Модели информационного управления в социальных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Губанов, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губанов, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЛИЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ.
1.1. Информационное влияние в социальных сетях.
1.2. Обзор моделей информационного влияния в социальных сетях.
1.2.1. Модели влияния и индексы влиятельности в социальных сетях.
1.2.1.2. Определение самых влиятельных агентов в сети.
1.2.1.3. Обнаружение каскадов распространения влияния.
1.2.1.4. Другие модели влияния.
1.2.1.5. Индексы влияния.
1.2.2. Модели общего знания в социальных сетях. Общественное благо и коллективные действия. Игры на сетях.
1.2.2.1. Роль информированности.
1.2.2.2. Общественные блага и индивидуальная специализация.
1.2.2.3. Коммуникация и координация в социальных сетях.
1.2.2.4. Социальный контроль и коллективное действие в социальной сети. Стабильность сети.
1.2.2.5. Игры на сетях. Информационное управление в социальных сетях
1.3. Анализ моделей социальных сетей.
2. МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЛИЯНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРОТИВОБОРСТВА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ.
2.1. Модели информационного влияния в социальных сетях.
2.1.1. Прямое и косвенное информационное влияние.
2.1.2. Формирование и динамика мнений агентов.
2.1.3. Группы и сообщества.
2.1.4. Структура результирующих влияний.
2.1.5. Примеры формирования и динамики мнений агентов.
2.2. Модели информационного управления и информационного противоборства в социальных сетях.
2.2.1. Задача информационного управления.
2.2.2. Теоретико-игровая модель информационного противоборства.
2.2.3. Модель информационного управления на основе репутации участников социальной ссети.
2.2.3.1. Модель социальной сети.
2.2.3.2. Динамика репутации.
2.2.3.3. Задача информационного управления.
2.2.3.4. Информационное противоборство.
2.2.3.5. Примеры манипулирования информацией и информационного управления.
2.2.3.6. Рефлексия агентов.
2.2.4. Модель распределенного контроля в социальных сетях.
2.2.4.1. Система с распределенным контролем.
2.2.4.2. Общая технология постановки и решения задач согласования интересов элементов систем с распределенным контролем.
2.2.4.4. Условия согласования интересов управляющих органов.
2.3. Информационная эпидемия в социальной сети и защита от нее.
2.3.1. Исходные данные и предпосылки.
2.3.2. Алгоритм сведения к биматричной игре.
2.3.3. Сеть, являющаяся полным графом.
2.3.4. Стратегическая рефлексия агентов.
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.
3.1. Модель данных.
Представления базовой онтологии социальной сети.
3.2. Сбор информации.
3.3. Запросы к хранимым данным.
3.4. Интерактивная визуализация данных.
3.5. Моделирование информационного влияния.
3.6. Некоторые алгоритмы.
3.6.1. Генерация и нахождение статистик графа социальной сети.
3.6.2. Определение свойств модели информационного влияния, управления и противоборства.
3.7. Результаты имитационного моделирования процессов информационного влияния, управления и противоборства в социальных сетях.
3.7.1. Имитационное моделирование информационного влияния.
3.7.2. Имитационное моделирование информационного управления.
3.7.3. Имитационное моделирование информационной эпидемии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели информационного управления в социальных сетях»
Настоящая работа посвящена теоретико-игровым, оптимизационным и имитационным моделям информационного влияния, репутации, информационного управления и информационного противоборства в социальных сетях.
Актуальность темы. Социальные сети (СС) — социальные структуры, состоящие из множества агентов (субъектов - индивидуальных или коллективных, например: индивидов, семей, групп, организаций) и определенного на нем множества отношений (совокупности связей между агентами, например: знакомства, дружбы, сотрудничества, влияния, коммуникации) - являются предметом активных исследований, начиная со второй половины XX века. При моделировании социальных сетей возникает необходимость их анализа, в том числе, как сетей влияния - учета взаимного влияния членов сети, динамики их мнений. С развитием информационно-телекоммуникационных технологий за последние десять лет существенно возросла важность ресурсов нового типа - онлайновых социальных сетей - как средств распространения мнений, влияющих на действия пользователей сети. Исследователи СС (Jackson М., French J.R., Harary F., De Groot M.H., Roberts F.) не рассматривают задачи управления. Известные в теории управления социально-экономическими системами результаты (Кононов Д.А., Кононенко А.Ф., Кульба В.В., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г., Макаров B.JI. и др.) изучения механизмов информационного управления (воздействия на информированность участников системы) не в полной мере учитывают специфику СС, что обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы состоит в разработке моделей и методов эффективного информационного управления в СС.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
1. Выявление специфики СС как объектов управления; формулировка и классификация задач информационного управления в СС.
2. Разработка и исследование моделей и методов (механизмов) информационного влияния, управления и противоборства в СС, включая:
- модели информационного влияния в СС, в том числе — с учетом репутации участников;
- модели и методы информационного управления в СС;
- модели и методы информационного противоборства в СС;
- модели информационных эпидемий в СС и методы защиты от них.
3. Создание программного комплекса для исследования с его помощью разработанных моделей и методов.
Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, теории принятия решений и исследования операций.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований:
1. Разработана и исследована модель влияния в социальных сетях с учетом репутации агентов. В результате анализа динамики мнений агентов в зависимости от репутации и динамики репутации в зависимости от мнений сформулирована и сведена к стандартной задаче оптимизации задача управления - воздействия на агентов социальной сети с целью формирования требуемых мнений агентов.
2. Построена общая теоретико-игровая модель информационного противоборства в социальной сети, исследован ряд ее частных случаев, включая задачу распределенного контроля в социальных сетях, для которой получены условия согласования интересов управляющих органов.
3. Сформулирована и исследована задача информационного противоборства в форме распространения информационной эпидемии и защиты от нее с учетом различной информированности и рефлексии агентов.
4. Разработан использующий онтологический подход программный комплекс для анализа социальных сетей и имитационного моделирования информационного управления в социальных сетях, с помощью которого верифицированы перечисленные выше теоретические результаты моделирования.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать механизмы эффективного информационного управления в СС.
Реализация результатов работы. Эффективность использования разработанных в диссертационной работе моделей и методов информационного управления в «Центре технологий безопасности ИБС» и управлении информатизацией ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» подтверждены актами и справками о внедрении. Кроме того, результаты работы использовались в ряде проектов по спецтематике.
Личный вклад. Все основные результаты получены автором.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на: семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и МФТИ, VI Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Ижевск, 2009), рабочем совещании «Networking Games and Management» (Петрозаводск, 2009), международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2009), научной сессии Московского инженерно-физического института (Москва, 2008), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (Домбай, 2009), на III Всероссийской молодежной конференции по проблемам управления (Москва, 2008), на 17-ом всемирном Конгрессе IFAC (Сеул, 2008), на Всероссийской конференции «Знания - Онтологии — Теории» (Новосибирск, 2007) и на региональных научно-студенческих конференциях (Чебоксары, 20052007).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 20 печатных работ общим объемом 13,2 печатных листов, из них автору принадлежат 7,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 181 страницу текста, список литературы включает 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Губанов, Дмитрий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе разработан, исследован и апробирован комплекс оптимизационных, теоретико-игровых и имитационных моделей информационного управления в социальных сетях (СС). В том числе:
1. Выявлена специфика СС как объектов управления; приведена общая формулировка и предложена система классификаций задач информационного управления в СС.
2. Исследована динамическая марковская модель влияния в СС с учетом репутации агентов. Сформулирована и сведена к стандартной задаче оптимизации задача управления - воздействия на агентов СС с целью формирования требуемых их мнений.
3. Построена общая теоретико-игровая модель информационного противоборства в СС - ситуации, когда несколько управляющих субъектов воздействуют на мнения отдельных участников сети с целью сформировать в сети выгодные им (управляющим субъектам) представления. Для задачи распределенного контроля в СС получены условия согласования интересов управляющих органов.
4. Сформулирована и исследована задача информационного противоборства в условиях инициации информационной эпидемии и защиты от нее.
5. Предложена онтологическая модель представления данных СС и структуры социально-сетевых сервисов, на основе этой модели создана база сетевых данных, предусматривающая различные модели и сценарии использования таких данных. Для базы сетевых данных создан специализированный для графов логический язык запросов. Заполнение базы данных производится разработанным поисковым роботом. Такая онтологическая модель и система управления данными выбраны для реализации программного комплекса, с помощью которого верифицированы теоретические результаты моделирования информационного управления в СС.
6. Разработанные в диссертационной работе модели и методы информационного управления внедрены в «Центре технологий безопасности ИБС» и управлении информатизацией ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», что подтверждено актами и справками о внедрении.