Модели реализации оценки в диалогической коммуникации: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бойко, Анна Константиновна

  • Бойко, Анна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 151
Бойко, Анна Константиновна. Модели реализации оценки в диалогической коммуникации: на материале современного английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Анна Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Прагматическая и когнитивная парадигмы исследования аксиологической активности

собеседников в диалогической речи

1.1. Оценка как параметр диалогической коммуникации

1.2. Проблемы изучения оценочной деятельности собеседников

в прагматическом аспекте

1.3. Проблемы изучения оценочной деятельности собеседников

в когнитивном аспекте

Выводы по первой главе

Глава 2. Прагматические и когнитивные аспекты оценочной речевой деятельности говорящей

личности в диалоге

2.1. Модели реализации оценки объективных ситуаций

и событий в унисонном диалогическом общении

2.1.1. Ретроспективная модель

2.1.2. Эксплицитная модель

2.1.3. Прогнозирующая модель

2.1.4. Интегративная модель объекта оценки

2.2. Конструирование гипотетической ситуации

как модель оценки в унисонном диалогическом общении

2.3. Модели реализации оценки неодобрения

в диссонансном диалогическом общении

2.4. Модели реализации оценки в процессе языковой игры

2.5. Модели порождения метафорической оценки

в процессе концептуальной интеграции

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений и использованных

художественных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели реализации оценки в диалогической коммуникации: на материале современного английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено прагматическим и когнитивным аспектам функционирования языковых моделей, которые за-действуются собеседниками в целях оценки ситуаций и событий и предстают устойчивым стимулом унисонного/диссонансного развития в рамках диалогического общения. Под оценочным содержанием данных моделей мы понимаем такое речевое поведение в контексте диалогического взаимодействия, которое манифестируется собеседниками, осознающими тот факт, что все виды этого поведения в той или иной степени соотносятся с особыми аффективными состояниями, воспринимаются и интерпретируются в диалоге соответствующим образом. Оценочное содержание концептуализируется с момента начала взаимодействия в терминах своей коммуникативной функции.

Для исследования оценочного воздействия на адресата мы избираем домен аффективной коммуникации вследствие сугубо субъективной природы эмоционального опыта, который реализуется в средствах оценки, являющихся конвенциональным образным потенциалом для интенсивного выражения эмоций. При этом аффективное состояние рассматривается в диссертации сквозь призму субъективных чувств, психологических и поведенческих реакций говорящего, когнитивных процессов, происходящих в его сознании в момент диалогического отражения своих текущих речевых намерений.

В рамках утверждающейся в современном гуманитарном знании антропоцентрической парадигмы все более пристальный научный интерес вызывает проблематика, которая связана с оценочными коннотациями языкового знака [Воробец, 2006; Сальдаева, 2000; Clarke, 1982; и др.]. Подобный исследовательский ракурс определяется тем, что коммуникативные свойства человеческого сознания органично взаимосвязаны с понятием «аксиологической структуры смыслового пространства культуры» [Мирошников, 2000: 3]. В текущих языковедческих исследованиях - с опорой на теоретические и экспериментальные психологические сведения - утверждается, что предше-

ствующий аксиологический опыт, как и оценка, реализуемая в текущий момент речевого взаимодействия, оказывает решающее влияние, а в отдельных случаях предопределяет коммуникативную активность собеседников [Вольф, 1985; Горяева, 2003; Хидекель, Кошель, 1983; Наггё, 1986].

Лингвисты, однако, испытывают определенные трудности в общем определении взаимосвязи оценки и языка, хотя этой проблеме уделено немало разноаспектных изысканий [Арутюнова, 1985; Болдырев, 2002; Чекулай, 2006]. В отдельных коммуникативно-лингвистических теориях оценка фактически не рассматривается как диалогический параметр, обладающий системной ценностью для исследования (теория языковых знаков, теория речевых актов, конверсационный анализ и т.д.).

Вместе с тем в рамках указанных теорий впоследствии были предприняты многочисленные попытки включить оценку в приоритетную проблематику теоретических и практических изысканий (например, выявление различного рода оценочных коннотаций в теории языковых знаков, экспликация «экспрессивных иллокутивных действий» как определенной категории в рамках теории речевых актов) [Агапова, 2003; Жельвис, 1990; Трофимова, 2009; Виск, 1984].

Однако и в данном случае, как представляется, не было получено исчерпывающего лингвистического описания оценочности, ракурс исследования данной категории испытывает сильное влияние со стороны теоретических концепций, которые превалируют в дисциплинах, априорно «ответственных» за анализ оценки, - в антропологии, философии, социологии и особенно в психологии (см., например: [Ортони, 1995]).

Несмотря на тот факт, что научная литература, посвященная исследованию взаимосвязи оценки, языка и коммуникации, представлена многочисленными источниками, демонстрирующими определенные результаты, тем не менее данная взаимосвязь не получила должного освещения применительно к специфическому эмпирическому анализу в векторе диалогической коммуникации.

Указанное положение определяет актуальность нашей диссертационной работы, которая связана с необходимостью уточнения лингвистических представлений о единстве психического (оценочного) и физического (вербального) в диалогическом общении, отражающих текущие тенденции в социокультурной языковой общности.

Объектом исследования в данной диссертации являются устойчивые модели аксиологического воздействия на собеседника в рамках диалогической коммуникации, являющейся специфической интерсубъективной средой, в которой наблюдается творческое понимание текущей ситуации.

В нашем исследовании мы разграничиваем такие понятия, как «модель» и «конструкция». Мы используем термин «конструкция» в целях анализа грамматических абстракций, которые обладают фиксированной формой и включают в свой состав как некоторые открытые в лексическом плане слоты, так и лексически постоянные формы. Модель, напротив, предстает результатом диалогического взаимодействия, который не связан с грамматическим форматом употребления диалогического высказывания, а является прагматической процедурой оценки ситуации или события в рамках спонтанного общения.

Материалом диссертационной работы послужили 2459 примеров реализации моделей, манифестирующих позитивную/негативную оценку и свидетельствующих о совпадении/несовпадении аксиологических установок собеседников в диалогическом общении. Картотека примеров была составлена методом сплошной выборки из романтических произведений современных англоязычных авторов, которые широко задействуют непринужденное диалогическое общение персонажей с целью оценочного отражения событий и субъектов, участвующих в этих событиях (J. Crusie, S. Donovan, J. Evanovich и др.). Фрагменты диалогов из художественных произведений, которые за-действуются в качестве эмпирического материала анализа, интерпретируются в диссертации как прямой аналог спонтанной коммуникации, имеющей место в объективной реальности.

Предмет исследования - лексико-синтаксическое наполнение оценочных моделей как конечного продукта интенциональной установки и мыслительной деятельности говорящего субъекта в процессе диалогического взаимодействия с адресатом.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении прагматической и когнитивной предопределенности оценочного компонента как первоочередного стимула развития диалогического общения вне зависимости от глобальной темы текущего коммуникативного процесса.

Заявленная в диссертационной работе цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить типологию моделей ретроспективной и прогнозирующей оценки объективных ситуаций и событий в унисонном диалогическом общении;

2) определить основные этапы развития модели гипотетического суждения в унисонном диалогическом общении;

3) описать основные модели языковой игры, реализующие аффективную оценку в унисонной диалогической коммуникации;

4) исследовать модель концептуальной интеграции, порождающую оценочный комический эффект в унисонном диалогическом общении;

5) проанализировать прагматическую специфику формирования модели неявного выражения оценки в диссонансном диалогическом общении.

Методологию настоящего диссертационного исследования составили такие универсальные принципы общефилософского обобщения, как детерминизм языковых и речевых реализаций, восхождение от абстрактного знания к конкретному знанию, единство «языка - мышления - сознания - оценки», конструктивное назначение «опосредующих звеньев» при переключении исследования с универсальных закономерностей на частные проявления.

Общенаучная методология диссертационной работы опосредует системный подход к анализируемому феномену. Этот подход базируется на множественности категоризации лингвистических (языковых, речевых) явле-

ний, взаимодействии структурных и субстантных свойств языковой системы, многообразии взаимосвязей между языковыми явлениями разного порядка и возможности их сведения под единый теоретический знаменатель.

В частнонаучном методологическом измерении диссертационное изыскание активно задействует следующие базовые теоретические допущения:

- выявление смысла текущих повседневных ситуаций детерминируется стремлением адаптироваться в объективной реальности (Г.-Г. Гада-мер);

- приступая к интерпретации той или иной диалогической ситуации, собеседники вырабатывают некоторые ожидания, которые базируются на предварительном опыте постижения объективной реальности, а также понятиях и концептах, заложенных в систему языка (Дж. Ф. Ален, Ю. Н. Антонова, Р. Перро);

- акты денотации и коннотации языкового знака образуют синкретичное единство (Н. Д. Арутюнова, В. И. Банару, H. Н. Болдырев);

- оценочное содержание общения является следствием не только непосредственного проявления внутренней сферы собеседников, но и манифестации специфических правил регулирования данного проявления в условиях конкретного общения (С.Г. Агапова, Н. А. Багдасарова, JI. А. Горяева, A. R. Hochschild);

- феномены языка как кода и языка как поведения сводятся вместе, и один феномен задействуется для объяснения другого феномена (И. В. Чекулай, Р. Якобсон, R. Harré);

- языковая сегментация объективной действительности реализуется посредством наложения на внешний мир внутреннего концептуального пространства, сегменты которого актуализируются в определенной ситуации (О. Г. Почепцов, G. Fauconnier, M. Turner).

Цель и задачи, преследуемые в диссертационной работе, потребовали применения следующих методов исследования:

- описательно-аналитического (контекстуального) метода - непосредственного анализа фрагментов диалогического текста как селективного представления оценочных моделей;

- элементы количественного метода анализа, который задействуется для измерения прагматического «веса» речевых средств выражения оценки неодобрения в рамках спонтанного диссонансного диалога; динамики движения оценки неодобрения в спонтанном диссонансном общении с учетом прагматического «веса» речевых средств реализации этой оценки;

- метода концептуального анализа для определения того, какие когнитивные процессы лежат в основе порождения комического эффекта посредством оценочного метафорического наименования, какие характеристики оценочной метафоричности выявляет анализ комического эффекта в диалогическом общении.

При анализе моделей выражения оценки в рамках диалогического общения мы подходим к фактическому материалу исследования как к определенному дискурсивному регистру, также прибегая к методу монографического исследования, интерпретативному и синтезирующему методам анализа.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать выносимые на защиту положения:

1. В процессе реализации оценки объективных ситуаций и событий в унисонном диалогическом общении собеседники прибегают к следующим моделям:

- ретроспективная модель: оценочный предикат вводит оценку ситуации, предварительно актуализированную в диалоге. Оцениваемая ситуация может быть представлена эксплицитно или непосредственно «размыта» в предшествующем ходе диалога; оценочный предикат употребляется после актуализации оцениваемой ситуации;

- эксплицитная модель: оценочный предикат актуализируется в контексте, при котором обнаруживается отсутствие реакции собеседника (или

его замедленная реакция) на оцениваемую ситуацию, и инициатор общения эксплицитно формулирует данную ситуацию в следующей диалогической реплике. Оцениваемая ситуация вводится непосредственно после оценочного предиката, хотя данный предикат ретроспективно ориентирован на моделирование ситуации;

- прогнозирующая модель: оценочный предикат с компонентами it или that актуализируется до формулирования оцениваемой ситуации и за-действуется говорящим собеседником как средство введения данной ситуации. Оценочный предикат вводит прогнозирующую оценку, что предполагает моделирование оцениваемой ситуации в последующем ходе спонтанного диалога.

2. Гипотетические суждения с комическим эффектом реализуются на стыке виртуального нарратива и шутки, активизируя воображение собеседников. Воображаемый, виртуальный мир проявляет гибкую тенденцию к выявлению основных этапов своего конструирования. Модель подобных суждений предполагает последовательную реализацию следующих этапов:

- инициация гипотетического суждения;

- поддержка и признание гипотетического суждения со стороны собеседника;

- блокирование гипотетического суждения и высказываний, расширяющих его.

Реализация выделенных этапов поддерживается участниками унисонного диалогического общения на всем протяжении вероятностно-вымышленного континуума взаимодействия. Прагматической целью данной стабилизации предстает взаимное оказание речевого воздействия на сферу эмоций и воображения.

3. При аффективном выражении оценки в процессе языковой игры собеседники прибегают к таким модификациям, как трансформация идиоматических выражений, обыгрывание метафорических, метонимических, гиперболических номинаций, морфологическое преобразование словоформ. В ре-

зультате инициации данных моделей появляются окказионализмы, значение которых без труда выводится из контекста текущего общения. При этом собеседники совместно моделируют игровой дискурс с целью создания совместного оценочного видения объективной действительности, усиления неформального характера речевого взаимодействия.

4. В процессе реализации модели концептуальной интеграции пересечение границ вводных пространств становится очевидным для собеседников, но именно реализация пересечения пространств и возникающее между этими пространствами напряжение вызывают комический эффект. Этот эффект, в свою очередь, базируется на смещении внимания собеседников от одного фрейма к другому в процессе переработки диалогического текста. Явление дуальности также предстает важным для оценочной метафоры. Это явление предполагает «смешение» границ вводных пространств. Чем более конвенциональной предстает оценочная метафора, тем менее участники общения осознают напряжение между границами вводных пространств, производящих метафору.

5. В процессе разрешения некоторой неречевой проблемы через спонтанный диссонансный диалог модель неявного выражения оценки в зависимости от контекста способствует повышению/понижению эмоциональной составляющей взаимодействия собеседников, т.е. базируется на отношениях градуирования иллокуции неодобрения на уровне реагирующей реплики. В процессе актуализации данной модели наблюдается контрастность речевых средств воздействия: реагирующий собеседник - в целях сглаживания конфликта - моделирует коммуникативный противовес, задействует речевые средства с меньшим прагматическим «весом».

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах.

Во-первых, непринужденная диалогическая коммуникация представлена как динамическая структура эмоционального опыта собеседников, предполагающая прогнозтрующую и ретроспективную оценку обсуждаемых ситуаций, фактов из частной жизни, объективных событий и объектов, задейст-

вованных в этих событиях. Это, в свою очередь, способствовало определению «коммуникативной поверхности» непринужденного общения с опорой на внутренние психологические процессы, которые предопределяют органическую взаимосвязь интенций и когниций, актуализирующихся в фоновых знаниях собеседников, и оценки, инициируемые собеседниками в текущий момент общения.

Во-вторых, доказано, что в рамках конкретной диалогической ситуации собеседниками при необходимости задействуются разнообразные языковые модели, в функционировании которых наблюдается некоторое сходство способов выражения аксиологических намерений, ожиданий. Относительная (контекстуальная) инвариантность указанных моделей предопределяет взаимопонимание коммуникативной направленности отдельного диалогического действия, способствует актуализации фокуса текущей интеракции, иллокутивного и ценностного стержня, ориентируясь на который собеседники выстраивают свои индивидуальные позиции.

В-третьих, продемонстрировано, что феномен непринужденного диалогического общения вследствие актуализации оценочного компонента предстает линейно разворачивающимся коммуникативным событием, где сбалансировано соотношение объективного плана обсуждаемых ситуаций и субъективного плана интерпретации этих ситуаций собеседниками. Модели реализации позитивной/негативной оценки реализуются как на уровне отдельной диалогической реплики, так и в комплексе стимулирующей и реагирующей реплик собеседников. Это дало возможность уточнить диапазон возможных функций оценки в непринужденном общении, в частности выделить такую ее функциональную нагрузку, как стилистически маркированное отражение гипотетического представления объективных ситуаций с целью порождения комического эффекта.

В-четвертых, выявлено, как в процессе достижения предварительно поставленной неречевой цели собеседники, прибегая к частотным моделям реализации оценки, регулируют - в зависимости от контекста общения - ин-

тенсивность проявления эмоционального компонента взаимодействия, т.е. усиливают или ослабляют его действие. Это дало возможность осуществить измерение прагматического «веса» речевых средств выражения оценки неодобрения в рамках диссонансного диалога, проследить динамику движения оценки неодобрения в данном типе диалога с учетом прагматического «веса» речевых средств реализации этой оценки.

В-пятых, исследованы взаимоотношения между метафорой и комическим эффектом в целях понимания тех когнитивных процессов, которые актуализируются при реализации оценочных смыслов в диалогическом общении. С учетом структурного сходства метафорических номинаций и языковых единиц с комическим эффектом сделана попытка ответить на вопрос: в каком случае метафора становится шуткой, т.е. производит комический эффект в рамках непринужденного общения.

Теоретическая значимость работы связана с углублением представлений о динамике диалогического общения, которые вносят определенный вклад в понимание взаимоотношений оценки с другими элементами внутренней сферы собеседников, такими, например, как когниция, мотивация вербальных/невербальных действий, текущее отношение к партнеру по взаимодействию и объектам реальной действительности. Результаты исследования дополняют существующие лингвистические концепции «бахтинского» направления, в сфере внимания которых находится диалогический текст. Теоретическая значимость также связана с применением таких понятий и представлений, как ретроспективная/прогнозирующая оценка, категория воображаемого в стилистическом аспекте, ментальные пространства диалогического текста.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что основные результаты и собранный фактический материал могут быть в дальнейшем использованы в процессе системного изучения аксиологической активности собеседников в разнообразных типах диалогического дискурса; в прагмалингвистике - для проведения исследова-

ний по проблемам изучения оценочного смысла языковых выражений, которые задействуются в стратегической деятельности диалогической личности; в практике преподавания теоретического курса общей грамматики, стилистики, а также интерпретации диалогической коммуникации с опорой на современные направления исследования языковой материи.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 6. Результаты ее содержания были представлены на международных научных конференциях «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012, 2013 гг.), «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014 г.); «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований» (Ростов н/Д, 2014 г.).

ГЛАВА 1. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ И КОГНИТИВНАЯ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОБЕСЕДНИКОВ В ДИАЛОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1. Оценка как параметр диалогической коммуникации

Согласно Г.-Г. Гадамеру, жизнь человека представляет собой непрерывный процесс достижения понимания. Воспринимая и интерпретируя повседневные ситуации, мы пытаемся выявить их смысл с целью адаптироваться в реальной действительности [Гадамер, 1988: 112]. Мыслитель характеризует достижение понимания как своеобразную игру: подобно ребенку, бросающему мяч, субъект, интерпретирующий ситуацию, приспосабливается к ней, «втягивается» в нее. Понимание, в свою очередь, основывается на предварительном понимании: ситуация может быть адекватно интерпретирована, если мы обладаем какими-либо предварительными знаниями о ней (т.е. пресуппозициями) .

Интерпретируемое в данный момент суждение предполагает учет ранее инициированных суждений, оформленных в соответствии с принятой в данной культурной общности языковой традицией. Понимание той или иной ситуации требует выявления ее смысла в свете предшествующего опыта и ожиданий. Однако ожидания от конкретной ситуации и повседневный опыт не всегда совпадают, что становится основой появления нового знания, пересмотра текущей точки зрения, выражение которой невозможно без одновременной оценки ситуации, в том числе и ситуации диалогического общения.

Думается, что оценка представляет собой достаточно «проблемный» предмет исследования для изысканий лингвистического характера в силу двух основных причин. Во-первых, в лингвистике доминирующее положение занимает анализ особенностей концептуализации объективного мира в сознании человека как сугубо разумного индивида, неподвластного влиянию со

стороны эмоциональной сферы. В связи с этим акт коммуникации (в том числе и на уровне спонтанной диалогической речи) исследуется преимущественно как намеренный, рациональный механизм регулирования межличностных отношений. Во-вторых, оценка является априорно психологическим феноменом, характеристикой внутреннего мира говорящего индивида, которая не всегда проявляется внешне, а поэтому с трудом поддается исследованию, в том числе в силу своей непредсказуемости и непоследовательности проявления.

В лингвистике наблюдается, как правило, раздельное исследование актов денотации и коннотации языкового знака, а сам спонтанный диалогический процесс рассматривается как исключительно информационный обмен, осуществляемый посредством денотативного компонента языкового знака без должного учета оценочной составляющей [Багдасарова, 2003; Базылев, 1998; Гончарова, 2003; Фридрих, 1990]. Конверсационный анализ ориентируется прежде всего на изучение «коммуникативной поверхности» спонтанного общения, исключает вовлечение в сферу изучения внутренних психологических процессов, предопределяющих взаимосвязь намерений собеседников, когниций, актуализирующихся в их фоновых знаниях, и оценки, реализуемой в данный момент. Как результат, оценочность не всегда интегрируется в системные теоретические формулировки лингвистического характера.

Спонтанно порождаемая диалогическая ситуация априорно является коммуникативной средой явного/косвенного выражения оценочного содержания, поскольку собеседники обмениваются личностно ориентированной информацией, выявляют свой уникальный повседневный опыт, находясь в определенном эмоциональном состоянии. Фактические данные, получаемые в процессе обмена диалогическими репликами, в свою очередь, обсуждаются в дальнейшем с другими собеседниками, которые также делают оценочные заключения, сообщают о результатах своих не менее оценочных суждений. Другими словами, диалог выступает действенным механизмом моделирования оценки. Индивид реализует акт оценки, совершенствует свою аксиологи-

ческую активность, вступая в эмоциональный диалог с заинтересованной стороной.

Эмоции, проявляемые участниками общения, могут быть описаны как соответствующие утверждения оценивающего характера, предстают эквивалентом инициации разнообразных утверждений оценивающего характера, т.е. оценки. Мы полагаем, что диалогический процесс предопределяется следующими двумя равноценными факторами:

1) текущими обстоятельствами протекания данного общения;

2) актуализацией оценочного компонента как первоочередным стимулом развития общения.

Манифестируемое собеседниками оценочное содержание можно рассматривать в качестве имманентной части обмена репликами вне зависимости от глобальной темы общения. Определенный пласт оценочного содержания коммуникативных действий собеседников реализуется посредством вербального отражения эмоций [Касторнова, 2005].

На уровне спонтанной диалогической речи оценочность представляет собой существенный интерес в силу действия следующих исследовательских перспектив.

Во-первых, оценка может быть рассмотрена в контексте эмоционально-волевой личностной системы, как элемент личной внутренней сферы собеседников, оказывающий влияние на ход диалогического взаимодействия. Исходя из данной перспективы, возможно установить речевое выражение взаимоотношений оценки с другими элементами внутренней сферы говорящего и слушающего, такими, например, как когниции, мотивация вербальных/невербальных действий, текущее отношение к партнеру по взаимодействию и объектам объективной действительности.