешнего нормативного регулирования и «устареванием» продолжающего функционировать существующего. Наше видение этой проблемы позволило сгруппировать многообразие принципов по трем основаниям: обусловленные требованиями оценки издержек; формирующие состав и процедуры ведения; определяющие направления и способы группировки издержек при принятии ценовых решений. Они отражают интересы организации системной и аналитической оценки издержек и исчисления себестоимости каждого вида продукции, определяют связь отдельных статей издержек всех трех стадий кругооборота, обеспечивают зависимость процедур отслеживания протекающих в реальном времени.
В свою очередь, из состава принципов, устанавливающих направления и способы оценки издержек, следует выделить общие и частные принципы их классификации, которые обусловливают создание стройной методологической конструкции, согласующей все принятые признаки отбора издержек, как-то: причинно-следственной связи, существенности и стабильности, стандартизации и приспособляемости к организационно-производственным условиям.
Системность предложенных классификаций обеспечивается структурой построения системы управления ценами, в состав которой входят: классификация производственных издержек, возникших на стадиях входной и выходной логистики и непосредственно при переработке исходного сырья в готовый продукт; определение затрат по мере их нарастания в процессе движения, а также в целях поддержки ценовых решений.
Оценка и определение издержек и товаров должны быть представлены в системе управления ценообразованием как две самостоятельные экономические категории со свойственными им принципами и способами выявления.
Экономическое содержание определения издержек как пенообразую-щей категории ассоциируется с целями принятия ценовых решений и потому включает более широкий круг вопросов, чем оценка себестоимости единицы продукции. Определение издержек последовательно соединяет их целевую классификацию с соответствующим составом статей и методами оценки издержек, что определяет разделение этого процесса на два комплекса процедур
Предложенная классификация издержек позволяет употребить ее в механизме ценообразования, для принятия ценовых решений в виде инструмента, повышающего гибкость цен, заключающейся в оценке выгодности заказчиков, сегментов рынка и каналов сбыта в целях уменьшения риска продвижения продукта.
Итак, в заключение хотелось бы отметить, что такой аспект решения рассматриваемой проблемы значительно расширяет сферу воздействия формирования принципов и классификации издержек на принятие ценовых решений с одновременной интеграцией информации об издержках в единую систему, ведет к усилению степени влияния управления ценообразованием на процесс формирования финансовых результатов. С другой стороны, при построении относительно автономной системы управления ценообразованием возникает необходимость более детальной проработки проблем ее методологии и организации.