Модели. Программные и информационные средства учебного АРМ переводчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Пиотровская, Ксения Раймондовна

  • Пиотровская, Ксения Раймондовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 142
Пиотровская, Ксения Раймондовна. Модели. Программные и информационные средства учебного АРМ переводчика: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Киев. 1993. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пиотровская, Ксения Раймондовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Использование компьютера в преподавании языков.И

1.1. Вводные замечания.

1.2. Бихевиористский подход.

1.3. Когнитивно-интеллектуальный подход.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Обучающий лингвистический автомат.

2.1. Полифункциональный лингвистический автомат.

2.2. Порождение и восприятие текста.

2.3. Архитектура обучающего лингвистического автомата

2.3.1. Структурное описание ОЛА.

2.3.1.1. Общая структура лингвистической информационной базы.

2.3.1.2. Средний страт.

2.3.1.3., Верхний страт.

2.4. Децизивно-функциональная схема ОЛА.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Система компьютерной поддержки обучении языку TUTSV.

3.1. Система MULTIS-SILOD.

3.1.1. Блок организации и ведения базы данных.

3.1.1.1. Машинные словари.

3.1.1.2. Обработка морфологической информации.

3.1.1.3. Обработка семантико-синтаксической информации.

3.1.2. Возможности предоставляемые системой для получения перевода связного текста.

3.2. Лексико-грамматическая справочная служба.

3.2.1. Морфолого-синтаксическая и семантическая справка

3.2.2. Грамматические таблицы.

3.2.3. Терминологический справочник. 3.3. Дидактические возможности системы.

3.4. Организация программного обеспечения.

3.5. Технические условия использования.

3.6. Дидактическая эффективность системы TUTSY.

3.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели. Программные и информационные средства учебного АРМ переводчика»

Основной целью настоящей работы является разработка теории и технологии построения, а также методики использования обучающего лингвистического автомата (ОЛА), совмещающего возможности систем автоматической переработки текста стратификационного типа и традиционных обучающих систем.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка концепции обучающего лингвистического автомата:

2. Построение структурной и функционально-децизивной модели ОЛА.

3. Разработка методики адаптации существующих лингвистических автоматов (ЛА) стратификационного типа для целей обучения языкам и создание на их базе многофункционального ОЛА:

4. Построение с помощью разработанной методики реально Функционирующей системы типа ОЛА и ее использование в процессе научения языку.

Теоретическая новизна работы заключается в задании и разработке концепции обучающего лингвистического автомата. Звристическими особенностями этой концепции являются:

- во-первых, адаптация современных многоуровневых систем автоматической переработки текста к нуждам преподавания языку,

- во-вторых, создание специального дидактического модуля, который образует вместе с ОЛА единую учебную среду, дающую возможность преподавателю и обучаемому решать дидактические задачи как традиционного бихевиористского, так и когнитивно-интеллектуального типа,

- в-третьих, попытка смоделировать на ЭВМ отдельные стороны речемыслительной деятельности человека при изучении иностранного языка.

Практическая новизна работы состоит в создании конкретного варианта ОЛА - информационно-справочной системы компьютерной поддержки при обучении грамматике и переводу иноязычного текста.

Предметом исследования служат процедуры автоматической обработки текста на естественном языке (ЕЯ), их дидактическая адаптация и использование в традиционных АОС, а также построения на этой базе ОЛА.

В качестве методов исследования на различных этапах выполнения работы были применены логико-алгебраические модели, воплощающие элементы теории множеств, и автоматно-лингвисти-ческие модели, построенные на основе теории формальных грамматик, допускающие возможность формального описания естественного языка и используемых при моделировании ЛА стратификационного типа.

При создании ОЛА в работе используется метод многоаспектного моделирования многоуровневых лингводидактических систем.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Интеллектуализация современных автоматизированных систем поддержки преподавания языков - CALLC Computer Assisted Language Learning) систем должна существенно повысить эффективность использования средств вычислительной техники при обучении языку. Интеллектуализация может быть осуществлена путем построения и использования многоуровневого С стратификационного ) полифункционального ОЛА.

2. Разработана конкретная модель обучающего лингвистического автомата TUTSY, построенная на базе АС системы 'MULTIS-SILOD'[97]. TUTSY функционирует как информаци-онносправочная система компьютерной поддержки обучения языку и помогает выполнять переводы текстов, отдельных слов, оборотов, получать лексико-грамматические справки по словам.

Теоретическая ценность работы заключается в:

1.Создании и развитии концепции многофункционального и многоуровневого обучающего лингвистического автомата, моделирующего отдельные аспекты речемыслительной деятельности человека при овладении иностранным языком.

2.Адаптации реальной системы машинного перевода для нужд обучения. Практическая ценность работы заключается в реализации на базе разработанной теории конкретного обучающего лингвистического автомата, способного повысить когнитивно-интеллектуальный уровень обучения языку.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Международная конференция " CALL Computer-Assisted Language Learning" (Казань, 1990),

2. Международный семинар по машинному переводу "ЭВМ и перевод-89" (Тбилиси, 1989),

3. Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы компьютерной лингвистики" (Тарту, 1990),

4. Всесоюзная конференция "Использование ЭВМ в научной и учебной работе гуманитарных вузов" (Минск, 1990),

- 10

5. UI симпозиум "Лингвистические проблемы искусственного интеллекта" (Ленинград, 1990), ♦ 6. tfII симпозиум "Лингвистические проблемы искусственного интеллекта" (Санкт-Петербург, 1992),

7. Третья Всесоюзная конференция.по созданию машинного Фонда русского языка (Москва, 1989),

8. Научно-методическая конференция "Лингво-дидактические вопросы речевой деятельности в подготовке учителя иностранного языка" (Иркутск, 1988), i

9. Межвузовская конференция "Лингвостатистические и компьютерные основы оптимизации обучения иностранным языкам в педагогических вузах" (Ульяновск, 1989),

10. Республиканская конференция "Инженерная лингвистика и оптимизация преподавания языков'ЧСамарканд, 1992 ).

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Пиотровская, Ксения Раймондовна

3.7. Выводы

Построен ОЛА TUTSY, который включает в себя модули анализа и синтеза, адаптированные для задач обучения, и дидак-тико-энциклопедический модуль. Базовым блоком ОЛА является французско-русская версия бинарной, многоуровневой, независимой системой МП MULTIS-SILOD. Анализ возможностей MULTIS-SILOD определил путь развития этой системы до уровня ОЛА за счет построения дидактико-энциклопедического модуля осуществляющего лексико-грамматическую справочную службу. Этот модуль включает:

-морфолого-синтаксическую и семантическую справку(МССС ), содержащую конкретную грамматическую информацию, которая позволяет актуализировать данное слово в тексте, -грамматические таблицы, представляющие автономный грамматический справочник по изучаемому языку и пополняющие информацию МССС,

-терминологический справочник, раскрывающий условные обозначения и грамматические понятия МССС.

Лексико-грамматическая справочная служба базируется на

- 125

ЛИБ MULTIS-SILOD, дополняя ее собственной дидактической базой и собственными программными средствами. ф ОЛА TUTSY ориентирован как на продуктивный, так и на рецептивный виды речевой деятельности, он способен функционировать как на лексико-морфологическом (слова, словосочетания), так и на синтаксическом (предложения) уровнях. Взаимодействуя с обучаемым, TUTSY дает возможности

- переводить французский текст,

- постредактировать переведенный текст,

0 - составлять новый текст и оказывать помощь в переводе с русского текста на французский,

- оказывать обучаемому помощь в выполнении упражнений.

ОЛА TUTSY имеет уровневое открытое построение, включающее следующие страты:

- уровень лексических единиц (проведение лексико-морфологи-щ ческого анализа и синтеза текста, позволяющие реализовать дидактические цели),

- уровень грамматического сегмента и компонента и предложения, реализованный с помощью аппарата расширенных сетей переходов (проведение семантико-синтаксического анализа и синтеза текста).

Пробная экспериментальная проверка эффективности работы # TUTSY показала, что ее использование при обучении французскому языку в неязыковом вузе сокращает временные затраты более чем в 1,5 раза, интеллектуализирует и повышает качество работы студентов, а также создает на занятиях положительный эмоциональный фон и заинтересованность.

Заключение

Преодоление узко-бихевиористского подхода к построению дидактических компьютерных систем, а также многоаспектность процесса обучения родному и иностранным языкам ставит перед информатикой и инженерной лингводидактикой задачу создания многофункционального обучающего лингвистического автомата (ОЛА) способного интеллектуализировать работу системы, учитель-ученик-учитель .

Главным условием интеллектуализации этой системы и самого ОЛА является использование достаточно объемной лингвистической базы данных, а также применение сильных, средств автоматической переработки текста. Эта задача может быть решена путем включения в качестве основного блока полифункциональных систем автоматической переработки текста (т.н. лингвистических автоматов - ЛА), моделирующих речемыслитель-ную деятельность человека.

При таком решении ОЛА представляет собой учебную среду включающую ЛА, прошедший необходимую дидактическую адаптацию, а также программное и аппаратное обеспечение, которые дают возможность преподавателю и обучаемому, решать свои дидактические задачи, опираясь на функциональные возможности ЛА.

В работе предлагается уровневое построение ОЛА. При этом каждый уровень рассматривается в качестве аналога некоторого уровня порождения и восприятия учебного сообщения. Одновременно эти блоки моделируют отдельные аспекты процесса обучения языку.

• Исходя из принципа дополнительности, дается два преде-.

- 12? тавления ОЛА - структурное и Функциональное.

Согласно первому ОЛА имеет три иерархических уровня: Пнишний страт,, представляющий собой базу лингвистико-эн-цикло педических и дидактических данных ,

2) средний страт, описываемый множеством функциональных процедур и функций, а также множеством формируемых из них модулей для выполнения определенных лингво-дидактических заданий ,

3) верхний страт, представляющий собой управляющую оболочку, с помощью которой осуществляется человеко-машинное взаимодействие.

Наиболее важной с концептуальной точки зрения является децизивно-функциональное представление ОЛА, заключающееся в многоступенчатом выборе режимов работы и обеспечении обратной связи (ОС) с пользователем (преподавателем, автором-разработчиком и обучаемым) на основе результатов решения автоматом лингво-дидактических задач .

Сформулированная в работе новая концепция обучающего лингвистического автомата реализована в автоматизированной системе поддержки обучения чтению и переводу TUTSY.

TUTSY включает в себя модули анализа и синтеза адаптированные для задач обучения и дидактико-знциклопедический модуль. Базовым блоком ОЛА является французско-русская версия бинарной, многоуровневой, независимой системы МП MULTIS-SILOD. Эта система была развита до уровня ОЛА за счет построения дидактико-знциклопедического модуля, осуществляющего лексико-грамматическую справочную службу, включающую: -морфолого-синтаксическую и семантическую справкуС МССС ), содержащую конкретную грамматическую информацию, которая

- 128 позволяет актуализировать данное слово в тексте,

-грамматические таблицы, представляющие автономный грамматический справочник по изучаемому языку и пополняющий информацию МССС,

-терминологический справочник, раскрывающий условные обозначения и грамматические понятия МССС.

Лексико-грамматическая справочная служба базируется на ЛИВ MULTIS-SILOD, дополняя ее собственной дидактической базой и собственными программными средствами, обеспечивающими ее работу.

ОЛА TUTSV ориентирован на продуктивный и на рецептивный виды речевой деятельности. Он способен функционировать как на лексикоморфологическом (слова, словосочетания), так и на синтаксическом (предложения) уровнях.

Взаимодействуя с обучаемым, TUTSY дает возможности:

- переводить французский текст,

- постредактировать переведенный текст,

- составлять новый текст и оказывать помощь в переводе с русского текста на французский,

- оказывать обучаемому помощь при выполнении упражнений.

ОЛА TUTSY имеет уровневое открытое построение, включающее следующие страты:

- уровень лексических единиц (проведение лексико-морфологи-ческого анализа и синтеза текста, позволяющие реализовать дидактические цели),

- уровень грамматического сегмента, компонента и предложения, реализованный с помощью аппарата расширенных сетей переходов (проведение семантико-синтаксического анализа и синтеза текста).

- 129

Пробная экспериментальная проверка эффективности работы TUTSY показала, что ее использование при обучении французскому языку в неязыковом вузе сокращает временные затраты более чем в 1,5 раза, интеллектуализирует и повышает качество работы студентов, а также создает на занятиях положительный эмоциональный фон и заинтересованность.