Модели описания и решения задач системного анализа при мониторинге чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бардин, Игорь Владимирович

  • Бардин, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 124
Бардин, Игорь Владимирович. Модели описания и решения задач системного анализа при мониторинге чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бардин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

1.1. Системы управления окружающей средой в рамках экологической сферы деятельности.

1.2. Чрезвычайные ситуации, вызванные сбоем системы взаимодействия человека с окружающей средой.

Т.З. Система саморегуляции природной среды при воздействии на нее нефтяного загрязнения.

1.4. Механизмы охраны окружающей среды и нормативы оценки воздействия нефтепродуктов на окружающую среду.

1.5. Оценка ущерба окружающей среде при добыче и подготовке углеводородов.

Выводы:.

Глава И. МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РАЙОНАХ С НЕФТЯНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.

11.1. Определение целей системного анализа механизма взаимодействия человека с окружающей средой.

11.2. Выбор модели возникновения и развития ЧС в районах с нефтяным загрязнением.

11.3. Анализ ситуаций возникновения и развития ЧС в районах с нефтяным загрязнением.

11.4. Модель топологического описания нефтяного загрязнения с помощью фрактальной теории.

11.5. Модель возникновения и развития ЧС нефтяного загрязнения с помощью перколяционных фракталов.

Выводы:.

Глава III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБСТАНОВКИ В РАЙОНАХ С НЕФТЯНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ.

III. 1. Процессы прогнозирования ситуаций и оптимизации принятия решений.

111.2. Модель мониторинга возникновения и развития ЧС на основе теории конечных цепей Маркова.

111.3. Методы и технические средства мониторинга окружающей среды

111.4. Марковские процессы принятия решения.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели описания и решения задач системного анализа при мониторинге чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса»

Загрязнение окружающей среды нефтепродуктами приводит к глубокому изменению всех звеньев естественных биоценозов или их полной трансформации, что создает новую экологическую обстановку. Взаимодействие нефти и нефтепродуктов с грунтами, микроорганизмами, растениями, поверхностными и подземными водами, то есть всеми элементами почвенного покрова неоднозначно.

Модель долгосрочного прогнозирования состояния экосистем должна содержать систему сбора и обработки информации и иметь своей целью выработку рекомендаций для принятия управленческих решений.

При разливах нефти и нефтепродуктов необходимо уметь оценивать площадь разлива и степень насыщаемости нефтепродуктами почвенного покрова и водной среды.

Поступление в почву инородных нефтепродуктов может привести к возникновению чрезвычайной ситуации (ЧС), однако критерии, по которым следует выделять зоны ЧС, весьма противоречивы. Среди критериев оценки территорий для выявления зон чрезвычайной ситуации используются показатели, основывающиеся на оперативном контроле, так и на долгосрочном прогнозировании ситуации

Для того чтобы определить степень негативного влияния нефтепродуктов на окружающую среду необходимо выявить характер их взаимодействия со всеми ее компонентами. Однако многообразие всех факторов, влияющих на окружающую среду настолько велико, что адекватную детерминированную систему создать не представляется возможным. Детерминированные системы позволяют принимать оперативные решения по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Моделей долгосрочного прогноза поведения систем после окончания действия факторов ЧС практически не существуют. Не существует также и моделей, позволяющих прогнозировать возникновение ЧС при долгосрочном накопительном возмущающем воздействии.

Разработанная в настоящем исследовании стохастическая модель развития ЧС и ликвидации последствий позволяет решить указанные проблемы

Техногенное загрязнение окружающей среды и связанные с ним ЧС возникают в результате производственной деятельности человека. В окружающей среде происходят изменения, которые приводят экологические системы в катастрофическое состояние, при котором их нормальное функционирование невозможно. Биологическая самоорганизация и регуляция экосистем настолько сложна, что описать эти процессы системами дифференциальных уравнений практически невозможно. Исследования нарушенных экологических систем методами системного анализа путем разработки критериев и моделей описания и оценки эффективности встречаются достаточно редко.

К основным загрязняющим окружающую среду веществам относятся нефть и нефтепродукты, включая ПАУ, тяжёлые металлы. Скорость накопления нефтепродуктов, в результате техногенного загрязнения, в экосистемах опережает скорость их биодеградации естественным путем. Вопросам восстановления экосистем в последнее время уделяется много внимания, однако большинство научно-технических разработок сводятся к созданию ГИСов. В основу их положены методики прогнозирования последствий промышленных аварий, на базе имеющейся оперативной информации. Эти системы предназначены для оперативного принятия решений по использованию сил и средств для ликвидации ЧС. Для создания виртуального объекта в программу вводится вся имеющаяся техническая, организационная и технологическая информация об объекте. Эти модели прогнозируют поведение объекта в случае возможных ЧС. Вопросами восстановления природных объектов данные системы не занимаются.

В настоящее время отсутствует также теория и модели, описывающие поведение нефти в почвенно-грунтовой толще, которые могли бы стать основой разработки эффективной технологии по ликвидации нефтяных загрязнений.

Таким образом, важность разработки критериев и моделей описания поведения экосистем до возникновения ЧС а также после их ликвидации, и оптимизация принятия решений по улучшению экологической обстановки в районах с нефтяным загрязнением определяет актуальность диссертационной работы.

Решаемая в диссертации научно-техническая задача - разработка моделей описания поведения окружающей среды и оценки эффективности принятия решений при ЧС на объектах нефтегазового комплекса.

Целью диссертационной работы является совершенствование системы прогнозирования ситуаций и методов решения задач системного анализа при мониторинге чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.

Задачи исследования:

1. Формализация и постановка задачи взаимодействия человека с окружающей средой в районах с нефтяным загрязнением в рамках экологической сферы деятельности объектов нефтегазового комплекса.

2. Разработать модель оценки ЧС, связанных с разливами нефтепродуктов на основе перколяционных фрактальных процессов.

3. Разработать модель мониторинга возникновения и развития ЧС на основе теории конечных цепей Маркова.

4. Создать модель описания ситуаций и оптимизации принятия решений по улучшению экологической обстановки в районах с нефтяным загрязнением на основе стохастических марковских процессов.

Объекты исследования: Сложные природные и техногенные системы, включая почвенные покров и водные объекты, загрязненные нефтью и нефтепродуктами.

Предмет исследования: система оценки эффективности принятия решений при мониторинге чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса

Методы исследования: системный анализ, теория конечных цепей Маркова, теория фрактальных процессов.

Научная новизна. Проведена формализация структуры системы взаимодействия человека с окружающей средой, позволяющая ставить задачи системного анализа и создавать модели поведения систем окружающей среды при мониторинге ЧС на объектах нефтегазового комплекса.

Предложена новая модель топологического описания возникновения и развития разливов нефтепродуктов в почвах, позволяющая с использованием математического аппарата фрактальной теории определять и сравнивать между собой зоны, пострадавшие при аварийном разливе нефтепродуктов, описывать физические закономерности процесса и численно рассчитывать порог перколяции для различных природных сред.

Использована теория конечных цепей Маркова для долгосрочного мониторинга возникновения и развития ЧС в районах с нефтяными загрязнениями.

Создана новая модель постановки и решения задач системного анализа в районах с нефтяным загрязнением на основе стохастических марковских процессов, позволяющая оценить степень экологической катастрофы и позволяющая выработать оптимальное решение для ее ликвидации.

Практическая значимость. Внедрение моделей поведения систем окружающей среды способствует совершенствованию мониторинга и прогнозирования процессов возникновения, развития и ликвидации последствий ЧС на объектах нефтегазового комплекса.

Разработанные модели оценки ЧС, описания ситуаций и выработки рекомендаций для принятия решений по улучшению экологической обстановки в районах с нефтяным загрязнением могут быть использованы при проведении наблюдений за количественными и качественными показателями состояния окружающей среды и для информационного обеспечения государства, юридических и физических лиц по вопросам состояния окружающей среды.

Результаты работы используются в лабораториях экологического мониторинга для повышения эффективности и достоверности проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплине «Системы организационного управления» на кафедре ЭиМ.

Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием современных методов системного анализа и теории вероятности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формализованная структура и постановки задачи системного анализа взаимодействия человека с окружающей средой в рамках экологической сферы деятельности объектов нефтегазового комплекса.

2. Модель оценки ЧС, связанных с разливами нефтепродуктов на основе перколяционных фрактальных процессов.

3. Модель мониторинга возникновения и развития ЧС на основе теории конечных цепей Маркова.

4. Модель описания ситуаций и оптимизации принятия решений по улучшению экологической обстановки в районах с нефтяным загрязнением на основе стохастических марковских цепей.

Апробация работы.

Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры исследования и экспертизы пожаров СПб. Университета ГПС МЧС России, на научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт проблемы, перспективы» (СПб. 2008), на межкафедральном теоретическом семинаре по системным исследованиям (СПб. 2009)., на международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов. Общий объем работы составляет 124 страниц печатного текста, содержит 11 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бардин, Игорь Владимирович

Выводы:

1. Проведена формализация структуры и поставлена задача системного анализа взаимодействия человека с окружающей средой, позволяющая создавать модели поведения систем окружающей среды на объектах нефтегазового комплекса.

2. Разработана модель топологического описания нефтяного загрязнения, позволяющая с использованием математического аппарата фрактальной теории определять и сравнивать между собой зоны пострадавшие при аварийном разливе нефтепродуктов.

3. Разработана модель возникновения и развития разливов нефтепродуктов с помощью теории перколяции, позволяющая описать физические закономерности процесса и численно рассчитать порог перколяции для различных природных сред.

4. Разработана описательная модель мониторинга возникновения и развития ЧС на основе теории конечных цепей Маркова.

5. Создана модель описания ситуаций и оптимизации принятия решений по улучшению экологической обстановки в районах с нефтяным загрязнением на основе стохастических марковских процессов.