Модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Гребенюк, Георгий Григорьевич

  • Гребенюк, Георгий Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 336
Гребенюк, Георгий Григорьевич. Модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2008. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гребенюк, Георгий Григорьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы управления развитием и функционированием системы жизнеобеспечения города.

1.1. Система городского хозяйства.

1.2. Основные функции органов управления городским хозяйством.

1.3. Система управления жизнеобеспечением города как объект исследования, характеристика системы.

1.3.1. Специфические особенности системы управления жизнеобеспечением города.

1.3.2. Структура управления отраслями жизнеобеспечения.

1.3.3. Взаимодействие отраслевых органов управления с органами экономического планирования города.

1.3.4. Состав данных и информационные потоки в системе оперативного управления жизнеобеспечением города.

1.4. Проблемы и задачи совершенствования системы управления жизнеобеспечением города.

1.4.1. Показатели реализации отраслевыми органами управления своей основной функции.

1.4.2. Типизация функций управления.

1.5. Проблемы разработки моделей, методов и алгоритмов решения задач управления системами жизнеобеспечения, средств информационной поддержки принятия решений.

1.5.1. Модели, методы и алгоритмы решения сетевых задач для обеспечения надежного функционирования систем жизнеобеспечения.

1.5.2. Алгоритмы автоматизированного энергоаудита города.

1.5.3. Тарифное регулирование как механизм согласования характеристик потребителя и производителя энергии.

1.6. Проблема подготовки данных в системе жизнеобеспечения города.

1.7. Выбор направлений разработки моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города.

Краткие выводы по главе 1.

Глава 2. Типизация функций управления отраслями жизнеобеспечения города. Разработка системы показателей для оценки эффективности функционирования отраслей жизнеобеспечения.

2.1. Проблемы и задачи типизации функций и сбалансированности их показателей в системе государственного управления.

2.2. Типизация функций управления системами жизнеобеспечения.

2.3. Система кодирования операций в типовых бизнес - процессах управления

2.4. Разработка системы показателей для оценки эффективности реализации типовых функций управления.

2.5. Разработка метода сбалансированных тарифов для согласования характеристик производителей и потребителей электроэнергии.

Краткие выводы по главе 2.

Глава 3. Математические модели, методы и алгоритмы решения сетевых задач в системе жизнеобеспечения города.

3.1. Метод решения задачи параметрической диагностики с использованием аппарата теории графов.

3.1.1. Метод диагностики непрерывных объектов на графах.

3.1.2. Применение метода диагностики для анализа сетей теплоснабжения и систем управления.

3.2. Алгоритмы реконфигурации сетей энергоснабжения.

3.2.1. Постановка и решение задачи реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса при выполнении минимального числа коммутаций.

3.2.2. Выбор оптимального варианта реконфигурации по критериям дефицит мощности источников энергии и число коммутаций.

3.3. Математическое моделирование процессов теплоснабжения как средство проверки вариантов принимаемых решений.

3.4. Способ формализованного описания графа сети.

Краткие выводы по главе 3.

Глава 4. Принципы разработки средств информационной поддержки в системе управления жизнеобеспечением города.

4.1. Реестр объектов жизнеобеспечения как ядро отраслевой системы баз данных.

4.2. Классификация материальных объектов систем жизнеобеспечения.21.

4.4. Архитектура информационного взаимодействия между предприятиями и организациями отраслей жизнеобеспечения.

4.5. Архитектура системы информационной поддержки принятия решений.

Основные функциональные подсистемы.

Краткие выводы по главе 4.

Глава 5. Внедрение результатов разработки моделей, методов и алгоритмов информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города (в виде конкретных автоматизированных систем)

5.1. Автоматизированная система «Учет объектов городского хозяйства для решения задач управления».

5.2. Автоматизированная система контроля балансов в теплоснабжении города

5.3. Автоматизированная система управления и контроля состояния отраслей городского хозяйства.

5.4. АС распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города.

5.5. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности

Сокращения

АС - автоматизированная система

АИС - автоматизированная информационная система

ГД - градостроительная деятельность

ДЭПиР - Департамент экономической политики и развития ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство

ИСОГД - информационная система обеспечения градостроительной деятельности

КАиГС - Комитет архитектуры и градостроительства

КВМО — классификатор видов материальных объектов

КТС - квартальная тепловая станция

МОГХ - материальный объект городского хозяйства

НСИ - нормативно - справочная информация

ОУ - орган управления

ОКВЭД -Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОКОФ - Общероссийский классификатор основных фондов

ОКДП - Общероссийский классификатор продукции и услуг

ОКОНХ - Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства

РТС - районная тепловая станция

РЭК - региональная энергетическая комиссия

СЖГ - система жизнеобеспечения города

Краткие выводы по главе 5 Заключение к диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления жизнеобеспечением города»

Актуальность работы. Проводимые в стране реформа жилищно-коммунального хозяйства и административная реформа требуют совершенствования методов и процессов управления городским хозяйством, в том числе отраслями, занятыми жизнеобеспечением города. Для принятия обоснованных управленческих решений по вопросам технической политики и текущего функционирования систем жизнеобеспечения органы городской власти нуждаются в информационной поддержке, основанной на получении, обработке и представлении многоаспектных данных от занятых в этой сфере многочисленных предприятий и организаций города.

Развитие процессов информатизации и автоматизации в области управления жизнеобеспечением сдерживается целым рядом обстоятельств и, в первую очередь, тем, что система жизнеобеспечения города (СЖГ) представляет собой сложный иерархический организационно-технический комплекс, в котором протекают разнообразные технологические, организационные и другие процессы.

В системе жизнеобеспечения города функционируют предприятия различных форм собственности. Многочисленные технические объекты входят в разветвленные сетевые структуры, распределенные по большой территории и находящиеся в ведении предприятий, созданных в различных организационно-правовых формах и проводящих самостоятельную политику информатизации, что заставляет органы городской власти использовать сочетание экономических и директивных методов управления системой. Налицо серьезный недостаток в адекватных моделях и методах обработки данных для получения необходимого решения, с одной стороны, и отсутствие информационного обеспечения, позволяющего подготовить данные в масштабе отрасли для лица, принимающего решение, с другой стороны. Положение усугубляется отсутствием формализации типового состава функций и основных бизнес - процессов в деятельности отраслевых органов городской власти и управления, что создает проблемы в информатизации, мешает тиражированию разработок программного обеспечения, решению задач структурной организации/реорганизации системы управления.

Как следствие, принятие решений отраслевыми органами городской власти и управления, в роли которых выступают департаменты, комитеты или управления Правительства города (далее - отраслевые органы управления или отраслевые ОУ), осуществляется с запаздыванием и в условиях неопределенности. В свою очередь, это порождает значительные трудности при выполнении отраслевыми ОУ своей основной функции по обеспечению надежного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами (тепловой, электрической энергией, газом, водой и т.д.).

Поэтому актуальной является разработка моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений по управлению жизнеобеспечением города.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и внедрении моделей, методов и средств информационной поддержки принятия эффективных решений по управлению жизнеобеспечением города.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач: анализа специфики системы жизнеобеспечения города (СЖГ) как объекта управления, определения основных проблем совершенствования системы управления во взаимосвязи с задачами информатизации отраслевых ОУ;

- разработки состава основных и типовых функций управления СЖГ на уровнях отраслевого управления, предприятий и объектов жизнеобеспечения; создания системы показателей для оценки эффективности реализации функций отраслевых ОУ;

- разработки математических моделей элементов СЖГ, методов и алгоритмов, необходимых для информационной поддержки выполнения типовых функций управления СЖГ;

- разработки информационного обеспечения для подготовки данных, используемых для управления отраслями СЖГ, на основе единой системы показателей, типовых функций и элементов систем жизнеобеспечения;

- разработки и реализации принципов создания программных средств, необходимых для выполнения типовых функций управления СЖГ; внедрения разработанных моделей, методов и средств информационной поддержки принятия эффективных решений в системе управления жизнеобеспечением города.

Эти задачи решаются в диссертации.

Объект исследования. Объектом исследования является система жизнеобеспечения города и деятельность органов городского управления по надежному и бесперебойному снабжению населения жизненно важными ресурсами (теплом, электричеством, газом и т.д.), осуществление которой нуждается в информационной поддержке.

Используемые методы. Основным методом исследования является математическое моделирование.

Для вычисления оценок эффективности энергоснабжения, решения задач реконфигурации сетей используются методы дискретной математики, аппарат теории графов. Для выбора предпочтительных вариантов сети используются методы экспертных оценок. Для проверки вариантов решений в задачах обеспечения надежного функционирования СЖГ используются численные методы моделирования процессов теплоснабжения. Для создания средств информационной поддержки принятия решений используются методы классификации объектов и построения баз данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В результате анализа систем жизнеобеспечения города определены:

1.1. Специфические характеристики СЖГ как объекта управления с точки зрения выполнения отраслевыми ОУ своей основной функции -обеспечения его надежного функционирования;

1.2. Основные проблемы совершенствования системы управления во взаимосвязи с задачами информатизации отраслевых ОУ;

1.3. Состав типовых функций, выполняемых отраслевыми ОУ, включающий:

• управление развитием систем жизнеобеспечения;

• управление эффективностью функционирования систем жизнеобеспечения;

• управление эксплуатационной деятельностью;

• управление режимами функционирования систем жизнеобеспечения;

• управление экономикой отраслей жизнеобеспечения, а также конкретные функции, детализирующие перечисленные выше функции управления. Среди конкретных выделены функции, выполнение которых, в первую очередь, должно опираться на модели, методы и средства информационной поддержки принятия решений. Это функции, требующие оценки эффективности функционирования СЖГ; предоставления пространственных и иных данных по вводу новых мощностей, объектам реконструкции и строительства; рекомендаций по выбору вариантов реконфигурации сетей доставки ресурса потребителям; созданию новых механизмов тарификации.

2. Предложена система показателей для оценки реализации типовых функций отраслевых ОУ и разработаны методики оценки этих показателей.

3. Разработаны модели элементов СЖГ, методы и алгоритмы, направленные на обеспечения надежного функционирования системы энергоснабжения города: метод параметрической диагностики объектов управления, описываемых системами алгебраических и дифференциальных уравнений, основанный на анализе отклонений измеряемых параметров в графе- модели объекта и позволяющий диагностировать одиночные и множественные отказы; алгоритмы нахождения оптимальной по числу выполняемых коммутаций реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса при наступлении аварийных событий.

Эти модели и методы применены к решению задач повышения надежности теплоснабжения:

- диагностирования сети теплоснабжения по ее графу - модели с использованием схем замещения элементов сети; реконфигурации сетей теплоснабжения при наступлении аварийных событий с оптимизацией выполняемых коммутаций по двум критериям: количество коммутаций в сети и резерв мощности источников энергии.

Разработан метод численного моделирования процесса теплоснабжения, используемый для проверки вариантов, получаемых в результате решения задач диагностирования и реконфигурации. В основе метода лежит применение составного итерационного процесса Ньютона-Гаусса-Зейделя к решению уравнений течения жидкости и разностные схемы, аппроксимирующие уравнения теплообмена.

4. Предложены модель и алгоритмы выполнения автоматизированного энергоаудита города, учитывающие конфигурацию сети передачи и преобразования энергии от источников до присоединенных к ним конечных потребителей.

5. Разработан метод формирования сбалансированных тарифов, направленный на согласование характеристик производителей и потребителей электроэнергии и уменьшение неравномерности суточного распределения нагрузки энергосистемы путем стимулирования различных групп потребителей к перераспределению своей нагрузки таким образом, чтобы нагрузка энергосистемы стремилась к среднему суточному значению. Это значение при определенном составе генерирующих мощностей может определять режим наибольшей эффективности энергосистемы.

6. Разработаны принципы создания информационного обеспечения в системе управления жизнеобеспечением города, включающие выбор: ядра интеграции информационных ресурсов отраслей жизнеобеспечения - реестра технических объектов - и его формирование на основе автоматизированной технологии учета; системы классификации объектов жизнеобеспечения; модели хранения данных на основе централизованного хранилища данных и распределенных баз данных предприятий и организаций отрасли; архитектуры информационного взаимодействия между сервером хранилища данных отраслевого ОУ и серверами БД предприятий и организаций города; архитектуры программного комплекса для реализации задачи информационной поддержки принятия управленческих решений.

7. Получены программно-технические решения по интеграции программных средств геоинформационной системы, системы автоматизированного проектирования и системы управления базой данных, положенные в основу разработанных под руководством автора отраслевых автоматизированных систем: учета объектов городского хозяйства для решения задач управления; контроля балансов в теплоснабжении города; контроля за состоянием отраслей городского хозяйства; распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города; обеспечения градостроительной деятельности.

Практическая значимость определяется: разработкой методов анализа механизмов обеспечения надежного функционирования систем снабжения города жизненно важными ресурсами; разработкой и использованием моделей и методов, направленных на обеспечение надежного теплоснабжения; разработкой системы показателей реализации типовых функций отраслевых ОУ и методики их расчета; разработкой средств информационной поддержки принятия решений для органов управления жизнеобеспечением города.

Реализация и внедрение результатов работы

Предложенные типовые функции управления системами жизнеобеспечения города использованы при создании ряда концепций развития городского хозяйства, в том числе, Концепции автоматизации решения задач управления в аппарате Руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы, Концепции информационного обеспечения Комплекса городского хозяйства Москвы.

Разработанные модели, методы, показатели реализации типовых функций отраслевых ОУ, методики их расчета, принципы создания информационного обеспечения использованы при проектировании отраслевых автоматизированных систем технического учета, контроля энергетических балансов в теплоснабжении города, управления отраслями городского хозяйства, распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города.

Указанные системы находятся в промышленной эксплуатации в аппарате управления комплексом городского хозяйства Москвы.

Принципы, лежащие в основе создания перечисленных систем, использованы при разработке информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, находящейся в промышленной эксплуатации в Комитете градостроительства и архитектуры администрации муниципального образования Сургутский район, а также при создании Концепции автоматизированной системы поддержки принятия решений по вопросам землепользования и землеустройства в муниципальном образовании

Сургутский район. Эта концепция определила принципы интеграции информации для единого процесса «землеустройство - градостроительство — эксплуатационная деятельность в ЖКХ».

Реализация результатов работы подтверждается актами внедрения, свидетельствами о регистрации систем в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в фонде информационных ресурсов.

Достоверность полученных результатов подтверждается математическими доказательствами, данными математического моделирования, использованием разработанных моделей, методов и средств информационной поддержки принятия решений в ряде практических проектов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Результаты анализа системы управления жизнеобеспечением города, включающие:

1.1. Определение специфических характеристик СЖГ как объекта управления с точки зрения выполнения отраслевыми ОУ своей основной функции - обеспечения надежного функционирования СЖГ.

1.2. Определение состава выполняемых отраслевыми ОУ типовых функций и детализирующих их конкретных функций.

2. Система показателей для оценки реализации типовых функций отраслевых ОУ, включая показатели состояния и функционирования систем жизнеобеспечения, и методики оценки этих показателей.

3. Модели, методы и алгоритмы, направленные на повышение надежности функционирования системы энергоснабжения города и их применение к системе теплоснабжения:

- метод параметрической диагностики объектов управления, описываемых системами алгебраических и дифференциальных уравнений, основанный на анализе графа - модели объекта при появлении отклонений измеряемых параметров; алгоритмы выполнения оптимальной по числу коммутаций реконфигурации разомкнутых сетей доставки ресурса при наступлении аварийных событий;

- алгоритмы диагностирования сети теплоснабжения по ее графу - модели с использованием схем замещения элементов сети;

- алгоритмы реконфигурации сетей теплоснабжения по критериям: число необходимых коммутаций в сети и резерв мощности источников энергии; метод численного моделирования процесса теплоснабжения, используемый для проверки вариантов, получаемых в результате решения задач диагностирования и реконфигурации. В основе метода лежит использование составного итерационного процесса Ньютона-Гаусса-Зейделя, который применяется к решению уравнений течения жидкости и разностных схем, аппроксимирующих уравнения теплообмена.

4. Алгоритмы расчета показателей эффективности системы энергоснабжения для выполнения автоматизированного энергоаудита города на основе агрегирования данных об объемах энергии в элементах ее генерации, распределения и потребления.

5. Метод формирования сбалансированных тарифов, направленный на согласование характеристик производителей и потребителей электроэнергии и выравнивание графика нагрузки энергосистемы.

6. Принципы создания информационного обеспечения в системе управления жизнеобеспечением города, включающие выбор:

- ядра интеграции отраслевых информационных ресурсов в виде реестра технических объектов и его формирование на основе автоматизированной технологии учета;

- системы классификации объектов жизнеобеспечения;

- модели хранения данных на основе централизованного хранилища данных и распределенных баз данных предприятий и организаций отрасли;

- архитектуры информационного взаимодействия между сервером хранилища данных отраслевого ОУ и серверами БД предприятий и организаций города;

- архитектуры программного комплекса для реализации задачи информационной поддержки принятия управленческих решений.

7. Практические результаты внедрения в городе Москве средств информационной поддержки принятия решений в виде автоматизированных систем:

АС учета объектов городского хозяйства, осуществляющая сбор, обработку и представление данных о характеристиках и состоянии систем жизнеобеспечения;

АС контроля балансов в теплоснабжении города, формирующая оценки эффективности систем теплоснабжения города, каждая из которых включает объекты от источника тепловой энергии до конечных потребителей -строений города;

АС контроля состояния отраслей городского хозяйства, осуществляющая сбор, обработку и представление центральному аппарату управления городским хозяйством разноаспектных обобщенных показателей состояния отраслей городского хозяйства;

АС распределения бюджетных средств в инженерную инфраструктуру города, предназначенная для оказания информационной поддержки органам экономического управления в решении задач развития отраслей городского хозяйства, формирования, размещения и финансирования городского заказа на содержание и развитие объектов энергетики, коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, транспорта и связи.

В Комитете градостроительства и архитектуры администрации муниципального образования Сургутский район внедрена информационная система обеспечения градостроительной деятельности, интегрирующая множество сведений о характеристиках единого процесса «землеустройство градостроительство — эксплуатационная деятельность». В сведения об эксплуатационной деятельности входит информация о функционировании систем жизнеобеспечения муниципального образования.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Института проблем управления им В.А. Трапезникова РАН; Первой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2007» (1-3 октября 2007 г., Москва, Россия); Научно-практической конференции «Энергоэффективность - основа устойчивого развития экономики Ярославской области» (Ярославль, февраль 2007); Научно-технической, конференции «Муниципальные ГИС - комплексный подход к управлению территориями», Екатеринбург, сентябрь 2006; 30-м Международном семинаре «Автоматизация. Программно-технические средства. Системы. Применения» (Москва, апрель 2006 г.); V Международном симпозиуме «Москва - энергоэффективный город» (Москва, октябрь 2005 г.); 12-ой Всероссийской конференции «Муниципальные геоинформационные системы» (МГИС'2005, г. Обнинск, февраль 2005 г.): 3 доклада; 2-й международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003 г.); на конференции «Информационная индустрия- основные направления развития» (VI международный форум «Высокие технологии XXI века», Экспоцентр на Красной Пресне, Москва, апрель, 2005 г.); 8-й конференции ИФАК "Социальная стабильность: выбор технологии развития" (SWIIS'Ol, Vienna, Austria, 2001); Научной сессии МИФИ (МИФИ-2000, Москва, 2000 г.);

3-й международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999 г.);

4-й ежегодной научно-техническая конференции ядерного общества "Ядерная энергия и безопасность человека" (NE-93, Нижний Новгород, июнь, 1993 г.); VIII Всесоюзном совещании по проблемам управления (г.Таллин, 1980 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликованы 46 научных работы общим объемом 54 печатных листа, в том числе: статей -21, из них в рекомендованных ВАК журналах - 19.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 320 стр. текста, список литературы включает 172 наименований. Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.