Модели оценки рисков несанкционированного доступа и утечки информации на основе модели Take-Grant тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Бардычев, Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бардычев, Василий Юрьевич
Введение.
1. Методы оценки рисков несанкционированного доступа.
1.1. Методы оценки рисков несанкционированного доступа.
1.1.1. Метод CRAMM.
1.1.2. Метод RiskWatch.
1.1.3. Выбор закона Пуассона в качестве закона распределения вероятностей возникновения атак и оценки рисков.
1.1.4. Метод Гриф.
1.1.5. Метод, используемый в Microsoft Security Assessment Tool.
1.2. Оценка надежности систем защиты информации.
1.3. Субъектно-объектная модель компьютерной системы.
2. Оценка рисков несанкционированного доступа в рамках модели Take-Grant.
2.1. Модель дискреционного разграничения доступа Take-Grant.
2.2. Стоимость доступа в рамках модели Take-Grant.
2.3. Метрическая связность вершин графа.
2.4. Модель оценки рисков несанкционированного доступав рамках модели Take-Grant.
2.5. Выводы.
3. Модель оценки рисков утечки информации на основе расширенной модели Take-Grant.
3.1. Расширенная модель Take-Grant.
3.2. Модель оценки рисков утечки информации на основе дополненной расширенной модели Take-Grant.
3.2. Выводы.
4. Программная реализация алгоритма для оценки риска утечки информации.
4.1. Описание интерфейса работы программного комплекса.
4.2. Описание работы алгоритма для расчета риска утечки информации на примере.
4.2.1. Первый этап.
4.2.2. Второй этап.
4.2.3. Третий этап.
4.2.4. Четвертый этап.
4.2.5. Пятый этап.
4.2.6. Шестой этап.
4.2.7. Седьмой этап.
4.2.8. Восьмой этап.
4.3. Интерпретация полученных результатов.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оценки рисков несанкционированного доступа и утечки информации на основе модели Take-Grant»
Актуальность проблемы
Одной из важных составляющих информационной безопасности компьютерных систем является оценка рисков несанкционированного доступа [46,51]. При оценке рисков принято основываться на предполагаемом ущербе от возможной реализации угрозы. При этом для каждой системы необходимо строить свою модель угроз, которая зависит от видов атак, актуальных для заданного типа обрабатываемой информации. Наиболее информативной является численная оценка возможности реализации угрозы, позволяющая не только принять решение о необходимости внедрения средств защиты информации, но и выбрать оптимальный вариант системы защиты, как по цене, так и по возможностям.
На сегодняшний день наибольшее распространение получили два подхода количественной оценки риска реализации угрозы. Первый подход связан с введением стоимости ущерба, нанесенного атакой. В случае несанкционированного доступа оценивается стоимость потерянной информации, либо ущерб от разглашения информации. При таком подходе приходится вводить методику оценки стоимости информации, на которую нацелена атака. Кроме того, приходится решать сложную задачу по определению вероятности реализации угрозы.
Второй подход связан с методом экспертных оценок [42]. Данный подход содержит существенную субъективную составляющую. Метод экспертных оценок подразумевает привлечение группы экспертов, каждый из которых выставляет оценку угрозы, исходя из собственного опыта. Финальная оценка формируется из оценок участников экспертной группы с учетом уровня доверия каждого эксперта.
Оба подхода имеют два существенных недостатка, которые приводят к трудностям в их реализации. Во-первых, оба метода подразумевают участие экспертов для оценки либо самой угрозы, либо стоимости ущерба. Во-вторых, оба метода основываются на большом количестве параметров, что существенно снижает ценность полученных результатов.
Одной из трех составляющих информационной безопасности является конфиденциальность информации [26,34]. Угрозу конфиденциальности составляет несанкционированный доступ. Существует ряд математических моделей для проверки возможности осуществления несанкционированного доступа. К таким моделям можно отнести HRU и Take-Grant [16,17,27,29]. В обеих этих моделях предполагается получение ответа о возможности доступа, но не проводится оценка его трудоемкости и вероятности осуществления. Некоторые оценки трудоемкости доступа к объекту компьютерной системы позволяет получить расширенная модель Take-Grant [18,40]. Однако в ней предусмотрена возможность либо прямого доступа субъекта к объекту, либо доступа через одного посредника. Однако хорошо известно, что большинство атак для осуществления несанкционированного доступа требуют привлечения нескольких процессов, активизирующих друг друга.
Таким образом, актуальной является задача построения модели оценки рисков несанкционированного доступа и утечки информации на основе модели Take-Grant с учетом доступа через нескольких посредников.
Целью диссертационной работы ставится совершенствование методики оценки рисков несанкционированного доступа к объектам компьютерной системы и утечки информации с участием нескольких посредников.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработана модель оценки рисков несанкционированного доступа с участием нескольких посредников на основе модели Take-Grant.
2. Разработана модель оценки рисков утечки информации с участием нескольких посредников на основе расширенной модели Take-Grant.
3. Разработан и реализован программный комплекс для оценки рисков утечки информации с участием нескольких посредников к файлам для операционной системы Windows.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались модели безопасности, элементы теории графов и теории вероятностей.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработана новая модель оценки рисков несанкционированного доступа на основе модели Take-Grant, позволяющая учитывать доступ с участием нескольких посредников.
2. Разработана новая модель оценки рисков утечки информации на основе расширенной модели Take-Grant.
Практическая ценность заключается в программной реализации разработанной методики и внедрении ее в деятельность организаций, осуществляющих оценку рисков несанкционированного доступа в компьютерных системах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель оценки рисков несанкционированного доступа к объектам на основе модели Take-Grant.
2. Модель оценки рисков утечки информации между объектами на основе расширенной модели Take-Grant.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались в следующих международных научных конференциях: XIII международная научная конференция «Решетневские чтения» (Красноярск, 2009), 8-ая международная заочная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2011), а также внедрены в деятельность трех организаций.
Публикации. По теме диссертации опубликованы девять научных работ, в том числе две статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 94 страницы основного текста, 32 рисунка и 20 таблиц. Список литературы включает 95 наименований.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Бардычев, Василий Юрьевич
Основные результаты
1. Разработана модель оценки рисков несанкционированного доступа на основе модели Take-Grant. Преимущества разработанной модели:
1.1. вводится числовая характеристика возможности несанкционированного доступа;
1.2. введенная числовая характеристика возможности несанкционированного доступа учитывает доступ через неограниченное количество посредников;
1.3. введенная числовая характеристика оценки рисков несанкционированного доступа существенно сокращает количество параметров для определения величины рисков НСД и как следствие, повышает объективность результатов.
2. Разработана модель оценки рисков утечки информации на основе расширенной модели Take-Grant. Преимущества разработанной модели:
2.1. разработанная модель оценки рисков утечки информации учитывает риски утечки информации через неограниченное количество посредников;
2.2. вводится числовая характеристика оценки риска утечки информации от несанкционированного доступа;
2.3. разработанная модель оценки рисков утечки информации может быть использована для определения величины рисков утечки информации в реально существующих системах, использующих дискреционную модель разделения доступа;
Реализован программный комплекс, определяющий риски утечки информации для файлов и папок операционной системы Windows исходя из списков контроля доступа (DACL), на основе предложенных моделей.
Заключение
В заключении приведем основные результаты диссертационной работы.