Модели, методы и алгоритмы построения автоматизированных систем управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор наук Лямин Андрей Владимирович

  • Лямин Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 311
Лямин Андрей Владимирович. Модели, методы и алгоритмы построения автоматизированных систем управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования: дис. доктор наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 311 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лямин Андрей Владимирович

Введение

1 Электронное обучение в сфере высшего образовании

1.1 Массовые открытые онлайн-курсы

1.2 Информационные технологии, инструменты и стратегии их использования в образовании

1.3 Современные тенденции развития высшего образования

1.4 Требования образовательных стандартов в части результатов обучения

1.5 Проектирование образовательных программ

1.6 Выводы

2 Информационные модели, форматы и протоколы в электронном обучении

2.1 Стандарты и технические отчеты ISO/IEC

2.2 Стандарты ШШ

2.3 Стандарты и соглашения CEN

2.4 Стандарты консорциума IMS GLC

2.5 Рекомендации и технические отчеты комитета AICC

2.6 Инициатива ADL

2.7 Стандарты ТК

2.8 Спецификация Leap2A

2.9 Стандарты Open Badges и Blockcerts

2.10 Выводы

3 Управление траекториями обучения и оцениванием результатов обучения

3.1 Модель образовательной программы

3.2 Реализация многоканальной обратной связи

3.3 Методика формирования индивидуальных траекторий обучения

3.4 Структура электронного курса

3.5 Сценарии обучающих диалогов

3.6 Сценарии предъявления учебного материала

3.7 Диалоговые формы

3.8 Выводы

4 Защита процедур оценивания результатов электронного обучения

4.1 Методы идентификации обучающихся

4.2 Проведение процедур оценивания в территориальных центрах

4.3 Дистанционный надзор за процедурой оценивания

4.4 Использование биометрических данных для защиты процедур оценивания

4.5 Метод непрерывной идентификации личности обучающегося

4.6 Экспериментальные исследования метода идентификации

4.7 Выводы

5 Технологии реализации индивидуальных траекторий обучения и

оценивания результатов обучения

5.1 Электронная информационно-образовательная среда

5.2 Импорт и экспорт электронных учебно-методических материалов

5.3 Метод управления удаленной лабораторий

5.4 Абстрактные алгоритмические машины

5.5 Многостилевой редактор кода

5.6 Формальная верификация программ для машины Поста

5.7 Внедрение предлагаемых решений и разработанных технологий

5.8 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и алгоритмы построения автоматизированных систем управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования»

Введение

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и цифровизации, повышение значимости частных инициатив и инвестиций являются новыми факторами, которые формируют образ системы образования будущего. Ведущие университеты, занимающие высокие позиции в международных рейтингах, активно создают онлайн-курсы, которые позволяют им повысить качество, доступность и престиж образования, сделать образовательные программы привлекательными для студентов, помочь специалистам в карьерном росте и совершенствовании профессиональных навыков. Нацеленность современного образования на массовое обучение и многократное использование обучающих материалов в образовательном процессе, быстрый рост числа программ, методов и технологий обучения обуславливает необходимость создания и развития автоматизированных систем, позволяющих эффективно управлять процессом электронного обучения.

Включение открытых онлайн-курсов в университетские образовательные программы представляет собой адекватный ответ на вызовы, стоящие перед современным образованием и преимущественно обусловленные уменьшением интереса молодежи к обучению в технических университетах, необходимостью постоянного обновления содержания дисциплин, сокращением времени взаимодействия студентов и преподавателей, разноуровневой подготовкой абитуриентов. Сложность отбора курсов для включения в образовательную программу и разработки индивидуального учебного плана, отсутствие должного контроля качества курсов со стороны университетов, низкий процент успешно завершивших обучение, а также недоверие университетов к процедурам оценивания результатов обучения, препятствует широкому внедрению онлайн-курсов в высшее образование. Для преодоления указанных препятствий требуется разработка новых моделей, методов и алгоритмов построения автоматизированных систем управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования, которые обеспечат возможность формирования индивидуальных учебных планов и траекторий обучения, управление траекториями обучения и обучающими диалогами, проведение подтвержденных процедур оценивания достигнутых результатов обучения.

Особенности автоматизированного обучения с использованием современных информационных технологий рассматривались в работах В.Н. Васильева, А.Д. Иванникова, С.Л. Лобачева, В.И. Солдаткина, А.Н. Тихонова. Особое внимание уделяется вопросам обработки результатов педагогических измерений, представлениям результатов обучения и компетенций (В.С. Аванесов, В.И. Звонников, Л.С. Лисицына, А.Н. Майоров, В.М. Распопов, М.Б. Челышкова). Одним из наиболее сложных инструментов, использующихся для формирования и оценивания сложных результатов обучения в автоматизированных системах

управления процессом электронного обучения, являются виртуальные лаборатории, вопросам проектирования которых посвящены работы В.Г. Парфенова, Ф.Н. Царева, А.А. Шалыто, A. Bentounsi, H. Djeghloud, M. Larakeb. С целью повышения точности педагогических измерений и результативности электронного обучения в работах Л.А. Растригина, Л.В. Зайцевой предложены методы и алгоритмы адаптивного обучения, которые могут быть основаны на различных моделях студентов (Е.Е. Буль, Р.В. Майер). Однако такие модели, как правило, не учитывают функциональное состояние обучающегося и не гарантируют достоверность полученных результатов. Значительные успехи в области обработки физиологических измерений, в частности анализа вариабельности сердечного ритма (Р.М. Баевский, О.И. Кириллов, С.М. Клецкин) и анализа и моделирования движений глаз (А.Л. Ярбус, J. Enderle, L.E. Javal), позволяют рассматривать автоматизированную систему управления процессом электронного обучения в качестве биотехнической системы эргодического типа (В.М. Ахутин, П.И. Падерно, Е.П. Попечителев), что обеспечит возможность контроля функционального состояния обучающегося, непрерывной идентификации его личности и фиксации сложных результатов обучения. Широкому применению этих методов на практике препятствует сложность измерительных приборов, поэтому необходима разработка новых методов и алгоритмов, использующих низкочастотные устройства для измерения биометрических сигналов.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке моделей, методов и алгоритмов построения автоматизированных систем управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования для повышения экономической эффективности проектирования и реализации образовательных программ в части формирования индивидуальных учебных планов и траекторий обучения, управления траекториями обучения и обучающими диалогами, проведения подтвержденных процедур оценивания достигнутых результатов обучения, включая оценивание практических навыков и непрерывную идентификацию личности обучающегося. Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ преимуществ и недостатков электронного обучения с применением открытых онлайн-курсов, информационных технологий, инструментов и стратегий их использования в образовании, требований образовательных стандартов и тенденций развития высшего образования, обзор и анализ информационных моделей, форматов и стандартов в области электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

2) разработка концепции многоканальной обратной связи, основанной на ответах обучающегося и значениях параметров биометрических сигналов;

3) разработка модели образовательной программы, содержащей требования к описанию пререквизитов и результатов обучения совокупности курсов, разработка моделей результатов обучения и обучающегося, требований к описаниям пререквизитов и результатов обучения электронного курса, результатов обучения отдельного учебного модуля электронного курса;

4) разработка информационной модели электронного курса и его компонентов, способов программирования траекторий изучения электронного курса и диалогов;

5) разработка и исследование метода и алгоритмов непрерывной идентификации личности обучающегося на основе биометрической информации;

6) разработка алгоритмов, основанных на наборах правил, для сохранения электронного курса и его компонентов в реляционной базе данных и их восстановления;

7) разработка и исследование универсального метода и протокола для управления удаленной лабораторией в автоматизированной системе управления процессом электронного обучения, обеспечивающей автоматическое оценивание заданий с бесконечным множеством правильных ответов, алгоритма верификации в символьном виде программ для виртуальных лабораторий, присланных на проверку;

8) внедрение разработанных моделей, методов и алгоритмов в практику построения автоматизированных систем управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования.

Объект исследования: процесс подготовки глобально конкурентоспособных компетентных выпускников при сетевой форме реализации образовательных программ в сфере высшего образования.

Предмет исследования: автоматизация процессов разработки индивидуальных учебных планов и траекторий обучения, управления траекториями обучения и обучающими диалогами, проведения процедур оценивания достигнутых результатов обучения и идентификации личности обучающегося.

Методы исследования: теория множеств, теория формальных языков и грамматик, математическая логика, теория автоматов, теория вероятности и математическая статистика, методы распознавания образов и интеллектуального анализа данных. Научная новизна работы заключается в том, что:

1) впервые сформулирована концепция многоканальной обратной связи, используемой в процессе электронного обучения, которая предполагает формирование индивидуальной траектории обучения в зависимости от значений параметров биометрических сигналов и текущего уровня подготовки обучающегося с целью повышения результативности учебного процесса;

2) разработана новая информационная модель электронного курса, которая, в отличие от существующих моделей, включает программируемые на основе автоматного подхода описание структуры курса, модель учета достижений обучающегося и событийную модель управления траекториями изучения курса, допускает формирование и оценивание сложных результатов обучения в автоматическом режиме посредством управления траекторией обучения на основе обратной связи по ответам обучающегося и значениям параметров биометрических сигналов;

3) разработаны новые метод и алгоритмы непрерывной идентификации обучающихся с применением статистического анализа характеристик траектории взгляда, регистрируемой с помощью низкочастотного айтрекера, которые обеспечивают высокую точность идентификации, сравнимую с точностью существующих методов и алгоритмов для высокочастотных приборов, и предоставляют возможность проведения подтвержденных процедур оценивания результатов обучения;

4) впервые разработаны универсальные алгоритмы, построенные на наборах продукционных правил, которые обеспечивают неизбыточное взаимно однозначное соответствие между иерархическими и реляционными структурами, используемыми для передачи и хранения электронных курсов и их компонентов;

5) разработан новый универсальный метод управления удаленной лабораторией, который, в отличие от существующих методов, позволяет адаптировать пользовательский интерфейс под требования конкретного электронного курса, оставляя серверную часть неизменной.

Теоретическая значимость работы. Сформулирована концепция многоканальной обратной связи, которая позволяет формировать индивидуальные траектории обучения в зависимости от значений параметров биометрических сигналов и текущего уровня подготовки обучающегося. Представленная информационная модель электронного курса допускает автоматическое формирование и оценивание сложных результатов обучения посредством управления траекторией обучения на основе обратной связи по ответам обучающегося и значениям параметров биометрических сигналов. Сформулированы правила для неизбыточного взаимно однозначного преобразования между иерархической и реляционной структурами данных. Продемонстрирована возможность применения формальной верификации в символьном виде присланных для оценивания решений заданий с алгоритмически неразрешимым множеством правильных ответов. Представлено формализованное описание траекторий взгляда с целью выделения их существенных признаков и решение задачи классификации низкочастотных дискретизаций сигналов на основе расчета дистанции с применением статистики Колмогорова-Смирнова.

Практическая значимость. Разработанные модели, методы и алгоритмы программно реализованы в виде автоматизированной системы управления процессом электронного обучения AcademicNT и базы данных AcademicRM, практическая ценность которых подтверждена актами внедрения. На автоматизированную систему управления процессом электронного обучения AcademicNT и базу данных AcademicRM получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ (№ 2006613980) и базы данных (№ 2012621123).

Достоверность результатов работы подтверждается корректностью применения математического аппарата, результатами внедрения и экспериментальных исследований, практикой многолетнего использования.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах:

в части формулы специальности: " ... проблемами разработки и применения методов теории управления к задачам управления в социальной и экономической сферах, включая области образования ... ", " ... вопросы анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и механизмов принятия решений в организационных системах с целью повышения эффективности их функционирования ... ", " . теоретические и прикладные исследования системных связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов в экономике и обществе с учетом отраслевых особенностей, ориентированные на повышение эффективности управления на основе развития и использования методов теории управления и принятия решений . ".

в части областей исследования: п.3 "Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах";

п.4 "Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах";

п.5 "Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах"; п.6 "Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами". Положения, выносимые на защиту: 1) концепция автоматизированной системы управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования на основе многоканальной обратной связи, учитывающей значения параметров биометрических сигналов и текущий уровень подготовки обучающегося;

2) информационная модель электронного курса, которая включает описание структуры курса, модель учета достижений обучающегося и событийную модель управления траекториями изучения курса;

3) метод и алгоритмы непрерывной идентификации обучающихся по характеристикам траектории взгляда, регистрируемой с помощью низкочастотного айтрекера;

4) универсальные алгоритмы, которые обеспечивают неизбыточное взаимно однозначное соответствие между иерархическими и реляционными структурами на основе наборов правил;

5) универсальный метод управления удаленной лабораторией, который позволяет встраивать в электронный курс многократно используемые программные компоненты. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при

выполнении проектов, в которых соискатель являлся руководителем или ответственным исполнителем: "Разработка технологий тестирования обучающихся в типовой информационной среде вуза" (Министерство образования и науки Российской Федерации, 2001-2002); "Создание универсальной среды для сетевых электронных учебников и практикумов" (Министерство образования и науки Российской Федерации, 2001-2002); "Разработка сетевой информационно-обучающей системы", (Министерство образования и науки Российской Федерации, 2001-2002); "Межвузовская сетевая информационно-образовательная система" (Министерство образования и науки Российской Федерации, 2002); "Разработка перечня учебных программ на основе набора необходимых компетенций государственных служащих и работников бюджетных организаций в области ИКТ" (Министерство образования и науки Российской Федерации, 2003); "Разработка и апробация вариативно модульных учебных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий для обеспечения и организации учебного процесса" (Министерство образования и науки Российской Федерации, 2004); "Разработка сетевой интегрированной информационно-обучающей системы" (Правительство Санкт-Петербурга, 2003-2005); "Создание на базе инновационной структуры высшей школы Санкт-Петербурга центра трансфера технологий из вузов в промышленность и городское хозяйство" (Правительство Санкт-Петербурга, 2004); "Интернет-поддержка профессионального развития педагогов" (Национальный фонд подготовки кадров, 2006-2008); "Апробация проведения экзаменов по информатике в компьютерном виде при проведении процедур оценки качества образования в 2007 году на примере единого государственного экзамена (ЕГЭ)" (Федеральное агентство по образованию, 2007); "Совершенствование технологии проведения единого государственного экзамена по информатике в компьютерном виде" (Федеральное агентство по образованию, 2008); "Разработка информационно-аналитической системы (программного

комплекса) обеспечения взаимодействия специализированного Интернет-портала молодых ученых и специалистов с научно-образовательными сообществами федеральных округов и отдельных субъектов Российской Федерации" (Министерство образования и науки Российской Федерации, 2009-2010); "Развитие процедур оценивания и признания результатов открытого онлайн-обучения и моделей взаимодействия между информационно-образовательными средами образовательных организаций и открытыми образовательными площадками" (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, 2014).

В ходе исследования разработана автоматизированная система управления процессом электронного обучения AcademicNT, которая применяется в Университете ИТМО, Институте имени И.Е. Репина, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. В онлайн-курсах, размещенных на площадке Ассоциации "Национальная платформа открытого образования" , используются различные инновационные задания и виртуальные лаборатории из AcademicNT. В AcademicNT регулярно проводятся олимпиады в форме онлайн-экзаменов с обязательным учетом достижений участников. Система AcademicNT стала основой для создания методического интернет-центра повышения квалификации работников образования в области информационно-коммуникационных технологий, реализации модели проведения единого государственного экзамена по информатике в компьютерной форме, построения региональной информационно-аналитической системы "Молодые ученые".

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на 53 научных и учебно-методических международных, всероссийских и региональных конференциях: Международная научно-методическая конференция "Телематика'2000" (Санкт-Петербург, 2000); VIII Международная научно-методическая конференции "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки" (Санкт-Петербург, 2001); Современные образовательные технологии (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция "Российская школа и Интернет" (Санкт-Петербург, 2001); VIII Международная конференция "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2002); Международная научно-методическая конференция "Телематика'2002" (Санкт-Петербург, 2002); Конференция "Оптика и образование" (Санкт-Петербург, 2002); XI Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2004" (Санкт-Петербург, 2004); Конференция "Оптика и образование - 2004" (Санкт-Петербург, 2004); Конференция "Телематика'2005" (Санкт-Петербург, 2005); II международная конференция "Информационные системы для НКМ и обучения" (Санкт-Петербург, 2005); XI международная конференция "Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции "СТО-2005"" (Санкт-Петербург, 2005); Конференция "Оптика и образование - 2006" (Санкт-Петербург, 2006); XIV Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2007" (Санкт-Петербург, 2007); XV

Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2008" (Санкт-Петербург, 2008); Межвузовская научно-методическая конференция (Москва, 2008); XVI Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2009" (Санкт-Петербург, 2009); 23rd ICDE World Conference on Open Learning and Distance Education including the 2009 EADTU Annual Conference (Maastricht, The Netherlands, 2009); VIII Международная научно-практическая конференция-выставка "Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития" (Томск, 2009); II Международная научно-практическая конференция (Пятигорск,

2009); 8th IFAC Symposium on Advances in Control Education (Kumamoto, Japan, 2009); Всероссийская объединенная конференция "Интернет и современной общество" (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования" (Москва, 2010); XVII Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2010" (Санкт-Петербург, 2010); Конференция "Оптика и образование - 2010" (Санкт-Петербург,

2010); Международная научно-практическая конференция "Дистанционные технологии в образовании - 2011" (Караганда, 2011); Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2011); Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в образовании и науке "ИТ0-Самара-2011"" (Самара, 2011); XVIII Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2011" (Санкт-Петербург, 2011); V Международная научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века" (Петрозаводск, 2011); Международная научно-практическая конференция "Математические методы и модели анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов черноморского побережья Болгарии" (Поморие, Болгария, 2012); Международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании - 2012" (Екатеринбург, 2012); XIX Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2012" (Санкт-Петербург, 2012); XXIII Международная конференция "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, 2012); The International Conference on E-Learning and E-Technologies in Education (Lodz, Poland, 2012); VI Международная научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века" (Петрозаводск, 2012); Международная научно-практическая конференция "Университет ШОС - новые горизонты дистанционного образования: опыт, практика, перспективы развития" (Караганда, 2013); Международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Екатеринбург, 2013); XX Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2013" (Санкт-Петербург, 2013); VII Всероссийская научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века" (Петрозаводск, 2013); KES Smart Digital Futures 2014 (SDF-14) (Chania, Greece, 2014); XXI Всероссийская научно-методическая конференция

"Телематика'2014" (Санкт-Петербург, 2014); 1st International Conference on e-Learning e-Education and Online Training (Bethesda, USA, 2014); 2nd International KES Conference on Smart Education and E-Learning (Sorrento, Italy, 2015); 9th IEEE International Conference on Application of Information and Communication Technologies (Rostov-on-Don, Russia, 2015); 6th IEEE International Conference on Cognitive Infocommunications (Gyor, Hungary, 2015); 13th International Conference on Emerging eLearning Technologies and Applications (Stary Smokovec, Slovakia, 2015); The 5th International Symposium on Knowledge Management & E-Learning (Guangzhou, China, 2015); 3rd International KES Conference on Smart Education and E-Learning (Tenerife, Spain, 2016); 3rd EAI International Conference on e-Learning e-Education and Online Training (Dublin, Republic of Ireland, 2016); IEEE 15th International Symposium on Applied Machine Intelligence and Informatics (Herl'any, Slovakia, 2017); 4th International KES Conference on Smart Education and e-Learning (Algarve, Portugal, 2017); 2017 Intelligent Systems Conference (London, United Kingdom, 2017).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 89 печатных работах, включая 58 публикаций в изданиях из перечня ВАК и изданиях, индексируемых в WoS/Scopus. Получены свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем диссертации составляет 311 страниц. Список использованных источников включает 259 наименований. Работа содержит 70 рисунков и 85 таблиц.

1 Электронное обучение в сфере высшего образовании

Анализируются достоинства и недостатки онлайн-обучения, ключевые проблемы высшего образования. Обсуждаются возможности использования открытых онлайн-курсов в сфере высшего образовании, влияние, которое могут оказать на образование информационные технологии, в целом, инструменты и стратегии их использования. Анализируются нормативно-правовые акты Российской Федерации в области электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, способы включения онлайн-курсов в образовательные программы, структура описания результатов обучения.

1.1 Массовые открытые онлайн-курсы

Электронное обучение - образовательная технология, позволяющая обеспечить высокий уровень доступности образования и одновременно повысить его качество [61]. Сочетание сетевых форм реализации образовательных программ с электронным обучением способствует расширению образовательных возможностей, формированию индивидуальных траекторий обучения. Перспективные модели повышения доступности и качества образования за счет электронного обучения во всем мире приводят к созданию новых организационных форм взаимодействия университетов между собой, с бизнесом и потребителями образовательных услуг. Цифровая революция, процессы глобализации, повышение значимости частных и предпринимательских инициатив и инвестиций в системе образования - это новые тренды, которые формируют образ будущей системы образования. Резкий рост интереса к массовым открытым онлайн-курсам [193], [211] привел к началу этапа формирования международных образовательных сетей и площадок открытого образования [100], [114], развитию высокотехнологичных обучающих платформ, которые сочетают в себе имитацию среды профессиональной деятельности, совместную работу и оценку результатов обучения.

Освоение образовательных программ, модулей или дисциплин с применением электронного обучения обеспечивается электронной информационно-образовательной средой [19], [20], [22], [55], [121], [122], включающей в себя электронные информационно-образовательные ресурсы, совокупность информационно-телекоммуникационных технологий и технологических средств. Структурированная совокупность электронных информационно-образовательных ресурсов, обеспечивающая достижение запланированных по дисциплине результатов обучения с применением электронного обучения, называется электронным курсом [91]. Массовый открытый онлайн-курс (МООК, Massive open online course, MOOC) -электронный курс, предназначенный для неограниченного числа студентов [52].