Модели развития экономических систем с учетом влияния внелегального сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Клюжев, Олег Вячеславович

  • Клюжев, Олег Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 131
Клюжев, Олег Вячеславович. Модели развития экономических систем с учетом влияния внелегального сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ростов-на-Дону. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клюжев, Олег Вячеславович

Введение

Глава 1. Структура внелегальной экономики и теоретические основы ее моделирования

1.1 Понятие и структура внелегального сектора

1.2 Концепция воспроизводственного цикла внелегального экономического сектора

1.3 Особенности экономических систем с внелегальным сектором и основные принципы их моделирования

Глава 2. Математические модели развития экономической системы с учетом влияния внелегального сектора

2.1 Модель взаимообусловленного развития легального и внелегального секторов экономики

2.2 Модель воспроизводственного цикла внелегального сектора

2.2.1 Генерирование внелегального дохода

2.2.2 Легализация и инфильтрация внелегального дохода в легальную экономику

2.2.3 Расширенное воспроизводство в криминальном и неформальном секторе

Глава 3. Имитационное моделирование внелегальной экономической деятельности и результаты вычислительного эксперимента

3.1 Имитационная модель воспроизводственного цикла внелегального сектора

3.2 Имитационная модель взаимодействия экономических систем с учетом влияния внелегальной экономической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели развития экономических систем с учетом влияния внелегального сектора»

Среди проблем экономической безопасности страны все большее значение приобретает расширение масштабов внелегального (существующего вне рамок закона) экономического сектора в экономике, возникновение тенденций подчинения экономической политики государства его специфическим экономическим интересам.

Внелегальная экономика приобрела значительный удельный вес, став сектором экономики, где доминирующую роль играют неформальные и вне-правовые отношения. По некоторым экспертным оценкам, приведенным в [88, 89], доля внелегального сектора в России составляет до 40% ВВП и в условиях экономической нестабильности имеет устойчивую тенденцию к росту.

Беспрецедентные масштабы внелегальных экономических отношений в России явились закономерным итогом сложнейших процессов, связанных с переходом от системы государственного социализма к рыночной экономике. Сегодня уже очевидно, что в концепции осуществлявшихся в нашей стране рыночных преобразований и в их реализации были допущены серьезные изъяны, спровоцировавшие рост внелегальной экономической деятельности. В значительной степени это связано с просчетами государственной политики приватизации и несовершенством правового регулирования рыночных преобразований.

Объективным фактором экспансии внелегальных экономических отношений стало разрушение прежней государственности, приведшей к разрыву традиционных связей между отдельными предприятиями и целыми территориями. Не последнюю роль в криминализации хозяйственной жизни России сыграло ослабление борьбы с экономическими преступлениями, оправдываемое тезисом о необходимости использования капиталов внелегального сектора экономики как ресурсной базы экономических реформ. Широко трактуемая хозяйственная самостоятельность государственных предприятий была чревата существенным нарушением имущественных интересов государства. Эта потенциальная опасность в значительной степени реализовалась на практике - в коммерческие структуры под видом учредительских взносов и различных хозяйственных операций «перекачивались» государственные ресурсы, которые использовались в личных корыстных целях.

Вследствие вышеперечисленного, в обществе сформировалась система внеправовых экономических отношений, приведшая к образованию мощного внелегального сектора, объединившего совокупность криминально ориентированных субъектов экономики и структур преступного мира, распоряжающихся крупным капиталом и ведущих широкомасштабную предпринимательскую (прежде всего коммерческую) деятельность, используя противозаконные механизмы блокирования конкуренции на финансовых рынках и рынках основных товарных групп. Наиболее системно и полно данные вопросы нашли свое отражение в трудах таких известных отечественных криминологов как В. Овчин-ский, В. Эминов, Н. Яблоков [88], Д. Макаров [75], А. Куликов [66], Е. Логинов [71] и др.

Отличительными чертами внелегальной экономики стали динамичность и более высокая степень её организации по сравнению с легальной экономикой. Система внелегальных экономических отношений получила тенденцию к устойчивому воспроизводству, механизм которого связан с формированием в ней структур, оказывающих значительное влияние на принятие общегосударственных экономико-политических решений и обладающих доминирующей конкурентоспособностью в сравнении с легальными хозяйственными субъектами.

Особенность развития внелегального сектора в России, как отмечается Л.Абалкиным [7], В. Лунеевым [72] и др., в его тесной взаимосвязи с легальной экономикой. С одной стороны, субъекты внелегальной экономики используют в своей деятельности ее материально-вещественные факторы, трудовые ресурсы, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования, а с другой - отмечается тенденция возникновения новых хозяйственных структур, основанных на капиталах криминального происхождения. Последнее связано с расширением неконтролируемого проникновения доходов, полученных незаконным путем, в легальную экономику. По различным оценкам, до 70% из них вкладывается в различные формы предпринимательской деятельности. Практика и исследования отечественных криминологов Аминова Д.И. [10], Апеля A.JI. [6] и др. свидетельствуют, что легализация незаконных доходов является промежуточным звеном и обязательным условием для последующей их инфильтрации в легальный сектор.

Следствием развития внелегальной экономики стала деградация бюджетной системы, секвестирование доходной и расходной частей бюджета, перераспределение национального дохода в пользу паразитического потребления, утечка российских капиталов за границу, другие негативные тенденции социально-экономического характера. Одновременно категория внелегальной экономики приобрела характер политического явления, потребовавшего глубокого развития соответствующей теоретической базы, установления факторов, определяющих возникновение внелегальных экономических отношений и закономерностей их эволюции. Необходимость системного изучения внелегальных экономических отношений диктуется также основными положениями утвержденной Президентом РФ Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации [31].

Проблемы, связанные с существованием внелегального сектора в экономике, приобрели международное значение, будучи в той или иной степени актуальными для всех стран. Во второй половине 90-х годов в развитых странах внелегальная экономика, по оценкам аналитиков журнала "Экспепт", была эквивалентна в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой - 23%, а в развивающихся - 39% ВВП. Всего в мире во внелегальном секторе создается около 8 трлн. долларов США добавленной стоимости ежегодно. Таким образом, по своим размерам глобальная внелегальная экономика сопоставима с экономикой США - страны, имеющей самый крупный ВВП в мире.

Наибольших масштабов внелегальный сектор достиг в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, где он ненамного уступает по масштабам экономике официальной.

Внимание международной общественности неоднократно обращалось к проблеме существования внелегальных экономических отношений. Первая международная конференция, посвященная связанным с ними проблемам, состоялась в 1983 г. в г. Белефелд, где рассматривалось развитие внелегальных экономических отношений в рамках отличающихся хозяйственных систем; в 1991г. в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященных скрытой и неформальной экономике, по материалам которой вышло специальное руководство по статистике "теневой" экономики в странах с рыночной системой хозяйствования; в 1996г. на заседании ЕЭК ООН была рассмотрена проблема оценки масштабов внелегального сектора экономики.

Интерес к феномену внелегальной экономики обусловлен растущим пониманием того, что игнорирование внелегальной экономической деятельности искажает масштабы и динамику макроэкономических процессов, а это, в свою очередь, ведет к неадекватной государственной экономической политике.

Изучение преступной деятельности как экономического явления в значительной степени связывается с именем известного американского экономиста Гарри Беккера (лауреат премии им. А. Нобеля по экономике в 1992г.), который в 1968г. опубликовал программную статью «Преступление и наказание - экономический подход».

Преступность, по его мнению, есть "экономически важная деятельность или "индустрия", негативным следствием существования которой являются высокие издержки, которые несет общество. Так, по данным Комиссии по борьбе с преступностью США ("President's Comission on Law Enforcement and Administration of Justice"), эти издержки составляют около 4% учтенного национального дохода США.

Работы Г.Беккера, в частности [125], открыли новое направление научного поиска - экономическую теорию преступлений и наказаний. Вклад в ее развитие внесли экономисты - лауреаты Нобелевской премии: Милтон Фридман, Джордж Стинглер, Джеймс Бьюкенен, которыми преступная деятельность рассматривалась как разновидность рискованного бизнеса. Ими были предложены модели, предусматривающие операции распределения незаконных доходов в различных пропорциях между легальной и внелегальной деятельностью. Наиболее интересные исследования в этой сфере появились в конце 70-х годов, к числу которых относится вышедшая в США работа П.Гутманна "Подпольная экономика", акцентировавшая внимание на ее масштабах и роли.

В отечественной науке интерес к проблемам экономической преступности и внелегальной экономики отчетливо проявился в 80-е годы 20 века, что было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и идеологическими причинами, проявившимися в форме стимулирования научных исследований, направленных на выявление деформаций существовавшей в то время "командной" социально-экономической системы.

Драматические реалии рыночно-переходного периода свидетельствуют о том, что внелегальный сектор в экономике, изучение которого ранее относилось к компетенции правовой науки, в настоящее время становится одним из приоритетных объектов экономической науки. Необходимость экономического анализа природы внелегального сектора продиктована также принципиальными трансформациями в самой природе криминогенности экономической среды. Так, если советская экономика могла быть охарактеризована как "экономика дефицита'', а "советский теневик" работал на заполнение рыночных пустот, то постсоветская внелегальная экономика производит сегментацию уже заполненного рынка. Ее субъекты ищут не столько рыночные ниши, сколько конкурентные преимущества в уже занятых нишах.

Изучение подобных явлений в макроэкономическом масштабе, обусловленных сложной взаимной связью организованного преступного мира и экономики, криминализацией экономической системы, постепенно начинает выходить на более высокий, интегрированный уровень, когда предметом анализа становится внелегальная экономика как экономическая подсистема.

Примерами реализации данного подхода к исследованию внелегальной экономики и экономической преступности, в частности, могут служить труды РадаеваВ.В. [102-103], Долятовского В.А. [34], Исправникова В.О. [49], Латова Ю. [74], Мамедова О.Ю. [78] и др.

Достаточно глубоко процессы криминализации экономических отношений были представлены в 1997 г. К.Майдаником в журнале "Свободная мысль", где всесторонне исследовались причины указанного феномена - всеохватывающий распад социальной системы, уничтожающий всякие опоры институционального, ценностного и нравственного характера, отказ от учета интересов большинства населения, преобладание финансово-спекулятивного капитала, вывоз капитала, раздел и присвоение госсобственности, слабость центральной власти и др.

Таким образом, к настоящему времени опубликовано множество как эмпирических исследований, так и работ, посвященных углубленному экономико-теоретическому анализу внелегального сектора и его специфики в тех или иных социально-экономических системах и регионах. Однако, дискуссии о сути, причинах и влиянии внелегальной экономики на хозяйственную деятельность не прекращаются. Одна из важнейших причин дискуссий и расхождения мнений состоит в различном понимании самого явления внелегального сектора в экономике.

Внелегальная экономика - новый объект анализа для отечественной экономической науки, требующий специфической методологии и методики, принципов познания и измерения, сопоставления и прогнозирования происходящих в ней макроэкономических процессов. Обобщая сформировавшиеся к настоящему времени направления изучения феномена внелегальной экономики, можно указать среди них следующие наиболее известные: правовую, социологическую, кибернетическую, экономическую и междисциплинарную методологии.

В рамках правовых концепций внелегальная экономическая деятельность рассматривается как форма преступного поведения. Основное внимание обращается на исследование общественно опасных форм экономической деятельности, предупреждению правонарушений и борьбе с ними правовыми средствами.

Социологические концепции внелегальной экономики рассматривают эту сферу с точки зрения взаимодействия социальных групп, различающихся положением в системе внелегальных институтов, мотивами экономического поведения субъектов.

По мнению автора, наиболее перспективным в плане теоретического анализа, моделирования и оценки роли внелегального сектора в системе экономических отношений, является сочетание кибернетической концепции, рассматривающей внелегальный сектор как систему управления на основе соответствующих экономико-математических моделей, и экономического подхода, базирующегося на изучении распределения и использования экономических ресурсов. В сочетании с институциональным уровнем анализа, связанным с изучением социально-экономических институтов внелегальной экономики, это позволяет вскрыть механизмы и закономерности ее развития.

Многоаспектность экономического подхода, исследующего внелегаль-ную экономику на различных уровнях, в значительной степени предопределяет и обуславливает стратегию и иерархию построения математических моделей, формализующих процесс взаимодействия официального (легального) и внелегального секторов экономики, в том числе:

• внелегальную экономическую деятельность на макроуровне с точки зрения ее влияния на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление валового внутреннего продукта, экономический рост и другие макроэкономические процессы; международные экономические отношения (глобальный уровень), включающие внелег&льную составляющую.

Познание феномена внелегального сектора объективно не может быть плодотворным вне комплексного использования математического аппарата, инструментария экономической теории и других смежных научных дисциплин. Модели, формализующие экономические процессы, становятся источником нового знания в силу того, что в них аккумулируются и в комплексе увязываются в некоторую целостность фактические данные. Так, методы математического моделирования в указанной сфере позволяют организовать в рамках моделей имитацию финансовых потоков внутри моделируемых систем, алгоритмизацию операций взаимодействия между структурными элементами системы -легальным и внелегальным секторами. Получаемая при этом прогностическая информация является результатом выявления новых причинных связей и отношений в составных частях процесса движения финансовых ресурсов и легализации доходов внелегального сектора. В указанных целях при разработке алгоритмов некоторых вычислительных процедур учитывались материалы и результаты, полученные в работах [39], [55], [59], [78], [79].

С учетом того, что значительное место сегодня занимают исследования конкретных форм внелегальной экономической деятельности, имеющие своей целью прагматические задачи - обеспечение эффективного финансового контроля над предпринимательской деятельностью, ликвидацию пробелов в налоговом законодательстве и др., все более ощущается общенаучная потребность в рассмотрении внелегального сектора в системе базовых параметров рыночной экономики - как специфического механизма антиобщественной деформации рынка.

В связи с этим, цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей взаимодействия легального и внелегального секторов экономической системы и возникающих при этом деформаций экономических отношений, создании имитационных моделей, позволяющих моделировать финансовые трансакции, связанные с легализацией и инвестированием доходов внеле-гального сектора в легальный бизнес и в собственное воспроизводство с учетом гипотезы о рациональности экономического поведения внелегальных структур.

Объектом изучения настоящей работы является экономическая система, включающая в качестве подсистемы внелегальный сектор, понятие которого конкретизируется в первой главе.

Предмет исследования - закономерности и механизмы процесса взаимовлияния легального и внелегального секторов экономики, включая операции по легализации внелегальных доходов и их инфильтрации в законный бизнес.

Средством изучения экономической системы, включающей внелегальный сектор, является построение математических моделей, разработка алгоритмов и программного обеспечения для моделирования экономических систем с вне-легальным сектором и определения условий, способствующих расширению его масштабов.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

• системный анализ структуры и взаимосвязей подсистем внелегального сектора и легальной экономики, алгоритмизация движения ресурсов между ними в рамках модели воспроизводственного цикла внелегального сектора;

• синтез моделей, поэтапно отражающих процесс функционирования внелегального сектора в рамках концепции воспроизводственного цикла внелегального сектора, включающего стадии: генерирования внелегального дохода, легализации его части, распределения внелегальной прибыли, осуществления инвестиций во внелегальный сектор и инфильтрации в легальную экономик}':

• формулировка и обоснование гипотезы рационального (оптимального) экономического поведения "внелегального предпринимателя" (стремление к максимизации прибыли, снижению инвестиционных рисков и т.п.) и ее использование как теоретической основы при синтезе математических оптимизационных моделей для оценочного определения отдельных нефиксируемых (скрытых) параметров подсистем внелегального сектора - криминальной и неформальной экономики;

• построение соответствующих имитационных моделей воспроизводственного цикла внелегального сектора и взаимодействия экономических систем, имеющих в своем составе внелегальный сектор;

• разработка программной системы, реализующей данные модели, проведение на ее основе вычислительного эксперимента и получение качественных выводов, способствующих принятию адекватных управленческих решений в сфере экономической и правоохранительной политики государства.

В рассматриваемых экономико-математических моделях исследованы вопросы прогнозирования скорости роста внелегального сектора при различных вариантах развития экономической системы. На их основе создана интерактивная система моделей функционирования экономической системы с вне-легальным сектором.

По результатам диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2.5 п.л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Клюжев, Олег Вячеславович

Заключение

Переход отечественной экономики к рыночным отношениям связан с возникновением новых видов и отраслей внелегальной экономической деятельности, для которых характерен высокий уровень наносимых государству экономических потерь и социальной опасности. Значимость масштабов внелегальной экономики, сила ее влияния на экономические процессы в России предопределила необходимость изучения экономической сущности внелегального сектора как искусственно-эффективной формы «хозяйствования» за счет скрытого перераспределения ресурсов в пользу его подсистем. В данной работе рассмотрены базовые механизмы такого перераспределения и характер деформаций экономических процессов, обусловленных фактом их нелегальности. В процессе выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты.

1. На основе предложенной структуры внелегального сектора и взаимосвязей между его подсистемами значительная часть специфических особенностей внелегальных экономических отношений (более высокая, чем в легальном секторе конкурентоспособность, норма прибыли, инвестиционные риски и др.) сведена к ряду базисных факторов, их определяющих. Среди них выделены: структура и механизм формирования цены в криминальной и неформальной подсистемах, образующих внелегальный сектор (а именно: преобладание страхового тарифа в цене криминального товара и установление цены продукции неформального сектора ниже цены аналогичной продукции легального); низкая эластичность и взаимозаменяемость в товарной группе криминального сектора.

2. В работе представлен и реализован подход косвенной оценки отдельных нефиксируемых параметров внелегального сектора экономики на основе оптимизационных моделей, базирующихся на гипотезе о рациональности экономического поведения "внелегального предпринимателя". Построена оптимизационная задача, полученное решение которой является оценкой инвестиционной структуры внелегального сектора, определяющей распределение получаемой внелегальной прибыли на развитие его подсистем с учетом присущих им норм прибыли и инвестиционных рисков, обусловленных незаконным характером производства.

3. На основе анализа взаимосвязей между подсистемами внелегального сектора и легальной экономикой, проведена алгоритмизация движения ресурсов между ними в рамках модели воспроизводственного цикла внелегального сектора, предусматривающего этапы генерирования внелегального дохода, легализации его части, распределение внелегальной прибыли, осуществление инвестиций во внелегальный сектор и инфильтрацию в легальную экономику. Математические отношения, отражающие процесс взаимообусловленного развития легального и внелегального секторов, воспроизводственного цикла вне-легального сектора представлены соответствующими экономико-м атем ати ческим и м одел я м и.

4. На основе программной реализации моделей (программа CRIMINAL) проведен вычислительный эксперимент при различных вариантах взаимного функционирования и уровня развития легальной и внелегальной экономики. Так, например, наличие тесной связи между криминальной и неформальной подсистемами внелегального сектора, связанное с перераспределением между ними получаемой внелегальной прибыли, позволяет говорить о значимом влиянии параметров криминальной экономики (в частности, ценовой эластичности спроса) на развитие неформального и легального сектора.

5. На базе подготовленной в ходе диссертационного исследования программной системы CRIMINAL исследованы и представлены в виде качественных выводов, таблиц и графических иллюстраций характер и механизмы негативного воздействия каждой из подсистем внелегального сектора на экономические процессы в легальной экономике, способствующие формированию условий ее развития в режиме так называемого "суженного воспроизводства". Разработанная программная система предоставляет возможность задавать различные значения входных параметров, моделируя возможные сценарии развития легальной и внелегальной экономики.

6. На основе предложенных методологических подходов и построенных моделей функционирования внелегальной экономики полученные результаты обобщены для изучения национальной экономической системы как составного элемента в системе мировой экономики, то есть включен в рассмотрение эндогенный фактор, связанный с воздействием второй экономической системы, также имеющей в своем составе внелегальный сектор. На основе данного подхода построен и программно реализован алгоритм, «совмещающий» воспроизводственные циклы внелегальных секторов двух экономических систем, в процессе вычислительного эксперимента выявлены и описаны характер и динамика изменения базовых параметров изучаемых экономических систем при условии их взаимного развития.

7. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и разработанные инструментальные средства в виде программной системы CRIMINAL внедрены и используются при преподавании ряда учебных курсов, преподаваемых на экономическом и механико-математическом факультетах Ростовского государственного университета.

Рассмотренная в диссертационной работе структура внелегального сектора, модели и программно реализованные алгоритмы его воспроизводственного цикла и взаимодействия экономических систем с различным уровнем развития внелегальной экономической деятельности являются основой дальнейших исследований феномена внелегальной экономики.