Модели многозначности русской предметной лексики: глобальные и локальные правила разрешения омонимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кобрицов, Борис Павлович

  • Кобрицов, Борис Павлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Кобрицов, Борис Павлович. Модели многозначности русской предметной лексики: глобальные и локальные правила разрешения омонимии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кобрицов, Борис Павлович

Введение.

Глава 1. Проблема лексической многозначности.

1. Лексическая многозначность.

2.1. Методы описания многозначности.

2.2 Метафора и метонимия.

3. Грамматика конструкций. Другой взгляд на многозначность.

4. Конструкции с предметными именами. Разрешение многозначности.

Глава 2. Методы снятия семантической неоднозначности.

2.1 О методах снятия семантической неоднозначности.

2.2 Снятие неоднозначности с помощью правил, построенных вручную.

2.3 Снятие семантической неоднозначности на основе данных электронного корпуса.

2.3.1 Словари и снятие семантической неоднозначности.

2.3.2 Выбор значения более одного слова одновременно.

2.3.3 Разметка корпуса вручную. щ 2.3.4 Переводные словари и параллельные корпуса.

2.3.5 Параллельные корпуса.

2.3.6 Тезаурусы.

2.4 Тестирование системы.

2.5 Итоги.

Глава 3. Классификация предметных имен.

3.1 Основные понятия.

3.1.1 Естественность классификации.

3.1.2 Иерархия.

3.1.3 Фасетная классификация.

3.1.4 Наследование признаков.

3.2 Примеры лексических классификаций.

3.2.1 Тезаурус Питера Марка Роже.;.

3.2.2 База данных WordNet.

3.2.3 EuroWordNet.

3.2.4 Русский WordNet.

3.2.5 Русский семантический словарь (РСС).

3.3 Классификация предметных имен в нашей работе.

3.3.1 Работа над исходным материалом.

3.3.2 Структура классификации.

Глава 4. Конструкции с предметными именами как основа для глобальных и локальных правил выбора значения.

4.1 Типы синтаксических зависимостей.

4.1.1 Адъективное определение.

4.1.2 Генитивная конструкция.

4.1.3 Предложное управление.

4.1.4 Глагольное управление.

4.2 Конструкции с предметными именами.

4.2.1 Семантическая разметка.

4.2.2 Правила снятия семантической неоднозначности.

4.3 Типы правил.

4.3.1 Глобальные правила.

4.3.1 Локальные правила. Модели многозначности.

4.4 Итоги. щ

Глава 5. Имена веществ и растений: правила разрешения многозначности

5.1 Предметные имена класса ВЕЩЕСТВ.

Глобальные правила.

Локальные правила.

Модель ВЕЩЕСТВО - ПРОСТРАНСТВО / МЕСТО.

Модель ВЕЩЕСТВО - НАПИТОК.

Модель ВЕЩЕСТВО - ЧЕЛОВЕК.

Модель ВЕЩЕСТВО-ПРИСПОСОБЛЕНИЕ.

Модель ВЕЩЕСТВО-РАСТЕНИЕ.

Модель ВЕЩЕСТВО-ИЗОБРАЖЕНИЕ.

5.2 Предметные имена класса РАСТЕНИИ.

Глобальные правила.

Локальные правила.

Модель РАСТЕНИЕ-ПЛОД.

Модели РАСТЕНИЕ-ЕДА и РАСТЕНИЕ-НАПИТОК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели многозначности русской предметной лексики: глобальные и локальные правила разрешения омонимии»

Реферируемая диссертация посвящена изучению многозначных предметных имен в русском языке. На базе подробной таксономической классификации предметной лексики, созданной для Национального корпуса русского языка (НКРЯ) при участии автора диссертации, в работе строятся и описываются модели многозначности покрывающие предметные слова для словаря объемом около 120 тыс. лексем. Исследуются особенности сочетаемости лексем, входящих в эти модели, и конструируются правила выбора значения, работающие с опорой на сочетаемостные ограничения. На размеченном корпусе объемом около 20 млн. словоупотреблений была опробована их работа и оценена точность и эффективность.

Таким образом объектом исследования являются предметные имена, представляющие регулярные модели многозначности.

Целью работы является подробное описание таких моделей, а также описание сочетаемости многозначных предметных имен в рамках определенных языковых конструкций, которое позволило сформулировать ряд лингвистических правил разрешения многозначности предметных имен при их употреблении в корпусе текстов с морфосемантической разметкой.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить ряд конкретных задач: создание полной таксономической классификации предметных имен во всех значениях; выделение регулярных моделей многозначности; описание структуры правил сочетаемости предметных имен, способствующих разрешению многозначности, для продуктивных моделей создание комплексов пилотных правил для отдельных таксономических классов и проверка их точности и эффективности на представительном корпусе русских текстов.

Актуальность исследования определяется, тем, что в теоретическом плане регулярная многозначность предметных имен мало изучена. Если для глагольной лексики существует большое количество работ, посвященных исследованию моделей многозначности, то для предметных имен число таких работ чрезвычайно мало. Между тем, многозначность предметных имен представляет серьезную проблему, которая хорошо осознана в прикладной области (например задачи машинного перевода, см. отечественные исследования Апресян и др. 1989, Шаляпина и др. 1999).

В свою очередь, внимание прикладных специалистов к этим задачам должно стимулировать и теоретический анализ данной проблематики. Действительно, адекватное решение проблемы именной многозначности моделирует когнитивные механизмы выбора верного значения в тексте человеком. Такой выбор происходит, с одной стороны, с опорой на хорошо известные эффекты семантического согласования (см. Шмелев 2002, Апресян 1974/95), а с другой стороны, на базе синтаксических конструкций, различающих противопоставленные друг другу значения: каждому значению свойственен свой набор таких конструкций. Теоретические принципы грамматики конструкций отражены в работах Fillmore, Kay 1992; Goldebrg 1995, ср. также Шведова 2003, Апресян 1967. Именно эти принципы и стали предметом подробного теоретического исследования в настоящей работе.

Материалом исследования сочетаемости предметных имен стал Национальный корпус русского языка (www.ruscorpora.ru). На момент проведения эксперимента корпус имел объем 20 млн. словоупотреблений. Именно этот вариант корпуса использовался при работе на диссертацией. Базовый морфологический словарь корпуса (основан на словаре системы "Диалинг" объемом около 120 тыс. единиц, см. Сокирко 2001) был использован для выбора массива предметных имен (около 22 тыс. словозначений), который стал основой для таксономической разметки многозначной предметной лексики (около 10 тыс. словозначений).

Основой для создания таксономической классификации предметной лексики стала электронная база данных "Лексикограф", разрабатываемая под руководством Е.В.Падучевой в отделе лингвистических исследований ВИНИТИ с 1992 г.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что все теоретические построения были применены и проверены на реальном представительном корпусе русского языка. В работе впервые приводятся полные списки всех многозначных предметных имен в русском языке, а также выделяются все модели регулярной многозначности, существующие в данной лексике. Созданы и описаны механизмы создания правил сочетаемости предметных имен, на основе которых можно осуществлять выбор верного значения имени в тексте, а также приводятся конкретные группы правил для нескольких таксономических классов. Кроме того, данное исследование представляет собой эксперимент по формированию методов работы над корпусом с морфосемантической разметкой.

Теоретическая значимость. В диссертации исследуется связь отдельных значений многозначных имен с конкретными семантико-синтаксическими конструкциями русского языка и доказывается роль таких конструкций при выборе значений в тексте. В этом состоит теоретическая значимость работы. В работе изучается природа многозначности и ее отражение в сочетаемости лексики. Эти результаты важны для создания специальной грамматики конструкций для русского языка, а также могут быть использованы в других лексикографических исследованиях русского языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что все ее результаты, начиная от таксономической классификации лексики, полных списков предметных имен русского языка, перечня моделей многозначности и, наконец, правил снятия семантической омонимии, базирующихся на анализе конструкций, могут быть использованы для 4 создания грамматических описаний (в том числе грамматики конструкций), а также при составлении словарей.

Кроме того, правила, предложенные в работе, позволяют снять часть лексической неоднозначности на любом корпусе с морфосемантической разметкой. Таким образом, результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке информационных систем нового поколения, в которые входит семантическая интерпретация текстов: описанные правила могут повысить точность и эффективность работы подобных систем.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования на его различных этапах обсуждались на семинарах отдела лингвистических исследований ВИНИТИ, а также семинарах по корпусной лингвистике Института русского языка им В.В.Виноградова; на конференции Диалог'2004; 2-м Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва 2004). Правила разрешения многозначности, сформулированные в исследовании, использовались для обработки текстов в Национальном корпусе русского языка, и отражены в отчете по проекту создания Электронного корпуса русского языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего 128 названий.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кобрицов, Борис Павлович

Заключение

Настоящая работа посвящена изучению языковых конструкций с предметными именами русского языка. Мы предлагаем подход к описанию лексической многозначности, при котором основное внимание уделяется не правилам, лежащим в основе формирования новых значений слов, а принципам выбора верного значения в тексте. По результатам данного диссертационного исследования можно сделать несколько выводов:

1. Детальная таксономическая классификация предметных существительных является мощным инструментом в исследовании многозначности этого класса лексики.

2. Правила контекстной сочетаемости предметных имен в существенной степени предопределяются принадлежностью слова к определенному таксономическому классу.

3. Предметные имена в русском языке могут образовывать языковые конструкции, которые, в частности, регулируют выбор значения многозначного имени.

4. В подобных конструкциях многозначное имя получает единственную семантическую интерпретацию.

5. Следовательно, детальное описание таких конструкций позволит сформулировать лингвистические правила выбора значения для предметных имен в любом тексте с морфосемантической разметкой.

6. Правила сочетаемости могут формулироваться на разных уровнях дробности семантического описания: глобальные правила относятся к крупным классам таксономической классификации, локальные правила - определяют выбор значения для конкретной модели многозначности.

7. Изучение работающих правил (как глобальных так и локальных), и прежде всего, анализ случаев их нарушения позволяет не только совершенствовать саму систему фильтров для выбора верного значения многозначного имени, но и способствует уточнению таксономической классификации в целом.

7. Природа этих правил также может быть разной: с одной стороны, глобальные правила обычно носят рестриктивный характер (накладывают определенные запреты на контекст), а с другой — действуют селективные признаки (локальные правила), различающие семантически близкие слова.

8. Исследование контекстного поведения предметной лексики на базе корпуса с морфосемантической разметкой позволяет выявлять и описывать конструкции русского языка, релевантность которых для языковой системы (в том числе и для разрешения семантической многозначности) бесспорна.