Модели, методы и инструментальные средства для создания интеллектуальных систем по планированию и мониторингу лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалев Роман Игоревич

  • Ковалев Роман Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Ковалев Роман Игоревич. Модели, методы и инструментальные средства для создания интеллектуальных систем по планированию и мониторингу лечения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2024. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Роман Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1 Процесс планирования лечения

1.2 Требования к компьютерным системам помощи планирования лечения

1.3 Анализ существующих компьютерных систем помощи планирования лечения

1.3.1 Системы на основе знаний

1.3.1.1 Системы с формально-логической МПЗ

1.3.1.2 Системы с продукционной МПЗ

1.3.1.3 Системы с семантической и фреймовой МПЗ

1.3.2 Системы на основе прецедентного подхода

1.3.3 Системы на основе машинного обучения

1.4 Выводы по главе

2 КОМПЛЕКС ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1 Основные требования и принципы создания

2.2 Компонент вывода на основе знаний

2.3 Информационные ресурсы компонента вывода на основе знаний

2.3.1 Онтологический паттерн представления знаний о лечении

2.3.1.1 Обобщённая онтология представления знаний по комплексному планированию и коррекции лечения

2.3.1.2 Декларативная модель соответствий

2.3.2 Онтология объяснения предложенного лечения

2.3.3 Вспомогательные информационные ресурсы

2.4 Программные ресурсы компонента вывода на основе знаний

2.4.1 Единый онтологический решатель задач на основе комплекса онтологий

2.4.2 Метод решения задачи планирования, мониторинга и коррекции лечения на основе онтологического паттерна с генерацией детализированного объяснения

2.4.3 Формальное описание алгоритма

2.5 Реализация компонента вывода на основе знаний

2.5.1 Реализация онтологического паттерна представления

знаний о лечении

2.5.2 Реализация онтологии объяснения назначенного лечения

2.5.3 Реализация программных компонентов

2.6 Выводы по главе

3 КОМПОНЕНТ ВЫВОДА НА ОСНОВЕ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ПОДХОДА

3.1 Постановка задачи

3.2 Метод извлечения прецедентов из архива ЭМК

3.3 Формальное описание алгоритма

3.4 Реализация компонента вывода на основе прецедентов

3.5 Выводы по главе

4 ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ЛЕЧЕНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ IACPAAS С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

4.1 Архитектура инструментального комплекса

4.2 Технология создания прикладной медицинской системы

4.3 Апробация комплекса инструментальных средств

4.4 Сравнительная оценка трудозатрат при разработке интеллектуального сервиса планирования лечения

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и инструментальные средства для создания интеллектуальных систем по планированию и мониторингу лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации и степень разработанности темы.

Компьютерная поддержка практикующего врача при выборе им оптимальной комплексной терапии в соответствии с индивидуальными особенностями пациента является важной задачей. Актуальность данной проблемы обосновывается большим числом медицинских ошибок, вызванных различными факторами. Основные из них - это огромная номенклатура действующих лекарственных и физиотерапевтических средств, чрезмерная сложность назначения дозировки, длительности лечения, сочетание различных воздействий, противопоказаний и показаний. Совокупность этих обстоятельств требует анализа анамнеза пациента, результатов его объективных, лабораторных и инструментальных исследований. Такое количество информации выходит за пределы когнитивных возможностей человека. Единственным эффективным решением, которое может существенным образом улучшить данную ситуацию, является внедрение в систему здравоохранения систем поддержки принятия решений (СППР), использующих в своей работе технологии искусственного интеллекта.

К настоящему времени разработано большое количество СППР. Значительный вклад в разработку таких систем внесли множество отечественных ученых: В.В. Грибова, Б.А. Кобринский, А.П. Еремеев, П.Р. Варшавский, С. Б. Румовская, А.С. Клещев, И.А. Ходашинский, М. Ю. Черняховская, Ю.А. Орлова, Ю.А. Загорулько, Е.А. Шалфеева, Л.Н. Аверкин и многие другие российские исследователи, а также ряд зарубежных исследователей: E.H. Shortliffe, A.C. Scott, R. High, A. Holzinger, J. T. Monson, L.G. Cretu, E.L. Siegel, O. Selfridge, M. Fowler и многие другие.

Однако, анализ существующих решений показал, что такие системы реализуются только для одного заболевания, реже для небольшой их группы. При этом каждый вид лечения также представлен отдельной системой. Известные системы используют, как правило, один метод реализации, что не всегда позволяет получить правильное и точное решение. В системах на основе знаний структура знаний, лежащая в их основе, является существенно упрощённой по сравнению c

реальными знаниями и данными в этой области. Известные системы ориентированы на первоначальное назначение лечения без его дальнейшей коррекции и мониторинга.

Построение интеллектуальных СППР представляет собой трудоемкий процесс, требующий больших затрат временных, интеллектуальных и финансовых ресурсов. Огромное количество заболеваний делает невозможным создание и сопровождение отдельной системы для каждого заболевания (либо группы заболеваний). Также очевидно, что врач в своей повседневной практике не сможет использовать множество разрозненных реализаций такого класса систем.

Перспективным подходом в программной инженерии к решению указанных проблем является создание комплекса инструментальных средств, ориентированного на решение заданного класса задач, и содержащего как набор готовых решений, так и средства автоматизации создания информационных и программных компонентов. Поскольку группа задач охватывает планирование лечения, коррекцию ранее назначенного лечения и мониторинг результативности лечения, а при лечении разных заболеваний востребованы те или иные виды лечения (медикаментозное и/или восстановительное и/или хирургическое), спектр компонентов для конструирования систем достаточно широк. Поэтому требуются инструменты для создания прикладных интеллектуальных программных систем, способных формировать и обосновывать гипотезы (варианты) назначения лечебных мероприятий или их коррекции на основе информационных компонентов (хранимых знаний и рекомендованных прецедентов), а также оценивать изменение состояния пациента по результатам их воздействия.

Объектом исследования являются интеллектуальные СППР по планированию, мониторингу и коррекции лечения, а также инструментальные средства их разработки.

Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы создания интеллектуальных СППР по планированию, мониторингу и коррекции лечения.

Цель работы состоит в разработке моделей, методов, и инструментальных средств для поддержки комплекса задач, связанных с процессом лечения, и

обеспечивающих снижение трудоемкости создания прикладных интеллектуальных систем поддержки принятия решения для задач данного класса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать принципы создания комплекса инструментальных программных средств для конструирования прикладных интеллектуальных систем поддержки принятия решений в процессе лечения пациентов;

2) разработать онтологический паттерн представления знаний по планированию и мониторингу лечения, метод и алгоритм решения задачи планирования, мониторинга и коррекции лечения на основе онтологического паттерна с генерацией детализированного объяснения;

3) разработать метод и алгоритм решения задачи планирования и коррекции лечения по аналогии на основе базы прецедентов;

4) разработать архитектуру и методы реализации комплекса инструментальных средств для построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений по планированию, мониторингу и коррекции лечения на основе знаний и рассуждения по аналогии.

5) разработать технологию создания прикладных интеллектуальных систем (СППР) планирования, мониторинга и коррекции лечения с использованием комплекса инструментальных средств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Впервые предложен онтологический паттерн на основе семантической (графовой) модели представления знаний по комплексному планированию и мониторингу лечения пациентов, независимый от заболевания и адаптируемый к различным видам лечения, экспертам, медицинским учреждениям на основе декларативной спецификации.

2) Впервые разработан метод генерации плана лечения, его коррекции (по результатам мониторирования), автоматически адаптируемый под специализированную онтологию (сформированную на основе онтологического паттерна) и формализованную по ней базу знаний с генерацией детализированного

объяснения (обоснования) предлагаемого решения. Метод обеспечивает возможность создания единого онтологического решателя для класса задач планирования, мониторинга и коррекции лечения на основе онтологического паттерна, что существенно снижает затраты на разработку интеллектуальных СППР и повышает доверие к результатам (за счет объяснительной компоненты).

3) Предложен комбинированный метод рассуждения по аналогии, сочетающий извлечение прецедента на основе знаний с классическим способом К-ближайших соседей, для обеспечения гибкости и корректности в оценке сходства прецедентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и основные результаты диссертации соответствуют следующим областям исследований паспорта специальности «2.3.5 Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей»: (1) Интеллектуальные системы машинного обучения, управления базами данных и знаний, инструментальные средства разработки цифровых продуктов; (5) Программные системы символьных вычислений.

Теоретическая ценность работы заключается в развитии средств и методов создания интеллектуальных систем на основе гибридного подхода, сочетающего различные методы искусственного интеллекта: вывод на основе онтологических баз знаний, имеющих семантическое (графовое) представление и рассуждения по аналогии. Это позволяет преодолеть недостатки каждого метода в отдельности и расширить возможности системы.

Практическая значимость работы. Предложенные в рамках диссертационной работы модели, методы, алгоритмы позволяют существенно снизить затраты на разработку и сопровождение интеллектуальных систем по назначению персонифицированного лечения, его мониторингу и коррекции. Применение предложенного решения на практике обеспечит значительное снижение медицинских ошибок при назначении лечения, что в большей степени повышает качество оказываемой медицинской помощи населению. Автором получено 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Практическая

полезность результатов диссертационного исследования подтверждается успешным использованием полученных результатов при выполнении государственных заданий и научных исследований №FZNS-2023-0010 (ДВФУ), №0202-2021-0004 (ИАПУ), FWFW-2022-0002 (ИАПУ), а также по гранту №°157ГС1ИИС12-07/79668.

С использованием комплекса инструментальных средств был разработан ряд интеллектуальных систем управления лечением, в частности, система для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 методами традиционной китайской медицины. Система успешно использовалась в феврале 2020 в КНР, имеется акт об использовании (Приложение А).

Был создан интеллектуальный сервис управления процессом лечения больных туберкулезом легких, позволяющий формировать планы лечения с минимально возможным использованием препаратов и максимальной эффективностью для предупреждения формирования лекарственной устойчивости МБТ. Его БЗ основывается на клинических рекомендациях Минздрава России. Данная система успешно прошла апробацию в различных медицинских учреждениях, в частности в Оренбургском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, что подтверждается протоколом испытаний (Приложение Б). Использование системы показало корректность предлагаемых рекомендаций по лечению. Также был разработан ряд систем для лечения заболеваний в кардиологии и гастроэнтерологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) онтологический паттерн представления знаний по планированию и мониторингу лечения, независимый от заболевания, и метод его адаптации к различным видам лечения на основе декларативной спецификации;

2) единый (универсальный) алгоритм управления процессом лечения, на основе онтологического паттерна и базы знаний, реализующий комплекс задач управления процессом лечения для различных видов лечения и заболеваний с генерацией объяснений;

3) метод рассуждения по аналогии, обеспечивающий поиск похожих прецедентов в медицинских терминах для произвольных заболеваний на основе знаний и метода K-ближайших соседей;

4) комплекс инструментальных средств для разработки прикладных интеллектуальных СППР по управлению процессом лечения для различных заболеваний (управление подразумевает: назначение лечения по предварительному диагнозу - назначение лечения по окончательному диагнозу - мониторинг лечения - коррекция лечения).

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, теории графов, облачных технологий, объектно-ориентированного программирования, онтологического инжиниринга и других методов искусственного интеллекта.

Достоверность научных и практических результатов подтверждается созданием целого ряда прикладных медицинских систем для лечения различных заболеваний. Базы знаний и данных эволюционируют по мере изменения фактологического материала, расширения знаний и выявления на практике новых случаев, требующих корректировки знаний человеком-экспертом или автоматически, при этом разработанные модели, методы и алгоритмы корректировки не требуют.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Системный анализ в медицине» (САМ 2020), Благовещенск, 2020; VIII Всероссийская научная конференция, Уфа, 2020; «Системный анализ в медицине» (САМ 2021), Благовещенск, 2021; Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте, 2021, Коломна; Двадцатая Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2022), Москва, 2022; Двадцать первая Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2023), Смоленск, 2023.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 21 научная работа, из них: 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК;4 статьи Scopus и WoS;

4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ; 7 докладов на конференциях и других публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, в том числе список литературы из 123 наименований и 69 рисунков. Диссертацию дополняет 2 приложения.

1 РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Врачу при назначении лечения необходимо проанализировать большое количество информации (жалобы больного, результаты его объективного, лабораторного и инструментального исследований, сопутствующие заболевания, аллергии, совместимость лекарственных препаратов, противопоказания и многое другое) [1], выявить определённые закономерности, учесть новые знания, что порой бывает очень сложно. Также необходимо принимать во внимание специфику различных видов лечения, таких как медикаментозное, восстановительное, или же хирургическое вмешательство. Такое количество информации выходит за пределы когнитивных возможностей человека, что приводит к чрезмерному усложнению процесса принятия верных решений и, как следствие, совершается много медицинских ошибок. Помочь врачу призваны всевозможные компьютерные помощники.

СППР все чаще входят в повседневную практику врача. Такие системы обеспечивают обработку значительного количества клинической информации и предлагают свои рекомендации. К настоящему времени разработано большое количество компьютерных систем, помогающих врачу назначить медикаментозное лечение, помочь спланировать тактику хирургической операции или план реабилитации, как правило, объединяющий медикаментозное и восстановительное лечение.

1.1 Процесс планирования лечения

В современной комплексной терапии выделяют несколько видов лечения: медикаментозное, восстановительное и хирургическое. Медикаментозное лечение используется при всех патологиях. Лекарственные препараты подбираются лечащим врачом персонально для каждого пациента. При назначении учитывается основная и сопутствующая патологии, возраст, пол, общее состояние больного, индивидуальную непереносимость, резистентность, совместимость препаратов.

Восстановительное лечение — это лечение при помощи физических методов, направленное на восстановление трудоспособности или, возможно, более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья

со стойким расстройством функций организма. Восстановительное лечение необходимо, когда у больного значительно снижены функциональные способности, способности к обучению, нарушены трудовая деятельность, социальные отношения и т.д. В ходе такого лечения стараются восстановить нарушенные функции у человека, а также сохранить их. Кроме этого, человеку помогают адаптироваться с возникшими недостатками.

Хирургическое лечение же предполагает нарушение целостности кожных покровов и внутренних тканей организма. Оно проводится с помощью физического или механического воздействия на органы и ткани. Хирургические операции проводятся с помощью специального инструментария и аппаратуры, для поддержания жизнедеятельности организма.

Все виды лечения имеют схожий многоэтапный алгоритм применения, на каждом из которых необходимо выполнение различных условий. На первом этапе определяется методика, в соответствии с которой будет планироваться лечение, далее устанавливаются конкретные цели и аспекты, на которые будет направлено лечение. По каждой цели определяется необходимый набор воздействий с описанием его параметров, которые могут включать медикаментозный препарат, реабилитационный фактор или хирургическую операцию. В некоторых случаях, особенно при сочетанной патологии, пациенту могут быть назначены комбинации из различных методик и видов лечения.

1.2 Требования к компьютерным системам помощи планирования лечения

Выделим основные требования к компьютерным системам помощи планирования лечения.

1. Самой базовой функцией, которой должна обладать любая система помощи врачу, является возможность ведения электронной медицинской карты пациента (ЭМК) [4-5]. Без ЭМК невозможно говорить о какой-либо информатизации врачебной работы. ЭМК должна обеспечивать полную формализацию клинических данных пациента, а также формально-логический контроль при заполнении медицинских документов на предмет полноты и

корректности их заполнения. Все это дает возможность компьютерным системам взаимодействовать с этими данными. Также должна быть обеспечена возможность работы нескольких врачей с одним пациентом.

2. Система должна быть расширяемой, т.е. не зависеть от конкретного заболевания (либо их группы), раздела медицины [6]. Данное требование является ключевым, поскольку совершенно очевидно, что невозможно разработать и сопровождать множество разрозненных систем. Более того, врач, помощь в принятии решений, которому должны обеспечить такие системы, не может и не должен использовать множество различных систем.

3. Залогом качественного лечения является индивидуальный подход к пациенту [7-8]. Система должна назначать лечение с учетом персональных особенностей пациента, а также генерировать детализированные обоснования принятых решений.

4. Нередко для лечения одной патологии требуется комбинированное воздействие на пациента с различными подходами [9-12]. Система должна поддерживать возможность комплексного назначения лечения, включающее медикаментозное, восстановительное и хирургическое вмешательство, поскольку, как уже ранее сказано, врач не сможет использовать множество разнородных систем для лечения одного заболевания. Из этого вытекает еще одно требование, что система должна обеспечивать возможность планирования лечения сочетанной патологии, поскольку нередко пациент обладает сразу несколькими заболеваниями.

4. Медицинские знания о лечении постоянно меняются, часть устаревает и появляются новые. Ввиду этого, в системе должна быть обеспечена возможность их модификации [13-14]. Более того, знания должны формироваться и модифицироваться силами экспертов предметной области, и поэтому, структура представления знаний должна быть понятна для них.

5. Мониторинг и коррекция проводимой терапии являются неотъемлемой частью терапии, поэтому у систем помощи лечения, также, должна быть такая

возможность [15-16]. Система должна предлагать альтернативные варианты лечения, если проводимая терапия не достигает ключевых показателей.

1.3 Анализ существующих компьютерных систем помощи планирования лечения

Системы, помогающие врачам в назначении лечения, можно разделить на три основных класса: системы на основе знаний, на основе прецедентов и системы на основе методов машинного обучения.

1.3.1 Системы на основе знаний

Системы на основе знаний, или же экспертные системы (ЭС), используют в своей работе знания специалистов (экспертов) о некоторой конкретной узкой специализированной предметной области и способны в пределах этой области предлагать решения на уровне эксперта-профессионала [17]. Ключевым компонентом таких систем является, собственно, сама база знаний (БЗ), она и определяет их возможности. Главной характеристикой БЗ является ее модель представления. В медицинских ЭС встречаются формально-логическая, продукционная, семантическая и фреймовая модели представления знаний.

1.3.1.1 Системы с формально-логической МПЗ

Формальные логические модели основаны на формальных исчислениях, в качестве которых чаще используется система исчисления предикатов первого порядка и которые позволяют делать логический вывод на основе имеющихся правил и аксиом [18-19].

Основные преимущества систем на основе логики предикатов заключаются в простоте формирования баз знаний. Для представления знаний используется хорошо понятный математический механизм, имеется возможность контроля логической целостности базы знаний, т. е. ее непротиворечивости и полноты, вследствие чего легко реализуется алгоритм вывода. Весьма просто реализуется запись фактов, следствием чего является простота и компактность базы знаний [20].

Главным недостатком логической модели является отсутствие четких принципов организации фактов в базе знаний. Из-за отсутствия определённости в некоторых сферах науки, куда относится и медицина, в такую модель тяжело добавить необходимое количество аксиом для корректной работы будущей системы. Каждая аксиома должна иметь строгий вывод, зачастую либо «да», либо «нет». Этого очень тяжело добиться в сфере медицинской науки, в связи с чем сложность разработки возрастает в геометрической прогрессии. Ввиду этого, логическая модель представления знаний в медицинских ЭС, в частности, поддержки в назначении лечения, не получили широкого распространения [21].

К системам такого типа можно отнести MobiGuide [22-23]. Она ориентирована на поддержку принятия решений при диагностике и лечении различных заболеваний. Конкретно система прошла апробацию на таких заболеваниях как фибрилляция предсердий и гестационный диабет. В ее базу знаний заложены компьютерно-интерпретируемые клинические руководства. Система сопоставляет знания с моделью пациента, параметры которой хранятся в электронной медицинской карте, для предоставления индивидуальных рекомендаций для пациента. В карте собираются все данные из больничных медицинских карт, мобильных биосенсоров, результаты исследований и т.д. Алгоритм вывода рекомендаций основывается на деревьях решений. Использование данной системы на практике позволило повысить количество положительных прогнозов для двух из десяти до одиннадцати из двадцати пациентов.

К недостаткам данной системы относится довольно слабая персонификация предлагаемого лечения, поскольку ее база знаний представляет, по сути, справочную систему, которая помогает проверить совместимость лекарственных средств, возможные дозировки, нозологии, при которых лекарственный препарат используется, подсказать врачу протокол лечения согласно справочнику. В системе отсутствует функция назначения лечения при сочетанной патологии. Также нет никакой информации о возможности проведении мониторинга и коррекции назначенного лечения. Виду использования логической МПЗ специалистам

предметной области будет проблематично вносить изменения в базу знаний данной системы.

1.3.1.2 Системы с продукционной МПЗ

Продукционная МПЗ позволяет представлять знания с помощью так называемых правил продукции, в виде предложений типа: «ЕСЛИ условие, ТО действие» [18, 24]. Данный тип представления знаний удобен в небольших системах, однако он малопригоден для разработки сложных систем ввиду кратно возрастающей сложности формирования БЗ, а также впоследствии низкой эффективности обработки. Также к недостаткам систем с продукционной МПЗ в целом можно отнести [25]:

1) непонятность целостной БЗ для специалистов предметной области;

2) зачастую сложность в модификации существующей базы знаний.

Наиболее известными решениями, использующими продукционную МПЗ с

прямым выводом, являются экспертные системы MYCIN и ONCOCIN [26]. Эти решения считаются прообразом последующих интеллектуальных систем в медицине. MYCIN предназначена для оказания помощи специалистам при постановке диагноза некоторых инфекционных заболеваний и рекомендации необходимого количества антибиотиков в зависимости от массы тела пациента. ONCOCIN решает задачу поддержки принятия решений при лечении пациентов, получающих химиотерапию. К числу наиболее известных также можно отнести экспертную систему AAPHelp [27], предназначенную для поиска причины резких болей и помощи при их хирургическом купировании.

Среди современных разработок можно выделить систему RTP-DSS [28] для выбора режима лучевой терапии. Она позволяет сравнивать несколько альтернативных планов лечения для конкретного пациента. Система объединяет лучевые методы лечения и биологические модели в единый программный комплекс. На основании показателей пациента выбираются возможные методы лечения.

К достоинствам системы следует отнести возможность назначать комплексную комбинированную терапию, сочетающую как медикаментозное, так и восстановительное лечение.

К главному недостатку данной системы относится ориентация на узкий тип заболеваний. Кроме того, в системе отсутствует как таковая ЭМК, ввиду этого накопление каких-либо данных о пациенте и проведение мониторинга с коррекцией лечения также невозможны. Еще одним ограничением является невозможность изменения базы знаний для специалиста предметной области.

Система IndiGO предназначена для формирования индивидуализированных протоколов диагностики и лечения заболеваний в кардиологии, эндокринологии. IndiGO взаимодействует с электронными медицинскими картами и реестрами заболеваний, опираясь на эти базы данных, выявляет группы пациентов из группы риска и предлагает соответствующие вмешательства. Критериями оценки являются ранее назначенное лечение, изменения физиологических маркеров и прогнозируемый 5-летний риск сердечного приступа и инсульта. Кроме того, система может составлять планы ухода за конкретными пациентами [29].

Таким образом, преимуществами системы являются наличие ЭМК и возможность проведения мониторинга проводимого лечения. Также система способна предлагать персонализированное лечение.