Модели плодородия почв под яблоневые сады с учетом развития почвообразовательных процессов в таежно-лесной и лесостепной зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Никиточкин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Никиточкин, Дмитрий Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Модели плодородия почв
1.2. Влияние на модели плодородия почв экологических особенностей культуры яблони
1.3. Периодичность плодоношения яблони, как фактор корректировки моделей плодородия почв
1.4. Трансформация, миграция и аккумуляция вещества, энергии и информации в системе почва-растение, как фактор плодородия почв
1.5. Создание окультуренных почв, как резерва обеспечения населения продовольствием на случай возникновения экстремальных погодных условий и при увеличении ценности более окультуренных почв
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Свойства исследуемых дерново -подзолистых и черноземных почв разной степени гидроморфности под яблоневыми садами
4.1.1. Состояние и соотношение соединений Бе, Мп, Си, в почвах, как фактор, лимитирующий развитие яблони
4.1.2. Изменение свойств почв при избыточном увлажнении, как фактор, лимитирующий развитие яблони
4.1.3. Фракционный состав фосфатов в исследуемых почвах и его роль в обеспечении яблони биофильными элементами
4.1.4. Содержание комплексных положительно и отрицательно заряженных соединений в исследуемых почвах, как индикатор плодородия
4.1.5. Влияние поливалентных металлов на развитие яблони
4.1.6. Кинетика вытеснения ионов из почв и возобновляющая способность почв, как факторы плодородия
4.1.7. Микробиологическая активность исследуемых почв, как фактор плодородия
4.2. Состояние системы почва-растение как фактор, определяющий продуктивность сельскохозяйственных угодий
4.2.1. Сорбционные свойства корневых систем яблони, как фактор корректировки моделей плодородия почв и систем применения удобрений
4.2.2. Варьирование свойств почв и экологических требований яблони во времени и в пространстве
4.2.3. Потери биофильных элементов в воздушную среду с испарением из почв и с транспирацией из растений, как факторы корректировки баланса элементов питания в почве
4.2.4. Градиент физических полей в системе почва-растение, как фактор плодородия
4.2.5. Обеспеченность яблони элементами питания и интенсивность
почвообразовательных процессов
4.3. Пути оптимизации развития яблони на исследуемых почвах
4.3.1. Корректировка моделей плодородия почв с учетом экологических особенностей сортов яблони, погодных условий и уровня интенсификации производства
4.3.2. Электрофоретическая подкормка растений биофильными элементами
4.3.3. Влияние водных вытяжек из сорных растений и гуматов для повышения устойчивости растений к стрессовым ситуациям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели плодородия почв под яблоневые сады с учетом развития почвообразовательных процессов в таежно-лесной и лесостепной зонах»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение урожая плодовых культур в России имеет большое практическое значение. Однако это возможно при правильном подборе почв под сады с учетом принципов адаптивно-ландшафтных систем земледелия, при разработке алгоритмов создания свойств с заданными свойствами, при оценке взаимодействия удобрений и мелиорантов с почвами и растениями. Оценивая давний спор: «кормить почву или растения», следует отметить, что в период повышения интенсификации сельскохозяйственного производства при ужесточении экономических и экологических ограничений ведения хозяйства необходимо кормить растения при учете взаимодействия удобрений и мелиорантов с почвой. В этих условиях уровень плодородия почв определяется не только возможностью получения урожая, но и степенью проявления закона убывающей отдачи при повышении уровня антропогенного воздействия на систему почва-растение.
Возросшие требования к урожайности сельскохозяйственных культур и качеству урожая вызывают повышенные требования и к оценке плодородия почв, к оценке протекающих в почвах процессов, к разработке новых методов исследования почв. Возникла необходимость оценки не только свойств почв в их взаимосвязи, но также протекающих процессов и режимов. (Под режимами понимается закономерное изменение свойств и процессов во времени и в пространстве).
Для конкретных почвенно-климатических, экологических и экономических условий, отдельных культур и сортов требуется разработка моделей плодородия почв. При этом под моделью плодородия почв для конкретных условий понимается оптимальное сочетание свойств, процессов и режимов почв для получения максимального урожая, оправданного с экологической и экономической точек зрения.
Недостаточно разработаны эти вопросы и для плодовых культур и, в частности, для культуры яблони. К сожалению, при оценке плодородия почв
под эту культуру в настоящее время существуют следующие недостатки. Плодородие почв оценивается для верхнего пахотного слоя, в то время как корни яблони развиваются до глубины 1-3 м. При оценке плодородия не учитываются почвообразующие породы. Не учитывается влияние произрастания яблони на свойства, процессы и режимы почв, что за период 30-50 лет весьма существенно. В течение длительного периода жизни и плодоношения яблони потребляют в разном возрасте биофильные элементы из разных горизонтов почв, требования яблони к питательному режиму от молодости до старости изменяются.
Большее значение, чем для овощных и полевых культур, для характеристики плодородия почв имеют такие параметры, как соотношение в почве катионов и анионов, депонирующая способность почв, скорость перехода биофильных элементов из почвы в раствор, соотношение в системе почва-растение положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений биофильных элементов. Практически не рассматривается влияние произрастания яблони на развитие почвообразовательных процессов (дернового, оподзаливания, оглеения, засоления).
Разные сорта яблони и разные сочетания привойно-подвойных комбинаций отличаются по своим экологическим особенностям и, в частности, по особенностям сорбционных свойств корневых систем, что не учитывается ни при оценке оптимальных свойств почв под яблоневые сады, ни при оценке моделей плодородия почв под яблоню.
При оценке оптимальных свойств почв под яблоню не учитываются взаимосвязи между свойствами почв (информационная оценка плодородия), взаимодействие ионов в системе почва-растение с проявлением эффектов синергизма и антагонизма.
Желание получить максимальный урожай сопровождается увеличением доз удобрений, что приводит к проявлению их негативного действия на
все компоненты экологической системы и, в конечном итоге, к падению биопродуктивности угодий.
На практике не учитывается, что максимально возможный урожай определяется, в первую очередь, приходом на поверхность фотосинтетически активной радиации за период биологической активности почв (приемлемых для растений значений влажности и температуры) с учетом возможного КПД ФАР. При этом необходимое добавочное внесение биофильных элементов должно быть обменно поглощено почвой. Однако для этого необходимо создание почв с заданной сорбционной емкостью и с оптимальным соотношением агрохимических, физико-химических, биологических, водно-физических свойств почв.
Несмотря на значительное количество фундаментальных работ по оценке плодородия почв под культуру яблони, указанные вопросы остаются нерешенными.
Степень разработки темы
В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество данных, характеризующих оптимальные свойства почв, используемых для выращивания яблони: Потапов В.А. 1972; Сиротенко О.Д., 1977; Семе-нюк Г.М., 1983; Лебедев В.М., 1985; Терещенко Т.Н., 1992; Сычев В.Г., 200 6; Дубовик В.А., 2007; Титов В.И., 2009,2011; Наумов В.Д., 2012; Ельников П.И., 2012; Тищенко С.А., 2012; Трунов Ю.В., 2010; Ушаков Р.Н., Чижикова Н.П. 2012; . Однако при этом не учитываются протекающие почвообразовательные процессы, влияние выращивания яблони на протекание этих процессов. Не учитывается изменение свойств почв в пределах почвенного профиля, изменение моделей плодородия почв во времени и в пространстве, в зависимости от уровня интенсификации производства.
Цели и задачи исследования
Целью исследования являлась оценка свойств дерново-подзолистой почвы и чернозема под яблоневыми садами при развитии оглеения, состоя-
ния почв и яблони при применении удобрений на этих почвах, разработка приемов повышения биопродуктивности угодий.
В задачи исследования входило: 1) оценка агрохимических и физико-химических свойств исследуемых почв при развитии оглеения; 2) обоснование углубленной характеристики свойств почв с определением депонирующей способности почв, кинетики перехода ионов из твердой фазы в раствор, оценки положительно и отрицательно заряженных соединений в системе почва-растение; 3) оценка изменения системы почва-растение при применении возрастающих доз удобрений, идентификация факторов, лимитирующих урожай; 4) разработка новых приемов по повышению биопродуктивности яблони.
Научная новизна
1. Показано, что угнетение яблони на дерново-подзолистых почвах и черноземах при развитии оглеения обусловлено повышенным содержанием подвижных форм железа, марганца, изменением соотношения поливалентных катионов в почвах, древесине, листьях, что сопровождается увеличением их содержания в продуктах транспирации растений.
2. При оценке плодородия почв под яблони предлагается учитывать депонирующую способность почв к элементам питания, кинетику их вытеснения из почв, содержание комплексных положительно и отрицательно заряженных соединений, содержание элементов питания в отдельных слоях почв и долю деятельных корней в них, взаимосвязи между свойствами почв.
3. Установлено, что оптимальные свойства почв определяются сочетанием интенсивности и скорости протекающих почвообразовательных процессов (дернового, подзолистого, оглеения), которые зависят от массы опада листьев яблони и трав междурядий, рН и количества Н+ в мигрирующих водах, констант устойчивости образующихся комплексов и количества лиган-дов в водах, констант восстановления и количества восстановителей в мигрирующих растворах, особенностей водного режима почв.
4. Выявлено, что при взаимодействии удобрений с почвой и при их поступлении в растения проявляются эффекты синергизма и антагонизма, закон убывающей отдачи, по поступлению биологических элементов в растения, интенсивность проявления которого может быть уменьшена при оптимизации всех звеньев систем земледелия, соотношения катионов и анионов в удобрениях с учетом особенностей сорбционных свойств корневых систем яблони.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предлагается информационно-энергетическая оценка плодородия почв под плодовые культуры с учетом протекающих почвообразовательных процессов, изменения оптимумов во времени и в пространстве.
2. Доказывается необходимость комплексной оценки состояния ионов в почвах под яблоневыми садами с учетом факторов емкости, интенсивности, кинетики, буферных свойств почв, с учетом плодородия отдельных горизонтов почв и доли деятельных корней в них. Предлагается алгоритм оценки.
3. Доказывается, что оптимальные параметры свойств почв, процессов и режимов определяются сочетанием свойств почв и факторов почвообразования, реально возможным урожаем с учетом дополнительно социальных и экономических факторов, экологических ограничений. Предлагается алгоритм оценки.
4. Для корректировки обеспеченности яблони элементами питания и доз удобрений предлагается учитывать сорбционные свойства корневых систем и, в первую очередь, соотношения поглощаемых элементов, с учетом эффектов синергизма и антагонизма между ними.
Теоретическая и практическая значимость
Выясненные особенности свойств и процессов протекающих в дерново-подзолистых почвах и выщелоченных черноземах разной степени гидро-морфности, предлагаемые алгоритмы позволяют более обоснованно рассчи-
тывать мероприятия по повышению плодородия почв и биопродуктивности яблоневых садов, повысить экономическую эффективность производства.
Практическое значение имеет применение разработанных гуматов из сорных растений, электрофоретическая подкормка яблони микроэлементами для повышения устойчивости садов к стрессовым ситуациям.
Методология и методы диссертационного исследования
В работе использованы традиционная методология научных исследований в области почвоведения, агрохимии, экологии. Анализы проведены по методикам в соответствии с ГОСТ. Предложены и обоснованы новые методы: электрофоретическая подкормка растений микроэлементами, анодное обогащение гуматов Fe, 7п, оценка состава испарений из почв и продуктов транспирации из листьев яблони с использованием инфракрасной спектроскопии, метода газоразрядной визуализации и составу аэроионов.
Степень достоверности
Все материалы обработаны методами вариационной статистики. Принятый уровень вероятности Р=0,95. Для выяснения взаимосвязей между свойствами почв и химическим составом растений рассчитаны уравнения парной корреляции по 15 формулам по авторской программе кафедры статистики РГАУ-МСХА, вычислены уравнения регрессии. Все выводы обоснованы и достоверны.
Апробация работы Основные положения работы докладывались на 10 конференциях. По материалам диссертации опубликованы 6 монографий, 24 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента, 19 статей опубликованы в других журналах и в материалах конференций.
Благодарности
Автор благодарит научного консультанта чл. корр. РАН Байбекова Р.Ф. за постоянную помощь в работе, советы и ценные замечания, профессоров Савича В.И., Белопухова С.Л., Черникова В.А. за помощь в интерпрета-
ции данных по отдельным разделам работы, профессоров Наумова В. Д., Трунова Ю.В. за участие в совместных исследованиях и публикациях, коллектив кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ -МСХА за помощь в работе.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Модели плодородия почв
Оптимальное сочетание свойств почв для получения планируемых урожаев определяют, как плодородие почв. Оно отличается для разных сельскохозяйственных культур и сортов, уровня интенсификации производства (Неговелов С.Ф., Вальков В.Ф., 1985; Савич В.И., 2010; Байбеков Р.Ф., 2003, 2007).
Оптимальное сочетание свойств, процессов и режимов почв для достижения максимальной биопродуктивности угодий, оправданной с экологической и экономической точек зрения, определяется как модель плодородия для данной почвы и конкретных климатических условий и уровня интенсификации производства.
Модели почв отличаются для разных почв, растений, климатических условий региона, уровня интенсификации производства. Они отличаются для почв, расположенных на разных элементах рельефа, зависят от экологических и экономических ограничений, от структуры почвенного покрова (Савич В.И., Булгаков Д.С., 2010; Аристархов А.И., 2000; Артюшин А.М., 1991).
Оптимальные свойства почв под культуру яблони
В работах ряда авторов (Канивец И.И., 1955, 1970; Наумов В. Д., 1994, 2012 и др.) вводится понятие садопригодности почв, включающее оценку гранулометрического состава почв, водно-физических свойств, рН, карбо-натности, засоленности, солонцеватости, глубину залегания грунтовых вод и т.д. (Петербургский А.В., 1981; Петрунин В.Н., 1988; Пильщиков Ф.Н., 1969, 1990; Росс Ю.К., 1975; Рыкалкин Ф.Н., 2011 и др.).
Как указывается в рекомендациях Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В.Мичурина, яблони предъявляют следующие требования к почвенным условиям: плотность сло-
-5
жения 1,35 г/см на средних и тяжелых суглинках, карбонатность не более
11
12-15%, отсутствие солонцеватости и засоления, рН = 5,5 -7,5, почвы должны характеризоваться высокой влагоемкостью. Профиль склона лучше прямой при крутизне до 10, желательно отсутствие крупных лощин, замкнутых понижений, западин. В средней зоне развития садоводства более благоприятны западные и северо-западные склоны, в южных областях пригодны северные склоны, в северных областях под яблоню пригодны более теплые, южные и юго-западные склоны.
Почвообразующие породы
Влияние почвообразующих пород на развитие яблони обусловлено обеспеченностью пород элементами питания, засоленностью, водно -физическими свойствами. По данным, взятым из монографии Наумова В.Д. (2012), уровень плодородия лесса оценивается в 1,12; лессовидных пород -1,0; лессоподобных пород - 0,91; третичных глин - 0,19; третичных супесей - 0,40. Почвообразующие породы влияют, как на эволюцию почв и их плодородие, так и на развитие яблони, т.к. их корни достигают глубины 1-3 м. При этом важны запасы питательных элементов в породах и водно-физические свойства пород (Кондратенко Н.И., 1998; Кондратьев К.Н., 1990, 1991; Горбунов Н.И., 1967, 1978)). В зарубежной литературе при подборе почв под древесные культуры в большей степени учитывают влияние почвообразую-щих пород и не почв.
По Груздеву Г.И., лучшими почвогрунтами под яблоню являются лессовидные суглинки и развитые на них дерновые почвы; пригодными почвог-рунтами являются покровные суглинки, лессовидные суглинки, перемытая суглинисто-супесчаная морена и развитые на них дерново-подзолистые почвы. Худшими почвогрунтами являются перемытая суглинисто-супесчаная морена, древнеаллювиальные и слоистые аллювиальные пески, суглинисто-карбонатная морена и суглинисто-силикатная морена (Савич В.И. Шестаков Е.И., 2010).
Гранулометрический состав и физические свойства почв
Плохая дренированность и большая плотность почв отрицательно сказываются на развитии яблони. По данным Неговелова С.Ф. (1967), верхний предел плотности почв, используемых под культуру яблони должен быть не
-5
выше 1,5-1,6 г/см . Однако эта величина несколько меняется в разных климатических зонах и в зависимости от сочетания свойств почв. Аналогичная ситуация отмечается и для гранулометрического состава почв. В северных районах лучше почвы более легкого гранулометрического состава - более теплые. В южных районах, наоборот, лучше почвы более тяжелого гранулометрического состава, содержащие больше влаги. Однако при засолении пород почвы тяжелого гранулометрического состава также менее пригодны под яблоню, в связи с засолением почвенного профиля. Необходимо, чтобы до глубины 1 м тяжелый гранулометрический состав сменялся более легким.
В то же время, в почвах легкого гранулометрического состава меньше емкость поглощения катионов, меньше биофильных элементов, что создает значительные трудности для получения высоких урожаев. Оптимальное содержание физической глины под яблоню 30-65% (Трунов Ю.В., 2010), однако, очевидно, что оптимум зависит от сочетания свойств почв, климатических условий, уровня интенсификации производства.
По Неговелову С.Ф. и Валькову В.Ф. (1985), в основном, для яблони лучшие почвы среднесуглинистого гранулометрического состава. Однако для зон разной степени увлажнения оптимум отличается. Так, песчаные почвы для зоны избыточного увлажнения малопригодны под яблоню, а зоне черноземов - удовлетворительны. Супесчаные почвы в зоне избыточного увлажнения могут быть использованы под сады, супесчаные черноземы хорошо подходят под яблоню, легко и среднесуглинистые почвы удовлетворительно подходят под яблоню во всех зонах, тяжелосуглинистые почвы удовлетворительно подходят для яблони, но в зоне избыточного увлажнения возможен застой воды, а в зоне черноземов возможно глубинное засоление.
Мощность почвы
Основная масса корней плодовых размещается в слое почвы до глубины 80-100 см, а на средне- и сильнорослых подвоях - до глубины 200 см и более. Как указывает Неговелов С.Ф. (1985), минимальная мощность мелко-зёмистого слоя почв, обеспечивающая хорошее плодоношение садов при орошении, равна 1 м, при недостатке воды - 2,5 м. Основная масса всасывающих корней встречается на глубине 20-40 см (Наумов В.Д., 2012). В то же время, глубина распространения корней вниз по почвенному профилю зависит от совокупности свойств почв и гидротермического режима территории
Яблони предъявляют определенные требования к водно-физическим свойствам почв. По данным Трунова Ю.В. (2010), предельно допустимые
-5
значения плотности почв для яблони - 1,6-1,65 г/см , оптимальные - 1,37-5
1,45 г/см . Слабая скелетность корнеобитаемой толщи оказывает благоприятное влияние на рост и развитие яблони. Предельные показатели содержания скелета в слое 0-50 см составляют 20-30%, в слое 50-100 см - 50%, в слое 100-150 см - 60-70% от объема почв (Опанасенко, 1977; Савич В.И., 2005).
Гумусовое состояние почв
Содержание гумуса в почвах обеспечивает емкость поглощения почв (у песка она 5 мг-экв/100 г, у глины - 40, у гуминовых кислот - 500, у фульво-кислот - 800), содержание в почвах азота, структурное состояние, плотность почв, влагоемкость, комплексообразазующую способность. Однако эти показатели отличаются для отдельных фракций гумуса, для гумуса и плохо разложившихся органических остатков, изменяются при возрастании процента инертного гумуса и зависят от отношения С/Ы. При широком отношении С/Ы > 20 - микроорганизмы используют азот почвы, и наблюдается его дефицит (часто это возникает при внесении в почву опилок и соломы с С/Ы = 200). Минимальное отношение С/Ы в почвах составляет 5 -6 (Гришина Л.А., 1986; Орлов Д.С., 1985, 1988; Илашку Л.К., 1987).
Несмотря на указанные особенности гумусового состояния почв, ряд авторов оценивает при характеристике садопригодности почв содержание С%, запасы гумуса в метровом слое. В промышленных садах разрабатываются приемы по гумусонакоплению за счет внесения больших доз органических удобрений и залужения. При этом для разных почвенно -климатических зон экономически выгодно и определенное содержание гумуса в почве (чаще > 2%) и определенная мощность гумусового слоя (при содержании его в горизонтах > 1%).
рН, как фактор пригодности почв под культуру яблони По литературным данным, яблоня достаточно хорошо переносит кислые почвы, но плохо реагирует на сильнощелочную реакцию (рН > 8,5) даже на глубине 100 см (Неговелов С.Ф., 1958). При этом, очевидно, важна и форма щелочности, а также количество ионов ОН- в мг-экв/л почвенных растворов. Так, по данным Наумова В.Д. (2012), в Запорожье яблони хорошо развивались при рН = 8,5-9,0. При этом чем более благоприятные свойства почв, тем более щелочную реакцию среды выдерживают посадки яблони. Оптимальные значения рН под яблоню 5,6 -7,5 (Трунов Ю.В., 2010). Крайне негативна высокая щелочность почв при рН > 8,6. При рН < 5,5 необходимо умеренное известкование почв (Иванов А.М., 2008). Карбонатность
Карбонатность почв является одним из важных факторов, лимитирующих развитие яблони. Это обусловлено большой плотностью карбонатных горизонтов, осаждением поливалентных металлов в виде труднорастворимых осадков карбонатов, уменьшением микробиологической активности почв, уменьшением степени гумусированности почв и мощности гумусового слоя (Иванов В.Ф., 1972, 1986). Автор указывает на возможность использования под сады почв с содержанием СаСО3 < 30%. При этом мощность гумусового слоя должна быть не менее 70 см, при содержании гумуса более 2%. Островская Л.К. (1973) указывает предел допустимого содержания карбонатов в
корнеобитаемом слое 4-5%. Неговелов С.Ф. и Рамков В.Ф. (1985) указывают предел в 5-15% СаСО3.
В то же время, Молчанов С.Ф. (1971) отмечает, что на делювии горных пород при мощности гумусового слоя 60-80 см под яблоню можно использовать почвы с содержанием СаСО3 - 20-30%. При этом ряд авторов отмечает, что в одних почвах растения болеют при содержании карбонатов 1 -5%. А на других почвах не болеют при содержании карбонатов 20%. Возможной причиной является наличие карбонатов в разных почвах в неодинаковых формах (Наумов В.Д., 2012). Так, Неговелов В.Ф. (1985) отмечает, что хлороз на карбонатных почвах отмечается только при их переувлажнении.
Засоленность почв, как фактор пригодности почв под культуру
яблони
Засоленность почв лимитирует развитие сельскохозяйственных культур и в т.ч. развитие яблони. Токсичность солей зависит от их катионного и анионного состава, концентрации, сочетания свойств почв. Выделяются пороги токсичности для хлоридного, сульфатного, содового засоления. Для уточнения опасности засоления почв рассчитывают сумму токсичных солей (Панов Н.П., Мамонтов В.Г., 2001; Базилевич Н.И., 1958, 1968; Минашина Н.Г., 1978, 1986; Вальков В.Ф., 1986; Седых В.А., Савич В.И., 2012, 2013, 2014). Негативное влияние солей на растения отмечается при содержании водорастворимых солей более 0,25% от веса почв. В то же время, разные растения выдерживают засоление различными солями. Мирзоев Э. (1963, 1964), Неговелов С.Ф., Вальков В.Ф. (1958), Снитко Н.Ф. (1958) отмечают, что в одних случаях растения растут хорошо, где плотный остаток > 1%, а в других случаях гибнут при засолении 0,0п%.
Баданин П.А. (1966, 1970) отмечает, что яблоня гибнет при рН > 8 и содержании водорастворимых солей более 0,3 мг-экв/100 г почв. По данным Снитко Н.Ф. и Неговелова С.Ф. (1958), пригодными под яблоню являются
почвы, у которых сумма солей (Na2SO4, MgSO4, №0, MgCl2, CaQ2) до глубины 2 м не превышает 2 мг-экв/100 г почв.
Непригодными под плодовые насаждения являются почвы, у которых до глубины 80 см содержание суммы вредных солей превышает 2 мг -экв/100 г почв и до глубины 3 м - 5 мг-экв/100 г почв. По данным Мирзоева Э. (1964), максимально переносимая яблоней сумма солей составляет для хлоридов - 0,8 мг-экв, вредных сульфатов - 3,0 мг-экв/100 г почв (Антипов-Каратаев И.Н., 1953; Боровских В.М., 1981; Хитров Н.В., 1998; Холодова В.П., 2005).
Влияние на развитие яблони глубины залегания и степени минерализации грунтовых вод
Влияние грунтовых вод на развитие яблони определяется уровнем их залегания и химическим составом. При залегании грунтовых вод ближе к поверхности чем 0,5-1,0 м, как правило, наблюдается гибель яблони. Однако это определяется и развитием в почвах анаэробиозиса и оглеения (Савич
B.И., Кауричев И.С., Шишов Л.Л., 1999).
Слабоминерализованные грунтовые воды (< 0,5 г/л) оказывают на развитие яблони как положительное, так и отрицательное влияние в зависимости от глубины их залегания, химического состава и свойств почв (Неговелов
C.Ф., Вальков В.Ф., 1985). Воды большей минерализации угнетают развитие яблони.
Резкое отрицательное влияние на развитие яблони оказывают застойные воды, особенно при высоких температурах. Гибель растений наблюдается при наличии вод даже на глубине 1,8 -2,0 м (Ващенко, 1980). Критическая глубина грунтовых вод колеблется от 1,5 м - в легких почвах и до 3,5 м - в тяжелых (Трунов Ю.В., 2010).
Критическая глубина грунтовых вод зависит как от свойств почв, так и от степени и характера засоления вод в почвах разного гранулометрического состава (от 20 см - в песках до 6 м - в глинах). Чем больше минерализация
вод, тем больше критическая глубина их залегания (Астахов С.В., 1958; Бур-мистрова Л.Ю., 2013; Сапожников П.М., 1992; Климов А.А., 1974; Ковда В.А., 1961, 1986).
Под яблоню непригодны сильно подзолистые почвы, подстилаемые плотным, трудно-проницаемым для корней иллювиальным горизонтом на глубине 40-60 см, лугово-карбонатные почвы, подстилаемые на глубине 7090 см карбонатными пресноводными или другими некарбонатными, плотными породами, а также луговые поверхностно оглеенные почвы, почвы, характеризующиеся близким залеганием подпочвенных вод (ближе 1,3 м весной и осенью). Непригодными являются подтипы глеево-подзолистых и глеево-дерново-подзолистых почв, различные типы болотных почв. По Сусову В.И. (1993), часто основным лимитирующим фактором для яблони является дефицит тепла и дефицит влаги (Трунов Ю.В., 2010).
По совокупности почвенных и других условий Колесников В.А. (1973, 1974) установил следующие оценочные классы территории под яблоню:
1 класс - каждый из рассмотренных природных показателей будет оптимальным. В этом случае обеспечивается нормальная жизнедеятельность яблони до их экономически полезного возраста. Они имеют мощное развитие и наивысшую урожайность.
2 класс - в отдельных природных показателях имеются незначительные отклонения. В этом случае обеспечивается тот же срок жизнедеятельности яблони, но с меньшей мощностью и урожайностью.
3 класс - отдельные факторы, характеризующие природные условия, имеют отрицательные показатели. В этом случае не обеспечивается полный срок жизнедеятельности растений, уменьшается мощность их развития и величина урожая на них.