Модели оптимизации и их аппроксимация для эллиптических и параболических систем управления нелинейного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Файрузов, Махмут Эрнстович

  • Файрузов, Махмут Эрнстович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 190
Файрузов, Махмут Эрнстович. Модели оптимизации и их аппроксимация для эллиптических и параболических систем управления нелинейного типа: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Уфа. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Файрузов, Махмут Эрнстович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Модели оптимизации и их конечномерные сеточные аналоги для систем нелинейного типа, описываемых квазилинейными эллиптическими уравнениями с управлениями в правых частях уравнения состояния и граничных условиях третьего рода.

1. Постановка задач и их корректность.

2. Конечномерные разностные аналоги моделей оптимизации. Корректность аппроксимаций.

3. Априорная оценка погрешности метода по состоянию в норме сеточного пространства

4. Оценки погрешности сеточного функционала, скорости сходимости аппроксимаций по функционалу, сходимость по управлению. Регуляризация аппроксимаций.

ГЛАВА II

Модели оптимизации и их конечномерные сеточные аналоги для систем нелинейного типа, описываемых квазилинейными эллиптическими уравнениями с нелинейными граничными условиями третьего рода с управлениями в коэффициентах уравнения состояния и граничных условиях.

1. Постановка задач и их корректность.

2. Конечномерные разностные аналоги моделей оптимизации. Корректность аппроксимаций.

3. Априорная оценка погрешности метода по состоянию в норме сеточного пространства й^(со)

4. Оценки погрешности сеточного функционала, скорости сходимости аппроксимаций по функционалу, сходимость по 87 управлению. Регуляризация аппроксимаций.

ГЛАВА III

Модели оптимизации и их конечномерные дифференциально-разностные аналоги для систем нелинейного типа, описываемых квазилинейными параболическими уравнениями с управлениями в коэффициентах уравнения состояния.

1. Постановка задач и их корректность.

2. Конечномерные дифференциально-разностные аналоги моделей оптимизации. Оценка погрешности по состоянию

3. Оценка погрешности аппроксимаций функционала.

4. Сходимость аппроксимаций по функционалу. Регуляризация аппроксимаций.

5. Модели оптимизации для квазилинейных параболических уравнений с другими критериями качества и их дифференциально-разностная аппроксимация и регуляризация.

ГЛАВА IV

Алгоритмы численного решения сеточных аппроксимаций задач оптимального управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оптимизации и их аппроксимация для эллиптических и параболических систем управления нелинейного типа»

Актуальность темы исследования. В настоящее время математическое моделирование становится неотъемлемой частью сколь-нибудь крупных научно-технических проектов и разработок. Широкое и повсеместное внедрение методов математического моделирования, вычислительного эксперимента в большой степени определяет научно-технический прогресс сегодня. Вычислительный эксперимент предназначен для исследования, прогнозирования и оптимизации сложных многопараметрических процессов. Он частично или полностью заменяет натурное экспериментирование, которое в ряде случаев затруднено или даже невозможно, позволяет в несколько раз уменьшить сроки и стоимость разработок. Сущность вычислительного эксперимента кратно выражает триада «модель-алгоритм-программа» [157]. Математическая модель выделяет наиболее существенные связи исследуемого объекта, дает возможность получить точные количественные характеристики. Универсальность математических моделей позволяет легко переходить к исследованию новых явлений и процессов. Для изучения математических моделей используются численные методы - мощный аппарат вычислительной математики. Современные вычислительные алгоритмы позволяют на базе ЭВМ получить приближенное решение очень сложных задач с требуемой точностью за приемлемое время. Анализ расчетов, уточнение модели по результатам ее калибровки с данными натурных экспериментов являются необходимыми составными частями вычислительного эксперимента. Результатом вычислительного эксперимента выступают точные, детальные практические рекомендации.

В последние десятилетия весьма актуальными стали вопросы наилучшего (в том или ином смысле) управления различными процессами физики, техники, экономики и др. на базе математического моделирования процессов.

Неформальная постановка задач оптимального управления такова. Имеется некоторая система (объект управления, управляемая система), поведение которой характеризуется двумя видами параметров - состояния и управления.

Требуется выбрать параметры управления таким образом, чтобы поведение системы было в некотором смысле наилучшим. Формальные математические постановки задач оптимального управления чаще всего формируются с использованием интегро-дифференциального исчисления, записываются с помощью дифференциальных, интегральных или интегро-дифференциальных уравнений и являются существенным обобщением задач вариационного исчисления.

Из обширной литературы, посвященной различным аспектам современной теории оптимального управления, ее приложений, постановкам различных прикладных задач оптимального управления, связанных с оптимизацией самых разнообразных процессов в различных отраслях науки и техники, упомянем [2, 5-11, 15, 17-19, 21, 23, 26, 32, 34, 36-38, 40-42, 46, 48, 68, 71, 72, 76, 79, 80, 84, 86, 87, 89, 90, 121, 124-127, 129, 130, 133, 135-137, 139, 142, 170, 171, 176-181, 183, 184].

Математические модели оптимизации процессов в подавляющем большинстве не поддаются аналитическому исследованию и требуют применения численных методов и современных ЭВМ (аналитическое решение задач оптимального управления даже на основе известных методов исследования задач оптимального управления, вошедших в золотой фонд теории оптимального управления, возможно лишь в крайне простых случаях, которые слишком далеки от запросов современной практики).

В настоящее время задачи оптимизации для систем обыкновенных дифференциальных уравнений сравнительно хорошо изучены, а методы их решения достаточно хорошо известны. Что касается задач оптимального управления системами с распределенными параметрами, то опыт численного решения таких задач еще невелик. Математические модели оптимизации для систем с распределенными параметрами (описываемых уравнениями математической физики (УМФ)) - это наиболее сложный класс задач в оптимизации, особенно для систем управления нелинейного типа, что является главной причиной, почему в настоящее время все большее внимание уделяется в научной литературе развитию численных методов оптимального управления и использованию вычислительной техники.

Под «системами управления нелинейного типа» мы понимаем такие, в которых отображение g—>u(g) из множества допустимых управлений U в пространство состояний W является нелинейным. Характер конкретных постановок задач оптимального управления для распределенных систем существенно зависит от того, куда входят управления: в свободные члены уравнений состояния или в коэффициенты уравнений, а также линейными или нелинейными УМФ описываются состояния систем управления. В настоящее время наиболее полно исследован случай линейных моделей оптимального управления, когда функция состояния линейно зависит от управления, т.е. когда управления достаточно простым образом входят в линейные уравнения состояния и линейные предельные условия (в правые части линейных уравнений и/или слагаемыми в линейные краевые условия) и наиболее мало изучены задачи оптимального управления для систем нелинейного типа (особенно, когда нелинейность систем управления вызвана вхождением управлений в коэффициенты уравнений для состояний, в том числе в коэффициенты при старших производных), хотя развитие теории и методов их решения вызвано потребностями математического моделирования нелинейных оптимальных процессов, большой прикладной важностью таких задач при оптимизации процессов теплофизики, диффузии, фильтрации, теории упругости и др., а также при решении обратных задач для УМФ, рассматриваемых в вариационной постановке. Задачи управления в системах линейного типа (в частности, задачи управления тепло- и массообмен-ными и диффузионными процессами) достаточно полно изучены в работах

A.Г. Бутковского [17-19], А.И. Егорова [42], Ж.-Л. Лионса [86, 88, 89],

B.И.Плотникова [138, 139], их учеников и многих других. Интенсификация многих технологических процессов, где доминирующими являются процессы передачи тепла, диффузии, фильтрации и т.д., приводят к необходимости учета нелинейных эффектов при моделировании процессов и построении моделей оптимизации для систем управления нелинейного типа. Следует также отметить, что математическое моделирование с использованием ЭВМ в большинстве случаях является практически единственным средством исследования сложных процессов в системах управления нелинейного типа. При исследовании таких задач (особенно задач с управлениями в старших коэффициентах, являющихся «сильно нелинейными» оптимизационными задачами и весьма существенно отличающимися от задач, где управления осуществляются путем внешних воздействий на систему) возникает ряд трудностей, связанных с их нелинейностью, некорректностью, невыпуклостью, а также с малой гладкостью состояний.

Проблема численного решения задач оптимального управления приводит к необходимости их аппроксимаций задачами более простой природы. Правильно построенная аппроксимация позволяет получить содержательные результаты качественного и численного характера о изучаемом процессе.

Основы теории и методов устойчивости и аппроксимации экстремальных задач заложены в работах Б.М. Будака, Ф.П. Васильева, В.В. Васина, Р.Ф. Габбасова, А. Дончева, А.И. Егорова, Ю.М. Ермольева, Ю.Г. Евтушенко, В.Г. Карманова, Ф.М. Кирилловой, В.Б. Колмановского, А.И. А.И. Короткого, П.С. Краснощеного, А.В. Кряжимского, М.А. Куржанского, Е.С. Левитина, Ж.-JI. Лионса, П.Ж. Лорана, В.И. Максимова, Н.Н. Моисеева, Ю.С. Осипова, В.И. Плотникова, А.Н. Тихонова, В.М. Тихомирова, Р.П. Федоренко, В.В. Федорова, Ф.Л. Черноусько и многих других. Первые результаты по общим условиям сходимости, в том числе для конечно-разностных аппроксимаций экстремальных задач были получены в работах Б.М. Будака, Б.М. Беркович, Е.Н. Соловьевой [13-14] и Ю.М. Ермольева, В.П. Гуленко, Т.Н. Царенко [43-46]. В них были получены общие условия сходимости по функционалу, а для сходимости по аргументу использовался метод регуляризации А.Н. Тихонова [169]. В дальнейшем эта методика развилась во многих работах [3,16, 22,24,25,31,37,51,57,58,62,63,130,191].

Вопросам устойчивости, аппроксимаций в задачах оптимального управления системами с распределенными параметрами посвящено большое число работ, среди которых, прежде всего, следует отметить работы К.Р. Айда-Заде,

Ф.П. Васильева, А. Дончева, Ю.Г. Евтушенко, А.И. Егорова, Ю.М. Ермольева,

A.З. Ишмухаметова, В.Б. Колмановского, А.И. Короткого, А.В. Кряжимского, О.А. Кузенкова, А.А. Кулешова, М.А. Куржанского, Ж.-Л. Лионса,

B.Г. Литвинова, Ф.В. Лубышева, Н.Д. Морозкина, П. Нейтаанмяки, М.М. Потапова, В.И. Плотникова, А.В. Разгулина, М.Р. Рахимова, М.И. Сумина, В.И. Сумина, Р.К. Тагиева, Я. Хаслингера, Ф.Л. Черноусько, Т.Ю. Шамиевой, А.Д. Юрия и многих других. Исследования этих вопросов для задач оптимального управления эллиптическими системами проводилось, например, в работах [70, 74, 91-102, 108, 110-119], для параболических систем в работах [27, 39, 47, 49, 64, 65, 67, 73, 78, 91, 103-107, 109, 112, 114, 120], а для гиперболических систем в [1, 28-30, 50, 52-54, 56, 59-61, 69, 75, 142, 144, 167, 168], для систем Гурса-Дарбу в [1, 35, 139, 140], для уравнения Шредингера в [145, 151, 152, 182]. Конечномерные аппроксимации с помощью разложений в ряды рассматривались в работах [4, 64, 55, 73, 131, 132, 154]. Обзор работ, посвященных различным аспектам современной теории оптимального управления и ее приложений, постановкам различных прикладных задач оптимального управления, основам общей теории и методов устойчивости и аппроксимации экстремальных задач, вопросам аппроксимации задач оптимального управления и результатов в данной области представлен в работах Ф.П. Васильева [24], А.З. Ишмухаметова [62,63], Ф.В. Лубышева [112], М.М. Потапова [142].

Центральными здесь являются вопросы «конструирования аппроксимаций», сходимости аппроксимаций по состоянию, функционалу, управлению, регуляризации аппроксимаций. Анализ литературы по данной проблеме показывает, что для систем с распределенными параметрами, даже в линейном случае, вопросы аппроксимации исследованы еще недостаточно. Построение и исследование аппроксимаций проводились в основном для систем управления с постоянными коэффициентами и систем линейного типа, когда функция состояния систем достаточно просто, линейно, зависит от управления (функции управления появлялись либо в неоднородном члене линейных УМФ, либо в начальных или линейных граничных условиях для линейных УМФ). Поэтому особенно актуальными являются вопросы построения и исследования конечномерных аппроксимаций систем управления нелинейного типа (в том числе с управлениями в переменных коэффициентах уравнений состояний, учитывающих также и анизотропность среды). При этом, так как функции состояний систем управления могут не обладать наперед заданной гладкостью (что, вообще говоря, характерно для задач оптимального управления), то это важно учитывать при построении и исследовании аппроксимаций, т.е. представляется естественным и актуальным строить и исследовать аппроксимации по состоянию и функционалу на решениях (состояниях) той естественной, незавышенной степени гладкости, которая гарантируется теоремами о разрешимости как задач для состояния, так и задач управления. Кроме того, актуальным является вопрос о построении таких аппроксимаций, результаты о сходимости которых не зависели бы от способа решения аппроксимирующих конечномерных сеточных задач оптимального управления.

Целью работы являются: построение и исследование математических вопросов корректности моделей, а также построение и исследование конечномерных разностных аппроксимаций моделей оптимального управления системами нелинейного типа с распределенными параметрами (в которых отображение g -» u(g) из множества допустимых управлений U в пространство состояний W является нелинейным, в частности в системах с управлениями в переменных коэффициентах, в том числе учитывающих и анизотропность среды), описываемыми линейными и квазилинейными уравнениями эллиптического и параболического типов с обобщенными решениями; разработка эффективных алгоритмов численной реализации построенных конечномерных аппроксимаций, использование разработанных аппроксимаций и численных алгоритмов их реализации для решения конкретных прикладных задач оптимизации для систем нелинейного типа.

Общая методика исследований базируется на математической теории оптимального управления системами с распределенными параметрами, теории численных методов, теории дифференциальных уравнений в частных производных и функциональном анализе.

Научная новизна работы отражена в основных результатах диссертации, которые являются новыми.

1. Предложены математические модели оптимального управления системами нелинейного типа с распределенными параметрами, описываемыми линейными и квазилинейными уравнениями эллиптического и параболического типов с обобщенными решениями, с переменными коэффициентами, учитывающими анизотропность сред, с линейными и нелинейными граничными условиями, с управлениями в свободных членах уравнений и граничных условий, а также в коэффициентах уравнений и коэффициентах нелинейных граничных условий (в том числе когда управления содержатся и в старших коэффициентах уравнений, учитывающих свойство анизотропности среды); исследованы математические вопросы корректности построенных моделей оптимизации; построенные модели могут рассматриваться также и как вариационные постановки ряда обратных задач для УМФ.

2. Разработаны конечномерные разностные и дифференциально-разностные аппроксимации построенных моделей оптимизации с обобщенными решениями для уравнений состояний; установлены оценки точности аппроксимаций по состоянию и функционалу и сходимость аппроксимаций по управлению; оценки точности и сходимость по управлению получены без дополнительных априорных предположений о гладкости обобщенных решений для состояний процессов управления (при той естественной, незавышенной степени гладкости состояния, которая гарантируется теоремами о обобщенной разрешимости как задач для состояния, так и задач управления).

3. Проведена регуляризация преложенных аппроксимаций, позволяющая, на основе полученных результатов стоить минимизирующие последовательности для функционалов цели задач оптимального управления сильно сходящиеся в пространствах управлений исходных постановок к множествам точек минимумов функционалов; все полученные результаты о сходимости конечномерных аппроксимаций не зависят от способа решения конечномерных сеточных задач оптимального управления.

4. Разработаны эффективные алгоритмы численного решения построенных конечномерных аппроксимаций, основанные на сочетании метода штрафных функционалов и методов проекции градиента, проекции сопряженных градиентов, условного градиента в конечномерных аналогах пространств Ь2 и W\.

5. Проведены численные расчеты ряда конкретных задач на основе предложенных моделей оптимизации систем нелинейного типа, разработанных методов аппроксимации и алгоритмов их реализации.

Практическая ценность. Предложенные в работе математические модели оптимального управления системами нелинейного типа и разработанные методы конечномерных разностных аппроксимаций математических постановок задач учитывают ту особенность, что решения задач для состояний обладают, вообще говоря, малой гладкостью, что характерно для реальных физических процессов, как правило, протекающих в гетерогенных средах, когда разные области решения обладают разными физическими характеристиками (при недостаточно гладких входных данных, в том числе управлений — например, недостаточно гладких характеристиках сред, при наличии недостаточно гладких источников (стоков) и др.). Сужение же, например, множества допустимых управлений (как это иногда делается) может быть крайне нежелательным, т.к. это существенно изменяет постановку задачи, снижая практическую ценность математической постановки оптимизационной модели. Разработанный и обоснованный в работе метод конечномерных сеточных и дифференциально-разностных аппроксимаций систем управления нелинейного типа носит конструктивный характер, обладает универсальностью, гибкостью и модульностью -качествами, которые требуются от методов, реализуемых при проведении вычислительных экспериментов, соответствующих структуре и возможностям современных ЭВМ. Полученные результаты о сходимости аппроксимаций не зависят от выбора метода решения конечномерных аппроксимирующих задач, что обеспечивает автономность выбора численных методов реализации аппроксимаций на практике.

Построенные модели оптимального управления системами нелинейного типа и разработанные методы конечномерных аппроксимаций задач оптимального управления могут найти широкое применение при оптимизации и численном исследовании таких систем управления, где доминирующими являются процессы переноса тепла, диффузии, фильтрации, электричества и др., в которых необходимо учитывать неоднородность, анизотропность и активность сред, способных взаимодействовать с переносимыми субстанциями - веществом или энергией, как по линейному, так и по нелинейному закону.

Рассмотренные нелинейности задач для состояний в математических моделях оптимального управления могут быть обусловлены интересными для практики случаями: наличием стоков субстанции (например, диффузия вещества в активных средах с поглощением вещества по нелинейному закону, в которых диффундирующее вещество вступает в химические реакции со средой, сопровождающиеся нелинейным стоком субстанции), процессами климатизации через границу или диффузии сквозь ограничивающую область мембрану, биохимическими процессами, при анализе линий передач с утечкой в электротехнике и др. Учет анизотропии среды в математических моделях оптимизации систем оказывает существенное влияние на распределение субстанции в среде (тепловой энергии, концентрации, электричества и др.). Пренебрежение анизотропией среды в ряде случаев просто недопустимо (например, для сред с волокнистым строением).

Большую прикладную важность имеют модели оптимального управления для систем нелинейного типа, в которых нелинейности обусловлены вхождением управлений в коэффициенты (в том числе в коэффициенты при старших производных в уравнениях состояний). Полученные в работе результаты могут найти широкое приложение к проблемам механики сплошных сред - в процессе проектирования и разработки новой техники, технологических процессов, включающих поиск оптимальных конструкций путем выбора функций управления, описывающих распределение упругих характеристик материала; при тепловом проектировании различных сложных технических систем, связанных с оптимальным тепловым нагружением их конструкций из материалов с искусственно созданными неоднородностями (в том числе учитывающими и свойство анизотропии) для обеспечения нужного оптимального эффекта работы соответствующей сложной конструкции (например, поле температур должно быть в некотором смысле близким к заданному); при оптимальном управлении нелинейными стоками энергии (вещества) в активных средах с поглощением энергии (вещества) по нелинейному закону; при решении ряда некорректных, в том числе коэффициентных обратных задач теплопроводности, диффузии, фильтрации, геофизики, теории упругости, рассматриваемых в вариационной постановке (например, для теплофизических исследований неоднородных анизотропных материалов сложных технических систем, где помимо решения прямых задач большой интерес представляет решение обратных задач идентификации, связанных с определением (восстановлением) коэффициентов уравнений состояний систем по дополнительной информации (доступной измерению), о решении краевых и начально-краевых задач для данных УМФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы, содержащего 191 наименование, и приложения. Объем работы, исключая приложение составляет 166 страниц.