Модели противодействия угрозам нарушения информационной безопасности при эксплуатации баз данных в защищенных корпоративных информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Лачихина, Анастасия Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лачихина, Анастасия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАЩИТЫ БАЗ ДАННЫХ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.
1.1. База данных как объект защиты.
1.2. Описание и классификация угроз нарушения информационной безопасности в базах данных.
1.3. Целостность как критерий оценки защищенности БД от воздействий.
1.3.1. Понятие целостности и его связь с другими свойствами системы.
1.3.2. Модели целостности.
1.3.3. Количественное определение целостности.
1.4. Анализ уязвимостей технологий обработки информации в БД.
1.4.1. Уязвимости традиционных технологий процессов обработки.
1.4.2. Уязвимость многоуровневой архитектуры СУБД.
1.4.3. Угрозы и уязвимости, связанные с новыми технологиями переработки информации.
1.5. Постановка задачи исследования.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРУШЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭТАПАХ ПРЕДМАШИННОЙ ОБРАБОТКИ.
2.1. Влияние на целостность данных искажений, вносимых оператором.
2.1.1. Частота и виды ошибок оператора.
2.1.2. Функции распределения потока ошибок оператора.
2.1.3. Анализ методов обнаружения ошибок операторов.
2.2. Влияние средств защиты от НСД на целостность данных.
2.3. Оценка эффективности повышения качества приема информации на основе адаптации к параметрам канала связи нижнего уровня.
Выводы по главе 2.
3. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ДАННЫХ В БД.
3.1. Управление целостностью в БД.
3.2. Сравнение существующих технологий восстановления БД.
3.3. Вероятностная модель процесса выполнения транзакций в БД.
3.4. Повышение эффективности работы OLTP-приложений.
3.5. Влияние ошибок операционных данных на качество агрегированных данных.
3.5.1. Агрегирование данных.
3.5.2. Расчет оператора агрегирования и вычислительных затрат.
3.5.3. Формирование агрегатов на основе сетевого графа.
3.5.4. Верификация данных.
Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ДАННЫХ.
4.1. Программа моделирования ошибок оператора.
4.2. Оценка эффективности метода защиты целостности с помощью контрольного суммирования по mod N.
4.3. Программная реализация методов защиты от ошибок оператора.
4.3.1. Программа автоматизированного подсчета числа и видов ошибок ввода текстовой информации.
4.3.2. Программная реализация алгоритма восстановления искаженных и потерянных данных.
4.3.3. Программа семантического анализа документов.
4.4. Система анализа данных на основе OLAP-технологии.
4.5. Система сбора статистики «Аналитик».
4.5.1. Структура системы сбора статистики «Аналитик».
4.5.2. Организация работы системы.
4.5.3. Результаты экспериментальных исследований системы сбора статистики «Аналитик».
4.5.4. Методика организации проведения мониторинга БД.
Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели противодействия угрозам нарушения информационной безопасности при эксплуатации баз данных в защищенных корпоративных информационных системах»
Важность поиска эффективных методов решения проблемы обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем управления определена в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ В.В. Путиным 9 сентября 2000 года [1]. Обеспечение безопасности данных должно представлять собой регулярный процесс, осуществляемый на всех этапах жизненного цикла информационных систем (ИС) управления или систем поддержки принятия решений при комплексном использовании всех средств и механизмов защиты. При этом все средства и механизмы должны быть объединены в систему безопасности данных, обеспечивающую многоуровневую защиту данных не только от злоумышленников, но и от обслуживающего персонала ИС.
В диссертационной работе рассматриваются вопросы защиты информации в базах данных от воздействий, характер которых трудно определить, как намеренные или т , случайные, но которые могут привести к искажению, уничтожению, фальсификации хранимой информации. ' !
Актуальность проблемы. По защите информации наиболее известными в России являются труды В. Гайковича, A.B. Галицкого, В.А. Герасименко, А.Г. Мамиконо-ва, В.П. Мельникова, А. Першина, A.A. Петрова, С. Д. Рябко, В.Ф. Шаньгина, и др., а также работы зарубежных авторов Adleman L., Diffie W., Hellman M., Hoffman L., Rivest R., Schneier В., Shamir A., Shannon С. и др. 1
Хоффман выделял две основные группы проблем защиты [92]: обеспечение физической целостности информации во всех устройствах и на всех этапах автоматизированной обработки информации и предупреждение несанкционированного использования данных, накапливаемых и обрабатываемых в системах. Анализ литературных источников показывает, что защите от несанкционированного использования данных во всех странах уделялось и уделяется чрезвычайно большое внимание. Это и теоретические исследования [21, 106], и разработка различных средств от простейших датчиков защиты доступа на охраняемую территорию до сложнейших биометрических устройств аутентификации и автоматизированных систем контроля доступа, позволяющих надежно перекрыть потенциально возможные каналы утечки информации. Это и разработка эффективных методов, алгоритмов и протоколов криптографического закрытия информации
24, 99, 112]; создание технологий виртуальных защищенных сетей VPN [9], межсетевых экранов [26, 27], обнаружения вторжений [52], защиты от вирусов [30].
Гораздо меньше развивалось направление защиты качества данных. Ральф Ким-балл (Ralph Kimball), являющийся наряду с Биллом Инмоном (Bill Inmon) родоначальником технологии современных хранилищ данных (ХД), одну из проблем, с которыми приходится сталкиваться при построении ХД, связывает с низким качеством данных [31]. Он отмечает: «Симптомами проблемы являются отсутствие содержательных данных, наличие ненадежных или бессмысленных данных, присутствие дублирующих или несогласованных записей (чаще всего такие записи относятся к заказчикам компании)». Такие данные не могут служить основой для принятия решений. Без решения вопроса защиты качества данных не может быть эффективной система безопасности предприятия в целом.
До последнего времени рассматривались методы защиты информации от искажений лишь в отдельных звеньях системы. Большие работы проводятся по анализу отдельно ошибок операторов и способов защиты от них [25, 38, 55]. Множество работ посвящено анализу и методам борьбы со сбоями, средствам тестирования и диагностирования технических средств [13, 19, 34, 38], в том числе ЭВМ и линий связи. Наиболее изученными являются вопросы защиты информации при передаче ее по каналам связи на большие расстояния за счет применения различных видов аппаратурной, информационной и алгоритмической избыточности. Вопросы исследования характеристик различных типов каналов4 и их пригодности для передачи цифровой информации, рассматривались в трудах Л.М. Финка, A.A. Харкевича и др., а также в работах зарубежных специалистов Bocker P., Hoffman L.J., Martin J., Meyer C.H., Peterson W.W., Shannon C.E., Tor-rieri D.I. etc. '
Однако для условий переработки информации в ИС, вопросы комплексного обеспечения защиты данных рассмотрены недостаточно. Их необходимо решать, применительно к конкретным условиям сбора, обработки и передачи информации с учетом необходимости обеспечить не только состояние защищенности обрабатываемых, хранимых и передаваемых данных от незаконного ознакомления, преобразования и уничтожения, но и состояние защищенности информационных ресурсов от воздействий, направленных на нарушение их работоспособности. В таком аспекте исследование вопросов информационной безопасности применительно к базам данных корпоративных ИС lü«
КИС) является актуальным, направленным на разработку современных 1Т-технологий [44, 45].
Цель и основные задачи работы
Цель - повышение качества противодействия угрозам нарушения информационной безопасности при эксплуатации защищенных баз данных корпоративных информационных систем за счет совершенствования механизмов поддержания целостности данных.
Научная задача состоит в разработке моделей, методик и алгоритмов противодействия угрозам нарушения информационной безопасности в защищенных корпоративных информационных системах за счет улучшения механизмов поддержания целостности данных на основе единого концептуального подхода. В рамках решения указанной задачи в диссертации:
1. Обоснован единый показатель оценки противодействия угрозам в КИС, количественно оцениваемый вероятностью возникновения искажения информации в процессе обработки информации.
2. Разработаны модель и методика обнаружения и исправления ошибок, позволяющие использовать единый метод для всех этапов предмашинной обработки.
3. Обоснованы способы поддержания целостности информации в процессах обработки непосредственно в базе данных, учитывающие такие необходимые требования как обеспечение достоверности, управление параллелизмом, восстановление данных.
4. Разработаны алгоритмы и программы, позволяющие проверить адекватность предложенных моделей и реализовать предложенные способы повышения качества противодействия угрозам.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в данной работе использовался математический аппарат теории множеств, теории графов, теории марковских процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания и статистического моделирования на ЭВМ. Научная новизна:
1. Единый показатель оценки противодействия угрозам в КИС, количественно оцениваемый вероятностью возникновения искажения информации в процессе обработки информации.
2. Модель и методика противодействия нарушению информационной безопасности, обеспечивающая высокую степень обнаружения и исправления искажений на этапах предварительной обработки информации.
3. Вероятностная модель выполнения транзакций в базе данных, позволяющая проводить анализ ошибок в информационных процессах в базах данных.
4. Алгоритмы программных средств противодействия угрозам информационной безопасности, позволяющие проверить адекватность предложенных моделей и реализующие предложенные способы повышения качества противодействия нарушению информационной безопасности.
Практическая новизна:
1. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для исследования ошибок операторов, позволяющее проверять соответствие эмпирических данных аппроксимирующим законам распределения.
2. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для моделирования ошибок, которое позволяет сравнивать рациональность применяемых методов защиты по вероятностям необнаруженной ошибки.
3. Разработаны алгоритмы и программы автоматизированного подсчета ошибок, синтаксического анализа документов, восстановления искаженных и потерянных данных, анализа данных на основе ОЬАР-технологии.
4. Предложены модели и алгоритмы, реализованные в виде программной инструментальной среды сбора статистики данных, являющихся основой для расчета параметров оценки состояния защиты БД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Единый для всех этапов обработки информации критерий оценки противодействия угрозам информационной безопасности в защищаемых корпоративных информационных системах, рассматриваемый с позиций поддержания целостности и количественно оцениваемый вероятностью возникновения искажения информации в каждом процессе обработки информации.
2. Модель и методика противодействия нарушению информационной безопасности, позволяющие в рамках единого концептуального подхода обеспечивать высокую степень обнаружения и исправления ошибок (позволяют обнаружить все одно- и двукратные ошибки в слове из п разрядов; тройные ошибки обнаруживаются с вероятностыо не менее 0,995; четырехкратные - 0,975; пятикратные - 0,925 и т.д.) с использованием метода контрольного суммирования по модулю N с переменными весовыми, позволяющая использовать безызбыточные коды на этапах предварительной обработки информации и снижающая количество необнаруженных ошибок на ~ 20 %.
3. Вероятностная модель выполнения транзакций в базе данных, основанная на простой однородной цепи Маркова, характеризующаяся обобщенным коэффициентом к с соответствующими переходными вероятностями и позволяющая проводить анализ и оценку искажений в информационных процессах в базах данных.
4. Алгоритмы программных средств противодействия угрозам информационной безопасности, обеспечивающие надежную обработку информации и мониторинг информационных процессов в защищенных базах данных корпоративных информационных систем.
Апробация работы. Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено:
1) на V международном симпозиуме «Интеллектуальные системы (ИН-ТЕЛС'2002)» 15-17 апреля 2002 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана (Калуга 2002 г.);
2) на VI международном симпозиуме «Интеллектуальные системы (ЮТЕЬ8'2004)» (Саратов 2004 г.).
3) на V всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в системах связи и управления» 2006 г. ФГУП КНИИТМУ (Калуга 2006 г.);
4) на VIII всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в системах связи и управления» 2009 г. ФГУП КНИИТМУ (Калуга 2009 г.);
5) на семинарах и заседаниях кафедры «Компьютерные системы и сети» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, отражающих основные результаты работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 113 наименований и приложений. Работа содержит 163 страницы машинописного текста содержательной части, 42 рисунка, 33 таблицы и 8 страниц библиографии.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Лачихина, Анастасия Борисовна
ВЫВОДЫ
В работе рассмотрены теоретические и практические вопросы решения задач повышения эффективности обнаружения, предупреждения, исправления и защиты от искажений информации по всей цепи от первичного до итогового документа. Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.
1. Рассмотрены и классифицированы угрозы информационной безопасности в базах данных в защищенных корпоративных информационных системах. Предложено оценивать защищенность информации с позиции обеспечения целостности данных во всех информационных процессах корпоративных информационных систем, оцениваемую вероятностью ошибки в соответствующем процессе переработки информации. Защита целостности должна гарантировать полноту, согласованность и достоверность данных в процессах сбора, передачи и обработки информации.
2. Разработаны модели противодействия угрозам информационной безопасности, возникающим на нижнем уровне защищенной корпоративной информационной системы. Показано, что для цифровой информации, составляющей более 75% объема обрабатываемых сообщений, наиболее эффективным методом обнаружения ошибок, вносимых оператором, является суммирование цифровых данных по mod N с переменными весовыми коэффициентами, обеспечивающее обнаружение ошибок как на этапе подготовки информации, так и в канале связи в пределах защищаемой цифровой последовательности. Разработана методика противодействия нарушению информационной безопасности, обеспечивающая высокую степень обнаружения и исправления ошибок, позволяющая использовать безызбыточные коды на этапах предварительной обработки информации и снижающая количество необнаруженных ошибок на 16-18%. Разработаны алгоритмы и программы моделирования на ЭВМ ошибок, вносимых операторами, и методов защиты, приведены аналитические соотношения для расчета их эффективности. Разработаны алгоритмы и программы автоматизированного подсчета ошибок, синтаксического анализа документов, восстановления искаженных и потерянных данных.
3. Получены аналитические зависимости между ошибками на входе и выходе дешифратора путем моделирования непрерывного шифрования на основе регистров сдвига с обратными связями. Установлены границы увеличения числа искаженных двоичных разрядов в последовательности на выходе дешифратора. Определено влияние блочного криптографического преобразования информации на увеличение вероятности ошибок на выходе дешифратора.
4. Предложена вероятностная модель процесса выполнения транзакций, которая позволяет определить вероятности корректно оцененного правильного выполнения транзакции Рпр, обнаружения ошибки Р00, вероятность необнаруженной ошибки Рно, вероятность ложной ошибки Рю, а также значения максимально возможного числа повторений транзакций. Это делает возможным исследование базы данных традиционным математическим аппаратом, что очень важно при оценке качества функционирования ИС и выборе критериев их оптимизации.
5. Показано, что выбором стратегии управления параллельным выполнением транзакций можно добиться достаточно высокой эффективности функционирования ОЬТР-систем (операционных БД), являющихся источниками данных для хранилищ. Предложенный вариант комбинированной стратегии сохраняет достоинства оптимистической и пессимистической стратегий и снижает их недостатки, т.е. обеспечивает приемлемое время отклика при небольшом количестве ошибок.
6 . Разработаны алгоритмы и программы моделирования на ЭВМ ошибок, вносимых операторами, автоматизированного подсчета ошибок, синтаксического анализа документов, восстановления искаженных и потерянных данных и методов защиты, приведены аналитические соотношения для расчета их эффективности. Выполнена программная реализация и экспериментальная оценка корректности выносимых на защиту результатов.
Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования в ОАО "НПО Тайфун", КНИИТМУ, МУЗ «Детская городская больница», учебный процесс кафедры компьютерных систем и сетей (ЭИУ2-КФ) КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- на V международном симпозиуме «Интеллектуальные системы (ИНТЕЛС'2002)» (Калуга 2002 г.);
- на VI международном симпозиуме «Интеллектуальные системы (INTELS'2004)» (Саратов 2004 г.);
- на V всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в системах связи и управления». ФГУП КНИИТМУ, (Калуга 2006 г.);
- на УШ всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в системах связи и управления». ФГУП КНИИТМУ, (Калуга 2009 г.).
В качестве направлений дальнейших исследований можно выделить:
• разработка методологии оценки качества и эффективности методов защиты данных от искажений и потерь;
• разработка математического аппарата для теоретического исследования целостности данных.