Модели оценки качества тестовых материалов на этапе разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Окладникова, Светлана Владимировна

  • Окладникова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 184
Окладникова, Светлана Владимировна. Модели оценки качества тестовых материалов на этапе разработки: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Астрахань. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Окладникова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТЕСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ:.

1.1. Особенности разработки тестовых материалов.

1.1.1. Методы формирования содержания тестовых материалов.

1.1.2. Требования, предъявляемые к содержанию тестовых материалов.

1.1.3. Конструктивные особенности формы тестовых заданий.

1.1.4. Основные компоненты содержания тестовых заданий.

1.2. Показатели качества тестовых материалов.19'

1.2.1. Показатели качества тестов.

1.2.2. Показатели качества тестовых заданий.

1.3. Методы оценкн качества тестовых материалов.

1.3.1. Экспериментально — статистические методы.

1.3.2. Педагогические методы.

1.4. Модели оценкн читабельности текстов.

1.4.1. Определение термина «читабельность».

1.4.2. Критерии формальной оценки читабельности.

1.4 3. Методы оценки читабельности текстов.

1.5. Анализ автоматизированных систем .тестирования.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТЕСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Выбор методологии оценкн уровня читабельности тестовых материалов.

2.2. Разработка номенклатуры единичных показателей.

2.3. Нормирование единичных показателей на основе вероятностно — статистических методов.

2.3.1. Получение и анализ фактических данных нормируемых показателей.

2.3.2. Расчет нормируемого показателя «количество формул» с учетом сложности формул.

2.4. Формирование системы весовых коэффициентов единичных показателей на основе экспертных оценок.

2.5. Комплексная оценка/читабельности тестовых материалов с учетом присутствующих в содержании тестовых заданий компонентов.

2.6. Построение корреляционно - регрессионной модели оценки трудности тестовых заданий на основе их .читабельности.

2.6.1. Основные положения регрессионного анализа.

2.6.2. Расчет показателя «трудность» тестового задания.

2 6 3. Построение корреляционно - регрессионной модели на основе комплексного показателя читабельности.

2.6.4. Построение корреляционно —регрессионной модели на основе единичных показателей читабельности.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ.

3.1. Организация технологического процесса оценкн и контроля качества тестовых материалов в вузе.

3.2. Разработка модели процесса автоматизированной оценки и контроля качества тестовых материалов.

3.3. Разработка автоматизированной системы тестирования.

3.3.1.Архитектура автоматизированной системы тестирования.

3.3.2. Информационно — логическая модель системы.

3.3.3. Работа системы в локальном режиме.

3.3.4. Работа системы в сетевом режиме.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Требования, предъявляемые к качеству математических моделей.

4.2. Анализ качества модели комплексной оценки читабельности тестовых материалов.

4.2.1. Определение точности модели.

4.2.2. Определение адекватности модели.

4.3. Анализ качества моделей оценки трудности тестовых заданий.104.

4.3.1. Определение точности моделей.

4.3.2. Определение адекватности моделей.

4.4. Оценка эффективности подготовки тестовых материалов с использованием системы АСТ-ДО.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оценки качества тестовых материалов на этапе разработки»

В настоящее время в вузах электронное тестирование, как метод оценки уровня знаний учащихся, приобретает все большую популярность. Это обусловлено' изменением системы высшего образования в рамках реализации основных принципов Болонского процесса, в частности с появлением новых подходов к оценке качества образовательного процесса в вузе [34, 35, 37, 38, 68, 73, 100].

В странах, использующих высокоэффективные технологии и методики диагностики качества образования, разработкой, проверкой и тиражированием контрольных тестовых материалов* (ТМ) занимаются специальные организации, например, в США - Educational Testing Service ETS (www.ets.org), в Польше - Ценр тестирования^ (http://oke.krakow.pl), в Великобритании* - The Qualifications and Curriculum Authority QCA (http://www.qca.org.uk), в Белоруссии - Республиканский институт контроля знаний (http://rikz.unibel.by), в Казахстане - Национальный центр государственных стандартов, образования и тестирования (http://naukakaz.kz/ru), в России - Федеральный институт педагогических измерений (http://www.fipi.ru).

Несмотря на растущую популярность государственной системы тестирования, в России до сих пор существует несогласованность в работе по созданию ТМ [14, 41, 65, 105]. Долгое время этому способствовало отсутствие теоретической основы (почти вся содержательная литература по тестированию была иностранной), которая позволяла бы не только написание авторских тестов, а построение тестов с единых позиций. На сегодняшний день большую часть используемых в учебном процессе ТМ составляют материалы, разработанные преподавателями учебных заведений в рамках преподаваемых ими дисциплин [59]. Популярность их использования обусловлена, в первую очередь, адаптивностью по отношению к преподаваемому материалу, ориентацией на педагогические потребности небольшого количества учащихся и т.п.

Структурной составляющей ТМ являются тестовые задания? (ТЗ), содержание которых, как правило, формируется преподавателями* вручную и целиком зависит от индивидуальных особенностей автора; например, грамотности, стиля изложениями т.п., а при подготовке тестовых вопросов для проведения ) электронного * тестирования и от уровня- компьютерной грамотности. Отсутствие у многих преподавателей знаний, в? области тестологии приводит к нарушению; требований,, предъявляемых^ к-; структуре, содержанию и оформлению ТЗ согласно международному стандарту IMS QTI и системы менеджмента качествам применительно к;, разработке, производству и реализации тестов и программных продуктов [102].

Традиционно в качестве основных: критериев качества ТМ рассматривают валидность и надежность, расчет количественных значений которых осуществляется с использованием; экспериментально -статистических методов, основанных на эмпирической обработке результатов тестирования испытуемых; [1, 2, 3, 9, 10, 11]. Трудности, связанные с применением« данных методов в вузах обусловлены:

• необходимостью^ наличия большого объема статистической выборки результатов тестирования, достаточного для получения достоверных данных анализа;

• потерей актуальности в содержании тестовых материалов,, вызванной длительным периодом накопления: необходимой статистической информации;

• отсутствием диагностики причины «выбраковки» ТЗ;

• слабым владением преподавателями; — предметниками методами и средствами анализа результатов тестирования;

• наличием специалиста в области тестологии, владеющего методами интерпретации полученных результатов анализа;

• наличием специальных программ (или программных модулей);

В; результате возникает потребность в разработке методов автоматизированной оценки качества ТЗ до начал их практического использования; которые позволили^ бы повысить как качество^ самих тестовых заданий; так и эффективность, процесса создания- ТМ. Одним из возможных способов решения поставленной задачи« является оценка читабельности содержания ТМ, основанная* на\ анализе; количественных показателей формулировок ТЗ, характеризующих стиль изложения? материала м степень его шонимания целевой аудиторией;

Объектом< исследования является- процесс разработка и: оценки-качества ТМ на этапе их создания.

Предметом исследования являются модели оценки* качества ТМ в: процессе разработки и ¡ способы автоматизации этого процесса:

Цель работы: повышение эффективности процесса? разработки ТМ с оценкой их качества до начала практического использования на , основе исследования; моделей и последующей- автоматизации процесса подготовки-ТМ.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

1) провести анализ методологических подходов оценки качества ТМ, обобщить и систематизировать существующие" методы оценки восприятия текстов и выбрать те, которые в наибольшей степени соответствуют цели исследования;

- 2) установить совокупность единичных показателей, характеризующих основные свойства содержания ТЗ и позволяющих количественно оценить: восприятие ТМ, рассчитать их нормированные значения и определить вклад каждого показателя в комплексную оценку;

3) разработать; модель комплексной^ оценки читабельности ТМ, учитывающую специфику содержания предметной области ТЗ и присутствующие в их формулировках компоненты (текст, формулы, цифры и т.п.); построить шкалу диапазонов значений комплексного показателя для определения уровня читабельности ТМ;

4)< разработать корреляционно - регрессионные модели- оценки «трудности» ТЗ на основе показателей читабельности до начала их использования в учебном процессе; проверить адекватность разработанных моделей и оценить/точность полученных с их помощью данных;

5) разработать функциональную модель технологического процесса оценки и контроля качества ТМ до начала их практического применения;

6) разработать алгоритмы и комплекс программного обеспечения для автоматизации критериальной оценки читабельности и трудности ТМ на этапе разработки, проверить их эффективность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы тестологии, квалиметрии, теории вероятности и математической статистики, математического моделирования, теоретические основы структурного анализа и методологии проектирования информационных систем.

Научная новизна работы. В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:

1) Существенно расширена система единичных показателей читабельности, позволяющая с учетом конструктивных особенностей 1 тестовых заданий и компонентов, присутствующих в формулировках, оценивать их качество на этапе разработки.

2) Впервые рассчитаны нормированные значения единичных показателей оценки читабельности русскоязычных тестовых материалов на основе вероятностно — статистических методов.

3) Разработана модель комплексной оценки читабельности тестовых материалов и построена шкала диапазонов определения уровня читабельности.

4) Впервые разработаны корреляционно - регрессионные модели оценки трудности тестовых заданий, позволяющие на основе показателей читабельности предположить качество тестовых заданий по критерию «трудность» до начала их практического использования.

5) Разработаны функциональные и информационно - логические модели процесса организации оценки и контроля качества тестовых материалов на этапе их создания, отличающиеся-применением международных стандартов системного структурного анализа IDEF и реализованные в автоматизированной системе тестирования.

Практическая. ценность работы- заключается^ в создании h автоматизированной системы тестирования, обеспечивающей автора автоматизированной поддержкой в отношении контроля качества ТМ в процессе их разработки, позволяющей повысить эффективность процесса разработки ТМ и обеспечить более качественную их подготовку за счет сокращения числа «отбракованных» ТЗ в среднем в,2 раза.

Реализация результатов работы. Разработанная система тестирования (ACT-ДО) была внедрена в Астраханском государственном университете в -рамках международного - проекта JEP 250702004 «Модернизация образования в. сфере ИКТ в, университетах юга России» (MEICTRU), в Пензенском государственном университете для организации учебного процесса на кафедре КиПРА, в Бийском филиале Современной Гуманитарной академии в рамках реорганизации учебного процесса в связи с переходом к блочно — модульному обучению по Болонскому соглашению.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на III Международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие каспийского региона» (Астрахань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы информатизации образования: региональный аспект" (Чебоксары, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2007» (Астрахань, 2007 г.); Международной конференции «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 2007 г.); II-nd International Conference on Modern (е-) Learning (Varna, Bulgaria, 2007 г.); 1-ой

Международной научно-технической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций ассоциации университетов прикаспийских государств» (Астрахань, 2008 г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного университета (Астрахань, 2005 - 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в научно - технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получено 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 184 страницы машинописного текста, который включает 112 страниц основного текста, 26 рисунков, 29 таблиц, 11 приложений и список литературы из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Окладникова, Светлана Владимировна

4.5. Выводы $

Основными требованиями-к качеству разработанных моделей являются требование точнрсти и адекватности. Точности определяется путем , сравнительной» оценки данных, полученных с помощью модели в результате эксперимента и данных, которые были приняты в качестве истинных.

При анализе точности модели комплексной оценки читабельности в качестве истинных были приняты оценки экспертов, при анализе моделей оценки трудности ТЗ - значения трудности, рассчитанные путем статистической обработки сырых баллов, полученных в ходе эксперимента методами современной теории тестирования.

Анализ точности в отношении моделей комплексной оценки читабельности ТМ показал, что наиболее точно читабельность оценивается на основе модели (£2, состоящей из следующего набора показателей: С], С2, Сз, С4 (4,55 %). Наименее точно читабельность оценивается на основе модели 0,4, состоящей из набора показателей: С1, Сг, С3, С4 Сю (7,81 %). При этом наиболее точно оцениваются ТЗ, имеющие уровень читабельности «легкий» (6,25 %), а с наименьшей точностью оцениваются ТЗ, имеющие уровень - «нормальный» (7,81 %).

Анализ точности в отношении моделей>оценки трудности ТЗ.на основе комплексной оценки читабельности показал, что наиболее точно трудность оценивается на основе модели (6,3 %). Наименее точно - на основе модели У((¿4) (10,3%). Наиболее точно оцениваются ТЗ, имеющие уровень трудности «легкий» (6,8 %), а с наименьшей« точностью оцениваются ТЗ, имеющие уровень - «нормальный» (10,3 %).

Анализ точности в отношении моделей оценки трудности ТЗ на основе единичных показателей читабельности показал, что наиболее точно трудность оценивается на основе модели Г/ (10,3 %). Наименее точно — на основе модели У2. (14,7 %). Наиболее точно оцениваются ТЗ, имеющие уровень трудности '«легкий» (11,4 %), а с наименьшей точностью оцениваются ТЗ, имеющие уровень - «нормальный» (14,7 %).

Оценка адекватности выполнялась на основе критериев Стьюдента (/) и Фишера (К). Табличные значения критериев Стьюдента и Фишера были определены при значении доверительной вероятности Р=0,95. В результате анализа было установлено, что фактические значения по обоим критериям удовлетворяют условиям достоверности следовательно, гипотеза о случайном расхождении средних значений и дисперсий в исследуемых выборках подтверждается, а полученные модели адекватны.

Внедрение АСТ-ДО в учебный процесс различных вузов позволило сократить время, необходимое на разработку ТМ. Реализованная в системе автоматизированная поддержка в отношении контроля грамматических, технических и методических ошибок позволила сократить число «отбракованных» ТЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие научные и практические результаты:

1) Анализ существующих подходов и методов оценки, качества тестовых материалов позволил выявить основные недостатки и факторы, затрудняющие их использование при оценке качества ТМ в вузе и сделать вывод о необходимости разработки методов, позволяющих оценивать качество ТМ в процессе их подготовки. В качестве решения* было предложено оценивать качество ТМ на основе их читабельности, которая рассчитывается по количественным характеристикам, например, общего количества слов, средней длины предложений и средней длины слов.

2) С учетом конструктивных особенностей? ТЗ номенклатура единичных^ , показателей, используемая в существующих моделях оценки читабельности, была расширена с 2 до 10. Нормированные значения рассчитаны для. двух наборов единичных показателей с использованием вероятностно -статистических методов. Вклад каждого единичного показателя в комплексную оценку определен с учетом экспертных оценок.

3) Разработана модель комплексной оценки читабельности тестовых материалов. Построена шкала диапазонов для определения уровня читабельности тестовых материалов. Проведена оценка качества модели и доказана ее адекватность.

4) Разработаны корреляционно — регрессионные модели оценки трудности тестовых заданий, позволяющие на основе показателей читабельности априорно предположить трудность тестового задания. Проведена оценка качества моделей и доказана их адекватность.

5) Разработана функциональная модель технологического процесса оценки и контроля качества тестовых материалов, имеющая дополнительный вид контроля - технический, целью которого является организация проведения оценки и контроля качества тестовых материалов до начала их практического применения.

6) По результатам диссертационного исследования разработана автоматизированная система тестирования, которая была внедрена в учебный процесс в Бийский филиал Современной Гуманитарной академии, на кафедре КиПРА Пензенского государственного университета и в Астраханском государственном университете. Внедрение ACT-ДО в целом позволило повысить эффективность процесса разработки и оценки качества тестовых материалов, используемых в учебном процессе данных вузов.