Модели, методы и средства совершенствования организации системы кадрового обеспечения технического обслуживания воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Тихонова, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Анастасия Алексеевна
Оглавление
Оглавление
2
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ И ПРОЦЕССАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ
?
1.1. Состояние теории и практики качественной оценки
человеческого фактора
1.2. Состояние теории и практики моделирования поведения
специалиста в малых коллективах
1.2.1. Основные понятия и определения
1.2.2. Состояние теории и практики системотехнического моделированш управления технологическими процессами
1.2.3 Классификация моделей для проектирования технологических операций управления состоянием сложных объектов машиностроения
1.3. Цели и задачи диссертационной работы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ КО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА
2.1 Постановка задач проектирования технологических операций и процессов обслуживания
2.1.1 Обобщённая постановка задачи проектирования технологических операций обслуживания
2.1.2 Модель процесса проектирования операций технологического обслуживания
2.2. Основы теории представлений образов технологических процессов целенаправленных действий специалистов по ТОиР
2.3. Выводы и рекомендации
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ
3.1. Основные понятия целенаправленной деятельности
исполнителей
3.2. Классификация математических моделей целенаправленных действий
3.3. Разработка методов представления абстрактной модели
целенаправленных действий
3.3.1. Разработка абстрактной модели целенаправленных
действий специалистов по ТОиР
3.3.2. Разработка структурно-алгоритмической модели целенаправленных действий специалистов по ТОиР
3.4. Методика структурно-алгоритмического моделирования
целенаправленных действий специалистов по управлению техническим состоянием объектов машиностроения
3.4.1. Основные понятия и определения этапов моделирования
целенаправленных действий
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ
4.1 Проблемы и пути решения задач кадрового обеспечения обслуживающих производств
t
4.2 Структура учебно-научного центра кадрового обеспечения технической эксплуатации авиационной техники
4.2.1 Учебно-научный центр корпоративных авиатранспортных систем как
t
ядро подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по эксплуатации авиационной техники отечественного и иностранного производства
4.2.2 Цели и концепция инновационной политики в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов АТС
4.2.3 Структура Центра
£
4.2.4 Дистанционная образовательная среда инновационной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по технической эксплуатации воздушных судов отечественного и иностранного производства
4.2.5 Дистанционная образовательная среда для специальных дисциплин технической эксплуатации воздушных судов гражданской авиации и этапы реализации проекта
4.3 Структура научно-образовательного комплекса технической эксплуатации авиационной техники
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
s
?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и средства совершенствования организации системы кадрового обеспечения технического обслуживания воздушных судов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В авиатранспортной системе России за последние 20 лет произошли существенные изменения, затрагивающие все стороны инфраструктуры: объекты эксплуатации, технологические системы
эксплуатации воздушных судов (ВС), требования к профессионально подготовленным кадрам - как интеллектуальной основе контролирующих, управляющих и исполнительных систем обслуживающих производств.
Изменение объектов эксплуатации (ВС иностранного производства) под влиянием требований конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках авиаперевозок и структурная перестройка технологических систем обслуживающего производства обусловливают переход от кадрового обеспечения к кадровому сопровождению наукоёмких программ эксплуатации,
создаваемых в соответствии с этими программами сложных социо-технических
*
систем. Основным механизмом, определяющим переход от кадрового обеспечения к учебно-научному сопровождению, является интеграция авиационных учебных центров (АУЦ) авиакомпаний и учебно-научных центров университетов по технической эксплуатации ВС, обеспечивающая совместное использование интеллектуальных составляющих обслуживающих производств и университетов в целях повышения эффективности образовательного процесса и научных исследований для повышения в целом уровня форм организации трудг?
Интеллектуальная составляющая обслуживающих производств,
характеризующая научно-образовательный, технический и технологический задел научно-производственных центров, представляющих человеконаполненные системы, имеет специфические особенности и формы представления, что предопределяет подходы к организации учебно-научного сопровождения, выполняющие два основных направления: научно-методическое, позволяющее представлять задачи в форме баз данных и банков знаний, и кадровое, обеспечивающее не только накопление, но и адаптацию применения научно-технического задела и, что самое главное, такое его развитие, которое обеспечивает выявление новых знаний, позволяющих выполнять
функциональное совершенствование технологических систем эксплуатации, процессов и систем обслуживающих производств в целом.
Технологические операции и процессы обслуживания различных видов наукоёмкой продукции, выполняемых специалистами совместно с техническими средствами органически взаимосвязаны между собой, поэтому все задачи оценки технического состояния необходимо решать комплексно с учётом влияния на эту оценку человеческого фактора (ЧФ).
В последние годы статистика тяжелых авиационных происшествий показывает, что примерно 80% из них так или иначе связано с ЧФ.
Таким образом, разработка и реализация новых принципов производственного
I
менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения, повышения научно-образовательного и организационного уровня обслуживающих производств актуальна для обеспечения безопасности полётов и повышения эффективности авиатранспортной системы.
Степень разработанности вопроса. Вопросами предупреждения авиационных происшествий занимаются различные организации: ИКАО, Международная ассоциация воздушного транспорта (1АТА), Всемирный фонд безопасности полётов и другие. В России значительный вклад в решение вопросов безопасности полётов внесли работы ГосНИИ ГА, ГЦБПВТ, МГТУГА, авиакомпаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «Волга-Днепр» и других организаций, а также труды учёных и исследователей в области безопасности полётов, таких как Воробьёв В.В., Гипич Г.Н., Гузий А.Г., Зубков Б.В., Куклев Е.А., Коптев А.Н., Рухлинский В.М. и другие.
г.
В выполненных к настоящему времени исследованиях недостаточно разработаны методы и средства реализации, позволяющие учитывать ЧФ, при подготовке выполнения кадрового обеспечения обслуживающих производств авиакомпаний для повышения эффективности форм организации труда. Указанный недостаток определил цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования является система подготовки кадрового обеспечения обслуживающих производств наукоёмкой продукции. >
Предметом исследования являются методы синтеза целенаправленной деятельности специалистов и средства обслуживающего производства.
Целью исследования является разработка методов представления целенаправленных действий специалистов и их синтеза на основе исследования структурно-алгоритмических моделей деятельности при техническом обслуживании сложных технических комплексов для совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов обслуживающих производств наукоёмкой продукции.
Цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- анализ результатов выполненных исследований по проблеме влияния ЧФ на безопасность полётов, определение ограничений разработанности подходов по данной теме и путей их совершенствования;
- постановка обобщённой задачи проектирования технологических операций и процессов;
- разработка метода представлений образов технологических процессов целенаправленных действий специалистов по техническому обслуживанию;
- разработка методики структурно-алгоритмического моделирования целенаправленных действий специалистов по управлению техническим состоянием объектов машиностроения; $
- внедрение разработанного метода в деятельность научно-образовательного комплекса технической эксплуатации ВС.
Методы исследования диссертационной работы основаны на применении системного анализа теории образов, графов, матриц и операций с ними, математического моделирования, алгоритмизации целенаправленности деятельности.
Информационная база исследования включает в себя:
ежегодные анализы безопасности полётов в России и мире;
материалы расследований авиационных происшествий;
официальные документы - федеральные законы, документы ИКАО, документы авиакомпаний, в частности, «Уральские авиалинии»;
тренажёрный комплекс самолетов А-320, В-737.
V
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключаются:
В разработке математического метода представлений целенаправленных действий специалистов по техническому обслуживанию: выполнена обобщённая постановка задачи проектирования технологических операций и процессов обслуживания, введены модельные представления технологических операций, обобщены критерии эффективности или совершенства и оценочные функими реализации процесса проектирования
В разработке формализованной методики синтеза образов технологических процессов целенаправленных действий (ЦД) специалистов по обслуживанию.
В разработке методики анализа и синтеза ЦД специалистов по техническому обслуживанию, включающего абстрактную модель ЦД специалиста, структурно-алгоритмическую модель ЦД специалистов по обслуживанию, методику структурно-алгоритмического моделирования ЦД специалистов по управлению техническим состоянием наукоёмкой продукции на основе синтеза структур: режима работы, индивидуальный и коллективной деятельности.
При совершенствовании системы подготовки кадрового обеспечения в
I
университете разработана структура учебно-научного центра технической эксплуатации, предложены: дистанционная образовательная среда повышения эффективности взаимодействия в системе «образование-производство», модернизация тандемной схемы подготовки специалистов, структура научно-образовательного центра.
Достоверность результатов исследования подтверждается на практических работах автора по разработке методических материалов и программ подготовки специалистов по техническому обслуживанию на тренажёрном комплексе А-320, согласованных с авиакомпанией «Уральские авиалинии», отвечающих требованиям ИКАО по учёту ЧФ в рамках конкретной авиакомпании-;- и
внедренных в учебный процесс на кафедре «Эксплуатация авиационной техники» СГАУ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
применение разработанных методик подготовки специалистов по техническому обслуживанию самолета А-320 позволяет превратить базу данных тренажёра в научно-образовательный процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов с передачей 60% функций АУЦ в центр;
- реализация предложенной тандемной схемы подготовки специалистов позволяет сократить до 40% времени на сертификацию специалиста по требованиям стандарта ЕАБА (объединенных стандартов Раг1-147, РаЛ-145).
Реализация результатов работы. Разработанный метод совершенствования подготовки, повышения квалификации, переподготовки специалистов реализогдн в учебных программах по курсу «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и их двигателей» (специальность 162.300.62) и «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов» (специальность 162.500.) в виде практических занятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с позициями паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства», п.4 «Моделирование5 и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств», и п.6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на XVI Всероссийском научно-техническом семинаре «Управление движением и навигация летательных аппаратов», г. Самара, 2013 г., на ежегодном семинаре «Совершенствование технологических процессов технического обслуживания», проводимых в СГАУ (НИУ) на базе межкафедральной лаборатории неразрушающих методов контроля.
Диссертационное исследование выполнено автором при работе над проектом «Научно-образовательный центр технической эксплуатации воздушных судов иностранного производства на основании Постановления правительства РФ №218.
Публикация результатов исследования. По материалам исследований, представленных в диссертации, написано и опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов диссертационных работ на соискание учёной степени.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 127 наименований. Общий объём диссертации составляет 164 страниц и содержит 15 рисунков и 5 таблиц.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, перечислены использованные методы, информационная база, представлены практическая значимость и научная новизна работы.
В первой главе «Состояние теории и практики моделирования человеческого фактора в процессах управления технологическими операциями и процессами технического состояния сложных объектов машиностроения в рамках обслуживающих производств» даётся анализ традиционных подходов и современных тенденций к совершенствованию функционирования обслуживающих производств, который выявил проблему кадрового обеспечениях этих производств, как интеллектуальной составляющей, определённой человеческим фактором.
Рассмотрены состояние проблемы ЧФ в автоматизированных системах управления (АСУ) ТОиР, количественной оценки этого фактора на основе моделирования действий членов бригады (ЧБ) по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) при решении задач контроля и управления состоянием ВС.
Проведённый анализ проблем проявления ЧФ при ТОиР ВС позволил определить цель и задачи диссертационной работы, в рамках решения задачи кадрового обеспечения и совершенствования форм организации труда.
Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке формального метода представлений образов технологических процессов и их реализации на базе целенаправленных действий специалистов по ТОиР в рамках профессиональной деятельности, которая характеризуется иерархической структурностью, логической и операционной сложностью и определяется пространственно-временным характером, многоплановостью, свёрнутостью и развёрнутостью осуществления. В этих условиях реализуется два подхода к решению производственных задач: первый связан с применением техники оптимизации, а второй со знанием и опытом человека.
В третьей главе «Разработка математического метода представлеьнй целенаправленных действий специалистов по техническому обслуживанию и ремонту ВС» рассмотрены задачи анализа, алгоритмизации и синтеза действий в условиях функционирования человека в контуре АСУ ТОиР. Проведённые исследования показали, что существующие в практике моделирования этой деятельности с целью её анализа математические модели и методы исследования не охватывают в совокупности такие её важные свойства, как иерархическая
V
структурность, логическая и операционная сложность, пространственно-временной и вероятностный характер, многоплановость, свёрнутость или развёрнутость осуществления.
Для устранения этих недостатков в работе предложена абстрактная модель деятельности, в основу которой положены разработанный в предыдущей главе язык представлений любой деятельности как образа; теория графов, как основа актуальной абстракции в виде специального полного графа, и структурно-алгоритмическое представление любой профессиональной деятельности в виде системы взаимосвязанных элементов (образующих). В рамках такого подхода разработана система структурно-алгоритмических моделей профессиональной деятельности.
Структурно-алгоритмические модели интерпретируются как равновесные стохастические мультиграфы, научная интерпретация которых дана с позиций законов сохранения. %
Рассмотрены принципы структурно-алгоритмического моделирования действий и две основные формы структурно-алгоритмических моделей: операционно-логическая и предметно-функциональная.
В заключение главы предложена методика структурно-алгоритмического моделирования действий ЧБ. Процедура моделирования расчленена на три этапа: структурный анализ, алгоритмизация и структурно-алгоритмический синтез.
•V
В четвертой главе «Совершенствование системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов обслуживающих производств» рассматривается инновационная инфраструктура на основе применения основных результатов диссертационного исследования в рамках учебно-научного центра корпоративных авиатранспортных систем подготовки специалистов по технической эксплуатации составной части обслуживающего производства. Центр создавался на базе основных требования к инновационной структуре в ходе реализации инновационной программы «Развитие центра компетенций и подготовки специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий» в рамках проекта «Образование».
Совершенствование тандемной схемы кадрового обеспечения осуществляется на основе передачи большей части образовательных функций научно-образовательному комплексу технической эксплуатации авиационной техники, функционирующему в рамках системы «НОК «Университет» - А^Ц Авиакомпаний».
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ И ПРОЦЕССАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
МАШИНОСТРОЕНИЯ Актуальность поиска принципиально новых подходов к совершенствованию функционирования современных и перспективных авиационных компаний обусловлена невозможностью решения возникающих проблем старыми способами. В том числе и в области подготовки специалистов по ТОиР авиационной техники (АТ). «Именно в попытках использования прежних парадигм при решении новых, принципиально отличающихся задач воздушных сообщений, заключается одна из основных причин ошибок анализа
г,
возникновения аварийных ситуаций и авиационных происшествий, а также неточностей при разработке рекомендаций, направленных на совершенствование профессионального обучения и переподготовки специалистов» [54]. К этой области подготовки относится область ЧФ.
С развитием авиационной техники растёт роль ЧФ. Поэтому наряду с совершенствованием техники должны идти в ногу и совершенствование методов и способов подготовки авиаспециалиста в области ЧФ. #
В последние годы статистика тяжелых авиационных происшествий упорно из года в год убеждает, что порядка 70-80% из них так или иначе связано с ЧФ. Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что человеческие качества и проблемы в области взаимодействия в бригаде по ТОиР представляют критическую и долговременную проблему, стоящую перед теми, кто несёт ответственность за проектирование, эксплуатацию и контроль АТ, подготовку авиационных специалистов в этой отрасли. Вот почему так необходим поиск решения для этих давних и трудных проблем, связанных с ЧФ.
1.1. Состояние теории и практики качественной оценки человеческого фактора
4
Принципиально новые возможности при анализе авиационных событий раскрываются в случае использования методологии ЧФ, основы которой начали закладываться в 1920-1930 года. По мнению ряда исследователей, предрасположенность к несчастным случаям не только обусловлена индивидуально - психологическими качествами человека, но и выступает как результат соединения этих качеств с определенными характеристиками техники, подготовкой специалистов по ТОиР и условиями деятельности авиационного производства.
В 30-е годы сформировалась научная методология, определяющая необходимость совместного изучения человеческих и технических составляющих каждого авиационного инцидента, т.е. комплексного исследования качеств и свойств личности, особенностей деятельности и условий труда.
Это направление в 1940-1950 годы получило дальнейшее развитие применительно к обеспечению эффективности и безопасности полётов в работах В.В. Козлова, А.Г. Шишова, A.M. Пиковского, В.А. Попова и других [31, 32].
Новый импульс в своем развитии методология ЧФ получила в 1960-1970 года, благодаря работам Н.Д. Заваловой, В.А. Пономаренко [23, 61].
Последние подходы к ЧФ сформулированы на базе модели взаимодействия Эдвардса-Хоукинса.
Предложенное профессором Эдвардсом определение гласит, что «человеческий фактор имеет целью оптимизировать взаимоотношения между людьми и их деятельностью путём систематического применения знаний о человеке, интегрированных рамками конструирования систем».
Для лучшего понимания концепции ИКАО по ЧФ целесообразно использовать модель SHELL, предложенную Эдвардсом и позднее усовершенствованную Ф.Хоуккинсом (рисунок 1.1).
Она нацеливает на исследование факторов, которые воздействуют на ЧБ по ТОиР, акцентируя внимание на его взаимодействие с разными компонентами авиационно-транспортной системы. Оригинальная концепция SHELL названа ^тк по начальным буквам её компонентов - Software (программное обеспечение), Hardware (компьютерное оборудование), Environment (окружающая среда) и Liveware (собственно человеческий компонент, персонал). Она была впервые разработана (Эдварде, 1972 год) с использованием модели, отличающейся от использованной здесь.
Аббревиатура расшифровывается так: S - означает обмен информацией между специалистом и поддерживающими системами, куда входят руководства, требования эксплуатационных документов, контрольно-опросные листы и т.д.
Н - включает любые физические и психические взаимодействия между ЧБ по ТОиР и самолетом, которые определяются конструктивными ограничениями, конструкцией и расположением управления, приборов и т.д.
Е - это окружающая среда (сюда входят факторы, определяющие личностный комфорт: температура, влажность, освещенность, шум, вибрация, характеристики газовой среды и т.д.)
L - характеризует природу взаимодействия и связи в бригаде, такие как голосовая связь (фразеология, содержание речи, языковой барьер, обратная связь), невербальные (неречевые) ключевые сигналы, трудовые отношения. *
Неровные края между компонентами в модели символически отражают тот факт, что взаимодействие между специалистами и этими компонентами имеет исключительно важное значение и любое рассогласование между ними может привести к ошибке.
Блоки компоненты концепции:
L - Liveware (человек) - субъект; Н - Hardware (машина)- машина; S -Software (установки) - правила, символы; Е - Environment - обстановка (окружающая среда).
Человеческий элемент, или Liveware, является базовым компонентом модели человеческого фактора SHELL. Остальные компоненты необходимо сопоставлять и адаптировать к этому компоненту.
Основные факторы согласно модели Хелмрича представлены на рисунке 1.2.
?
В целом роль ЧФ в обеспечении безопасности полётов огромна. Это обусловлено тем, что в авиации все процессы по обеспечению, подготовке и выполнению полетов осуществляются людьми. Они выполняют пилотирование, управление воздушным движением, техническое обслуживание, загрузку и выгрузку перевозимых объектов груза и т.д.
Регулирующие факторы
Организационные факторы
Факторы управления
Физические факторы
БРИГАДА CREW
Physical
Air traffic control
Organizational
Regulatory
Рисунок 1.2. Модель воздействия внешних факторов на бригаду (модель
Хелмрича)
Данная работа посвящена вопросам проявления ЧФ и управления им при анализе функционирования малых коллективов (бригад оперативного обслуживания). Эти вопросы обсуждаются в работах Веккера Л.М., Зигеля А., Вольфа Дж, МорриЪа У., Поспелова и др. [2, 15, 35, 45, 46]. Вопросы формализации и управления в коллективах нашли отражение в монографии Д.М. Гвишиани [5].
Отдельным аспектам этой проблемы посвящено большое число публикаций [6, 7, 9, 10, 11, 12, 16, 17]. Однако вопросы системного анализа еще недостаточно разработаны, что затрудняет оценку работы бригады по ТОиР как важнейшего звена управления состоянием ВС. Между тем, используя системный подход, можно создать общую методику анализа, применимую для оценки поведения человека при решении им определенных задач, а также методику синтеза коллективной деятельности на базе моделирования этой деятельности.
1.2. Состояние теории и практики моделирования поведения
специалиста в малых коллективах *
Человеческие взаимодействия обладают очень широким диапазоном влияния на коллектив и их членов - начиная от возможности изменения среды обитания и кончая воздействием на психическое состояние. Построить общую модель управления, учитывающую человеческие взаимоотношения в их многообразии, без разбиения всего процесса на блоки и введения целого ряда упрощающих моментов, крайне сложно.
I
ЧФ нельзя формализовать и включать в аппарат системного анализа, не абстрагируясь от деталей и не внося определённые ограничительные рамки.
1.2.1. Основные понятия и определения Первое, что здесь представляется важным, это рассмотрение ЧФ не вообще, а относительно степени достижения ]-й цели системы, причём конкретным человеком, находящимся на ¡-м месте в иерархии контроля управления. Второе - учёт определённой этапности решений, принимаемых ЧБ в процессе контроля и управления, т.е. исходя из двух разных форм проявления ЧФ: на этапе формирования цели (выбор компромиссной цели) и на этапе самого управления. Соответственно в дальнейшем будем говорить о ЧФ первого и второго рода. Кроме основного действия ЧФ в контуре контроля и управления он будет ещё накладывать определенный фон на всю деятельность ЧБ. Характер фона зависит от условий комфортности его работы и среды обитания, а также рациональности
использования его внутреннего ресурса. Это будут проявления ЧФ третьего1 и
?
г
четвёртого рода.
Применительно к ЧФ первого рода необходимо выделение того главного, что будет определять личную мотивационную установку человека, которая может конкурировать в ]-й целью системы. Такую установку, формируемую под воздействием потребностей, будем представлять в виде ]-й личной цели человека.
Заметим, что вообще личных целей у человека может быть много и }-я личная
¥
цель - это своего рода их интегральная проекция на пространство, в котором задана ]-я цель системы.
Возможны три предельных случая отношений между ]-й целью системы и ]-й личной целью человека: ]-я личная цель отсутствует, т.е. личные цели человека никак не проецируются на пространство, в котором расположена ]-я цель системы; цели совпадают; между целями имеется противоречие (ориентация человека на свою ]-ю личную цель вызовет негативные последствия в системе). В первых двух случаях создаются условия для принятия человеком в качестве руководства при управлении объектом _]-й цели системы, а в последнем - он стоит перед выбором компромиссного решения.
Многочисленные причины, которые оказывают влияние на принятие компромиссного решения, можно свести только к внутренним и внешним стимулам. Внутренние стимулы в основном будут определяться двумя составляющими: верой человека в то, что цели системы имеют приоритет .гю сравнению с его личной целью, и самосознанием, т.е. сознанием человеком того, что он должен отдавать приоритет целям системы. Внешние стимулы, вынуждающие человека идти на компромисс в сторону цели системы, имеют три основные составляющие: материальные и моральные поощрения, материальные и моральные наказания и эмоционально-личностное давление на рассматриваемого человека со стороны внешней среды и других людей, участвующих в процессе управления [35].