Модели индукционных взаимодействий в конструкциях мощных ВЧ и СВЧ транзисторов на основе изоморфно-коллективного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Булгаков, Олег Митрофанович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор технических наук Булгаков, Олег Митрофанович
Сокращения, используемые в диссертации.
Введение
Глава 1. Учет особенностей конструкций мощных ВЧ и СВЧ транзисторов при их моделировании.
1.1. Особенности современных моделей мощных ВЧ и СВЧ транзисторов на переменном сигнале.
1.2. Современное состояние соотношения «объект-модель» отдельных компонент физических моделей мощных ВЧ и СВЧ транзисторов
1.2.1. Моделирование тепловых параметров и тепловых взаимодействий.
1.2.2. Расчет эквивалентных емкостей и моделирование емкостных взаимодействий.
1.2.3. Моделирование индукционно обусловленных параметров и индукционных взаимодействий.
1.2.4. Моделирование мощных ВЧ и СВЧ транзисторов в составе усилителей мощности.
1.2.5. Мощные СВЧ транзисторы как системы параллельного усиления и суммирования мощности.
1.3. Концепция изоморфно-коллективного подхода к моделированию мощных ВЧ и СВЧ транзисторов.
Выводы к главе I и формулировка задач исследования.
Глава 2. Учет явлений самоиндукции и взаимоиндукции во входных и выходных контурах мощных ВЧ и СВЧ транзисторов
2.1. Геометрический индуктивный фактор и его основные свойства
2.2. Элементарные геометрические индуктивные факторы.
2.3. Моделирование самоиндукции и взаимоиндукции в плоских контурах сложной формы.
2.4. Учет особенностей геометрии внутрикорпусных соединений мощных СВЧ транзисторов при вычислении магнитных потоков
2.5. Учет магнитного поля в объеме проводников при расчете потоков самоиндукции.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Учет электромагнитных взаимодействий в согласующих цепях в композиционных физических моделях мощных
ВЧ и СВЧ транзисторов.
3.1. Модели индущионных взаимодействий во входных и выходных цепях транзисторов, не содержащих внутренних согласующих LC- звеньев.
3.2. Моделирование индукционных взаимодействий во входных и выходных цепях транзисторов с согласующими LC-звеньями.
3.2.1. Методики расчета эквивалентных индуктивностей транзистора с внутренним входным согласующим
LC-звеном.
3.2.2. Особенности расчета эквивалентных индуктивностей и коэффициентов усиления по мощности СВЧ транзисторов с модульным расположением транзисторных ячеек.
3.2.3. Особенности расчета эквивалентных индуктивностей и коэффициентов усиления по мощности СВЧ транзисторов с повышенной плотностью монтажных соединений.
3.3. Особенности расчета эквивалентных индуктивностей и коэффициентов усиления по мощности балансных СВЧ транзисторов.
3.4. Учет особенностей конструкций распределенных систем соединений в композиционных моделях некоторых мощных СВЧ транзисторов.
3.4.1. Методика расчета эквивалентных индуктивностей мощного СВЧ ДМОП транзистора с горизонтальным каналом.
3.4.2. Особенности расчета потоков самоиндукции и взаимоиндукции в системах соединений мощных СВЧ транзисторов с двухслойными керамическими корпусами
3.5. Анализ распределения токов общего электрода.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели индукционных взаимодействий в конструкциях мощных ВЧ и СВЧ транзисторов на основе изоморфно-коллективного подхода»
Актуальность проблемы. Несмотря на прогресс в разработках мощных ВЧ и СВЧ транзисторов, достигнутый, в том числе, благодаря вкладу российских ученых Аронова B.JL, Асессорова В.В., Бачурина В.В., Диковского В.И., Каменецкого Ю.А., Петрова Б.К., Синкевича В.Ф и др. и обеспечивший среднее время наработки на отказ свыше 250 тыс. часов, превышение рубежа 250 для произведения «рабочая частота f0 [ГГц] х выходная мощность Р( [Вт]», продвижение транзисторных СВЧ усилителей мощности (УМ) за предел 100 ГГц, а также использование новых материалов (SiC, InP, SiGe) и совершенствование технологий производства приборов данного класса (например, 0,18 мкм- и 0,14 мкм-технологии для изготовления LDMOST 4-го и 5-го поколений), существуют серьёзные проблемы построения их физических моделей. Так, основным подходом к моделированию мощных ВЧ и СВЧ транзисторов является эволюционное совершенствование и адаптация к конструкционным особенностям методик расчетов малосигнальных параметров, элементов эквивалентных схем в режиме большого сигнала, затем, на их основе - энергетических характеристик и показателей надежности. Здесь существенные трудности создает расчет эквивалентных индуктивностей транзисторов, оказывающих большое влияние на коэффициент усиления по мощности КУР и КПД выходной цепи, а также определяющих относительную ширину полосы рабочих частот транзистора Af/fo и конфигурацию согласующих цепей (СЦ) каскадов УМ. Несмотря на сформированную в 60-е - 90-е годы XX в теоретическую базу, представленную в работах Bueno М.А., Grober F.W., Rainal A.J., Аронова B.JI., Евстигнеева А.С., Калантарова П.Л., Чальян К.М., методики и формулы, а также специализированные среды компьютерного моделирования типа Microwave Office, применяемые для расчета индукционно обусловленных параметров эквивалентных схем транзисторов, основываются на разных физических подходах и обслуживают узкие классы специальных задач, зачастую плохо согласуясь между собой, неполно учитывают конструкционные особенности соединений, по которым протекают токи транзисторов. Как следствие, большая погрешность традиционных методик расчета индуктивностей эквивалентных схем транзисторов (20-50%), сложность экспериментальной проверки расчетных данных, вынуждают разработчиков мощных ВЧ и СВЧ транзисторов использовать полуэмпирические и экстраполяционные процедуры для уточнения результатов вычислений.
Данная проблема предельно обостряется при анализе конструкций ВЧ и СВЧ биполярных (БТ) и полевых транзисторов (ПТ) транзисторов с Р)>20 Вт, характеризующихся наличием десятков проводников, соединяющих активные области транзисторных структур (ТС) с электродами корпуса и обкладками конденсаторов СЦ. Индукционное взаимодействие токов, протекающих в распределенных внутрикорпусных системах соединений транзисторов оказывает значительное влияние как на эквивалентные индуктивности, так и на распределение мощности по ТС, следовательно - на предельные энергетические параметры, показатели надёжности, устойчивость к работе транзисторов в рассогласованном режиме. В то же время названный фактор учитывается в современных моделях мощных ВЧ и СВЧ БТ и ПТ лишь качественно или с большими погрешностями.
Накопление количественных конструкционных отличий по мере увеличения Pi приводит к качественному отличию подходов к построению моделей транзисторов средней и большой мощности. Для многих практических приложений всё менее оправданными становятся унитарные (рассматривающие транзистор как неделимый объект) или композиционные (от composition - смешивание, т.е. учитывающие влияние внешних и внутренних факторов на примере одного или несколько структурных элементов) модели мощного ВЧ (СВЧ) транзистора. Однако, представление мощного транзистора коллективом взаимодействующих изоморфных элементов, например, набором N параллельно соединенных по входу и выходу транзисторных структур с идентичной топологией и различными количественными характеристиками взаимного влияния, обусловленными различным пространственным расположением структур, характерно лишь для учета тепловых взаимодействий. В то же время, следствием индукционного взаимодействия токов, протекающих по входным и выходным контурам ТС, является неоднородность эквивалентных индуктивностей ТС, а также, при рассмотрении ТС по отдельности - их входных импедансов, КУР, индуктивностей, резонансных частот и, в итоге, частотных зависимостей коэффициентов передачи мощности СЦ. Корректный анализ индукционных взаимодействий структурных элементов мощных ВЧ (СВЧ) транзисторов открывает перспективу адекватного прогнозирования их усилительных свойств и предельных энергетических параметров на основе набора конструкционно-технологических данных и характеристик режимов усиления, в особенности, в интеграции с моделями тепловых взаимодействий. Очевидно, что объяснение таких явлений, как перераспределение мощности по ТС при рассогласовании транзистора с нагрузкой или при изменении напряжения питания, снижение эффективности суммирования мощности ТС по мере увеличения К, а также выработка технических решений, направленных на компенсацию такого рода явлений могут иметь место только в рамках декомпозиционных (рассматривающих каждый дискретный элемент структуры в отдельности с последующим усреднением или суммированием исследуемых характеристик) моделей.
Однако, в настоящее время декомпозиционный анализ мощных ВЧ и СВЧ транзисторов невозможен из-за отсутствия удовлетворительных моделей такого важного межструктурного взаимодействия, как взаимная индукция. Исторически эта проблема обусловлена как отсутствием универсальных, физически корректных и достоверных методик расчета эквивалентных индуктивностей транзисторов данного класса, так и неразвитостью методологических основ их многофакторного декомпозиционного анализа. Таким образом, для современных задач анализа и проектирования мощных ВЧ и СВЧ транзисторов актуальна разработка методов моделирования приборов данного класса на основе новых подходов к учету самоиндукции и взаимоиндукции в их внутрикорпусных распределенных системах соединений и согласующих цепях.
Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР кафедры радиотехники Воронежского института МВД России
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование известных и разработка новых методов моделирования мощных биполярных и МОП ВЧ и СВЧ транзисторов на основе изоморфно-коллективного подхода, в частности, при построении моделей индукционных взаимодействий и сопряженных с ними эффектов в приборах данного класса.
Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:
1) разработка концепции и методологических основ построения изоморфно-коллективных моделей мощных ВЧ (СВЧ) транзисторов;
2) разработка методов расчета магнитных потоков самоиндукции и взаимоиндукции в контурах, ограниченных проводниками сложной конфигурации, учитывающих различную форму поперечного сечения проводников и скин-эффект, способных стать основой универсальных процедур расчета индуктивностей распределенных систем соединений мощных ВЧ и СВЧ транзисторов;
3) разработка на основе строгих физических подходов универсальных методов расчета эквивалентных индуктивностей мощных ВЧ и СВЧ транзисторов и их реализация в типовых методиках применительно к различным конструкциям транзисторов с учетом их композиционного и декомпозиционного представления;
4) анализ влияния различных конструкционных параметров и параметров режима работы мощных ВЧ и СВЧ транзисторов на индукционно обусловленные эквивалентные параметры транзисторов и потери мощности в их входных и выходных цепях;
5) развитие композиционного и разработка декомпозиционного методов анализа и синтеза встроенных входных согласующих цепей мощного ВЧ (СВЧ) транзистора;
6) развитие существующих и разработка новых методов прогнозирования надежности мощных ВЧ и СВЧ транзисторов на основе индукционной модели зависимости распределения мощности по транзисторным ячейкам от конструкционных параметров и характеристик режима работы;
7) выработка рекомендаций и разработка технических решений, обеспечивающих повышение предельных энергетических параметров и улучшение частотных характеристик транзисторов.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы классической электродинамики, теории радиотехнических цепей, положения физики полупроводниковых приборов, методы математического анализа, линейной алгебры, операционного исчисления, теории погрешностей, линейного программирования и имитационного моделирования, современные численные методы с применением специализированных компьютерных программ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые с единых позиций рассмотрены принципы моделирования входных и выходных цепей мощных биполярных и МОП ВЧ и СВЧ транзисторов, выявлены эволюционные взаимосвязи моделей, разработаны методологические основы и концепция изоморфно-коллективного подхода к моделированию мощных биполярных и МОП ВЧ и СВЧ транзисторов, а также классификация моделей на основе данного подхода.
2. Получены новые точные и приближенные аналитические выражения для расчета магнитных потоков, создаваемых в плоских контурах токами, протекающими по проводникам круглого и прямоугольного сечения, в том числе, при аппроксимации контура сложной формы многоугольником и с учетом скин-эффекта, а также приближенные формулы для расчетов магнитных потоков в трехмерных контурах и аналитические выражения для расчета индуктивности за счет потокосцепления в объеме проводников.
3. Разработан композиционный метод расчета эквивалентных индуктивностей и сопротивлений активных потерь за счет взаимоиндукции, основанный на вычислении комплексных амплитуд 1-х гармоник магнитного потока в замкнутых входном и выходном контурах транзисторной ячейки со средним значением входного тока и характеризующийся возможностями детального учета особенностей конструкций и режимов работы транзисторов.
4. Разработан декомпозиционный метод расчета эквивалентных индуктивностей и сопротивлений потерь за счет взаимоиндукции мощных ВЧ и СВЧ транзисторов и анализа энергетических и частотных свойств приборов данного класса, рассматривающий транзистор как совокупность изоморфных элементов - транзисторных ячеек, и предполагающий расчет элементов эквивалентных схем отдельных ячеек с их последующим усреднением.
5. Впервые в рамках реализации разработанных методов в типовых расчетных методиках проанализировано влияние конструкционных параметров систем соединений транзисторов на их эквивалентные индуктивности и сопротивления за счет взаимоиндукции, потери мощности за счет взаимоиндукции входных и выходных контуров транзистора, распределение токов и мощности по транзисторным ячейкам, т.е. механизмы, определяющие значения выходной мощности, коэффициента усиления по мощности и КПД транзисторов.
6. Впервые разработаны модели параметрической чувствительности транзисторов, учитывающие влияние на характеристики входных согласующих цепей транзисторных ячеек изменения частоты входного сигнала и выходного напряжения вследствие изменения условий согласования транзистора с нагрузкой и положенные в основу сценария катастрофического отказа мощного ВЧ (СВЧ) транзистора при его рассогласовании с нагрузкой и методик прогнозирования устойчивости работы ВЧ (СВЧ) транзистора к работе в рассогласованном режиме.
7. Разработаны новые алгоритмы синтеза узкодиапазонных и широкодиапазонных входных согласующих цепей мощных ВЧ (СВЧ) транзисторов, обеспечивающие минимальные потери входной мощности и коррекцию частотной зависимости коэффициента усиления по мощности транзистора.
8. Научно обоснованы новые технические решения, обеспечивающие расширение полосы рабочих частот мощных ВЧ и СВЧ транзисторов, повышение их выходной мощности, устойчивости к работе в динамическом режиме и при рассогласовании с нагрузкой.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для создания САПР мощных ВЧ и СВЧ транзисторов и усилителей на их основе, в том числе, в гибридном исполнении. Новые технические решения могут использоваться для разработок мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с улучшенными энергетическими и частотными характеристиками и показателями надежности.
К настоящему времени:
1) методики расчета эквивалентных индуктивностей и сопротивлений потерь за счет взаимоиндукции использованы в НИР Воронежского госуниверситета по совершенствованию конструкций мощных ВЧ и СВЧ транзисторов, а также в НИР и ОКР ФГУП «НИИ электронной техники», г. Воронеж, по созданию новых типов ВЧ и СВЧ транзисторов;
2) методики расчета входных согласующих цепей мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с учетом взаимоиндукции использованы в хоздоговорных НИР Воронежского госуниверситета;
3) алгоритмы синтеза входных согласующих цепей оконечных каскадов ВЧ и СВЧ транзисторных усилителей с минимальными потерями мощности использованы в НИР Воронежского института МВД России по совершенствованию аппаратуры связи;
4) ряд технических решений, подтвержденных авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, внедрен в разработки ФГУП «НИИ электронной техники», г. Воронеж.
Результаты диссертационной работы внедрены в образовательный процесс на кафедре физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского госуниверситета и на кафедрах радиотехники, радиоэлектронных устройств, радиотехнических систем Воронежского института МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Концепция изоморфно-коллективного подхода к моделированию мощных биполярных и МОП ВЧ и СВЧ транзисторов, включая базовые понятия, принципы построения и направления развития, систематизацию и классификацию моделей.
2. Аналитические методы расчета магнитных потоков, создаваемых в двумерных и трехмерных контурах токами, протекающими по проводникам круглого и прямоугольного сечения; аналитические выражения для расчета магнитных потоков с учетом скин-эффекта и экранирования магнитных полей проводящими поверхностями; аналитические выражения для расчета индуктивности за счет потокосцепления в объеме проводников.
3. Результаты анализа свойств геометрического индуктивного фактора (ГИФ), объединяющего в себе количественные характеристики самоиндукции и взаимоиндукции применительно к участку замкнутого контура, а также элементарных геометрических индуктивных факторов, отражающих наиболее простые варианты геометрии и взаиморасположения проводника и участка контура.
4. Композиционный метод расчета эквивалентных индуктивностей и сопротивлений активных потерь за счет взаимоиндукции, основанный на вычислении комплексных амплитуд 1-х гармоник магнитного потока в замкнутых входном и выходном контурах транзисторной ячейки со средним значением входного тока, а также семейства типовых методик расчета индукционно обусловленных параметров мощных ВЧ и СВЧ транзисторов на основе данного метода и результаты применения разработанных методик к различным конструкциям биполярных и полевых транзисторов.
5. Метод расчета эквивалентных индуктивностей и сопротивлений потерь за счет взаимоиндукции мощных ВЧ и СВЧ транзисторов на основе декомпозиционного подхода, методика результаты расчета индуктивностей мощного ЫЗМОЗ-транзистора, а также результаты анализа потерь мощности во входных согласующих цепях, полученные на основе данного метода.
6. Результаты анализа влияния конструкционных элементов и геометрии систем соединений мощных ВЧ и СВЧ транзисторов, амплитуды выходного напряжения, класса схемы усиления на энергетические и частотные характеристики транзисторов, распределение тока и мощности по транзисторным ячейкам, устойчивость транзистора к работе в рассогласованном режиме, а также соответствующие методики и алгоритмы расчета указанных параметров.
7. Алгоритмы синтеза узкополосных и широкодиапазонных входных согласующих цепей мощных ВЧ и СВЧ транзисторов с учетом и компенсацией потерь мощности из-за взаимной индукции.
8. Теоретическое обоснование рекомендаций и новых технических решений, обеспечивающих улучшение энергетических и частотных характеристик мощных ВЧ и СВЧ транзисторов, их устойчивость к работе в динамическом и рассогласованном режиме.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Физические аспекты надежности, методы и средства диагностирования интегральных схем" (Воронеж, 1993), 7, 9 и 10 Научно-технических отраслевых конференциях "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов" (Воронеж, 1993, 1995, 1996), Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Дивноморское, 10-15 сент. 1995 г), 1 и 2 Межвузовских научно-технической конференциях "Микроэлектроника и информатика" (Москва, МГИЭТ, 1996, 1997), Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем" (Москва 1997), 2 и 6 Республиканских электронных научных конференций "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1997,
1999), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Воронеж,
2000), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы проектирования и эксплуатации средств охраны и защищенных коммуникационных систем» (Воронеж, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (Воронеж, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (Воронеж, 2001), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003, 2004), 30, 34, 35, 36 Международных научно-технических семинарах «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология)» (Москва, МЭИ(ТУ), 1999, 2003-2005 ), 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2000-2006), а также научных сессиях Воронежского госуниверситета (1993 - 1996) и Воронежского института МВД России (1997 - 2003).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 104 научных работах, включая 2 монографии, 35 статей в научных журналах и тематических сборниках, в том числе 11 статей в научных журналах, включенных в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», 32 авторских свидетельства и патента на изобретения, 3 депонированных рукописи и 3 отчета о НИР, а также в 1 учебно-методическом издании.
Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. В научных работах и изобретениях, выполненных в соавторстве, автору принадлежит соответственно постановка задач, разработка теоретических моделей исследования, практические расчеты, а также формулирование отличительных признаков и обоснование достижения положительного эффекта.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 371 наименований и 14 приложений. Общий объём диссертации составляет 434 страницы машинописного текста, включая 123 рисунка и 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Булгаков, Олег Митрофанович
Основные результаты расчетов ГИФ, х,, х2+х3,1+а(ю), Ь(со), Г)к, ЯпХ1теоР.5 Тэ,Ьб транзисторов КТ930А, КТ970А.