Модели, методы и алгоритмы управления организационной системой подготовки экипажей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Хуснуллин Наиль Фаридович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Хуснуллин Наиль Фаридович
Введение
Глава 1. Анализ процесса планирования подготовки экипажей
специального назначения
1.1 Постановка задачи и описание ограничений
1.2 Поставновка задачи КОГБ?
1.3 Сложность задачи календарного планирования подготовки космонавтов
1.4 Обзор и анализ существующих методов календарного планирования
1.4.1 Точные методы решения
1.4.2 Приближенные методы решения задач КОГБ?
1.5 Анализ используемых методов решения проблем планирования в космической отрасли
1.6 Обзор инструментов решения задач календарного планирования
Глава 2. Решение задачи стратегического календарного
планирования
2.1 Термины и обозначения
2.2 Математическая постановка в виде задачи целочисленного линейного программирования
2.3 Математическая постановка в виде задачи удовлетворения ограничениям
2.4 Модифицированная постановка задачи удовлетворения ограничениям
2.5 Сравнение эффективности постановок задачи
2.5.1 Последовательное и параллельное расположение в графе
2.5.2 Вычислительный эксперимент на данных ЦПК
им. Ю.А. Гагарина
2.6 Различное количество экипажей
2.7 Заключение
Глава 3. Решение задачи тактического планирования
3.1 Минимизация продолжительности изучения БК
3.2 Алгоритм нахождения допустимого расписания
3.3 Вычислительный эксперимент. Сравнение эффективности
решения задач методом ОР' и АНДР
3.4 Модифицированный алгоритм нахождения допустимого расписания
3.5 Заключение
Глава 4. Реализация и описание системы
4.1 Назначение, цели и задачи
4.2 Архитектура программного комплекса и основные модули
4.3 Исходные данные и процесс построения расписаний
4.3.1 Справочник занятий
4.3.2 Справочник ресурсов
4.3.3 Справочник бортовых комплексов
4.3.4 Блок построения индивидуального графа занятий космонавта
4.4 Подсистема планирования и прогнозирования
4.5 Подсистема визуализации и контроля исполнения
4.6 Заключение
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Процесс и этапы подготовки космонавтов для
работы на МКС
А.1 Этапы подготовки космонавтов
А.2 Виды подготовок космонавтов
А.3 Заключение
Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и алгоритмы управления организационной системой подготовки экипажей»
Актуальность работы.
Успешное и эффективное достижение целей наземной, воздушной или космической экспедиции во многом зависит от слаженных и своевременных действий членов экипажа. В зависимости от назначения это может быть экипаж военного самолета, танка или Международной космической станция. Центрами подготовок экипажей специального назначения являются летные и танковые училища, а также Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина. Указанные центры представляют из себя социально-экономические системы, взаимодействие членов и совокупность процессов которых способно обеспечить требуемый уровень компетенции, необходимое качество работы и слаженность всех членов экипажа во всех штатных и аварийных ситуациях. Одной из основных задач, рассматриваемых организационных систем, является планирование подготовки на тренажерах, организация занятия со специалистами для формирования и поддержании у членов экипажей совокупности определенных знаний, навыков и умений, необходимых для надежного и безопасного выполнения поставленной задачи или программы космического полета.
Реализация и внедрение результатов диссертационной работы призваны повысить эффективность и сократить трудозатраты специалистов отдела планирования центров подготовки. В настоящее время в подавляющем большинстве центров практически все операции планирования и составления расписаний подготовки экипажей осуществляются вручную. За последние десятилетия значительно увеличился объем подготовки, появилась необходимость учета множества ограничений, связанных с обеспечением заданной последовательности выполнения отдельных процедур, с учетом несовместимости (невозможности одновременного выполнения) некоторых операций. Одновременно на разных этапах подготовки могут находится более 10 экипажей. Каждый обучаемый может иметь индивидуальный план и объем подготовки, который зависит от опыта прошлых экспедиций и роли в предстоящих спецоперациях.
В диссертационной работе рассматриваются задачи стратегического и тактического календарного планирования подготовки экипажей. Созданы математические модели в виде задач целочисленного линейного программирования и
программирования в ограничениях. Разработаны эвристические алгоритмы на основе правил приоритета и на основе генетического алгоритма (ГА) для решения задачи минимизации взвешенной суммы продолжительности изучения каждого из курсов подготовки. На основе вычислительных экспериментов на более чем 2500 различных наборах данных выполнена проверка эффективности разработанных математических моделей и алгоритмов. Приведено сравнение различных подходов к решению задачи на реальных данных.
Задача календарного планирования подготовки экипажей представляет собой задачу управления проектом с ограничениями на ресурсы (resource-constrained project scheduling problem, RCPSP) со специфичными требованиями и временными ограничениями. Ресурсы могут быть: возобновляемые, невоз-обновляемые, ограниченно-возобновляемые, с переменной доступностью и эксклюзивные. Математическая постановка проблемы RCPSP была представлена в 1969 году Притскером 1, позже Блашевич с соавторами доказал NP-трудность для ряда классических задач RCPSP 2.
Для решения классической задачи RCPSP применяют точные и приближенные методы решений. К первым относятся: метод прямого перебора, метод ветвей и границ, метод динамического программирования, графический метод, метод сетевого программирования, программирование в ограничениях и другие. Большой вклад в создание, развитие и исследование точных методов решения был внесен следующими представителями: P. Brucker, R.E. Bellman, A.H. Land, В.С. Танаевым, М.Я. Ковалевым, В.Н. Бурковым, В.В. Шкурбой, Ю.С. Фед-осенко и многими другими.
К приближенным методам относятся: поиск с запретами (Tabu search), метод локального поиска, мультиагентные системы, генетические алгоритмы, метод муравьиных колоний, нейронные сети, аппроксимационные схемы, различные вариации частичного и направленного перебора, а также разнообразные современные эвристические правила, которые предоставляют возможность генерировать расписания для задач большой размерности за требуемое заказчиком время. Приближенные алгоритмы применяются, когда поиск точного решения невозможен в силу большой размерности задачи. Как правило, данный класс
1Pritsker at all. Multiproject scheduling with limited resources: A zero-one programming approach // Management Science. - 1969. - №16.
2Blazewicz at all. Scheduling subject to resource constraints: classification and complexity // Discrete Applied Mathematics - 1983. - T.5, №1.
методов не предоставляет каких-либо гарантированных оценок на величину отклонения найденного решения от оптимального. Большой вклад в создание, развитие и исследование эвристических алгоритмов был внесен: W.H. Kohler, L. Wolsey, Ю.А. Кочетовым, Э.А. Мухачевой, И.Х. Сигалом, М.А. Посыпки-ным, А.А. Корбутом, К.В. Рудаковым, А.В. Плясуновым, В.Р. Хачатуровым и многими другими.
Объектом исследования является процесс построения расписаний подготовки экипажей. Предмет исследования - теоретические аспекты системных связей и прикладные особенности процесса планирования на основе системного анализа, математические модели, методы и алгоритмы решения задач системного анализа в области календарного планирования.
Целью настоящей работы является автоматизация процесса и уменьшение количества трудозатрат, повышение оперативности и снижение рутинных операций при составлении расписаний подготовки экипажей по сравнению с существующими подходами.
Для достижения целей были решены следующие задачи:
— выполнен анализ существующих методов и подходов к построению расписаний, выявлены их достоинства, ограничения и недостатки, их влияние на социальную систему;
— разработаны три математические модели, позволяющие комплексно учитывать социальные, пространственно-географические, инфраструктурные показатели социальной системы, в рамках которой происходит подготовка экипажа;
— разработаны эвристические алгоритмы генерации расписаний с различными критериями, позволяющие сформировать множество возможных вариантов расписаний подготовок, выполнить качественную и количественную оценку получаемого в результате расписания с возможностью выбора оптимального варианта;
— на основе предлагаемых методов и алгоритмов разработан программный комплекс информационно-аналитической системы с функциями формирования вариантов расписаний и их визуализации, поиска оптимальных вариантов, наглядного представления результатов для лиц, принимающих решения (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2017613282 от 14 марта 2017 года);
— на актуальных и реальных данных проведены численные эксперименты математических моделей с применением современного аппарата математического моделирования (целочисленное линейное программирование и программирование в ограничениях), подтвердившие эффективность предложенных методов;
— выполнена апробация и проведены экспериментальные исследования системы поддержки принятия решений корректировки расписания подготовки и его перестроение в зависимости от изменившихся внешних социально экономических условий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели задачи календарного планирования подготовки экипажей на основе целочисленного линейного программирования и программирования в ограничениях.
2. Эвристический алгоритм нахождения расписания подготовки экипажей на основе правил приоритета.
3. Генетический алгоритм решения задачи минимизации взвешенной суммы продолжительности каждого из курсов подготовки.
4. Программный комплекс построения расписаний подготовки и переподготовки узкоспециализированных команд.
Научная новизна
1. Рассмотрена и исследована модифицированная версия фундаментальной проблемы КОРБР и формализованы основные ограничения, накладываемые на расписание подготовки узкоспециализированных экипажей.
2. Разработаны математические модели календарного планирования подготовки экипажей с учетом социальных, пространственно-географических и инфраструктурных факторов.
3. Разработаны эвристические алгоритмы решения задачи поиска допустимого расписания подготовки экипажей, позволяющие оперативно и эффективно принимать управленческие решения по выбору расписания, с возможностью автоматизированного выбора оптимальных решений и учетом заданной группы критериев.
Научная и практическая значимость данной работы заключается в перспективности использования разработанных математических моделей и ал-
горитмов для автоматизации процесса составления расписаний подготовки экипажей. Выделяя стратегические и тактические уровни планирования, удалось уменьшить время, необходимое на построение расписаний. Улучшено качество планирования за счет увеличения объема учитываемой информации, числа рассматриваемых вариантов расписаний и введения целевых функций. Увеличена гибкость и оперативность адаптивного планирования, предоставлена возможность тщательной проверки элементов расписания на совместимость, обеспеченность ресурсами, выполнимости различного рода ограничений. Внедрение системы позволит сократить часть ручного труда и повысит оперативность в решении комбинаторных задач распределения ресурсов необходимых для проведения занятий.
Область исследования. Согласно паспорту специальности 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах»:
— разработаны методы и алгоритмы решения задач управления и принятия решений при календарном планировании в социальной системе подготовки космонавтов;
— разработано специальное математического и программного обеспечения системы управления и принятия управленческих решений в социальной системе подготовки космонавтов.
Реализация математических моделей и предложенных алгоритмов позволила создать платформу для построения расписаний подготовки и переподготовки узкоспециализированных кадров (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2017613282 от 14 марта 2017 года).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:
— 7th, 8th, 9th International Conference on Optimization Methods and Applications «Optimization and applications» (0PTIMA-2016, 0PTIMA-2017, 0PTIMA-2018);
— 8th IFAC Conference on Manufacturing Modelling, Management and Control (MIM-2016);
— 13-я, 15-я Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (УБС-2016, УБС-2018);
— 8-я, 9-я Московская Международная конференция по исследованию операций (0RM-2016, 0RM-2018);
— 7-я Международная научная конференция «Теория расписаний и методы декомпозиции» (Танаевские чтения-2016);
— Международная конференция «Пилотируемое освоение космоса» (Ко-ролев-2016);
— 11-я Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос - 2015».
Личный вклад. Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором. В работах, опубликованных в соавторстве, автор внес существенный вклад в постановку задач, выбор методов и направлений исследований, анализ и интерпретацию полученных результатов.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 3 из которых входят в издания, рекомендованных ВАК [1], [2], [3], 1 брошюра [4], 9 — в тезисах докладов [5-13]. Из них, 3 статьи в журналах из перечня Web of Science/Scopus: [2], [3], [13].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 111 страниц с 29 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 71 наименование.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель исследования, дается общее содержание, а также приводятся основные результаты.
В первой главе проанализированы наиболее существенные ограничения, влияющие на процесс планирования подготовки экипажей специального назначения для работы в воздухе, под водой или в космосе на Международной космической станции. На основе этого выполнена постановка исходной задачи. Проведенный обзор литературы выявил возможные точные и приближенные методы решения задачи. По каждому из рассмотренных подходов аргументировано показана его применимость (неприменимость) для решения задачи календарного планирования подготовки узкоспециализированных экипажей. Отдельный раздел посвящен применяемым методам решения близких задач в космической отрасли, в частности в американском и европейском космическом агентствах.
Во второй главе рассмотрен вопрос стратегического календарного планирования. Представлены три математические постановки в виде задачи целочисленного математического программирования ILP, задачи удовлетворения
ограничениями CP и ее модификация CP'. Сравнение эффективности постановок показало, что ILP не отвечает поставленным требованиям даже для решения задачи малой размерности (7-8 недель горизонт планирования). Наиболее перспективным видится математическая модель CP'. Вычислительные эксперименты проводились как на сгенерированных данных, так и на реальных данных предоставленных Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
В третьей главе диссертационного исследования был рассмотрен вопрос решения задачи тактического планирования. Задача была декомпозирована на независимые части и переформулирована в виде оптимизационной с целевой функцией: минимизация суммарной взвешенной «растянутости» изучения курсов подготовки. Вычислительные эксперименты показали, что найти оптимального расписания за 3 часа работы не удалось ни для одного из экспериментов. Предложенный эвристический алгоритм нахождения допустимого расписания позволяет находить решения задачи с существенно меньшим значением целевой функции и за меньшее время, чем при решении задачи методом программирование в ограничениях. Подход состоит из 2 частей: схема генерации расписаний и правил приоритета. Идея алгоритма в последовательном дополнении ранее построенного расписания, что позволило улучшить расписание на 33%. Кроме этого, была предложена модификация эвристического алгоритма, основанная на идеях генетического алгоритма. Это позволило улучшить полученное решение на 1%. Всего было произведено около 2500 вычислительных экспериментов.
В четвертой главе описаны архитектурные решения программного комплекса предназначенного для автоматизации процесса составления плана графика подготовки экипажа. Приложение реализовано с применением клиент-серверной архитектуры. Для создания веб-сервера был выбран язык Python, при помощи C# создана клиентская часть генерации полученного расписания и плагин Excel для помощи формирования учебной нагрузки. Математическое ядро написано на языке OPL. Его достоинством является простота реализации модели, быстрая скорость разработки и тесная интеграция со средой разработки IBM ILOG CPLEX. К недостаткам относится низкая производительность работы модели и невозможности извлечь дополнительную информацию для ее профилирования. Модульность системы сделала ее гибкой для внесения изменений или даже замене одного модуля на другой, а выбранные языки программирова-
ния позволили уменьшить время разработки, но усложнили процесс внесения изменений в систему.
В заключении перечисляются основные результаты диссертационного исследования:
1. Разработаны три математичекие модели задачи управления организационной системой подготовки экипажей специального назначения.
2. Разработаны два алгоритма поиска допустимого решения задачи построения расписаний подготовки экипажей и оценка эффективности ее решения.
3. Разработан проблемно - ориентированный программный комплекс системы управления и принятия решений для планирования подготовки экипажей специального назначения (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2017613282 от 14.03.2017 г.).
4. Результаты математического моделирования и вычисленные эксперименты на реальных данных ЦПК им. Ю.А. Гагарина показали, что методы и алгоритмы, использованные или разработанные в диссертационном исследовании, позволяют решить задачу построения расписаний подготовки экипажа космонавтов за несколько десятков минут вместо нескольких дней ручного труда.
Глава 1. Анализ процесса планирования подготовки экипажей
специального назначения
В главе 1 представлена постановка исследуемой задачи и описание большинства накладываемых на расписание ограничений. Сделана постановка задачи построения расписаний выполнения работ проекта с учетом отношения предшествования и ограничения на ресурсы RCPSP (Resource-Constrained Project Scheduling Problem). Описаны сложности и ключевые отличия задачи календарного планирования подготовки узкоспециализированных экипажей от классической задачи RCPSP. Приведен обзор литературы и проанализированы существующие методы, как точные, так и приближенные. По каждому из рассмотренных методов показана его применимость (неприменимость) для решения задачи календарного планирования подготовки экипажей. Отдельно рассмотрены применяемые методы решения близких задач в космической отрасли, в частности в американском и европейском космическом агентствах.
1.1 Постановка задачи и описание ограничений
Опишем основные ограничения, накладываемые на расписания подготовки экипажей специального назначения. Рабочий день обычно начинается в 9:00 и заканчивается в 18:00. Для большинства занятий справедливо условие: они должны закончиться до конца рабочего дня. Минимальная длительность занятия может быть 30 минут, в связи с этим предлагается принять в качестве единицы времени получасовой интервал. Однако существуют такие занятия, которые длятся несколько дней. Например, у некоторых подразделений существует тренировка по выживанию в зимнем лесу или в лесисто-болотистой местности продолжительностью 3 суток. Этот вид экстремальной подготовки связан с возможностью приземления в незапланированном районе и требованием к экипажу быть подготовленными к подобным ситуациям.
Таким образом, модель должна предоставлять возможность устанавливать множество получасовых интервалов в рабочий день для ситуаций, когда
занятия должны закончиться до конца рабочего дня, и быть гибкой для предоставления возможности планировать многодневные тренировки.
Множество занятий, которые объединены общей темой, освоением определенного типа оборудования, будем называть бортовым комплексом (БК).
Согласно проведенным исследованиям и принятым нормам при подготовке существуют такие БК, материал которых нельзя изучать более, например, 4 часов в день. Также не рекомендуется каждому инструктору ставить занятий больше, чем на 6 часов в день, поскольку в связи со спецификой работы после этого промежутка времени резко падает производительность и качество подготовки. Для поддержания физического состояния и учитывая необходимость работать с зарубежными партнерами, для каждого члена экипажа на протяжении всей подготовки необходимо запланировать по несколько занятий физической подготовки и по несколько занятий английского языка в неделю. При этом, принимая во внимание физиологические особенности, нельзя проводить занятия с большой физической нагрузкой после приема пищи.
При подготовке экипажей необходимо учитывать последовательность изучения бортовых комплексов. Существуют БК, которые могут изучаться параллельно, в то же время существуют БК, материал которых должен изучаться в строго определенной последовательности. В связи с этим граф отношения предшествования изучения БК играет одну из ключевых ролей при построении расписания подготовки. Кроме этого, между двумя занятиями в графе может существовать отношение следующего характера: промежуток между ними должен быть «не меньше» или «не больше» некоторого отрезка времени.
Успешное достижение поставленных целей - это результат работы всего экипажа. Для отработки взаимодействия между членами команды некоторые множества занятий а также экзамены в составе всего экипажа должны проходить в присутствии всех его членов. Поэтому в модели должно быть учтено одновременное проведение занятий у членов экипажа.
Как правило подготовка экипажей специального назначения связана с взаимодействием с большим количеством сторонних организаций, которые создают оборудование для полета, например, скафандры, или предоставляют различные услуги необходимые, например, для проведения парашютной подготовки и другие. Иными словами, существуют взаимодействия и ограничения которые
связаны с заранее известными датами проведения. Таким образом, необходимо выделить множество фиксированных занятий, которые должны быть запланированы в первую очередь.
На итоговое расписание накладываются следующие ограничения:
— занятие должно закончиться до конца рабочего дня;
— нельзя планировать в один день изучение более заданного количества часов по некоторым БК;
— граф отношения предшествования между занятиями;
— возможность одновременного проведение занятий у членов экипажа;
— не более некоторого количества часов лекций в день для одного инструктора;
— особенности занятий, таких как английский язык или физическая подготовка;
— возможность задавать промежутки между занятиями в днях;
— фиксированные занятия;
— не более одного экзамена/зачета в день.
Системные ограничения, которые необходимы для корректной работы математической модели:
— занятия у каждого из членов экипажа не перекрываются, т.е. в один момент времени член экипажа может находиться лишь на одном занятии;
— в каждый интервал времени должно быть достаточно необходимых ресурсов для проведения занятия.
1.2 Поставновка задачи ИСР8Р
Согласно принятой классификации задач теории расписаний (ТР) рассматриваемая задача построения расписаний подготовки узкоспециализированных экипажей относится к задачам построения расписания для проекта. Другими словами, задача построения расписания выполнения работ проекта с учетом отношения предшествования и ограничения на ресурсы ЯСРБР.
Проектом будем называть совокупность взаимосвязанных действий, направленных на достижение конкретных целей. Например, проект «повышение
квалификации» может состоять из работ «прочитать теоретический курс слушателям», «продемонстрировать на практике», «принять экзамен». Очевидно, что «продемонстрировать на практике» и тем более «принять экзамен» происходит после «прочитать теоретический курс слушателям», т.е. между работами существуют отношения предшествования.
В задаче ЯСРБР необходимо построить оптимальную (с точки зрения некоторой целевой функции) последовательность выполнения работ с учетом отношений предшествования между ними и с учетом ограничений на доступные ресурсы.
Математическая постановка проблемы ЯСРБР была проведена в 1969 году Рг^экег [14], позже В^еш^ доказал КР трудность для ряда классических задач ЯСРБР [15].
Пусть существует проект, состоящий из множества требований N, каждое из которых имеет свой индекс (номер) г = 1,...,п и характеризуется временем своего выполнения (продолжительностью) ^ 0.
Пусть в проекте имеется К возобновляемых ресурсов к = 1,...,К, например, тренажеры. В каждый момент времени £ доступно Qkединиц ресурса к. Во время обслуживания требования г требуется ^ ^ единиц ресурса к = 1, ...,К, где ^ - это предел доступности ресурса к. Потребление ресурса требованием означает, что с началом выполнения требования % ресурс к в количестве считается занятым, то есть не доступным для выполнения других работ, а после завершения обслуживания требования, освобожденные ресурсы в полном объеме могут быть мгновенно назначены на обслуживание других требований.
Между некоторыми парами требований заданы ограничения предшествования: % ^ у означает, что обслуживание требования у начинается не раньше окончания обслуживания требования г, Si + ^ Sj , если % ^ у для г, у € N, где Si, - моменты начала обслуживания требований % и у, соответственно. Таким образом, невозможно начать выполнение требований ранее, чем завершится одно или более связанных с ним предыдущих требований, именуемые предшественниками. Данное требование по отношению к своим предшественникам называется последователем.
Все исходные данные считаются известными, детерминированными, целочисленными и неотрицательными, задача построения расписания сводится к вычислению Si - времени начала выполнения требования % = 1,2,...,п.
Обслуживание требований начинается в момент времени £ = 0. Прерывания при обслуживании требований запрещены. Необходимо определить моменты времени начала обслуживания требований Si, г = 1,...,п. Необходимо минимизировать время выполнения всего проекта, т.е. минимизировать значение: Стах = тах Сг, где С г = Si + Р1 - момент окончания обслуживания
г=1,...,п
требований %. При этом должны быть соблюдены следующие ограничения:
— в каждый момент времени £ € Т, где Т рассматриваемый горизонт планирования, должно выполняться ^==х п ^^ (^и, к = 1,...,К, где (рО = 1, если требование г обслуживается в момент времени £ и
= 0, в противном случае. То есть требования в процессе своего обслуживания должны быть полностью обеспечены всеми необходимыми ресурсами;
— взаимосвязи между требованиями не должны иметь циклический характер.