Модели технологии и методика оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности в органе власти, организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Люльченко, Андрей Николаевич

  • Люльченко, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 214
Люльченко, Андрей Николаевич. Модели технологии и методика оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности в органе власти, организации: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люльченко, Андрей Николаевич

Оглавление

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Информационная безопасность в общей системе безопасности Российской Федерации

1.2 Роль и место системы защиты информации в организации

1.3 Современный уровень научно-методического аппарата оценки состояния защиты информации и задачи

исследования

Выводы по главе

2 Моделирование технологии оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности

2.1 Синтез комплексной модели технологии оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности, предъявляемым требованиям

2.1.1 Разработка структуры комплексной модели технологии оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности

2.1.2 Синтез модели технологии формирования требований к системе обеспечения информационной безопасности

2.2 Синтез математической модели оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности

2.3 Разработка алгоритма реализации математической модели оценки состояния системы обеспечения информационной

безопасности

Выводы по главе

3 Разработка методики оценки соответствия системы обеспечения информационной безопасности, предъявляемым требованиям.

Экспериментальные исследования предлагаемых решений

3.1 Разработка методики оценки соответствия системы обеспечения информационной безопасности, предъявляемым требованиям

3.2 Экспериментальные исследования и оценка эффективности предлагаемых решений

3.2.1 Экспериментальные исследования математической модели, алгоритма и программы оценки степени выполнения требований, предъявляемых к системе обеспечения информационной безопасности

3.2.2 Экспериментальная проверка методики оценки степени выполнения требований, предъявляемых к системе обеспечения информационной безопасности

3.3 Рекомендации по реализации предлагаемых решений

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А Нормативные правовые акты РФ в области

информационной безопасности

Приложение Б Примерный перечень организационно-распорядительных документов органа власти (организации) по

защите персональных данных

Приложение В Фрагмент текста программ реализации алгоритма оценки степени выполнения требований, предъявляемых к

системе обеспечения информационной безопасности

Приложение Г Анкета требований к составу ОРД для обеспечения

безопасности персональных данных, изложенных в нормативных

правовых акта

Приложение Д Требования к уровню квалификации специалистов

по ТЗИ

Приложение Е Перечень типов информационных систем

Приложение Ж Состав мер защиты информации и их базовые наборы для соответствующего класса защищенности информационной системы и уровня защищенности персональных

данных

Приложение И Требования по обеспечению требуемого уровня

защищенности персональных данных

Приложение К Анкета требований к СЗИ ИС 4 класса

защищенности

Приложение JI Анкета требований к СЗИ ИСПДн 2 класса

защищенности

Приложение M Анкета требований к СЗИ ИСПДн «Кадры»

Приложение H Анкета требований к СЗИ ИСПДн «Бухгалтерия»

Приложение П Анкета требований к СЗИ ИС

Приложение Р Анкета требований к составу ОРД, изложенных в

нормативных правовых актах

Приложение С Анкета требований к составу ОРД, изложенных в

нормативных документах

Приложение Т Анкета требований к структурным элементам

СОИБ по ТЗИ

Приложение У Анкета требований к уровню квалификации

специалистов по ТЗИ

Приложение Ф Форма Плана мероприятий по обеспечению информационной безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели технологии и методика оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности в органе власти, организации»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время, использование информации способствует развитию всех сфер деятельности государства в целом и отдельно взятого предприятия в частности, и, в конечном счете, приводит к значительным успехам в экономике, бизнесе, финансах и т.д. Обладание ценной информацией, предоставляет существенные преимущества, при этом возлагает на ее обладателей, высокую степень ответственности за ее сохранность и защиту от возможного внешнего воздействия различного рода факторов и событий, носящих как преднамеренный, так и случайный характер.

Обеспечение информационной безопасности в органах власти и организациях (далее - организации) является неотъемлемой частью общей системы управления, необходимой для достижения уставных целей и задач. Значимость систематической целенаправленной деятельности по обеспечению информационной безопасности становится тем более высокой, чем выше степень автоматизации на предприятии бизнес-процессов.

Обеспечение информационной безопасности, основные требования, организационные и технические меры и процедуры непосредственно регламентируются федеральным законодательством, и надзор за выполнением требований осуществляется федеральными органами власти [2, 5, 8, 9, 10 и др.].

В информационной системе объектами защиты являются информация, содержащаяся в информационной системе, технические средства (в том числе средства вычислительной техники, машинные носители информации, средства и системы связи и передачи данных, технические средства обработки буквенно-цифровой, графической, видео- и речевой информации), общесистемное, прикладное, специальное программное обеспечение, информационные технологии, а также средства защиты информации [11].

Одним из основных этапов процесса управления информационной безопасностью (ИБ) является оценка состояния системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ).

Оценка состояния СОИБ выполняется:

при осуществление внутреннего контроля и (или) аудита соответствия обработки персональных данных, оценке эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности персональных данных до ввода в эксплуатацию информационной системы персональных данных, при проведении контроля за принимаемыми мерами по обеспечению безопасности персональных данных [8, 13].

на этапах предпроектного обследования и аттестации государственных и иных информационных систем, обрабатывающих ИОД, не содержащую сведений составляющих государственную тайну, а также общедоступную информацию

[и];

при оценке эффективности реализованных в рамках системы защиты персональных данных мер по обеспечению безопасности персональных данных [12,14];

при контроле выполнения требований по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн [9].

Оценка состояния ИБ выполняется по всем ИС, функционирующим в организации.

В ходе оценки состояния проверке подвергаются: разработанные в организации организационно-распорядительные документы; наличие и квалификация специалистов; выполнение технических мер по защите информации для каждого сегмента ИС, обрабатывающей защищаемую информацию.

Так, для защиты информации ограниченного доступа (служебная информация, коммерческая тайна) в соответствии с [11] необходимо разработать и иметь в наличии 17 документов для защищаемого помещения и 27 документов на АС.

Для обеспечения безопасности ПДн операторы должны разработать и иметь в наличии от 69 до 78 документов [2, 8, 9, 12, 16]. В свою очередь оценка соответствия состава мер защиты ИОД, не содержащей сведений, составляющих

государственную тайну, должна осуществляться для ИС 4-го уровня защиты как минимум по 36 параметрам, входящим в базовый набор требований, а для ИС 1-го уровня защиты - по 83 параметрам [11]. Для общедоступной информации оценка должна проводиться по 18 параметрам [11]. Оценка соответствия состава мер защиты для ИСПДн 4-го уровня защищенности ПДн должна выполняться по 26

параметрам, входящим в базовый набор требований, а для ИСПДн 1-го уровня

»

защищенности ПДН - по 68 параметрам [12].

Таким образом, если принять, что в организации имеется только по одной ИС, обрабатывающей соответственно служебную информацию, персональные данные, коммерческую тайну и общедоступную информацию, т.е. имеется четыре сегмента, то в этом случае оценке подлежат 157 - 168 организационно-распорядительных документа и 116 параметров, если в организации функционируют ИС 4-го уровня защиты и ИСПДн 4-го уровня защищенности ПДн, если в организации функционируют ИС 1 -го уровня защиты и ИСПДн 1 -го уровня защищенности ПДн, то оценка должна проводиться по 282 параметрам.

Результаты оценки состояния (контроля эффективности) принятых мер защиты информации должны представляться как в качественном, так и количественном формате. Следовательно, задача оценки эффективности мер защиты информации, является достаточно сложной, емкой, рутинной и требует привлечения квалифицированных экспертов (специалистов). Очевидно, решение этой задачи обусловливает необходимость применения методик базирующихся на современном математическом аппарате с возможностью автоматизации этой процедуры.

В настоящее время, проблемам обеспечения информационной безопасности посвящены работы таких известных российских ученых как: H.H. Безруков, Ю.В. Бородакий, В.А. Герасименко, В.Г. Герасименко, П.Д. Зегжда, A.M. Ивашко, В.И. Курбатов, А.Г. Лукацкий, А.Г. Мамиконов, Ю.М. Мельников, H.A. Молдовян, Ю.К. Язов и других. Большой вклад в развитие информационной безопасности внесли зарубежные исследователи: К. Лендвер, Д. Маклин, Р. Сандху, Дж. М. Кэррол, и другие. Основы управления защитой информации изложены в работах

В.А. Герасименко, О.Ю. Домарева, A.A. Воробьева и других. Вопросы безопасности глобальных сетевых технологий, теоретические основы компьютерной безопасности изложены в работах A.A. Молдовяна, Б.Я. Советова, П.Н. Девянина. Отдельные направления защиты информации достаточно подробно описаны в трудах: О.Б. Макаревича, JI.K. Бабенко, А.Г. Остапенко, Ю.А. Печеневского, A.A. Малюка, А.Г. Корченко, В.Г. Шведа, A.A. Шумского. Вопросам управления информационными рисками посвящены работы С.А. Петренко, С.В. Симонова, И.В. Котенко и других.

В теоретическом плане одним из актуальных направлений обеспечения информационной безопасности является разработка методик (методов) оценки эффективности (состояния) защиты информации на этапах проектирования, разработки и функционирования ИС (систем защиты информации).

Важность этого направления заключается, прежде всего, в обосновании необходимости применения тех или иных средств защиты информации и способов их использования, а также в определении их достаточности для конкретной ИС. Результаты исследований показали, что по своей сути оценка эффективности системы защиты информации (СЗИ) является комплексной. Комплексность проявляется в том, что она характеризует уровень безопасности информации и поддерживающей инфраструктуры от всей совокупности угроз и на всех стадиях жизненного цикла ИС.

Анализ современных методов оценки состояния СЗИ (СОИБ) [27, 28, 36, 38, 55, 65, 70, 76, 80, 81, 91, 93, 94, 95] показал, что существующие методы не в полной мере удовлетворяют требованиям оценки состояния СОИБ. Это обусловлено тем, что в рассмотренных методиках вопрос оценки состояния рассматривается только с точки зрения вычисления отдельных показателей, а не как технологии, включающей в себя четко регламентированную последовательность выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, характеризующими информационную безопасность. В предлагаемых методиках, как правило, осуществляется оценка по одному из видов информации ограниченного доступа (ИОД), не рассматриваются вопросы в случае

функционирования в организациях различных защищаемых информационных систем и комплексное влияние правовых, организационных и технических мер на обеспечение информационной безопасности организации в целом.

Такое состояние дел обусловливает необходимость совершенствования и улучшения существующего научно-методического аппарата оценки состояния систем обеспечения информационной безопасности в органах власти и организациях, что делает тему диссертационного исследования необходимой и актуальной.

Объект исследования. Система обеспечения информационной безопасности органа власти, организации.

Предмет исследования. Модели и методы технологии оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности.

Цель и задача исследования. Повышение эффективности оценки состояния СОИБ путем разработки моделей технологии и методики оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи: анализ состояния информационной безопасности в органах власти и организациях;

анализ существующей технологии оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности;

разработка комплексной модели технологии оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности;

разработка математической модели оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности;

разработка методики оценки состояния системы обеспечения информационной безопасности;

проведение экспериментальных исследований и оценка эффективности, предлагаемых решений;

разработка рекомендаций по реализации, предлагаемых решений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории вероятностей, математической статистики и квалиметрии, методы вычислительной математики и математической логики, экспертные методы, а также методы теории принятия решений.

Положения выносимые на защиту:

1. Комплексная модель технологии оценки состояния СОИБ.

2. Математическая модель оценки состояния СОИБ.

3. Методика проведения оценки состояния СОИБ.

Новизна результатов исследования.

1. Впервые разработана комплексная модель технологии оценки состояния СОИБ, которая в отличие от существующих рассматривает оценку состояния не только как вычисления показателей состояния, а как процесс, использующий совокупность средств, методов сбора, накопления и обработки информации для получения информации нового качества о состоянии СОИБ в целом. Этот процесс состоит из четко регламентированной последовательности выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, характеризующими информационную безопасность организации. Основная цель технологии оценки состояния — своевременное получение необходимой и достоверной для пользователя информации о состоянии СОИБ.

2. Разработанная математическая модель оценки состояния СОИБ в отличие от существующих, обеспечивает возможность вычисления комплексных показателей состояния СОИБ в целом, уровня защищенности информационных системах, а также степени выполнения требований нормативных документов по отдельным защищаемым ИС, обрабатывающим информацию различного уровня конфиденциальности, по правовым, организационным и техническим мерам ОИБ, по функциональным подсистема СЗИ информационных систем организации.

3 Разработанная методика, проведения оценки состояния СОИБ в отличии от существующих, представляет собой экспертную систему и позволяет выполнять экспресс-оценку состояния информационной безопасности организации при проведении аудита информационной безопасности, периодического контроля

эффективности обеспечения ЗИ, автоматизировать процесс выработки рекомендаций по совершенствованию информационной безопасности организации.

Практическая ценность результатов работы.

Результаты исследований могут использоваться: в органах власти и организациях на всех этапах жизненного цикла СОИБ; в организациях, оказывающих услуги в области защиты информации конфиденциального характера при разработке СЗИ; при проведении аудита информационной безопасности и аттестации ИС по требованиям безопасности информации; оценки эффективности реализованных в рамках системы защиты ПДн мер по обеспечению безопасности ПДн, проводимой оператором самостоятельно или с привлечением на договорной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации. В научно-исследовательских организациях при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по вопросам проектирования и создания систем защиты информации.

Достоверность выводов и рекомендаций достигается: использованием аналитических и экспериментальных методов проверки и доказательства достоверности результатов; методологической основой научного задела по рассматриваемой тематике; опорой на основные положения теории информационной безопасности; использованием комплекса надежных и проверенных на практике методов; обработкой полученных данных с помощью математического аппарата; высокими результатами внедрения разработок, полученных в ходе исследования; широким апробированием основных результатов работы на конференциях с положительной оценкой результатов; публикациями по теме диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию в ходе докладов и обсуждений докладов на научно-технических конференциях:

1. XII всероссийская конференция "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ - 2013", Сочи, 2013 г.

2. IV Всероссийская научно-техническая конференция «Проблема комплексного обеспечения информационной безопасности и совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов силовых структур», СПб, 2013 г.

3. III Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб, 2014 г.

4. Межвузовская научно-теоретическая конференция, СПб, 2014 г.

5. XIII всероссийская конференция "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ - 2014", Алушта, 2014 г.

Практическая реализация результатов исследования подтверждается 5 актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 5 опубликованы в журналах, входящих в утвержденный Высшей Аттестационной комиссией «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Личный вклад соискателя. Все изложенное в диссертационной работе результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии. Личный вклад состоял в разработке моделей технологии оценки состояния СОИБ, математической модели и методики оценки состояния СОИБ.

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Информационная безопасность в общей системе безопасности Российской Федерации

В настоящее время обладание информацией позволяет контролировать и оказывать влияние на решение любых проблем мирового сообщества. Информация стала фактором, способным привести к крупномасштабным авариям, военным конфликтам, успеху и поражению в них, дезорганизации управления и финансовой системы, как на уровне государства, так и на уровне отдельных регионов, предприятий и учреждений. В то же время эффективное использование информации способствует развитию всех сфер деятельности государства в целом и отдельно взятого предприятия в частности, и, в конечном счете, приводит к значительным успехам в экономике, бизнесе, финансах и т.д. Обладание ценной информацией, предоставляет существенные преимущества, при этом возлагает на ее обладателей, высокую степень ответственности за ее сохранность и защиту от возможного внешнего воздействия различного рода факторов и событий, носящих как преднамеренный, так и случайный характер.

Деятельность государства охватывает следующие сферы: внутриполитическую; социальную; экономическую; международную; военную; науки и образования; оборонно-промышленную; экологическую; общественной безопасности; продовольственной безопасности; духовную и информационную [!]•

Эти сферы, как показано на рисунке 1.1, объединяются информационной инфраструктурой в которой циркулирует как общедоступная информация (ОдИ), так и информация ограниченного доступа (ИОД), которая в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» [2] подлежит защите.

Как видно из рисунка 1.1 информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности

Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость возрастает.

национальной безопасности

Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства [3].

Угрозами безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России, могут являться:

противоправные сбор и использование информации;

нарушения технологии обработки информации;

внедрение в аппаратные и программные изделия компонентов, реализующих функции, не предусмотренные документацией на эти изделия;

разработка и распространение программ, нарушающих нормальное функционирование информационных и информационно - телекоммуникационных систем, в том числе систем защиты информации;

уничтожение, повреждение или разрушение средств и систем обработки информации, телекоммуникации и связи;

компрометация ключей и средств криптографической защиты информации; утечка информации по техническим каналам;

внедрение электронных устройств перехвата информации в технические средства обработки, хранения и передачи информации по каналам связи, а также в служебные помещения органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности;

уничтожение, повреждение, разрушение или хищение машинных и других носителей информации;

несанкционированный доступ к информации, находящейся в банках и базах данных и др. [3].

Источники угроз информационной безопасности Российской федерации подразделяются на внешние и внутренние [3]. К внешним источникам:

деятельность иностранных политических, экономических, военных, разведывательных и информационных структур, направленная против интересов Российской Федерации в информационной сфере;

стремление ряда стран к доминированию и ущемлению интересов России в мировом информационном пространстве, вытеснению ее с внешнего и внутреннего информационных рынков;

обострение международной конкуренции за обладание информационными технологиями и ресурсами;

деятельность международных террористических организаций; деятельность космических, воздушных, морских и наземных технических и иных средств (видов) разведки иностранных государств;

разработка рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационные

сферы других стран мира, нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним. К внутренним источникам относятся:

неблагоприятная криминогенная обстановка, сопровождающаяся тенденциями сращивания государственных и криминальных структур в информационной сфере, получения криминальными структурами доступа к конфиденциальной информации, усиления влияния организованной преступности на жизнь общества, снижения степени защищенности законных интересов граждан, общества и государства в информационной сфере;

недостаточная разработанность нормативной правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере, а также недостаточная правоприменительная практика;

недостаточное финансирование мероприятий по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации;

снижение эффективности системы образования, недостаточное количество квалифицированных кадров в области обеспечения информационной безопасности и др.

Общие методы обеспечения информационной безопасности РФ разделяются на правовые, организационные, технические и экономические. К правовым методам обеспечения информационной безопасности РФ относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности РФ.

Наиболее важными направлениями этой деятельности являются: внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующих отношения в области обеспечения информационной безопасности, в целях создания и совершенствования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, устранения внутренних противоречий в федеральном законодательстве, противоречий, связанных с

международными соглашениями, к которым присоединилась Россия, и противоречий между федеральными законодательными актами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, а также в целях конкретизации правовых норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определение целей, задач и механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан;

разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие информации конфиденциального характера, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну;

уточнение статуса иностранных информационных агентств, средств массовой информации и журналистов, а также инвесторов при привлечении иностранных инвестиций для развития информационной инфраструктуры России;

законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественного производства космических спутников связи;

определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации, и правовое регулирование деятельности этих организаций;

создание правовой базы для формирования в Российской Федерации региональных структур обеспечения информационной безопасности.

Организационно-техническими методами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются:

создание и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

усиление правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включая предупреждение и пресечение правонарушений в информационной сфере, а также выявление, изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления и другие правонарушения в этой сфере;

разработка, использование и совершенствование средств защиты информации и методов контроля эффективности этих средств, развитие защищенных телекоммуникационных систем, повышение надежности специального программного обеспечения;

создание систем и средств предотвращения несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение информации, а также изменение штатных режимов функционирования систем и средств информатизации и связи;

выявление технических устройств и программ, представляющих опасность для нормального функционирования информационно-телекоммуникационных систем, предотвращение перехвата информации по техническим каналам, применение криптографических средств защиты информации при ее хранении, обработке и передаче по каналам связи, контроль выполнения специальных требований по защите информации;

сертификация средств защиты информации, лицензирование деятельности в области защиты государственной тайны, стандартизация способов и средств защиты информации;

совершенствование системы сертификации телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения автоматизированных систем обработки информации по требованиям информационной безопасности;