Модели принятия решения в задаче мониторинга и управления качеством профессиональной подготовки специалистов на основе статистических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Забегалина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Забегалина, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ
1.1 Современные тенденции использования компетентностного подхода в системе профессионального образования.
1.2 Системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов.
1.3 Анализ существующих методов оценки компетенций.
1.4 Существующие методы оценки уровня профессиональной подготовки специалистов.
1.5 Методы проведения групповой экспертизы.
1.6 Разработка систем управления учебным процессом.
1.7 Статистические методы оценки качества учебного процесса.
1.8 Выводы. Цели и задачи исследования.
2. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТА
2.1 Инструментальная методика оценки качества подготовки специалистов.
2.2 Методика и модель оценки уровня профессиональной подготовки специалиста.
2.3 Модель «идеального» процесса профессиональной подготовки специалиста.
2.4 Модель оценки потенциала специалиста в ходе текущей оценки
2.5 Оценка статистической управляемости учебного процесса с использованием контрольных карт.
2.6 Выводы.
3. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ СОСТОЯНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.1 Обоснование и выбор модели оптимального управления процессом подготовки специалистов.
3.2 Прогнозирование однородности подготовки специалистов по классификационной модели.
3.3 Построение дуальной прогностической модели подготовки специалиста на основе канонического разложения динамических процессов.
3.4 Рационализация управления состоянием качества подготовки специалистов в вузе.
3.4.1 Формирование комплексной программы подготовки специалистов.
3.4.2 Оптимизация распределения функций многоуровневого программно-целевого управления.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ПРЕДЛАГАЕМЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Разработка тестовых заданий для оценки профессиональных компетенций специалиста и методики проведения эксперимента.
4.2 Статистический анализ результатов оценки компетенций специалистов.
4.3 Оценка методики формирования профессионального портрета специалиста по временным срезам.
4.4 Оценка статистической управляемости процесса подготовки специалиста.
4.5 Прогнозирование однородности подготовки студентов по классификационной модели.
4.6 Выводы.
5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
5.1 Структура проблемно-ориентированной информационной системы мониторинга и оценки состояния учебного процесса и качества профессиональной подготовки специалистов.
5.2 Функциональная схема проблемно-ориентированной информационной системы анализа статистической управляемости учебного процесса.
5.3 Выводы.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели принятия решения в задаче мониторинга и управления качеством профессиональной подготовки специалистов на основе статистических методов»
Актуальность темы. В настоящее время вопросам управления качеством образования уделяется значительное внимание на разных уровнях управления: федеральном, ведомственном, отдельного вуза, образовательной программы. Особую актуальность это деятельность приобретает в рамках усилившейся интеграции в сфере образования.
Для решения стратегических и оперативных задач необходимо наличие достоверной и объективной информации о ресурсах, процессах и результатах деятельности вуза в целом, а также отдельных составляющих звеньев, что в свою очередь требует создания и поддержки в актуальном состоянии системы мониторинга и оценки качества подготовки специалистов и образовательного процесса в целом. На этапе создания такой системы следует определить основные и приоритетные направления мониторинга, информация о которых может существенным образом повлиять на, управленческие решения. К таким объектам можно отнести качество подготовки специалистов, потребности и удовлетворенность потребителей качеством образовательных услуг.
Вопросам управления качеством образования посвящены работы многих авторов, таких как Ю.П.Адлер, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, А.И.Субетто и др. Однако на сегодняшний день не разработано комплексного решения данной проблемы, которое включало бы весь необходимый набор алгоритмов, методов и приемов оценки качества подготовки специалистов [12, 110,118,120].
В то же время, интеграция России в мировую образовательную систему, присоединение в 2003 году к Болонскому процессу, обусловливает необходимость формирования требований к уровню подготовки выпускников различных ступеней специалистов на основе компетентностного подхода, представляющего собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.
Проблема компетентностного представления результата образования в последние годы получила широкое распространение в мире, в том числе, и в России. Она рассматривается российскими исследователями в методологическом, теоретическом (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, JI.H. Боголюбов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Махотин, H.A. Рототаева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и мн.др.) и в прикладном, собственно методическом аспекте, в частности, при определении результативно-целевой основы государственных образовательных стандартов в таком их разделе, как требования к уровню подготовки выпускника [10,11,74,75,117,123].
Реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании предполагает уточнение понятийно — категориальных аппарата исследования, определение требований со стороны работодателей, разработку технологии формирования профессиональных компетентностей выпускников вузов [10,75].
Одним из основных средств нормирования и оценки качества профессиональной подготовки специалистов является модель компетенций, позволяющая получить наиболее четкую информацию о структуре компетенций, которые должны быть сформированы у будущего специалиста в процессе обучения. Разработкой компетентностных моделей студентов, обучающихся по различным специальностям, занимались многие исследователи (Р.Н. Азарова, В.И. Байденко, Д.А. Махотин,, О.Н. Никифоров, A.JI. Смятских, Т.М. Туркина, Ю.В. Фролов и др.) [10,11].
В последнее десятилетие в связи с реализацией компетентностного подхода в образовании возникла насущная актуальная проблема разработки методологических, теоретических и методических вопросов оценивания компетентности как нового результата образования, что отмечено в таких документах как «Стратегия модернизации содержания общего образования»
2001г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др [82]. По мнению многих исследователей, реализация оценки образовательного уровня обучающихся на основе компетентностного подхода является одним из важных компонентов реализации компетентностного подхода в целом и одной из самых сложных сфер практической реализации целей Болонской декларации (,1999г.). Решение этой проблемы сталкивается с такими трудностями как формализация самого понятия «компетентность» и отсутствие наработанных подходов, системы оценочных средств и технологий оценивания, данному подходу в образовании [109,110,112,119].
Следовательно, возникают проблемные вопросы разработки математических моделей и алгоритмов поддержки принятия решений по 1 управлению учебным процессом на основе знания о его текущем* состоянии, позволяющих учесть такие аспекты контроля и диагностики исследуемого . объекта как стохастичность, неполнота описания*его состояния и наличие неколичественных показателей рассматриваемых процессов.
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий Воронежского института высоких технологий в рамках госбюджетной НИР по^ теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов' и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ государственной регистрации 01.2005.2305).
Цель диссертационной работы: разработка комплекса моделей и алгоритмов принятия управленческих решений, обеспечивающих достижение требований профессиональной подготовки специалистов на основе прогнозирования и классификации состояния ее качества с учетом статистической оценки управляемости учебного процесса.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих подходов оценки качества профессиональной подготовки специалистов, и определить пути интеллектуализации данного процесса на основе методов статистического моделирования и оптимизации с применением современных компьютерных технологий.
2. Построить модели и алгоритмы мониторинга и оценки качества подготовки специалистов на основе статистических методов решения.
3. Сформировать управленческие процедуры построения прогностических и классификационных моделей состояния качества профессиональной подготовки специалистов на базе экспертной и ре1роспсктивной информации с учетом дуального характера динамики показателей и оценки управляемости учебного процесса.
4. Разработать оптимизационные модели и> алгоритмы» принятия решений, базирующихся на классификационных и прогностических моделях, для интеллектуальной поддержки системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов.
5.Разработать математическое и программное обеспечение, реализующее построенные модели и алгоритмы в виде пакета прикладных программ (111111) и провести его апробацию и внедрение в производственных условиях.
Объект* исследования. Мониторинг и управление качеством учебного процесса.
Предмет исследования. Модели принятия управленческих решений на основе статистических методов.
Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании теорий: экспертного оценивания, прикладной статистики, вероятности, менеджмента качества, квалиметрической оценки, управления и принятия решений, математического моделирования и программирования, прогнозирования и классификации.
Научная новизна: разработаны модели и алгоритмы управления и принятия решения на основе мониторинга и оценки состояний учебного процесса и качества профессиональной подготовки специалистов, обладающие следующей научной новизной:
1. Комплексный подход оценки подготовки специалистов на основе введенного индекса соответствия (уровня качества), характеризующего близость реального профессионального портрета специалиста к идеальному, который, в отличие от известных, реализует механизм агрегирования первичных показателей (компетенций) в одно интегральное значение, учитывает пороговые значения каждого показателя оценки и реализует механизм «компенсации» недостатков одних показателей превышением порогового уровня по другим.
2. Модель управления движения по индивидуальным обучающим траекториям, в отличие от известных, позволяющая отслеживать формирование компетенций в различные временные срезы, сравнивать полученные значения с требуемыми (эталонными) и определять возможность изменения текущей траектории с целью ее корректировки для достижения желаемого состояния.
3. Процедура прогнозирования степени однородности подготовки специалистов, отличающаяся вычислением энтропийной оценки для двух классификационных моделей: по уровню качества подготовки и набору показателей и обеспечивающая целенаправленное управление состоянием учебного процесса.
4. Прогностическая модель динамики профессиональной подготовки специалистов, позволяющая, в отличие от известных, оценить на основе канонического разложения долгосрочную и краткосрочную тенденции в изменении состояния учебного процесса.
5. Комплекс моделей управления качеством профессиональной подготовки специалистов, который позволяет, в отличие от известных, провести классификацию ситуаций принятия управленческих решений в зависимости от специфики учебного процесса и конкретных условий его функционирования.
Практическая значимость работы заключается в разработанных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и программного обеспечения, реализующих в структуре автоматизированной системы поддержки принятия решений человеко-машинные процедуры мониторинга и оценки профессиональной подготовки специалистов в сфере образования, с возможностью применения в социальной и экономической сферах.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику управления образовательным процессом в ВИВТ и систему подготовки и переподготовки кадров в ОАО «Золотой колос» для формирования требований к подготовке специалистов в виде профессиональных компетенций. Эффект от внедрения выражен в оптимизации управления образовательным процессом с целью повышения качества профессионального обучения и в реализации концепции участия промышленно-экономических сообществ в организации учебного процесса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Международная научно-практическая конференция «Управление качеством в современной организации» (Пенза, 2006), Региональная научно-методическая конференция «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2006), XII Международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006),
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006), XX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), V Всероссийская научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2007) Всероссийская школа-семинар «Инновационный менеджмент в сфере высоких технологий» (Тамбов, 2008), X Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2009), на научных семинарах кафедры информационных систем и технологий ВИВТ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по работе,* списка использованных источников из 139 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста (основной текст занимает 156 страниц), содержит 40 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Забегалина, Татьяна Викторовна
5.3 Выводы
1. Предложены методы и алгоритмы для контроля, диагностики и принятия решений по управлению процессом подготовки специалистов, которые определили состав и структуру построения инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем контроля, диагностики и принятия решений по управлению данным процессом.
2. Пакет прикладных программ "Анализ статистической управляемости учебного процесса" разработан для автоматизированного решения следующих задач:
- оценки статистической управляемости функционирования процесса подготовки специалистов;
- диагностика причин выхода данного процесса из статистически управляемого состояния;
- диагностика причин сложившегося в состояния;
- прогнозирование конечного состояния системы при изменении значений какого-либо из ее параметров;
- обеспечение поддержки принятия решений по управлению учебным процессом путем выдачи представителю вуза информации о режиме функционирования процесса, а также о связях между соответствующими дисциплинами.
3. Предложена структура экранов для программной реализации интерфейса пользователя, включая организацию взаимодействия с пользователем, проведения оценки статистической управляемости, диагностики причин, прогнозирования состояния системы и представления результатов пользователю1 для поддержки принятия решения, процедуру прогнозирования степени однородности профессиональной подготовки специалистов с помощью вычисления относительной энтропийной оценки для двух классификационных моделей: по уровню качества подготовки и набору показателей и обеспечивающая целенаправленное управление состоянием учебного процесса.
4. Достоверность и адекватность полученных результатов подтверждается их практической реализацией на конкретных примерах, полученных при функционировании учебного процесса в вузе.
5. Проведена опытная эксплуатация полученных результатов в Воронежском институте высоких технологий и в ОАО «Золотой колос».
Заключение
При выполнении диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Проведен анализ существующих моделей оценки профессиональной подготовки специалистов показывающий, что отсутствуют механизмы агрегирования первичных характеристик в одно интегральное значение с учетом их пороговых значений, и тем самым не реализуется механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового значения по другим показателям;
2. Широкое внедрение и использование вычислительных средств при моделировании процедур управления вызывает необходимость системного обеспечения, как в рамках интегрированной цели функционирования процесса подготовки специалистов в вузе, так и в рамках оценки и учета локальных целей управления в условиях появления возмущений. Недостаточность использования современного математического аппарата, инструментальных средств и программного обеспечения, адекватно описывающих подобное функционирование, приводит к уменьшению эффективности процедур управления процессом подготовки специалистов.
3. Предложен алгоритм предварительной обработки динамических показателей, характеризующих степень формирования компетенций в различные моменты времени I с целью удаления аномальных значений измеряемых параметров, заполнения пропущенных измерений, их нормализации и качественного оценивания полученной выборки на основе методов статистического анализа.
4. Разработан комплексный подход оценки профессиональной подготовки специалистов на основе введенного индекса соответствия (уровня качества), характеризующего близость реального профессионального портрета специалиста к идеальному, реализующий механизм агрегирования первичных показателей (компетенций) в одно интегральное значение — уровень качества q, учитывающего пороговые значения каждого первичного показателя оценки и реализующего механизм «компенсации» недостатков одних показателей существенным превышением порогового уровня по другим показателям.
5. Разработана модель управления движения по индивидуальным обучающим траекториям, в отличие от известных, позволяющая отслеживать формирование компетенций в различные временные срезы, сравнивать полученные значения с требуемыми (эталонными) и определять возможность изменения текущей траектории с целью ее корректировки для достижения желаемого состояния.
6. Разработана методика и алгоритм анализа статистической управляемости учебного процесса в целом и качества подготовки отдельного специалиста с использованием методов статистического анализа. Рассмотрены варианты использования методики в практических целях.
7. Для рационализации структуры управления программой приемлемым является распределение функций между уровнями и звеньями принятия управленческих решений на базе оптимизационной модели, учитывающей характер и предпочтительность выполнения этих функций и ограничения на их трудоемкость. При этом рациональный выбор реализуется с использованием многоэтапной схемы, включающей генерацию допустимых вариантов, их агрегацию на основе генетических алгоритмов и окончательное принятие решения.
8. Поскольку студенты вуза представляют собой неоднородное множество по уровню качества, то предложена модель прогнозирования изменений состояний качества его подготовки, которое целесообразно осуществлять с использованием энтропийной оценки структуры классификационной модели рассматриваемых объекюв управления. При этом систему управляющих воздействий должна формироваться таким образом, чтобы степень неоднородности приближалась к некоторому рациональному уровню.
9. Для учета составляющих динамического изменения показателей качества предложено организовать построение временной прогностической модели на основе канонического разложения случайного процесса. Первая, медленная составляющая, определяется моделью математического ожидания, вторая, быстрая, зависимостью от времени координатных функций. Такое сочетание позволяет принимать сбалансированные долгосрочные и текущие управленческие решения.
10. Произведена экспериментальная проверка предложенной методики оценки формирования профессиональных компетенций специалиста на примере конкретной специальности - 200503. Разработан профессиональный портрет специалиста« данной специальности в, виде совокупности профессиональных компетенций и комплекс тестовых заданий для их оценки по дисциплинам цикла ОПД, СД.
11. Произведена оценка статистической управляемости учебного процесса с использованием контрольных карт (Х- Я), анализ которых позволил установить статистическую неуправляемость учебного процесса, а также выявить проблемные дисциплины, а также выявить тенденцию - для студентов одной специальности различных выпусков наблюдается выход значение средних баллов за установленные предельные границы.
12. Предложены методы и-алгоритмы для контроля, диагностики и принятия решений по управлению процессом подготовки специалистов, которые определили состав и структуру построения инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем контроля, диагностики» и принятия решений по управлению данным процессом.
13. Достоверность и адекватность полученных результатов подтверждается их практической реализацией на конкретных примерах, полученных при функционировании учебного процесса в вузе.
14. Проведена опытная эксплуатация полученных результатов в Воронежском институте высоких технологий и ОАО «Золотой колос».