Модели поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС на основе многоагентных систем и аппарата нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Ремезова, Екатерина Максимовна

  • Ремезова, Екатерина Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 171
Ремезова, Екатерина Максимовна. Модели поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС на основе многоагентных систем и аппарата нечетких множеств: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Владимир. 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ремезова, Екатерина Максимовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Общая характеристика корпоративной информационной системы

1.2 Особенности внедрения корпоративной информационной системы на предприятии

1.3 Подготовка проекта внедрения КИС с позиций ситуационного анализа

1.4 Оценка экономической эффективности и риска проекта внедрения КИС

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ ВНЕДРЕНИЯ КИС С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

2.1 Неопределенность как фактор принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС

2.2 Нечеткие множества как инструмент принятия решений по внедрению КИС в условиях действия факторов неопределенности

2.3 Анализ методов оценки проектов внедрения КИС на основе нечетких множеств первого порядка

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ КИС НА ОСНОВЕ МНОГОАГЕНТНЫХ СИСТЕМ И АППАРАТА НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ

3.1 Общая структура и алгоритм работы многоагентной системы поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС

3.2 Методы обработки оценок по экспертным критериям на основе нечетких множеств первого порядка

3.2.1 Построение объединенной согласованной системы критериев оценки альтернативных вариантов проекта внедрения КИС

3.2.2 Процедура согласования оценок критериального соответствия альтернативных вариантов внедрения КИС

3.2.3 Процедура получения интегральной оценки альтернатив по экспертным критериям, несущим положительные эффекты от внедрения

3.3 Методы оценки альтернативных проектов внедрения по вычисляемым критериям с использованием нечетких множеств второго порядка

3.3.1 Процедура оценки альтернатив внедрения КИС на основе показателей экономической эффективности

3.3.1.1 Нечеткие множества второго порядка: понятие и основные особенности математического аппарата

3.3.2 Процедура получения интегральной оценки альтернатив по критериям, несущим отрицательные эффекты от внедрения (риски проекта)

3.3.3 Процедура построения отношения превосходства на множестве альтернатив проекта внедрения корпоративной информационной системы и принятия окончательного решения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС на основе многоагентных систем и аппарата нечетких множеств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний момент на рынке информационных технологий предлагается более полутора десятков отечественных и зарубежных корпоративных информационных систем (КИС). Однако приобретение лицензии и принятие решения о внедрении совершенно не гарантирует стопроцентный успех проекта, что подтверждает мировая статистика, в соответствии с которой только 35 - 40% всех проектов приносят положительный эффект, остальные же просто сворачиваются, причем это касается как крупных, так и мелких предприятий. Если же взять аналогичную статистику по России, то здесь этот процент гораздо ниже. Индивидуальные особенности проекта внедрения КИС, отсутствие соответствующего опыта, наличие значительного уровня неопределенности при оценке последствий определяют необходимость выработки целостной системы подготовки проекта внедрения КИС, позволяющей оценить, как процесс внедрения, так и его последствия

Степень разработанности научной проблемы. Подготовку проекта внедрения КИС следует рассматривать как объект ситуационного (системного) анализа, ряд вопросов которого, относящиеся к описанию и планированию проекта внедрения КИС, исследовали Баранов В.В., Борисов Д.Н., Гламаздин Е.С., Кале В., О'Лири Д., Петров Ю.А., Самардак A.C., Авдошин С.М., Грекула В.И., Карпов Д.В., Тельнов Ю.Ф., Песоцкая Е.Ю., Питеркин C.B., Сатунина А.Е., Волкова В.Н., Денисов A.A., Емельянов A.A., Новицкая Е.Г., Рассел С., Решетников, М.М.

Участие в процессе подготовки проекта внедрения различных экспертных групп может быть рассмотрено в рамках методологии многоагентных систем (MAC), различные аспекты которых исследованы Таранниковым H.A., Карсаевым О.В, Конюшевым В.Г., Гуревичем Л.А., Вахитовым А.Н., Граничиным О.Н., Кияевым В. И. Кроме того, наличие нескольких экспертных групп предполагает

наличие согласованной системы оценок для принятия окончательного решения, ряд вопросов построения которой исследован Морозовым А. В., Рязанцевым В. И., Стрижовым В. В., Шакиным В. В, Чегодаевым А. И. Однако известные методы не учитывают принципиальную неопределенность экспертных оценок и их неоднородный характер, что характерно для подготовки проекта внедрения КИС.

Нестатистическая неопределенность экспертных заключений, используемых в ходе подготовки проекта внедрения, предположительный, статистически незначимый характер оценок результатов внедрения делают целесообразным применение для поддержки процессов принятия решений, оценки эффективности и рисков аппарата теории нечетких множеств. Особенности использования нечетких множеств первого порядка (НМ1) для подготовки проектов внедрения КИС были рассмотрены Недосекиным А.О, Корольровым М.Д., Сегодой A.B., Игнатьевым М.Н., Низамовой А.Ш., Кофманом А., Хил Алуха X., Железко Б.А., Дударковой О.Ю., Подобедом Т.Н., Черновым В.Г. Нечеткие множества второго порядка (НМ2), теоретические аспекты которых исследованы Л. Заде, Дж. Менделем, Р. Джоханом, Н. Карником, Д. Ву, М. Маник, О. Линда, Л. А. Демидовой, могут рассматриваться как инструмент более полного учета неопределенностей, имеющих место при подготовке проекта внедрения КИС.

Отдельные вопросы планирования проекта внедрения КИС представлены в многочисленных исследованиях. В то же время проблема создания на единой основе экономико-математических моделей поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения, учитывающих наличие неопределенностей в оценке возможных результатов и рисков, связанных с внедрением КИС, не получила окончательного решения.

Цель диссертационного исследования заключается в создании моделей поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС на предприятии (в организации), обеспечивающих формирование согласованной системы критериев и оценку экономической эффективности и рисков проекта

внедрения в условиях неопределенности с использованием MAC и теории нечетких множеств.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:

1. Проанализировать основные особенности проектов внедрения КИС на предприятии (в организации);

2. Выявить основные проблемы, возникающие у руководства в процессе подготовки и реализации проекта внедрения КИС;

3. Провести критический анализ ранее разработанных методов оценки экономической эффективности проектов внедрения КИС, в том числе с использованием теории нечетких множеств, в частности НМ1;

4. Проанализировать теоретические особенности применения НМ2 и MAC в контексте исследуемой проблемы;

5. Предложить комплексный подход к формированию согласованной системы критериев и оценки экономической эффективности и рисков проектов внедрения, интегрирующий возможности НМ1, НМ2 и методологии MAC. Объект и предмет исследования. Объект исследования - предприятия всех

организационно-правовых форм в процессе подготовки проекта информатизации деятельности. Предмет исследования - процесс принятия обоснованного решения по выбору корпоративной информационной системы при подготовке проекта ее внедрения на предприятии.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам внедрения КИС на предприятии, системному анализу, практическому применению MAC, теории нечетких множеств, в частности НМ1 и НМ2, теории принятия решений, синергетического эффекта.

Методологическую базу исследования составляют методы системного анализа (ситуационный анализ исследуемой области), методы математического моделирования, методы оценки эффективности и риска, методы многокритериальной оценки альтернатив.

Информационная база исследования представляет собой данные по объектам, на которых проводилась апробация разработанных моделей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается достаточно серьезной методологической базой исследования, корректным использованием математического аппарата теории системного анализа, теории нечетких множеств при формировании информационной базы объекта исследования и построении согласованной системы критериев и оценок экспертов для анализируемых альтернатив проекта внедрения КИС, а так же обоснованным применением НМ1 и НМ2 при оценке экономической эффективности и рисков возможных проектов внедрения. Достоверность подтверждается апробацией предложенных экономико-математических моделей поддержки принятия решений при планировании проекта внедрения КИС на примере реальных предприятий Владимирской области.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют Паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

1. Математические методы: 1.1. Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании.

2. Инструментальные средства: 2.3 Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что модели поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС, позволяющие сформировать единую согласованную систему критериев и оценить экономическую эффективность и риск проектов внедрения КИС, созданы на основе интегрирования интеллектуальной технологии MAC, НМ1 и НМ2,

позволяющих проанализировать причинно-следственные связи между исследуемыми параметрами и воздействующими на них факторами в условиях неопределенности, при этом возникает возможность учета синергетического эффекта рисков, связанных с проектом внедрения.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту. Наиболее существенными являются следующие научные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана структура MAC поддержки принятия решений, которая позволяет выявить в полном объеме причинно-следственные связи, возникающие при подготовке проекта внедрения КИС, что обеспечивает корректную оценку экономической эффективности и риска проекта внедрения.

2. Доказано, что в условиях слабой структурированности, характерной для задачи подготовки проекта внедрения КИС, применение НМ1 и НМ2 позволяет не только оперировать с экспертными оценками, представленными в не числовой, лингвистической форме, но и обеспечивает более адекватный учет нестатистических факторов неопределенности, влияющих на процессы принятия решений по проекту внедрения КИС.

3. Разработана модель формирования согласованной системы критериев для оценки альтернативных проектов внедрения КИС с учетом того, что в подготовке проекта внедрения могут участвовать несколько групп экспертов, а также модель согласования экспертных оценок соответствия альтернативных проектов внедрения требованиям критериев, учитывающая неопределенность оценок и возможность их представления в числовой или вербальной форме.

4. Разработаны: на основе НМ1 модель оценки альтернативных вариантов проекта внедрения КИС по критериям, характеризующим ожидаемые положительные результаты; модель оценки предполагаемой экономической эффективности внедрения, отличительной особенностью

которой является представление ожидаемых значений показателей экономической эффективности в виде нечетких множеств второго порядка, а также в применении интервальной нечеткой математики для расчета этих показателей; модель оценки рисков альтернативных вариантов проекта внедрения КИС с учетом удельных весов каждого риска по проекту как в группе (риски на стадии планирования и риски на стадии реализации), так и по всей совокупности проектных рисков, где проявляется синергетический эффект.

5. Предложена процедура структурирования альтернативных вариантов проекта внедрения, основанная на адаптированном под НМ2 методе ELECTRE-1, что существенно расширяет его возможности в плане учета неопределенностей используемых критериальных оценок, а также позволяет структурировать альтернативные проекты с учетом как показателей экономической эффективности, так и риска по проекту.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные экономико-математические модели представляют собой аналитический инструментарий, позволяющий на этапе подготовки оценить возможные альтернативные проекты внедрения корпоративных информационных систем на предприятии или организации и подготовить материалы для обоснованного принятия руководством решения по внедрению, что позволит сократить расходы на привлечение сторонних консалтинговых компаний, а также повысить вероятность успешной реализации проекта внедрения.

На основе результатов диссертационного исследования могут быть подготовлены специальные курсы в высших учебных заведениях или методическое пособие, которые могут использоваться в рамках таких дисциплин, как «Корпоративные информационные системы» и «Компьютерные системы поддержки принятия решений» для направления 09.03.03 «Прикладная информатика».

Апробация результатов исследования проводилась на 15 международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Результаты

диссертационной работы были использованы при выборе КИС для внедрения на ООО "Колокшанский агрегатный завод", а также муниципального унитарного предприятия «Мелкий опт» и управления муниципального заказа администрации г. Владимира, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 15 научных работах общим объемом 5,27 п.л., в том числе в печатных изданиях, рекомендуемых ВАК - 4 работы, авторским объемом - 1,6 п.л.

Структура диссертации. Общий объем диссертационного исследования составляет 146 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников используемой литературы в количестве 121 наименования, 9 таблиц и 24 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обоснованы выбор и актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, обозначена научная новизна работы, показаны теоретическая и практическая значимости, реализация и апробация результатов исследования;

В первой главе «Особенности внедрения корпоративной информационной системы на предприятии» исследована проблема внедрения корпоративной информационной системы на предприятии, подготовка проекта внедрения КИС рассмотрено с позиций ситуационного анализа. Особое внимание уделяется анализу методов оценки экономической эффективности и риска альтернативных проектов внедрения КИС в условиях неопределенности.

Во второй главе «Методы оценки проектов внедрения КИС с учетом факторов неопределенности» исследовано влияние факторов неопределенности на процесс принятия решения при подготовке проекта внедрения КИС, рассмотрены особенности теории нечетких множеств, и в частности НМ1, а также методы, базирующиеся на их основе. В основной части данной главы проведен

критический анализ имеющихся на сегодняшний день методик оценки проектов внедрения КИС, в основу которых положены НМ1.

В третьей главе «Методология поддержки принятия решений при подготовке проекта внедрения КИС на основе многоагентных систем и аппарата нечетких множеств» рассмотрены методы системного анализа, на базе которых осуществлялась разработка моделей. Рассматриваются возможности использования методологии MAC на этапе планирования проекта внедрения КИС, разработана структура MAC оценки альтернативных вариантов проекта внедрения КИС на предприятии (в организации), а также описаны разработанные модели для формирования согласованной системы критериев, согласования экспертных оценок по выбранным критериям, оценки критериев, описывающих эффекты от внедрения и экономическую эффективность, а также риски проекта и получения комплексной интегральной оценки по каждому альтернативному варианту проекта, которые представляют собой основные процедуры агента-эксперта в предложенной MAC. Большое внимание автор уделил анализу особенностей и возможностей НМ2, операциям, с помощью которых можно оперировать НМ2, а также сравнительному анализу возможностей НМ1 и НМ2 для решения исследуемой задачи.

В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

В последнее время мир переживает период перехода от индустриального общества к информационному, основу которого составляют применение современных информационных технологий с целью решения различного рода задач (научно-производственных, социальных, личностно-бытовых, культурных и др.). Этот процесс, получивший название «информатизация», представляет собой производство, распределение и использование информационных продуктов и услуг, основанных на использовании современного аппаратного и программного обеспечения, а также средств телекоммуникаций. Процесс информатизации может проходить как на отдельных предприятиях, фирмах и компаниях, так и в целых хозяйственных сферах и корпорациях [82].

Одним из важнейших условий полного удовлетворения информационных потребностей современного общества является создание целостного информационного пространства, основным элементом которого могут служить информационные системы, представляющие собой совокупность функциональных элементов, специалистов и информационных технологий, объединенных информационными потоками в единую информационную структуру для реализации стратегий конкретного предприятия. Получается, что информатизация предприятия представляет собой разработку (приобретение готовых) и внедрение новейших информационных систем для автоматизации всех бизнес-процессов предприятия в целом [82].

В современных «жестких» экономических условиях предприятиям уже не достаточно тиражируемых информационных систем, автоматизирующих отдельные бизнес-процессы или работу отдельных подразделений. Развивающимся современным компаниям необходимы такие системы, в которых реализуется идея интеграции новейших информационных технологий и управления информационными ресурсами и представляется возможность

совместной работы всех подразделений организации, и в частности всех пользователей информации, на базе единого хранилища данных, а так же создание целостного информационного обеспечения для эффективного менеджмента всех бизнес-процессов предприятия. Системы, в которых реализуется эта идея, получили название «корпоративные информационные системы» [82].

1.1 Общая характеристика корпоративной информационной системы

Корпоративная информационная система (КИС) предприятия представляет собой человеко-машинную систему, комплексно обеспечивающую информационную поддержку принятия управленческих решений по развитию предприятия на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий и служащую для повышения эффективности работы компании. Основная цель КИС заключается в достижении всех задач, стоящих перед предприятием с помощью создания эффективного и оперативного информационного обеспечения комплексного управления всеми ресурсами [82].

Среди наиболее важных свойств КИС Сатунина А.Е. выделяет следующие

[82]:

> ориентация на предметную область, а не на информационные технологии;

> интеграция информации (непротиворечивость и целостность данных);

> оптимизация информационного поиска с использованием архива данных;

> применение высоконадежного оборудования;

> организация и поддержка распределенных, масштабируемых хранилищ

данных.

Исходя из представленного списка свойств КИС можно выделить основные функции, которыми должна обладать корпоративная информационная система [6]:

1. Анализ и учет информационных ресурсов.

2. Хранение информационных ресурсов.

3. Поддержание информационных ресурсов в соответствии с текущем состоянием деятельности предприятия.

4. Обработка информационных ресурсов (создание новых данных и знаний на основе хранящейся в системе информации).

5. Обеспечение взаимодействия системы с пользователем для предоставления информационных ресурсов.

6. Создание и реализация планов для решения задач предприятия, возникающих на различных уровнях управления.

7. Учет показателей деятельности предприятия, реализуемый в готовых формах и методах расчета.

8. Анализ результатов деятельности с целью выявления резервов и тенденций будущего развития предприятия.

9. Контроль за деятельностью предприятия, заключающийся в контроле над выполнением планов, расходованием материальных ресурсов, использованием финансовых средств и т.д.

Основываясь на свойствах и функциях КИС, можно выделить основные преимущества, которые приобретает предприятие при внедрении корпоративной информационной системы [4]:

> единое информационное пространство для различных территориально распределенных подразделений организации, объединенных общим бизнес-процессом;

> ускорение прохождения информации, необходимой для принятия решений, а также предоставления достоверной, актуальной, непротиворечивой информации, отражающей реальное состояние функциональных подсистем;

> единый стандарт работы с электронными документами, обеспечивающий защищенность, управляемость и доступность документов;

> автоматизация работы сотрудников и подразделений, благодаря чему обеспечивается повышение производительности за счет внедрения специализированных приложений и средств поддержки групповой работы;

> пополнение корпоративными знаниями инфраструктуры управления предприятия.

Таким образом, КИС можно считать одной из важнейших составляющих любого предприятия, которая дает возможность полностью автоматизировать управление деятельностью, способствует решению поставленных перед ним задач, что в свою очередь увеличивает конкурентоспособность и эффективность его деятельности.

1.2 Особенности внедрения корпоративной информационной системы на

предприятии

Эффективная работа каждого предприятия представляет собой сложный системный процесс, который нацелен на решение множества задач, к которым можно отнести такие, как разработка оптимального плана производства, реализация своевременных и качественных закупок материалов, обеспечение выполнения плана продаж, управление персоналом и многие другие. Решение этих задач направлено на достижение основной цели любого бизнеса: повышение прибыльности производства за счет выпуска более качественной продукции, экономии сырья, а значит снижения дополнительных расходов. На сегодняшний день достижение этой цели невозможно без внедрения корпоративной информационной системы [31].

По мнению Карпова Д.В., принятие решения о внедрении КИС основывается на следующих предпосылках [31]:

1. Информационная система управления, имеющаяся на предприятии, уже не может решать текущие задачи бизнеса, поскольку устарела, а ее модернизация не выгодна для предприятия с коммерческой точки зрения.

2. Направленность деятельности предприятия или её масштабы значительно изменились, в результате чего имеющаяся информационная система не справляется с новыми параметрами деятельности фирмы.

3. Произошли изменения в организационной структуре, в частности за счет

расширения компании, что привело к снижению эффективности работы имеющейся системы.

4. В результате реинжиниринга основных бизнес-процессов предприятия появились новые функциональные и концептуальные требования к информационной системе предприятия.

Приведенные выше предпосылки принятия решения о внедрении КИС являются наиболее общими и у каждого конкретного предприятия могут возникнуть свои причины внедрения современной корпоративной информационной системы.

После принятия руководством однозначного решение о внедрении КИС, переходим на следующий этап информатизации предприятия - управление проектом внедрения КИС, который представляет собой организованный процесс применения компетенций менеджеров и привлеченных специалистов в области ИТ-технологий к созданию (приобретению) и внедрению корпоративной информационной системы с целью достижения оптимального соотношения: стоимость - длительность - качество. Управление проектом внедрения КИС необходимо полностью согласовать с общим стратегическим менеджментом всего предприятия [82].

Среди наиболее важных особенностей управления проектом внедрения, по мнению Авдошина С.М., можно выделить [2]:

> большую степень неопределенности и рисков, что обусловлено наличием постоянных изменений внешних и внутренних факторов, а так же использованием прогнозных значений в расчетах при оценке эффективности проекта. Неопределенность проявляется как при выборе конкретной КИС, так и на этапе ее внедрения;

> необходимость формирования специальной группы проекта внедрения;

> расчет всех требуемых ресурсов как финансовых, так и организационных;

> оценка всех предполагаемых затрат;

> оценка трудоемкости все процессов и процедур внедрения;

> оценка последствий внедрения в виде экономической эффективности. С точки зрения системного анализа управление проектом внедрения можно рассматривать как системный процесс, представленный на Рисунке 1.

Рисунок 1. Управление проектом внедрения КИС

Наиболее важным этапом в процессе управления проектом является подготовка проекта внедрения КИС, на котором необходимо решить достаточно большое количество вопросов, в том числе определить тип и вид проекта, методологию модели системы, а главное оценить экономическую эффективность внедрения с учетом факторов риска. Поэтому в ходе дальнейшего исследования самое серьезное внимание будет уделяться этапу планирования проекта внедрения КИС.

При принятии решения о полной информатизации предприятия руководству необходимо четко определиться со стратегией внедрения, среди которых выделяют три основные типа проекта [35]:

> разработка уникальной корпоративной информационной системы с учетом потребностей конкретного предприятия - уникальный КИС-проект;

> организация корпоративной информационной системы предприятия на основе приобретенной тиражируемой готовой модели КИС -адаптируемый КИС-проект;

> приобретение основного ядра тиражируемой модели КИС (хранилища данных) и самостоятельная разработка клиентских

приложений с учетом запросов предприятия - частично адаптируемый КИС-проект.

В настоящее время большое распространение приобрели второй и третий тип проектов внедрения КИС на предприятии, поскольку современный информационный рынок предлагает большое количество как зарубежных (SAP R/3, Axapta, Baan и др.), так и отечественных (1С Предприятие, Парус, Галактика и др.) моделей корпоративных систем. При этом следует учитывать многообразие типов классификации систем, которые представлены на рынке информационных продуктов (Рисунок 2) [4].