Модели периодизации тренировочных нагрузок силовой направленности у спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миссина Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Миссина Светлана Сергеевна
Введение
Глава 1. Современные концепции, основные научные противоречия и проблемы силовой подготовки спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта
1.1 Основные факторы, связанные с улучшением силовых способностей, положительно влияющие на дистанционную скорость спортсменов, тренирующих выносливость
1.2 Взаимосвязь ключевых параметров лыжных ходов с проявлениями силовых способностей спортсменов
1.3 Основные эффекты применения нагрузок силовой направленности в подготовке спортсменов в лыжных циклических видах спорта
1.4 Общие закономерности, основные принципы и методические положения системы силовой подготовки спортсменов в лыжных циклических видах спорта. Гендерные различия
1.5 Характеристики современных моделей периодизации силовой тренировки в лыжных циклических видах спорта
1.5.1 Определение понятия «периодизации тренировочного процесса»
1.5.2 Основания, принципы и существующие модели периодизации тренировочного процесса
1.5.3 Анализ современных подходов к периодизации тренировочного процесса в лыжных циклических видах спорта
Заключение по главе
Глава 2. Методы исследования
2.1 Последовательность и содержание этапов исследования
2.2 Методы и инструментальные методики исследования
2.2.1 Информационный анализ научно-методической литературы
2.2.2 Ретроспективный анализ данных по периодизации тренировочных нагрузок
2.2.3 Метод классификации тренировочных нагрузок
2.2.4 Ретроспективный анализ данных по эффектам применения тренировочных нагрузок
2.2.5 Разработка моделей периодизации нагрузок и динамики физической подготовленности в подготовительном периоде спортсменов высокого класса лыжных циклических видов спорта
2.2.6 Констатирующий педагогический эксперимент
Глава 3. Основные закономерности и различия объемов и организации системы нагрузок в структурных единицах подготовительного периода. Динамика функциональных показателей
3.1 Классификация тренировочных средств силовой и аэробной направленности, используемых в подготовке спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта
3.2 Модели периодизации тренировочных нагрузок силовой направленности. Основные закономерности и различия у спортсменов разного пола и специализации в лыжных циклических видах спорта
3.2.1 Модели периодизации нагрузок силовой направленности в структурных единицах подготовительного периода
3.2.2 Доли нагрузок, выполняемых в различных режимах в структурных единицах подготовительного периода
3.2.3 Сочетаемость режимов силовой подготовки в структурных единицах периодизации подготовительного периода
3.2.4 Соотношение и сочетаемость силовых и аэробных режимов работы мышц в структурных единицах периодизации подготовительного периода
3.3 Модель динамики показателей подготовленности у спортсменов разного пола и специализации в подготовительном периоде. Основные закономерности и
различия
Заключение по главе
Глава 4. Результаты констатирующего педагогического эксперимента
4.1 Модели силовой подготовки лыжников-гонщиков высокого класса в подготовительном периоде
4.2 Динамика показателей функциональных возможностей и двигательных способностей в подготовительном периоде при двух моделях силовой подготовки у лыжников-гонщиков высокого класса
Заключение по главе
Заключение
Перечень сокращений и обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Коэффициенты корреляции
Приложение Б Соотношение средних объемов силовых нагрузок
Приложение В Модели динамики показателей подготовленности
Приложение Г Распределение объемов циклической работы аэробной направленности
Приложение Д Акты внедрения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели периодизации тренировочных нагрузок силовой направленности у спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта»
Актуальность темы исследования.
Особенностью лыжных циклических видов спорта (ЛЦВС), по сравнению с другими видами спорта, связанными с проявлением выносливости является то, что необходимые силы для движения по дистанции создаются за счет работы мышц и плечевого пояса, и ног; движение осуществляется по скользкой поверхности; с использованием различных лыжных ходов; гонки предполагают преодоление сложного рельефа местности и выполнение ускорений. В программу соревнований кроме дистанционных включены спринтерские дисциплины. Считается, что обеспечить необходимую степень подготовленности спортсменов под такие требования соревновательного упражнения только путем воспитания выносливости и технической подготовки - невозможно. Поэтому практикой и многочисленными исследованиями установлена высокая значимость круглогодичной силовой подготовки в ЛЦВС, спецификой которой является использование широкого спектра режимов силовых упражнений, применяемых для тренировки основных мышечных групп туловища и конечностей.
Данный тезис подкрепляется рядом экспериментальных данных.
В исследованиях, выполненных на материале многих циклических видов спорта, показано, что добавление нагрузок силовой направленности в программы тренировок выносливости позволяет:
- повысить механическую эффективность спортивной техники и экономичность движения спортсмена по дистанции (R.E. Johnson, 1997; G.P. Millet, 2002; H. 0steras, 2002; L. Paavolainen, 2003; R.W. Spurrs 2003; S. Trappe, 2006; J. Mikkola, 2007; D.C. Hughes, 2018);
- повысить скоростные и анаэробные возможности спортсменов, что особенно актуально для лыжных циклических видов спорта в связи со сложным рельефом, ускорениями и сменой лыжных ходов на дистанции (H. 0steras, 2002; T. Stöggl, 2009; B.R. Rоnnestad, 2014; L. Ambrosini, 2021);
- целенаправленно совершенствовать отдельные элементы техники спортсменов (А.В. Гурский, 2012; N. Giovanelli, 2017; Л.Л. Ципин, 2017);
- снизить общий объем тренировочной нагрузки без снижения или даже при улучшении эффективности соревновательной деятельности (H. 0steras, 2002; В.Б. Иссурин, 2010).
Имеются отдельные исследования, в которых показано, что определенные средства и методы силовой тренировки позволяют повысить эффективность аэробной тренировки (Е.Б. Мякинченко, 2005; T. Losnegard, 2011; B.R. Ronnestad, 2014; B.R. Ronnestad, 2016; I. Mujika, 2016) и есть основания считать, что тренировки силовой направленности позволяют поддерживать высокую специальную работоспособность в ЛЦВС на протяжении длительного соревновательного периода (К.С. Дунаев, 2008; Е.Б. Мякинченко, 2022).
Перечисленные данные в контексте информации о том, что в последние десятилетия общие объемы циклических нагрузок и, соответственно, аэробные способности ведущих спортсменов в циклических видах спорта остаются практически неизменными (O. Sandbakk, 2017; E. T0nnessen, 2014; О. Sandbakk, 2010; E.B. Myakinchenko, 2020; R.K. Talsnes 2023) повышает актуальность поиска альтернативных путей улучшения эффективности тренировки в лыжных циклических видах спорта, включая исследование возможностей, которые скрыты в совершенствовании методики силовой подготовки.
Это определило выбор объекта нашего исследования и дало основания считать его актуальным.
Однако анализ литературы и наблюдения за подготовкой спортсменов высокого класса позволяют отметить ряд противоречий в имеющихся знаниях, которые затрудняют решение практических задач по программированию силовой тренировки в ЛЦВС. В частности:
- при общем положительном влиянии силовых упражнений на спортивный результат, в некоторых работах продемонстрирована их неэффективность или, даже, отрицательные эффекты (T. Stoggl, 2022);
- положительным эффектом могут обладать самые различные упражнения силовой направленности и наоборот (О. Sandbakk, 2018). В этой связи, не решена научная проблема специфичности силовой тренировки в отношении соревновательного упражнения. Это особенно актуально в ЛЦВС, где мышцы спортсменов работают практически во всех известных режимах сокращения (Е.Б. Мякинченко, 2022);
- силовые способности высококвалифицированных спортсменов, проявляемые в неспецифических тестах, часто, отрицательно связаны со спортивным результатом (П.Е. Мякинченко, 2022);
- показано, что гипертрофия окислительных мышечных волокон основных мышц у представителей циклических видов спорта не только не уступает, но и может превосходить таковую у спортсменов, тренирующих силу и скорость (С.С. Миссина, 2022).
В связи с перечисленными фактами специалистами неоднократно высказывался тезис, что ключевой проблемой силовой подготовки является не столько увеличение силовых возможностей, сколько повышение способности их эффективно реализовывать в соревновательном упражнении, а также необходимость сделать процесс силовой подготовки управляемым, то есть уметь обеспечивать на практике необходимую динамику проявления требуемых силовых способностей в рамках макроцикла. Это, в свою очередь, связывают с решением проблемы выбора адекватных режимов силовых упражнений и использования при решении практических задач оптимальных моделей периодизации разнонаправленных нагрузок, построенных на основе учета закономерностей их взаимодействия между собой (Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.Л. Ципин, 2017; Е.Б. Мякинченко, 2022). Другими словами - с решением научной проблемы определения закономерностей построения оптимальных моделей периодизации средств силовой подготовки на этапах макроцикла, которые могли бы служить теоретической основой для решения практических задач, направленных на повышение эффективности силовой подготовки спортсменов высокого класса в
ЛЦВС. Данное заключение позволило конкретизировать предмет нашего исследования.
Научная разработанность проблемы исследования основывалась на анализе открытых источников, который позволил сделать вывод, что наиболее существенное влияние на формирование современных концепций периодизации тренировочного процесса в спорте оказали взгляды Л.П. Матвеева, изложенные в ряде фундаментальных трудов ученого в 60-70-х годах (Л.П. Матвеев, 1964; Л.П. Матвеев, 1977) и развитые В.Н. Платоновым и А.П. Бондарчуком в серии известных книг (В.Н. Платонов, 1988; А.П. Бондарчук, 2005). В области теории и методики силовой подготовки важной ступенью была разработка Ю.В. Верхошанским (1977) модели «блоковой» периодизации. В дальнейшем идеи советских авторов были развиты Б.В. Иссуриным (2010), который адаптировал «систему блоков» под требования циклических видов спорта и канадским ученым Т. Вотра (2009), в трудах которого представлена современная концепция периодизации силовой спортивной подготовки.
В соответствии с работами авторов непрерывный тренировочный процесс следует подразделять на: микро-, мезо-, макроциклы - в соответствии с законами цикличности в природе и человеческом обществе, а также периоды: подготовительный, соревновательный, переходный - как отражение закономерностей становления и утраты «спортивной формы». Внутри периодов выделяются этапы, в рамках которых решаются специфические для видов спорта задачи последовательного повышения подготовленности для успешного выступления на соревнованиях (Л.П. Матвеев, 1964).
Основными принципами распределения нагрузок в рамках циклов и этапов являются: последовательное повышение специфичности тренировки в макроцикле; работа текущего этапа, должна создавать предпосылки эффективности тренировки на последующих этапах; в структурных элементах периодизации должен учитываться эффекты сочетания разнонаправленных нагрузок; схема нагрузок во времени должна обеспечивать суперкомпенсацию и проявление «отставленного кумулятивного эффекта» (Ю.В. Верхошанский, 1985;
В.Н. Платонов, 1988). Вся логика процесса спортивной подготовки должна основываться на положениях модельно-целевого подхода (Л.П. Матвеев, 2000) и программно-целевого метода для обеспечения выхода спортсмена в требуемое состояние в запланированный период (К.С. Дунаев, 2008).
Изучением периодизации нагрузок в ЛЦВС занимались российские и норвежские исследователи. Sandbakk 0. (2017) продемонстрировал, что в период с 1965 по 2015 годы, после появления концепции Л.П. Матвеева (1964), представления о периодизации нагрузок в лыжных гонках претерпели кардинальную трансформацию, полностью оставив в прошлом «линейную» модель. В исследовании К.С. Дунаева (2008) обоснована оптимальность трехблочной организации силовой и скоростной подготовки биатлонистов. Но в работе Е.В. Муакт^епко (2021) показано, что «трехблоковую систему» силовой тренировки используют норвежские лыжники-гонщики, а российские -«двухблоковую». Полезная информация по организации силовой тренировки спортсменов высокого класса в ЛЦВС приводится в работах J.S. М1кко1а (20 07), А.В. Гурского (2012), Е.Б. Мякинченко (2017, 2022), Sandbakk 0. (2018), Н.Б. Новиковой (2019), А.С. Крючкова (2019).
Тем не менее, в рамках существующих представлений о периодизации силовой подготовки существует ряд недостаточно глубоко изученных вопросов.
В настоящее время существуют общие для теории спорта принципы и схемы периодизации тренировки в макроцикле, в том числе схемы периодизации силовой тренировки (Ю.В. Верхошанский 1985; К.С. Дунаев 2008, Т. Бомпа 2009). Однако задача программирования тренировочного процесса является сложной из-за необходимости сочетать различные режимы упражнений, в том числе силовой направленности, между собой и во времени. Поэтому программирование силовой подготовки на основе только общих принципов имеют высокий риск не учета многих специфических особенностей передвижения на лыжах, индивидуальных и групповых характеристик спортсменов высокого класса.
В иностранной литературе постоянно обсуждается вопрос эффективности альтернативных моделей периодизации, кроме традиционных для отечественной
теории спорта, а именно: «волновая», «линейная», «обратная», «ровная», «комбинированная», «фрактальная», «поляризованная», «пирамидальная». Каждая из них имеет своих адептов. Следовательно, научной и практической проблемой является изучение закономерностей, скрытых в моделях периодизации силовой подготовки, которыми пользуются сильнейшие спортсмены мира.
Следующая проблема связана с реализацией закона «специфичности тренировочных эффектов». Известно, что результат быстрее всего растет в применяемом упражнении. Это особенно ярко проявляется при использовании упражнений силовой направленности. Однако в лыжных циклических видах спорта важен не высокий результат в силовых тестах, а эффективная реализация возросших силовых возможностей в дистанционной скорости. Для обеспечения «переноса» тренируемых способностей, необходимо либо иметь проверенные «типовые» схемы построения силовых тренировок в структуре макроцикла, либо иметь критерий, позволяющий оценивать качество «переноса» тренировочных эффектов на основную локомоцию, на основе которого можно управлять тренировкой для достижения заданного эффекта. В литературе имеется гипотеза, что таковым критерием может явиться определенная (то есть «модельная») динамика некоторых ключевых параметров бегового цикла, механической мощности или скорости на этапах макроцикла (Гурский, 2012, Е.Б. Мякинченко, 2018). Однако нам не удалось найти соответствующих данных, кроме замечания К.С. Дунаева (2008), что все показатели растут одновременно. Следовательно, возникают вопросы: какова оптимальная «траектория» адаптационных процессов, и какими сочетаниями средств, методов и величины силовой нагрузки можно достичь оптимума реализации силовых способностей в специальной работоспособности на этапах макроцикла?
Относительно недавно появились данные, позволяющие отметить следующую проблему. Хорошо известно, что женский организм имеет генетически обусловленные особенности по сравнению с мужским. В спорте это отражается в особенностях подготовленности и реакциях спортсменов разного пола на нагрузку (В.Б. Иссурин, 2010). Однако установлено, что средние объемы
разнонаправленных нагрузок в макроцикле у мужчин и женщин в ЛЦВС существенно не различаются (Е.В. Myakinchenko, 2020). Соответственно возникает актуальный для теории и практики вопрос: имеет ли место такая же закономерность в структуре современной периодизации тренировки в лыжных циклических видах спорта?
Кроме сказанного, недостатками на уровне методов проведенных исследований можно считать два момента. Во-первых, в многочисленных работах по изучению эффектов силовых упражнений в абсолютном числе случаев использовались однофакторные модели экспериментов (одновременно изучался эффект одного типа упражнений/методов/форм). В то время как в тренировочный процесс лыжных циклических видов спорта всегда подразделяется на этапы, в которых последовательно решаются разные задачи и используются сочетания не только различных режимов силовых нагрузок, но и их сочетаний с аэробными. Во-вторых, абсолютное большинство хорошо контролируемых экспериментов по изучению эффектов силовой подготовки выполнено в относительно краткосрочных исследованиях (4-10 недель). Однако в реальной тренировке в ЛЦВС они применяются круглогодично в каждом микроцикле и при этом важнейшим феноменом можно считать «эффекты запаздывающей трансформации» (Ю.В. Верхошанский, 1985). Поэтому использование только информации, полученной в краткосрочных исследованиях, затрудняет построение обоснованных моделей периодизации нагрузок силовой направленности на уровне больших тренировочных циклов.
Таким образом, при всей важности проведенных исследований, имеющиеся данные не позволяли исчерпывающе ответить на основной вопрос, который был поставлен в настоящем исследовании: каковы основные закономерности современных моделей периодизации нагрузок силовой направленности в ЛЦВС на уровне микро-, мезоциклов и этапах подготовительного периода и каковы характеристики динамики изменения основных показателей подготовленности спортсменов, как отражение системы применяемых нагрузок, в том числе, с учетом гендерных особенностей? Эти знания необходимы для решения практических
задач программирования силовой подготовки спортсменов лыжных циклических видов спорта в подготовительном периоде.
Актуальность исследования повышалась также тем, что к его началу были созданы предпосылки для решения поставленных задач. Реализованная в связи с подготовкой к Олимпийским Зимним Играм 2014 г. в г. Сочи система научно-методического обеспечения подготовки сборных команд по лыжным циклическим видам спорта (А.Г. Абалян, 2010; А.Г. Абалян, 2011; Е.Б. Мякинченко, 2018) позволила накопить большой объем фактического материала по подготовке спортсменов высокого класса в ЛЦВС, в том числе связанный с объектом этого исследования - организацией нагрузок силовой направленности.
Наличие таких данных позволяло изучить современные варианты применения различных режимов упражнений силовой направленности, их распределение и сочетание в рамках циклов и этапов подготовительного периода у мужчин и женщин и соответствующие эффекты на уровне ключевых характеристик физической подготовленности и параметров соревновательной деятельности спортсменов. Результаты исследования позволили в формализованном виде построить модели периодизации нагрузок силовой направленности и путем их анализа выявить закономерности современного тренировочного процесса на уровне микро, мезо- и месяцев подготовительного периода, отвечающие требованиям тренировочного процесса спортсменов высокого класса. Это позволит расширить методический багаж тренеров и обогатить содержание процесса подготовки и повышения квалификации кадров для отрасли «Физическая культура и спорт».
Объект исследования. Силовая подготовка спортсменов высокого класса в ЛЦВС.
Предмет исследования. Модели периодизации нагрузок силовой направленности у спортсменов высокого класса, мужчин и женщин в лыжных циклических видах спорта на уровне микро-, мезоциклов и этапов подготовительного периода.
Цель исследования. Разработать модели периодизации тренировки силовой направленности у спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта в подготовительном периоде для выявления закономерностей, на которых может строиться программирование процесса силовой подготовки.
Гипотезой исследования было предположение, что в структурных единицах периодизации современных тренировочных моделей спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта заложены закономерности, отражающие положительную или отрицательную сочетаемость режимов силовых нагрузок, которые позволяют обеспечить восходящую динамику ключевых показателей подготовленности с достижением максимальных значений к концу подготовительного периода.
Задачи исследования.
1. Проанализировать данные из открытых источников для уточнения проблемы, оценки ее разработанности и определения методологии исследования.
2. Разработать классификацию тренировочных средств силовой направленности в лыжных циклических видах спорта на основе режимов работы мышц.
3. Выявить закономерности распределения нагрузок, заложенные в современных моделях периодизации силовой подготовки спортсменов высокого класса в ЛЦВС.
4. Изучить динамику показателей специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов в подготовительном периоде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения модельно-целевого подхода (Л.П. Матвеев, 2005) и теории периодизации подготовки спортсменов высокой квалификации, тренирующих выносливость (Л.П. Матвеев, 1964; В.Н. Платонов, 2014; Ю.В. Верхошанский, 1998; Бондарчук А.П., 1989; V.B. Issurin, 2010; Г.А. Сергеев, 2013), теоретические положения организации силовой тренировки в макроцикле (В.В. Кузнецов 1965; В.Д. Дьячков 1972, Ю.В. Верхошанский 1977; И.П. Ратов 2007; К.С. Дунаев, 2008; Т Бомпа, 2009; А.В. Гурский, 2012 Л.Л. Ципин, 2018).
Методы исследования.
1. Информационный анализ научно-методической литературы по вопросам организации и эффектам силовой подготовки у спортсменов циклических видов спорта.
2. Ретроспективный анализ данных, полученных в ходе мероприятий научно-методического обеспечения спортсменов сборных команд России ЛЦВС по тренировочным нагрузкам в микро-, мезоциклах и по месяцам подготовительного периода. Системный анализ уровня и динамики показателей, отражающих различные стороны подготовленности. Изучение закономерностей построения современных, проверенных практикой моделей периодизации нагрузок силовой направленности, используемых спортсменами высокого класса.
3. Сравнительный констатирующий педагогический эксперимент.
4. Обработка данных методами математической" статистики (корреляционный анализ, графический анализ, оценка достоверности различий, оценка размера эффекта).
5. Методы: классификация, моделирование, системный анализ.
Научная новизна.
1. Разработана классификация нагрузок на основе признаков скорости и интенсивности развития напряжения скелетных мышц, включающая 4 режима силовой и аэробной нагрузки: низкоскоростные - низкоинтенсивный (НСНИ), среднеинтенсивный (НССИ), высокоинтенсивный (НСВИ) режимы, а также высокоскоростной высокоинтенсивный (ВСВИ) режим.
2. Для спортсменов высокого класса в ЛЦВС разработаны:
- модели периодизации нагрузок силовой направленности в микро- и мезоциклах, а также по месяцам подготовительного периода на основе классификации режимов сокращения мышц;
- модели динамики морфологических индексов, основных показателей специальной физической и функциональной подготовленности в подготовительном периоде.
3. С оценкой различий по факторам «спорт» и «гендер» определены закономерности:
- распределения и сочетаемости нагрузок силовой направленности в структуре микро-, мезоциклов и по месяцам подготовительного периода;
- динамики основных показателей специальной физической и функциональной подготовленности;
- соотношения и сочетаемости объемов основных режимов аэробной и силовой подготовки.
4. Выполнен качественный сравнительный анализ динамики подготовленности в контексте периодизации нагрузок в рамках подготовительного периода спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта.
5. Экспериментально оценена эффективность двух моделей силовой подготовки, существенно различающихся по соотношению основных режимов сокращения мышц в отношении показателей силовой, функциональной подготовленности и механической эффективности спортсменов.
Теоретическая значимость.
Получены новые данные, дополняющие теорию периодизации тренировочных нагрузок силовой направленности у спортсменов высокого класса ЛЦВС с учетом вида спорта и гендера по:
1) закономерностям периодизации силовой подготовки;
2) закономерностям сочетаемости тренировочных режимов, включая аэробные упражнения в тренировочных циклах различной длительности;
3) закономерности динамики показателей, отражающих ход адаптации спортсменов в связи с применяемыми нагрузками.
Практическая значимость:
1) разработанные модели периодизации силовой тренировки по основным режимам работы мышц, закономерности сочетаемости режимов силовой и аэробной подготовки между собой, закономерности динамики показателей, отражающих ход адаптационных процессов в связи применяемыми нагрузками в подготовительном периоде, для мужчин и женщин, лыжников-гонщиков и
биатлонистов высокого класса могут быть ориентиром для программирования тренировочного процесса в лыжных циклических видах спорта;
2) параметры динамики адаптации спортсменов к нагрузкам могут служить модельными характеристиками при оценке эффективности физической подготовки спортсменов высокого класса в лыжных циклических видах спорта при проведении мероприятий комплексного педагогического контроля и в рамках научно -методического обеспечения подготовки спортсменов высокого класса;
3) полученные эмпирические факты и теоретические обобщения могут использоваться при подготовке студентов, аспирантов и повышения квалификации тренерских кадров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Классификация силовых и аэробных упражнений на основе четырех режимов сокращения мышц позволяет разработать модели современной периодизации нагрузок и изучить их основные закономерности на уровне основных структурных элементов подготовительного периода.
2. Закономерностями современных моделей периодизации силовой подготовки в лыжных циклических видах спорта являются:
- в микроциклах при двух или одной силовой тренировке и 1-2 дополнительных сочетаются высокоинтенсивные режимы. Низко- и высокоинтенсивные режимы применяются в разные дни;
- в мезоциклах сочетаются низкоскоростной низкоинтенсивный с низкоскоростным среднеинтенсивным режимом и низкоскоростной высокоинтенсивный с высокоскоростным высокоинтенсивным. Основными схемами являются 2+2 в базовых и 3+1 во втягивающих мезоциклах; «пиковым» является второй микроцикл;
- в подготовительном периоде низкоинтенсивные режимы предшествуют высокоинтенсивным, но низко- и высокоскоростные режимы используются одинаково на всех этапах; доли силовых режимов, в среднем, соотносятся как: «на силовую выносливость» - 37 %, взрывной и плиометрический режим - 33 %, «на гипертрофию» - 22 %; на максимальную силу - 9 %;
- доля силовых нагрузок относительно аэробных максимальна в июне (20 %) и минимальна в сентябре (14 %), высокоинтенсивные силовые и аэробные нагрузки не совмещаются ни в одном структурном элементе подготовительного периода;
- по фактору «спорт»: лыжники-гонщики по сравнению с биатлонистами используют больше упражнений на максимальную силу, но меньше взрывных и плиометрических упражнений;
- по фактору «гендер»: мужчины по сравнению с женщинами используют больше упражнений на максимальную силу, но меньше взрывных и плиометрических упражнений.
3. Современные модели тренировки в лыжных циклических видах спорта в рамках подготовительного периода:
- наиболее эффективны в отношении максимальной и взрывной силы, максимальной алактатной мощности и мощности окислительных мышечных волокон, мощности анаэробного порога и МПК;
- особенности тренировки лыжников-гонщиков позволяют получить больший прирост силовых показателей при работе руками, а также индексов, связанных с мощностью кардиореспираторной системы; тренировка биатлонистов - обеспечить большие приросты пороговых показателей;
- тренировка и гендерные особенности мужчин по сравнению с женщинами создают большие сдвиги по показателям силы мышц рук, индексов кардиореспираторной системы, а также пороговых показателей.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов обеспечивалась достаточным количеством участников экспериментальных исследований, применением методологии, адекватных цели и задачам исследования, а также применением сертифицированной регистрирующей аппаратуры, обеспечивающей высокую точность и надежность измерений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 5 научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.
Глава 1.