Модели стабилизации неустойчивых положений динамических систем с гистерезисными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аббас Зайниб Хатиф Аббас

  • Аббас Зайниб Хатиф Аббас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Аббас Зайниб Хатиф Аббас. Модели стабилизации неустойчивых положений динамических систем с гистерезисными связями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аббас Зайниб Хатиф Аббас

Введение

Глава 1 Зоны устойчивости и периодические решения перевернутого маятника с гистерезисным управлением

1. 1 Математическая модель маятника с осциллирующим подвесом и гистерезисной нелинейностью

1.2 Исследование устойчивости линеаризованного уравнения

1.3 Построение зон устойчивости

1.4 Построение периодических решений

1.5 Стабилизация неустойчивых периодических режимов в задаче о диссипативном движении обратного маятника с гистерезисным управлением

1.6 Выводы по первой главе

Глава 2 Стабилизация обратного гибкого маятника

с гистерезисными свойствами

2.1 Постановка задачи

2.2 Обратный гибкий маятник с жестким креплением

2.2.1 Физическая модель

2.2.2 Стабилизация

2.2.3 Численное решение.Разностная схема

2.3 Обратный гибкий маятник с гистерезисом в основании стержня

2.3.1 Физическая модель

2.3.2 Кусочно-линейная аппроксимация

2.4 Моделирование динамики системы

2.5 Практическая реализация

2.5.1 Обратный гибкий маятник с жестким управлением

2.5.2 Обратный гибкий маятник с гистерезисом в основании стержня

2.6 Вывод уравнений движения

2.7 Выводы по второй главе

Глава 3 Управление гибким обратным маятником на основе метода сингулярных возмущений

3.1 Модель динамики гибкого перевернутого маятника

3.2 Динамика единичного возмущения

3.3.1 Медленная подсистема

3.3.2 Быстрая подсистема

3.3 Анализ и разработка системы управления

3.3.1 Алгоритм управления для медленной подсистемы

3.3.2 Алгоритм управления для быстрой подсистемы

3.4 Моделирование

3.5 Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Акты внедрения

Приложение Б

Программа для ЭВМ программа расчета показателей системы связанных обратных маятников с обратной связью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели стабилизации неустойчивых положений динамических систем с гистерезисными связями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одна из классических задач моделирования динамических систем связана со стабилизацией неустойчивых положений равновесия. Эта задача естественным образом возникает в инженерных приложениях при проектировании строительных конструкций, в частности при консольном закрепление вертикального упругого стержня с вертикально приложенной нагрузкой, стабилизации движения летательных аппаратов на участке набора высоты, и многих других. Кроме того, идеи и методы, связанные со стабилизацией неустойчивых режимов лежат в основе алгоритмов управления, антропоморфными робототехническими системами, реакциями в ядерных реакторах, экологическими системами и многими другими. Модели указанных систем, как правило, сводятся к существенно нелинейным уравнениям с сосредоточенными или распределенными параметрами. При этом анализ устойчивости и алгоритмы стабилизации оказываются существенно более простыми в ситуации, когда нелинейности уравнений соответствующих моделей допускают линеаризацию в окрестности положения равновесия. Задача стабилизации существенно усложняется в случае, когда уравнения содержат негладкие нелинейности, в том числе гистерезисного типа. Зависимости указанного вида регулярно возникают в различных разделах физики, механики, биологии и др.[46, 87, 90, 91, 94, 99, 103, 122]. Известен целый ряд физических явлений, в рамках которых соотношения между определяющими их динамическими параметрами существенным образом зависят от предыстории, что соответствует гистерезисной зависимости. Несмотря на распространенность и важность этого явления, для анализа устойчивости механических (и не только механических) систем до недавнего времени не существовало простого аналитического метода, способного описать его с достаточной степенью точности и адекватности. Важным шагом к систематизированному описанию явления гистерезиса стало создание М.А. Красносельским и А.В. Покровским математической теории, формализующей общие методы описания и исследования широких классов систем с гистерезисом [49, 50, 71, 72,73]. Для

этого был создан и развит новый математический аппарат, основанный на выделении элементарных носителей гистерезиса - гистеронов как преобразователей с пространствами состояний, соответствием ввода-вывода и соответствием ввода-состояния. Методы идентификации гистерезиса, разработанные в рамках теории, связаны с известной методологией Нола, Коулмана, Трудселла и других (в связи с этим отметим шестую проблему Гильберта в механике непрерывных сред) [92, 98, 120, 123].

Системы с нелинейностями гистерезисного типа имеют ряд особенностей, которые радикально отличают их от стандартных систем с функциональными нелинейностями. К ним относятся, прежде всего, недифференцируемость операторов, моделирующих гистерезисные соотношения в пространствах непрерывных функций, естественных для прикладных задач, необычный характер фазовых пространств, которые включают в себя пространства состояний соответствующих гистерезисных преобразователей, которые обычно не имеют линейной структуры, и некоторые другие [35 - 37, 89]. Поэтому анализ устойчивости и разработка алгоритмов стабилизации механических систем с гистерезисными связями требует создания новых методов, которые учитывают вышеупомянутые особенности. Помимо того, как демонстрируют простые примеры, для систем с гистерезисом характерна ситуация, когда асимптотически устойчивые режимы принципиально нереализуемы, что затрудняет численную реализацию методов их приближенного построения. Это обуславливает необходимость разработки новых численных методов и алгоритмов построения переходных процессов в системах с нелинейностями гистерезиса [39- 42, 47]. Таким образом, возникает научная задача разработки качественных и приближенных аналитических методов и алгоритмов исследования задач стабилизации моделей неустойчивых динамических систем с нелинейностями гистерезисного типа, а также разработки численных и аналитических методов анализа их динамических свойств [78, 81, 85, 88]. Решение указанной задачи подразумевает разработку инструментальных методов стабилизации моделей динамических систем с

гистерезисными звеньями в окрестности неустойчивого положения равновесия, а также стабилизации неустойчивых периодических режимов.

Математические модели механических систем с гистерезисными компонентами, допускают описание в рамках техники операторно-дифференциальных уравнений, где гистерезисным звеньям соответствуют операторы, зависящие от своего начального состояния как от параметра и определенные на широком функциональном пространстве (например, на пространстве непрерывных функций или функций ограниченной вариации). Возможность такой трактовки гистерезисных нелинейностей основана на развитом М.А. Красносельским и его учениками операторном подходе к моделированию гистерезисных преобразователей в рамках теории систем[74 -76]. На сегодняшний момент методы анализа таких систем весьма ограничены. Это связано с целым рядом особенностей: негладкостью операторов, являющихся математическими моделями гистерезисных звеньев; фазовые пространства таких систем, как правило, включают в себя пространства состояний гистерезисных преобразователей и могут иметь достаточно сложную (нелинейную) структуру.

В рамках настоящей работы разрабатывается новый эффективный подход к анализу динамических особенностей систем с гистерезисом, основанный на использовании аппарата гистерезисных операторов и классического метода малого параметра. В задачах, связанных с изучением динамики механических и подобных им систем, где гистерезисные свойства приобретаются, например, в процессе длительного функционирования и старения материалов, вклад гистерезисной компоненты, как правило, весьма незначителен (в энергетическом смысле) по сравнению с основной модой функционирования, однако ее присутствие качественно меняет динамические характеристики[100, 101, 118, 119]. Операторы, являющиеся математическими моделями гистерезисных нелинейностей, не являются однозначными, однако на участках монотонности входного воздействия гистерезисные преобразователи (в трактовке М.А. Красносельского) допускают аппроксимацию оператором

суперпозиции, что, в свою очередь, обуславливает возможность применения классического метода малого параметра на участках монотонности. При этом остается проблема "сшивания" соответствующих решений при изменении поведения входов. В свою очередь, для ее решения применимы стандартные методы теории пограничного слоя и квантовомеханической аналогии теории транспорта [56, 58, 59].

Принципиально иная ситуация возникает при рассмотрении динамики систем, описываемых разнотемповыми дифференциальными уравнениями. Гистерезисная нелинейность в таких системах уже не обязана быть малой, однако, если гистерезисные преобразователи содержатся в правых частях уравнений, описывающих динамику "быстрых" переменных, то, в соответствии с классическими результатами теории Крылова-Боголюбова-Митропольского, недифференцируемость некоторых компонент правых частей по фазовым переменным не является условием, ограничивающим применение метода малого параметра [60, 67, 69]. В этой связи разработка нового инструментального подхода к анализу систем с гистерезисными нелинейностями, в частности, задач стабилизации механических систем в окрестности неустойчивого положения равновесия, основанного на применении метода малого параметра, позволит создать перспективную методику анализа динамических систем с неоднозначными нелинейностями [79, 80, 109].

Исторически первоначальные идеи метода малого параметра были опубликованы в работах А. Пуанкаре [97]. В дальнейшем свое развитие этот метод получил в классических работах Н.М. Крылова, Н.Н. Боголюбова, Ю.А. Митропольского [4], А.Н. Тихонова [30], Л.С. Понтрягина [22] и других исследователей. В настоящее время метод малого параметра является мощным инструментом анализа сложных нелинейных систем, позволяющим, в отличие от применения прямых численных методов, получать, хотя и приближенные решения, но в явной аналитической форме (в этой связи отметим одну из наиболее полных монографий, посвященную различным фундаментальным и

прикладным аспектам метода малого параметра [17]).

К настоящему времени объем литературных источников, в той или иной степени связанных с применением метода малого параметра к исследованию динамики нелинейных систем, давно перешел границу в несколько десятков тысяч. Области исследований, в которых метод малого параметра находит свое применение, включают в себя такие направления как теория колебательных систем (как механических, так и радиофизических)[38, 54], теория управления (в том числе, и такое бурно развивающееся направление как механическая и электромеханическая робототехника), фундаментальные направления, связанные с изучением свойств материалов и исследованием их механических свойств (теория твердого тела, материаловедение, механика и динамика микро-и наноструктур и пр.) [48, 96], химическая кинетика (изучение разнотемповых химических реакций, кинетики процессов горения, теория растворов), биология (исследование математических моделей динамики популяций), космология, экономика и др. Однако по настоящее время систематическое применение подхода, основанного на классическом методе малого параметра к исследованию динамических свойств систем, содержащих, в том или ином виде, нелинейности гистерезисного типа, не производилось. Отметим, что наряду с несомненной фундаментальной значимостью (связанной с развитием новых математических методов и подходов к исследованию динамических систем, описываемых в терминах дифференциально-операторных уравнений)[57, 121], применение метода малого параметра к системам, содержащим гистерезисные нелинейности, носит и важный прикладной аспект (разработка эффективных математических моделей функционирования реальных технических систем, таких как манипуляторы, механические и электромеханические роботизированные устройства, учитывающих процессы старения материалов составляющих частей таких систем; применение математических моделей к исследованию динамических особенностей протекания различного рода процессов в современных материалах и структурах на их основе, содержащих элементы и блоки, обладающие гистерезисной структурой, либо находящиеся

под воздействием внешних факторов гистерезисной природы и т.д.). Исследования динамических свойств различных систем, допускающие применение метода малого параметра (довольно часто, особенно в зарубежной литературе, этот метод называется асимптотическим методом AsymptoticMethod), в настоящее время занимают одну из ведущих позиций в таких бурно развивающихся областях как робототехника, теория управления механизмами и автоматами, материаловедение и т.п. В этой связи отметим следующие работы: [19], посвященную задаче управления гибким манипулятором посредством вращательных движений. В этой работе на основе метода малого параметра и понижения размерности удалось решить задачу об оптимальном управлении такой структурой; [70], в которой с использованием метода малого параметра исследуется задача о внутреннем резонансе в системе слабосвязанных нелинейных осцилляторов. Получены асимптотические решения для указанной системы и проанализированы ее динамические особенности, в частности, установлено, что медленные изменения жесткости могут приводить к существенному изменению энергетических характеристик даже за границами линейного резонанса[93], где исследовано необычное явление нарушения пространственно-временной инвариантности в системе нелинейно связанных осцилляторов ван дер Поля; [82], в которой развивается строгий математический подход, основанный на методе малого параметра, а также предлагается математическая модель распространения волновых форм движения в перфорированной области с заданными однородными условиями Неймана на границах отверстий; [64], в которой с использованием метода малых возмущений установлены явные аналитические выражения для сдвига резонансной частоты микроэлектромеханической системы (MEMS) при изменении массы анализируемого полимерного материала; [55, 68], в которых исследуются внутренние резонансные свойства вязко-упругих материалов (моделируемых посредством техники дробного дифференцирования) с применением методов декомпозиции и последующего разложения в ряд по степеням малого параметра. Обе работы посвящены инженерным приложениям

указанных систем в задачах демпфирования с учетом внутренних свойств материалов, при этом с фундаментальной точки зрения, они представляют несомненный интерес как образец синтеза аппаратов метода малого параметра и дробного дифференцирования. Особо отметим монографию [102, 114], где с использованием строго математического подхода рассмотрены разнообразные приложения метода малого параметра к исследованию динамики инженерных систем, а именно: рассмотрены различные аспекты течения вязко-упругих, неньютоновых жидкостей, процессы тепло-массо-переноса в нелинейных средах с нестандартными граничными условиями, динамика популяций в условиях существенно нелинейной зависимости параметров, а также различные нелинейные колебательные системы, как механического, так и радиотехнического типов. Отметим, кроме того, цикл работ В. А. Соболева, в которых удалось (с использованием понятия интегрального многообразия быстрых движений) развить новый метод декомпозиции систем управления с быстрыми и медленными переменными и применить его для решения ряда задач теории управления. Этот подход был развит для непрерывных и дискретных систем с несколькими временными масштабами [104] и на системы со случайными возмущениями, с периодическим управлением [84], с запаздыванием (совместно с Э. М. Фридман). Метод интегральных многообразий медленных движений распространен на системы, для которых нарушаются условия выполнения теоремы А. Н. Тихонова. Совместно с Е.А. Щепакиной введено понятие интегральных многообразий со сменой устойчивости (многомерный аналог траекторий-уток) и доказаны теоремы о существовании и свойствах таких поверхностей [5]. Помимо прикладного интереса, фундаментальные аспекты метода малого параметра также в настоящее время широко исследуются. В этой связи отметим яркие результаты, полученные в цикле работ [8, 61, 63], в рамках которых устанавливается связь между классическим методом гомотопии и методом малого параметра применительно к задачам нелинейной динамики, что позволяет относительно просто получать приближенные решения весьма сложных нелинейных

уравнений в явной аналитической форме. Кроме того, одним из перспективных направлений фундаментальных исследований являются задачи диагностики и управления хаотическими режимами различных динамических систем с использованием техники малого параметра. В этой связи отметим работы [62, 86]. Вместе с тем все вышеуказанные исследования различных технических систем, моделей, дифференциальных уравнений с функциональными нелинейностями, и, как следствие, такие системы связей между отдельными элементами возможная гистерезисная природа не учитывать. В то же время модели с носителями гистерезиса обычно используются в физике, механике, экономике и т. д. Предложенный М.А. Красносельским единый подход к математическому описанию, охватывающий многие феноменологические модели гистерезиса и нелокальной памяти, позволил развить эффективные методы качественного и численного изучения моделей с элементами гистерезиса. Наиболее полно конструктивные модели гистерезисных преобразователей, трактуемые как операторы, зависящие от начального состояния как от параметра и определенные на широком функциональном пространстве (например, поле непрерывных функций или ограниченных вариационных функций), изложено в монографии Красносельский М. А., Покровский А. В. [12]. Модели векторного гистерезиса детально описаны в монографии в работах Майергойза [86]. Математические модели многомерных гистерезисных преобразователей обычно включают в себя операторные соотношения между частью переменных и дифференциальные уравнения одновременно. В настоящее время свойства различных классов операторов гистерезисного типа связаны с непрерывностью и условием Липшица в различных функциональных областях, монотонностью и т.д.; важные общие характеристики включают физическую реализуемость и инвариантность с монотонными преобразованиями времени: когда изменению шкалы времени входа, соответствует такое же изменение шкалы времени выхода. В то же время вопросы о различных аспектах динамики систем с гистерезисом, включая различные режимы динамических колебаний системы, до конца не изучены.

Исследование таких систем еще более усложняется тем фактом, что эти операторы гистерезиса не обладают сильной дифференцируемостью и могут иметь очень сложные пространства состояний. К таким операторам относится, например, оператор Прейсаха, который возникает при моделировании систем с ферромагнитными элементами, а также в гидрологических моделях проникновения наносов в почву. Аналогичные темы также рассматриваются в работах [65, 66].

В последние годы одной из наиболее часто используемых моделей гистерезиса является феноменологическая модель Боука-Вена. Эта модель формализуется посредством двух соотношений, - одного алгебраического и дифференциального уравнения. Детальный анализ этой модели содержится в работе [43]. В этой работе исследована зависимость входно-выходных соотношений от параметров модели, предельные свойства решений, устанавливаются условия существования предельных циклов и т.д. Отметим также монографию тех же авторов [53]. Хорошо известно, что модель Боука-Вена является удобным инструментом для формализации гистерезисных зависимостей, особенно в ситуации, когда гистерезисное звено является частью сложной системы. Однако конструктивная составляющая в этой модели отсутствует (в отличие от модели Прейсаха, преобразователя Ишлинского и др.). Из недавних работ, посвященных гистерезисным преобразователям, отметим работы: [107], в которой доказывается, что, при выполнении ряда неограничительных условий, классические гистерезисные преобразователи (Ишлинского, Прейсаха) обладают свойством слабой дифференцируемости; [110], в рамках которой рассматривается задача оптимизации функционирования преобразователей энергии, основанных на свойствах «умных материалов» с учетом гистерезисных особенностей последних. Гистерезисные свойства в управляющих элементах рассматривались в немногих работах. В этой связи отметим работы [9, 110], посвященные стабилизации жесткого и гибкого перевернутых маятников посредством гистерезисного управления.

Таким образом, несмотря на явные успехи, достигнутые в изучении динамических систем с гистерезисными особенностями, арсенал методов, применимый для их анализа, является не столь богатым (в сравнении с системами, в которых нелинейности формализуются функциональными соотношениями) и, в основном, решения получаются лишь численно.

В заключении этого раздела приведем несколько примеров систем, желаемая динамика которых сосредоточена в малой окрестности неустойчивого положения равновесия. Первый из них связан с управлением антропоморфными роботизированными системами. Двуногие шагающие роботы являются одним из развивающихся направлений разработок и исследований в мире робототехники. Особенность двуногой ходьбы заключается в том, что шаг робота сопровождается переносом центра масс при перемещении свободной ноги, при этом в каждый момент времени движение конструкции в целом должно быть устойчивым. Управление ходьбой робота должно обеспечивать различные режимы движения в широком диапазоне характеристик поверхностей: наклонная плоскость, ступени, препятствия переменной высоты, влажная поверхность, неровности ландшафта, нежесткая поверхность. При разработке антропоморфных роботов разрабатываются схемы, в основе которых лежат многозвенные обратные маятники. Динамика таких механизмов формируется за счет изменения углов в точках сочленения звеньев с помощью сервоприводов. Таким образом, средства управления искусственными суставами, являются объектом систем управления, в то время как в целом система должна быть стабилизирована с помощью управляющих воздействий. В то же время физиологически бионическое перемещение осуществляется не только за счет управления суставами, но и мышечной системой. Метод точки нулевого момента широко используется для планирования устойчивой ходьбы двуногого робота. Однако этот метод не может быть эффективно использован в системах управления шагающими роботами в реальном времени, что обусловлено нелинейностями моделей и вычислительной сложностью задач управления. Более современным подходом является метод гибридной нулевой

динамики. Основная идея этого метода заключается в установке виртуальных ограничений для создания предельного цикла в пространстве состояний робота, стабилизированного управляющими воздействиями, реализуемыми в искусственных суставах.

Следующий пример касается управления ядерным реактором. Проблеме выравнивания распределения нейтронного потока в рабочем пространстве активной зоны ядерного реактора столько же лет, сколько атомной энергетике в целом. Эксплуатация уже первых ядерных реакторов показала, что автоматическая стабилизация плотности нейтронного потока в целом по реактору должна быть дополнена устройствами управления распределением этой мощности по активной зоне. Многочисленные аварии на реакторах, как в России, так и за рубежом, происходили не по причине отказа системы регулирования интегральной мощности (она поддерживала мощность на заданном уровне), а по причине отсутствия контроля и соответствующего управления распределением мощности по активной зоне. Иными словами, исходная задача должна быть переформулирована в терминах стабилизации систем с распределенными параметрами. Дело в том, что реактор как объект управления является нестабильным элементом системы. Во время нормальной работы возникают спонтанные скачки напряжения, которые могут привести к увеличению амплитуды при отсутствии надлежащего контроля и срабатыванию аварийной защиты и остановке реактора. Это обуславливается ксеноновыми колебаниями, вызванными нестабильным внутренним циклом обратной связи реактора при отравлении продуктами деления. Известно, что из-за низкой частоты ксеноновых вибраций (одна или две вибрации в день) они могут быть компенсированы ручным движением абсорбирующих стержней без серьезной нагрузки на операторов управления. Однако ситуация осложняется тем, что управляющие стержни движутся сверху вниз по ядру, создавая неровности в распределении потока нейтронов. Плотность потока в нижней части ядра увеличивается относительно верхней части, происходит распределение типа "бутылка". Поскольку амплитуда колебаний ксенона прямо пропорциональна

плотности потока нейтронов, она больше, чем верхняя, в нижней части реактора, поэтому стабильность распределения нейтронного поля по объему реактора нарушается. Таким образом, задачей управления ядерным реактором в формальной постановке считается задача стабилизации нестабильной системой с распределенными параметрами.

Объект исследования - модели динамических систем с распределенными и сосредоточенными параметрами.

Предмет исследования - алгоритмы стабилизации неустойчивых динамических систем с гистерезисными свойствами в окрестности неустойчивого положения равновесия.

Цель исследования - разработка и развитие качественных и приближенных аналитических методов, численных алгоритмов стабилизации классов динамических систем с распределенными и сосредоточенными параметрами в условиях гистерезисных связей в управляющем механизме.

Достижение указанной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Анализ математических моделей гистерезиса. Разработка принципов построения их численной реализации в составе различных механических систем (с распределенными и сосредоточенными параметрами) с гистерезисными связями.

2. Разработка принципов стабилизации неустойчивыми динамическими системами посредством управляющего воздействия с гистерезисными звеньями в управляющем устройстве на примере обратного маятника, идентификация зон устойчивости в пространстве параметров.

3. Анализ математической модели обратного гибкого маятника с гистерезисными связями в основании его крепления. Разработка метода стабилизации маятника в окрестности вертикального положения с учетом гистерезисных свойств управляющего устройства. Оптимизация управляющего воздействия по параметрам в смысле минимизации функционала, характеризующего отклонение гибкого маятника от

вертикали.

4. Исследование математической модели механической системы, состоящей из движущейся платформы и шарнирно закрепленного на ней гибкого обратного маятника. Разработка алгоритма стабилизации маятника, основанного на разделении движений - быстрых (поперечных колебаний гибкого маятника) и медленных - колебаний в окрестности неустойчивого положения равновесия в сочетании с классическим методом малого параметра.