Модели, методы, алгоритмы и средства безопасного управления ресурсами в распределенных телекоммуникационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Илларионов, Юрий Александрович

  • Илларионов, Юрий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 343
Илларионов, Юрий Александрович. Модели, методы, алгоритмы и средства безопасного управления ресурсами в распределенных телекоммуникационных системах: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2005. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Илларионов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОДЕЛИ И КЛАССИФИКАЦИИ БЕЗОПАСНЫХ МЕТОДОВ

УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В РИТКС.

1.1. Модель ISO/OSI.

1.2. Классификация по Флинну.

1 1.3. Ресурсно-мониторная классификация.

1.4. Другие модели и классификации.

Глава 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ БЕЗОПАСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ t ДЛЯ РТКС НЕОГРАНИЧЕННОЙ ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ

2.1. Алгоритмы с голосованием.

2.2. Децентрализованные алгоритмы обеспечения неделимости транзакций в РТКС

2.3. Алгоритмы с циркулирующей привилегией и динамическими приоритетами.

Ф 2.4. Основные особенности рассмотренных алгоритмов.

2.5. Алгоритмы доставки широковещательных сообщений.

2.6. Механизм контекстного распределённого программирования.

Глава 3. ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ АППАРАТУРНО

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ БЕЗОПАСНОГО УПРАВ

Глава 3. ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ АППАРАТУРНО

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ БЕЗОПАСНОГО УПРАВ

ЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ДЛЯ РТКС С МАЛОЙ ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ (КЛАСТЕРНЫХ СИСТЕМ).ч.

3.1. Алгоритм гарантированной доставки широковещательных сообщений.

3.2. Использование вычислений в общем канале для управления в РТКС.

3.3. Механизмы синхронизации в скрепке Стецюры.

I '*

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ

РЕСУРСОВ РИТКС ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО • ДОСТУПА.

4.1. Формальная модель системы с безопасным доступом к информационным ресурсам.

4.2. Традиционные методы защиты информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

4.3. Пути проникновения разрушающей информации в систему.

4.4. Системы защиты ресурсов от атак.

4.5. Дезинформирующие методы защиты доступа к

Ф информационным ресурсам.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТНЫХ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ (РОС).

5.1. Концептуальная модель вычислительной системы с распределённым управлением.

5.2. Основные задачи управляющего ядра распределённой операционной системы.

5.3. Программные средства обеспечения помехоустойчивости распределённой операционной системы.

Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ БЕЗОПАСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В РОС.

6.1. Система управления паролями eToken Internet logon.

6.2. Система управления файлами на базе

КРП-механизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы, алгоритмы и средства безопасного управления ресурсами в распределенных телекоммуникационных системах»

Актуальность темы. Бурное развитие средств телекоммуникаций и вычислительной техники в 90-х годах XX столетия привело к быстрому становлению совершенно новой методологии взаимодействия процессов в распределенных телекоммуникационных системах (РТКС). Отметим, что основы этой методологии были разработаны еще в 70-х - 80-х годах для высокоскоростных локальных вычислительных сетей (ЛВС) [6, 8, 20, 116].

Многократное увеличение скорости передачи данных по магистральным каналам связи позволило во второй половине 90-х годов создать глобальные вычислительные сети (ГВС), не уступающие по своим характеристикам ЛВС 80-х. Постоянное совершенствование существующих и появление новых протоколов передачи и обработки информации позволило к концу XX столетия рассматривать РИС как некую систему, обладающую признаками как классического мультипроцессора, так и классической вычислительной сети [116, 117].

Развитие принципов объектно-ориентированного программирования дало возможность с уверенностью заявить, что основная идея архитектуры открытых систем (модели ISO/OSI) [253] - неотличимость централизованной и распределенной обработки информации - к концу XX столетия оказалась практически полностью реализованной.

Все это открывает перед нами новые, недостижимые ранее возможности по развитию информационных технологий. Вместе с тем, это порождает и новые задачи, основной из которых очень быстро становится проблема безопасности хранения, обработки и передачи информации в РТКС (проблема защиты ресурсов РТКС).

Эта проблема имеет два аспекта. Первый аспект связан с опасностью разрушения ресурсов системы в силу естественных причин (сбои оборудования, искажения при передаче данных, ошибки программного обеспечения и так далее). Появление в последние годы фактически новой (и прибыльной) профессии компьютерных взломщиков (хакеров) породило второй аспект - необходимость защиты ресурсов от умышленного разрушения.

Анализ информационных источников, проведенный автором за последние 20 лет показал, что фактически все проблемы обеспечения безопасности ресурсов распределенных телекоммуникационных систем так или иначе сводятся к одной задаче - задаче обеспечения корректного (безопасного) взаимодействия процессов при разделении общих ресурсов (задаче безопасного управления ресурсами) [45, 46] в условиях наличия помех - атак злоумышленников. При этом рассматриваются вопросы безопасного предоставления ресурсов (К.Хоор, Э.Дейкстра, Д.Донован, Ф.Бернстайн, Э.А.Трахтенгерц, М.Ю.Монахов и др.); безопасного и эффективного квитирования заявок на ресурс (Б.Лисков, Г.Ле Ланн, П.Бернштейн, В.А.Цимбал, Г.Г.Стецюра и др.); вопросы использования криптологических методов для защиты информации (К.Шеннон, Д.Вакка, С.Мун, А.А.Молдовян, Н.А.Молдовян, Д.А.Ловцов, Д.П.Зегжда и др.). Однако, несмотря на большое количество публикаций по безопасности РТКС, остается задача совершенствования существующих алгоритмов управления ресурсами РТКС, а также задача разработки принципиально новых методов и алгоритмов, отвечающих современным требованиям безопасности. Выявлению проблем в существующих методах управления ресурсами, предложениям по их модификации и исследованиям в области создания перспективных моделей, методов и алгоритмов посвящена эта работа.

Объект исследования. Объектом исследования являются распределенные телекоммуникационные системы, причем рассматриваются не только системы передачи данных, но и оконечные устройства (клиентские и серверные машины) и их операционные системы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы, алгоритмы, процедуры и программы распределенных операционных систем (РОС), отвечающие за решение задач множественного доступа к разделяемым ресурсам РТКС (задачи управления ресурсами РТКС).

Научная проблема. Суть научной проблемы заключается в том, что, с одной стороны, необходимо полностью обеспечить требования информационной безопасности и безопасного разделения ресурсов РТКС; с другой стороны, наблюдается недостаточность научно-методического аппарата, позволяющего это сделать с достаточной полнотой. Проблема заключается также и в необходимости нахождения связей и выявления зависимостей параметров безопасности от параметров распределенности и помехоустойчивости РТКС с последующей формализацей этих зависимостей. В литературе, посвященной защите информационных ресурсов, основной акцент делается лишь на защиту ресурса от умышленной помехи (атаки); вопросы взаимосвязи защиты ресурсов от атаки и защиты от саморазрушения из-за помех, вызванных некорректным поведением алгоритмов управления ресурсами, сбоев системы и так далее остается в стороне. Кроме того, существующие алгоритмы защиты так или иначе ориентированы на обеспечение безопасности коммуникационных ресурсов (например, методы классической криптографии), либо прикладных программ; при этом вопросы защиты системных информационных ресурсов интеллектуальных оконечных устройств (компьютеров), а также вопросы защиты от атак системных программ обработки данных и модулей операционных систем освещены недостаточно.

Цель диссертационной работы состоит в повышении степени безопасности как функции от помехоустойчивости распределенных операционных систем. Критерием безопасности при этом является сохранность (сильный критерий) или восстановимость (более слабый критерий) ресурса после воздействия помехи. Для решения возникающей при этом научной проблемы требуется решение следующих научно-технических задач:

Защита ресурса от разрушения в силу внутренних ошибок или сбоев системы;

Защита ресурса от разрушения вследствие целенаправленного вмешательства (атаки),

Задача обеспечения одинаковой эффективности разработанных методов и алгоритмов как в сосредоточенном, так и в распределенном окружении.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней найдены новые решения комплекса научно-технических проблем, позволяющие достичь поставленной в работе цели:

Создана ресурсно-мониторная классификация, более точно по сравнению с существующими класиификациями (Флинна, Дзагупты, Кришнамарфи и др.) отражающая взаимодействие процессов с РОС при разделении ресурсов РТКС; Впервые объединены задача защиты ресурсов от естественных помех и задача защиты ресурса от атак и показана их взаимосвязь;

Впервые предложены и обоснованы дезинформирующие методы защиты от атак процедур РОС доступа к ресурсам РТКС;

Впервые предложены и обоснованы многомерные динамические криптопространства (ортоиды), методы квазиквантовой криптографии, метод параметризации процессов РОС.

Создан новый комплекс моделей, методов и программно-аппаратурных средств РОС, позволяющих более эффективно решать задачи безопасного управления доступом к информационным ресурсам;

Методы исследования основаны на элементах дискретной математики, теории вычислительных систем, теории информации, теории системного программирования и методах лабораторного эксперимента.

Достоверность научных положений, выводов и практических результатов и рекомендаций подтверждена корректным обоснованием и анализом концептуальных и математических моделей рассматриваемых способов безопасного управления ресурсами; наглядной технической интерпретацией моделей; вытеканием существующих методов обеспечения безопасного управления ресурсами РТКС как частных случаев методов, предложенных в работе; данными экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют: повысить безопасность и эффективность алгоритмов управления ресурсами; ускорить в ряде случаев в N раз процессы принятия решений по обеспечению безопасности, где N— число абонентов РТКС; создать более защищенные РОС; дать рекомендации по построению надежных систем защиты информации.

Реализация результатов работы произведена в ОАО «Электросвязь» Владимирской области, Международном концерне «Aladdin», УВД Владимирской области и Интернет-провайдере «ВладИнфо». Использование результатов подтверждено актами о внедрении.

Основные результаты работы докладывались на 8 Всесоюзных и Всероссийских конференциях («Программное обеспечение ЭВМ» (Калинин, 1984), Всесоюзной конференции «Локальные вычислительные сети» (Рига, 1984), Второй Всероссийской конференции «Информационные технологии в

России» (Москва, 2001) и др.), 6 Международных конференциях («Математика, компьютер, образование» (Москва, 2001), «Industrial System Engineering» (Тула, 2003), НТК «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники» (Владимир, 2003) и других), а также на региональных и местных конференциях.

По теме диссертации опубликовано 42 работы, в т.ч. 1 монография, 4 учебных пособия, 8 статей в изданиях из списка ВАК, 29 других статей и тезисов докладов на конференциях.

Структурно диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 253 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Илларионов, Юрий Александрович

выводы

Реализация предложенных в диссертационной работе моделей, методов и алгоритмов позволила экспериментально подтвердить перспективность их использования в РИТКС. В частности, в системе eToken Internet Logon была достаточно просто решена задача защиты паролей доступа в сеть Интернет от похищения за счет методов, предложенных в главе 4. Использование механизма КРП в рассмотренной в пп. 6.2 РМУВС позволило упростить программное обеспечение серверного процесса распределенной файловой системы. Кроме того, это позволило также значительно повысить надежность (а, следовательно, и безопасность) доступа к файлам за счет распределения контекста серверного процесса по клиентам, вместо его традиционно централизованного хранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведём основные результаты, полученные в процессе работы.

1. Выполнен анализ типовых моделей и классификаций построения распределенных телекоммуникационных систем. На его основе предложена ресурсно-мониторная классификация (РМК), позволяющая выявить основные отношения между процессами и ресурсами системы на ранних этапах проектирования.

2. Выполнен анализ распределенных алгоритмов разделения ресурсов в РИТКС. Выяснено, что слабым местом этих алгоритмов является процедура доставки широковещательных сообщений в распределенной среде.

3. На основании проведённых исследований выявлена необходимость в создании надежных высокоскоростных алгоритмов и программно-аппаратурных средств управления безопасным разделением распределённых ресурсов.

4. Для кластерных РИТКС с ДНУ и ВОК предложены алгоритмы управления, использующие канал связи не только как средство передачи информации, но и как общий ресурс, необходимый для синхронизации распределённых процессов. Такой подход позволяет снизить накладные расходы на управление, сделав их независимыми от числа абонентов распределённой системы.

5. Разработаны механизмы доставки широковещательных сообщений для кластерных систем на основе ДПУ и ВОК.

6. Разработаны механизмы синхронизации для кластерных систем на основе ДПУ и ВОК.

7. Разработан механизм взаимного распределённого программирования, использующий скоростные возможности локальных сетей связи для эффективного решения задачи разделения удалённой обслуживающей программы.

8. Предложена расширенная модель Шеннона, учитывающая специфику передачи и обработки данных в РИТКС.

9. Разработаны методы нетрадиционной криптозащиты информационных ресурсов, основанные на использовании многомерных пространств и параллельных процессов.

10. Разработан метод параметрической защиты информации.

11. Разработана динамическая дискретная многомерная структура (ортоид), позволяющая эффективно решать задачи по дезинформации злоумышленника.

12. Разработана концептуальная модель вычислительной системы с распределённым управлением, отражающая специфику организации безопасного управления в кластерных РИТКС с ДПУ и ВОК и расширяющая возможности модели IEEE 802 с точки зрения описания распределённых систем.

13. Разработаны принципы построения распределённой общей памяти (РОП) для РТКС и РИС, допускающей параллельное чтение информации многими абонентами и обеспечивающей выполнение операций записи и обновления находящейся в ней информации с минимальными накладными расходами.

14. Решён ряд задач распределённого управления с использованием РОП. Показано, что при наличии РОП в децентрализованной системе имеется возможность использования известных централизованных алгоритмов без ухудшения надёжности РТКС и РИС.

15. Разработана система eToken Internet logon, защищающая клиента от кражи паролей. Система вошла в каталог продуктов международного концерна «Aladdin».

16. Выработаны и предложены ряду предприятий и организаций рекомендации по построению и совершенствованию систем защиты информации.

17. По заказу ряда предприятий был разработан ряд программ, совершенствующих имеющиеся системы защиты на основе предложенных в работе методов и алгоритмов.