Модели, методы и программные средства управления данными цифровых образовательных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Абрамский Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамский Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД
1.1. Подходы к определению цифровой образовательной среды
1.2. Данные цифровых образовательных сред
1.2.1. Цифровые портреты пользователей
1.2.2. Образовательные программы
1.3. Требования к функциональности управления данными в ЦОС
1.4. Существующие инструменты работы с данными цифровых образовательных сред
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПОВ ДАННЫХ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД
2.1. Систематизация понятия гибкости работы для ЦОС
2.2. Общий подход к моделированию типов в ЦОС
2.3. Особенности моделирования цифровых портретов
2.4. Онтологическое моделирование образовательных программ
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ СБОРА, КЛАССИФИКАЦИИ И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД
3.1. Методы, модели и алгоритмы сбора данных
3.1.1. Сбор данных из внешних источников
3.1.2. Инструменты тестирования как способ сбора данных для ЦОС
3.2. Модели рекомендаций в ЦОС
3.3. Методы и алгоритмы построения индивидуальных образовательных
программ в ЦОС
3.3.1. Методы и алгоритмы подбора целевой ОП для обучающегося
3.3.2. Рекомендация дополнительных модулей и компетенций для индивидуальной ОП
3.3.3. Рекомендация возможных преподавателей и сокурсников
3.3.4. Сравнительный анализ разработанных методов и алгоритмов с другими подходами
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. АРХИТЕКТУРА И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД
4.1. Архитектура программного комплекса
4.1.1. Выбор архитектурного шаблона
4.1.2. Подход к API
4.2. Выбор модели данных
4.3. Реализация серверной части комплекса
4.3.1. Базовые сущности ЦОС
4.3.2. Реализация моделирования типов элементов ЦОС
4.3.3. Реализация работы с цифровыми портретами
4.3.4. Реализация сервисов сбора данных
4.3.5. Реализация работы с образовательными программами
4.4. Интерфейс и особенности реализации клиентской части
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список иллюстраций
Список таблиц
Словарь терминов
Приложение А. Типовые элементы цифровых портретов
Приложение Б. Фрагмент типовой онтологии 8иЬ^?еНоо1, описывающий проектирование образовательных программ
Приложение В. Справка о внедрении результатов исследования, полученных в диссертации
Приложение Г. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и программные средства управления данными цифровых образовательных сред»
ВВЕДЕНИЕ
Сфера образования во все времена была важнейшей частью деятельности человека, оставаясь в течение длительного времени достаточно консервативной областью. Однако за последние несколько десятилетий бурный рост использования инфокоммуникационных технологий, 4-я промышленная революция и наступающая эра цифровой экономики продиктовали мировому образованию необходимость существенных трансформаций. В настоящее время образовательная организация, которая хочет быть конкурентоспособной на мировом рынке, должна отвечать на глобальные вызовы, связанные с новым технологическим укладом. Международная инициативная группа Global Education Futures1 в своих работах [1-3] в качестве таких вызовов отмечает:
• быстрорастущий характер изменений;
• глобальное использование инфокоммуникационных технологий;
• трансформации производства и экономики под влиянием технологий 4-й промышленной революции;
• повышение ценности человеческого капитала;
• быстроустаревающий характер знаний, навыков и компетенций в профессиональной сфере.
Ответом сферы образования на указанные вызовы стало появление новых концепций, моделей, технологий, систем, платформ и инструментов, работа по внедрению которых является одной из самых старых и трудоемких задач, не теряющей актуальности и в настоящее время. Отдельно можно выделить следующие подходы и концепции [4, 5]:
• онлайн и смешанное обучение;
• индивидуализация, персонализация и адаптивность обучения и образования;
1 Global Education Futures Initiative. - URL: http://www. globaledufutures.org/.
• интеллектуализация информационных образовательных систем и инструментов;
• мобильное обучение и мобильность образования;
• цифровая аналитика в образовательной деятельности.
В программах и дорожных картах развития образования, разрабатываемых в Российской Федерации, также уделяется большое внимание ответам системы отечественного образования на глобальные вызовы. Концепция Федеральной целевой программы развития образования в РФ одной из важных задач называет «индивидуализацию образовательных траекторий с учетом личностных свойств, интересов и потребностей обучающегося» [6].
Федеральным Законом №122 от 2 мая 2015 г. «Об обязательном использовании профессиональных стандартов при установлении требований к профессиональным компетенциям выпускников» введены новые образовательные стандарты, которые включают в себя компетенции профильных профессиональных стандартов [7, 8].
Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018 № 204 [9] содержит задачи:
• модернизации профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ;
• формирования системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики.
Очевидным является факт, что упомянутые задачи невозможно решить вручную. Требуется внедрение в сферу образования специальных информационных систем, платформ и инструментов, использование которых в образовательном процессе должно стать обязательным, естественным и неотделимым от него.
Информационные системы в образовании (далее - ИОС) начали применяться с середины XX века и прошли эволюцию от простых обучающих приложений и информационных сайтов до сложных программных комплексов. Национальный исследовательский центр образования в колледжах и университетах несколько лет публикует так называемый «Технологический ландшафт высшего образования» -перечень используемых технологических продуктов на разных этапах жизненного цикла обучения [10, 11]. Среди более 300 наименований различных ИОС упомянуты системы управления образованием (LMS) и контентом (CMS), платформы онлайн-курсов и проверки знаний, платформы хранения информации об обучающихся, создания электронного портфолио, отслеживания достижений и поддержки актуальности навыков, а также системы создания учебных планов и рабочих программ.
Несмотря на востребованность информационных систем в образовании, ряд публикаций [12-15] указывает на недостаточную гибкость их работы, поскольку ИОС заставляют своих пользователей работать по заранее заложенным процессам с фиксированными форматами данных, что снижает степень индивидуализации и вариативности подходов к организации обучения. Это, в свою очередь, влечет за собой снижение количества пользователей данных систем и нежелание участников образовательного процесса переходить на них. Например, в исследовании [12] 2017 года, в котором участвовало более 43 тысяч студентов из 124 вузов 10 стран мира, было установлено, что, несмотря на хорошие технологические навыки, большое количество преподавателей мало использует цифровые инструменты в образовательном процессе.
Одной из причин недостаточной гибкости функционирования ИОС является реализуемый ими способ работы с собственными данными: большинство современных приложений и информационных систем [16], в том числе в области образования, хранит информацию в базах данных (БД), спроектированных в реляционной модели, предложенной Коддом в 1970 году [17]. Базы данных девяти самых
популярных на сегодняшний день информационных систем управления обучением с открытым исходным кодом [18-26] реализованы в классической реляционной модели. Например, на рис. 0.1 можно видеть фрагмент описания таблиц реляционной базы данных LMS Moodle, хранящих информацию о курсах.
31 coLtrse_ sections т
M BIGINT(1t) course BIGINTf 1 С) section BIGINTf 10) О name VARCHAR[255) О summary LDNGTEXT
surnrnaryforrnat TIN VINT(£j О sequence LDNGTEXT
visible TINVINTf 1) О availability LONGTEXT timemedified BIGINTf 1С)
\J_
3 course_calegor[es
id BIGINTf 10) name VAR CHAR (255) O id number VARCHARfltt) O description LDNGTEXT descript ¡enfermât TIN VINTÎ2) parent BIGINTf 10) sortorder BIGINTf! 0) cours ecount BIGINT(10) visible TIN VINTf 1) vlsibleold TINVINTM) timemedified BIGINTf 10) depth BIGINTf It) path VARCHAR(255) O theme VARCHARÎ50)
3 course
id BIGINTf 1С) category BIGINTf It) sortorder BIGINT(IO) О fu I In am e VAR С HAR (254)
shertn arme VARCHAR(255) О id n u m ber VA R СНА R Ç1 CO) О summary LDNGTEXT s u m m aryfe rm at Tl N VI NT(2) fermât VAR С HAR (21) s lunvg rade-s Tl NY I NT(2) news item = MEDIUM I NTf 5) startdate BIGINTf 10) enddate BIGINTf 1С) marker BIGINTf It) ma>bytes BIGINTf 1С) legacyfiles SMALLINTÎ4) showrepcrts SMALLINTÎ4) visible TINYINTM) visibleold TIN VINTf 1 ) groupmodc SMALLINT[4) g re u pmcd efc re e SM ALLINTÎ4) default-grouping BIGINTf 10) О la па VA RC HAR (Эй) О с alend arty ре VAR С HAR fît)
hi"
3 coLtrse_formal options
id BIGINTf It) ccurseid BIGINTf It) О fermât VAR С HAR (21) secticnid BIGINTf It) О name VARCHARMO-t) О value LDNGTEXT
,4
3 course_ module s
id BIGINTf It) course BIGINTf 11) module BIGINTf 1С) in stance BIGINTÎ10) section BIGINTÎ10) О id number VARCHARflOO) added BIGINTf 1С) score SMALLINTÎ4) indent MEDIUM I NTf 5) visible TIN VINTf 1) v isi Ыес ncc и rs epa-g e Tl N VI NTf 1 ) visiblecld TINVINT(I) arcupmcde SMALLINTÎ4) grcupingid BIGINTf It) completion TINVINTÎ1) О oc m plet io ng rad eitem n и m ber ВI Gl NTf 10) com plet ienview TIN VINTf 1 ) со m plet ion expected BIG I NTf It) shcwdescription TINVINTf 1 ) ■0 availability LONGTEXT
deletion in progress TIN VINTil )
Рисунок 0.1 - Фрагмент БД LMS Moodle, хранящий информацию о курсах
2 По данным сервиса подбора программного обеспечения capterra.com и портала elearningindustry.com, посвященного электронному обучению.
3 Источник: http://www.examulator.com/er/components/course.html.
Для реляционных БД свойственно жесткое задание схемы данных [27], требующее в случае изменений доработки программного кода и выполнения трудоемких операций миграций схемы и данных. В реляционной модели сущность жестко задается табличной структурой. Это не позволяет создавать в одной ИОС нескольких наборов атрибутов для одной и той же сущности, в том числе определять перечень требуемых атрибутов динамически. Данная особенность, с одной стороны, означает потенциальную избыточность в использовании ИОС4, с другой стороны, не позволяет динамически добавлять в ИОС новые данные в форматах, не заложенных изначально в ее БД.
Данный факт затрудняет процесс внедрения новых подходов в образовании, в частности, в направлении индивидуализации. В профильной научной литературе утверждается, что в контексте индивидуализации (в том числе в информационных системах) важно обращать внимание на все сведения о студентах [1, 5, 28, 29] (то есть, как минимум хранить их в БД ИОС). Однако большинство ИОС не имеет поддержки динамического добавления новых форматов для хранения таких новых данных, к которым относятся, например, психофизиологические характеристики, данные социальных сетей, достижения, интересы и др.
Несомненно, актуально решение задачи обеспечения требуемой гибкости нового поколения ИОС - цифровых образовательных сред (ЦОС), представляющих собой комплексы интеллектуальных информационных решений, систем и средств, содействующих повышению эффективности и качества образования, индивидуализации, персонализации и адаптивности обучения, самореализации всех участников образовательного процесса, а также сокращению ручного труда в задачах проектирования и управления образовательной деятельностью. Цифровые образовательные среды и родственные им концепции рассмотрены с разных позиций в работах [28, 30-36]. Можно выделить следующие важные требования к ЦОС:
4 7 ЬМ8 М1$1аке5 То Avoid (https://elearningindustry.com/7-lms-mistakes-avoid) - 2016.
1. ЦОС реализует моделирование пользователя - представление его данных в форме, отражающей текущее его состояние в терминах среды - например, общий уровень компетенций, статус обучения и т. п.;
2. ЦОС включает в себя инструменты управления знаниями, индивидуальными траекториями, образованием в целом, а также инструменты сбора и анализа данных;
3. ЦОС анализирует потребности обучающегося, предлагая сценарии его дальнейшего развития.
Важно подчеркнуть, что перечисленные источники рассматривают ЦОС либо концептуально [28, 30, 34], либо как одну или несколько продвинутых ИОС [32, 33, 36], все равно использующих реляционную модель в работе с данными. При этом, если все же рассматривать ЦОС как программный комплекс, вопрос обеспечения гибкости в контексте перечисленных требований остается открытым. Для реализации требуемого уровня гибкости необходимо разработать новые подходы, модели и методы работы с данными в ЦОС. Гибкость работы с данными должна быть реализована с помощью динамического моделирования форматов и типов, разрешенных в ЦОС. Также возможно применение нереляционных (NoSQL) моделей, зарекомендовавших себя в качестве реальной альтернативы реляционным базам в контексте гибкости к изменениям схемы данных.
Несмотря на то, что моделирование пользователей в ИОС является исследованным направлением [37-43], в рамках настоящей работы предложено построение новых подходов к представлению пользовательских данных в ЦОС, удовлетворяющих указанным требованиям и, кроме того, отвечающим на вопросы о механизмах сбора и классификации данных для таких представлений.
Согласно требованиям 2 и 3, в ЦОС должна быть реализована индивидуализация образовательной программы под конкретного обучающегося. Это означает необходимость создания программных инструментов сопоставления пользовательских представлений с данными образовательных программ и решения соответствующих задач формирования персонализированного набора изучаемых мо-
дулей и получаемых компетенций, а также подбора потенциальных однокурсников и преподавателей.
Задачи индивидуализации образовательных программ чаще всего решаются в контексте генерации индивидуальных образовательных траекторий. Построение траекторий в ИОС различной направленности было реализовано в работах [14, 15, 44-47]. В настоящей работе будет использован термин индивидуальная образовательная программа (далее - ИОП), подчеркивая рассмотрение данной сущности именно с точки зрения ее программной генерации с помощью специальных средств, а не с точки зрения процесса обучения. Термин «индивидуальная траектория» будет использован в разделе, посвященном сравнительному анализу функциональности разработанных в диссертации алгоритмов построения ИОП относительно других решений.
С точки зрения программной реализации важным представляется исследование подходящего архитектурного шаблона, не противоречащего указанным требованиям гибкости и учитывающего специфику работы с данными. Также стоит отметить, что использование визуальных форм представления данных (графов, диаграмм, схем) поднимает вопрос о разработке специального интерфейса для работы с данными в ЦОС.
Все это обуславливает актуальность выбранного направления исследований. В связи с этим в рамках настоящей диссертации представлено комплексное решение поставленных задач разработки подходов, моделей, методов и алгоритмов управления данными в цифровых образовательных средах.
Объектом исследований диссертации являются данные цифровых образовательных сред.
Предметом исследования является программная реализация гибких и эффективных механизмов управления данными в цифровых образовательных средах.
Целью диссертации является разработка подходов, моделей, методов и алгоритмов управления данными в цифровых образовательных средах.
Для достижения цели диссертации были решены следующие задачи:
• спроектировать модели представления ключевых сущностей БД ЦОС, удовлетворяющие условиям гибкости и требованиям к ЦОС, а также интерфейс и архитектуру программного комплекса для работы с данными;
• разработать эффективные методы сбора и классификации данных для моделей представления пользователей, модели и методы программной индивидуализации образовательных программ, а также реализующие их алгоритмы;
• продемонстрировать принципиальную возможность программной реализации предложенных моделей, методов и алгоритмов.
Методы исследования, использованные при написании диссертации, -теоретические методы (абстрагирование, анализ и синтез) и методы эмпирического исследования (методы наблюдения, сравнения, опросов). Также использованы методы теории программирования, графов, баз данных и знаний.
На защиту выносятся:
1. Подход к управлению данными ЦОС через онтологическое моделирование типов данных.
2. Методы сбора и динамической классификации данных для разработанных моделей, а также методы и алгоритмы индивидуализации образовательных программ.
3. Подход к реализации динамического моделирования типов и организации хранения данных этих типов в единой графовой базе данных
4. Интерфейс, архитектура и программная реализация ключевых компонентов программного комплекса для работы с данными в ЦОС.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложен новый подход к управлению данными в ЦОС, включающий введение дополнительного программного слоя, реализующего конструирование типов элементов и связей для моделирования пользователей и
образовательных программ с помощью инструмента онтологий. Устранена привязка к жесткому заданию схемы данных и обеспечен переход к гибкому моделированию сущностей, позволяющему варьировать содержимое, структуру и степень детализации данных в рамках одной ЦОС.
2. Впервые предложен подход к реализации динамического моделирования типов и организации хранения данных этих типов в единой графовой базе данных, для чего разработаны соответствующие методы, модели и инструменты.
3. Разработан комплексный метод сбора данных для представлений пользователей, основанный на настраиваемой конечно-автоматной модели адаптивного тестирования и сборе данных из внешних источников (текстовые документы, анкеты, данные социальных сетей). Реализована автоматическая интерпретация полученных данных в терминах разработанной модели пользователя.
4. Предложены методы и алгоритмы индивидуализации образовательных программ, которые не зависят от конкретных форматов представлений пользователей и программ. Разнообразие форматов цифровых портретов и образовательных программ учтено при адаптации механизмов колла-боративной фильтрации для рекомендации целевой образовательной программы, изучаемых модулей, потенциальных сокурсников и преподавателей, для чего использованы средства обработки текстов на естественном языке.
Практическая значимость результатов диссертации
Результаты диссертации могут быть внедрены в организации как академического, так и корпоративного образования. В силу возможностей разработанных подходов к моделированию типов элементов ЦОС, такие организации смогут задавать собственные форматы моделей пользователей и образовательных программ.
Подходы, модели, методы и алгоритмы, разработанные в рамках диссертации, могут быть использованы в дальнейшем различными группами разработчиков для создания собственных цифровых образовательных сред.
Поскольку работа с данными в ЦОС спроектирована в микросервисной архитектуре, допускается возможность внедрения ее отдельных модулей, к примеру, модуля создания адаптивных тестов или модуля проектирования образовательных программ.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты выполненной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:
• Международная интернет-конференция «Информационные технологии в исследовательском пространстве разноструктурных языков» (2016, 2017, 2018);
• Международная научно-практическая конференция «Цифровое образование. 21 век» (2018);
• VIII Международная научно-практическая онлайн-конференция «VRME-2018: Виртуальная реальность современного образования»;
• III Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (2018);
• VIII Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании и науке» (ИТОН - 2018);
• Семинары по тематике «Smart University» кафедры программной инженерии Высшей школы ИТИС КФУ 2017-2019 гг.;
• XI Международная научная конференция «Электронная Казань - 2019»;
• Итоговая научная конференция КФУ (2017).
Основные публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Публикации в журналах из перечня ВАК:
1. Абрамский, М.М. Управление данными в современных цифровых образовательных средах / М.М. Абрамский // Информационное общество. - 2019. -№ 1-2. - С. 79-90.
2. Абрамский, М.М. Сравнительный анализ использования реляционных и графовых баз данных в разработке цифровых образовательных систем / М.М. Абрамский, Т.И. Тимерханов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Информационные технологии. - 2018. - Т. 16. - № 4. -С. 5 - 12.
Абрамским М.М. предложены подход к использованию графовых баз данных при реализации цифровых образовательных систем, гипотеза о преимуществе графовой модели данных над реляционной в контексте данной задачи, а также инварианты цифровых образовательных систем, на которых гипотезу можно было проверить. Тимерхановым Т.И. реализованы тестовые примеры, иллюстрирующие справедливость предложенной гипотезы.
3. Абрамский, М.М. Онтологический подход к проектированию образовательных программ в цифровых средах / М.М. Абрамский, А.М. Циммерман, А.А. Альмухаметова, Д.Т. Алтынбаева // Научно-техническая информация. Серия 2. Информационные процессы и системы. - 2019. - № 3. - С. 14-20.
Абрамским М.М. предложен онтологический подход к проектированию образовательных программ, разработана типовая архитектура системы проектирования. Остальными авторами разработаны три онтологии для трех видов проектирования образовательных программ, которые были воплощены в системе проектирования в виде модулей.
Переводная версия публикации опубликована в журнале Automatic Documentation and Mathematical Linguistics, включенного в международные системы цитирования Springer, WoS (ESC) и перечень ВАК: Abramskiy, M.M. An Ontological Approach to Education Program Design in Digital Environments / M.M. Abramskiy,
A.M. Tsimmerman, A.A. Almukhametova, D.T. Altynbaeva // Automatic Documentation and Mathematical Linguistics. - 2019. - Vol. 53. - No. 2. - P. 64-70.
Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ
4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018663522. Программный комплекс для проектирования настраиваемых онтологических баз знаний образовательных программ и их компонентов / М.М. Аб-рамский, Д.Т. Алтынбаева, А.А. Альмухаметова, А.М. Циммерман - Заявка № 2018660594. Дата поступления 04 октября 2018 г. Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 30 октября 2018 г.
Абрамским М.М. осуществлена формализация предметной области в виде обобщенной онтологии системы и разработана общая архитектура программного комплекса. Остальными авторами осуществлены технические реализации конкретных онтологий проектирования в соответствующих модулях программного комплекса.
Публикации, индексируемые в РИНЦ:
5. Абрамский, М.М. Генерация индивидуальных образовательных траекторий и расписания обучения в парадигме индивидуализации образования / М.М. Абрамский, Э.Ф. Батырова, А.Р. Марданова, Т.А. Ахметзянова // Электронные библиотеки. - 2018. - Т. 21. - №3-4. - С. 129-145.
Абрамским М.М. предложены механизмы программной индивидуализации и модели соответствия портретов обучающихся и преподавателей, а также разработал общую архитектуру, остальными авторами осуществлена реализация функциональности формирования списка рекомендуемых курсов и компетенций, сбора пожеланий к обучению и генерации расписания.
6. Абрамский, М.М. Механизмы совместного использования реляционных и нереляционных баз данных в веб-фреймворках/ Т.И. Тимерханов, М.М. Абрамский // Ученые записки Института социальных и гуманитарных знаний. - Казань: Юниверсум, 2019. - № 1(17). - С. 617-622.
Абрамский М.М. предложил подход к комбинированному использованию баз данных различных моделей в фреймворке Django. Тимерханов Т.И. осуществил программную реализацию.
7. Абрамский М.М. Архитектура обучающих приложений с достоверной оценкой знаний и визуальным проектированием сценариев тестирования в концепции Microleaming // М.М. Абрамский, А.Р. Москиева, Р.Р. Нигматуллина // Электронные библиотеки. - 2018. - Т. 21. - №3-4. - С. 288-300.
Абрамским М.М. предложена модель проектирования адаптивных тестов для оценки знаний обучающегося с возможностью их визуального проектирования, остальными авторами разобраны вопросы достоверности оценки знаний.
8. Абрамский М.М. Формирование академических групп и проектных команд на основе сбора данных об обучающихся / Н.А. Коргутлова, С.Ю. Басаргина, М.М. Абрамский, М.А. Солнцев, Т.С. Бузукина // Электронные библиотеки. - 2018. - Т. 21. - № 3-4. - С. 193-208.
Абрамским М.М. предложен подход использования данных социальных сетей для формирования портретов обучающихся, остальными авторами разработаны механизмы использования этих данных при распределении студентов на академические группы и проектные команды.
Материалы конференций
9. Абрамский М.М. О вопросах разработки цифровых образовательных сред // Международная школа «Математическое моделирование фундаментальных объектов и явлений в системах компьютерной математики» - «KAZCAS-2018» // Лекции и материалы школы / Под общ. ред. засл. деятеля науки РТ, д. ф.-м. н., проф. Ю.Г. Игнатьева - Казань: Академия наук РТ, 2018. - С. 58-60.
10. Абрамский, М.М. Разработка поддерживающей платформы для задач проектирования образовательного процесса в контексте индивидуализации образования / А.Р. Марданова, М.М. Абрамский // Сборник тезисов докладов III Международной Школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2018. - С. 196.
Абрамским М.М. предложена архитектура платформы для сбора требований и пожеланий к организации обучения. Мардановой А.Р. осуществлена программная реализация.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений. Полный объём диссертации составляет 160 страниц с 41 рисунком и 20 таблицами. Список литературы содержит 137 наименований.
В первой главе проведен подробный анализ понятия «цифровая образовательная среда» в научной литературе. Описаны данные основных сущностей ЦОС. Описаны требования к программному инструменту работы с данными ЦОС. Приведен обзор существующих инструментов по управлению данными, которые могут быть применены в ЦОС, указаны их недостатки, предложен подход, сочетающий преимущества всех указанных инструментов. Предложена структура разработанного программного комплекса с точки зрения архитектурных слоев.
Во второй главе описан подход к реализации гибкости проектирования данных в ЦОС. Введены понятия School и Subschool для реализации независимого задания типов данных для разных подразделений в рамках единой ЦОС. Предложен онтологический подход к моделированию типов элементов, из которых строятся представления пользователей и образовательных программ, приведены типовые связи между ними.
В третьей главе предложены методы сбора данных для пользовательских представлений и модель интерпретации данных из внешних источников, разобрана специфика сбора данных из социальных сетей на примере социальной сети ВКонтакте. Введена модель адаптивного теста, реализуемого с помощью конечного автомата, предложены модели интерпретации ответов пользователя, обеспечивающих добавление в представление пользователя соответствующих элементов. Введено понятие соответствия (adequacy) для цифровых портретов и образовательных программ, основанное на механизме коллаборативной фильтрации и использующее для ряда случаев инструменты обработки текстов на естественном
языке. Описаны методы индивидуализации образовательной программы и реализованные для этого алгоритмы обработки данных обучающихся, преподавателей и образовательных программ. Приведена сравнительная характеристика разработанных алгоритмов с алгоритмами генерации индивидуальных траекторий в смежных исследованиях.