Модели оценки защищенности информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений на объектах информатизации органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кругов Артём Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Кругов Артём Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТЫ ЕЕ ЗАЩИТЫ ОТ УТЕЧКИ ЗА СЧЕТ ПОБОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ. ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ
1.1. Общее описание объекта информатизации, функционирующего в условиях угроз утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений
1.2. Состояние развития методического обеспечения оценки защищенности информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений на объектах информатизации органов внутренних дел
1.3. Постановка задачи разработки моделей и методик оценки защищенности информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений на объектах информатизации органов внутренних дел
Выводы по первому разделу
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ УТЕЧКИ ЗА СЧЕТ ПОБОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Общее описание угроз утечки информации на объектах информатизации органов внутренних дел за счет побочных электромагнитных излучений
2.2. Функциональные модели процессов реализации угроз утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений радиоэлектронных устройств объектов информатизации
Выводы по второму разделу
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЕННОСТИ
ИНФОРМАЦИИ ОТ УТЕЧКИ ЗА СЧЕТ ПОБОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ ОБЪЕКТОВ
ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Математические модели процессов перехвата информации по техническим каналам в условиях отсутствия и применения мер защиты ... 86 3.2 Математическая модель оценки возможности перехвата информации возимым средством от утечки по ПЭМИ при отсутствии и применении мер защиты
Выводы по третьему разделу
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА, АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Задачи и порядок проведения экспериментальных исследований
4.2. Результаты экспериментальных исследований
Выводы по четвертому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Используемые сокращения
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оценки защищенности информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений на объектах информатизации органов внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Объект информатизации (ОИ) - совокупность информационных ресурсов, средств и систем обработки информации, используемых в соответствии с заданной информационной технологией, а также средств их обеспечения, помещений или объектов (зданий, сооружений, технических средств), в которых эти средства и системы установлены, или помещений и объектов, предназначенных для ведения конфиденциальных переговоров. [38].
В качестве ОИ в системе органов внутренних дел (ОВД) рассматриваются различные помещения (служебные кабинеты, актовые, конференц-залы и т.д.), предназначенные для проведения конфиденциальных мероприятий (совещаний, конференций, семинаров, переговоров и т.п.), а также автоматизированные информационные системы (АИС) на основе средств вычислительной техники (СВТ). Такие объекты содержат в своем составе основные технические средства и системы (ОТСС), их коммуникации, используемые для обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации, а также различного назначения вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) [67].
Циркулирующая на ОИ рассматриваемого типа информация представляет интерес для различных заинтересованных сторон (нарушителей): спецслужб иностранных государств; криминальных структур; организаций и отдельных физических лиц, имеющих противоправные или иные цели. В этих условиях все более востребованным в деятельности ОВД становится обеспечение безопасности информации, циркулирующей на их ОИ.
Как показывает практика обеспечения безопасности информации в ОВД, существенным фактором снижения эффективности их профессиональной деятельности по направлениям, определенным в [61], является реализация угроз нарушения конфиденциальности вследствие утечки сведений о планируемых и реализуемых ОВД мероприятиях по обеспечению правопорядка. При этом одной
из основных угроз является утечка информации о деятельности ОВД за счет перехвата нарушителем информативных сигналов побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) различного рода радиоэлектронных устройств (РЭУ) в составе ОТСС, а также наводок этих ПЭМИ на ВТСС и их коммуникации (ПЭМИН). Под ПЭМИ понимается электромагнитное излучение, наблюдаемое при работе РЭУ технических средств обработки информации, используемых в ОИ [53, 54].
Большое разнообразие ОИ, связанное с различиями видов информации, широкой номенклатурой структурных элементов (СЭ) и РЭУ в их составе, которые могут выступать в качестве источников (датчиков) ПЭМИ, содержащих конфиденциальную информацию различного вида, обусловливает возможность использования этих излучений нарушителем для перехвата этой информации при помощи соответствующих радиоприемных устройств.
В связи с этими обстоятельствами в действующих нормативных документах, например ФСТЭК России, отмечается необходимость обеспечения эффективного противодействия угрозам утечки информации на ОИ за счет ПЭМИ [63]. Однако в настоящее время требования и меры по защите конфиденциальной информации на ОИ от утечки по ПЭМИ РЭУ международными стандартами [93], принятыми и в Российской Федерации в аутентичном переводе [41], не регламентируются. Это связано с необходимостью тщательного анализа характеристик РЭУ СЭ объектов рассматриваемого типа и особенностей реализации нарушителем противоправных действий по перехвату информативных сигналов ПЭМИ этих РЭУ в условиях ограниченных возможностей применяемых превентивных мер защиты информации [39, 43, 56, 77].
Вместе с тем выбор адекватных мер защиты зависит как от энергетических факторов (мощности ПЭМИ, чувствительности приемника нарушителя, расстояния от РЭУ до нарушителя, характеристик среды распространения и др.), так и от продолжительности обработки на ОИ информационных сигналов, содержащих конфиденциальные сообщения, преобразуемых в РЭУ в информативные сигналы ПЭМИ, а также от времени, которым располагает нарушитель для развертывания
приемной аппаратуры, ее настройки и перехвата ПЭМИ [8, 24, 27, 30, 87, 88]. Однако методическое обеспечение выбора мер защиты [39, 43, 56, 63, 67, 77] сегодня ориентировано только на учет энергетических характеристик, что не позволяет учитывать особенности РЭУ СЭ ОИ и динамику реализации нарушителем противоправных действий по перехвату информативных сигналов ПЭМИ. В частности, при этом не учитываются временные характеристики действий, выполняемых нарушителем по обнаружению ПЭМИ, содержащих конфиденциальную информацию на территории, прилегающей к контролируемой зоне (КЗ), по выбору приемника для перехвата информации, по определению места скрытного его применения и по настройке режима работы этого приемника, обеспечивающего воспроизведение перехваченной информации в соответствии с требованиями нарушителя, в условиях ограниченного времени реализации легитимными пользователями информационных процессов по обработке информации на ОИ и процессов ее защиты [8, 24, 27, 30, 87, 88]. Указанные факторы характеризуют динамику реализации нарушителем перехвата информации по ПЭМИ. Учет этой динамики может не только существенно повлиять на защищенность информации от утечки, но и изменить требования к защите. Однако для такого учета необходимы новые показатели и математические модели для их расчета в интересах оценки защищенности информации от утечки по техническим каналам, возникающим за счет ПЭМИ РЭУ ОИ. До настоящего времени такие модели не разрабатывались, а существующие подходы в рамках расчетно-измерительных методик направлены на определение энергетических характеристик информативных сигналов ПЭМИ РЭУ ОИ в виде отношения информативный сигнал / шум на границе контролируемой зоны [2-6]. При этом оценка защищенности информации заключается в вычислении требуемых значений размеров КЗ.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы данной диссертации, посвященной разработке математических моделей оценки защищенности информации на ОИ от утечки за счет ПЭМИ в условиях динамики реализации нарушителем процессов ее перехвата.
Степень разработанности темы исследования.
В соответствии с существующим методическим обеспечением, например [76], техническая защита информации в ИС ОИ обеспечивается путем организации КЗ, контроля и управления доступом к СЭ объекта, исключающего несанкционированный физический доступ к средствам обработки информации, средствам ее защиты и обеспечения функционирования. При этом меры по защите информации от утечки за счет ПЭМИ в [56, 63] не предусмотрены, а выполнение требований к защите реализуется с применением расчетно-измерительных методик определения необходимых размеров КЗ вокруг объекта с учетом только лишь энергетических характеристик ПЭМИ.
Различные аспекты защиты информации от утечки по техническим каналам отражены в большом числе работ известных специалистов в данной области (В.Б. Авдеев [2-6, 64], Ю.К. Меньшаков [53, 54], А.А. Хорев [73, 74, 76, 77] и др.). В этих трудах приводятся результаты анализа теоретических основ технической разведки, разработан ряд основных положений по организации защиты информации от утечки по техническим каналам, рассмотрены понятийный аппарат, сущность и особенности обеспечения защиты информации от утечки в условиях перехвата сигналов информативных физических полей техническими средствами разведки (ТСР) [2-6, 39, 53, 73, 74, 76]. В [75] на основе анализа результатов исследований в области проектирования и создания ТСР и средств защиты информации от утечки по техническим каналам известными зарубежными и отечественными производителями сформированы подходы к построению технических средств и аппаратно-программных комплексов для оценки защищенности информации от утечки.
Следует отметить ряд диссертационных исследований по отдельным вопросам оценки защищенности информации от утечки по техническим каналам в деятельности ОВД. К ним относятся труды А.О. Авсентьева [7], Е.С. Агеева [32], А.И. Бороненкова [35], Н.И Меркуловой [55], К.Н. Назаренко [58].
Различные методологические подходы к защите информации от утечки по техническим каналам вообще и по каналам, возникающим за счет ПЭМИ РЭУ ОИ, в частности также отражены в большом числе работ известных специалистов
в области информационной безопасности (В.Б. Авдеев [2-6],
О.С. Авсентьев [11, 13, 16, 18, 20-23, 25, 28], В.Г. Герасименко [37], С.В. Скрыль [45, 46], Н.Н. Толстых [70], А.А. Хорев [72-74, 76, 78-80], А.А. Шелупанов [33, 34, 39] и др.). Однако в их трудах практически отсутствуют исследования по оценке возможностей утечки информации по техническим каналам с учетом таких факторов, как наличие логических условий при реализации процессов утечки, разнородных параллельно реализуемых во времени и взаимосвязанных процессов передачи информации между легитимными пользователями (ИПр) на ОИ, перехвата этой информации нарушителем по техническим каналам за счет ПЭМИ (ПрПИ) и ее защиты от перехвата (ПрЗИ).
Кроме того, отсутствие в этих работах исследований взаимосвязей характеристик РЭУ ОИ, используемых в качестве датчиков (источников) информации в канале ее утечки за счет ПЭМИ этих РЭУ, с одной стороны, с параметрами перехватываемых нарушителем информативных сигналов, с другой стороны, - с характеристиками элементов тракта рассматриваемого канала утечки в условиях динамики его реализации ограничивает возможности представления в формализованном виде разнородных параллельно реализуемых информационных процессов по передаче информации между легитимными пользователями, по перехвату этой информации нарушителем по техническим каналам за счет ПЭМИ и ее защите от утечки [11, 14, 20, 21, 27].
Важным аспектом развития методологии оценки защищенности информации на ОИ от утечки по техническим каналам за счет ПЭМИ РЭУ ОИ является учет взаимосвязей информационного процесса, реализуемого в интересах легитимных пользователей объекта, и процесса перехвата этой информации нарушителем, обусловленный возможностью использования некоторых РЭУ ОИ в качестве датчика информации (источника ПЭМИ этих РЭУ) в структуре технического канала ее утечки (ТКУИ). При этом реализация процесса перехвата информации становится возможной только в течение времени, когда на ОИ реализуется процесс ИПр. Это обусловливает возможность противодействия перехвату информа-
ции нарушителем путем применения мер защиты, адаптированных к реализации во времени указанных процессов (ИПр и ПрПИ) [8, 30, 87, 88].
Однако если выбор РЭУ в структуре ОИ осуществляется с учетом их характеристик и взаимосвязей на объекте в интересах реализации процесса ИПр при проектировании, разработке и эксплуатации ОИ, то характеристики СЭ ТКУИ определяет нарушитель путем выбора приемника для реализации перехвата и места его расположения на местности в условиях неопределенности о составе СЭ и характеристиках РЭУ, используемых на объекте. В связи с этим условия реализации указанных процессов существенно отличаются [8, 27, 30, 87, 88]. По своей сути они представляют собой совокупность действий, выполняемых во времени последовательно-параллельно при наличии разнообразных логических условий их выполнения, обусловленных спецификой этих действий [8, 24, 27, 30, 87, 88]. Предпосылкой для их исследования является анализ условий перехвата нарушителем ПЭМИ РЭУ ОИ с выявлением закономерностей и временных характеристик выполнения этих действий на различных этапах реализации перехвата информации по ПЭМИ [8, 87, 88]. Это дает возможность описать последовательность выполнения этих действий и оценить уровень угрозы утечки информации по ТКУИ за счет ПЭМИ РЭУ ОИ в интересах обеспечения защиты этой информации от утечки. При этом вероятностно-временной характер и взаимосвязи исследуемых процессов обусловливают сложность учета динамики их реализации при численной оценке защищенности информации от утечки в интересах ее защиты от утечки. Отсутствие учета фактора времени, характеризующего указанную динамику, приводит к тому, что оценка защищенности информации оказывается завышенной, поскольку не учитывает всего множества условий перехвата информации. Попытки учета фактора времени экспертным путем приводят к некорректным оценкам, так как эксперты также не в состоянии охватить все множество условий и параметров, существенных для перехвата во времени защищаемой информации. Рассматриваемая проблема осложняется еще и тем, что приходится моделировать разнородные, разветвленные, выполняемые как последовательно, так и параллельно парциальные процессы при наличии различных логических условий перехвата информации по
ТКУИ. Кроме того, в таких моделях необходимо учитывать влияние на защищенность информации различных мер ее защиты. Однако до настоящего времени показатели и тем более алгоритмы оценки такого влияния не разрабатывались.
Таким образом, сложилось противоречие, практическая сторона которого состоит, с одной стороны, в необходимости при оценке защищенности информации на ОИ от утечки по ТКУИ учитывать наряду с наличием частотно-энергетических условий перехвата защищаемой информации и фактор времени, что невозможно сделать экспертным путем, с другой стороны, в отсутствии в настоящее время математических моделей, которые позволили бы проводить такую оценку.
Теоретическая сторона проблемы заключается в следующем. Динамика реализации рассматриваемых процессов характеризуется случайной последовательностью смены их состояний во времени. Учитывая ограниченные возможности применения для анализа таких процессов имитационных моделей (на основе, например, разработки компьютерных программ, применения аппарата сетей Петри [86, 89, 94, 97] и др.), основное внимание стали уделять использованию методов, позволяющих получить аналитические соотношения для расчета показателей возможности выполнения моделируемых процессов во времени. В [90, 91], например, для такого моделирования применялись подходы на основе Марковских и полумарковских процессов. Однако оказалось, что многие из подлежащих моделированию процессов перехвата информации характеризуются разветвленностью, наличием параллельно выполняемых действий и логических условий, определяющих возможность выполнения некоторых действий, что исключает непосредственное использование для моделирования аппарата Марковских процессов, а введение различных логических условий существенно ограничивает применение и аппарата полумарковских процессов. В связи с этим необходим иной подход к аналитическому моделированию процессов перехвата информации по ТКУИ во времени. Для этого наиболее целесообразным является применение аппарата сетей Петри-Маркова, ранее применявшегося для количественной оценки эффективности защиты информации от несанкционированного доступа в
компьютерных системах [82, 84] и в информационных системах
электронного документооборота [12, 31]. При этом возможности применения этого аппарата для моделирования процессов защиты информации ОИ от утечки по техническим каналам ранее не рассматривались.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время отсутствуют:
- описательные и функциональные модели динамики реализации информационных процессов на различных ОИ;
- описательные и функциональные модели динамики реализации процессов перехвата информации ОИ за счет ПЭМИ их СЭ;
- показатели и аналитические модели оценки защищенности информации ОИ от утечки за счет ПЭМИ, основанные на сравнении возможности своевременного противодействия мерами защиты реализации нарушителем процессов перехвата информации по ТКУИ рассматриваемого типа путем преодоления этих мер, а также на сравнении возможности пресечения реализации нарушителем процесса перехвата информации в период реализации легитимными пользователями информационных процессов.
В контексте данного исследования это обусловило необходимость формирования адекватных моделей о соответствиях между формализованным представлением процессов перехвата информативных сигналов ПЭМИ и формализованным представлением процессов обеспечения защищенности информации от перехвата с целью корректного использования аппарата сетей Петри-Маркова в интересах оценки защищенности информации от утечки по техническим каналам, возникающим за счет этих излучений.
Объектом исследования являются процессы защиты информации, обрабатываемой на объектах информатизации органов внутренних дел и содержащей сведения, не составляющие государственную тайну, от утечки по техническим каналам, возникающим за счет ПЭМИ РЭУ этих объектов.
Предметом исследования является методическое обеспечение оценки защищенности информации от утечки за счет ПЭМИ на ОИ ОВД в условиях
динамики реализации нарушителем ее перехвата и мер защиты от перехвата, учитывающих эту динамику.
Целью работы является совершенствование методического обеспечения количественной оценки защищенности информации ОИ ОВД от утечки по техническим каналам, возникающим за счет ПЭМИ РЭУ объекта, в интересах обоснования выбора эффективных мер ее защиты в условиях динамики реализации нарушителем процесса перехвата этой информации.
Для достижения указанной цели в работе была поставлена и решена научная задача, суть которой состояла в разработке на основе использования аппарата составных сетей Петри-Маркова комплекса моделей количественной оценки защищенности информации объектов информатизации ОВД от утечки за счет ПЭМИ РЭУ этих объектов, обеспечивающего при наличии многочисленных разнородных условий реализации взаимосвязанных, разветвленных и последовательно-параллельно реализуемых процессов передачи информации на ОИ, ее утечки по техническим каналам за счет ПЭМИ и защиты от утечки, возможность аналитически рассчитывать их вероятностно-временные характеристики, количественно обосновывать с учетом фактора времени выбор мер и средств защиты и тем самым существенно повысить защищенность информации на ОИ от утечки за счет ПЭМИ.
В интересах решения сформулированной научной задачи решались следующие частные задачи исследования:
1. Разработка описательных и функциональных моделей динамики перехвата информации на объектах информатизации ОВД за счет ПЭМИ РЭУ в условиях отсутствия и применения мер защиты.
2. Разработка аналитических моделей оценки защищенности информации на объектах информатизации ОВД от утечки за счет ПЭМИ с учетом фактора времени в условиях отсутствия и применения мер защиты.
3. Экспериментальная проверка возможности применения разработанных аналитических моделей для оценки защищенности информации ОИ от утечки за счет ПЭМИ РЭУ в составе объекта информатизации.
Научная новизна.
1. Разработаны функциональные модели процесса перехвата во времени конфиденциальной информации по ПЭМИ радиоэлектронных устройств объектов информатизации с применением стационарных, носимых, возимых, закладочных устройств перехвата, отличающиеся от известных составом, структурой выполняемых функций при перехвате, последовательно-параллельным характером, временными характеристиками и логическими условиями их выполнения, что позволило впервые сформировать исходные данные для формализации процессов перехвата ПЭМИ стационарным и закладочными устройствами перехвата с применением теории потоков событий, носимым и возимым устройствами перехвата - с применением аппарата составных сетей Петри-Маркова [27, 87].
2. Предложена система показателей оценки возможностей утечки информации за счет ПЭМИ радиоэлектронных устройств объектов информатизации, отличающихся от известных учетом фактора времени, необходимого для перехвата ПЭМИ, вероятностно-временных характеристик динамики применения стационарных, носимых, возимых, закладочных устройств перехвата и процесса формирования ПЭМИ, позволяющие впервые перейти к количественным оценкам возможности перехвата конфиденциальной речевой информации по ПЭМИ во времени без применения и в условиях применения мер защиты [9, 88].
3. Разработаны на основе теории потоков и аппарата составных сетей Петри Маркова математические модели оценки возможностей утечки информации за счет ПЭМИ на объектах информатизации, отличающиеся от известных, во-первых, новой системой показателей оценки, во-вторых, графическим представлением процесса перехвата ПЭМИ с использованием правил построения составных сетей Петри-Маркова с учетом логических условий и последовательно-параллельного характера выполнения моделируемых парциальных процессов, в-третьих, аналитическими соотношениями для расчета показателей оценки возможностей перехвата ПЭМИ в зависимости от временных характеристик процессов перехвата ПЭМИ, в-четвертых, веденными параметрами, оценивающими влияние мер защиты на возможности
перехвата ПЭМИ во времени, что позволяет впервые количественно оценивать не только возможность перехвата конфиденциальной речевой информации по ПЭМИ во времени, но и эффективность подлежащих применению организационно-технических и технических мер защиты и тем самым существенно повысить обоснованность их применения [87, 88].
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:
- предложены ранее не применявшиеся показатели оценки защищенности информации от утечки за счет ПЭМИ РЭУ ОИ на основе определения возможности своевременного противодействия превентивными и дополнительными организационно-техническими мерами защиты реализации нарушителем процессов перехвата информации по ПЭМИ и возможности пресечения реализации нарушителем процесса перехвата этой информации в период реализации легитимными пользователями информационных процессов, что позволяет учесть длительность информационного взаимодействия сотрудников ОВД при оценке защищенности информации;
- разработаны графы сетей Петри-Маркова, моделирующие процессы передачи информации на ОИ и реализации ее перехвата нарушителем по техническим каналам, возникающим за счет ПЭМИ РЭУ объекта, и получены аналитические соотношения для расчета показателей оценки защищенности информации от утечки.
Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
1. Сформулированный в диссертации подход к моделированию процессов защиты информации от утечки за счет ПЭМИ РЭУ ОИ использован при разработке и планировании мероприятий, а также при обосновании эффективных способов защиты информации подразделениями по ее технической защите в УМВД России по Тверской области.
2. Разработанные в диссертации модели использованы на кафедре информационной безопасности Воронежского института МВД России при формировании методического обеспечения оценки защищенности информации от утечки за счет ПЭМИ ОИ ОВД и эффективности мер защиты (Модели и алгоритмы формирования комплексов средств защиты информации от угроз утечки по каналам побочных электромагнитных излучений на объектах информатизации ОВД: учебно-методическое
пособие [Электронный ресурс] / О.С. Авсентьев [и др.]. - Электр. дан. и прогр.
- Воронеж : Воронежский институт МВД России, 2018).
3. Предложенные в диссертации модели использованы для исследования возможности реализации адаптивных мер защиты информации от утечки за счет ПЭМИ ОИ ОВД при проведении НИР «Модели и алгоритмы формирования комплексов средств защиты информации от угроз утечки по каналам побочных электромагнитных излучений на объектах информатизации ОВД»: отчет о НИР / О.И. Нестеровский [и др.]. - Воронеж : Воронежский институт МВД России, 2018.
- 24 с. - рег № 07182060. - Инв. № 08191040).
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации внедрены в:
- Воронежском институте МВД России;
- УМВД России по Тверской области.
Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.
Методология и методы исследования. При решении перечисленных задач использовались методы теории вероятностей и математической статистики, математический аппарат полумарковских процессов и сетей Петри-Маркова, а также отдельные положения теории многоуровневых иерархических систем.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применявшийся до настоящего времени подход к оценке защищенности информации от утечки по ПЭМИ базировался на определении энергетических и частотных условий перехвата ПЭМИ, при этом не учитывался фактор времени, то есть вероятностно-временные характеристики процессов возникновения ПЭМИ и их перехвата во времени средствами перехвата, что значительно завышало оценки возможностей утечки информации по ПЭМИ. Предложенная система показателей оценки возможностей утечки информации по ПЭМИ РЭО объекта информатизации позволяет учесть фактор времени и тем самым существенно повысить корректность оценки защищенности конфиденциальной информации от утечки по ПЭМИ.
2. В настоящее время разработаны математические модели оценки возможностей реализации угроз утечки информации, связанных только с несанкционированным доступом в операционные среды информационных систем. Задача разработки математических моделей оценки возможностей утечки конфиденциальной информации по ПЭМИ даже не ставилась. Разработанные в ходе данного диссертационного исследования математические модели позволяют, во-первых, учесть фактор времени при оценке защищенности информации от утечки по ПЭМИ и тем самым повысить корректность таких оценок, во-вторых, перейти к количественному анализу влияния мер защиты на возможности перехвата информации по ПЭМИ стационарными, носимыми, возимыми и закладочными устройствами, в-третьих, внедрить в практику количественные методы обоснования эффективности подлежащих применению мер защиты.